Перейти к содержанию

Девочка ястреба-перепелятника.


Дима_ruen

Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную тему, чтобы не путаться в общей.

 

Скопирую оттуда сюда информацию и видео. Ну и дальше буду здесь выкладывать отчёты и задавать вопросы.

 

Вот такую красавицу подобрал в придорожной траве.

 

iaDPWnhL15c.jpg

 

 

Я шёл по дороге, увидел, как она побежала с дороги в траву. Бежала - топорщила правое крыло. В траве она подзастряла, мы с ней сделали два круга вокруг куста - я за ней шёл. Затем я снял кофту, накрыл её, аккуратно взял и отнёс домой. Там она взобралась на шланг от пылесоса и там и сидела. Мне нужно было по делам и я ушёл.

 

Затем пришёл, по совету очень хорошей знакомой-зоолога (она живёт в Питере, я в Рыбинске - позвонил ей), поставил пока птичке пенёк - чтобы она могла на нём сидеть, купил ей куриных голов, и поставил миску с водой. Потом нужно будет, как мне сказала знакомая, сделать присаду и приучать к опутенкам.

 

Я там с ней подолгу беседовал, с птицей, и она, вроде как стала подоверчивей - даже на руке у меня посидела.

 

 

В общем, за полтора суток она съела одну куриную голову (я писал раньше, что две - но одна голова просто завалилась за пень-присаду, и её не было видно). Воды, не знаю - пила или не пила.

 

Киль у неё прощупывается очень хорошо - я рукой в замшевой рукавице, очень отчётливо эту косточку ощутил. То, что киль прощупывается очень хорошо, как поведала мне моя подруга-зоолог (мы в ВК с ней общаемся - она под Питером в заповеднике работает), - означает, что птица последнее время была на голодном пайке.

 

И меня беспокоит, что она хоть и голодала - но ест крайне мало.

 

Сегодня ездил в ветеринарную клинику, записался на приём, на завтра (у них по записи приём). Завтра повезу девочку на осмотр.

 

Про то, что кормить нужно мышами, цыплятами, перепелами уже вычитал. То, что нужна присада и опутенки, тоже уяснил.

 

Хотел вот ещё что спросить - можно ли её как-то выгуливать на улице? А то мне её реально жалко - сидит целый день в комнате - света Божьего не видит.((

 

И где её лучше держать.
1. Пока она у меня дома в комнате (комната не жилая) - там просторней, никто не заходит. В комнате два окна, занавешены тюлем (и плотные занавески есть). В доме я живу с собакой (породы ротвейлер), изредка приезжают родители, но они туда теперь не заходят (из-за птицы - я ограничил)). Собака до птицы никак не доберётся - между ними три двери, и коридор с комнатой. Всё плотно закрывается (на защёлки), плюс одна из дверей открывается "на себя" - т.е. собаке не открыть. В качестве присады пока использую пень.

 

2. И есть ещё вариант - поместить ястребичку в сарай (там есть окошко, стены плотные, обшиты изнутри деревянными планками), - там места гораздо меньше, но там, вроде как поближе к воле, свежий воздух и т.д.

 

Я пока остановился на варианте - "дома в комнате" (так как там просторней).

 

Где лучше птицу содержать?

 

P.S.
И ещё такой момент - прошлой ночью она вроде как спала - я захожу, а она сидит, завернув голову куда-то на спину (под крыло видимо).
А сегодня - как не зайду (ночью) - она сидит, голова прямо, - не спит. Может ей плохо там совсем?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дима_ruen

    88

  • Ростислав

    25

  • Полосатая

    8

  • Дюшес

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

И ещё я тут начитался разной информации, и в голове у меня лёгкий тарарам на тему ястребов. А не может эта ястребиха, которую я подобрал, быть слётком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слётком быть не может, эта птица охотилась самостоятельно уже месяц-два как минимум. К началу июля, самое позднее, перепелятники уже вылетают из гнёзд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял на счёт слётков. Да и Ольга (подруга из заповедника) сообщила в ВК, что слётки все уже летают, даже её поскрёбыш (тоже у неё какой-то там есть подопечный).

 

Девочка голову куриную-таки сегодня утром растерзала (чему я несказанно рад), и гораздо поактивней себя вела, когда я к ней зашёл. Поскакала от меня по комнате, из угла в угол. Я за ней тихонько проследовал, присел, поговорил, тихонько протянул руку - погладил пальцами по спине - она не отскочила. Я чуть-чуть погладил и ушёл. Через два часа поедем к ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шанс у нее выжить стремиться к нулю, если вы в ближайшее день - два не найдете достаточно мелких птиц, на крайняк нежирые перепела и голубятина, то она быстро угаснет, мало того что куриные головы никак не подходят доля перепелятника, так она ещше и ест их плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Рыбинске (там в личной информации указано) - население 200 000 человек (было 10 лет назад) сейчас может и того меньше. У нас тут - этакое провинциальное захолустье, образно выражаясь. В зоо-магазинах в основном - рыбки, морские свинки, попугайчики (волнистые) собачий/кошачий корм, поводки, ошейники. Все магазины, какие знаю, я сегодня объехал - ни мышей, ни мелких птичек нет. Есть хомяки - 400 руб/шт. Есть попугайчики (я выше про них упоминал) - 800 руб/шт. Иногда, как мне поведала одна из продавщиц, у них - бывают мыши - на корм. НО - их (мышей) давно не было, сейчас нет, и неизвестно когда будут.

 

шанс у нее выжить стремиться к нулю, если вы в ближайшее день - два не найдете достаточно мелких птиц, на крайняк нежирые перепела и голубятина, то она быстро угаснет, мало того что куриные головы никак не подходят доля перепелятника, так она ещше и ест их плохо.

 

Ну вот вы (судя по дате регистрации), опытный птицевед - так посоветуйте мне, неразумному и бестолковому, - где я могу найти в ближайший день-два достаточно мелких птиц для ястреба?
Учитывая то, что вот у меня опыта общения с хищными птицами - нет.

 

Вообще нет.

 

И никогда не было.

 

Просто я вот даже навскидку не могу прикинуть - куда мне сунуться за мелкими птицами для ястреба?
Посоветуйте, куда можно обратиться, где можно поискать, с кем можно пообщаться на эту тему и т.д.? А то, что ей нужны птицы и мыши - я уже от нескольких человек воспринял, плюс почитал темы, на которые мне дали ссылки, и в которых тоже очень явственно дают понять, что кормить нужно - мелкими птицами, мышами и им подобными.

 

Помимо зоо-магазинов я сегодня ездил с ястребом в коробке - в вет.клинику, и ездил к орнитологу (но орнитолог укатил в Крым и вернётся только к 5-му сентября).

 

Ветеринары мне ничего не сказали путного, посоветовали только сделать рентген крыла (правого) птице, - я записался на рентген, на среду. В среду же там будет какой-то один из рыбинских ветеринаров, который (единственный в городе) что-то смыслит/знает в части хищных птиц (или просто птиц - я не совсем уяснил).

 

 

 

P.S.
Голову куриную, ещё одну, она растерзала днём, перед поездкой в вет.клинику. Вторую голову я ей дал по приезду - она на неё уселась, и сидела часа два - голову не трогала. Недавно зашёл глянул - кусок мяса, что свисал с головы - исчез, - видимо склевала. Давал ещё немного мелко-нарезанного мяса индейки (без жира, без всего) - тоже склевала.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ещё обрезков кожи у сапожников - завтра буду ваять опутенки.

 

А как её можно выгуливать, что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелких птиц можно наловить/настрелять или попросить знакомых/подростков/мальчишек сделать это. Наловить можно в силки/сети, настрелять - из рогатки или воздушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелких птиц можно насобирать вдоль скоростных шоссе, их часто сбивают машины. Пару птичек размером с воробья для перепелятника на день достаточно. Также перелётные птицы часто бьются о линии электропередач ночью, во время миграций. Но их надо собирать рано утром, уже до обеда они пойдут в корм воронам. Вообще же содержатели перепелятников часто пользуются паутинными сетями, которые ставят на полевых воробьёв возле свалок и зернохранилищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Сетку сегодня же поеду поищу, куплю.

 

А так я ещё (урааа!) нашёл людей, которые у нас в Рыбинске разводят перепелов. Созвонился с женщиной, она сказала, что завтра у них должны вылупиться молоденькие (суточные, я так понял, они называются) - как появятся, она мне позвонит, и я поеду, куплю девочке суточных перепелов.

 

За утро она растерзала ещё одну куриную голову, и немного мяса индейки (филе грудки) съела - я подкладывал ей на пенёк-присаду, несколько кусочков, из них половина исчезла.

 

Сегодня же сделаю ей опутенки, кожу купил. Ссылку на выкройку (тема здесь на форуме) мне любезно дала dingo (это с ней мы созванивались, и она мне давала полезные советы по телефону). Я так понял, что нужен ещё шнур - и птицу можно будет и на улицу вынести. А то я всё переживаю, что она в четырёх стенах, и света Божьего не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суточные перепела - это фасолинка на ножках. Надо брать как минимум подрощенных.
И если птица волочила крыло - значит, у нее травма, надо удостовериться в отсутствии переломов... Травмированную птицу вынашивать/выгуливать не стОит, она еще больше убьется и будет стрессовать. Травмированной птице прогулки не нужны, ей наоборот как можно больше покоя надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Суточные перепела - это фасолинка на ножках. Надо брать как минимум подрощенных.
И если птица волочила крыло - значит, у нее травма, надо удостовериться в отсутствии переломов... Травмированную птицу вынашивать/выгуливать не стОит, она еще больше убьется и будет стрессовать. Травмированной птице прогулки не нужны, ей наоборот как можно больше покоя надо.

Поеду завтра, сразу и погляжу там подрощенных. Крыло у неё вчера в вет.клинике ветеринар осматривал - явных повреждений не обнаружил, поэтому я и записался на рентген крыла ястребицы. Завтра повезу её на рентген.

 

Хорошо, про выгул всё понял - пока не буду на улицу её выносить. В идеале, я надеюсь, что с ней ничего серьёзного, и через какое-то время ястребица восстановится, можно будет её разлетать и выпустить. Через несколько дней приедет местный наш орнитолог, - схожу к нему на консультацию.
Если же отпускать будет нельзя, то в любом случае, - как только ястребица оправится - получать прогулки на свежем воздухе она будет (хоть на том же 100-метровом шнуре).

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил сегодня - купил трёх-недельных перепелов - 20 птичек. Девятнадцать из них при мне обезглавили, а двадцатого я попросил оставить - думаю попозже попробовать дать ястребице живого.

 

Приехал домой, дал ей одного из забитых уже - она за него быстро принялась (совсем не так как за куриную голову).

 

(Вроде как, не знаю, правда точно - не особо рекомендуется выкладывать здесь фото с поеданием хищниками других пернатых, но мне нужно для консультации, так что строго не судите).

 

Ниже, на фото, ястребица с перепелом. Перепел гораздо больше воробья (а Ростислав писал выше, что двух воробьёв будет вполне достаточно на сутки - для пропитания), и я хотел уточнить - достаточно будет ей одного такого перепела на день?

 

0_f8948_8f4690ab_orig.jpg

 

P.S.
Про прогулки с птицей на улице мне dingo вправила мышление, пока про прогулки не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепела в день будет много взрослого, месячного нормально. в крайнем случае можно время поедания ограничить получасом. Что не съедено за пол часа забирать и прятать в морозилку на потом. Раз в неделю, когда их наберётся достаточное количество, можно покормить и этими размороженными объедками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!

 

У меня трёх-недельные перепела - стало быть их будет вполне достаточно одного на день. Ну и погляжу, ежели что - то буду ограничивать получасом время поедания.

 

Она сегодня у меня активнее чем вчера - несколько раз пролетела из угла в угол. Пыталась полететь в окно, через занавеску, и если вчера сидела там, где я её оставил - на пеньке, то сегодня мигрирует по комнате - то на перекрестьи креплений ножек стола её обнаружил, то вот сейчас ходил - а она забралась на спинку кровати и там спит на одной лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребица, кстати, вчера у меня пару раз (с руки) полетела из край в край комнаты. И попыталась полететь в окно, но занавеска (тюлевая) её остановила. Крыльями вроде махала одинаково - ничего не топорщила, не приволакивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездили на рентген. Просветили оба крыла - доктор сказал, что оба крыла целы. Попозже подключу CD-rom, выложу фото снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь уменьшеный снимок моей ястребицы (для представления):

 

0_f8b3d_de3cda7f_XL.jpg

 

Ветеринар сказал, что, кости все целы. Я в этом деле небольшой специалист, судить не берусь. Поэтому нижайшая просьба - тех людей, кто разбирается, прокомментировать снимок.

 

В спойлере снимок уже в реальном размере, чтобы можно было детально рассмотреть все нюансы (фото очень большое, разрешене 4932х4096):


0_f8b3d_de3cda7f_orig.jpg

 

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашёл в комнату к ястребице, - а она сидит на шифоньере, - на самой высокой точке в комнате. Я с ней поговорил, подошёл ближе - а она развернула крылья и полетела - перелетела комнату, повернула в окно, попыталась туда полететь, но окно зашторено - поэтому у неё ничего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вообще стала гораздо поактивней - если раньше сидела часами там, где я её оставлю - на пеньке-присаде, на шланге от пылесоса, то теперь мигрирует по комнате и старается забраться повыше. То на спинку кровати, то на шифоньер, то на спинке стула вот сейчас её обнаружил.))

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло, вроде бы, не подволакивает. По-крайней мере я этого совсем не заметил за прошедшие два дня.

 

По поводу проекции на снимке - как нужно сделать снимок? В каком ракурсе?
Покажите пример, а то я ведь не знаю как нужно. Я привёз её в вет.клинику, - а они как сделали, так и сделали.

 

Вот видео коротенького её полёта со шкафа на кровать (правда не очень хорошо видно):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по полёту, какие-то проблемы с летательным аппаратом у птицы явно присутствуют. Какие именно - сказать сложно, но скорости и ловкости здорового перепелятника и близко нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по полёту, какие-то проблемы с летательным аппаратом у птицы явно присутствуют. Какие именно - сказать сложно, но скорости и ловкости здорового перепелятника и близко нет, к сожалению.

Ростислав, спасибо за ответ!

 

А может быть так, что эти проблемы с летательным аппаратом у ястребицы, вызваны её общей слабостью?
Т.е. - стукнулась она где-то, охотиться не могла, отощала, ослабла и тут я её и нашёл. Вот ведь и киль у неё прощупывался очень хорошо - я его рукой в замшевой рукавице очень так хорошо ощутил два дня назад. И вот ещё позавчера она просто сидела на одном месте, - часами. Изредка куда-нибудь (пешком) переберётся - под кровать, или под стол на перекладины.

 

А вчера и сегодня гораздо активней - то на спинку стула взлетит, то на спинку кровати. И на шкаф вчера тоже впервые забралась, а сегодня так я её уже там дважды обнаруживал - на шкафу. То есть, может она просто ослаблена сильно? И ей просто нужно время - откормиться, набраться сил?

 

P.S.
Мне тут dingo повнушала, что так птице нельзя давать разгоняться (может травмироваться). Так что я теперь буду внимательней и бдительней в этом отношении, ну и опутенки уже в процессе изготовления.

 

На самом деле я просто не ожидал, что птичка сиганёт куда-то со шкафа, так как (я уже упоминал об этом выше) - буквально ещё позавчера она просто пешком передвигалась и полёты вроде не намечались.)

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы вызваны травмой сухожильно-связочного аппарата, которые на рентгене видны не будут. И после которых птица внешне ПОЧТИ полностью восстановится, но на воле все равно не жилец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, из вашего сообщения выходит, что птица уже 100% не сможет восстановиться полностью. Или шансы у неё всё-таки есть?
И как можно будет определить, что она не полностью восстановилась?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал опутенки для девочки.

 

Первый блин комом, на одной из опутенок чуть дальше чем нужно прорезал одну из сторон внутреннего отверстия, и расстояние между отверстиями вышло равным охвату цевки. Стало быть эта опутенка будет жать лапу птице, и придётся делать новые.

 

Вот моё произведение:

 

mn1mhTRqs1Y.jpg

 

qJcwanqshMM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернуться в природу не сможет, но может стать отличной ловчей после востановления... Как сказал мне один опытный сокольник, самые лучшие ловчие в плане это молодые неудачники из природы пойманные/найденные осенью на грани смерти..

 

я бы на вашем месте посадил ее в коробку, полностью ограничив движения, тк при подобных полетах она не востаналивается...Кормил на убой воробьями/синицами, а после того как востановится, если есть желание и куча времени выносил... и возможно иногда вы чтото бы ловили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перепелятником можно охотиться даже с подранком. Знаю случай, когда охотились с самкой у которой после перелома кривовато срослось крыло. Сама по себе она вообще летала косо, держа хвост боком, чтобы компенсировать нарушение аэродинамики. Но когда её бросали из горсти, ловила перепелов с коростелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес, Ростистлав, спасибо!

 

Что ж, пока будем кормить девочку, и ждать - пусть восстанавливается, набирается сил.

 

А как окрепнет, выздоровеет - будем разлётывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.
Сегодня разговаривал с другом на тему хищных птиц - рассказывал ему про ястребицу.

 

Друг мне поведал, что когда он служил в армии - был в кремлёвских войсках, - то часто видел в Кремле - хищных птиц. Особенно во время приездов иностранных делегаций и иже с ними. Сказал, что вроде как, там, в Кремле - есть своя стая хищных птиц.

 

Для чего их там держат, интересно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц держат для борьбы с серыми воронами. Там организована специальная сокольничья служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц держат для борьбы с серыми воронами. Там организована специальная сокольничья служба.

Ростислав, спасибо.)

 

Ястребица ещё поожила - вчера помылась в миске с водой. Миску я ей поставил сразу (по совету dingo), - такую, чтобы птица её не опрокинула своим весом, когда сядет на кроай. Но все дни, что птица у меня - вода была не тронута. А вот вчера зашёл - воды в миске поубыло, пол вокруг миски мокрый, и перья у ястребицы - тоже мокрые на кончиках.

 

Помылась девочка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С перепелятником можно охотиться даже с подранком.

1694850[/snapback]



Но страшно, если птица отлетит и потеряется. Выжить она сама не сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, страшно с любой птицей в плане отлета. Полноценные то тоже через раз выживают. Волков бояться - в лес не ходить. Птице будет лучше, если она будет работать, а не сидеть хищным попугайчиком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, да, согласен, но я бы не рискнул отпускать без привязи ломаного ястреба. Думаю, полетать на "трамвайчике" будет достаточно.
Но тут дело личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, да, согласен, но я бы не рискнул отпускать без привязи ломаного ястреба. Думаю, полетать на "трамвайчике" будет достаточно.

Ястреб затухнет на трамвайчике, ломаного тяжелее потерять.. а так телеметрия решает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит полетать "на трамвайчике"?

 

В общем она у меня оживает - как я уже сообщал - помылась основательно так в миске с водой (сегодня поеду тазик ей искать побольше).

 

И сегодня уже устроила этакий полёт - сделала два круга по комнате, затем полетела в кухню (в которую я не прикрыл дверь, т.к. обычно она далеко не летала), из кухни вернулась в комнату, где сделала ещё один круг, и затем улетела обратно в кухню, и уже в кухне уселась на край бокала. И вот уже с бокала я её взял на перчатку и отнёс на присаду - кушать.

 

Летать - мне самому хочется чтобы она летала. Поэтому, как оправится, будем потихоньку её разлётывать. Я читал тут в темах, ссылки на которые дал Ростислав, что можно поначалу отпускать птицу на шнуре (50, 100, 150 м. длиной). По комнате она сегодня довольно-таки неплохо пролетела (я там аж пару раз присел, - как надо мной пролетала)).

 

В любом случае, ежели у меня самого не будет хватать сноровки или времени заниматься ястребом - то я приложу максимум усилий, чтобы пристроить её в хорошие руки, где у неё будет полноценная жизнь. Хотя очень хочу сам с ней позаниматься - она мне уже полюбилась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вот ей опутенки ещё одеть? Не хочу её пеленать, - у неё и так много нервотрёпки было за последнюю неделю. А в свободном режиме не очень пока получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеть опутенки можно только двумя способами - запеленать или заклобучить. Разве что ещё экзотический вариант - при свете красного фонаря для работы с фотоматериалами. Как-то я так тетеревятнику одевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростистлав, понял, спасибо. Буду думать на тему одевания опутенок.

 

Расправляет крылья, и неможко полёта (в конце ролика):

 

 

А вчера она у меня устроила затяжной такой полёт - два круга по комнате, затем в кухню, в кухне круг, из кухни опять в комнату, по комнате круг и назад в кухню. И уже в кухне приземлилась на край бокала и там и сидела, пока я её не снял.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребица моя регулярно моется, аппетит у неё замечательный. Смотрел тут у неё, как работают когти (по просьбе)), вот видюшка на эту тему (кожа на перчатке очень грубая, перчатка строительная):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!) Давно не отписывался, исправляюсь.

 

Дал имя девочке - называл пока - Айна. С финского "Айна" - быстрая, стремительная.

 

Первое время, когда я её принёс, ежели кто помнит, - ястребица даже не взлетала. Так - скакала по полу. Ну, на диван иногда вскакнёт. И всё. Где-то дней через пять - стала попархивать по комнтае. На руку её посадишь - сидит. Поглажу тихонько по перьям - сначала шугалась, потом стала привыкать.

 

А сейчас, она уже набралась сил - сразу заметно. Ну и киль уже не прощупывается практически.

 

Если раньше - протягиваю руку с перчаткой и зову: "Айна, иди ко мне, моя хорошая..." и т.д. - одной лапкой встанет на палец, сожмёт когтями, затем другой лапкой, тоже сожмёт (ощутимо так чувствуется, даже сквозь грубую кожу строительных перчаток). Иногда на перчатку кладу перепела, или голову куриную - тогда одной лапой на перчатку, другой на перепела встаёт. И сидит.

 

А нынче - я захожу в комнату - она сидит на гардине, или на шифоньере. Я уже издалека балагурю, зову её, - ещё даже не подошёл - она срывается с гардины и делает круг по комнате, и куда-нибудь приземляется - на шифоньер, на другую гардину, или на спинку стула, или на пенёк-присаду (для неё специально поставленную). Я подхожу к ней - тяну перчатку, зову. Заберётся на перчатку - секунд пять посидит и опять - срывается в полёт. И так - несколько раз - до десяти иногда доходит.)) Затем, когда налетается, опять зову на перчатку - уже забирается и сидит спокойно, - вроде как энергию сбросила, порезвилась.

 

Я сначала думал - она, вдруг, начала меня остерегаться. А она, оказывается - резвится. Сегодня зашёл к ней, принёс ей поесть. И решил чуть-чуть прибраться у неё на пеньке. К ястребице не подходил - на перчатку не звал. Так она сама, с гардины, стартовала, сделала надо мной круг - и на шифоньер. Я слегка шуганулся (она так близко над головой пропикировала)). Опять к пеньку поворачиваюсь - она снова в полёт, опять надо мной на бреющем полёте, и на гардину. Играется. Я выпрямился, зову её на перчатку - слетает с гардины - на перчатку не летит (когда далеко, она на перчатку не прилетает пока) - делает пару кругов по комнате, садится на дверь. И так, пока я там прибирался у неё - полётывает надо мной.

 

Затем я прибрался, протянул ей руку, позвал - забралась на перчатку. Сидит, я её погладил по крыльям, по грудке, - сидит. Поговорил с ней - головой повёртывает, глазами жёлтыми поглядывает. Стал ссаживать на пенёк - не ссаживается. Не хочет на пенёк. Перенёс на спинку стула - туда села.

 

Я ей выделил комнату.

 

Пока её на присаду не пристёгивал - комната не жилая, пущай полетает девочка. Летает она аккуратно, окна занавешены (чтобы в стёкла не билась). Но - приходится гораздо больше убирать птичьего дерьма и перьев от перепелов, - т.к. продукты жизнедеятельности рассредоточены по всей комнате.)) Перпела она так лихо разделывает - что перья летят на несколько метров в разные стороны. А ещё Айна любит купаться. Я ей купил пластиковый поддон для рассады, налил туда воды - и она там частенько принимает ванны.

 

И охотиться Айна уже начала.))

 

Вчера зашёл - а на клеёнке, которой покрыта кровать - чьи-то останки. Я думал, поначалу, что это она перепела позавчерашнего где-то заныкала, а потом вытащила. А потом гляжу, из останков торчит - хвостик мышиный.

 

Т.е. ястребица - поймала мышь (ну и съела соответственно). Сама поймала! Я доволен и горд - окрепла птичка, уже сама мышей ловит (домашних, правда) - это и моё достижение тоже.))

 

Я dingo про это написал, она птичку похвалила, но сказала, что полевую мышь гораздо трудней поймать, нежели домашнюю, так что расслабляться рано пока.

 

Я всё надеюсь, что впоследствии можно будет выпустить птичку на волю. Не хотелось бы лишать её естественной среды обитания. Да, выходить, я её выхожу, сколько нужно будет. Зимовать, я так думаю - будет у меня. А там посмотрим.
Ну, ежели нельзя будет выпустить - оставлю себе, или к Ольге в заповедник отвезу.))

 

Нашёл тут тему, про перепеллятинка, - очень похожая ситуация с моей - тоже истощённая, тоже летать не могла. Но там мужчина птицу выходил, разлетал - и выпустил.

 

Вот здесь этот рассказ: http://www.nexplorer.ru/news__11694.htm
Проккоментируйте, пожалуйста, кто хорошо разбирается в птицах - всё ли там правильно было сделано?

 

Там автор ещё пишет, что кормил её какой-то "мешанкой" для хищных птиц. Что это бывают за "мешанки"? И ещё пишет, что раз в неделю ястреба нужно не кормить - это действительно так нужно?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в расказе написан бред сивой кобылы. Меньше читайте таких рассказов, красиво да. трогально, но не правдиво.

 

 


Если раньше - протягиваю руку с перчаткой и зову: "Айна, иди ко мне, моя хорошая..." и т.д. - одной лапкой встанет на палец, сожмёт когтями, затем другой лапкой, тоже сожмёт (ощутимо так чувствуется, даже сквозь грубую кожу строительных перчаток). Иногда на перчатку кладу перепела, или голову куриную - тогда одной лапой на перчатку, другой на перепела встаёт. И сидит.

 

А нынче - я захожу в комнату - она сидит на гардине, или на шифоньере. Я уже издалека балагурю, зову её, - ещё даже не подошёл - она срывается с гардины и делает круг по комнате, и куда-нибудь приземляется - на шифоньер, на другую гардину, или на спинку стула, или на пенёк-присаду (для неё специально поставленную). Я подхожу к ней - тяну перчатку, зову. Заберётся на перчатку - секунд пять посидит и опять - срывается в полёт. И так - несколько раз - до десяти иногда доходит.)) Затем, когда налетается, опять зову на перчатку - уже забирается и сидит спокойно, - вроде как энергию сбросила, порезвилась.

 

Я сначала думал - она, вдруг, начала меня остерегаться. А она, оказывается - резвится.


Вы слишком очеловечиваете перепелятника, мечется по комнате, потомучто боится а не резвиться. По поводу "охоты" на мышь, в природе перепелятники ими не питаются, и охота на мышь, это скорее собирательство нежели охота... Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в расказе написан бред сивой кобылы. Меньше читайте таких рассказов, красиво да. трогально, но не правдиво.

Дюшес, кобылу-то за что так.)) Кобыла такого не напишет.)))

 

А читать приходится много (ну, мне не в труд, читать люблю) - так как знакомых соколятников в реале у меня нет, а информацию надо же где-то по птице изыскивать - вот и читаю.

 

Ну, что поделать - рассказы разные попадаются, сами понимаете. Почему и интересовался про рассказ - я же не большой специалист по перепелятникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.