Перейти к содержанию

Ночной кашель/покрякивание у волнистика. Помогите!


OliyaX

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • OliyaX

    86

  • KamaRo

    58

  • Zosia

    9

  • Commando2

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

KamaRo, будем стараться. Если в воде карсил разводить, то какая дозировка? Еще про кисточку подробней расскажите, не слышала про такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, при разведение в воде - 1/4 таблетки в 0,1 мл воды (и выпоить за 1-2 раза, как уж получится), можно всю таблетку развести в 0,5 мл воды и выпаивать порциями в течении дня.
А метод с кисточками описано в прикрепленной теме (хитрости дачи препаратов), я этот метод тоже взяла за основу и применяю к тем, кто не ест каши и не возможно выпоить препарат (обычно самцам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRо, скажите вы что-нибудь узнали про файлообменник? Хотелось бы, чтобы Зося и ЭКВИ посмотрели и дали свое заключение. Пока лечение не особо помогает, крякает так же, может чуть меньше, может это мое желание, что она чуть меньше кашляет.
ЭКВИ заходила на сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, микоплазма лечится не быстро. По итогам 10 дней можно как то судить о ходе лечения.
По файлообменнику вам в одной их ваших тем девушка отписалась.
Экви пока не заходила иначе бы отписалась вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, хорошо, будем продолжать лечение. Глаша начала немного кушать корм с карсилом и бифиформом. По бифиформу еще возник вопрос, добавляю его в корм через 1,5 часа после дачи первой дозы антибиотика, получается, что надо убирать с ним корм так же за 1,5 часа до дачи второй дозы антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я просто меняю корм с бифиформом + карсил, на корм просто с карсилом. Корм всегда в доступе, из клетки убираю, только когда ловлю ее для дачи лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, продолжаем лечение, сегодня должны быть готовы анализы. Кашель снизился до 2-3 раз за ночь. Гамавит добавляю, сколько его можно давать? Корм с карсилом кушает, а вот бифиформ меньше как-то. Еще сейчас иногда наблюдаю, что у Глаши лапка может дернуться, после этого она ее погрызет и вроде как успокоится.
Чем это может быть вызвано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, гамавит пока 10 дней давайте, а там как себя будет чувствовать птица - для птицы это источник питания и энергии.

 

Лапка может дергаться от недостатка кальция (у вас кальций под запретом) и недостатком витаминов группы В (пивные дрожжи купите, но лучше чтобы без ничего, можно с серой).

 

Раз улучшения на фоне солютаба имеются, то очень похоже на микоплазмоз (очень часто в магазине эта дрянь птицу цепляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микоплазма - вещь серьёзная. Лечится именно доксициклином и длительным курсом. От 1 до 1,5 месяца. Но что бы птице напрасно не давать такой серьёзный антибиотик как доксициклин, то нужно сделать контрольные анализы. Месяц лечите, а потом сдаёте анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, нашла Вашу тему,но выложенный рентген ,в таком размере, не читаем совсем.
В прямой проекции птичка разложена неправильно.
По лечению доксициклином- продолжайте до 6 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, может мне рентген вам на почту отправить? Вдруг в этом случае получится прочитать и хоть что-то увидеть? У меня абсолютно нет доверия к наши ветеринарам, т.к. среди них нет орнитологов. Одну птичку нам уже погубили(

 


Микоплазма - вещь серьёзная. Лечится именно доксициклином и длительным курсом. От 1 до 1,5 месяца. Но что бы птице напрасно не давать такой серьёзный антибиотик как доксициклин, то нужно сделать контрольные анализы. Месяц лечите, а потом сдаёте анализ.

Сегодня узнаю рез-ты анализов, которые у нас взяли. Какие контрольные анализы необходимо будет сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, Commando, KamaRo, скажите, у нас в одной комнате 2 попугая, но в разных клетках. То, от чего мы лечим Глашу заразно? Может второй попугайчик заразиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так непонятно, от чего лечите. Если это бак. инфекция, то лучше попугаев разместить по разным комнатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Сегодня получили результат только одного анализа, на дерматофиты, показало, что не обнаружена. До завтра ждем исследование методом ПЦР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Наконец-то получили результаты по всем анализам, которые сдавали:
1. Анализ на дерматофиты - отрицательный
2. Исследование материала методом ПЦР - хламидиоз не обнаружен
3. Капрология (скопировала из выписки)
Экспертиза КПГ0094812 Дата 09.03.14
Животное, возраст попугай, , Глаша, самка, лет
Владелец Иванова О.Н.
Консистенция оформленная Цвет темно зеленый с белыми вкраплениями
Запах слабый реакция(Ph) 6
Кровь слабо + Белок -
Слизь - Эпителий единичн.
Лейкоциты единичн. Эозинофилы - Эритроциты -
Билирубин - Стеркобилин -
Мышечные волокна -
Соединительная ткань -
Переваримая клетчатка - Непереваримая клетчатка -
Крахмал - Иодофильная флора -
Нейтральный жир -
Жирные кислоты - Мыла -
Трипельфосфаты - Оксалаты
Гематоидин Кристаллы Шарко-Лейдера
Яйца гельминтов не выявлены

 

Сегодня 13 день, как мы принимаем Юнидокс по 0,05 мг. два раза в день, принимали Нистатин по 2-3 капли 4 раза в день на протяжении 10 дней, давали Гамавит в поилку 0,5 мг на 50 мл. на протяжении 8 дней. Даем таблетку карсила в корм ежедневно, так же Бифиформ по пол капсулы так же в корм. Корм с бифиформом ест хуже, поэтому может попадает в организм меньше.
Практически ежедневно яблоко, или апельсин, или свекла, или морковь.

 

Кашель конечно стал меньше, сократился до одного раза за ночь, но сегодня опять кашляла 3 раза. По рекомендации ветеринара из Вет Доктора продолжаем давать Юнидокс еще 5 дней, дальше по состоянию питомца определяется дальнейшее лечение. Какого-то определенного диагноза не поставили. Я так и не понимаю, от чего лечу Глашу.... Что у нас: микоплазма, аспаргелез, пневмония или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы опять стали кашлять, хотя я уже больше склоняюсь к тому, что это не кашель, а что-то с пищеводом связано. Она как будто пытается что-то отрыгнуть, потом как-будто пережевывает, может клюв широко открыть и так подышать. Уже 3 дня не даю Нистатин и после этого кашель появился и днем. Как же разобраться, что с Глашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были на консультации. Нам прописали параллельно с Юнидоксом принмать Тилозин 1гр. на 1 л. в поилку на 5 дней, далее р-р ромашки 2-3 капли 3 раза в день на протяжении 5 дней. НАДО ЛИ ВСЕ ЭТО ДАВАТЬ? МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ СРАЗУ 2 АНТИБИОТИКА?
Через неделю на прием в Глашей. Сказали, что возможен повторный рентген. Какие еще анализы рекомендуете сдать?
Кашлять мы не перестали, как я уже писала, в последние 3 дня еще больше закашляли, даже днем бывает.
Сейчас дополнительно по утрам даю Глюкозу 5% по 2 капли в клюв, сегодня 3 день, рекомендовано давать 5-6 дней как антигистамин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, вы Юнидокс даете? Если да, то зачем прекращаете нистатин? Моментально начинают грибы плодиться и вызывывать проблемы с зобом.
Если птица отрыгивать начала, то это как раз может свидетельствовать о кандидозе.

 

Чтобы определить что у птицы, т.е. поставить диагноз - нужны исследования в виде анализов. А ничего сделано не было.
Антибиотик дается без перерывов и в в одно и тоже время (без больших перерывов).
Тилозин на 5 дней- это вызывать резистентность микроорганизмов и в последствии птице мало чего из препаратов поможет.
Тилозин назначают при микоплазме, которая лечится не менее месяца, а никак не 5 дней.

 

ЭКВИ вам по поводу доксицилина уже дала рекомендацию - 6 недель, который прикрывают НИСТАТИНОМ в первую очередь (вам об этом сразу было сказано).
Если сейчас у птицы разовьется кандидоз - придется бросать лечение и забыть о данном доксицилине и лечить грибок.

 

Судя по Тилозину птицу лечат от микоплазмоза, но курс неадекватный (дозировку пересчитывать лучше в клюв, чтобы гарантированно препарат в нужной дозе попал в организма).
Второй антибиотик назначают когда первый не действует, насколько я поняла Юнидокс работает.

 

В качестве антигистамина используют глюконат кальция ампульный.
А глюкозой еще и грибок "кормите", чтобы ему "веселей" раслось.

 

Можно попытаться сдать на микоплазму (не факт что сейчас ее удастся "поймать"), на бактерии сдавать нет большого смысла (придавдены антибиотиком). Если только на грибы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, как хорошо, что вы ответили! С Нистатином видимо я не поняла, думала, что курс 10 дней. Перерыв был 3 дня, сейчас опять даю. Насколько это критично?
По анализам я писала, что мы сдали (капрология, дерматофиты и ПЦР, результаты выше написала) и мне никто не ответил, что надо сдать что-то еще. Я готова сделать все, что угодно, для того, чтобы Глаша поправилась.
Курс Юнидокса не прерывала, даю с интервалом 11 - 12 часов, как вы и рекомендовали (утром и вечером), между этим даю Нистатин 4 раза по 2-3 капли. Сегодня 19 день приема Юнидокса. Тилозин я не давала без вашего ответа, посчитала, что 2 антибиотика очень тяжело ей перенести.
Глюконат ампульный 5% сейчас давать?
Какой анализ сдается на микоплазму? На грибы из зоба смыв берут?
Сейчас мы днем уже не кашляем, но ночью по 2-3 раза кашель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, В какой дозировке даете нистатин? Возможно придется чуть увеличить дозировку.
Критичность в кандидозе (3-х дней перерыва более чем достаточно ее вызвать) - птицу начнет рвать, начнется интоксикация продуктами жизнидеятельности грибка и в итоге птица может погибнуть от банального истощения (дальше зоба пища не идет).
Копрология - это хорошо, по результатам не плохой, как будто антибиотик и не пьете.... Выложите еще фото помета.
Ну орнитоз то и не должен быть (все таки не дикаря продали), хотя случаи продажи больных птиц бывают.
Глюконат кальция не давать - это кальций, который не совместим с доксицилином (тем более что столько птица пьет антибиоитк и аллергии нет).
Микоплазама - это тоже ПЦР, но ее делают в облветлаборатории (в серологическом отделе, который в В.Пышме), для данного анализа лучше взять направление из районной ветстанции (это гос.учреждение), т.к. мне высказали чего это я самовольно пришла делать анализы (им направление нужно). Ветстанции дают направления без проблем.
В других клиниках я не нашла где можно сдать на микоплазму (анализ не дешевый - более 1000 рублей).
Из зоба машки берут, но мало кто их может сделать - на Рассветной 3Б делают, но нужно по пробиркам и орнитологу уточнять (в какой день принимает и имеются ли пробирки со средой на грибы).
Вообще Ветдоктор должен посевы делать (у них хорошо оснащенная лаборатория), но они от птиц открещиваются (может пробирок с тонким апликатором нет), если только лечащего врача просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, Нистатин развожу как Зося сказала пол таблетка 250 на 3 мл. горячей воды. Р-р меняю раз в пять дней, храню в холодильнике. Рвоты не наблюдаю, чищенных семечек на дне нет. Корм кушает на уровне 1,5 чайнах ложек + фрукт или овощ.
Где у нас ветстанция? Может подойдет направление от ветеринара из Ветдоктора? Получается, что в В.Пышму надо будет Глашу везти?
Я что-то тогда совсем не понимаю, на что нам анализы делали? Я точно видела, что у них было что-то в виде ватной палочки, как я поняла, это как раз и зоба брали и сказали мне, что грибы 10 дней выращивают. Это не то?
Фото помета за день.

post-52722-1395592403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, ветстанции поищите поиском, знаю на Вилонова 4 (там была), но есть практически в каждом районе (посмотрите ту что ближе к вам). На счет ветдокторского направления не знаю подойдет или нет (В.Пышма не ближний свет, поэтому лучше возьмите на ветстанции, чтобы уточнить когда приехать позвоните туда http://covl.ru/covl/pages/Contact/Space.aspx).
На микоплазмоз сдавать анализ я брала птицу, т.к. в лаборатории сами брали смывы, можно и самим конечно взять, но нужно тогда пробирки искать со средой.

 

На что вам анализы брали нужно уточнять в клинике, грибы растят 10 дней, бактерии также.

 

фото помета хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, т.е. в лаборатории в Пышме нормально относятся, что к ним птиц привозят? В нашей лаборатории на Белинского этого не делают. По анализам запрошу детально расписать в пятницу на приеме. Нужен ли нам повторный рентген?
Нистатин оставляем в такой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, по договоренности ко мне в Пымше отнеслись с пониманием, тем более что птицу держит владелец, а специалист лаборатории будет палочкой брать смывы (я договавривалась заранее, правда потом втык от зав.лабораторией получила, что без направления приехала).

 

на счет рентгена думаю смысл есть, но если правильно птицу разложить и с нормальном приближении делать.

 

Если рвоты и рвотных позывов нет, то можно оставить и эту дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, как вот объяснить ветеринару как правильно рентген делать, они ведь это "в штыки" воспринимают, когда их учить начинают. По первому рентгену Курбатова О.Г. как-то разглядела воспаление, вот это и не понятно. Можете сказать, какого размера должен быть качественный снимок? В конце концов мы платим деньги и имеем право на получение качественных услуг... После еды она иногда начинает мотать головой, при этом чирикает, но зернышки не выпадывают. Может ли еще кашель быть связан с тем, что она на ночь много кушает? Видимо с магазина еще режим остался, она с утра хорошо кушает и начиная часов с десяти вечера из кормушки не вылазит. Днем немного совсем кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, распечтайте фото рентгена из этой темы и попросите чтобы такого же качества было (не всегда же ренгенологи могут знать как нужно разложить птицу, если на них практики нет).
Может в натуральном виде по снимку что то и видно (но могла и препдположить что может быть воспалительный процесс при микоплазме), но ЭКВИ не смогла ничего разобрать, хотя проблем с прочтением у нее нет.
Кашель и потребление еды связаны не могут быть - кашель то идет из респираторной системы, а не пищеварительной, если только птица подавиться могла при приеме пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатайте боковую проекцию (третье, восьмое и двенадцатое фото хорошие), и на спине (7 снимок). Вам две проекции нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, меня натолкнуло на мысль, что мы даем для питья детскую воду, в которой так же содержится кальций 30 мг. на 1 литр воды. Насколько такое содержание кальция нейтрализует действие Юнидокса? Ночной кашель у нас так и продолжается. Договорились с ветстанцией по поводу направления в В.Пышму, в ближайшее время съездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, ну птицу же не будете поить дистилированной водой - кальций в солях присутсвует, но он не в большом количестве.
Сколько даете Юнидокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, просто думала, что может сейчас лучше кипяченой водой пользоваться. Сегодня 21 день, как принимаем Юнидокс. Улучшений я не вижу, по прежнему издает такие же звуки, после приема лекарства (как Юнидокса, так и Нистатина) может долго сидеть с открытым клювом и тяжело дышать. Тилозин не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, так и в пиьтевой кипяченой воде кальций будет, хотя возможно в меньшем количестве (детская бутылированная вода из артезианских скважин добывается, а там как правило контак с минералами хороший).
Хотелось бы уточнить - вы таблетку разводили в 5 мл воды, а выпаивали сколько в сутки? 0,05 мл? Если так, то маловата дозировка получается.
Знаете давайте переход на другой антибиотик сделаем после сдачи на микоплазмоз, чтобы меньше антибиотиками влиять на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, да, разводила таблетку на 5мл. воды, р-р каждый день новый делала, после того, как вы сказали обновлять. Даю 2 раза в день по 0,05 мл. в клюв.
По микоплазме сегодня звонила в Пышму, там сказали, что птицу привозить не надо, необходимо, чтобы ветеринар, который выписывает направление отобрал помет для анализа и я его привезла. В моем понимание анализ заключался в смыве, а не в анализе помета. Или я что-то путаю? То, что мы даем доксициклин не помешает нам выявить наличие/надеюсь отсутствие микоплазмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, если 2 раза в день, то нормально (я пеерчиват ваши сообщения подумала, что 1 раз).
Раз результата нет, значит микроорганизмы с резистентностью к доксицилину, и соответсвенно плодятся и могут быть зафиксированы анализом, сказать сложно.
Помет птицы везти не нужно - микоплазма в респираторной системе, а не пищеварительной (не поймает ничего), анализ не дешевый, поэтому с пометом будут выброшены на ветер (в свое время я так сама накололась с пометом). Палочкой чем глубже в клюве пройдутся, тем лучше.
Помет и на белинского можно принести, даже не едя в Пышму (но только в понедельник утром, т.к. на совещяние с Пышмы приезжают и потом материал на анализы забирают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, что же тогда с Пышмой делать? Может попробовать завтра еще позвонить, на другую смену попаду. Вашему попугаю там смыв из горла делали? Нам озвучили стоимость в 1250р. за анализ помета на микоплазму.
Как бы нам уже определиться с диагнозом, а то мне скоро в роддом..... муж точно ничего сделать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, там нет смен, работают одни и те же люди.
Я стараюсь не звонить - по телефону отшить можно запросто, а в живую сложнее, да и птицу наверняка пожалеют, что привезли....
Попробуйте еще раз позвонить, скажите что респираторный микоплазмоз пометом не поймать (у лаборатории есть и среда и пробирки и ватные палочки стерильные).
Моему попугаю не совсем смыв делали - брали мокрую ватную палочку и возюкали в клюве и протирали глазки, все это в пробирку забирли и уносили на анализ.
Цена не за помет, а за микоплазму (смывом или пометом лаборатории не важно).
Диагноз сейчас поставить сложно, т.к. принимали антибиотик и он глушит многое.
Многие болезни определяются методом исключения: аспергиллез (исключают микоплазмоз, туберкулез, бак.инфекцию).
Попробуйте на анализ сдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, да там вроде как и не отказали, сказали привозить помет. А вы давно делали? Юнидокс продолжаю давать? Может какой-то анализ на наличие грибов в зобу сдать? эта тема меня тоже волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OliyaX, я сдавала в сентябре, о помете реч не шла - я сказала что птица тяжело дышит и нужен анализ на микоплазмоз, нормально отнеслись.
Юнидокс пока продолжайте.
На грибы можно сдать, но это уже не в облветлаборатории - у них нет пробирок с апликоторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.