Перейти к содержанию

Содержание попугая во Вьетнаме


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня зовут Полина и я новичок на Вашем форуме, буду рада любому совету! :shuffle:

 

Мы с мужем живем в небольшой деревне на юге Вьетнама уже несколько лет, здесь тепло и хорошо, много солнца и фруктов. С нами живут лабрадор Марли, пара волнистых попугайчиков, священная птица майна (они здесь очень популярны), пара сомиков в аквариуме, и недавно в нашей семье появился молодой птенец попугая. Я думаю, что это Александрийский попугай (судя по фотографиям из Интернета), хотя окончательно я не уверена. Как сказал продавец в магазине, когда я его покупала, ему было 4 недели.

 

Попугайчика я взяла случайно: заехала в магазин за кормом для рыб и увидела в картонной коробке небольшой выводок пушистых птенцов с зелеными перышками и оранжевыми клювами. Приехав домой, стала искать информацию про этих попугаев: судя по описанию и фотографиям - это Большой Попугай Александра. Пару дней мучилась, брать или брать. Давно хотелось большого говорящего попугая. Главным аргументом "против" было отсутствие каких-либо документов и прививок у птенца. В доме живет собака, да и для людей, я прочитала, это может быть опасно. В общем, эмоции взяли верх над здравым смыслом, и мы купили попугайчика. Подскажите, что это за птица? Вот он - наш птенец Кеша:

 

post-54662-1396970797_thumb.jpg

 

В магазине птенцы жили в картонной коробке на грязной тряпке в куче друг на дружке. Руководствуясь советами заводчиков из Интернета, я выбрала самого крупного и здорового птенца. Клюв крепкий, покраснений и воспалений на коже нет, жопка чистая, глазки блестят. Как только мы привезли Кешу домой, мы его помыли под краном и облили Хлоргексидином, в целях аптисептической обработки. Ветеринар нашей собаки - русская женщина, тоже здесь живет - сказала неделю за ним понаблюдать, а она тем временем займется поиском вакцин для Кеши. Специалисты и заводчики, подскажите, пожалуйста, какие прививки нужно делать птице и нужно ли вообще? В каком возрасте? Прошу учесть, что здесь нет ни вьетнамских ни русских орнитологов, которые могли бы помочь. Вьетнамцы очень неприхотливо относятся к домашним животным, по принципу "заболел или умер - так тому и быть".

 

Кеша живет с нами уже 10 дней. За это время он очень сильно подрос и почти весь покрылся перьями. Пух остался под крылышками, немного на спине и животике, зоб только начал покрываться пушком. Хвост короткий. Несколько дней назад у него появились черные "бакенбарды" и "брови".

 

post-54662-1396966200_thumb.jpg post-54662-1396966308_thumb.jpg

 

Живет Кеша вместе с нами дома в большом пластиковом контейнере без крышки, так как пока не умеет летать. Стенки контейнера высокие и не позволяют ему вылезти наружу. Остальные птицы живут на улице. В песчаных дюнах, недалеко от дома, я нашла ему подходящую засохшую коряжку (не знаю, что за дерево). Мы ее сварили и поставили Кеше в контейнер. Он уже свободно передвигается по этой веточке, залезает на нее с помощью клюва, сидит на ней и спит на одной лапке. Птенец совершенно ручной, сидит с нами на диване, на коленках, на руках. Сегодня Кеша научился сидеть на плече и не падать: грыз мою сережку и ковырялся в волосах.

 

post-54662-1396966647_thumb.jpg

 

Кормим Кешу из инсулинового шприца смесями собственного приготовления. Продавец в магазине дал что-то похожее на горох или чечевицу, сказал разжевывать и кормить с рук, пока не вырастут перья. Потом сказал, можно давать фрукты и овощи. Поначалу кормили этим горохом, потом добавили в рацион овсянку (размоченные в воде хлопья без соли и сахара), гречку и морковь. Все это натираем на очень мелкой терке и перемешиваем в кашу. Кушает Кеша с удовольствием, несколько дней назад добавили в рацион вареное вкрутую куриное яйцо (замешали в кашу). Пьет тоже из шприца. Сегодня поставила его в мисочку с водичкой - нахохлился, купаться не стал, но зато в первый раз попил сам.

 

На данном этапе меня очень интересует, в каком возрасте птенцы начинают летать, чтобы вовремя купить ему подходящую клетку и пересадить из контейнера. А так же не совсем понятно, когда его можно будет кормить фруктами и овощами..? Ну и в целом, может быть мы что-то делаем неправильно? Выручите советом - мы в этом деле совсем еще новички!

 

С наилучшими пожеланиями, Полина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо его обследовать на предмет заболеваний - хотя бы анализ помета на паразитов, в идеале - и кровь(паразиты и заболевпн я опасны, в основном, для самой птицы, ну, и на орнитоз невредно сдать).
Попугай не собака, их не прививают обычно.
Изо рта челрвека попугаю еду давать нельзя - наша флора для них вредна. Хлеб и человечпская еда, соленое, жирное, жареное попугаям нельзя категорически.
Обычно - если нет специальных смесей для выкармливания, кормят детскими безмолочными кашами - но почитайте форум и проконсультируйтесь со специалистами - при неполноценном питании у птенца возможно развитие авитаминоза, рахита, других обменных заболеваний - так что перейти на правильное питание -это срочно. Уточните , как и какие витамины давать.
Вообще, по поводу содержанич кольчатых почитайте сообщения Irinkaa, по-моему она лучше многих знает этих попугаев.
Лучше птичку держать в клетке, не в коробке, клетка нужна не малегькая.
Как он выжил-то, если и правда всего 4 недели ему было! Конечно, кольчатые-птицы крепкие, но теперь надо создавать ему нормальные условия жизни. Вырастет - красивый будет. И еще они очень умные. Разговор - лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Приветствуем Вас на форуме! Судя по фото-у вас большой китайский кольчатый попугай.

Большое спасибо за наводочку! Действительно, очень похож! Только он все-таки больше зеленый, а судя по фото Китайские Кольчатые разноцветные совсем..

Прежде всего надо его обследовать на предмет заболеваний - хотя бы анализ помета на паразитов, в идеале - и кровь

Спасибо за совет! Это первое, что нужно сделать при приобретении птицы в цивилизованной стране. Здесь с ветеринарией все сложно. Буду искать, где можно сделать анализ.

Изо рта челрвека попугаю еду давать нельзя - наша флора для них вредна. Хлеб и человечпская еда, соленое, жирное, жареное попугаям нельзя категорически.

Ничего из этого не даем!

но почитайте форум и проконсультируйтесь со специалистами

Форум читала, везде написано про корма и смеси, которых во Вьетнаме не существует. Есть интересный топик, про выращивание птенцов Александров, но там опять таки все заканчивается на инкубационном периоде и описано, чем кормить попугаев-родителей.
Прошу консультации специалиста, чем кормить 1,5 месячного птенца?

Как он выжил-то, если и правда всего 4 недели ему было!

Выжил - потому что был окружен любовью и заботой. А так же благодаря бесценной информации, вычитанной мной в Интернете (в том числе и на этом форуме). Кроме того, мы живем в его ореоле обитания, температуру и влажность искусственно создавать не нужно.

НЕЧАЯННО СООБЩЕНИЕ ОТПРАВИЛОСЬ ДВАЖДЫ. УДАЛИТЕ ОДНО, ПОЖАЛУЙСТА.

не поняла, как удалить сообщение, извините..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за наводочку! Действительно, очень похож! Только он все-таки больше зеленый, а судя по фото Китайские Кольчатые разноцветные совсем..

Добрый день, Полина!
Только у кольчатых Дербиана( Китайских кольчатых) и Розовогрудых кольчатых, "усы" широкие, расположены по нижней половине щёк, и так же у них есть чёрная полоска между глазами, если не считать некоторые др. редкие виды, которые достаточно редко встречаются даже в природе. Дербиана или Китайский кольчатый - крупный попугай, по размеру похож на александрийца. Розовогрудые кольчатые попугаи - средние попугаи, размером с ожерелового. У Вас птенец начнёт приобретать постепенно окрас, свойственный виду, к которому он принадлежит, и примерно к 4-5-ти месяцам можно будет уже понять "кто есть кто". Я пока по фото затрудняюсь определить Дербиана это или Розовогрудый. По описанию, если он оперился практически в 5 недель, то это свойственно Розовогрудым, Дербиана оперяются примерно, в 8-9 недель. Но, всё относительно, поэтому, нужно подождать.
Можно ещё предположить к какому виду относится птенец - по весу. Полина, если есть возможность, можете взвесить Кешу и написать вес и возраст птенца.
Для наглядности, чтобы Вы убедились, что у Вас не александриец, фото птенцов александрийца и ожерелового попугая; двух Дербиана; и 3 фото птенца Розовогрудого кольчатого 4-х недельного возраста.
JuvenilleAlexandrineandRingneckParakeets.jpg image491437095.jpg b1.jpg b2.jpg b3.jpg
Форум читала, везде написано про корма и смеси, которых во Вьетнаме не существует. Есть интересный топик, про выращивание птенцов Александров, но там опять таки все заканчивается на инкубационном периоде и описано, чем кормить попугаев-родителей.
Прошу консультации специалиста, чем кормить 1,5 месячного птенца?

Корма для выкармливания птенцов попугаев и так же всё для попугаев - и для птенцов и для взрослых, можно заказать и приобрести в интернет-магазинах. В любом случае Вам нужно искать сейчас или зоомагазины в крупном городе рядом с Вами или заказывать через интернет-магазины или просить кого-то привозить Вам корма, игрушки, клетку и прочие аксессуары.
Если коротко, то сейчас птенца 2-х месячного нужно кормить из ложечки или из шприца без иглы кашей из злаков безмолочной или специализированной смесью для выкармливания птенцов, примерно каждые 5-6 часов. Одновременно, нужно постепенно вводить в питание и приучать птенца к взрослому питанию, т.е. предлагать на небольшом плоском блюдечке замоченный и/или пророщенный зерновой корм, зёрна свежей молодой кукурузы, запаренный овёс, отварные рис, гречку и др. различные крупы, а в отдельном блюдечке - водичку. Можете овощи, фрукты измельчать мелко, добавлять отварные крупы, замоченное зерно или семена, отварное измельчённое яичко, мелко мелко измельчённые орехи, например, всё это смешивайте и предлагайте такую кашку - пусть копается, пробует различные продукты и обучается самостоятельно есть взрослую пищу.
Если найдёте ветки проса или просо россыпью, то это отлично будет для попугая.
Пробуйте давать и отдельно замоченные или пророщенные семена, фрукты и овощи, нарезая мелкими кусочками или натирать на тёрке. Можно делать пюре из фруктов и овощей и предлагать с ложечки. Предлагайте новые продукты для попугая как в отдельной мелкой посуде, так и обязательно с пальчиков. Например, зажимаете малюсенький кусочек фрукта между указательным и большим пальцами, остальные пальцы поджимаете как бы в кулачок и получается как-бы импровизированная голова птицы, а Ваши 2 или 3(со средним пальцем) пальчика с кусочком еды, например, - как клюв птицы. Показывайте пример, обучайте птенца как есть, и что нужно делать вообще со всем, что вокруг него и рядом, т.к. Вы теперь его родитель, пока, до половозрелости.
Обязательно приучайте постепенно сидеть его на палочке, палочку - жёрдочку выберите такую, чтобы лапки почти полностью обхватывали жёрдочку, так птенцам легче при почти полном обхвате удерживать равновесие на палочке. В дальнейшем, палочку-жёрдочку нужно менять на палочку бОльшего диаметра или Т-образную мини-присаду, такую, чтобы пальчики лапок не смыкались сидя на ней. Так же сейчас учите птенца развитию моторике лапок, т.е. предлагайте или когда он сидит на пальчике у Вас или на плоскости, на столе, например, какие-то мелкие предметы, но безопасные и натуральные лучше, такие, что бы птень не проглотил их ненароком. Так же пусть птенец под Вашим присмотром обязательно, ползает, бегает, преодолевает какие-то небольшие препятствия - возвышения, типа лесенки деревянной( из поперечных палочек), холмиков из мелких веточек, холмиков с песком, половинок поленья небольшого и т.п. Подумайте, как развивать и обучать птенца.
Неизвестно, что у Вас есть такого съедобного и интересного природного для попугая, но, надеюсь, Вы расскажите, чтобы легче всем было сориентироваться по советам.
Клетку уже присматривайте и приобретайте, т.к. птенца уже можно приучать к клетке, и к тому же, скоро птень начнёт пытаться летать, но лучше 2 клетки, конечно. В идеале - небольшую на сейчас, пока птень не вырастит(в дальнейшем она будет служить переноской), и большой вольер для крупных попугаев как постоянное жильё.
Про кормление, почитайте, пожалуйста, похожие темы Кормление кольчатый попугай (2 мес), Как кормить и поить правильно попугая?
Кормление 50-дневного ожерела
Ну вот и на нашей улице праздник!!!, Поселился в нашем доме ожереловый птенец :)
Приобрела АЛЕКСАНДРИЙЦА., Но ему всего 1.5 месяца
Если будут вопросы, пожалуйста, задавайте.
не поняла, как удалить сообщение, извините..

Это было обращено к модераторам.)

 

Ирвин109, Вас предупредила о том, что кормить изо рта попугая нельзя, потому что Вы написали :"Продавец в магазине дал что-то похожее на горох или чечевицу, сказал разжевывать и кормить с рук..." Слюна человеческая "недружественная" и опасна для микрофлоры попугая. Надеюсь, Вы не кормили птенца разжёванными изо рта продуктами по совету продавца.
Про анализы Ирвин109 уже написала, дополню только, что анализы постарайтесь сдать обязательно, по возможности, конечно, а расшифровать их смогут вет.косультанты на Форуме. Это помёт на орнитоз, сальмонеллёз, микоплазмоз (по возможности - мазок из зоба или смыв с коньюктивы), на яйца-глист( наисвежайший помёт) и на простейшие, такие анализы, какие вообще возможно сделать в Вашей местной вет.клинике или вет.кабинете, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, огромное Вам человеческое спасибо за подробный ответ и полезные ссылки! Теперь все стало намного понятней! Будем давать ему по-немножечко фруктов и орешков, каши (овес и гречка) с яичком и морковью он уже ест сейчас.

 


Неизвестно, что у Вас есть такого съедобного и интересного природного для попугая, но, надеюсь, Вы расскажите, чтобы легче всем было сориентироваться по советам.

 

У нас здесь очень много разнообразных фруктов: манго, папайя, авокадо, виноград, кокосы и ананасы; экзотические фрукты: рамбутан, личи, черимойя, хлебное дерево, дуриан, мангустин, карамбола и др. Много хорошего риса: крупнозерного, чищенного и нет, белого, серого, бурого.. Овощи есть все, которые растут в России, плюс еще куча местной ерунды, я даже названий не знаю )) Из круп: гречку и овес я прошу привозить из России, здесь их не найти. Плюс здесь нет большинства наших ягод - вишни, малины, смородины, черники и пр. Только клубника растет. Орехов много разных, только грецких нет и кедровых.

 


Надеюсь, Вы не кормили птенца разжёванными изо рта продуктами по совету продавца.

 

Следовать совету продавца не стали - сначала кормили с рук, как Вы посоветовали с комбинацией из пальцев, затем стали использовать шприц без иглы. Получается, все делали правильно, слава Богу!

 

Сегодня поеду за клеткой и игрушками! Буду держать в курсе событий!
Еще раз огромное спасибо! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, огромное Вам человеческое спасибо за подробный ответ и полезные ссылки! Теперь все стало намного понятней! Будем давать ему по-немножечко фруктов и орешков, каши (овес и гречка) с яичком и морковью он уже ест сейчас.

Полина, пожалуйста.) Приобретайте хороших марок зерновой корм для средних попугаев и крупных попугаев, можно и и с гранулами, если есть такая возможность, гранулы он сейчас не разгрызёт, но пробовать давать нужно всё равно, а вот если гранулу размочить в водичке или соке, то получится кашеобразная масса, вот её можно предлагать, как доп. источник минералов. Зерновой корм замоченный или пророщенный нужно обязательно уже предлагать в промежутках между докормом кашей, и так же бобовую смесь можете приобрести - замочить, отварить 20-40 мин. в зависимости от состава бобовой смеси, и давать в виде пюре или в просто отварном виде. Так же всё больше предлагайте разные овощи, фрукты, яичко обязательно должно быть ежедневно в питании сейчас в отварном виде или в виде омлета(без молока и специй). Продукты, которые можно добавить в омлет: перец, брокколи, кукуруза, рис, чечевица, горох и любые другие свежие овощи и/или фрукты, которые не являются опасными для попугаев.
Если попугай не решается попробовать омлет, то вы можете добавить в омлет любимые лакомства попугая, например, орехи или семена, которые могут сподвигнуть попробовать омлет и развить вкус к нему. В дальнейшем, начиная добавлять в омлет новые здоровые продукты, вы можете приучить попугая, таким образом, к здоровой и полезной еде. Разбейте сырые яйца в керамическую или стеклянную ёмкость, взбейте их немного вилкой, добавьте любые мелко нарезанные овощи или фрукты, и поместите эту смесь в микроволновую печь примерно на 1 мин. для омлета из 1 яйца, и на 3-4 мин. для омлета из 3-х яиц. Перед подачей остудите омлет. Многие попугаи предпочитают омлет слегка тёплым. Если нет СВЧ, то можно омлет сделать на водяной бане или в духовке.
Ещё хотела узнать, у Вас есть возможность йогурт без добавок доставать? И так же хорошо бы приобрести птеню пробиотики - они бывают специальные для птиц или для людей(для детей так же подходят). Их полезно добавлять в пищу для формирования правильной микрофлоры, а так как птень не получил то, что необходимо от родителей при кормлении и не выкармливался спец. птичьей смесью для выкармливания птенцов попугаев, то пробиотики сейчас и в дальнейшем будут нужны попугаю. Напишите, пожалуйста об этом.
У нас здесь очень много разнообразных фруктов: манго, папайя, авокадо, виноград, кокосы и ананасы; экзотические фрукты: рамбутан, личи, черимойя, хлебное дерево, дуриан, мангустин, карамбола и др.

Красота у Вас - фруктовый рай.) Авокадо опасно давать попугаям, оно токсично. Все остальные перечисленные фрукты можно предлагать, только очень спелые, то есть нельзя недозрелые и перезрелые, и всё по-чуть чуть и в меру. Папайя и манго - полезные фрукты, содержит очень большое количество бета-каротина, папайю можно предлагать с семенами, манго лучше без косточки(на будущее, когда клюв окрепнет и он сможет косточки манго разгрызать и содержимое - ядро слопать, что нежелательно). Черимойю, личи, яблоки, груши, предлагать без семян и косточек. Мангустин или мангостан, предлагать без кожуры, только белые дольки. Мякоть кокоса предлагать нужно по-немногу из-за калорийности, и оставшуюся, не съеденную мякоть, можно или замораживать или делать цукаты - сушить. Из скорлупы кокоса можно делать различные игрушки. Дуриан, можно, но семена нельзя давать. Хлебное дерево, не знаю какое, есть джекфрут, есть индийское. Плод хлебного дерева - предлагать только мякоть, без кожуры и семян. Вообще, есть такое общее правило для тропическим и экзотическим фрутам - только спелые и только мякоть, с семенами нужно по каждому фрукту интересоваться, т.к. есть семечки в плодах токсичные, есть не опасные. И если есть сомнения или нет информации по экзотике, то лучше не предлагать. Всегда следите за помётом попугая и взвешивайте его. Помёт и вес часто показатель здоровья или недомоганий птицы. От избытка сочных фруктов помёт может быть водянистым, пусть это Вас не пугает.
Много хорошего риса: крупнозерного, чищенного и нет, белого, серого, бурого.. Овощи есть все, которые растут в России, плюс еще куча местной ерунды, я даже названий не знаю )) Из круп: гречку и овес я прошу привозить из России, здесь их не найти. Плюс здесь нет большинства наших ягод - вишни, малины, смородины, черники и пр. Только клубника растет. Орехов много разных, только грецких нет и кедровых.

Рис лучше бурый, дикий, не очищенный, хорошо, что очищенного нет. Наверняка есть лапша или макароны, паста, из твёрдых сортов пшеницы или рисовая. Что есть и какая, расскажите, тогда можно будет выбрать как дополнение к рациону. То, что ягод нет, ничнего страшного, их с лихвой заменит обилие фруктов. С орехами отдельная история. Расскажите, пожалуйста, какие есть. Но, пока, орехами не увлекайтесь, птенцу они сейчас нужны, как многие продукты, но в микроскопических количествах - малюсенькая щепотка, и пока лучше в измельчённом виде. Для информации по орехам, можно предлагать не солёные и не засахаренные кедровые, грецкие, фундук( лещина), фисташки, миндаль, пекан, макадамию, бразильский орех. Орехи лучше покупать в скорлупе и потом уже или мыть и давать попугаю, или предлагать без скорлупы, очищенные.
Не дают попугаям авокадо, шоколад, мёд, кофеин, алкоголь, соль, молочные продукты, лук, чеснок, арахис(лучше воздержаться по возможности), баклажан, щавель, ревень, спаржу, семечки фруктовых плодов - яблок, груш, персиков, вишни, абрикосов, нектаринов и сливы, т.к. они содержат содержат цианид. Однако семечки винограда, цитрусовых, кабачков, тыквы, дыни, граната, манго и ягод, особенно маракуйи, попугаям можно предлагать, это не опасно.
Следовать совету продавца не стали - сначала кормили с рук, как Вы посоветовали с комбинацией из пальцев, затем стали использовать шприц без иглы. Получается, все делали правильно, слава Богу!
Сегодня поеду за клеткой и игрушками! Буду держать в курсе событий!

Замечательно всё.) Не стесняйтесь только, пожалуйста, всё подробно спрашивайте. Сейчас на первых порах много вопросов будет, лучше спросить сто раз, чем потом исправлять какие-то оплошности. И ещё, скажите, пожалуйста, Вы читаете, понимаете по-англиийски?
Так же можете почитать разные статьи на сайте, например. В каждом разделе на Форуме Кольчатые есть в самом верху закреплённые темы, в них ссылки по конкретным темам на статьи сайта.
Например, можете посмотреть, ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ., Практические сведения и рекомендации
Уход за новым попугаем. Полезные советы.
ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
БИЛЛЬ О ПРАВАХ ПОПУГАЯ ("A parrot's bill of rights"), Автор Stewart A. Metz, M.D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купили Кеше новый домик! Выбрали самую большую квадратную клетку в магазине, почти все остальные - круглые. Кеше новая "квартира" понравилась - за один день уже совсем обжился. Из старого дома переехала любимая веточка и игрушка, в новом появились жердочка и кормушка.

 

post-54662-1397216889_thumb.jpg post-54662-1397216946_thumb.jpg

 

Наш попочка уже уверенно сидит на жердочке, залезает на нее с помощью клюва, висит вниз головой и даже пытается сделать "солнышко"! Вчера попробовала дать ему кусочек бананчика, ему очень понравилось, погрыз с удовольствием. Сегодня впервые попробовал манго, оно ему понравилось больше банана. В кормушку положили сваренный рис вперемешку с тертой морковкой и яйцом, тоже покушал с удовольствием. Также продолжаем кормить кашами из шприца, сегодня в кашку добавили маракуйю, так Кеша аж заквакал от удовольствия! В общем, растем!

 

Спасибо всем большое за теплые слова! Вот красивая картинка:

 

post-54662-1397218207_thumb.jpg

 

Irinkaa, спасибо огромное за подробное описание кормления и вариантов кормов, очень полезная информация! Попробуем завтра дать ему омлетик. Что касается молочных продуктов, здесь с ними беда, конечно. Есть йогурты без сахара, с сахаром и кефир. Пробиотики надо поискать, на глаза не попадались, но я уверена, что найти можно. Из орехов здесь есть кешью, миндаль, фундук, фисташки и арахис, который давать нельзя. Хотела спросить, Кеша иногда открывает рот и высовывает язык, непохоже, что он зевает.. Прочитала на форуме, что это может быть признак глистов. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А Кеше между тем уже 2,5 месяца! Мы растем и преображаемся с каждым днем! Пару недель назад Кеша научился уверенно летать, может из клетки прилететь прямо на голову или на свой любимый светильник. Когда слышит звук открывающегося холодильника и включающегося чайника, сразу начинает издавать разнообразные звуки, в зависимости от насыщения: либо кричит и просит кушать, либо довольно покрякивает, когда сытый. Когда висит на улице и слышит звук открывающихся ворот, тоже начинает привлекать к себе внимание - знает, что кто-то пришел. В общем, уже выработались определенные рефлексы, птица растет очень социальная, любит общество :friends: С удовольствием сидит на руках, на плече, на голове, на столе, рядом на диване - где угодно, лишь бы не в клетке )))

 

post-54662-1399876008_thumb.jpg

 

В клетке Кеша сидит спокойно только на улице, ну и ночью дома, когда спит. Как правило, вывешиваем его во двор с утра, когда еще не очень жарко. Кешка сразу начинает купаться в поилке, чистит перышки, копашится. Любит лазать по деревянной лесенке, которую мы ему сделали. Делает разнообразные трюки на жердочке, висит вниз головой, кувыркается. На улице ему очень нравится, там много разных звуков: во дворе живут два волнистых попугайчика и майна. Клетка располагается под навесом из плюща, здесь и солнышко попадает, но и тень есть. В полдень у нас становится очень жарко и мы убираем клетку в дом, где работает кондиционер (но не ниже 28 градусов, чтобы Кеша не простудился). Второй раз выгуливаем его вечером: после 4 часов и до шести, то есть до темноты.

 

post-54662-1399876065_thumb.jpg post-54662-1399876102_thumb.jpg

 

По-прежнему кормим Кешу кашами собственного приготовления и свежими продуктами: морковка, перчик болгарский (очень любит), огурчик, горох и чечевица, пророщенный овес, броколе и цветная капуста, листья салата и укроп, драгон фрут, размоченная греча или рис, бананы, вареное яйцо, тертая скорлупа. Фрукты ему нравятся меньше, чем овощи. Хотя в крайнее время очень полюбил манго и папайю, я их стала добавлять в каши. Из шприца кормим рано утром, потом в 9 - 10 часов утра, днем он как правило ест сам из кормушки, затем вечером в шесть, когда заносим домой, и перед сном. Выглядит Кеша здоровым и счастливым птицем, аппетит хороший, играет, летает, перышки блестят.

 

post-54662-1399876171_thumb.jpg post-54662-1399876208_thumb.jpg

 

Однако примерно дней десять назад, то есть чуть позже того момента, как он уверенно научился летать, у него из хвоста стали выпадать длинные перья. На данный момент осталось три пера. Я осмотрела место, откуда выпадают перья - там нет никаких покраснений, воспалений и любых подозрительных вещей. Такое ощущение, что у него началась линька. Хотя везде написано, что первая линька происходит как правило в пять месяцев. Кроме как из хвоста, выпало еще два длинных маховых пера из крыльев - по одному из каждого. И перья из хвоста тоже выпадали симметрично. Выпавшие перья выглядят здоровыми, не обломанными, а именно вытащенными с корнем. Все остальное оперение на месте, никаких залысин, проплешин и покраснений не наблюдается. Подскажите, господа заводчики, может кто сталкивался с подобной проблемой?

 

post-54662-1399876261_thumb.jpg post-54662-1399876294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Линька от сезона зависеть может, не только от возраста. Но обычно начинается с головы. Может просто раньше внимания не обращали? Оперение вроде яркое, на взрослое уже похоже. Махи и хвост меняются последними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Floozz,чудный птичек! На мой взгляд клетка для Кеши маловата, и скучновато ему там, мало игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.