Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик хочет, но не может покушать !?


Са Шу Ня

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Подскажите, пожалуйста, СРОЧНО, как помочь попугаю. :(

 

Волнистый самец, 4 года. Позавчера обратили внимание, что очень часто сидит у кормушки, но не ест !!!
Пытается покопаться в корме - голодный же, но по-моему у него просто не получается - что-то мешает.
(режим кормления и количество еды не меняли)

 

Сегодня с утра сидит грустный, нахохленный, не поет, не разговаривает. Угостили белым хлебом - прям набросился, но кушать не может, только крошит.
Основное время сидит с полузакрытыми глазами, подрагивает или клюв под крылом. Хвост не горизонтально полу, а ближе к вертикальному положению. Вокруг анального отверстия чисто.
Стул вроде бы нормальный, но скорее он отсутствует (ибо не ест) - так две-три кучки.
Утром попил
Очень активно чистится, в основном грудку и лапки, а вот хвост и крылья, я так понимаю у него не особо получается - трудно по-моему поворачивается шейка, хотя копчиковой железой пользуется.
На руки идёт охотно.

 

Что можно сделать в домашних условиях ?
Ибо считай уже двое суток попугайчик не ест !!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пощупайте киль!
если за него можно ухватиться то значит истощение
и нужно приготовить глюкозу с Рингером для уколов

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера (для птицы размером с голубя), можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

глюкозу крепче 5% без Рингера колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера можно но лучше с ним

 

осмотрите горло изнутри и снаружи
и хорошо бы провести полный осмотр с фото

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель. Как птица дышит? Приложите ухо к спинке и внимательно-внимательно прослушайте дыхание.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Са Шу Ня, уколами уже напугали, но это на крайняк, не бойтесь. Как уже написали, осмотрите птицу: клюв изнутри, нет ли каких наростов (на форуме уже была тема о волнушке, у которой оспина была внутри клюва, тоже не могла есть сама). Проверьте зоб: перья на грудке намочите и раздвиньте. Зоб просвечивается через кожу, расположен аккурат над грудной мышцей справа от киля, от клюва вниз около 2,5 см. Пустой - как серое пятно, как пузырь. Полный - увидите зерна. Если он ел давно, а зерно в зобу, значит что-то мешает ему уходить в желудок, зерно застаивается.

 

Хлеб птицам категорически нельзя. Предложите птице кашу: гречку, пшено, рис, лущеный овес залейте кипятком, воды не жалейте. Через полчаса крупа будет готова. Будет ли птичик есть?

 

Если есть кулинарные весы, начинайте каждый день взвешивать птица. Нормальный вес 40-45 гр для обычного волнистика.

 

Конечно же четкое макро фото птицы и помета, ибо "вроде бы нормальный" - не есть объективная характеристика. А состояние помета - чуть ли не первый показатель здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль не прощупывается и вообще он больше сидит с клювом под крылом или чистится.
Был грех - не знали - кушал с нашего стола, хлеб особенно любит...
А сейчас - птица именно НЕ ест, а только пытается поклевать.

 


1. Вид птицы, пол, возраст. (Волнистый попугай, мальчик, более 4 лет)
2. Как давно у Вас птица? (4 года)
3. Как давно заболела? (Два дня уже...)
4. Если уже лечили, то чем – подробно. (Нет)
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? (Нет)
6. Симптомы заболевания. (Не кушает)
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото. (Изменения не замечены)
8. Не было ли рвоты? (Не было)
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? (Полагаем что что-то скушал)
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? (Неделю назад)
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? (Нет)
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? (Вчера красили в ванной, но НЕ кушает он с позавчера)
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? (Не курят, птица живет не на кухне)
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). («Смесь для волнистых попугайчиков Fiory»)
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. (Ранее постоянно подкармливали хлебом, Из фруктов кушает болгарский перец и морковь).
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? (Трилл не даём. Со стола птица ест).
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? (Не получает)
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? (Не получает).
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). (Вода водопроводная, не кипяченная. Ежедневно)
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. (Не появлялись).
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? (Птица одна).
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? (Не бывает).

 


Са Шу Ня, уколами уже напугали, но это на крайняк, не бойтесь. Как уже написали, осмотрите птицу: клюв изнутри, нет ли каких наростов (на форуме уже была тема о волнушке, у которой оспина была внутри клюва, тоже не могла есть сама). Проверьте зоб: перья на грудке намочите и раздвиньте. Зоб просвечивается через кожу, расположен аккурат над грудной мышцей справа от киля, от клюва вниз около 2,5 см. Пустой - как серое пятно, как пузырь. Полный - увидите зерна. Если он ел давно, а зерно в зобу, значит что-то мешает ему уходить в желудок, зерно застаивается.

 

Хлеб птицам категорически нельзя. Предложите птице кашу: гречку, пшено, рис, лущеный овес залейте кипятком, воды не жалейте. Через полчаса крупа будет готова. Будет ли птичик есть?

 

Если есть кулинарные весы, начинайте каждый день взвешивать птица. Нормальный вес 40-45 гр для обычного волнистика.

 

Конечно же четкое макро фото птицы и помета, ибо "вроде бы нормальный" - не есть объективная характеристика. А состояние помета - чуть ли не первый показатель здоровья птицы.

 

Спасибо Вам, большое.

 

Сварили гречку - пытается кушать - голодный же !!!
А вот КУЧУ помёта сейчас не успел сфоткать - жена на столе убрала, но именно КУЧУ, наверное, как две нормальные !

 

И ещё - мы думали, что он зевает (так бывало раньше), а он теперь просто широко открывает клюв !
И гречка на клюве висит - раньше он её всегда стряхивал !

 

Сейчас будет поить отваром ромашки и осмотрим зоб !

 

СПАСИБО ВАМ !!!

 


А что предпринять, если зерно в зобу ??
Как понять что мешает ему уходить в желудок, т.е. зерно застаивается ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в зобу - каплю вазелинового масла в клюв
(любое другое масло НЕЛЬЗЯ! губительно для печени
вазелиновое масло организмом не усваивается и оказывает слабительный эффект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по симптомам - хочет но НЕ может кушать - это или грибок или простейшие в пищеводе\зобе или воспаление - умня так все начиналос у корелы - пару дней полный отказ от еды - сидела на кормушке, глядела, зерно брала, даже лущила - но бросала - я написала Зосе - она сказала не буш кормить - помрет - пришлось кормить катетером в зоб МЕСЯЦ, но птич помер - ООЧ редкая штука оказалось - почти вовремя недиагностируемая (у нас на 1000км нет ни лабы ни орнитолога) - трихомоноз :( . Эт я к тому, чтобы СРОЧНО бежали сдавать МАЗОК из клюва - на простейшие с цитологией (эти двое делаются при вас - смотрят в микроскоп), грибки и бакпосев и микоплазмоз (эти трое - методом высевание в пит.среду - от 5 до 14 дней). БЫВАЕТ что воспален пищевод- у меня у волнуха бывает - это покажет цитология. Сейчас - птице дать сорбент (луше энтересгель или типа того, НО НИЧО С САХАРОМ НЕЗЯ!!! - ибо если грибок - что чаще всего бывает у ВОЛНУХ - вы только подбросите им пит. среду и грибки лавинообразно будут размножаться). В поилку - соленокислая водичка (10 мл ЯБЛОЧНОГО уксуса или лимоного сока или сока грейфрута+6-8грам соли и все это на 1-1,5литра воды - кислое губит грибок, соленое -бактерии). Можно еще Ветом 1.1 дать через шприц в клюв (совсем чуть чуть - там Сенная Палочка - она вытесняет собой патогенну флору - по сути она ей питается -в 2-3 капле воды разбавить) -он тоже помогает от некоторой патогеной флоры (я им дома кишечные растройства лечу). Ну и пока подержать птичку какое то время без еды - как у людей - вы же сразу после рвоты не едите, правильно? - Птичке нужна ЛЕГКАЯ еда - зерно ей просто БОЛЬНО глотать\лущить (бывает что и внутри клюва поражено воспалено), посему сварите птичке кашку и запарте крупы (кроме ржи и манки) - я беру что найду дома -овес, рис, гречка, пшеница и пр - заливаю на пару часов кипятком, промывать хорошо и дать в ТЕПЛОМ виде. Если будете вариить кашку (все те крупы на кофемолке и залит водичкой)- то тоже - давать только теплой! (набрать в шприц и положить в стакан с горячей водой). Если КАША будет холодной - птич может ее вырвать. Если не будет ест ни с миски ни со шприца без иглы - значит придется кормить в зоб (т.е. просвет пищевода сужается и птич просто не может глотать - так было у меня)- и кашка в шприце для зоба ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть теплой - иначе вырвет сразу же - вы катетер даже не успеете вытащить. Если вообще никак не ест -и худеет - значит колоть ПОДКОЖНО физраствор+глюкоза (под лапки в районе паха - там где нет перьев и легко оттянуть кожу).

 

ЖДЕМ СПЕЦОВ!!! ПС я только первую доврачебную могу оказать :(
и прощупайте\оглядите на просвет ЗОБ - воспален ли, увеличен, вздут - опишите его.

 

2 Маленький Принц:
"если в зобу - каплю вазелинового масла в клюв"
-я бы не советовала... а если там простейшие?! - они же на этой жирной среде размножаться начнут... у меня когда у корелы был трихомоноз с кандидой - нам вообще запретил Чеширский чтолибо жирное \солкосерил\витамины и пр. пихать - сказал что нужно сперва воспаление снять и всю пат.флору убить. Рекомендовал промыть зоб окомистином\фурацилином- но у такой мелкой птахи как волнух не пресдтавляю как это сделать...
НО: я не врач, пишу только то как поступаю Я.

 

...кстати, грибки и прочая патогеника - зачастую от того что кормят птиц хлебом и изо рта - я вон воробушка с пеленок выкормила изо рта -так у него на анализах вся моя флора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кислая водичка - самое элементарное лекарство и от грибов, и от тех же мегабактерий, которые, кстати, также могут вызывать отказ от пищи и плохой помет.

 

Но, Са Шу Ня, Вы должны понимать, всё это гадание на кофейной гуще. Пока Вы не сами не осмотрите птицу (Вы писали, ему голову трудно поворачивать) и не выложите фотографии подозрительных новообразований, если такие имеются, и конечно же помета, мы может долго разглагольствовать что да как. А без анализов это вообще тыкать пальцем в небо. Ясновидящих и экстрасенсов тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что характерно - вот сейчас 15-20 мин. что-то шуршал в кормушке, даже щелкал похоже что-то, но шелухи-то НЕТ !!!
Что он там делает ???
Так и в 11 утра было !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 Маленький Принц:
"если в зобу - каплю вазелинового масла в клюв"
-я бы не советовала... а если там простейшие?! - они же на этой жирной среде размножаться начнут...

Зато либо какая-нибудь непроходимость (кстати, хлеб ее может вызвать, не забывайте) пройдет, либо мы будем знать, что это грибковое заболевание. Иногда для диагностирования полезно заразу подстегнуть.

 


А вот КУЧУ помёта сейчас не успел сфоткать - жена на столе убрала, но именно КУЧУ, наверное, как две нормальные !

За то время, что Вы сообщения строчите, уже бы птицу осмотрели и ответили на вопросы, предложенные выше. Если ему 4 года, вполне возможны липомы (патологическое отложение жира вследствие нарушенного обмена веществ, а учитывая неправильное кормление уверена в их наличии) и что похуже.

 

Что у нас с песком или гравием в клетке? Если есть, убрать. Тут и запор кишечника не исключен, что вызывает и редкое испражнение крупным пометом, и опущенный хвост, и общее вялое состояние.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по симптомам - хочет но НЕ может кушать - это или грибок или простейшие в пищеводе\зобе или воспаление

Возможно !

 


...кстати, грибки и прочая патогеника - зачастую от того что кормят птиц хлебом и изо рта - я вон воробушка с пеленок выкормила изо рта -так у него на анализах вся моя флора :)

У меня нечто подобное - когда моя врач-терапевт смотрела МОИ анализы крови - первый вопрос был - Какие птички у Вас есть дома ?...
А я изо рта и супчиком кормил... :(

 



Что у нас с песком или гравием в клетке? Если есть, убрать. Тут и запор кишечника не исключен, что вызывает и редкое испражнение крупным пометом, и опущенный хвост, и общее вялое состояние.

Песочек стоит. Но он к нему и не подходит.
А вот на непроходимость кишечника и впрямь похоже, ибо испражнение и вправду редкое, но... КРУПНОЕ.
Вот и сейчас двойную дозу выдал, после того, как "пошуршал" в кормушке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня нечто подобное - когда моя врач-терапевт смотрела МОИ анализы крови - первый вопрос был - Какие птички у Вас есть дома ?...

Никогда не признавайтесь. Заколебетесь анализы сдавать. Ах, у вас птицы - пожалуйте на орнитоз. Ах, у вас кошки - будьте любезны на токсоплазмоз.
А я изо рта и супчиком кормил... :(

Сейчас Вас поругают, но Вы не обижайтесь. Никто из нас не родился со знаниями о правильном содержании птиц. Прочитайте раздел о правильном питании птиц тут. Лучше поздно, чем никогда.

 


А вот на непроходимость кишечника и впрямь похоже, ибо испражнение и вправду редкое, но... КРУПНОЕ.
Вот и сейчас двойную дозу выдал, после того, как "пошуршал" в кормушке

Потому и крупное, что редкое. Знаю, что крупный помет у самок, которые яйца несут. Но яйца, как и плод у женщин, сдавливает внутренние органы, отсюда и запоры.

 

Давайте для начала введем в клоаку пипеткой из-под назальных капель с округлым концом, чтобы птичке не повредить ничего, несколько капель чуть теплого ВАЗЕЛИНОВОГО масла. Ему процедура не понравится конечно, но у птиц болевой порог гораздо выше человечьего, так что не бойтесь. Если не поможет, тогда уже капельку в клюв.

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..добавлю по "песку" бо тут многие говорят песок а подразумевают кальций и наборот - поясню - ПЕСОК - т.е. КРЕМНИЙ по формуле, камни, гравий и т.п. - он в жкт НЕ растворяется, нужен птицам только тем кому нужны гастролитики -это голуби, куры, канарейки и пр. ПОПУГАЯМ он НЕ нужен, более того -попики птички забавные и ради прикола наедаются песка и потом на ренгене видно - закупорка кишечника :(, попикам нужна ОРГАНИКА - КАЛЬЦИЙ - это ракушки, мел, коралы, сепия (панцырь каракатицы), вроде глина тоже сюда входит и т. п. - т.е. то что жкт МОЖЕТ РАСТВОРИТЬ.

 

" И что характерно - вот сейчас 15-20 мин. что-то шуршал в кормушке, даже щелкал похоже что-то, но шелухи-то НЕТ !!! Что он там делает ???"
-вот и у меня так же было - пару дней нет шелухи :( ЧТО он делает?? - да банально - ЖРАТЬ хочет, да НЕ МОЖЕТ!!!- птиц поди у вас уже целый день нежравши (сори за жаргон - но имено по другому я это назвать не могу... щутка ли- для крохи весом в 50 грам день не есть?! - хотя, признаюс, был у меня случай -2 волнухи не ели (только пили) 14 часов пока я сработы не пришла- там свое у них кино было, жратвы было валом, просто у них бзик был на карсил в кормушке)- так вот -прихожу с работы - птицы на дне, вялые, никакие.... я думала УСЁ :(, потом полезла перестиласть - глядь -а там - КОРМУШКА ПОЛНАЯ И НИ ОДНОЙ ШЕЛУХИ!!! я их выпустила, на стол в тарелку корма разного насыпала -так они как накинулись!! НИКОГДА НЕ ПРОДЕЛЫВАЙТЕ МОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ с 14 ч голодовкой!!!! ОПАСНО для жизни!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"если в зобу - каплю вазелинового масла в клюв"
-я бы не советовала... а если там простейшие?! - они же на этой жирной среде размножаться начнут... у меня когда у корелы был трихомоноз с кандидой - нам вообще запретил Чеширский чтолибо жирное \

1607709[/snapback]



я же написал только ВАЗЕЛИНОВОЕ масло
и что любое другое НЕ годится
вазелиновое не усваивается ни птицей ни патогенными микробами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам ВСЕМ !!!
Придёт жена с работы - будет его лечить.
Кушал утром гречку, немножко, жена сварила специально, потом доел немножко гречки, когда я завтракал.
Сварили для него специально. Попил чаю.
Насилу отогнал от сыра - уж больно он его любил...
А так - всё время чистится, из кормушки НЕ ест
И вот ещё - отчего-то не чистит клюв - раньше стряхивал или об веточку чистил, а сейчас висит гречка на клюве...
Лампу возле него повесили на всю ночь - не повредит ли ?
За ночь - одна какашка, колбаска солидная !!!
post-53261-1387966673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а попугаям разве можно сыр?
(голубям его точно нельзя)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Са Шу Ня, варить кашу, разминать в пюре, разводить чуть-чуть водой, в 2-кубовый шприц без иглы, подогреть в чашке с горячей водой и кормить. Желательно каждые 2-3 часа, если нет возможности - с утра, по приходу с работы и на ночь. Но кормить так, чтобы 2 мл каши гарантировано оказались в зобу. Птиц сильно ослаблен, судя по всему. Пока не выяснены причины - греть и кормить, греть и кормить. Лампу можно оставлять на всю ночь в том числе. Температура, при которой волнистику становится явно лучше - порядка 33 градусов Цельсия. Хотя бы в одном углу клетки такие условия нужно создать. Но обязатлеьно у него должны быть зоны более прохладные, куда он может отступить, в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Са Шу Ня, что мы имеем в сухом остатке? Раздел о правильном питании птиц, ссылку на который я давала выше, Вы не удосужились почитать. На вопросы, которые предлагались выше, Вы не считаете нужным отвечать. Что делать будем? Дальше в угадалки играть или Вы вспомните, что Вы взрослый человек и несете ответственность за здоровье живого существа?

 

Вы никогда не задумывались, что у птиц и животных болезней не меньше, чем у человека, и диагностировать их отнюдь не легче?

 

Представьте ситуацию. У человека, пардон, понос. И он пишет на форуме: "Помогите, у меня понос. Что делать?" Его спрашивают: "Чем питаетесь? Что изменилось?" и т.д. Но человек игнорирует эти вопросы, мол не ваше это дело, скажите, что сделать, чтобы понос прекратился. А что сделать? Может человек жрет одни фрукты и жидкий стул в этом случае норма, может экзамены на носу и это "медвежья болезнь", может в теплой стране траванулся водой из-под крана, а может человек - женщина и у нее 1-й день менструального цикла. Надеюсь, аллегория понятна?

 

Никто Вам не скажет: если у птицы понос - дайте эту таблетку, если запор - эту, если рвота - третью, если не ест - четвертую. Птица - такое же живое существо, как и человек.

 

Начните с нормализации питания птицы. Да, они с удовольствием едят и сыр, и колбасу, и соленую рыбу, и хлеб. Только дело в продолжительности и качестве жизни при таком кормлении. Вот у вашего уже проблемы начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский про Вазелиновое масло:


При закупорке грубым кормом или нетвердыми предметами в зоб вводят 2-4 мл воды, а через 10-20 минут - вазелиновое масло в объеме 0,5-1,5 мл, после чего аккуратно массируют зоб. При неполном освобождении зоба процедуру повторяют спустя 1,5-2 часа, при необходимости - неоднократно, до полного освобождения зоба. При использовании масла в помете возможно наличие непереваренных зерен - это нормально, поскольку масло препятствует перевариванию обволоченного им зерна. Внимание! Допустимо использовать только вазелиновое масло, замена на растительное или касторовое недопустимо, поскольку можно сильно повредить печень.
При обнаружении глистной инвазии в зоб так же вводят вазелиновое масло по 0,5-1,5 мл каждые два часа, чтобы облегчить выход глистов и восстановить проходимость ЖКТ. После восстановления проходимости ЖКТ и суток нормального кормления начинают глистогонку для исключения повторения непроходимости. В процессе глистогонки возможна несильная закупорка ЖКТ погибшими червями, при этом так же используется вазелиновое масло.

782907[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Са Шу Ня, что мы имеем в сухом остатке? Раздел о правильном питании птиц, ссылку на который я давала выше, Вы не удосужились почитать. На вопросы, которые предлагались выше, Вы не считаете нужным отвечать. Что делать будем?

Я всё внимательно прочитал :nono: - спасибо !
Сейчас, полагаю, ДВЕ проблемы, которая из них главнее - не знаю - он не ест корм, который в кормушке и очень редкий, но обильный стул !!!
Вареную же гречку кушает с удовольствием !!!???
Может что-то во рту ему мешает ??

 

Что он делает на столе ?
Так он у нас и по всей квартире летает. Теперь, естественно, со стола ничего не даём.

 

В обед, когда покушал гречки, даже пытался что-то щебетать, но вот кушать из кормушки НЕ может, хотя и роется там долго.

 

И ещё, может мне и показалось, но в кале я рассмотрел, целые, не очищенные просинки - может он их пытается целиком заглотить ???

 

В общем, кушает гречку и то Слава Богу.
Да, ещё пьёт отвар ромашки, полагаю, это не лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Са Шу Ня, а что за корм в кормушке? Поменяйте на всякий случай. Вдруг испорченый попался.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Са Шу Ня, а что за корм в кормушке? Поменяйте на всякий случай. Вдруг испорченый попался.

Уже меняли.
Полагаю, дело не в корме.

 

Скажите, кто знает, а у попугайчиков бывают инсульты ?

 

Ибо с утра он покушал гречки, чистился, как обычно, выпустили из клетки - полетал для разминки, даже поигрался резво так со своими игрушками ! Кучки накакал нормальные, а затем хотел видно слететь со шкафа кухонного на подоконник, там у нас зеркальце стоит, но промахнулся как-то неестественно, а потом не смог опереться на левую лапку. В клетку уже мы его посадили.
Теперь совсем не кушает, не пьёт, не чистится - сидит на одном месте возле лампы и спит.
Я пробовал, чтобы он сел на мой палец - у него не получается - левая лапка, как не его.
В общем - горе да и только :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем самой левой лапкой он машет, а управлять своими пальчиками-ноготками не получается у него !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если что-то с нервной системой приготовьтесь давать глицин
(наверное ветеринары ещё что-нибудь посоветуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где Она ???

 


Напишите Zosia (Зосе) в личку, только не давайте ссылку на тему , а кратко и четко опишите ситуацию. Если, на Ваш взгляд дело совсем плохо - не тяните - звоните ей - тел. есть у Зоси в профиле. Время один из решающих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Са Шу Ня, если проблема с лапками, посмотрите ЭТУ тему. Однако, думается, все симптомы надо рассматривать вместе. Тут нужен специалист.

 

Однако Вы ничего не написали, осматривали ли птице зоб на предмет застоя зерна, а также как дела с проходимостью и давали ли вазелиновое масло, как тут советовали?

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напишите Zosia (Зосе) в личку, только не давайте ссылку на тему , а кратко и четко опишите ситуацию. Если, на Ваш взгляд дело совсем плохо - не тяните - звоните ей - тел. есть у Зоси в профиле. Время один из решающих факторов.

Звоню-звоню - не отвечает !!! :(
Вы полагаете нужно написать ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звоню-звоню - не отвечает !!! :(
Вы полагаете нужно написать ??

 

Нужно!
Не откладывайте. Пишите прямо сейчас - упущенное время потом не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно!
Не откладывайте. Пишите прямо сейчас - упущенное время потом не вернуть.

Дозвонился, Слава Богу !!!
Если бы у нас, людей, были такие врачи !!!
Золотой Человек !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ И?? чо сказала?? как лечить?? - пишите, бо темы весь мир просматривает -пусть и другие знают. Спасибо.
ПС: фуух, хорошо что ДОЗВАНИЛИСЬ, а то я уже волноваться начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НУ И?? чо сказала?? как лечить?? - пишите, бо темы весь мир просматривает -пусть и другие знают. Спасибо.
ПС: фуух, хорошо что ДОЗВАНИЛИСЬ, а то я уже волноваться начала...

Я Вам должен признаться, что большинство моих вопросов Она как-будто заранее предвидела !
В общем - кандидоз - даже по первичным признакам, - Она задавала точные вопросы, на которые мне, к сожалению, приходилось отвечать утвердительно.
Лечение расписала - для начала нистатин (как и дозировки писать очень долго) + адсорбент
Затем - отдельно для ножки лекарства - мильгамма и глициновая вода, но возможно это и взаимосвязано - кандидоз и неврология.

 

Единственное, что забыл спросить - КАК его кормить-то сейчас, ибо ОЧЕНЬ ослаб, а после нистатина ещё и интоксикация возможна.

 

Наверное, дадим Nestle (безмолочные каши для детского питания) ? а потом нистатин будем капать. Кстати, его капать 5 дней, 10 раз в день, по капле.

Изменено пользователем Са Шу Ня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я Вам должен признаться, что большинство моих вопросов Она как-будто заранее предвидела !"
- а Дельф ПЛОХОГО не посоветует :) угу, у нас тут личный экстрасенс на форуме :)
Кандидоз - хорошо что это всеголиш наш стандартный грибок, а не чтото более пострашнее (признаться, по вашим симптомам подозревала худшую дрянь), и для лапок - тоже - стандарт , ну и лечение вам прописали стандартное - а значит, все будет ХОРОШО!!!
Кормить - да, вы правильно думаете - кашками, запаренными крупами (только рож и манку нельзя, если будете покупать детскую безмолочную - сматрите чтобы там не было ржи, лакто, сахара, химии и пр добавочных вещей). Я своим делаю сама - крупы на кофемолке в пыль :) набрать в шприц, подогреть в стакане с горячей водой и ТЕПЛОЙ кашку дать со шприца или в мисочку положить - сматря кто как ест. Вот у меня воробей -так он не любит со шприца, он с миски слизывает :). Понмиаете, при заболеваниях ЗОБА\пищевода - птичке ТРУДНО кушать\лущить зерно, посему рядом вседа должна быть мисочка с мягким кормом. Ну если никак не ест -придется через катетер в зоб. Если-бывает грибок ТАААК разрастается в зобу что птиц просто физически не может есть - тогда тлоько колоть физраствор+глюкоза подкожно под лапки в районе паха там где кожа без перьев и ее легко можно оттянуть, еще - в крылья в районе локтя. ЛЕЧИТЕС И ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕС СКОРЕЙ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понмиаете, при заболеваниях ЗОБА\пищевода - птичке ТРУДНО кушать\лущить зерно, посему рядом вседа должна быть мисочка с мягким кормом. Ну если никак не ест -придется через катетер в зоб. Если-бывает грибок ТАААК разрастается в зобу что птиц просто физически не может есть - тогда тлоько колоть физраствор+глюкоза подкожно под лапки в районе паха там где кожа без перьев и ее легко можно оттянуть, еще - в крылья в районе локтя. ЛЕЧИТЕС И ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕС СКОРЕЙ!!!!

СПАСИБО за поддержку !!!
Мы пока всего пять капель дали (с вечера и ночью) - утром уже пытался даже чиститься, но шея-то очень плохо работает, грудку и крылышки вроде бы получается, а вот ножки, под хвостиком и копчик - никак ... А тут ещё лапка не слушается.
Кушать по-прежнему сам не может, но видно что хочет ОЧЕНЬ и по полу ходит, к зернышкам наклоняется-присматривается, и на кормушку садится, но никак сам не может. Только клювик широко раскрывает, как-будто зевает.
Стул пока жидкий, но чередуется то белое пятно, то кучку жиденькую зелёного цвета сделает - видно белое от того, что мы его через шприц кормим рисовым Nestle, правда тоже с трудом, но полагаю, хоть какая-то капелька попадёт ему в организм. Нистатин водный раствор глотает получше.
Плохо, что я один дома, жена на работе до двух, сам покормить и лекарство дать не справлюсь уж больно он вертлявый, да и пищит, а у меня сердце кровью обливается.
Значит будем оставшиеся 5 капелек докапывать до 23.00 с меньшим интервалом, полагаю это не навредит птичке. Хотя Зося вроде бы и говорила, что если не хотите вставать ночью, давайте днём с меньшим интервалом.
Но мы решили помучаться вместе с ним, ибо сами виноваты...
Поэтому разбиваем время по возможности на равные интервалы.
Главное, чтобы он начал хотя бы по капельке кушать сам.
Но ещё и дня не прошло, будем надеяться.

 

СПАСИБО !!!

Изменено пользователем Са Шу Ня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорбент давать четко не вместе с нистатином- а то и его сорбируете.
И птицу ГРЕЙТЕ теперь- активно, лампой настольной.ес-но так чтобы могла отойти в тенек и не перегрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорбент давать четко не вместе с нистатином- а то и его сорбируете.
И птицу ГРЕЙТЕ теперь- активно, лампой настольной.ес-но так чтобы могла отойти в тенек и не перегрелась.

Зося, большое Вам СПАСИБО за чуткость и доброту !!!

 

Лампой греем обязательно, он сам к ней перескакивает или уходит, наверное, если согрелся. Даётся это ему не просто - лапка-то левая не работает, но он и так прыгает...

 

Я у Вас не спросил, а КАК его кормить - мы даём со шприца по капельке Nestle, но такое складывается впечатление, что он НЕ глотает - кашка вытекает из клюва, а он даже не пытается (или не может) по-моему глотать. Разве что чуть-чуть.
А кушать хочет, ибо ходит по дну клетки, подходит к зернышкам, а клевать не может. Тоже и в кормушке.

 

Лекарство он глотает, а может ему пожиже кашку сделать, почти как воду ??

 

И ещё - он пытается почиститься, грудку, лапки, а вот повернуть шейку к копчику у него не получается, вытягивается она и всё ?? Это из-за зоба ??

 

И как и когда начинать давать сорбент, ведь ещё только 7 капелек капнули ??

 

Какает он жиденько - то белым, наверное от рисовой каши, то зелёным с белым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь какает черным с белым пятнышком ???
И ещё - когда он бегает по полу клетки, там лежат зернышки - он за ними тянется, но складывается впечатление, что не может достать, только касается кончиком клюва ?? :(

Изменено пользователем Са Шу Ня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем - кандидоз - даже по первичным признакам, - Она задавала точные вопросы, на

Хотя Вы меня и мои вопросы игнорируете, но я сразу написала, чтобы Вы проверили зоб, а именно как быстро из него уходит зерно. Спрашивала? Спрашивала. Т.к. знаю, если зерно застаивается, значит кандидоз ооочень вероятен. Но ведь все бабы дуры, чего их слушать? А вопросы я задаю, ибо делать нефиг, да?

 

Удивляет, что нистатин только 5 дней. Его вообще 2 недели пьют. Но молчу, молчу...

 


Я у Вас не спросил, а КАК его кормить - мы даём со шприца по капельке Nestle, но такое складывается впечатление, что он НЕ глотает - кашка вытекает из клюва, а он даже не пытается (или не может) по-моему глотать. Разве что чуть-чуть. Лекарство он глотает, а может ему пожиже кашку сделать, почти как воду ??

Разводите кашу густо, а не жидко. В жидкой каше питательной ценности гораздо меньше. Заворачивайте птицу в полотенце, чтобы не трепыхался и сзади двумя пальцами фиксируйте голову под нижней челюстью, чтобы птица не могла голову ни повернуть, ни вниз опустить клюв и укусить. Капельку дали - перерыв. Птица попытается опустить клюв и глотнет. Либо придерживая тело, оттягивайте голову вверх, вытягивая птице шею, так она тоже будет сглатывать.

 

Какает он жиденько - то белым, наверное от рисовой каши, то зелёным с белым

Белая составляющая помета - ураты. Если какаем белым, то значит помет "голодный", а вовсе не от риса. Делайте кашу гуще и кормите. Тренируйтесь. От вашего усердия и адекватности восприятия информации зависит жизнь птички.

 


А теперь какает черным с белым пятнышком ??? :(

Капните на помет перекись водорода - тест на скрытую кровь. Не забудьте отписаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя Вы меня и мои вопросы игнорируете, но я сразу написала, чтобы Вы проверили зоб, а именно как быстро из него уходит зерно. Спрашивала? Спрашивала. Т.к. знаю, если зерно застаивается, значит кандидоз ооочень вероятен. Но ведь все бабы дуры, чего их слушать? А вопросы я задаю, ибо делать нефиг, да?

 

Удивляет, что нистатин только 5 дней. Его вообще 2 недели пьют. Но молчу, молчу...
Разводите кашу густо, а не жидко. В жидкой каше питательной ценности гораздо меньше. Заворачивайте птицу в полотенце, чтобы не трепыхался и сзади двумя пальцами фиксируйте голову под нижней челюстью, чтобы птица не могла голову ни повернуть, ни вниз опустить клюв и укусить. Капельку дали - перерыв. Птица попытается опустить клюв и глотнет. Либо придерживая тело, оттягивайте голову вверх, вытягивая птице шею, так она тоже будет сглатывать.
Белая составляющая помета - ураты. Если какаем белым, то значит помет "голодный", а вовсе не от риса. Делайте кашу гуще и кормите. Тренируйтесь. От вашего усердия и адекватности восприятия информации зависит жизнь птички.
Капните на помет перекись водорода - тест на скрытую кровь. Не забудьте отписаться.

 

Спасибо и Вам БОЛЬШОЕ - я никого, упаси Боже, не игнорирую !!!
Представьте наше состояние отчаяния и полное отсутствие опыта !
Я днем дома один, жена на работе, вечером слёзы, хотя я и понимаю, что слезами горю не поможешь...

 

Кормим птичку вдвоём, но нам кажется, что и он уже мучается с нами - лекарство он глотает, а вот кашку - даже боюсь утверждать.... Остатки кашки убираем ватным тампоном. А головку я ему просто боюсь оттягивать, попробуем.

 

И отчего-то он, бегая по дну клетки, пытается дотянуться до зернышек и не может... Так же и почиститься не может полноценно - шею вытягивает, словно ему что-то мешает.

 

Нистатин нам принимать прописали 10 дней (через пять должно наступить улучшение - я так понял)

 

Насчет скрытой крови я тоже подумал (у отца язва открывалась - знаю), но мы не в самой Полтаве - нужно поискать перекись.

 

Поверьте ЛЮБУЮ Вашу информацию мы воспринимаем АДЕКВАТНО, как глоток свежего воздуха.

 

А остатки (продукты распада) грибка у него выходят с калом ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Са Шу Ня, Вы с супругой должны быть сильными духом. Никто сейчас не поможет вашему мальчику больше, чем вы. Я сама недавно прошла через это. После смерти моего Кузеньки Ксюша перестала есть. Совсем. Похудела на 26 граммов. За это время у меня кроме отчаяния не осталось, даже страха. Я понимала, что она все равно умрет. Поэтому я научилась даже ей зонд в зоб вводить, чтобы кашей накормить. Поверьте, когда первый раз у меня получилось, у меня колени тряслись. Да что я, Delfin вон своей кареллке зоб вскрывала, чтобы промыть... Так что накормить птицу - наименьшее из бед.

 

Если есть возможность, приобретите кулинарные весы (либо одолжите у знакомых), чтобы отслеживать вес птички. В любом случае, они в хозяйстве пригодятся.

 

Моя попугайка тоже не глотала ни лекарство, ни кашу. Как маленькие дети делают: наберут полный рот каши и выплевывают потом. Я даже у врача спрашивала, как же ее кормить. И врач как раз посоветовала оттягивать шейку. Если не делать этого, птица втягивает голову в плечи и ей легко избегать глотания. Я жаловалась, что боюсь ей голову оторвать, а врач сказала, что для этого еще постараться надо. Так что не бойтесь :) но и конечно и без "сила есть - ума не надо". :)

 

При откармливании ослабленных птичек еще дают вареные детские маленькие макарончики типа звездочек, буковок и т.д. Если он ест рис, варите ему рис в повышенным содержанием клейковины (знаете, есть специальный рис для суши; либо круглые сорта риса).

 

Еще почитайте по ссылке про кормление. Зося писала посты №№ 22, 24. Дело это не быстрое. Как она писала, начинала в 8, заканчивала в 10.

 

В ЭТОМ посте посмотрите дозировку сорбентов для птички массой 40-50 г. Совет от очень знающего Чеширского.

 

После кормления проверяйте наполненность зоба. В этом посте я подробно расписала, где находится зоб и как он выглядит пустой и полный (ага, вроде такая ерунда, но ей никто не описал, вроде как все знают; я вот не знала).

 

И вот еще забыла. Обязательно, чтобы каша была 30-40 градусов. Т можно мерить обычным термометром. Держите стаканчик с кашей в горячей воде, чтобы не остывала. Попугаи только теплую еду воспринимают как еду и насыщаются ею. Горячее не надо, можно обжечь птичку.

 

---------
Ну да, думается выходит, что в желудке не успело перевариться. У птиц еще одна особенность: инфекция может сидеть в зобу, но ее не будет в кишечнике, и наоборот.

 

Если нистатин не будет действовать, обязательно тут отпишитесь, либо прямо Зосе в личку. Бывает, что кандида устойчива к нистатину, поэтому придется назначать более сильные противогрибковые средства. Но будем надеется, не понадобится.

 

Давайте, держитесь там!

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Са Шу Ня, Вы с супругой должны быть сильными духом.

Не получается быть сильным - наш Прошка умер...
У меня на руках
Никогда не думал, что в 54 года буду так рыдать... :cray:

 

СПАСИБО всем за Чуткость !

 

Прости нас, Проша и Вы, добрые люди, простите нас !!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО?????????????????? :newconfus: КАК ЖЕ ТАК?!?!?????????? :cray::cray: госпади................ как же больно то..... Лети, малыш, в свой птичий рай... и прости нас... не успели :bang: Очень ОЧЕНЬ вам сопереживаю... держитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧТО?????????????????? :newconfus: КАК ЖЕ ТАК?!?!?????????? :cray::cray: госпади................ как же больно то..... Лети, малыш, в свой птичий рай... и прости нас... не успели :bang: Очень ОЧЕНЬ вам сопереживаю... держитесь....

Пишу, а сам плачу.
Вроде взрослый дядька и потеря уже четвёртая за 12 лет, но этого так жалко, что не могу описать !!!

 

Виним во всём ТОЛЬКО себя - это, как-будто о нас написано.

 

Вот такой боевой он был -

:cray::cray::cray:

 

И больно, и обидно за свою бестолковость. А погибло невинное существо.

 

======================================================================

 

Мы его утром покормили, как смогли, лекарство он выпил, жена ушла на работу, а в 10 должна была отпроситься, что попормить птичку, но в пол-десятого я обратил внимание, что он уже просто сидит на полу опустив крылья, возле кормушки. ГОЛОДНЫЙ, а мы так и не смогли его полноценно покормить !!!
Кроме этого левая лапка почти не двигалась и он почти "ползал" по полу. Я решил его покормить сам и знаете, это мне удалось - два раза он полноценно глотнул, а после третьего - или уже время пришло ему умирать, или зря третью капельку давал - он начал монотонно-однообразно чмокать клювом и затих...

Изменено пользователем Са Шу Ня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.