Перейти к содержанию

Проблема с оперением


Ната7777

Рекомендуемые сообщения

Неразлучник
самец 2 года
Питаеться в основном РИО корм для средних попугае "основной рацион". Так же стараюсь сбалансировыть рацион: даю яблоки, морковь, свлат, проростки и т. д.
В клетке сепия и минеральный камень есть
Световой день около 12 часов, температура 20 градусов
Самец около полу года расчёсывает себе рану под крылом. А последний месяц он выдрал себе перья на шее и на бёдрах. Когда чешёться громко орёт. птица хорошо ест, но худая. Много пьёт воды.
Помёт вроде бы нормальнный иногда с водой
Приходил орнитолог сказал, что у птицы серьёзные проблемы с печенью. И ещё заметила, что перья обкусаны, как при сильном стресе.
Давала
Трихопол -1/2 таблетки в 10 мл воды, этого раствора давать в клюв по 0,08мл
Рану обрабатывала Хлоргексидином затем тонким слоем кисточкой очень аккуратно наносить Тридерм, не пачкать перо! Курс 14 дней
Карсил форте 1/2 капсулы на кормушку увлажненной из пульверизатора зерновой смеси.Курс 3 месяца
Липоевая кислота (12 мг) - 1/2 таблетки растирать в порошок и посыпать на увлажненную зерновую смесь ( вместе с Карсилом), курс 3 недели
Во время приёма трихопола появились улучшения. Птица перестала орать и вроде не чесалась. Ранка зажила под крылом
Через 2 недели после конца приёма трихопола. Ранку птица расчесала очень сильно до крови. Выщипала себе перья не только на шее но и по бёдрам.
Снова начала мазать ранку и даю ей трихопол. Вроде лучше... на дно клетки положила решётку, что бы птицы не контактировали с пометом.
Подозрения на лямблий у меня. Мне сказал, что сдать анализы хорошо не возможно... На сайте прочитила, что при лямблиозе бывают частые рецедивы. Как с этим бороться?
Сколько можно по времени применять трихопол?

 

Вот ещё фото

post-53389-1398866788_thumb.jpg

post-53389-1398866871_thumb.jpg

post-53389-1398866885_thumb.jpg

post-53389-1398866900_thumb.jpg

post-53389-1398867103_thumb.jpg

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, для того чтобы "поймать" лямблий нужно сдать помет на анализ. У вас в городе есть хорошая лаборатория (причем государственная) - вот рекомендация :
НИЖНИЙ НОВГОРОД,делают анализы и даже пристойные заключения дают
-г.Нижний Новгород -Областная ветеринарная лаборатория
сайт:
http://xn--90acjwn2a.xn--p1ai/
телефон лаборатории для консультации и получения результатов: 439-50-75

 

Скорлько дней давали трихопол в первый раз, сколько дней даете сейчас?
Какая дозировка?

 

Выложите фото птицы как она выглядит сейчас?

 

Сколько птица выпивает в мл (нужно отмерить по поилке уровень). И удостоверьтесь, что поилка не протекает.
Помет с большим количеством воды (по фото не понятно)?
Еще выше указанная лаборатория делает копрологию - ее сделайте (в ее рамках и паразитов определяют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за адрес
В первый раз давала именно 14 дней 2 раза в день по 0,08 мл. Сейчас дала 2 раза. Пока больше не даю. На дно положила решётку и убираю из клетке помёт. Птице вроде лучше.
Я позвонила в эту лобароторию. Они меня ждут с помётом в понедельник.
Сейчас у птицы помёт вроде лучше, воды нет.
Я в ближайшее время сфотографирую птицу и как то попытаюсь отмерить сколько птица пьёт.
А копрологию можно попросить сделать всегда? Просто мне орнитолог, сказал, что их у нас не очень хорошо делают
А правда всё равно какой помёт птицы? В течении 2 часов не обязательно? Может уже сейчас начинать собирать подозрительные? Ну раз паразиты выходят не всегда.
Вот меня напряг несколько дней назад очень мерзкий запах,котрый исчезал после того как я мыла поддон

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По копрологии - скажите чтобы ее сделали (при этом как правило определяют и простейших, лямблии относятся к ним). Ноесть маленькое но - помет должен быть очень свежим (собрать можно ночной и все что птица "выдаст" до вашего ухода в лабораторию) и перевозить в чем то теплом, т.к. простейшие очень нежные существа.
Паразитов не всегда ловят, поэтому действуйте по такой схеме - 3 дня подряд сдавать, а потом еще через неделю 3 дня подряд.
Запах на что похож? Не лекарственный?

 

И карсил вам на долго, лучше в кашках давать (предлагайте каши и запаренный овес). Еще пробиотик - линекс или бифидумбактерин, либо бифиформ (что найдете или есть). Если линекс, то 1/2 капсулы, если бифидум, то 1/2 пакетика - 2 недели.
Перо восстанавливается не так быстро.
В корм можно пивные дрожжи с серой (1 таблетка - скормить любым способом) - витамин В и сера отвечают за формирование и рост пера, ну и кальций в панцире каракатицы нужен.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ОГРОМНОЕ за консультацию по этому вопросу.
Нет запах очень противный. Как будто что то стухло (но я не нашла ничего что бы могло это сделать). Потом вымала поддон и запах исчез.
И так раза два.
А значит запренный овёс птице сейчас можно давать? а я его один раз запарила и в холодильник и такой даю. Или его надо сразу запарить и дать?
Каши пока не едим к сожелению
А их нам можно сейчас? Всё таки пытаться их давать каждый день?
Вот странно... я несколько дней назад видела голую ляшку, а теперь она зарастает. Перышки у птицы медленно растут.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, в овсе особых ограничений нет - он благотворно влияет на печень, особенно когда давались противомикробные препараты, антибиотики и антимикотики.
Овес промывайте от крахмальной воды и просушивайте, не все птицы любят слизкое и мокрое. На такой овес можно и карсил и пробиотик посыпать. Овес запаренный можно в холодильике хранить недолго, но перед дачей дать нагреться до комнатной температуры.
Каши предлагайте - например вечером, при этом чуток посыпав зерновой смесью (так часто птицы распробывают новое), времени может пройти немало (своих я приучила за 2 месяца ежедневного предложения, кому то дольше времени нужно, кому то меньше).

 

За запахом наблюдайте (может чего подпортилось из корм), понюхайте помет (свежий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего не нашла. Корм так точно не мог испортиться. И не один овощь и фрут так не пахнет, когда протухает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понюхайте помет свежий на чистом поддоне. Возможно инфекционное, может процессы гнилостные (пробиотик подавайте).
Значит кроме копрологии еще и посев сделать нужно - на бактерии и грибы (лучше мазок брать, но это нужно чтобы орнитолог делал в спец пробирку с апликатором, но если нет возможности, то помет отдать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фото Кеши

 

Вот ещё

 

а это он перья чистит

 

вот его шея

 

И ещё

 

А вот то что меня волнует (он сегодняс водой и коричневый)

 

Вот ещё

 

Сегодня утром видела, что у самца тресёться крыло. Не знаю стоит ли мазать снова? Крови нет. Всё заживает. Зачем птицу мучать антибиотиком Тридермом. И кожу раздражать хлоргексидином.
Ещё волнует, то что кожа у птицы была красная, а теперь жёлтая какая то (может зря я волнуюсь. она просто заживает).
Несколько дней назад кожа на брюшке была красная и видны были тёмные прожилки. Но я видела где то на сайте фото полу лысого попугая и решила, что это нормально.

 


Вот видно что то жёлтое это точно не грибок?

 


Ещё заметила, что всё таки Кеша днём много спит. А когда засыпает у него трясуться крылья.
Его знобит (может кажется). В комнате тепло. Стоит ли засунуть птицу под лампу?
Посоветуете стоит ли птицу ловить и мазать ей крылья?
В любом случае птицу завтра осмотрят.

post-53389-1399017153_thumb.jpg

post-53389-1399017185_thumb.jpg

post-53389-1399017257_thumb.jpg

post-53389-1399017356_thumb.jpg

post-53389-1399017476_thumb.jpg

post-53389-1399017620_thumb.jpg

post-53389-1399017693_thumb.jpg

post-53389-1399017732_thumb.jpg

post-53389-1399018223_thumb.jpg

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала осмотрела. Всё и правда заживает.
Под правым крылом корка стала ещё больше, но из под неё лезет новое перо.
В пользу ляюлиоза, говоиттот факт, что птицу поили водой из под крана.
На что в дальнейшем надо обращать внимание?
Как предупредить следующий рецедив?
Попугай чешет свои крылья и немного подпискивает.
Может ему просто не нравится, то что кожа заживает?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего возможен жидкий помёт?

 

Давала пророщённый овёс (зелёный листок).

post-53389-1399022175_thumb.jpg

post-53389-1399022201_thumb.jpg

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет ни раздражения, ни расклева, то не трогайте под крылом.
На шее вроде нормлаьная кожа, хотя толком ничего не видно.
По помету без анализов можно только гадать - метронидазол без следно не проходит, все таки тяжелый препарат, после его дачи потом месяц восстанавливаешь работу ЖКТ и печени.
Помет не жидкий (какашка очень даже сформирована), а вот мочи много - либо пьет много, либо работа кишечника нарушена, либо инфекционное.
Подавайте в поилку минеральную воду (газ выпустить) - попробуйте нарзан и псмотрите уменьшится ли вода, потом Есентуки (разбавить водой 1:2) и тоже понаблюдайте.
Копрологию - однозначно, бакпосев более чем желательно.

 

Воду на станциях водоподготовки обезараживают и лямблий по идее быть не должно в водопроводе.
У птицы нет ли повода самоощипываться? Может ее что то нервирует и беспокоит? Птицы выгуливаются? Нет ли других животных в помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шее наверное будет видно если птица голову отведёт назад. Но так сейчас там нет ни красноты не расчёсов.
Птица много пьёт за 3 подхода где то по 1-2 мл. выпивает. И много ест. Но как то по несколько подходов и с жадностью.
Если честно месяц не выгуливаеться, так как на лечение находится. Беспокоят птицу только хозяева.
А флагил не легче по переносимости?
А от чего ещё птица может чесаться?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, что флагил, что трихорпол - оба препарата содержат метронидазол, просто разные торговые названия.
Чесаться может по разным причинам (начиная от сухости или линьки заканчивая паразитами или какими инфекциями).
Сдайте пока анализы, предлагайте птице купаться в растворах ромашки или череды (избегая сквозняков), настои менять нужно чтобы не протухало. Поддерживайте печень и кишечник.
Как будут результаты анализов на руках стукнитесь к Зосе (в другой теме она вам вроде давала рекомендации).
То что пьет много - нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорила с орнитологом. Она посоветовала сделать бакпосев. Потому что всё остальное в этой лаборатории делают не очень хорошо. Лямблий находят у всех.
А вот такое состояние птицы может быть из-за серьёзных нарушениях с печенью.
А то что много птица пьёт может быть результат горманального сбоя из-за тридерма.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, анализы и общение с ветеринаром вещи могут быть не связанные (ветеринар сама вам должна была предложить их сдать), другой вопрос, что без анализов опять будут эксперименты над птицей.
Копрология делается в течении дня и выдается результат, а посевы делаются от 5 до 14 дней.
Даже кишечния палочка может являться источником интоксикации (если размножается сильно), могут быть стафилококки, стрептококки, протеи и т.д. - что посеется.
Можете чередовать череду с ромашкой (обе травы успокаивают, правда не крепкий настой делайте, т.к. травы могут и пересушивать кожу)

 

Кишечник поддерживать - давать пробиотик (заселять полезной флорой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот бак лаборатория для людей и животных это одно и то же? У меня просто у мамы на работе есть бак. лаборатория. И там всё могут сделать в лучшем виде. Может стоит в человеческую обратиться? На кишечную палочку, стафилококки, стрептококки мне посеют.
Только вот вопрос у людей и у животных они практически одинаковые? В человеческой их найдут?
А прибиотик я могу уже сейчас начать давать?
Он с карсилом хорошо сочетается?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и в человеческую (паразитов смотрят под микроскопом, посевы делают на тех же питательных средах), на счет копрологии не знаю на сколько хорошо сделают. Многие форумчане к человеческим лабораториям обращаются.
Некоторые вет.клиники сотрудничают с человеческими лабораториями. Так что можно в любую сдать.

 

Лямблий думаю в лаборатории отличат (паразитологи должны все виды знать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой замечательно!!!! Как же я раньше месяцев 6 назад до токого не дошла). :bang::bang::bang:
А анализы сдают в пробирке? В ней наверное можно их тёпленькими принести :)
Капрологию мне и на Ветеринарной 3 плохо сделают.
а по виду нашего кала можно сказать, что наша печень очень сильно посажена?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помет сдаю в обычной баночке из-под детского питания (кипячу ее минут 30), а потом помещаю в контейнер, где помещена в п/э пакете теплая/горячая вода или в термосе можно. В такой теплой среде и приношу.
По бакпосеву почитайте вот эту тему (сообщение №6), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65277 наверняка в лаборатории есть пробирки с тонкими апликаторами. Если нет, то помет отнесите, НО собирать максимально в чистых условиях (читый файлик или п/э пакет положить на дно клетки, вечером/перед сном, когда убирается кормушка, а утром собираете стерильными (прокипяченными) ложками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я схожу в лабораторию и возьмупробирку. Ме сказали она уже с какой то жидкостью внутри? Так надеюсь будет лучше, чем с пакета? А тоу меня и баночки из под детского питания нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, вода в пакете - это "батарея" в которой баночка с пометом греется и приносите теплый помет для определения простейших. В пробирке имеется апликатор с помощью которого берете мазок из клоаки (желательно, чтобы брал мазок кто то опытный, т.к. можно травмировать слизистую клоаки)

 

Помет можно нести в фекальных баночках (если помет несете на анализ), которая продается в аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с пакета и в пробирку собрать (а в ней уже какой то раствор)? Это на паразитов тоже? Или это разные виды анализов кала? просто мазок из клоаки я точно не сделаю...

 

А птице так и надо сейчас давать 2 ложки корма. Я ей даю сейчас больше. Смотрю, что кормушка пустая и подкладываю.
А то что перышки растут на месте выдернутых это хорошая динамика выздоравления?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, про пакеты забудьте - пробирка со средой, которая позволяет довезти материал до лаборатории (их как правило используют для мазков - из клоаки или клюва, берут с момощью аппликатора, который идет в комплекте с пробиркой).
на простейшие и гельминты везется помет в баночке, а баночку везете в тепле (чтобы простейшие в "комфортных" условиях были) - хоть запазухой, хоть в термосе, хоть как я (в контейнере с теплой водой).
Мазок из клоаки может сделать орнитолог или ветеринар с некривыми руками.

 

Если не получится мазок взять - везите в баночке помет на посевы (но собирайте в чистых условиях, без использования рук, на которых может быть полно бактерий и повлияют на результаты анализов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник утром этим займусь. И баночку найду. СПАСИБО ОГРОМНОЕ вы мне всё так подсказали.
Теперь попугай бы только дожил и выздровил. :)
а перышки начали расти это хорошо?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, для посевов лучше в другой баночке нести помет, т.к. на простейшие и гельминты определяет паразитолог и работает со своим материалом, а посевы делают - микробиологи и имм лучше свой материал.
Для посевов можно суточный помет нести, а баночку хранить в холодильнике (бактерии живут в широком диапазоне температур).

 

рост перьев это очень хорошо, главное, чтобы не выщипывались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мне орнитолог посоветовал дать птицам Элькар. Он для улучшения обмена веществ.
А он как на печень действует? А стоит ли? С понедельника или после получения анализов я собиаюсь продалжать давать Карсил и прибиотик какой нибудь. Но у птицы и так больная печень и с кишечником проблемы. И ещё этот курс трихопола с тридермом :pray:
Он у меня 4 дня назад себе перья на бедре выщипал, рану стаоую раскровил. А сейчас смотрю и с бедром не всё так плохо и на грудке перья растут и цвет кожи другой стал.

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элькар, применяют в противолипомном комплексе (для налаживания работы печени).
В принципе можно давать, но менять раствор нужно часто (вода в поилке протухает как то быстро).
Карсил с пробиотиком можно хоть сейчас давать -вреда точно не будет, а уж проблемной печени и кишечнику не помешают.

 

Ната7777, попробуйте в поилку подавать пустырник - заварить как себе и разбавить водой в 3 раза (как успокоительное средство хорош), в поилку (дней 5-7), понаблюдайте может птица не будет себя так ощипывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто волнистика от маленькой лейпомы лечу.
И Элькар у меня останеться всё равно.
А анализы можно сдавать в прочных пластмассовых баночках? Ну при условии что я их прокипячу и они не расплавяться?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня больной попугай ест много овса. Можно ли ему давать по мере опустошения кормушки? Он у меня и так выглядит худым.
Ещё мне не нравиться, что он много спит, кал с водой, и ещё у него когда он засыпает крылья дрожат.
Насыпала ему в овес бифидумбактерин и в купалку налила заваренную череду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрела попугая. Кожа сейчас в проблемных местах шелушится ( но не красная, а сухая). В одном месте обработала хлоргексидином. Завтра понесу анализы. А там точно должны определить, что и как.
Напрягает, что самец много спит и иногда помёт с водой. Но вроде бы всё реже и реже. И ещё переодически крылья дрожат.
Собираюсь набрать попугаям одуванчиков и подорожников.
Самое дурацкое, не понятно что с ним и от чего мы лечимся? И откуда у птицы силы жить?
Спасибо за совет с прибиотиками. Сейчас едим карсил с прибиотиком в корме.
Сейчас дам искупаться в череде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, овса есть можно без ограничений (запаренный, не запаренный) - благотворно сказывается на печени, кушает птица - не ограничивайте.
Шелушится кожа из-за сухости воздуха - увлажнять нужно воздух (хоть мокрое полотенце на батарею вешать), если есть увлажнитель - еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет на счёт овса.
Кожа шелушиться именно, там где были выдернуты перья (раньше там была красная кожа). У попугая воообще все покраснения кожи переходят в желтезну, а она в щелушения.
В комнате прохладно. Мне наоборот кажеться что птицу может знобить. Или кода под крыльями стягиваеться и заживает и поэтому у птиы такие ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для анализов можно со дна клетки собрать помёт стерильной ложкой?
Поддон я отмываю под тёплой водой и протираю полотенцем (наверное раза 2 в день)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, на ночь стелите на поддон файлик или пакетик чистый (новый) и с него собираете (если на гельминты, то можно с поддона, но я бы все же постелила бы что то из предложенного на дно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отдада помёт на анализы.
Правда почему то думаю, что уже наверное ничего не найдут.
А можно попугаям дать немножко ревеня? Ревень относится к злейшим врагам желудочно-кишечных бактерий, содержащаяся в нем кислота беспощадно губит их. Но там много щавелевой кислоты...
А ещё в интернете нашла, что из корней подорожника готовят отвар для борьбы с лямблиями (но это для людей).
Просто если честно боюсь рецедива. А поить снова трихополом и не понять от чего (причём говорят, что он не помогает).
Если это всё таки ляблии, то вывести их не легко. и надо проделовать процедуры несколько раз.
Но у пицы становиться всё меньше помёта с водой. Стала более активная. Но вот спит много и крылья дрожат переодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, от лямблий ни какой подорожник с ревенем не помогут. Здоровой птице для профилактики (поднятия иммунитета) - да, годится (не более того), в качестве биологически активной добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что можно. :clap::clap::clap:
А у нас перышки на лапках лезут :)
Сейчас как раз надо поддерживать птичий иммунитет.
Я просто в книге нашла, что трнихопол, это тоже фигня для борьбы с лямблиями. А вот Микрорр лучше всего помогает.
Сама если честно не понимаю, зачем назначили птице 2 недели трихопола. При больной печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, по ревеню нужно смотреть в разрешенном списке растений, есть ограничения по содержащим щавелевую кислоту.
Лямблии травят организм и также страдает печень.
Может у птицы и не лямблии (метронидазол против многих организмов, не только против лямблий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не нашла, что ревень нельзя.
Реве?нь— род травянистых растений семейства Гречишные.
Можно6 молодая крапива, одуванчик,подорожник, сныть, салат, шпинат и др. зелень.
Рот вопрос относиться ли ревень к другой зелени? :(
Или он относиться к пряной траве? Котроые лучше не давать (зелень,петрушка и др. пряные травы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45673
Нам этот препарат должен помочь?
КАНИКВАНТЕЛ
Он от всех внутренних паразитов.
А чеширский кот это что вет врача у вас?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната7777, по ревню уточните в этом разделе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=97

 

От аскарид подходят таблетки каниквантел (на 10 кг лучше) или Альбендазол

 

Что купите, напишите и птицу взвесьте и пощупайте на упитанность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила каниквантел. Сейчас буду пробовать. :)

 

А если будет интексикация организма? Что делать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.