Перейти к содержанию

Новый какарики! есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

3eJIeHbIu, если есть альтернатива мелкому корму то есть мелочь они не будут, я стараюсь давать зерновой корм раз в 2 дня, как правило в первый день съедают все крупные зерна и только потом просо и т.д. подбирают. На второй день с утра даю какую-нить зелень или фрукты, а вообще они оч вредные в плане кормежки дай волю будут одни семечки трескать. Престиж для крупных лучше смешивать с каким-нить кормом для мелочи, в пропорции 1кг престижа к 2-м кг мелкого корма.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • настя11

    87

  • mvd072

    74

  • Pola

    53

  • Julasha

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме

3eJIeHbIu, если есть альтернатива мелкому корму то есть мелочь они не будут, я стараюсь давать зерновой корм раз в 2 дня, как правило в первый день съедают все крупные зерна и только потом просо и т.д. подбирают. На второй день с утра даю какую-нить зелень или фрукты, а вообще они оч вредные в плане кормежки дай волю будут одни семечки трескать. Престиж для крупных лучше смешивать с каким-нить кормом для мелочи, в пропорции 1кг престижа к 2-м кг мелкого корма.

Когда давал корм для средних я пробывал не менять пару дней что б просо съели. Они когда все семечки съели пробывали просо, но после первого зернышка с мыслю - "Чо за гадость?" уходили от кормилки. Если они так нелюбят маленькие семечки то в природе они, по идеи, вообще их неидят,зачем же теперь заставлять их есть?
А можно место корма для мелких давать веточки чумизы и проса, это ведь почти одно и тоже? Изменено пользователем 3eJIeHbIu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3eJIeHbIu,

 

Мои какарики любят корм для канареек. Он тоже мелкий, но состав совершенно другой. Попробуйте купить небольшую пачку престижа для канареек. Какариков не угадаешь, что им понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем стриг сегодня когти птичке и случайно задел сосудик, остановил кровь марганцовкой, что мне дальше делать что б птица не заболела и снова не пошла кровь?

 

И он полез греться сразу на лампу, после кровотечения можно птичке греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообщем стриг сегодня когти птичке и случайно задел сосудик, остановил кровь марганцовкой, что мне дальше делать что б птица не заболела и снова не пошла кровь?

А зачем вы это делаете? Я кошечке своей спокойно стригу, только кончики когтей специальными ножницами, она разрешает мне. А вот птичке? Разве она спокойно может в руках быть? Я своего взяла однажды, чтобыхвостик помыть,он потом меня боялся и шарахался, и я дала себе слово, что больше не буду его насильно трогать....Вот сейчас мы друзья и он летает за нами по пятам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем вы это делаете? Я кошечке своей спокойно стригу, только кончики когтей специальными ножницами, она разрешает мне. А вот птичке? Разве она спокойно может в руках быть? Я своего взяла однажды, чтобыхвостик помыть,он потом меня боялся и шарахался, и я дала себе слово, что больше не буду его насильно трогать....Вот сейчас мы друзья и он летает за нами по пятам. :)

У какариков с когтями проблемы, каждые пару месяцев надо стрич, они просто в природе в земле копаются и когти природно стачиваются.
Разве она спокойно может в руках быть? Я своего взяла однажды, чтобыхвостик помыть,он потом меня боялся и шарахался, и я дала себе слово, что больше не буду его насильно трогать....

А моих что бери что не бери нечего не боятся.
Я кошечке своей спокойно стригу, только кончики когтей специальными ножницами, она разрешает мне.

Котам я вообще когти не стрегу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, нагревать можно. Заболеть не должна, марганцовка обеззараживает. Вообще это только выглядит жутковато, т.к. сосуды относительно крупные в когте и кровит обычно сильно. Но ничего страшного. Очень хорошо помогают гемостатические губки (салфетки), купите в аптеке и имейте при себе в следующий раз когда будете стричь когти. Отлично останавливают кровь, быстро и надежно. Мы с другом даже аре за полминутки останавливали ею кровь.

 

Коты-то в идеале об когтеточку стачивать должны, а вот стачивание какарики в полной мере не обеспечишь, а бегать как фреди крюггеры не только некрасиво, но и неудобно - везде цепляются (( Я своим тоже стригу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я через пару секунд марганцовкой остановил, просто кристалликом. Я как только увидел кровь сразу за марганцовкой побежал, пару капель только капнуло. Гемостатические губки обязательно куплю. А когда можно будет остальные когти достригать,а то я пару когтей срезал, а на третем на сосудик попал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3eJIeHbIu, Не бойтесь, думаю сейчас уже хорошо корочка запеклась, можете и остальные достричь. Если боитесь задеть сосудик опять, можете сначала за гемостатической губкой сходить в аптеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У какариков с когтями проблемы, каждые пару месяцев надо стрич, они просто в природе в земле копаются и когти природно стачиваются.

А моих что бери что не бери нечего не боятся.

 

Котам я вообще когти не стрегу.


я замечаю, что у моего кончики когтей не острые, а сточенные, и мы нашли массивную ветку оливкового дерева она шероховатая,он на ней перемещается, когда не в клетке, острые коготочки стираются.
Я коту своему стригла когда-то, потому что порода корниш и когти вылезали и стучали по полу и когда он сидел на коленях перебирал лапками, то больно было нам, а кошечке сейчас, потому что дерет все, хотя и когтеточка есть, и деревянная доска для нее, но она все равно балуется, а когда потстрижены когти, то она не хулиганит.Но не все кошки и коты дают когти стричь, к другим просто не подойдешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки это хорошо, у меня тоже разные ветки у птиц в пользовании, но за коготочками все равно следите, чаще всего они не успевают стачиваться по мере роста и перерастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветки это хорошо, у меня тоже разные ветки у птиц в пользовании, но за коготочками все равно следите, чаще всего они не успевают стачиваться по мере роста и перерастают.

А что может быть с лапками и коготочками?ТТТ я вот прочитала, что жердочки и ветки должны быть определеного диаметра, и вот что в клетке купленные готовые то можно даже и побольше диаметром, надо поискать.А в клетки были 3 пластмассовые жердочки жуткие просто, зачем только так делают какие-то прямоугольного типа.... Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может быть с лапками и коготочками?

Если коготь слишком перерастет птичке будет неудобно,хуже того она может им гдето зацепится и в лучшем случае сломать палец.
У меня такой вопрос, что делать если какарика начала линять? Все началось после того как витакрафт меню купил, вроде пахнет нормально и кушают его нормально.
Я уже заказал витакрафт австрелиан и витасол завтра привезут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3eJIeHbIu, Птицы линяют, это нормальное положение вещей. Перо сменяется со временем. А сколько лет вашей птичке и как проявляется линька? Под линьку действительно хорошо дать курс витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линяет новенькая девочка. Просто я заметил что выпавшие перышки она грызет, вот и подумал что витаминов нет. Купили птичку 1 октября продавец сказал что 4 месяца и что его разведения, но цвет перьев был яркий и я думаю что ей было уже больше 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птенцов тоже бывает вполне яркий цвет перьев, это не показатель. Если продавец не соврал, то сейчас как раз самое время для первой линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3eJIeHbIu, 5-7 капель на 100мл воды.
Для курсов во время линьки я бы посоветовала Beaphar Mouser Tropfen, хороший комплекс витаминов для пера. Дают по 6 капель в 100мл воды или по 3 капли на корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beaphar Mouser Tropfen

В следующий раз возьму этот витамин, он ненамного дороже, просто уже начал вита сол давать. Сколько может хранится витасол после первого открытия бутылочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли им грызть сосну? А то они целый день по ней лазять и грызут :
post-38189-1325023705_thumb.jpg
post-38189-1325023741_thumb.jpg
И если клетку покупать то какая клетка будет для них лучше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смолы нет и если нет гирлянд с током, то все ок - пусть грызут. Смола может испачкать и это неприятно. С током все понятно.
А в остальном в хвое много всего полезного, пусть жуют.
По клетке все описано в этой статье:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43215
И размеры для пары и прочие нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня опять появились вопросы:
Сколько должна длится линька? А то самочка досихпор линяет.
Какой все таки лучший корм для какариков?, Сейчас даю витакрафт австрелиан, хочу попробовать Versele Laga Prestige Premium Australian Parakeet(кто то пробывал этот корм?).
Сколько фруктов и овощей должно быть в рационе какарика зимой? А то у моих только 8 насчитал.
Какие витамины все таки лучше, давал курсы чиктоника и витасола, от чиктоника перья стали красивей,а во время приема витасола птички линяли?
Обязательно ли давать витамины если попугаи в основном едят фрукты?
Если ли фирмы которые производят деревянные клетки?
Как часто можно давать каши птичкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3eJIeHbIu,
1. Сама линька длится недолго, но во время неё сменяется не все перо, если в какую-то из линек птице не хватило витамина D3 или витаминов группы В, то перо будет ослабленное и быстро истрепется, а заменятся или отрастут трепаные и отсутствующие перья перья только в следующу. Поэтому чтобы все перо заменилось не хорошее обычно требуется около полугода. Но нужен хороший рацион и витамины, или "прогулки" при открытом уличном освещении.
2. Витакравт австралиан очень хорош. Престиж австралиан я пробовала, он неплох, но он не настолько разнообразный.
3. Попробуйте добавить различные ягоды, можно заморозку (предварительно разморозив, конечно же. 8, конечно, не густо. Лучше давать по 2-4 вида в день, но повторятся как можно реже.
4. Во время линьки нужны витамины с содержанием группы В и D3, лучше всего Beaphar Mouser Tropfen. Ну или посмотрите на состав в своих витаминах.
5. Обязательно проводить курс хотя бы под линьку, т.к. в домашних условиях, даже при наличии спец лампы птицам не хватает ультрафиолета и не вырабатывается витамин D3 в организме. Летом можно, конечно, "выгуливать" птиц в клетке на открытом окне, но в остальное время под линьку лучше дать курс виатминов.
6. Я таких не знаю, в основном это частные умельцы. Но на мой взгляд для какарики такие клетки не подходят, какарики много купаются, мусорят, а ещё и грызут, под ними клетка из дерева долго не проживет. Деревянные клетки вообще больше для певчих птиц, чем для попугаев.
7. Смотря какие. Вообще сложные каши советуются как небольшая часть ежедневного рациона. Если птичка вдруг страдает лишним весом. то их давать не стоит. Но какарики это редко касается. а ещё при варке разрушается часть полезности зерна, поэтому в сухом зерне пользы больше. А её больше её в проснувшемся замоченном/проращенном зерне, оно самое полезное. Так что кашку, в принципе, давайте хоть каждый день, но по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а Беафар нужно птицам давать в такой же дозировке как и Витасол? И витамины беафар тоже хранятся в холодильнике до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а Беафар нужно птицам давать в такой же дозировке как и Витасол? И витамины беафар тоже хранятся в холодильнике до года?

Да, беафар надо так же хранить в холодильнике, хранятся примерно год. На среднего попугая как какарики его дают 3-4 капли в корм. Если в воду, то больше, зависит от объема воды. Я на мягкий корм капаю, у которого поедаемость побольше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, беафар надо так же хранить в холодильнике, хранятся примерно год. На среднего попугая как какарики его дают 3-4 капли в корм. Если в воду, то больше, зависит от объема воды. Я на мягкий корм капаю, у которого поедаемость побольше.

А давать во время линьки? Или можно просто для профилактики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, Беафар маузер тропфен разработан специально для применения во время линьки, для облегчения смены пера, поэтому его я даю только 2 раза в год, под линьку.
Ещё есть Беафар Винка, для улучшения общего состояния, поднятия иммунтета. Его можно давать раз в 2-3 месяца курсом в 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, Беафар маузер тропфен разработан специально для применения во время линьки, для облегчения смены пера, поэтому его я даю только 2 раза в год, под линьку.
Ещё есть Беафар Винка, для улучшения общего состояния, поднятия иммунтета. Его можно давать раз в 2-3 месяца курсом в 2 недели.

А, вот как, Спасибо большое, я теперь растерялся, какие витамины покупать....собирались завтра ехать заказывать Маузер Тропфен, а сейчас я прям в растерянности, не знаю даже что лучше для Роки и Киры будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, Если выбирать вам сейчас по актуальности, то берите маузер тропфен и даже не задумывайтесь :)

Спасибо большое :flowers1: , завтра значит поедем и закажем, а то оказывается у нас эти витамины такой дефицит, только под заказ привозят....Но получается серу перед линькой им уже не нужно давать? Или перед линькой курс серы, а потом Беафар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, Вместе с витаминами серу можно дать во время линьки. Но курс серы - буквально 3 дня.

Весьма благодарен за бесценные ответы, жил бы рядом....клал бы в почтовый ящик шоколадки хоть каждый день:) За каждый ответ)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
А можно использовать сено(из магазина) в виде подстилки,просто слышал что на сене могут быть споры гребков,а какарики подвержены аспергиллезу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3eJIeHbIu, Вообще так оно и есть, но аспергилла в норме всегда есть в помещении и даже в любом организме. Конечно если все вокруг зарастет плесенью, то шансы заболеть намного повысятся, и у людей тоже, не только у птиц, но если плесень появится, я думаю, вы заметите. Почему заболевание развивается, на самом деле, никто не знает и до сих пор.
Я знаю девушку которая пользуется сеном в качестве подстилки для клеток у какарики и очень довольна таким решением.
От себя я бы посоветовала покупать хорошее качественное импортное сено.
Любое отечественное часто бывает и с душком и мокроватое, никаких норм заготовки сена для животных нет, а однажды, давненько уже, у меня мышка паразитов от отечественнного сена подцепила, называлось "Луговое". А ещё у моей знакомой ветеринарши погиб кролик с жуткими болячками во рту, оказалось их вызывает какое-то колючее и слегка ядовитое растение, т.е. оно было в сене, кролик съел, поранил рот и яд вызывал эти болячки, кроля в итоге не спасли :(( Т.е. в России не только со способом сохранения не разбираются у нас, но и с самим ботаническим составом сена тоже.
Своей крольчихе я всегда покупаю только сено фирм Fiory или Prestige, а для какарики иногда кладу в гнездо сено очень нежного сорта (есть у фиори такой очень тоненький и мягенький сорт), поэтому если бы брала для подстилки, во избежание, брала бы хорошее сено, опяь же, не думаю что при высоких европейских стандартах возникнут проблемы с грибком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще так оно и есть, но аспергилла в норме всегда есть в помещении и даже в любом организме. Конечно если все вокруг зарастет плесенью, то шансы заболеть намного повысятся, и у людей тоже, не только у птиц, но если плесень появится, я думаю, вы заметите. Почему заболевание развивается, на самом деле, никто не знает и до сих пор.

Я думаю что болезнь развивается от слабого иммунитета,у каждого человека есть споры этих грибов но не все болеют.
Любое отечественное часто бывает и с душком и мокроватое, никаких норм заготовки сена для животных нет, а однажды, давненько уже, у меня мышка паразитов от отечественнного сена подцепила, называлось "Луговое".

Я какраз и купил это самое "Луговое" на ощуп вроде сухое и пахнет хорошо. Импортного сена я негде не видел вообще,даже в интернет магазинах,на сколько импортное дороже и как часто надо менять такую подстилку из сена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что болезнь развивается от слабого иммунитета,у каждого человека есть споры этих грибов но не все болеют.

Именно. Но не всегда даже слабые птицы его подхватывают, только "избранные". Видимо слабые именно по части легких.
Я какраз и купил это самое "Луговое" на ощуп вроде сухое и пахнет хорошо. Импортного сена я негде не видел вообще,даже в интернет магазинах,на сколько импортное дороже и как часто надо менять такую подстилку из сена?

Если брать прессованное оно в районе 150р за 1 кг и его очень много когда распотрошишь. Но у вас может дороже быть. Менять надо смотреть по загрязняемости, я с сеном не пробовала никогда, могу спросить у знакомой которая его стелет. Смотрите сами тогда, не знаю, если рискнете, я когда брала луговое оно часто снаружи ничего, а внутри прелое, надо при распотрашивании смотреть какое внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать прессованное оно в районе 150р за 1 кг и его очень много когда распотрошишь.

Я взял луговое прессованное 4 л за 30 р,на вид вроде мало, а потом когда достаеш понимаеш что совсем не мало.Я постараюсь поискать импортное сено,но очень сомневаюсь что найду.
я когда брала луговое оно часто снаружи ничего, а внутри прелое, надо при распотрашивании смотреть какое внутри.

Внутри на ощуп сухое,и пахнет хорошо.Может мы о разных производителях говорим просто я купил луговое зделанное в Украине,а у вас продается сено зделанное в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял луговое прессованное 4 л за 30 р,на вид вроде мало, а потом когда достаеш понимаеш что совсем не мало.Я постараюсь поискать импортное сено,но очень сомневаюсь что найду.

В фиори прессованном кубики сжаты ещё сильнее :)
Поищите, ну а вдруг...
Внутри на ощуп сухое,и пахнет хорошо.Может мы о разных производителях говорим просто я купил луговое зделанное в Украине,а у вас продается сено зделанное в России.

Да, возможно, надеюсь Украинское оно куда лучше чем наше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно появилась мысль перевести их на гранулированный корм,ведь тогда они будут получать все витамины,и не будет шелухи столько.Стоил ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в городе есть хорошие бесперебойные поставки качественно гранулированного корма, то это - хороший вариант.
Но я бы продолжала давать фрукты и овощи в добавку к гранулам, т.к. баланс веществ для какарики отличается от баланса для других попугаев, а гранулы делаются по усредненным параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газету постелить можно или какарики ее распотрошат?

Газеты вроде нельзя стелить из за вредной топографический краски.А вырезал под поддон клеёнку и её стелю,а поверх сено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас в типографской краске хоть и не используют ядовитый свинец, но тем не менее она все равно очень плохая по качеству и сильно пачкает - не думаю что птице будет польза от этого. даже мелованную (для принтера) и то не советуют. Если нравится бумагой застилать - попробуйте бумажные полотенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.