Перейти к содержанию

Ночной кашель/покрякивание у волнистика. Помогите!


OliyaX

Рекомендуемые сообщения

ИМХО менять надо... но предварительно- на фоне Юнидокса проведите краткий (2-3 дня) курс дексаметазона, 0.02 мл на вес 40-45 граммов(пересчитаете на свой).Препарат лучше слегка развести теплой(40 град)водой и прокапать в ноздри. Если заметите облегчение- тогда будем менять схему лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • OliyaX

    86

  • KamaRo

    58

  • Zosia

    9

  • Commando2

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Zosia, нам получается сегодня уже не давать антибиотик? Что дает дексаметазон? Я еще читала, что можно не закапывать в ноздри, а просто ватной палочкой мазать? Достаточно ли этого будет? Страшновато мне прям закапывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, дексаметазон снимет отеки (кашлять птица может на фоне и аллергии и других не инфекционных проблем).
Капать нужно чтобы попало в организм, а не просто ноздри протереть - капайте смело, от нескольких каппель в каждую ноздрю птица не захлебнется, если выдерживать интевал при закапывании.
Капать со шприца без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, где купить дексаметазон, в обычной аптеке или в ветеринарной? Я так и не поняла фразы Зоси "на фоне Юнидокса провести курс", т.е. это значит надо прекратить его давать и делать капли в ноздри, или параллельно это делать?
Помогите нам правильно рассчитать дозировку, взвесили Глашу, вес 32 гр. Для самочки до года это нормальный вес или маловато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KamaRo, где купить дексаметазон, в обычной аптеке или в ветеринарной? Я так и не поняла фразы Зоси "на фоне Юнидокса провести курс", т.е. это значит надо прекратить его давать и делать капли в ноздри, или параллельно это делать?
Помогите нам правильно рассчитать дозировку, взвесили Глашу, вес 32 гр. Для самочки до года это нормальный вес или маловато?

В человской (гугл вам в помощь); на фоне- значит и то, и то.
32 грамма- мало. 40 грамм- вот хороший вес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я уже боюсь что-то не так сделать, поэтому и перестраховываюсь. По весу я тоже думла, что маловато, но возможно это связано с болезнью, плюс все-таки она совсем недавно из магазина, а как там было с питанием никому не известно. Будем поднимать вес. В принципе кушает, меньше кончено, чем самец, но меня радует что вообще интерес к еде проявляет.
Помогите, пож-та, рассчитать правильную дозировку для нашего веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, я еще ничего не даю, т.к. только сегодня купили весы и взвесили Глашу. Использовать как Вы писали 0.02 мл на вес 40-45гр.? Слегка развести водой - это насколько?

 

Zosia, какой покупать Дексаметазон (амп.4мг/1мл N10), или Дексаметазон (амп. 4 мг/мл 2 мл N25), или Дексаметазон (амп. 4 мг/мл 1 мл N5).
Как долго еще будем принимать Юнидокс? Сегодня 22 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Глаша покушала, минут через 15 стала очень громко щелкать съеденными зернышками, когда пережевывала, прям треск и начала кашлять как на видео. Раньше такого треска после еды не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, в общем в ветлаборатории в Пышме сказали, что работают только с материалом, т.е. мы должны в пробирке привезти смыв из горлышка. Завтра поедем на прием в Ветдоктор, буду просить там, чтобы сделали и повезем в Пышму.
Кашель продолжается, лучше нам не становится((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, Зося написала, что давать на фоне Юнидокса 2-3 дня дексаметазон.
Покупайте дексаметазон любой - разница только в объеме и количестве ампул, количество дейтсвующего вещества в одной и той же концентрации - 4 мг на 1 мл(смотрите инструкции в гугле - все же написано).
Прошли уже сутки, а дексаметазон я так понимаю так и не принимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, вам кончено все понятно, но из принципа не навреди, я лучше переспрошу несколько раз, а потом сделаю. Я просила рассчитать объем исходя их веса Глаши 31-32 гр., как разводить водой мне тоже непонятно.
Я читала многие переписки и там все расписывали подробно и по пунктам, дозировка так же была прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, вам дали 0,02 мл дексаметазона на вес в 40-45 грамм веса (возьмите средний вес 42,5 грамма) - составьте пропоцию (5 класс школы):
0,02 мл - 42,5 грамм веса
х мл - 32 грамма веса.
И в чем сложность пересчитать? Х=(0,02*32)/40 - вот этот объем будет на вашу птицу.
Развести чуть водой - это либо 1:1 или 1:2, ну и капайте по капле-две в каждую ноздрю.
Вам дали назначения в которых трудно ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, по телефону как-то Зося говорила, что расчет делается исходя из точного веса птицы, поэтому я и ждала данных именно для себя.
1-2 капли это за день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам и дали дозировки, точный вес вы знаете - оставалось только пересчитать банальной пропорцией.
Судя из объема раствора будет 1 раз в день капаться в ноздри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо за пояснение. Все купила, закапала по капле, буду наблюдать. Р-р каждый день новый делать или в холодильнике можно хранить?
Сегодня были на приеме в Ветдокторое, сделали рентген, только боюсь такого же качества, как и предыдущий. Распечатанные картинки я показывала. По рентгену сказали, что очагов воспаления не видят. Прописали ингаляцию с чебрецом и закапывать в клюв р-р соды по 1-2 капли 2 раза в день на протяжении 5 дней. Такое впечатление что назначили лишь бы что назначить.
Можно ли нам Гамавит в поилку опять добавлять, а то аппетит как-то ухудшился.
Смыв сегодня сделали, отвезли в Пышму, по готовности сказали звонить в четверг.
Рентген прилагаю.

post-52722-1396015646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, второй день капаю дексаметазон, после приема стал жидкий помет. На фото помет оформленный это с утра, жидкий помет через некоторое время после закапывания. Сегодня много чихала, после этого как - будто отрыгивала что-то. Днем не кашляла, посмотрим что ночью будет. Юнидокс и Нистатин так же продолжаю давать.

post-52722-1396098461_thumb.jpg

post-52722-1396098481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, рентген не читабельный....такое ощущение что ветеринары свои руки снимали, а не птицу, ну неужели нельзя было приблизить аппарат к пациенту. Думаю что ни Зося, ни ЭКВИ не увидят ничего. Вы не распечатывали пример для рентгенолога (с пояснением, что вышлите специалисту на почту и нужны хорошие снимки). Сколько видела снимки из Ветдоктора кошек/собак - там нормальные снимки, а тут как будто микроба засняли.
От дексаметазона помет разжижается.
И напишите Зосе в личку завтра по изменениям состояния птицы на фоне этих двух препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я распечатала снимки по номерам, которые вы писали, объяснила ей, на что она мне ответила, что объект мелкий, поэтому может сделать только такие снимки. Что мне делать я уже не знаю. Думаю, что и в клинике не знают, что со мной делать.
На счет помета поняла, а то я очень испугалась, очень много водички. Завтра еще закапывать дексаметазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, завтра будет третий день дексаметазона - капайте и за помощью к Зосе.

 

Мне в одной из клиник на паршивом рентгенаппарате сделали снимок, так на всей площади снимка была тушка птицы распластана.
Хотя может вам попробовать откадрировать снимок и снова выложить (он же в джипеге)? Если он хорошего качества (2-3 Мб), то сильных потерь в качестве не будет, если вес снимка в Кб, то наверное качество упадет, но попробовать можно.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, размер снимка в килобайтах, при сильном увеличении все в серое сливается. Может в Ветус попробовать обратиться?
Из-за жидкого помета она еще больше похудеет? Потом сможет восстановиться то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Витусе цифровой аппарат, то можно - на обычном плохо видно, видны только кости и снова будет бесполезный снимок.
А что вам в описании снимка написали?
Дексаметазон жидкость выводит, когда прекратите завать, то помет восстановится и соотвественно вес птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, нет, в Витусе не цифровой, я когда изначально искала, где снимок, нашла цифровой только в Ветдокторе. Там даже никакого описания не было, просто проговорила, что никаких нарушений и воспалений нет. Новый диагноз - бронхит... Лечение, которое нам назначили я писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, ночью тоже не кашляли. Закапала днем по капельке в каждую ноздрю. Сегодня третий день. Помет по прежнему жидкий. Нистатин и Юнидокс даю как раньше. надеюсь, что сегодня ночью тоже не будем кашлять и наконец-то станет полегче!
Зосе написала, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KamaRo, ночью тоже не кашляли. Закапала днем по капельке в каждую ноздрю. Сегодня третий день. Помет по прежнему жидкий. Нистатин и Юнидокс даю как раньше. надеюсь, что сегодня ночью тоже не будем кашлять и наконец-то станет полегче!
Зосе написала, жду ответа.

Хорошо.
Тогда еще сутки на дексаметазоне.
И потом будете переходить на ингаляционный ГКСЮ Беклазон (продается в ингаляторах, берите минимальную дозировку-100 мг).
Вот этого Беклазона- 1 пшик утром "вокруг" головы так,чтобы птица вдохнула препарат. И второй- за час-полтора до сна. 10 дней.Потом- один пшик еще неделю.
И смотрим динамику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, хорошо, все поняла. Завтра купим. Юнидокс еще долго давать?
Спасибо!
И по Нистатину такой же вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, сегодня пшикнула Беклазон, Глаша погрустнела, не ест, видно, что пытается покакать, удается с трудом, тужится. Может она много вдохнула? Антибиотик и Нистатин не даю, т.к. решили поменять схему лечения. Правильно это или нет?
Что же делать, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам совсем плохо, ничего не ест, сидит нахохлившись целый день, ни чистится. Один раз подошла к кормушке, попробовала взять зернышко, другое, они у нее выпали изо рта и она запрыгнула обратно на жердочку. Возобновила Нитстатин. Прочитала, что у человека в качестве побочного действия Беклазона может развиться кандидоз. У нас и так маленький вес, терять можно сказать больше ни грамма нельзя. Одно не могу понять, как так резко может поменяться состояние птички? Вчера съела почти 2 чайные ложки, а сегодня ничего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам совсем плохо, ничего не ест, сидит нахохлившись целый день, ни чистится. Один раз подошла к кормушке, попробовала взять зернышко, другое, они у нее выпали изо рта и она запрыгнула обратно на жердочку. Возобновила Нитстатин. Прочитала, что у человека в качестве побочного действия Беклазона может развиться кандидоз. У нас и так маленький вес, терять можно сказать больше ни грамма нельзя. Одно не могу понять, как так резко может поменяться состояние птички? Вчера съела почти 2 чайные ложки, а сегодня ничего!!!

1.Кандидоз (на фоне иммуносупрессорного действия ГКС) развивается через неделю-две (и то не всегда). Но если он БЫЛ (на фоне приема антибиотика)- то сейчас мог вылезти. Так что нистатин правильно стали давать.
2.Греть,кормить... иммуностимулятор-любой- давать.

 

А изменение состояния еще может быть связан с погодой, со сменой давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, какой лучше иммуностимулятор, Гамавит? В какой дозировке и как давать? Это точно не может быть отравление Беклазоном? Что-то типо передозировки? Может отечность у нее кака-нибудь развилась, что она зернышки взять не может, они у нее выпадывают. Она в кормушку даже не смотрит.
Нистатин как с кормлением разделять, какой временной интервал?

Изменено пользователем OliyaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, в качестве имунностимулятора нужно думаю иммунофан или фоспренил (по 1 капле 2 раза в день). Начните с 1 капли в день.
Гамавит можно в качестве пептида, хорошо бы подошел с весом птицы (выпаивать 0,1 мл).
нистатин можно с едой совмещать, главное кормите птицу - не есть, кашку с помощью шприца скармливайте.
Беклазон как раз отечность должен снимать (он же противоастматический).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, здравствуйте! Даже не знаю, что такое сегодня произошло. Вчера кушала весь день и весь вечер, я нарадоваться не могла! Сегодня как отшептали! Сидит никакая. Я 2 раза пшикнула, думала первый раз не попала. Может я зря это сделал, виню себя очень. Кормить и так со шприца начала, по другому на сухой корм не реагирует. Мне кажется у нее во рту слизь какая-то и глотает она с трудом.
Иммунофан или фоспренил в вет. аптеке покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, иммунофон лучше в чел.аптеке (подделок меньше), фоспренил - вет.препарат.
Если слизь, то сокрее всего на фоне антибиоитка кандидоз полез. Попробуйте дозу нистатина увеличить - 1/2 таблетки 250 000 ед. (или 1/4 500 000 ед) развести в 2 мл теплой воды и суточно выпаивать (2-3 раза в сутки) 0,25 мл. Я взяла вес 32 грамма и на него пересчитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, она из-за этого может кашу не глотать? Как быстро эффект от Нистатина будет?
До этого я давала Нистатин в пропорции 1/2 таблетки 250 000 на 3 мл.. Сейчас получается увеличим концентрацию.

Изменено пользователем OliyaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, от развитого кандидоза птица вообще не может кушать. Эффект в течении 3-х дней (когда динамику лечения смотрят).
Попробуйте такую схему:
- сначала дайте сорбент (энтеросгель не сладкий, смекту - разведенные) - 0,3 мл, дать разово (можно еще утром), чтобы снять интоксикацию
- через час (не раньше после сорбента) нистатин, а также пробиоитки (линекс) продолжайте давать (минимум 2 недели), заодно и заселит полезной флорой пищеварительную систему

 

Увас курс антибоитка был длительным, в таком разведении нистатин мог уже не справляться. Вам пересчитывала из расчета 500 000 ед. на 1 кг веса (дозировка лечебная, а не профилактическая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, скажите, я все таки не могу понять, как так за ночь могло птичку сломать? Энтеросгель сейчас дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, да не за ночь (порстепенно грибок мог развиваться и достичь пика), потом пошла интоксикация и птица среагировала отказом от еды.
Энтеросгель (если не подслащенный) можно дать сейчас, но все остальное через час, иначе сорбент все выведет. Если час ждать долго, то давайте сразу нитстаин и пробиотик (хоть с кашей, хоть в отдельном шприце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, не нашла как пробиотик давать? У меня бифиформ. Кашей кормлю Хаенс 5 злаков безмолочной, но по составу посмотрела, что сахар там все таки есть, только вот в каких пропорциях не нашла. Насколько это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, бифиформ давайте в тех же дозировках что и давали при приеме антибиотика (только суточную норму поделите на 2-3 приема в кашах).
Ржи в Хайнце нет? Если есть, то не давайте.
В кофемолке можно крупы перемолоть и заварить кипятком чутоков проварив (буквально 1-2 минутки).
Кашу давайте теплой, а не остывшей

 

Разоая норма кормления 2 мл каши, суточная 12 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, кофемолки пока нет, обязательно куплю. Каша из риса, овсянки, гречи, пшеницы и кукурузы. Ржи нет.
Кашу теплой даю, подогреваю между порциями в шприце в стакане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, попробуйте кашу - чувствуете явную сладость? Если да, значит это будет дополнительной пищей для грибов (они любят сахар).
Если есть ступка, или на край скалка - крупу можно с помощью них раздробить (скалкой - насыпать крупу на доску и по ней пройтись скалкой, или крупу в мешочек положить, чтобы не рассыпать и по ней уже скалкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, KamaRo, не бросайте, пож-та, мне в этой ситуации. Могу рассчитывать только на Вас! Сейчас Глашу беспокоит что-то в области клоаки, пытается почесать. Чего-то налипшего там я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, попу может чистить птица, они за перьями в любых частях следят.
Если усиленно чешет - тогда гляньте, может чего раздражает (можно помыть хлоргексидином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, ну да, сладость чувствуется, как мне кажется. У меня кроме пропаренного риса, гречи и пшена ничего нет. Насколько это питательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.