Перейти к содержанию

Проблемная самка ворона.


Рекомендуемые сообщения

Если в комнате тепло и сухо, то открытый клюв вполне даже нормально.
Хорошо бы посмотреть и послушать видео, особенно моменты "бульканья".
Возможно птица "говорит", а возможно это признаки болезни.
Видео точно, помогло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алешат Шухар

    77

  • DAN1963

    16

  • Владимир Филатов

    16

  • Marice

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

да в комнате тепло и сухо, и я делала скидку на открытый клюв только потому что до того как попасть ко мне птица с месяц жила на балконе закрытом но не утепленном плюс всегда с открытым окном потому как от птицы пахло.
Птица очень активна, постоянно бегает, летает, или любимое занятие это вцепиться когтями в ковер и пытаться взлететь вместе с ним. После этого тяжело дышит, еще дышет тяжело после приема лекарств, так как они мирно у нас не проходят, такого как по началу у нас уже нет но всеже это целая система как отправить лекарства в клюв.
Вчера вечером заметила что булькать Гат начинает когда ей что то надо, но выпадает один момент, когда сидя на любимом кресле ковыряя покрывала, она вдруг прыгнула на тумбочку и давай свои триады булькающие производить, не с того не с сего, все были в комнате с ней, и у нее все было. Попробую заснять на видео, и дай бог это окажется лишь еще одной ее забавой, а не очередной болячкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего птица "разговаривает"...
Скорее всего сама с собой...
Очень радует ее активность и игривость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что у нас опять случился приступ непонятных звуков, попробовала поддержать с ней диалог повторяя ее имя на что спустя какое то время мне четко нееесколько раз произнесли " Гата" мы ее сокращенно так зовем. У меня двойное счастье :dribble: Птицу не тошнит, и спустя столь малое время что она у меня находится она заговорила! И простите меня за мое паникерство, привязалась я к ней потому и переживаю по любому поводу :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, Да Вам талант достался. Поздравляю!) Я было подумала, что она хочет погадку сбросить, но материала для её формирования не хватает. Вы вообще даете птичке тертую морковку, скорлупки яичные?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна да конечно даю! морковь мытая тертая в мешанку, и туда же прокаленую молотую скорлупу , в общем на литр мешанины чайная ложка с горкой тертой скорлупы. к этому раз в два дня перепелинное яичко тоже со скорлупой ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят снова нужна помощь! После версии Этны по поводу звуков решила понаблюдать затптицей. За сегодня и вчера небыло ни одного комочка, сегодня Гата сидела и кричала явно пытавшись освободиться от отходов, но без результатно. я ощупала ее и зоб очень плотный как камень.! сейчас она заигралась и забылась, опять веселая и бодрая. Что делать как ей можно помочь? и отчего это могло произойти, рацион я не меняла и ничего не добовляла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте дать птице вязкую овсянку. Можно смешать с мясом, чтобы сильно клюв не воротила. Она у вас погадку вообще не бросала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте дать птице вязкую овсянку. Можно смешать с мясом, чтобы сильно клюв не воротила. Она у вас погадку вообще не бросала?

Сейчас вроде наладилось, массировала ей шейку потом дала попить, птиц заигрался и всеж таки срыгнул.
Сбрасывала раз в день стабильно, а тут пару дней ничего, а сегодня при попытке сбросить аж до слез довела себя от натуги

 

Пора мне наверное ник на ПАНИКЕРША изменить... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, Простите, я неправильно выразилась. Я не могу понять, почему не получается сбросить погадку. То есть - не знаю причины(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, не могли бы подробнее расказать откуда птичка у кого ,где и как долго находилась . Мне точного адреса не надо ,примерно где этот " птичий двор " ,кто пежние хозяева .
Мне в августе пришлось возвращать отлетевшего вОрона именно такого возраста молодой хозяйке с "Васьки", а через некоторое время нашёл объяву на Авито о продаже (как раз времени у хозяйки не хватало ) .
А птичку для процедур ловите в пелёнку (она больше ) ,одев перчатки осенние и очень хорошо если это делать при очень слабом свете ,в сумерках они хуже видят.

 


Погадку они сбрасывают без звука ,наклоняют голову пониже , открывают клюв и начинают иногда трясти головой из стороны в сторону .
Так что странные булькающие звуки могут быть вполне обычной распевкой голосовых связок .А может и попыткой "взять окружающих на горло " - ором заявить о своём доминирующем положении (кто громче меня ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно ждать погатку от птицы каждый день - это заблуждение "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Птицы
Пищеварительная и выделительная система
"..74]. Не поддающиеся перетиранию компоненты (шерсть, перья, хитин, осколки костей и т. п.) у многих птиц (совы и дневные хищники, чайки, некоторые воробьиные и др.) спрессовываются в мускульном желудке в погадку и через пищевод и ротовую полость выбрасываются наружу[61]."
Вот примерно так .
Представте если вдруг ,ваши родители начали бы вас пичькать каждый день слабительным и мочегонным опираясь на то , что оправление естественных надобностей очень важная и обязательная функция КАЖДОГО .

Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представте если вдруг ,ваши родители начали бы вас пичькать каждый день слабительным и мочегонным опираясь на то , что оправление естественных надобностей очень важная и обязательная функция КАЖДОГО .

Слабительное и мочегонное - это искусственные меры. Погадка же - естественный физиологический процесс. Поэтому если и проводить аналогии с человеком, то с такими же естественными процессами. Например, с дефекацией, у которой есть периодичность. Норма - раз в сутки, отклонение от нее - звоночек.
Вопрос только, с какой периодичностью должна образовываться погадка у вранов. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птица сбрасывает погадку только если даю морковь. т.е. днем дала - ночью погадка, хоть каждый день. А если несколько дней морковь не ест, то и погадок нет. Тоже не знаю, хорошо ли это :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, периодичность образования погадок всецело зависит от наличия материала, для их формирования и не носит циклический характер, в следствии нерегулярности поступления этого самого материала.
Нет материала - нет погадки.
Погадка кроме основной функции - вывод неперевариваемых остатков, выполняет очистку стенок пищевода...
Есть много определений погадки, приведу одно из них:
"Специфической особенностью физиологии пищеварения многих групп птиц является регулярное возникновение антиперистальтических сокращений верхних отделов пищеварительного тракта. Это явление связано с выведением погадок — плотных комков, состоящих из непереваренных остатков пищи (шерсть, часть костей, хитин и т. п.) и отрыгиваемых через рот. Погадки формируются в мускульном желудке путем сокращений его стенок, уплотняющих непереваренные остатки в комок. Затем погадка выталкивается в нижний отдел пищевода. Возникающие вслед за этим антиперистальтические сокращения стенок пищевода проталкивают погадку в рот. Выведение погадок отличается от рвоты млекопитающих тем, что в этом процессе не участвует брюшная мускулатура. Кроме того, при выведении погадок антиперистальтические сокращения пищевода не имеют спазматического характера, а относительно медленны: у филина, например, продвижение погадки по пищеводу длится 8—10 с, а сам процесс формирования погадки в желудке — до 12 мин."

 

У врановых птиц, живущих в естественной среде погадки формируются - регулярно.
В домашних условиях, при общепринятых методах кормления - нет!
Погадка важная составляющая нормального функционирования организма, длительное отсутствие погадок приводит к нарушениям, в следствии накопления в мускульном желудке птицы небольшого количества нежелательного мусора, в количестве, недостаточном для ее формирования.

 

При отсутствии естественных материалов, хорошо подходит тертая морковь и цельные зерна злаков...

 

Необходимо следить за качеством погадки, которая должна быть определенных размеров и формы.
Например для грача характерны погадки конусной формы (треугольные).
Погадка должна быть достаточно сухой и не рассыпаться, а тем более не расплываться в руках.
Любые нарушения - повод для беспокойства.

 

Птица не должна есть свои погадки, но бывает, использует их в качестве игрушки.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погадка же - естественный физиологический процесс. Норма - раз в сутки, отклонение от нее - звоночек.
Вопрос только, с какой периодичностью должна образовываться погадка у вранов.

Вот как раз Норма и Периодичность !
Из приведённой ссылки на Википедию погадка образовывается из неусвоенных организмом продуктов пищеварительной деятельности .
Каков приход- таков расход .Ну глупо ожидать каждодневной погатки если пища птицей полностью усваивается и она регулярно испражняется .
Ну пример со слабительным это повод подумать что чужой организм сам знает когда и сколько раз ему это надо .Это уж не зависит от посторонней воли и уж тем более желания .
Я с детьми и внуками на обязательных клинических анализах практически это усвоил .
Если каждодневно использовать в рационе мясо грызунов с фрагментами шкуры ,с костями ,как и мясо птицы с пером и мелкими костями - тогда погадка будет ,но только когда сам организм птички будет готов к этому .Если птицу кормить "вырезкой" то погатку правоцируем тёртой марковью в рационе питания .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВАРУНА, периодичность образования погадок всецело зависит от наличия материала, для их формирования и не носит циклический характер, в следствии нерегулярности поступления этого самого материала.

 


У врановых птиц, живущих в естественной среде погадки формируются - регулярно.

Противоречие.

 

Подойдем немного с другой стороны: надо ли домашним вранам каждый день давать еду, из которой формируется погадка? Ту же морковь, например. И почему.

 


.Ну пример со слабительным это повод подумать что чужой организм сам знает когда и сколько раз ему это надо .

Не всегда. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет противоречия! Имелось ввиду содержание конкретной птицы, где очевидно регулярной поставки в организм материалов не было.


Подойдем немного с другой стороны: надо ли домашним вранам каждый день давать еду, из которой формируется погадка? Ту же морковь, например. И почему.

Желательно, так как погадка - нормальный физиологический процесс, зачем его нарушать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, регулярной, а как иначе?
Регулярной, но интервал между погадками будет соответствовать кол-ву материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для правильного пищеварения вранов погадка необходима. Т.к. с ее помощью очищаются стенки пищевода и выводятся не перевариваемые остатки пищи. Таким образом, если материала для формирования погадок птице не давать, то нужно быть готовым к возникновению проблем с ЖКТ - грибком, инфекциями и прочими "прелестями". Допускается временное прекращение стимулирования погадок у ослабленных птиц, или птиц с травмами пищевода. После восстановления или излечения птицы стимулирование сброса погадок нужно возобновить. Домашним вранам допустимо давать материал для погадок раз в несколько дней. Еще нужно учитывать, что с помощью погадок выводятся из ЖКТ посторонние предметы - шарики, палочки, бумажки и т.д., проглоченные птице во время игры. Своим мальчикам я даю морковь и мышей целиком - погадки они сбрасывают каждый день, в одно и то же время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и разъяснения! :ok:
Сейчас у нас все в порядке погадку скидывает раз в день вечером, а ее великие голосовые надрывы оказались песнями :dribble: Больше читаю про врановых, об их особенностях в поведении и содержании, помогают очень ваши обсуждения в разных темах, ваши рассказы о ваших питомцах, очень приятно читать :)
Зося нам прописала лекарства и моцион, сказала принимать и обрабатываться в течении трех недель, и у нас есть заметный прогресс :) три дня назад отсохла оспина на глазике, а ножки уменьшились в размерах (там все шишки тоже ссохлись, а три уже тоже отвалились, осталось розовое место) лечимся уже две недели!
DAN1963, Как мне рассказали двух птинят наигравшиеся люди отдали в птичий двор , он находится в Шуваловке, откуда мою птицу отдали моей знакомой, но там она тоже не задержалась ( была месяц где-то) и после попала ко мне. Птицу отдавали бесплатно.
Да! На форуме я наткнулась на рассказ о вОроне по имени Клюква, знакомая рассказывала что когда забирала птицуна то там тоже был вОрон Клюква (в Шуваловке) и вроде как это и был второй вороненок. Но у нынешней хозяйки есть описание как она птица своего забирала, что были проблемы с ним, сейчас все с ним хорошо слава богу, но вот она не упомянала что там был еще вороненок. И забирала она птицу намного раньше. Может это конечно лишняя информация, и я говорю о совершенно разных птицах. Но мне бы хотелось просто узнать какой мой Таргутай был когда был совсем маленьким :wub:
PS. Ни каких притензий ни к одному из предшествующих хозяев,упаси бог, не имею. Каждый сделал то что смог, а все смогли сделать так чтобы эта чудесная животинка попала ко мне! За что огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, Как мне рассказали двух птинят наигравшиеся люди отдали в птичий двор , он находится в Шуваловке, откуда мою птицу отдали моей знакомой, но там она тоже не задержалась ( была месяц где-то) и после попала ко мне. Птицу отдавали бесплатно.
Да! На форуме я наткнулась на рассказ о вОроне по имени Клюква, знакомая рассказывала что когда забирала птицуна то там тоже был вОрон Клюква (в Шуваловке) и вроде как это и был второй вороненок. Но у нынешней хозяйки есть описание как она птица своего забирала, что были проблемы с ним, сейчас все с ним хорошо слава богу, но вот она не упомянала что там был еще вороненок. И забирала она птицу намного раньше. Может это конечно лишняя информация, и я говорю о совершенно разных птицах. Но мне бы хотелось просто узнать какой мой Таргутай был когда был совсем маленьким :wub:
PS. Ни каких притензий ни к одному из предшествующих хозяев,упаси бог, не имею. Каждый сделал то что смог, а все смогли сделать так чтобы эта чудесная животинка попала ко мне! За что огромное спасибо!

И я без претензий ,но хочу знать откуда " ноги растут" . :)
В Шуваловке Я всех вОронов знаю видел .Такого возраста как Клюква там ещё двое были ,и все трое с одного гнезда .Как раз один потеряшка с Васильевского дня 4-5 на передержке был ,Клюква уже до этого обрела ПМЖ и хозяйку ,третий тусил там с хозяйкой . В начале осени в Шуваловке находился только вОрон - отказник с Парголово его недавно отдали на ПМЖ ,если это он то у него должна проявляться паника при приближении мужчин .Только вот незадача он должен быть уже взрослым а Ваш "мелкий" .
Сейчас в Шуваловке два вОрона прошлогоднего вылупления ,один на конюшне и Маруся с Москвы на соколином дворе .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я без претензий ,но хочу знать откуда " ноги растут" . :)
В Шуваловке Я всех вОронов знаю видел .Такого возраста как Клюква там ещё двое были ,и все трое с одного гнезда .Как раз один потеряшка с Васильевского дня 4-5 на передержке был ,Клюква уже до этого обрела ПМЖ и хозяйку ,третий тусил там с хозяйкой . В начале осени в Шуваловке находился только вОрон - отказник с Парголово его недавно отдали на ПМЖ ,если это он то у него должна проявляться паника при приближении мужчин .Только вот незадача он должен быть уже взрослым а Ваш "мелкий" .
Сейчас в Шуваловке два вОрона прошлогоднего вылупления ,один на конюшне и Маруся с Москвы на соколином дворе .

Значит моя была там в каком то промежутке, а может кто то что то где то напутал :wacko: если вы знакомы с девочками с Шуваловки то можете у них спросить какую из всех перечисленных птиц они отдали Кате Макаровой? :)
Хм, у нас Гат мужиков не особо боится, по крайней мере от мужа не шарахается относится с меньшим доверием чем ко мне, дык муж его и не тискает так как я :)
Почему-то мне все больше и больше кажется что птиц мой мужского пола, ну прям даже язык не поворачивается его женским именем назвать! А еще он моду взял делать вот как: я сижу на полу и раскладываю ему кубики строю башенки а он их растаскивает и складывается под клетку гоняется за мячиками но потом вдруг надувается взъерошивается опускает голову обойдет так вокруг меня а потом присядает как будто на пузо ложится крылья по полу расправляет трясет хвостом и начинает подрагивать в этот момент каждое перо трясется и стрекочет а птаха с меня глаз не сводит. Чего изображает так и не пойму :idontno: Включаю паникера и порою думаю что опять что то не так :not_i:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это поза подчинения. Это плюсик за то, что у вас самочка)

Значит все таки девочка :fly:
Ну ничего, имя у нас универсальное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это поза подчинения. Это плюсик за то, что у вас самочка)

Не обязательно , это говорит в первую очередь что Вас признали за "своего в доску" и рады видеть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно ,

Поэтому я и не написала - точно, написала - плюсик )))) Все таки, такое поведение больше свойственно самкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит моя была там в каком то промежутке, а может кто то что то где то напутал :wacko: если вы знакомы с девочками с Шуваловки то можете у них спросить какую из всех перечисленных птиц они отдали Кате Макаровой? :)

 


Тогда с Парголово птиц со слов отдавшей в Шуваловку ему должно быть больше года ,забран у второго хозяина (жил в соседнем доме и регулярно сбегал) .Личность неопределённая постоянно менял решения (семья с младенцем) - то пристройте ,то не отдам
Первое впечатление от знакомства с ним ,что его шпыняли по чём зря ,уж очень он панически пытался увеличить дистанцию между мной и собой .
Вот и славненько что обрё дом . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда с Парголово птиц со слов отдавшей в Шуваловку ему должно быть больше года ,забран у второго хозяина (жил в соседнем доме и регулярно сбегал) .Личность неопределённая постоянно менял решения (семья с младенцем) - то пристройте ,то не отдам
Первое впечатление от знакомства с ним ,что его шпыняли по чём зря ,уж очень он панически пытался увеличить дистанцию между мной и собой .
Вот и славненько что обрё дом .

Возможно это он и был. поскольку по началу птица близко редко подпускала, но так же допускаю что это было из за лапок, потому как прежние хозяева пытались приучить ее сидеть на рука воздействуя при этом на опутенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас завтра последний день приема лекарств! :) осталось пара шишек, но остальные отвалились теперь ножки как у эмо черно розовые :) фото скину позже.
Еще вопрос : есть очень много кожи, но в основном это вороток 5 мм толщиной, можно убрать мездру до 2 мм качество не теряется, она остается прочной но вот не особо мягкой. если на ножку одевать то при затягивании строго держит форму кольца и сложно деформируется. есть еще немного чепрака, он мягче но по прочности отстает. на первое время что можно использовать?
И еще вопрос, у всех враны такие слюнявые когда набегаются напрыгаюттся и на летаются?
Зося говорила о возмлжных последствиях после оспы, типо микоплазмоз,говорила следить за истечением из носа и клюва, из носа не течет вроде а вот слюни есть. когда она в состоянии покоя, спит или дремлет все сухо. по поводу активности то может в течении 10 минут слетать и залетать на присаду, причем сядет слетит опять сядет, потом сидеть на ней и подпрыгивая пытаться клюнуть люстру, вобщем образ жизни не дает скучать всегда чем то занята. А еще порой из пасти очень пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще вопрос : есть очень много кожи, но в основном это вороток 5 мм толщиной, можно убрать мездру до 2 мм качество не теряется, она остается прочной но вот не особо мягкой. если на ножку одевать то при затягивании строго держит форму кольца и сложно деформируется. есть еще немного чепрака, он мягче но по прочности отстает. на первое время что можно использовать?

 


Ни в коем случае не использовать на оптники !! А вот для должика длиной 1 метр нормально .Пропитанная касторовым маслом кожа мягче элластичней дольше противостоит растрескиванию под действием сезонных погодных факторов .
Кожу для опутников в магазине http://146261.ru.all.biz/ там до кучи продают обрезки из которых можно наделать не одну пару . Вам нужна кожа толщиной примерно 1,5 мм .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни в коем случае не использовать на оптники !! А вот для должика длиной 1 метр нормально .Пропитанная касторовым маслом кожа мягче элластичней дольше противостоит растрескиванию под действием сезонных погодных факторов .
Кожу для опутников в магазине http://146261.ru.all.biz/ там до кучи продают обрезки из которых можно наделать не одну пару . Вам нужна кожа толщиной примерно 1,5 мм .

спасибо за ссылку, как раз не далеко от дома :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося продлила нам курс лечения еще на 10 дней

 


Алешат Шухар, забудьте пока про опутенки.

Сейчас о них и речи быть не может! Это я так на будущее узнавала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, ну это другой разговор.) А то я, грешным делом, подумала, что уже собрались надевать.

Не не не :) не в коем разе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще пожалуйста. У птица одно крыло отвисает и в плече на полтора два см ниже посажено чем противоположное крыло. От чего такое может быть, как и нужно ли с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите еще пожалуйста. У птица одно крыло отвисает и в плече на полтора два см ниже посажено чем противоположное крыло. От чего такое может быть, как и нужно ли с этим бороться?

У моего Жоры такое же было ,потом само собой прекратилось .Скорее всего это соматическое расслабление мышц крыла .
Только это не в плечевом суставе как Вам кажется ,скорее всего это сочленение образованное между пястной костью и локтевой с предплечьем (лучевой)
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=...ages_2239_1.jpg Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего Жоры такое же было ,потом само собой прекратилось .Скорее всего это соматическое расслабление мышц крыла .
Только это не в плечевом суставе как Вам кажется ,скорее всего это сочленение образованное между пястной костью и локтевой с предплечьем (лучевой)
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=...ages_2239_1.jpg

возможно, но если смотреть прямо на птицу и сравнивать симметрию то как раз таки плечо одно ниже другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.