Перейти к содержанию

Певчий дроздик


DarknessStorm

Рекомендуемые сообщения

Приветствую жителей форума.
Итак, бродя по лесу, наткнулся на небольшую полянку с низкорослыми дубами, а на них накинута какая-то сеть, длинная, было в ней много запутавших пташек...мимо такого непотребства, естественно, пройти не мог. В основном все птички, после того, как осторожно разрезал путы, улетели, без травм, за исключением двух синичек (сегодня оклемалась одна из них и отпустил ее в лес, другая без хвоста, пока обитает у меня) и дрозда (вроде бы певчий, на рябинника не особо похож)...вот из-за него и пишу сюда...
незначительные ссадины крыльев, летать не может (при осмотре повреждений не обнаружил), и, что самое негативное - не может даже нормально ходить/прыгать...при сиих попытках часто переворачивается на спину и уже не может самостоятельно перевернуться... кормил мешанкой, включая порезанных и передавленных мучников, ест очень вяло и только через насильственное кормление...сие просто без комментариев... крайне агрессивен - клюется, щелкает клювом (в принципе и не удивительно...) и если скорость подноса руки случайно увеличится, тут же начнет "прыгать", с последствиями, молвленными выше... и истошными криками...
пробовал подносить с разных ракурсов на пинцете мучника, даже частично сам прятался... результатов нет.
Собственно, вопрос - есть объяснение его состоянию и что необходимо сотворить?
P.s. понимаю, что может что из молвленного уже и обсуждалось, но просто нет времени рыть форум, знающих личностей прошу понять и, по-возможности, (если что-то уже обсуждалось) дать ссылки.
Фото смогу лишь сделать утром, т.к. сейчас он успокоился и дремлет...не хочу тревожить еще раз.
p.p.s Мой маленький дроздик пытался с ним общаться, попискивая рядом... вроде большой что-то пару раз ответил, но не более...
да, еще... у нас совсем недалеко есть сад юнатов, там вроде как выхаживают птиц, но условия не знаю совершенно... есть ли необходимость пробовать отнести туда дрозда? Если, конечно, дела совсем негативны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • DarknessStorm

    69

  • Галалайка

    54

  • KamaRo

    19

  • Zosia

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

DarknessStorm, певчий дроздик.

 

Языка я что-то тоже не вижу. Он должен быть остренький, вполне себе длинный, заметный. На 1-й фото что там красноватое в глотке виднеется :shok: ?

 

П.С. Вам бы в раздел болезней с этой историей - там быстрее профессионалы откликнутся.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы модераторы перенести мое сообщение в раздел соответствующий с названием темы "певчий дроздик. нужна помощь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что часть язычка отсутствует... как так вообще могло пройзойти?...
вновь покормил, вроде стало ему получше...на лапках в недвижимом положении уверенно держится... но остальное без изменений. Кроме истошных воплей при кормлении, стал откликаться (тихонечко, "фьюии..." на позывы аленького дрозденка)

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ойойой бедный малыш-ктото откусил ему язычок :( срочно ждем спецов!!!
ПС:как же он теперь кушать будет и все такое... может эту вавку - остаток от язычка - обработать хлоргекседином или окомистином и чемнить заживляющим смазать.. и обезболить бы еще - наверное когда вы его кормите ему БОЛЬНО...
...врядли какоето ЖИВОТНОЕ могло поймать птицу, открыть клюв и выдрать язык. Понимаете к чему клоню? - такое мог сотворить ЧЕЛОВЕК. Ну или язык сгнил по причине к-то инфекции...

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его выпутывал из той же сетки, что и остальных пташек...вот только уже не помню, был ли опутан клюв... вроде бы нет, хотя может быть до моего прихода он "выпутал" клюв таким негативным способом....мне думается, что если бы ТАКОЕ с ним сделало какое-то ничтожество, то и остальных бы изувечило...но, как уже молвил, почти все самостоятельно после освобождения улетели и без травм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, полагаю, что кормить его надо ювелирно, комочками, идеально небольшими, умеренно влажными и одновременно крепкими, чтобы они минимально касались языка и максимально быстро и аккуратно проглатывались.

 

Еду для самостоятельного питания я бы всё же оставила.

 

То, что кричит и сопротивляется, даже хорошо - по крайней мере у него нет слабости и явной угнетённости. Дикие дрозды очень пугливы, и реакция на "насилие" вполне обнадёживающая.

 

Про обработку и лечение подождём спецов.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас решил под наблюдением выпустить на балкон... через пару минут начал подавать признаки обычного поведения птичек - иногда чесать клюв, озираться по сторонам, уверенно передвигаться (с падением на спину без изменений, если упадет, то только с моей помощью обратно перевернется), небольшую дощечку (естественно, без острых углов) в уголке положил ему - забирается туда и по эманациям ищет домик... предлагаемую пищу - мучника, извивающегося в пинцете, мешанку, мур.яйца, не ест, даже, думаю, не замечает "как пищу"...к вечеру обратно в коробку придется вернуть и лампу накаливания поставить для обогрева, ибо на улице холодно станет.
А кормить, как только неладное с язычком увидел, стараюсь "нежно", комочками...

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, все ссадины обрабатывать хлоргексидином (осмотреть птицу на возможные воспаления этих ран).
Язычок воспален? Отек есть?
Думаю не будет лишним травматин или траумель инъекционный. Сколько давать....0,04 мл на 50 грамм птицы - нужно пропорционально увеличить весу.
Птица нормально ориентируется в пространстве? Видит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла мысль - может ему язык откусили малыши - когда он кормил птенцов? или наоборот - он малыш и ему "папа" случайно язык оторвал?
Помет конечно жесть :( по любому - похож на печоночный (помет где), а много белого свидетельствует о почках. Может поэтому у него трабла с лапками? А вы еще несколько раз выложите сюда фото помета - скоро спецы подтянутся - пусть глянут что в жкт происходит. Думаю траумель\травматин иньекционный который - не помешает сейчас - препарат растительный, гомеапатия - по 1-2 капле утром и вечером. Как раз ушибы лечит, легке обезбаливающее, снимает воспаление и пр.
И я бы сделала ренген - поглядеть что с позвоночником и лапками.

 

...а что если изза ЧМТ такие вот странности с тазом - что птичка заваливается на спинку?

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DarknessStorm, Язычок воспален? Отек есть?
Птица нормально ориентируется в пространстве? Видит?

 

Трудно определить, есть ли отек язычка, т.к. моменты открытости клюва очень короткие, конец того, что было язычком - жесткий, не знаю, как должен он быть на ощуп в том месте при не травмированном язычке, но такое впечатление, что это рана частично заживает, вот и твердость... но могу и ошибаться.
Ориентируется в пространстве хорошо, естественно, видит. за пальцем следит без задержек.
Дрозд видно что взрослый, не первого года, может быть, даже и не второго. эманации "матертости" у него.
Фото помета попытаюсь сфотать еще, просто он в углах его оставляет, малозаметно...
траумель\травматин можно приобрести в обычной аптеке? У нас в городе маловато даже птичьих магазинах, что уж говорить о спец.средствах там...


...а что если изза ЧМТ такие вот странности с тазом - что птичка заваливается на спинку?

Что есть ЧМТ? в сокращениях подобных ибо не силен... Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, помет жутко плохой, такое может быть от паразитов, инфекционки, а может от голода конечно.
Попробуйте в клюв сорбент (энтеросгель без сахара, смекту) - 1,5-2 мл. Ветом на корм можно.
Вы где территориально находитесь?
У одного врана тоже были в клюве ранки, так мазали метрогил Дента (стоматологический гель) - разводили в 4 раза 0,5 мл геля и кисточко йточечно на ранку, если отек есть то капнуть на отечное место глазные капли офтан дексаметазон.

 

ЧМТ - черепно-мозговая травма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сможет ли он впоследствии питаться с такой травмой сам, без посторонней помощи? или на всю жизнь только принудительная кормежка? ... сие, конечно, если вообще выживет в ближайшую неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, помет нужно сдать на посевы (бактерии) и простейшие и гельминты.
Птицы ко многому приспасабливаются, но без языка питаться конечно сложно.
Напишите в личку Полосатая со ссылкой на вашу тему, у нее опыт хороший с такими птицами и сможет назначить системное лечение, вот ее личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помета:
VS4iMdBPWL_thumb.jpg * G2eA5ElqQ8_thumb.jpg * WmE8n6PlC9_thumb.jpg

 

с координацией получше, уверенно прыгает по балкону, садится на жердочку, высотой от пола в полтора-два см... маленький дроздик думает, что это его родитель и ведет себя с ним соответственно...забавно наблюдать сие..., ухудшений нет.
поел с утра побольше и поменьше разбрасывал...но все так же - вручную...

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера начал давать траумель, как и молвлено - по 2 капли в день. (раньше не позволяли технические проблемы). Сегодня быстро, шустро прыгает по балкону, вновь были предложены мучники и маленькие зофобасы, вторых (чуть покрупнее мучника) он неуверенно пытался клевать, водил клювом с ним по полу, но не ел... со вчера также начал кормить его либо цельными, если маленькие, либо разрезанными мучниками, предварительно раздавливая голову и пинцетом размягчая тельце, не выплевывает, как в первые дни. Мой маленький дроздик все пытается общаться... вот только интересны стали его попытки: поднимет хохолок, растопырит крылышки, и вроде как начинает "выпрашивать еду", ноуже с тихим попискиванием пытается залететь НА большого дрозда, ненадолго зависая над ним... что бы сие значило?

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивненько :) после многих попыток щебетания по-птичьи с эманациями "еда" и стучания около мучника пальцем, наконец-то начал есть их сам, уверенно. агрессии намного меньше проявляет, чем в начале, но все же побаивается, и резкие движение нельзя делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как помет, лучше стал, не появляются ли непереваренные насекомые?
Без язычка номрально еду захватывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото сотворю по утру, сейчас на балконе сложновато отличить его помет от маленького, но вроде бы получше.
Ест немного не так, как с целым язычком, но не давится, глотает без усилий.
По-прежнему по состоянию вижу, что если завалится на спину, то либо только моя помощь, либо крайне сложно самому будет подняться... позитивно то, что шанс на такое состояние с его бодрыми и уверенными передвежениями почти нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, сколько весит дрозд?
Раз птица заваливаетс на спину, могут быть последствия ЧМТ, либо сильного удара.
Давайте пропоим птицу пирацетамом, мильгаммой или катозалом, травматин остется.
Но нужно с весом сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитаю как на небольшого голубя.
Пирацетам по 0,08 мл 2 раза в день (в течении 10 дней). Мильгамма - развести водой 1:6 и выпаивать по 0,1 мл 2 рааз в день (пока 8 дней), Травматин 0,1 мл суточно (с разбивкой на 2 приема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото: z4AeLSt0LC_thumb.jpg7iK7O16zHz_thumb.jpg
хм, на фото получился перекос зеленого, на самом деле, в помете его меньше. Сегодня с утра без проблем съел две предложенные ягодки калины, все также прыгает, бегает.
Лекарства сегодня-завтра закуплю.
Посмотрел молвленные выше препараты... в каком виде их лучше покупать? а то и таблетки, и капсулы...

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще не начал давать дополнительные лекарства, а дрозд уже частично перелетывает (не всегда, но периодически) по балкону. Уходил на пару часов, а по возвращении он сидел рядом с маленьким на жердочке на уровне окна. А когда приходится ловить, чтобы споить траумель, удирает также, - перепархивая по полу. Признак переворота на спину вроде был, но лишь частью и дрозд быстро выровнялся.
На сием фоне, стоит ли давать те лекарства, или, может быть, лучше пока без них?
сегодняшнее фото помета:
4LN7mii6f0_thumb.jpgLISfhU3JGa_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, ветом и карсил даете? Помет сформированный, что уже хорошо, но цвет не очень.
Если птица получила ЧМТ и ее не лечить, последствия как правило печальные. Пирацетам и мильгамма (витамины группы В) точно птице не повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что лечить от ЧМТ- НУЖНО. Да и мильгама - витамины групы В -оч важны и нужны птичкам вообще. Так шо небойтесь пропоить пирацетам и мильгамму. И фото дроздыша просим в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом даю, карсил пока нет (не было в наличии временно).
Так в каком виде пирацетам и мальгамму приобретать? есть ампулы, таблетки, еще что-то...
Фото, конечно, сотворю, но уже завтра, т.к. освещение сейчас уже "не то".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в ампулах, легче дозировать.
Карсил бывает в других торговых марках - легалон-70. Или просто шрот расторопши можно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние все улучшается, позитив :) при вынужденной ловле в руку (прием лекарств) дрозд ведет себя, отчасти, понимающе, хотя попытки вырваться конечно присутствуют.
сотворенные фото:
ITA3FtVbmh_thumb.jpglAIunq71h0_thumb.jpgDT01A8q624_thumb.jpg
с вечера начал давать мильгамму и пирацетам

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность летать восстанавливается все быстрее: уже может летать по комнате, но пока еще не так уверенно, как маленький дроздик, но без намека на дизориентацию/падения.
Чисто теоретический вопрос: а можно ли, окончив восстановление после чмт и с наличием травмы язычка выпускать обратно в лес? (так-то пока о сием даже не думаю, да и с маленьким они позитивно ладят, и у меня большие подозрения, что большой дрозд - самочка :) )

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... все было более-менее позитивно, но не так давно большой дроздик как-то неудачно перелетел, видимо сильно задел клювом твердую поверхность, на вид появилась ссадина, которую обработал хлоргексидином. Но сегодня после сна, он себе расчесал клювик до мяса в верхней части... или даже вернее будет молвить - "счесал напрочь" и появился скос верхней части... фото прилагаю...
Питался самостоятельно, в рационе были зофобасы, обезглавленные, пинцетом предварительно размягченные и разрезанные, мучник, ягоды калины, бузины, мешанка, мур.яйца (отдельно)

 

GDj1kV9M1m_thumb.jpg9159W8W6HW_thumb.jpg6Cu5PgXWU6_thumb.jpgmFJZ1B067Y_thumb.jpgPUW06FnO4o_thumb.jpg

 

Что с сиим сотворять...? Нашел на форуме парочку тем, где молвили о вырастании клюва... возможно ли у дроздика сие?

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроздиха- красавица! (кажись это ОНА :), но вот что с клювом на последних фото -не пойму - что он так криво как у клеста? она что себе так челюсти свернула ударившись обо чтото?! - ранка то ладно - промыть хлоргекседином, смазывать левомиколью (луше ируксоветином) - зарастет. Просто нужно выяснить причину почему она так стесала кожу на носике и что делать с челюстями... или может это только на фото такой клестовский эффект?.. ждем спецов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, она перекосила себе клюв (верхнюю часть), и сие не просто ранка, там был раньше твердый клюв и носовая полость, а теперь обнажилось то, что было всем этим закрыто...
причина скорее всего проста - она искупалась после пробудки, поела (после чего я сам ушел принимать трапезу) и начала прихорашиваться, попутно чесав клюв о жердочки, как обычно птицы чешут... а ранка, полученная прежде, намокла...вот и счесала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarknessStorm, по фото не совсем понятно - в районе ранки нагноение есть? Кусочек отломился в районе ноздри?
Промывать - хлоргексидином и после смывания крови, гноя можно точечно наложить левомеколь (не куском, а тонкой пленочкой (не закрывая посовые проходы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно хлоргексидином промойте, дать обсохнуть и нанести левомеколь. Если зона роста не затронута, то роговой чехол наростет.
Птица у вас не бьтется? Такое повреждение как правило бывает, если птица мечется и бьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как бьется, если близко подносить руку (при попытках взять), посему уже давно стараюсь брать при выключенном свете (если вечером) и при полу-накрытой накидке на клетку (утром) и только для приема лекарств или иже с сиим процедурах.
Хотя...вернее даже не "бьется", а мечется от рук. Также давно уже знаю "минимальное расстояние" для обычного подхода, когда нужно положить корм или дать пить из шприца... с утра попробую еще фото сделать непосредственно раны в увеличении, сейчас тревожить не хочу, спит...
А чем лучше всего наносить левомеколь на рану? Тут надо что-то маленькое, точечное...

Изменено пользователем DarknessStorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.