Перейти к содержанию

Девочка ястреба-перепелятника.


Дима_ruen

Рекомендуемые сообщения

Вы слишком очеловечиваете перепелятника, мечется по комнате, потомучто боится а не резвиться. По поводу "охоты" на мышь, в природе перепелятники ими не питаются, и охота на мышь, это скорее собирательство нежели охота...

Ну, очеловечить птицу - я такой цели и не ставлю для себя.)) Просто так описал.

 

Когда я её принёс - то да, она от меня шарахалась, боялась. Бегала (летать не могла) по полу - забиралась под кровать, за диван.

 

А сейчас она спокойно идёт ко мне на перчатку, и уже с перчатки стартует в полёт.

 

Вы посмотрите видео - выше постом (где я когти её показываю) - она сама идёт на перчатку, я не подсаживаю её, не поддеваю ей лапки, - она сама забирается ко мне на руку, когда я её зову. Иногда не сразу идёт - но идёт, сама.

 

Я к ней часто захожу, разговариваю с ней, маню на перчатку, она садится, я с ней говорю, иногда глажу - она не улетает. Видимо, она уже попривыкла чуток ко мне.

 

Раньше я заходил к ней, и если не подхожу - она и сидит на месте, наблюдает только за мной. А вчера я не подходил, - пошёл в противоположный угол комнаты от неё, - так она сама прилетела, пролетела над моей головй, чиркнула (то ли перьями, то ли когтями)) по волосам, и улетела. И так пару раз ещё сделала. Т.е. - я то к ней не приближался. Она сама ко мне прилетала.

 

Что касается "охоты", то я уже сподобился много материалов почитать на тему того, кем питается перепелятник в природе.

 

Но в комнате только мыши - так что вот она "поохотилась" на мышь. Чего тут плохого?) То, что птица мышь сподобилась поймать - это же хорошо! А то не так давно она даже с неподвижной тушкой перепела еле управлялась.)

 

Немного не по теме: А что означает статус "banned" под аватаром участника, здесь на форуме? Это значит - забанен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дима_ruen

    88

  • Ростислав

    25

  • Полосатая

    8

  • Дюшес

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дюшес, про рассказ я с вами согласна, а вот с вашей трактовкой поведения перепелятницы не соглашусь. Поведение нерабочего ястреба, свободно летающего в доме, отличается от поведения ловчей птицы, сидящей между тренировками на присаде на привязи. Они вполне способны и летать туда-сюда для удовольствия - "резвиться", - и играть. Моя тетеря играет с обглоданными косточками и своими отлинявшими перьями, перекладывая их с места на место, таская в клюве и азартно атакуя, как добычу. И всякую полетную акробатику тоже устраивает. Ни о каком страхе при этом речи нет - птица у меня пятый год живет, вполне приучена к рукам и занимается всем этим, когда я в ее жилище (большую застекленную лоджию) не вхожу. Так что вы зря так накинулись на Дима_ruen. Он вовсе не очеловечивает птицу, когда говорит, что она резвится, сбрасывая энергию. И описаное им поведение не похоже на панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, тетеревятники и перепелятники ОЧЕНЬ существенно различаются по психике. Мы это в полной мере уяснили, когда Женька у меня начала заниматься полноценно с перепелятницей. С тетеревятниками В РАЗЫ меньше геморроя в плане поведения-пугливости-срывов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что по психике они различаются. Но это не значит, что перепелятница по определению обязана всего на свете бояться. И все ее поведение сводить к страху неосмысленно. Послушать Дюшес - получается, что ястреб вообще ни на что не способен, кроме варианта работы-ловли и варианта вечной паники. Но по факту они и на некоторую долю общения способны, и на развлечение самих себя. Нельзя все вообще сводить к тому, что птица психует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Послушать Дюшес - получается, что ястреб вообще ни на что не способен

у меня перепелятница импринт, ее обычное состоние это спокойное сидение на присады до времени выезда. Никаких пустых срывов и игр у нее НЕТ. Да она может искупаться, может почиститься, может сидеть и орать..Играла как только к охоте не перешли, и то сама с собой и редко. Поведение очень скудное, если взять к примеру пустельгу или чеглока, да того же тетерю... Если перепелятник летает по комнате в момент входа в нее человека, то он боится, в лучшем случае ему это "КРАЙНЕ" не нравится, и он хочет отдалиться от раздражителя. Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, птицы-то бывают разными. По одной особи нельзя судить обо всех представителях вида. Одна птица будет спокойной, другая нервной, третья игривой и т.д.
Вообще-то по тому, как птица летает, как она оглядывается при приближении человека, можно судить, боится она или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ох, долго отсутствовал. Спасибо всем за ответы!)

 

Я тоже думаю, что птицы - все разные (Бог не повторяется), и поведение у особей одного вида - может быть различным.

 

Как-то и окружающую реальность, с появлением в моей жизни ястребицы, я стал воспринимать чуть-чуть по другому.) Увижу птицу, и машинально подумается - стал бы брать такую перепелятник, или она для него крупновата. Или видел тут ястреба - летал по над ручьём, но не перепелятник - крупный. Мне так жалко стало мою птицу - когда-то ещё она, горемыка, сможет вот так парить на воле.

 

Видел недавно, как вороны гнали перепелятника, - над ручьём у нас летали. И я тут подумал - может и мою ястребицу, перед тем как мне её найти - вороны толпой ухайдакали? Может такое быть?

 

Я её посели в комнате, как уже и писал раньше, и думал, что пусть пока побудет в вольном полёте. Окна я занавесил, чтобы в них не билась. Всё коварное из обстановки убрал. И она у меня там летала.

 

Летает уже как реактивный истребитель. Кругами - быстро и резво, совсем не так, как пару недель назад. Иногда с комнаты, через кухню - в коридор, там усядется на вешалку, я иду навстречу, захожу в кухню - а она уже из коридора, над моей макушкой, проносится обратно.

 

Ежели раньше придёшь - протянешь руку, помнётся помнётся и идёт на перчатку, то ныне - зайду, подхожу к ней - она срывается и делает несколько кругов по комнате. Затем куда-нибудь сядет, я протягиваю руку. Может опять улететь, а может и забраться на перчатку, посидеть - и снова улететь. Т.е. теперь, чтобы она спокойно посидела на руке, не срываясь в полёт, - ей нужно много раз предлагать перчатку.

 

Иной раз перчатку ей подставлю - а она раз-раз лапками, переступит подальше. Я ещё подвину к ней поближе - она раз-раз лапками - опять в сторону. Но не улетает.

 

А иногда приду, подойду - поглажу её по пёрышкам - никуда не улетает, никуда не срывается. Сначала распушится вся, потом успокоится, перья сложит и сидит головой вертит, поглядывает.

 

И пришло время сажать девочку на присаду. Летать она наловчилась, как я уже говорил. И стала иногда при полёте - пытаться взлететь вверх, и чиркает головой по потолку. Ссадила себе голову - я пришёл, а у неё там ссадина. Мне dingo сказала что нужно сделать - я взял птицу в руку, и понёс лечиться в другую комнату. На ходу чуть наклонился к ней - как махнула когтями - я так понял, хотела обороняться от моего лица.)

 

Сначала она довольно-таки спокойно в руке себя вела, а потом, когда в другое помещение зашли - вдруг как заклекотала - пронзительно так, клювик раскрыла - я её чуть не выпустил от неожиданности.) Поуговаривал её, погладил тихонечко, поуспокоилась, кричать перестала.

 


Я достал хлоргексидин, вату - аккуратно покапал хлоргексидином ей на макушку, и ватой тихонько по голове у неё разогнал хлоргексидин. Сидит спокойно - только на меня поглядывает. Через пол-минуты, - как опять заклекотала, когтями засучила, и попыталась когтями по макушке по своей покогтить. Видимо хлоргексидин добрался до ранки через корочку и защипало у неё там. Я опять её поуговаривал - успокоилась.

 

Взял фитомазь - аккуратно ей там помазал сверху на макушке ссадинку, и вокруг ссадинки - сидит спокойно, даже головой не вертит, глазами только жёлтыми на меня поглядывает. Намазал - отнёс её обратно - посадил в коробку, чтобы опять не поссаживала себе головёнку. Принёс ей поесть - стал открывать коробку - а она подпрыгнула, крылами махнула, откинула закрытые коробочные створки и вылетела - на шкафчик. Ну, вылетела и вылетела - я не стал опять её ловить и брать в руку, а затем в коробку сажать - дело было к вечеру, в сумерках она уже спит. И так у неё была масса впечатлений- сначала поймали, взяли в руку, потом куда-то отнесли, чем-то лили на голову, и там щипало, и затем в коробку засадили. Так и оставил её на вольном выпасе в комнате.

 

Потом поездил по городу, искал вертлюги, карабины - маленкьие. С маленькими - проблемы. Но нашёл.

 

Вот не знаю - рыбацкие такие карабины пойдут? (они справа на снимке)

 

Dji4B6X165w.jpg

 

Завтра буду обряжать девочку и сажать на присаду.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровому перепелятнику вороньё не страшно. Чаще всего ястребы бьются во время атаки.

 

По поводу полётов можно не переживать - для хищной птицы полёт это прежде всего способ добывания корма. Когда она сыта, ей полёты не особенно нужны.

 

Свободные полёты тем и плохи, что птица бьётся. Не обязательно об стёкла, стены/мебель/потолок тоже способны сделать из неё калеку.

 

Маленькие рыбацкие карабины перепелятнику вполне подойдут. Главное - карабин должен быть максимально лёгкий. Нагрузка на опутенки должна быть минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровому перепелятнику вороньё не страшно. Чаще всего ястребы бьются во время атаки.

 

По поводу полётов можно не переживать - для хищной птицы полёт это прежде всего способ добывания корма. Когда она сыта, ей полёты не особенно нужны.

 

Свободные полёты тем и плохи, что птица бьётся. Не обязательно об стёкла, стены/мебель/потолок тоже способны сделать из неё калеку.

 

Маленькие рыбацкие карабины перепелятнику вполне подойдут. Главное - карабин должен быть максимально лёгкий. Нагрузка на опутенки должна быть минимальной.

 

Да, на счёт потолка я уже убедился воочию, что способна пораниться и об потолок.

 

Карабины специально искал - полегче весом. Даже в швейной мастерской был - фурнитуру у них глядел.) Но рыбацкие оказались легче всех, и очень прочные (я потестировал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал и одел опутенки, пристегнул её пока к кровати - сидит на спинке, а ест она обычно всё равно на этой кровати всегда - с пенька-присады постоянно перепела утащит на кровать и там разделывает. Так же на должике достаёт до ёмкости с водой - помыться сможет.

 

И стала гораздо спокойней почему-то. Пока я ей опутенки одевал (спеленал в полотенце) - пыталась и выбраться и клекотала (негодовала видимо), - я её утешал, успокаивал, поглаживал, балагурил с ней.

 

Как одел опутенки - привязал к должику, отпустил - один раз попыталась взлететь. Затем успокоилась - сразу идёт на перчатку, сидит на ней - никуда не порывается, наклоняюсь к ней, приближаю фотоаппарат - не пугается не отходит.

 

Гораздо стала спокойней - не дёргается, крылья не расправляет. Может попривыкла опять ко мне - пока я ей ссадину пользовал, пока опутенки одевал да потом сидел с ней (она у меня на перчатке) - разговаривали.

 

С опутенками вышел казус.)) Я их делал по выкройке с форума - а там они, по-моему были на вОрона. И они вышли - широкими что-то. И, то ли потому, что кожа мягкая (вытянулись), то ли потому что я где-то мигнул - вышли слишком просторные - велики птичке опутенки. И ещё такой косяк - я их сделал одинаковыми, т.е. не переворачивал кожу, когда вырезал по выкройке. Поэтому один одел замшей внутрь, другой замшей наружу. Но кожа очень мягкая - думаю до завтра не натрёт там ничего. Завтра буду делать новые.

 

egqlh70ZSHw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бегал по дому, зашёл к ястребице - а она уже помылась, сидит с мокрой шеей и головой - ванночка у неё рядом. И спит уже, хотя свет я ещё не выключал, - сидит на одной лапе, а другую лапу засунула под оперенье на груди.

 

Стало быть не сильно переживает и нервничает - раз помылась уже?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром зашёл к ястребице - сидит в одном опутенке - другой сняла. Я поглядел - они мало того, что были великоваты, так она их и ещё растянула. Снял с неё второй опутенок, и посадил девочку опять в коробку - чтобы не побилась.

 

Замерил опутенки - расстояние между отверстиями изначально делал 30 мм, - а после того, как снял их с девочки - они уже 40 мм. :shok:

 

Издержки мягкой кожи.

 

Теперь, я так понял, мне нужно вырезать заготовки, вытянуть их (своими руками) по максимуму, а затем только резать их на опутенки.

 

С размерами опутенок - у меня тарарам в голове, - смотрел фото - у кого какие. У кого широкие, у кого узкие, у кого просто кожаная схватка на лапах сделана, с дырами по краям, а в дыры продеты капроновые шнуры - в общем масса вариантов.

 

У меня такая просьба (здесь же много опытных людей в этом деле) - какие опутенки (модель), и с какими размерами (ширина опутенка, длина) лучше всего подойдут перепелятнику???

 

Буду весьма и весьма благодарен за ответ!) :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел - по лапе вращаются свободно, и вниз-вверх тоже свободно ездят. Сейчас пойду ещё раз гляну.

 

А как они должны "сидеть" на лапе? Т.е. - должен быть какое-то расстояние, зазор между кожей опутенка и лапой?

 

UPD
Сходил, посмотрел, - да, по лапкам вращаются свободно, вниз-вверх тоже ездят свободно. Левая опутенка, чуть просторней чем правая. Правая не то что совсем плотно, но поуже чем левая. Чуть попозже фото выложу - сейчас нужно уходить из дома.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она что-то у меня сегодня не ест. Положил ей перепела - не берёт перепела. Сидит рядом и головой только повёртывает.

 

Что это может быть с её аппетитом? Стресс из-за опутенок?

 

Но когда вот первые опутенки (которые были велики) ей одевал - она там поклевала и помылась. В коробке когда вчера сидела пол-дня - пока я опутенки не сподобился сделать, - подкладывал ей туда поесть - поела.

 

А ныне что-то и не моется и перепела не терзает. Я уже начинаю беспокоиться. В чём может быть дело?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они должны "сидеть" на лапе? Т.е. - должен быть какое-то расстояние, зазор между кожей опутенка и лапой?

Да, запас должен быть. Иначе может нарушиться кровообращение в стопах, что чревато серьёзными проблемами вплоть до некроза и ампутации.. Обычно измеряют пером - между манжетой и лапой должен свободно проходить очин махового пера той же птицы. В вашем случае запас должен быть около трёх миллиметров. Манжеты опутенок должны слегка болтаться на лапе, но не сниматься через пальцы. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое!

 

Попозже сниму с неё опутенки, попробую растянуть. Если не растянутся - вырежу новые.

 

А что может быть с её аппетитом - может она из-за опутенок перестать есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть с её аппетитом - может она из-за опутенок перестать есть?

Если они таки пережимают одну или обе лапы, птица испытывает дискомфорт и боль и может от этого потерять аппетит. И от стресса из-за частых манипуляций может.
Для начала опутенки сделайте посвободнее и понаблюдайте за нею - появится ли аппетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапы не пережимают - опутенки свободно ходят вокруг цевки - вращаются и вверх-вниз тоже двигаются. Но я, конечно, сделаю их ещё посвободней.

 

А вот в части манипуляций - это да. За три последних дня у неё была масса впечатлений в моём лице.

 

Позапозавчера я её взял в руку (чего давно не делал) и пользовал хлоргексидином и фитомазью - обрабатывал ссадинку на голове. Поначалу, как хлоргексидином попромыл у неё там - она сидела спокойно. Затем, вдруг, как завопила, заклекотала, засучила лапами, и попыталась лапами же по голове покогтить - видимо хлоргексидином защипало рану. Потом успокоилась.

 

После этих мед.процедур девочку посадили в коробку, - что тоже, не добавляет радости, я так полагаю.

 

На следующий день опять были мед. процедуры и коробка, и под финал дня - пеленание и одевание опутенок. И ещё на следующий день опять - пеленание и одевание опутенок. В общем - событий хватало.

 

P.S.
Всё хочу спросить - когда можно начать её вынашивать? И как лучше это делать? Я тут по комнатам-то её носил уже не один раз на перчатке.

 

И на улицу, каюсь (скорее всего я сделал не правильно, но очень уж жалко стало птицу, и захотелось дать ей воздухом свежим подышать - на улице был дождь как раз, и она заодно и помылась) - вот сегодня выносил.

 

На улице она пять раз попыталась слететь с перчатки, повисала на должике, затем, после пяти попыток, слетать перестала - сидела спокойно.

 

При этом ещё присутствовала собака (у меня собака породы ротвейлер - тоже девочка), - собака нормально на птицу реагировала (ну и я её строжил). Айна (это я ястребицу так назвал) - собаку тоже не особо опасалась, я приседал и Хильд (собака) рядом сидела, и Айна на руке - никто не дёргался, Айна только головой повёртывала и даже крыльев не расправляла (как она обычно делает, когда чего опасается или ей чего-то не нравится), а собаке я сказал "Сидеть" - она и сидела.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря аппетита от стресса - обычное дело для хищных птиц. Главное, чтобы корм был доступен время от времени: проголодается - поест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! Да, перепела я ей предлагаю регулярно. Надеюсь, что завтра она у меня уже проголодается и поотойдёт от волнений.

 

А что деласть с вынашиванием, - как, в каком порядке, что при этом можно делать, что нельзя? И как лучше всего её приучать к тому, чтобы она сама шла на рукавицу?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время информации о любом виде ловчих птиц масса. Многое - здесь, в разделе информационных материалов. Конкретно о ястребах писало много людей. На мой взгляд самое полное описание у Маврогордато.

 

______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наше время информации о любом виде ловчих птиц масса. Многое - здесь, в разделе информационных материалов. Конкретно о ястребах писало много людей. На мой взгляд самое полное описание у Маврогордато.

 

______________.doc


Благодарю, Ростислав! Обязательно сегодня же и приступлю к изучению. На самом деле я просматривал уже кое-какие материалы. И в сети искал, и Дюшес любезно скинул мне в ВК литературы. Просто от большого кол-ва информации - лёгкий тарарам в голове, и я слегка теряюсь.)) Но постепенно вся инфа укладывается.

 

Девочка моя сегодня с утра активна - помылась в своей ванночке (весь пол вокруг ванночки мокрый) и принялась за еду. Что меня очень радует.) Стало быть поотошла от стресса.

 

Она вчера мне, когда я её спеленал, - начала громко клекотать недовольное сообщение. Я с ней поговорил - и она успокоилась.

 

Вообще она лояльно ко мне всё-таки относится, насколько я заметил. Не пытается меня атаковать даже в пиковых ситуациях.

 

Когда я брал её в руку - она меня не пыталсь клюнуть. А когда пеленал - она стала клевать, при чём так яростно - край полотенца. Когда же я стал пальцами край поправлять - она вроде тюкнула клювом по пальцу, но аккуратно так, тихонечко, один раз. И тут же клевать прекратила и стала на меня поглядывать своими жёлтыми глазами.

 

Вот думаю вынести её ещё сегодня на улочку - у нас сегодня солнечный день, а она давно уже без солнца.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали гулять понемногу.

 

vQlWbGHP04w.jpg

 

 

А вот и Хильд (моя собака):

 

 

С собакой у них довольно-таки лояльные отношения - агрессии нет друг к дружке. Я, правда, им повнушал (словесно) обеим, - что мы, все, в одной команде.
Я заметил, что Хильд хоть и липнет иногда - понюхать поближе Айну, и иногда и нюхает - Айна спокойна, даже крылья не расправляет. А вот когда я их посадил рядом - Айну на пенёк, а Хильд рядом с пеньком, и Айна стала вертеть головкой - Хильд долго не усидела рядом - всё порывалась отойти от ястреба. Когда я собаку ещё пару раз усаживал возле ястреба - она так с опаской, отклоняла голову от Айны и старалась усесться подальше от птицы. Было заметно, что Хильд опасается так долго сидеть очень близко с ястребицей рядом. Собаке сойти с места без команды было нельзя и она просто старалась подальше отклониться от птицы.

 

Меня вот что заботит - при какой тем-ре лучше птицу содержать?

 

Ястреб у меня в отдельном помещении, там, так скажем - летние комнаты. Зимой в них никто не живёт, но - там есть печка. Я повесил в комнате, где живёт Айна, градусник, и тем-ру поддерживал где-то на уровне +4 - +10 по Цельсию. Сейчас на улице у нас похолодало - ночью до -8, днём -2.

 

Какую лучше тем-ру для ястребицы держать в комнате, с учётом того, что я выношу её на улицу каждый день, а на улице чем дальше, тем будет холодней?

 

Ну и как только она начнёт ходить мне на руку с разных позиций - планирую разлётывать её на шнуре. И, по мере сил, приучать охотиться. Какой шнур, кстати, для этого лучше подойдёт?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнур нужен лёгкий но прочный. Желательно в обмотке. Лучший но не самый дешёвый вариант - самый тонкий альпинистский реп-шнур. Знаю, что для мелких птиц пользуются кевларовыми рыбацкими лесками, но сам с ними не знаком.

 

Чтобы выносить на улицу без содержания в переходном месте разница между температурами не должна превышать 10 градусов.

 

А охотничьи собаки в большинстве вообще лояльно относятся к хищным птицам, поскольку птицы эти пахнут не дичью :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шнур нужен лёгкий но прочный. Желательно в обмотке. Лучший но не самый дешёвый вариант - самый тонкий альпинистский реп-шнур. Знаю, что для мелких птиц пользуются кевларовыми рыбацкими лесками, но сам с ними не знаком.

 

Чтобы выносить на улицу без содержания в переходном месте разница между температурами не должна превышать 10 градусов.

 

А охотничьи собаки в большинстве вообще лояльно относятся к хищным птицам, поскольку птицы эти пахнут не дичью :) .

 

Про шнуры плотно поюзал и-нет - смотрел про капрон, полиэтилен, полиэфир. Кевлар одно время, как я узнал, вытеснял полиэфирные шнуры, но затем там что-то химики присадили к полиэфирам и они стали круче кевлара.

 

Я побегал по охотниче-рыболовным магазинам - есть капроновые шнуры, есть полиэфирные. Есть шнуры в обмотке, но они - толстоватые. Поэтому длинный кусок шнура, я так думаю - будет тяжеловат для птицы. Может где-то и есть потоньше, но пока не нашёл. У нас городок маленький, особо не разгуляешься в этом отношении.

 

А если использовать капроновый (полиамидный) или полиэфирный шнуры - мне сказали, что они предназначены для нагрузки в 50кг.

 

Т.е. я так полагаю - для перепелятника будет достаточно прочный шнур?

 

Они тонкие и лёгкие - т .е. нагрузка минимальная. Единственно, что капрон подвержен воздействию ультрафиолета.

 

В комнате вчера было +6, на улице -4 (температурный режим подходил). Я выносил Айну на улицу - походили минут 10, и затем она стала трясти правой лапкой и спрятала её под оперенье на грудь. Стало быть замёрзла лапа, я так понял? Я унёс птицу домой.

 

P.S.
Птичка поймала сегодня в комнате ещё одну мышку.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я брал её в руку - она меня не пыталсь клюнуть.

У ястребов основное оружие - лапы. Так что если недовольный или напуганный ястреб хочет причинить вред, он впивается именно лапами, а не клювом. Так что следите в первую очередь за лапами во время манипуляций.

 

Знаю, что для мелких птиц пользуются кевларовыми рыбацкими лесками

Про леску не знаю, а тонкий шнур для ловли крупной рыбы отлично держит рывок взрослой тетеревятницы или вОрона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У ястребов основное оружие - лапы. Так что если недовольный или напуганный ястреб хочет причинить вред, он впивается именно лапами, а не клювом. Так что следите в первую очередь за лапами во время манипуляций.
Про леску не знаю, а тонкий шнур для ловли крупной рыбы отлично держит рывок взрослой тетеревятницы или вОрона.

Да, я уже уяснил, что у ястреба лапы - это основное оружие. Правда, Айна не пытается меня закогтить. Видимо привыкла уже ко мне.) В крайнем случае, когда ей что-то не по душе - она расправляет крылья, и смотрит - "Вот так!".)

 

Вообще она такая девочка - себе на уме, и с характером. Иногда она сразу идёт на перчатку, иногда - мне нужно минут 20 ходить по комнате, где она сидит, что-то ей рассказывать, прибираться по ходу дела и делать разные другие вещи, не касающиеся птицы. По прошествии 20 минут (примерно) Айна сменяет гнев на милость и - только вертит головой, позволяет себя поглаживать и тд. Иногда процесс подготовки занимает 5 минут, иногда - 10. Т.е. - по разному.

 

Я не хочу наседать на неё, и если она не идёт на руку - я просто откладываю это мероприятие "на попозже".

 

Мужественно я пытался кормить её с перчатки. Обычно, она гораздо охотней идёт - на пустую перчатку. Если я зажимаю кусок перепла в пальцах - она от перчатки намеренно отскакивает. Убираю перепела - идёт на перчатку. Беру перепела в пальцы - отскакивает от руки.

 

После 15 минут приседаний, Айна таки - на перчатку идёт.

 

Затем она перепела разглядывает минуты три. После хватает его лапой и пытается улететь. Вместе с перепелом и моей рукой.)) Не получается. Вертит головой, наклоняется, смотрит туда-сюда. Через минуту-две начинает клевать перепела. К тому времени - у меня уже затекает рука, и я просто отношу Айну на её трапезное место и оставляю там.))

 

Шнур приглядел рыболовный, куплю сегодня к вечеру. Правда, насколько я уяснил, - ястреба можно пускать полетать - только после того, как его (ястреба) приучили по команде идти на перчатку из всех положений - с земли, с воздуха, с какого-либо предмета и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужественно я пытался кормить её с перчатки. Обычно, она гораздо охотней идёт - на пустую перчатку. Если я зажимаю кусок перепла в пальцах - она от перчатки намеренно отскакивает. Убираю перепела - идёт на перчатку. Беру перепела в пальцы - отскакивает от руки.

 

После 15 минут приседаний, Айна таки - на перчатку идёт.

 

Затем она перепела разглядывает минуты три. После хватает его лапой и пытается улететь. Вместе с перепелом и моей рукой.)) Не получается. Вертит головой, наклоняется, смотрит туда-сюда. Через минуту-две начинает клевать перепела. К тому времени - у меня уже затекает рука, и я просто отношу Айну на её трапезное место и оставляю там.))

 

Шнур приглядел рыболовный, куплю сегодня к вечеру. Правда, насколько я уяснил, - ястреба можно пускать полетать - только после того, как его (ястреба) приучили по команде идти на перчатку из всех положений - с земли, с воздуха, с какого-либо предмета и тд.

 

1)Надо кормить на перчатке, а то так и будет есть в любом месте только не на перчатке, давайте корма чуть меньше обычного день или два и она с перчатки потихоньку начнет есть! А вот относить ее с кормом и давать есть не на перчатке это ошибка, так и будет боятся есть на ней, и пытаться утощить мясо в сторону от перчатки как и прывыкла ранее.
2) Скинь фото шнура интересно какой именно приобрел для тренировок.

Изменено пользователем автобан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день земляк, просто я родился и вырос в этом замечательном городе. Ну первое от начала темы. В Рыбинске всегда было много птицеловов птиц продавали на левом берегу на барахолке (за мостом). Не готов сейчас сказать где они собираются легче уже найти их на форумах ловцов птиц. Тебе не нужны певчие но про ловлю воробьёв думаю всё легко. Да в принципе это вообще не проблема самому освоить это ремесло. Далее в Рыбинске есть станция натуралистов (была) я одно время работал там - ужаживал за хищными птицами. Найти её очень легко это здание теплицы в школе №30 на Черепанова. Возможно там ещё сохранился вольер под ястреба тетеревятника моего изготовления. У них можно узнать в отношении корма для птицы. Ну и вообще познакомится ибо порой к ним и птиц приносят разных ну и раньше там работали специалисты. Ну и ещё есть несколько вариантов решения вопроса питания для птицы (напишу в личку).
С амуницией и вообще методикой и порядком занятий с птицами сего калибру. Круче всех в этом вопросе поднаторели Базейри - охотники с ловчими птицами Грузии. Посему ищи информацию как по опутенкам так и по алгоритмам занятий у них. Хотя велосипед никто не менял всё канонично просто для каждой птицы есть свои ньюансы. Размер опутенок вычисляется просто - замерь диаметер цевки лапы и изготовь манжет чтобы был на 1 мм. больше. Манжет должен быть как Вы правильно изготовили широкий ибо у перепелятника лапы не настолько мощные и нагрузка в рывке просто распределится но большей плоскости. Тем самым не позволит травмировать птицу. Выкройки клобуков для перепелятника я вроде уже выкладывал -если есть необходимость скину ещё раз. Перчатка для такой птицы вообще не критична (фото перчатки базейри)post-7298-1414006673_thumb.jpg. Шнур для тренирововк тоже не догма 1-2 мм. практически любой подойдёт - важно качество его крепления. Ну для того чтобы он не сатался и не особо намокал просто натрите его парафином или воском (после втирания нагрейте - над огнём чтобы воск впитался). Как по мне ястреба любого лучше всего держать на присаде качели или ширме. Их вариантов полно. Если есть необходимость и не найдёте то скину фотки. Это мой вариант изготовления калебатора - или присады качели http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59244, для перепелятника возможно боле облегчённый вариан хотя скорей всего и такой будет в самый раз.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от ещё какой мааааленький вопрос или совет. Если Вы планируете заниматься с птицей и её содержать то изначально должны понять - не птица Вами управляет, а Вы ей. И если птица здорова то не придумывайте велосипед - точнее е вносите в методику подготовки из хищной птицы в ловчую свои иновации. Весь процесс абсолютно творческий, а не механический. Алгоритм выноска, введение в охоту чёткий. Просто каждый этап предполагает конкретный результат и если вы не освоили один этап на все 100% дальше продвигатся бесполезно. Но делать всё нужно правильно - уже веками люди наработали эти алгоритмы и никто их ещё не поменял.
А вот если ВЫ хотите выпустить птицу тут вопрос другой - тогда нет смысла просто компасировать ей мозги. А просто содержать и кормить, но не затягивать ибо скоро ЗИМА, а птица уже и так потеряла на 30 или более % своей ловчей формы.
Как и что делать с птицей уже написано на форуме очень много раз и пошагово и как угодно.
Удачи :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что не сразу ответил - лёгкий завал со временем.)

 

Что касается фото шнура, на котором думаю попускать Айну - то есть вот такой:

 

iJ3VTkg6r2U.jpg

 

Не знаю, - с виду вроде как тонковат. Но на разрыв пробовал - просто руками разорвать не смог. Затем сделал так - взял кусок нитки, один её конец намотал на палку, другой конец - на другую палку. И уже ухватившись руками за палки - смог разорвать нить приложив очень значительное усилие.

 

Кевларовой лёски не нашёл. Видел ещё капроновый шнур - чуть потолще того что на фото, но - он китайского производства, и китайский был короткий - что-то около 30 метров.

 

Как думаете, уважаемые - подойдёт эта капроновая нить для того, чтобы попускать на ней птицу? А то меня терзают сомнения - там указано от -5 до +20 - не подведёт этот капрон, если мороз будет ниже -5?

 

Хотя Шахин писал, что достаточно шнура - 1мм в диаметре.

 

Шахин, здравствуйте! Очень рад земляку!) Спасибо за советы и рекомендации - очень пригодились.
До Черепанова доберусь в ближайшее время, узнаю - есть ли там ещё натуралисты.

 

Что касается того - хочу ли выпускать птицу, или заниматься:
Сейчас выпускать Айну уже поздно - у нас зима. Полноценная зима - снегу выпало, морозы тут были ночью до -15, днём -8 -10, плюс ветер.

 

Т.е. если я её сейчас выпущу - она, насколько я сумел уяснить из всего прочитанного - на воле будет не жилец. А пока я её разлетаю, пока она опять наловчится охотится на птиц.... (хотя мышей вот у себя в комнате уже двух поймала - но мыши не птицы.))

 

Посему буду держать её до весны по-крайней мере. Ну и думаю заниматься с ней - потому как неизвестно - можно будет ли Айну вообще выпускать на волю, или нет.

 

Если она проживёт у меня всю зиму, - сумеет ли она впоследствии жить на воле, сама? С учётом того, что я планирую её разлётывать и приучить охотиться на мелких птиц (чтобы время даром не терять до весны)? В идеале я бы хотел, чтобы впоследствии она смогла жить на воле.
Ну, а если нет - будем вместе с ней жить, и охотиться.

 


Есть на перчатке она у меня уже - ест. Вчера прибирался - отстегнул её - по комнате летала как истребитель. Гораздо ловчей стала летать, в сравнении с тем, что было, когда я её принёс.

 

На улице её пока не пускаю - только ношу на перчатке.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот шнур вполне может подойти только провощите нить (писал ранее). Длинна же шнура для такой птицы не должна быть мега длинной вполне хватит и до 30 м.. Ведь длинна прямопропорциональна весу который будет тащить птица + он будет тормозится об грунт. С одной стороны это + нагрузка с другой перенагрузка. Самое важное не расстояние с которого птица летит на перчатку, а время её реакции на подзыв. Птица не должна думать - в смысле должна сразу мгновенно лететь на поднятую перчатку. Ещё рекомендую не зацикливатся перчаткой, а изготовить маленькое вабильце (из крыльев тех же перепелов). 1)- птица не будет тормозить атакуя его (практически не гасит скорость) это важно в охоте любой ловчей или точнее агресивной птицы (все хищные птицы которые с дваних времён использовались как ловчие - ястребы, крупные и пару видов мелких соколов + беркуты). 2) тренировка не по статичной перчатке, а по двигающемуся объекту. Формы вабила найдёте на форумее в разделе мастерской, но поясню проще - самое лучшее вабило это просто 2 крыла птицы сшитые между 2 х замшевых или кожаных пятачков (не толстая кожа 0,5 мм - можно со старой перчатки) вот фото вабила для чеглока (мелкого сокола) из перепелиных крыльев post-7298-1414213945_thumb.jpg. Если перо в вабиле уже вылетело или сламалось просто расшиваете и вставляете новые крыльца.
Ну и ещё совет не стоит упражнятся с птицей в свободном полёте в жилых помещениях это чревато травмой птицы. И ещё ВАЖНО занятие с птицей при низких температурах прочтите обязательно ибо перепад температуры это верная смерть для птицы.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шахин, спасибо за советы и информацию!

 

Отвечу подробней чуть позже - со временем лёгкий (или не очень лёгкий) завал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые!

 

Давно не отписывался здесь, - сложно со временем.

 


У меня такая заковыка в отношениях с Айной (кто не помнит, это я так ястреба назвал) - после того, как я установил ей присаду, она перестала есть на перчатке.

 

Присада из ивового прута, я его срезал, согнул в дугу, и зафиксировал - он у меня высох в таком положении, середину прута я обмотал льняной верёвочкой. Как-нибудь сфотографирую.

 

Пересадил Айну на эту присаду. Раньше она у меня подвизалась на пеньке, на спинке кровати, и на краю стола - до всех этих точек должик позволял добраться.

 

После установки присады она чаще всего на присаде, хотя вижу её и на краю стола, и на спинке кровати тоже пару раз замечал, и ещё на край шкафа стала дотягиваться. Раньше должик был закреплён на ножке кровати, а теперь он свободно ездит на кольце по присаде - и площадь доступная Айне слегка увеличилась.

 

Я о главном - птица перестала есть с перчатки. Раньше она приходила на перчатку и там трапезничала. Потом у меня был перерыв в занятиях с ней - я просто оставлял ей пищу, и она сама там с ней управлялась.

 

А тут время появилось, и я снова попробовал кормить её с перчатки - не идёт на перчатку. А ежели как-то и заберётся - то перепела в перчатке игнорирует напрочь и не ест его, хоть ты тресни.

 

Пробовал сидеть ждать - когда заскочит на перчатку - не заскакивает.

 

Сегодня я немного схитрил, и на перчатку её подсадил, и простоял там часа полтора, у птицы в аппартаментах - с перепелом в руке, и Айной на этой самой руке - хоть бы хны.

 

Все остались абсолютно невозмутимы - перепел потому что он уже умер; я - потому что дёргаться не резон, дабы птичку не тревожить зазря; Айна вообще продемонстрировала выдержку индийских факиров - уселась рядом с перепелом, и даже не взглянула на него.

 

Перепела я ей оставил и ушёл - а то начал раздражаться, а раздражённому лучше с птичками (и собаками тоже) не общаться - они это хорошо чувствуют.

 

И, собственно, вопрос - В чём дело? И - как мне опять вернуть птицу к трапезничанию на перчатке?)

 

Да, я понимаю - теперь присада для неё удобней, чем моя перчатка, и пищу ей давали - без того чтобы на перчатку заскакивала и т.д.

 

Хотелось бы вернуть те золотые деньки, когда Айна терзала тельца беззащитных птичек у меня на перчатке.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не добьетесь никаких результатов, если будете позволять себе содержание не ловчего ястреба, коим является Айна по природе своей, а домашней пичуги, в которую Вы ее превращаете. У Вас грандиозные косяки в обучении. Каегорически непозволительно ястребу давать пищу есть самостоятельно. Кормление у Вас пожизненно и ежедневно должно быть только на перчатке. НЕЛЬЗЯ просто оставлять пищу. Вы теперь птице нафиг не нужны с ее точки зрения, поток что она пищу нашла сама, а не ела у Вас с перчатки.

 

Перепелятник очень сложен для новичка. Нужно построить в голове/на бумаге (кому как удобно) четкий алгоритм тренировок и занятий с птицей и больше от него не отступать. Пропустили пару дней тренировок/накосячили? Получаете моментальный регресс и отказ птицы работать.

 

Читайте литературу еще раз.

 

Обноска-выноска (жесткая, длительная, регулярная, по другому не получится)-прилеты на перчатку и тренировки в полях-тренировки на вабило-тренировки на подсадную дичь. Постоянно. Кормление с перчатки - ежедневно. Выноска хотя бы час-два - ежедневно. Подзывы на руку - ежедневно. Без праздников и выходных, как грится.

 

Пока Вы птицу только балуете и портите. До тренировочных полетов на шнуре Вам далеко. Не теряйте времени.

 

К слову, сидя на присаде птица должна иметь доступ к присаде. К поилке/купалке. Все. Никаких спинок кроватей и прочего, это должно быть исключено. Должика для перепелятника достаточно 30-40 сантиметрового (плюс опутенки, как раз в пределах полуметра получается).

 

Никаких свободных полетов по комнате во время уборки. Клобук и сажаем куда-либо на время уборки, птица по комнате вообще не должна свободна мотыляться...

 


П.С.: как человек, живущий с перепелятником (помимо других птиц), желаю Вам очень и очень много терпения. Сравнивая с др.птицами для себя сделала вывод, что рабочий ловчий перепелятник - это птица для фанатов, не для простых смертных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы никогда не добьетесь никаких результатов, если будете позволять себе содержание не ловчего ястреба, коим является Айна по природе своей, а домашней пичуги, в которую Вы ее превращаете. У Вас грандиозные косяки в обучении. Каегорически непозволительно ястребу давать пищу есть самостоятельно. Кормление у Вас пожизненно и ежедневно должно быть только на перчатке. НЕЛЬЗЯ просто оставлять пищу. Вы теперь птице нафиг не нужны с ее точки зрения, поток что она пищу нашла сама, а не ела у Вас с перчатки.

 

Перепелятник очень сложен для новичка. Нужно построить в голове/на бумаге (кому как удобно) четкий алгоритм тренировок и занятий с птицей и больше от него не отступать. Пропустили пару дней тренировок/накосячили? Получаете моментальный регресс и отказ птицы работать.

 

Читайте литературу еще раз.

 

Обноска-выноска (жесткая, длительная, регулярная, по другому не получится)-прилеты на перчатку и тренировки в полях-тренировки на вабило-тренировки на подсадную дичь. Постоянно. Кормление с перчатки - ежедневно. Выноска хотя бы час-два - ежедневно. Подзывы на руку - ежедневно. Без праздников и выходных, как грится.

 

Пока Вы птицу только балуете и портите. До тренировочных полетов на шнуре Вам далеко. Не теряйте времени.

 

К слову, сидя на присаде птица должна иметь доступ к присаде. К поилке/купалке. Все. Никаких спинок кроватей и прочего, это должно быть исключено. Должика для перепелятника достаточно 30-40 сантиметрового (плюс опутенки, как раз в пределах полуметра получается).

 

Никаких свободных полетов по комнате во время уборки. Клобук и сажаем куда-либо на время уборки, птица по комнате вообще не должна свободна мотыляться...
П.С.: как человек, живущий с перепелятником (помимо других птиц), желаю Вам очень и очень много терпения. Сравнивая с др.птицами для себя сделала вывод, что рабочий ловчий перепелятник - это птица для фанатов, не для простых смертных :)

 

Ах, милая Маша.) :wub:
Я пока, в общем-то, толком и не занимался обучением Айны. Косяки в обращении - да, каюсь, есть. Но это не потому, что я такой балбес и чего-то там плохо уяснил из прочитанного, а потому что у меня - сложно со временем (я об этом несколько раз упоминал)).

 

Я же не покупал Айну из питомника, не вынимал её из гнезда, дабы стать счастливым обладателем ловчей птицы и пускать её на пернатую дичь. Я нашёл её - у дороги, где она пряталась в траве и не только летать, но даже бегать не могла толком. И за минуту до того, как я её нашёл - я ведать не ведал, что у меня будет ястреб и что мой временной график уплотнится ещё на несколько часов в день.

 

Я живу в частном доме. Один (не считая Хильд и Айны). Без удобств. Без каких либо вообще удобств. Т.е. это значит - топить печи (дровами), носить воду, расчищать снег (зимой) - каждый день. Готовить завтрак/ужин/обед, мыть посуду, прибираться, мыть полы и т.д. - это всё делаю я один, и это занимает весьма немало времени. Собака - два-три часа в день (а лучше больше) - с ней надо гулять, с ней надо заниматься (иначе она грустит)).
Я занимаюсь музыкой, и писать люблю (тексты, и не только песен) - для этого нужно время и разные мероприятия позволяющие развиваться в этом отношении. Плюс физкультура (вечером) и иже с ней, обливания там, хатха-йога по утрам и ещё пара мероприятий. Ах да, раз в неделю я голодаю по 36 часов - в эти дни заботиться об завтраке/обеде не нужно, и мыть посуду тоже.) Плюс мне часто нужно отлучаться из дома (хоть и не всегда).

 

Физ-ра, голодания - это не от праздности, а оттого что лет восемь назад я в течении восьми месяцев был на грани жизни и смерти, и ни одни доктор (а я их повидал множество в тот период), ни в одной больнице (я прошёл три полноценных обследования) так и не смог мне даже диагноз поставить точный. Поэтому пришлось мне самому себя (с Божьей помощью) вытаскивать из болезни. С тех пор я не болею - вообще. На одной из проверок, доктор мне сообщил, что у меня в крови плавает вирус гепатита "С", - но он там плавает, и мне не мешает - доктор сказал, что он может там всю жизнь плавать и никак себя не проявить, а может и вовсе уйти - такое тоже бывает. И ещё мне поведали, - мои болезненые состояния с вирусом гепатита "С" - никак были не связаны - в этом врачи были единодушны (хоть в этом-то они сошлись :grin: ). Но однажды попробовав хорошей жизни (а самочувствие у меня сейчас лучше чем в юности) - назад возвращаться не захочешь. И мне не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маааленьких детей - чтобы меня положительно оценивали обыватели (многие считают что я ненормальный)) - мне нужно жить ярко и искренно (по мере сил) - а для этого нужно следить за своим здоровьем.

 

Это я ещё и к тому - что я на себе знаю - как это ходить по краю собственной гибели, и как это ощущать - когда никто не может тебе помочь. А кому-то откровенно - всё равно.
У меня на руках умирал мой первый пёс, - тоже был ротвейлер. Пёс тогда бился в эпилептическом припадке, а я сидел рядом, плакал, гладил его, звал, смотрел ему в глаза; я тогда увидел как зрачки его стали расширяться и заполонили всю радужку, и как они мерцнули в последний раз - это я навсегда запомнил. Поэтому когда я увидел на улице Хильд (собака, что ныне у меня живёт) - она там бегала зимой с отмороженными сосками, я забрал её с улицы к себе (у неё ещё была и матка застужена, как доктор чуть позже определил). Поэтому и Айну я когда увидел - тоже понял, что птичка на грани фола, и что надо её брать к себе - иначе она погибнет. А это нехорошо.

 

Те три недели, когда я не кормил Айну с перчатки - у меня просто не было на это времени. Я заходил к ней убирал помёт, осталял перепела и уходил.
Я мог, конечно, поступить по технологии - "кормить либо с перчаки, либо никак" - но тогда бы Айна уже покинула земную юдоль. Клобука пока нет, к сожалению. Сам я их делать не умею, а купить пока не могу - у меня долг размером в 200 000+ рублей. Всё что сейчас добывается - уходит на пропитание ястреба, собаки и меня. Финансы, я полагаю, у меня выправятся, но пока вот так - перипетии с ними, лёгкие.

 

Все рекомендации я выполнил - должик укоротил, купальню придвинул. Спинку кровати убрать не получится - присада прикреплена к спинке кровати. Т.е. присада - над ней слегка возвышается. До другой спинки Айне не дотянуться. Но дотянуться - до края печки. Край печки убрать не получится - печь большая и тяжёлая и соединена с фундаментом дома. Кровать передвинуть некуда пока - комната маленькая и места там свободного - минимум.
На полу присаду крепить не к чему, да и особенность пола такова - что он холодный. В морозы, даже если тем-ра в комнате +20, в северном углу комнаты на полу -5. Купальню ей я установил на пенёк.

 

Сегодня Айна у меня осталась без пищи - потому как пол-перепела в моей перчатке она полностью проигнорировала. Посмотрим что будет завтра.

 

Такой ещё момент - с выносом. Пока на улице было не особенно холодно - проблем с выносом не было. Тем-ру в комнате у Айны я поддерживал от +3 до +10. На улице было от нуля до -8. Т.е. как я читал, перепад не должен составлять 10 градусов - и с этим было всё в порядке.
Ныне же на улице бывает и холодней, а тем-ра в комнате - +3, в то время как на улице один раз было -25. И что с этим делать? В коридоре не получится птицу высидеть - в ближнем коридоре тем-ра как в комнате Айны (а то и теплей), а в коридоре что ведёт на улицу - тем-ра как на улице. А других промежуточных помещений между домом и улицей - нет. Что можно с этим сделать?

 

Перепелятник, несомненно, птица не простая - я и темы на форуме поглядел, и книги почитал, - но меня это не пугает. Спасибо за добрые пожелания - в части терпения.) Терпению я уже немного обучился в своё время. Надеюсь, что при общении с Айной, мой навык в этой части - ещё более улучшится. Всё же к лучшему.)

 

Я не то чтобы фанат охоты с ловчим перепелятником, - я скорее фанат Айны - чтобы она без опутенок жила на воле полноценной жизнью. Вот у вас, Маша, я смотрел в ВК - есть фото перепелятника, у которой была травма лапы, и ЧМТ - и вы же её, после восстановления, - выпустили (судя по комментам под фото)?)
Ну, а ежели весной выяснится, что не сможет она жить на воле - либо оставлю себе, либо (ежели придётся много ездить, по роду занятий) - буду искать для неё добрые и умелые руки (желательно женские)).

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не один перепелятник за этот год, и не два и не четыре, при чем тут конкретная перепелятница?.. Никаких переломов лап там не было, что-то Вы напутали.

 

Касаемо многабукаф, которые сводятся к отсутствию времени - если его у Вас нет на ежедневный тренинг и занятия с птицей, Вы не сможете ее подготовить к выпуску. Да и заниматься охотой Вы с ней не сможете, если птица останется у Вас. Либо тогда не компостируем птице мозг, строим вольер 4 х 3 х 2 метра уличный, весной сажаем туда, периодически запускаем к ней дичь, она там сама мускулатуру накачает, притравится... И выпускаете ее спокойно через месяцок такой жизни, а то и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до выпущенной перепелятницы - её фото у вас в ВК, и под фото коммент - что птица выпущена на волю. Всё что я сделал - это сообщил, что я увидел это фото у вас в ВК.
То, что выпущенных перепелятников было не два и даже не четыре - под фото указано не было.)) (посему я про это и умолчал)

 

И я не писал - "перелом". В моём сообщении использовано слово - "травма" (у вас было написано что-то про разрыв суставной капсулы в комментарии под фото в ВК - "разрыв суставной капсулы" я заменил "травмой"). Так что это - вы что-то напутали с "переломом", а не я.)

 

Касаемо "много букв", это краткое пояснение - как и почему у меня появилась Айна, и почему с ней были нерегулярными занятия.

 

Времени на занятия не было определённый период. Когда не было времени - я и на форум-то не заходил (последняя запись от меня, перед вчерашней, была тут больше месяца назад).
А сейчас время есть - не пол-дня, но два часа в день (иногда и больше) я ей смогу уделять. Я и вопросы вчера здесь задал - вовсе не потому, что у меня нет времени - а как раз потому, что я его (время) - сумел выделить.

 

Компостировать птице мозг - не владею подобными навыками.))

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с переломом напутала я; после трёх кофеёв сумбур некий в голове, видимо :)

 

На тему компостирования мозга: писала к тому что если в дальнейшем у Вас будут жизненные периоды с дефицитом свободного времени, то все результаты тренировок (выноски, приелтов на перчатку, полетов на шнуре и прочего в дальнейшем) за 4-5 дней вынужденного "отдыха" птицы от занятий снова скатятся к нулю.
Поэтому если регулярность тренировок (хоть для полноценной жизни с человеком рядом, хоть для подготовки к выпуску) Вы обеспечить не можете, то проще целенаправленно подготовить птицу к выпуску через вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за советы. Приму к сведению.

 

Сегодня Айна уже снова ела у меня на перчатке.

 

Как поела - стала чиститься - коготки клювом почистила, а затем стала чистить клюв - об намотанный на присаду льняной шнур. Приложилась правой частью основания клюва к присаде и быстро быстро так закивала головёнкой, затем левой стороной - и тоже повторила кивания, - обтёрла клюв.)

 

Я это мероприятие в её исполнении впервые увидел.)))

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.