Перейти к содержанию

Проблемная самка ворона.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Два дня назад я забрала к себе ворону, отдали за ненадобностью, отсутствия времени и тд. У птицы отсутствует хвост, сказали что никак все про линять не может, перья блеклые, на концах крыльев-разлохмаченные и так сказать стоят колом. К людям она относится спокойно, в хорошем расположении духа даже дает по гладиться, но чаще распушиваеться открывает рот и ругается, а может и клюнуть. В первый же день выпустили ее квартиру изучать, походила везде осмотрела клетку с хорями, попыталась утащить кормушки и отвязать гамачки. поклевывала хоревые игрушки. Потом выбрала себе место на спинке кресла за шкафом и теперь большую часть времени проводит там, просто сидя, или обдирая обои. Особо ее не тревожим, все таки она к нам еще не привыкла. Когда с ней разговариваешь она гукает в ответ, охотно принимает лакомства из рук. Но у нас самая большая проблема это в лапках. начиная с цевки они покрыты большими шишками, кожа на них очень сухая и очень часто трескается и кровит (трескается даже от того что птица ходит по мягкому), из за этого каркуха к ножкам своим вообще не подпускает, вчера обнаружила под опутенками кровавую отвалившуюся чешуйку, Сегодня сниму опутенки и пролью ранки хлоргиксидином, переживаю как на это перенесет, мы то понятно синяками не отделаемся. Фотографии птички выложу как смогу.
Помогите пожалуйста как менее травматично для ее психики привести ее впорядок.? Привыкнет ли она к новой семье? Восстановится ли оперение? И можно ли вылечить ножки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алешат Шухар

    77

  • DAN1963

    16

  • Владимир Филатов

    16

  • Marice

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно, без фотографии тяжело что-то советовать. Насчет привыкания то нужно с ней как можно больше общаться тогда и дело пойдет быстрее, разговаривайте, заинтересуйте игрой, с выноской, конечно, придется подождать, пока лапки не вылечите. Ну а перо это вообще не проблема все станет нормально после линьки, если конечно вы сделаете сбалансированное питание. Насчет лечения Вам нужно подождать пока кто-то из вет не ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо фото выложу сегодня вечером.
Общаться пытаемся, ищем подходы к ней. А на счет перьев может витаминки какие подавать ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо фото выложу сегодня вечером.
Общаться пытаемся, ищем подходы к ней. А на счет перьев может витаминки какие подавать ей?

Можно конечно и витамины подавать, но я своему врану их никогда не давала и имею прекрасный сине-зеленый отлив, просто побольше фруктов и овощей, да и всего полезного и главное качественного. И главное сильно много витамин (искусственных) тоже не очень полезно. Больше уверенности в себе и все получиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно конечно и витамины подавать, но я своему врану их никогда не давала и имею прекрасный сине-зеленый отлив, просто побольше фруктов и овощей, да и всего полезного и главное качественного. И главное сильно много витамин (искусственных) тоже не очень полезно. Больше уверенности в себе и все получиться.

Буду стараться,но очень нужны советы знающих людей,так как я в этом плане полный ноль. но сегодня у нас прогресс, дама сама помылась в предложенном ей тазике, квартира вся мокрая но зато одной проблемой меньше))) теперь она чистая)) да и команду "иди сюда" выучила, за день)) по зову из комнаты в кухню прибегает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, здравствуйте! Нужно обязательно фото птицы, т.к. не совсем понятно кто у вас - вОрон или ворОна (это разные виды птиц). Также сделайте фото лап с разных ракурсов и фото помёта на белой писчей бумаге крупным планом. И выложите все это в отдельной теме в Ветеринарной консультации. Там ветконсультанты посмотрят и назначат необходимое лечение.

 

Темка по кормлению http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

 

Кстати пол на глаз определить у них как правило очень сложно :)

 

Сегодня сниму опутенки и пролью ранки хлоргиксидином, переживаю как на это перенесет, мы то понятно синяками не отделаемся.

Чтоб не покусала, лучше надевать перчатки для таких процедур :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимайте с птицы опутенки, промойте трещинки хлоргексидином и наложите Левомеколь. Сделайте фото птицы целиком и проблемных мест. Плюс фото помета, ее клетки и отдель фото присад, на которых она сидит. Птицу для обработки лапок нужно завернуть в полотенце - тогда вам будет легче. Все остальные рекомендации можно будет дать после просмотра фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото выложу обязательно сегодня. муж уехал на охоту,сегодня вернется а до сего момента сфотографировать не на что, в моем распоряжении только телефон с камерой "не самого лучшего качества". Опутенки сняла, не без травм конечно, но пострадала только я, птица все таки крупная сразу в полотенечко не закутаешь. Возможно была моя ошибка, что она у меня находиться на свободном выпасе так сказать в квартире, сейчас не позволяет даже и близко руки подносить,убегает, или надувается и кричит пытаясь клюнуть. На счет присады, высотой она см 50 от пола, закреплен кусок ветки диаметром около 5 см длинна 30 см. но птица отказывается на ней сидеть, предпочитает сидеть на деревянном подлокотнике кресла. Как приучить ее сидеть на присаде, и как вернуть доверие к рукам? поскольку даже просто прикоснуться к ней она возможности не дает! На ночь птицу в клетку помещаем, заходит сама за едой. В обед снова шныряет по квартире. Клетка 60*60*70. Каркушка в ней свободно потягивается и даже машет крыльями не задевая прутьев. Понимаю что мало, но поскольку птичка упала к нам неждано не гадано, пока поселили ее сюда, балкон открытый, вальер не сделать , будем что то думать .
Агата попала ко мне от подруги, она ее отдала ввиду развития аллергии у ее бабушки, а она в свою очередь забрала птицу из места (простите не знаю как оно правильно называется) где держат различных хищных птиц и иногда устраивают с ними шоу , сидит птичка на руке пускают там кроля птицка срывается и ловит. вобщем охота. Там моей подруге и предложили безвозмедно забрать птицу, сказали что вОрон девочка 2 года. Мол не прижилась с коллективом. все ее тюкают и гоняют. ноги сказали что при новых трещинах йодом обрабатывать.
Жалко ее, незнаю точно сколько рук она уже сменила. Хотелось бы вырастить из нее компаньона. На сколько это возможно и что для этого нужно? Послушаю запишу сделаю))

 

да, кормлю мешанинкой. на литр гречки вареной пол пачки нулевого творога пол средней морковки тертой, яблоко не большими кусочками, и куриное яйцо туда вбиваю. туда же прокаленную молотую скорлупу от яйца. из игрушек куринные ноги сырые

 

из лакомства зоофобус, и куриные сердечки, за это все она душу продает, но подойдет схватит и убегает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице обязательно нужно мясо (не как вкусняшки, а как основной корм) Если это вОрон, то в процентном соотношении мяса должно быть больше, чем для ворОны. Говядина, курятина (не магазинная) или суточные цыплята, говяжье сердце, легкие, печень(в небольшом количестве). Творог лучше не в мешанку класть, а давать отдельно. они его с удовольствием едят обычно. Яблоки тоже лучше не в мешанку, а отдельно кусочками давать.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон не дописала, вкусняшки вкусняшками а так она получает в корм курятину, гдето 30 % от всего корма

 

а можно ли ей давать дичь? кабанятина утятина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделала фото

 

общая фото птицы

 

левая ножка

 


сделала фото

 

общая фото птицы

 

левая ножка


правая ножка

post-52670-1384032331_thumb.jpg

post-52670-1384032445_thumb.jpg

post-52670-1384032501_thumb.jpg

post-52670-1384032535_thumb.jpg

post-52670-1384032653_thumb.jpg

post-52670-1384032669_thumb.jpg

post-52670-1384032773_thumb.jpg

post-52670-1384032787_thumb.jpg

post-52670-1384032804_thumb.jpg

Изменено пользователем Алешат Шухар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а можно ли ей давать дичь? кабанятина утятина...


Кабанятину не пробовала, не знаю, но все, же, как бы родня свиньи, поэтому даже не стоит. Я своей даю утиные шеи, БЕЗ жира, только раз в году, когда делаю убой уток, гусей и то она находиться в вольере и уже довольно прохладно, поэтому птица довольно быстро сгоняет жирок. Если Ваш ребенок все время находиться в квартире то думаю не стоит баловаться жирным мясом, смотря какая дичь :) . Все-таки посмотрите ВОТ ЭТУ ССЫЛКУ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443 я кормлю птицу по этому списку уже три года и пока не давала никаких витамин и на здоровье не жалуемся, просто сейчас начнут всплывать вопросы, на которые здесь уже есть ответы :)
не давайте птице все время сидеть на твердой поверхности, это очень вредно для лапок, тем более они и так в тяжелом состоянии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) с мяском определились.
Жердочку в клетке вчера тряпочкой обмотали, так птица по кору носится, или ибит на мягком кресле, периодически садится на деревянные подлокотники, сегодня и их обмотаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, срочно напишите в личку Zosia и приложите фотографии ваших лапок. Все очень плохо выглядит. Как бы до некроза не дошло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Оль, а мне кажется это - банальная оспа! По крайней мере, первый снимок ножки демонстрирует точно такую же "вавку", какая осталась на ножке у Рагнара после того, как я с неделю мазала оспину бетадином и она отвалилась.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создала тему в вет консультации,купила бетадин, витамин А, ацикловир и левомеколь, будем мазаться и капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то есть ей меньше года получается?

По всей видимости, да -голубые глаза, розовые уголки клюва, много розового внутри клюва. Вылупляются они в марте-апреле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю жизнь хотела завести большого попугая, но когда мне это счастьице упало, когда смотрю как она носится в развалочку по квартире и пускай пка агрессивно настроена, кроме нее никого нихочу!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убивают прежние владельцы. Этож как надо было смотреть за птицей, чтобы довести ее до такого состояния :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня убивают прежние владельцы. Этож как надо было смотреть за птицей, чтобы довести ее до такого состояния :bang:

Это да... без комментариев(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите иммуномодулятор - иммунофан, например. Плюс осмотрите внутри клюв и горло птицы на предмет наростов.
Этна, да оспа, очень запущенная, плюс намины. Мазать не только лапы, но и образование -шишечку на глазу. осмотрите остальную поверхность тела. Все наросты нужно обрабатывать. Руки перед началом обработки смазывайте оксолиновой мазью. Ждем результатов осмотра горла птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло слава богу чистое! Когда руки к ней подносишь она кричать начинает,дак в такие моменты ее наверное до дна просмотреть можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глазу вполне типичная оспина.
Блин, ну до чего запустили птицу ! :(Алешат Шухар, Вы молодец, что взялись за это чудо. Лечите, растите - и будет у Вас настоящий пернатый друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха спасибо, но что бы я без вас всех делала!?, Спасибо всем за поддержку!
И снова неприятная новость. Сегодня после обработки птицы на руке у себя нашла клещика очень похожего на пероеда.. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, купите спрей фронтлайн и обработайте птицу. Один пшик, раздвинув перышки на затылок. Если есть знакомые собачники-кошатники, можете спросить про спрей у них. Он довольно дорого стоит, но для обработки птицы нужно мизерное количество. Может, кто-то сможет поделиться с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, Вам же Зося написала, что сначала птицу подлечить надо. Ослаблена она очень, вместе с паразитами и птице навредить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна я поняла , и там же отписалась что сначала одну болячку залечу потом второй займусь раз она терпит. Больше всего я ни в коем случае не хочу навредить птице. Поэтому прислушиваюсь к Зосе

 

Просто получилось так что здесь совет раньше пришел, вот я и прислушалась, а потом Зося ответила и я с ней согласилась. Простите :( , но пытаюсь впитать как можно больше информации о птичке и о возможных вариантах лечения. И может я ошибаюсь,но люди писавшие мне тоже переживают за состояние каркушки как мне кажется. Я просто стараюсь их держать в курсе того что происходит. :pardon:

 

Еще раз прошу прощения если что то не так :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, конечно, очень переживаем за птичку и держим кулаки за вас)) Уверена, что теперь с ней всё будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, да-да, слушайте Зосю. Я написала вам, как и чем вывести, но это не отменяет Зосиной рекомендации дождаться, пока птица окрепнет. В следующий раз буду выражаться яснее, извините(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алешат Шухар, конечно, очень переживаем за птичку и держим кулаки за вас)) Уверена, что теперь с ней всё будет хорошо :)

Спасибо ! Мне сейчас очень нужна поддержка!

 

Lerois Вы и так выражаетесь яснее некуда! Здесь целиком моя вина что я ввела людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Шишки на лапках стали съёживаться и кое где отлетают, думаю это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц все время с открытым клювом бегает, это нормально? А со вчерашнего вечера стал издавать странные булькающие звуки, надувается и раскрывает клюв как будто ее тошнит. Сегодня даже можно услышать как она дышит но иногда, н носится как угарелая и летает она аьв перерывах между этим гоняет игрушки по квартире и тырит нычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кашляет не чихает с носа не течет, может быть эти бульканья это еще одна новая фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алешат Шухар, по моему это совсем не нормально и не похоже на новую фишку. Тем более птица изначально не совсем здорова - к ней особое внимание нужно. Хорошо бы со специалистами посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.