Перейти к содержанию

Мажора


sveta-nsk

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sveta-nsk

    39

  • Lado

    12

  • Marice

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


учитывая сколько Жора уже у вас находится, для него это уже привычный мир.

В городской квартире она всего месяц. И пока даже не во всех комнатах побывала. Младший сын, напримет, свою территорию от неё старательно защищает - закрывает двери. Так что есть ещё белые пятна на карте - широчайшее поле деятельности для пытливого исследователя :)

 


Этна, ох, мы тоже через лечение прошли, причём долгое и болезненное для птицы (свои изодранные и искусанные руки я в расчёт не беру). Есть, есть, чего Жороньке бояться. А к прикосновениям носом и губами она тоже относится намного лояльнее, чем к "голым крыльям". Вчера вечером даже разрешила себя в макушку чмокнуть на сон грядущий, когда сделала вид, что мирно улеглась спать на своей dream-корзинке. Зато потом, усыпив не столько себя, сколько нашу бдительность, весело прыгала по комнате, по кровати, по нам полуспящим... В общем, пришлось распустить руки и отправить верещащую птичку в вольер, где она мгновенно успокоилась, шумно взгромоздилась на жёрдочку и бросилась в объятия Морфея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас с Жо абсолютно доверительные отношения, но и она не всегда позволяет мне брать её в руки. А когда ей этого не хочется я этого не делаю. ...А мы часто засыпаем с Жо клюв к клюву и она дышит прямо мне в нос.

Ладо, вам остаётся только позавидовать. Трудно даже представить, как отреагировал бы мой дражайший супруг на спящуюю вместе с нами Жору :diablo: Он и днём-вечером её разгуливания по дивану переносит довольно нервно. Надеюсь, привыкнет. Вчера вечером Жорхен на колени к нему разок запрыгнула - муж был доволен. Так что есть свет в конце тоннеля!

 

 

 

post-50180-1381822961_thumb.jpg Если вырвать в кухне плинтус,
post-50180-1381823005_thumb.jpg Укусить за палец папу,
post-50180-1381823122_thumb.jpg Расклевать ему барсетку
post-50180-1381823145_thumb.jpg И обкакать телефон,

 

post-50180-1381823165_thumb.jpg
Разумеется, всё это
будет веским основаньем,
Чтоб у радостного папы
Вкусной рыбки попросить.

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, ваш муж скоро наверняка сам будет ее звать полежать рядышком, подождите немножко :)
И я не давала бы птичке гулять рядом с розеткой, т.к. просто из любопытства может засунуть туда клюв. Лучше чем-то загородить, например куском картона. Просто заглушки не годятся, так как сами по себе вызывают повышенный интерес и с радостью вытаскиваются (проверено))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-50180-1381823122_thumb.jpg Расклевать ему барсетку
Барсетка для них - очень хорошая игрушка. На ней такие штуки блестящие и гремящие висят, что одно удовольствие её дербанить. :) Мой тоже любит так играть, поэтому стараюсь её спрятать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо, я тоже надеюсь, что со временем мои домашние станут с большей теплотой относиться к моей любимице. Насчёт розетки - благодарю за добрый совет. Как-то я совсем не подумала, опасно же! Просто до сей поры Жорхен никогда не выказывала к розетке никакого интереса. Но ведь всё когда-то случается впервые.
pepetka94, я свою сумку стала убирать после того, как шаловливая птичка выгрызла в ней маленькую дырочку. Хорошо, что в уголке под ручкой, где непосвящённым ничего не заметно. А вот папа наш допускает иногда некоторую беспечность.

 

Сегодня Жора спала в нашей комнате. Тихонечко так, только иногда перебирала пёрышки. Утром пришлось пересаживать её в вольер. Возмущению не было предела! Да и меня просто убивает необходимость так обижать свободолюбивую птицу. А до вольера в комнате мы (в смысле, муж) пока морально не дозрели. Саму идею воспринимает в штыки! Но, думаю, капли на мозг на тему смертельно холодной зимы окажут своё благотворно-терапевтическое воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, делюсь коварным женским приемом. Неровно относящемуся к животине мужчине надо вбивать в голову, что зверь его с ума сойти как любит. Вздыхать лживо, мол я кормлю-пою, а птица тебя больше любит. Подошла птица к мужу, даже случайно ,и не к нему, а просто неподалеку села, акцентируйте его внимание на том факте, что птице безумно нравится сидеть с ним рядом. Словом любовь у животины к нему несусветная! Они верят!))))))))) И к животным начинают относиться как к своим собственным - оберегать и заботиться.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, великолепно! Спасибо за отличную идею, обязательно возьму на вооружение и завтра же отчитаюсь о первых результатах.
Вы так много и со вкусом снимаете своих крылатых, а моя Жора явно выказывает свою нелюбовь к объективу. Вот думаю, то ли особо вкусные бонусы ей начислять за удачные фотосессии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, За хорошее поведение перед камерой, наверное, есть смысл и награждать вкусняшкой. Только сразу. Снимок - награда, снимок - награда. Мне этого делать не пришлось, Хюррем сразу стала вести себя как фотомодель, я аж оболдевала. Шутя скажешь: " Поверни головку!" , поворачивает. Но , конечно же я её хвалила и льстила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, в выходные обязательно устроим фотосессию. Может быть, даже сегодня вечером начнём.

 

А пока моя птица на меня обиделась. Утром даже за палец пощипала. И за дело. Пришла я вчера с работы поздно, Жоронька уже спала. И не дремала, а спала по-настоящему, прикрыв пузом лапки и спрятав клюв под крыло. Ну и не стала я её будить, чтобы не ломать биоритмы. Вот она поутру, за завтраком и высказала всё, что по этому поводу думает, ворчливо так. Буду стараться реабилитироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, в выходные обязательно устроим фотосессию. Может быть, даже сегодня вечером начнём....

А где обещанная фотосессия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Этна и все остальные жители сайта, прошу прощения за задержку с обещанной фотосессией. К мужу приехала родня с Дальнего Востока, так что пока всецело отдаюсь долгу гостеприимства. Плюс на работе грандиозный цейтнотище. (краснея) За пять дней первый раз в свою тему заглянула. Зато вчера Жора просто потрясла наших гостей своими музыкальными предпочтениями, когда, пренебрегая высшими гастрономическими ценностями (мясом и перепелиным яйцом), замирала перед моим играющим на электрогитаре сыном и блаженно медитировала. При этом выражение её лица не оставляло никаких сомнений в тонком понимании современной музыки.
Ещё раз прошу прощения - фото обязательно будут, но нет даже минутки, чтобы перебросить их с фотоаппарата на комп. Всё, понеслась с работы к гостям :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замирала перед моим играющим на электрогитаре сыном и блаженно медитировала. При этом выражение её лица не оставляло никаких сомнений в тонком понимании современной музыки.

Прелесть какая!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф-ф-ф! Проводила гостей!!!!! Люди они суперзамечательные, но в сочетании с ненормированным рабочим днём при условно пятидневной (иногда и выходные прихватывает) рабочей неделе расписание получается, мягко говоря, напряжённым. И мы с Жорой за эти дни прямо-таки исстрадались по нормальному общению. Я особой сентиментальностью не отличаюсь, но слёзы на глаза наворачивались, когда бедное воронье дитя жалобно ворковало по утрам и вечерам, провожая на службу или очередное "гостевое" мероприятие. В общем, отдав родственный долг, сумела взять два дня отпуска и практически полностью посвятила их своей Жор-птице. Даже спать не отправляла в вольер. Но с грустью признаю, что за те дни, когда наше общение сводилось к кормлению-поению и очень коротким (не более часа) прогулкам на балконе, Жоронька успела обидеться. Поэтому отношения пришлось налаживать заново. К попыткам устроить фотосессию Жора отнеслась резко отрицательно - едва завидев объектив, начинала сердито ворчать, убегала и всячески выказывала своё недовольство. Поэтому фотоаппарат снова пришлось отложить.
post-50180-1383275061_thumb.jpg "Да отстаньте вы от меня со своим папарацци-синдромом!"

 

В первый день "погружения в общение" Жора демонстративно обижалась: уходила от меня то из кухни в комнату, то из комнаты на кухню и играла там одна. На следующее утро сменила гнев на милость. В результате выспаться не удалось, потому что, начиная с семи часов, меня использовали в качестве батута, трамплина, газона и гнезда одновременно. Но это было так здорово! Потом мы по очереди откусывали от одной груши, бегали наперегонки по коридору, объясняли коту основы внутриквартирной демократии и испытывали новый тазик для купания. В общем, помирились. Сегодня Жора без рыданий отпустила меня на работу, а завтра попытаюсь свозить её на дачу - пусть погуляет, пока мы будем укрывать на зиму виноград и розы и белить яблони адской антимышиной смесью. Надеюсь, на природе Жора отвлечётся и не будет шарахаться от фотоаппарата, и мне удастся, наконец, выполнить своё обещание и показать всем свою красавицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! Мы с Жорой съездили на дачу. Правда, мои руки в некоторых местах были изрядно покусаны, а куртку после этой поездки пришлось стирать, но что это в сравнении с "высокой гордостью свершений". Без приключений, естественно, не обошлось. Начались они с того, что утром Жора направила все свои недюжинные силы на то чтобы сгрызть надетые накануне опутенки из мягкой кожи. Пришлось срочно, за три минуты до старта, приспосабливать какой-то подвернувшийся шнурок.
Продолжение последовало в машине, когда птичка начала браниться в ответ на снижение и увеличение скорости. Ну, не понравилось ей, что машина движется совсем не прямолинейно и далеко не равномерно! И за это, по мнению Жоры, следовало кого-то примерно наказать - бранчливым верещанием и чувствительным покусанием. Особенно строгой в этом плане она стала на грунтовой дороге, так что ближе к даче я уже жалела, что не надела перчатки.
Зато прибыв в знакомые с младенчества места Жора тут же стала всех добрее и милее. Гуляла, щипала травку, пряталась от холодного ветра в хозяйственном закутке и созерцала...
post-50180-1383648628_thumb.jpg post-50180-1383648806_thumb.jpg
post-50180-1383648918_thumb.jpg post-50180-1383648977_thumb.jpg
А ещё мы играли в поползня и были очень недовольны злым осенним ветром, который так и норовил забраться под перья
post-50180-1383649070_thumb.jpg post-50180-1383649140_thumb.jpg

 

Обратный путь прошёл гораздо спокойнее. Всё-таки великое дело - привычка. Дома мы сразу сняли с ног ужасные красные шнурки и теперь ищем кусок прочной, но не жёсткой кожи на опутенки. Выходные Жора провела на вольном квартирном "выгуле"...
post-50180-1383649863_thumb.jpgpost-50180-1383649666_thumb.jpgpost-50180-1383649901_thumb.jpg

 

...дополняя домашние дела интеллектуальными забавами, эстетическим наслаждением и творческим полётом
post-50180-1383650078_thumb.jpg post-50180-1383650174_thumb.jpg post-50180-1383650263_thumb.jpg

 

В общем, неделька удалась!

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, какой замечательный фоторепортаж! :up:
Вот отрастёт у Жоры хвост и совсем знатной птицей станет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, спасибо, мы с Жоронькой очень старались. Особенно она, потому что остаётся скромницей и не любит сниматься. А хвост - дело наживное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно по отношению к Жоре сталсебя вести наш кот. До некоторых пор он её просто боялся. Как только Жора выходила на прогулку по квартире, Матрос старался спрятаться куда-нибудь повыше - на цветочный стеллаж или на антресоли. Нормально накормить кота в присутствии "безобидной" птички было невозможно, потому что она моментально отгоняла его от миски и на глазах у страдальца цинично поедала его законную порцию. Цинично и с максимальной скоростью, чтобы хоть на полсекунды, но опередить мои карающе-отбирающие руки... В итоге на время вороньих променадов кошачья столовая перемещалась в клозет - кот туда беспрепятственно проходит через специальный лаз в двери, а Жоре no entry.

 

И вот несколько дней назад Матрос начал на захватчицу "нападать". Беру слово в кавычки, так как никаких признаков охотничьих настроений у кота не прослеживается. Вообще-то он тот ещё живодёр. Ни мышам, ни крысам на даче воли не даёт. И мелких птиц периодически губит. За убиенных грызунов мы его хвалим, за пернатых ругаем, но добились лишь того, что мышей он приносит домой и торжественно возлагает на крыльцо, а с пойманной птичкой воровато прячется на соседском участке.

 

Охотясь за потенциальной жертвой, Матрос ведёт себя очень характерно: припадает к земле, подобрав лапы и подрагивая вытянутым хвостом, напрягается для прицельного прыжка. И не промахивается. А к Жоре он просто бежит - галопом, с лошадиным топотом - и тормозит в полуметре. На пару секунд замирает с вытаращенными глазами и бросается прочь. Жора поначалу страшно пугалась и удирала на ногах и крыльях, сопровождая этот процесс паническими воплями. Теперь просто отскакивает или просто пятится, с любопытством поглядывая на неадекватного четвероногого.
Ещё одно новшество - Матрос укладывается на излюбленных путях следования Жоры (например, у купального тазика) и с удовольствием наблюдает, как она его обходит.

 

Вот он устроился в некотором отдалении от купальни post-50180-1383795559_thumb.jpg

 

А теперь подобрался поближе post-50180-1383795590_thumb.jpg

 

В общем, сижу и голову ломаю - что бы это значило? С одной стороны надежда на то, что подружатся. С другой - серьёзные опасения за жизнь и здоровье птицы. Дилемма, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием картиночки поразглядывала. Очень понравилась фотка с взлетающей Жорой, где кажется, что она идет на кончиках пальцев. Хорошенькая до невозможности. Кот с Жорой явно хочет поиграть. Хвост у него , когда бежит к Жоре, трубой? Не знаю, как бы я поступила на Вашем месте. С одной стороны, подружившееся звери - это такая прелесть, но с другой, даже случайно нанесенный крошечный укус может вылиться в болезнь Жоры. Может проверить кота на пастереллоносительство? Делают такой анализ?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо за бальзам на душу! Для меня Жора была писаной красавицей даже в изначально пожёванно-покусанном виде, особенно когда начала выздоравливать. Потом сменились пёрышки на корпусе и голове и милая моя Жор-птица стала ещё прекраснее. Не представляю, что ж со мной будет, когда она ещё и хвостом обзаведётся... Боюсь, что восхищенья не снесу...

 

А кота действительно надо проверить, спасибо за совет. Он ведь у нас только в холодное время года домашний, а когда весной переезжаем на дачу, до конца сентября становится вольным зверем. И яростно, с зубо- и когтеприкладством отстаивает свою территорию. Прививаем только от бешенства, так что вполне может подхватить какую-нибудь бяку.

 

...
Ой, начиталась всего о пастереллёзе... Страшно как!

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Очень понравилась фотка с взлетающей Жорой, где кажется, что она идет на кончиках пальцев...

Мне тоже! Как балерина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо! Полёты Жоре даются нелегко - хвоста нет и крылья пообтрёпаны. Но она всегда помнит, что она ПТИЦА.

 

Сегодня Жора удивила своим умением объяснить, что ей от меня нужно. Налила я ей воды в купальный тазик, а птица как разобиделась, как разворчалась... Водички, правда, из тазика попила, но как ванную его раздражённо отвергла. А сама в ванную комнату то и дело запрыгивает, на кран умильно поглядывает... Тут щёлкнула догадка у несообразительной мамки в извилинах - на улице-то похолодало и в квартире не та жара, что раньше. Налила в дрегой таз водички потеплее. Ох, с каким удовольствием поплескалась там моя воронушка! Выбралась из купалки, подошла к "холодному" тазику, побурчала в его сторону, но уже не сердито, а назидательно: не лебедь я, мол, чтобы голой попой в холодную воду. И степенно удалилась в спальню - отряхиваться и сушиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...не лебедь я, мол, чтобы голой попой в холодную воду. ...

То то мои сами себе тёплую воду открывают, когда купаться собираются! :) И никогда холодную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я сама чуть на смешинки не рассыпалась, когда Жора с тазиком разговаривала.
Lado, Жора из-за сломанного в нескольких местах крыла летает только "горизонтально" и на небольшие расстояния. На стул с пола взлететь может, на стол - уже нет. Соответственно и бортик ванной, с которого можно дотянуться до крана, для неё является недостижимой высотой. И это, наверное, хорошо, потому что мои мужчины решили заменить "рычажный" смеситель на вентильный и теперь горячая и холодная вода включаются отдельно (ужасно неудобно!). "Горячий" вентиль ближе к бортику ванной, так что самостоятельное включение-купание было бы чревато неприятностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... "Горячий" вентиль ближе к бортику ванной, так что самостоятельное включение-купание было бы чревато неприятностями.

Я уже смирился с тем, что они самостоятельно принимают ванну. Причём в строгой очерёдности, первая Жо, затем Кра и потом Пти. Кран у нас "рычажный", так они, Жо и Кра, передвигают ручку налево, где горячая вода и затем снизу клювом поднимают рычаг. А пробку уже давно научился закрывать Кра. Хорошо, что в умывальнике есть наверху сток для воды, иначе был бы просто ужас. Мне остаётся только менять воду между их заходами и затем вытереть пол, так как половина воды расплёскивается на пол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я всё больше убеждаюсь, что ворОны - это такие маленькие, обросшие перьями люди, ничуть не уступающие, а порой и превосходящие "больших бескрылых братьев" сообразительностью и интеллектом, не говоря уже о верности.

 

Хотя и обижаться наши птицы умеют образцово-показательно. Жора, например, опять дуется на меня за то, что хожу на работу. В выходные-то она по квартире гуляет и общается вволю, а в будни приходится ей жить в вольере. Поэтому по утрам и вечерам она сердито на меня хрюкает - ругается. А утром ещё и клюв сквозь сетку просовывает и требует дать ей палец - чтобы укусить в наказание. Покоряюсь, куда деваться. Тем более что кусает она не больно, а так, для порядка, чтобы знала - детей на целый день в одиночестве оставлять нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих уже давно воспринимаю как детей. Наверно это смешно выглядит со стороны, но я и отношусь к ним, как к своим детям. Они этого заслуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё больше убеждаюсь, что ворОны - это такие маленькие, обросшие перьями люди, ничуть не уступающие, а порой и превосходящие "больших бескрылых братьев" сообразительностью и интеллектом, не говоря уже о верности.

Согласна полностью, вообще все враны - почти люди, в лучшем смысле) Они умеют любить, прощать, понимать нас)
А утром ещё и клюв сквозь сетку просовывает и требует дать ей палец - чтобы укусить в наказание. Покоряюсь, куда деваться. Тем более что кусает она не больно, а так, для порядка, чтобы знала - детей на целый день в одиночестве оставлять нехорошо.

О нет, не надо так делать!)) Это пока она не больно кусает) Потом начнет наказывать побольнее. У них сейчас возраст такой - проверяют границы допустимого)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своих уже давно воспринимаю как детей. Наверно это смешно выглядит со стороны, но я и отношусь к ним, как к своим детям. Они этого заслуживают.

 

Кому-то, может быть, и смешно, но мой младший сын, похоже, вполне серьёзно ревнует меня к своей нежданной крылатой "сестричке". И ведёт себя в точности так же, как первенец-первоклассник, родители которого, не спросясь, решили завести ещё одного ребёнка. Старшие сыновья к Жоре более снисходительны.

 

 

 


Marice, я сомневаюсь даже, укусы это или нет. Больше напоминает желание подержаться за что-то родное. Просто сжимает палец клювом и сразу же отпускает.

 

Заказала через знакомую большую собачью клетку для своей Жор-птицы. Скорее бы! В комнате, хотя и в клетке, ей веселее будет. И световой день продлится.

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером привезли клетку!!! :yahoo: В субботу Жора будет переезжать. Мне кажется, скучно ей целый день на балконе. Хотя я замечала, что она с удовольствием наблюдает за движением людей и машин далеко внизу (мы живём на 10 этаже). Беда в том, что сейчас световой день не короткий, а очень короткий. Вчера вот я задержалась на работе и домой добралась только к восьми вечера, так Жоронька уже спала и строго отчитала меня за свой поздний ужин. Ухожу из дома в 7.00-7.30 - ещё совсем темно. В общем, встречаемся мы с ней под покровом темноты... В комнате, думаю, Жоре интереснее будет жить. Там хорошее освещение - подсветка для фиалок - включается автоматически и работает с восьми утра до девяти вечера. Ну и кот будет нашу птичку развлекать. У него с утра на почве домашней гиподинамии бывают приступы высокой физкультурной активности. Так что его беготня-прыготня по креслам-шкафам-стеллажам станет для Жоры ежедневным цирковым представлением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, поздравляю! Я вообще не люблю, когда вороны на лоджии.Делать там мне особо нечего, общение сокращается. А когда крутятся под рукой, постоянно контактируешь, хоть голосом. Поэтому я летом перевожу птиц на балкон после неоднократных напоминаний совести о полезности для них солнца и свежего воздуха, а осенью ищу предлог вернуть их в дом.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо! Я сама больше, чем рада - почти счастлива. Будем намного больше общаться. Очень люблю, когда Жора скачет по дому. И особенно - когда засыпает в комнате, на своей корзинке, в метре от моей подушки. Она уже спит, а я всё поглядываю на этот милый серо-чёрный пушистый шарик, и улыбка не сходит с лица, настолько приятно просто присутствие поблизости этого чудесного добродушного существа. Даже представить себе не могла, что обычная, привычная с детства серая ворона может оказаться такой прекрасной незнакомкой!

 

Теперь надсадно думаю о подставке для клетки. На пол ставить не хочу, это нас с Жорой психологически разъединит. Значит, надо какой-то столик или тумбу сочинять. Идеально было бы купить столешницу нужного размера и подходящие ножки с колёсиками. По периметру столешницы сделать бортики, чтобы получился стол-поддон. В балконной клетке у нас что-то типа лотка из линолеума, в котором насыпан толстым слоем древесный кошачий наполнитель. Жоре эта подстилка ужасно нравится. Она в ней роется, делает нычки, по одной складывает древесные гранулы в пустую кормушку или просто перекладывает с места на место. Наполнитель прекрасно впитывает, поэтому и ворона у нас сухая и чистая, и никаких запахов на балконе нет, и уборку приходится делать намного реже. Пока такую вот "глубокую подстилку" не сделала, пользовалась медицинскими пелёнками. Мало того, что меняла каждый день, так ещё и птичка ходила с чумазыми лапками. К тому же Жора любит стягивать и перекладывать по-своему все подстилки, застилки, пледы и покрывала. Поэтому, несмотря на расставленные по углам кирпичи и булыжники, часть пола регулярно оказывалась открытой, что изрядно увеличивало время уборки.

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, мне кажется, что клетка замечательная :) !. Надеюсь, что Жоре понравится. Наш Малыш, ровесник Жоры, живет у нас в точно такой же. Вроде бы доволен (конечно, еще больше доволен, когда мы приходим с работы и его выпускаем). У нас такая клетка стоит на старинном журнальном столике со столешницей примерно 100 х 60 см и высотой ножек около 50 см - очень удобно, особенно наверху клетки, где у нас импровизированная присада в виде прикрепленных по периметру и внутри него жердочек (точнее жердей). Когда подходишь к присаде, птица оказывается ровно на уровне чуть выше груди - очень приятно общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше напоминает желание подержаться за что-то родное. Просто сжимает палец клювом и сразу же отпускает.

.Наш Кирюшка может часами сидеть,держать пальчик в клюве(при этом я его глажу под горлышком,за ушком, по носику, по голове,а он сидит,балдеет)).. попытки вытащить палец -только крепче сжимается клюв и воркует-курлыкает..мол: "погоди,соскучился,мамка!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, каюсь, родненькие, каюсь! Не хватило у меня терпения сделать всё по уму, решила действовать по принципу "главное ввязаться, а там...". В общем, не имея за душой ни столика-подставки, ни жёрдочек, ни навесных кормушек-поилок, ни бортиков для сыпучей подстилки, собрала я клетку, застелила дно газетами и посадила туда Жору. Признаюсь честно - она этого не хотела. Но отступать было некуда, так как наша затянувшаяся осень вот-вот сменится морозами, а выскакивать с промёрзшего балкона в тёплую квартиру птичке вредно.
Минут 40 Мажора, гневно сопя, с раскрытым клювом, нервно бегала по клетке - то из угла в угол, то от стенки к стенке. Мешанку не то что не попробовала, а растоптала по всей своей новой квартире. При появлении в комнате любопытствующего кота, очень умело изобразила приступ паники, но это было чистой воды актёрство. Поняв, что её показательная истерика ничуть не заразительна, Жора извинительно хрюкнула и занялась хозяйством: растащила газеты по углам и выбросила половину мешанки "на улицу". Заметила, что рядом с клеткой стоит поилка, просунула клюв сквозь ячейки, напилась, задумалась и присела отдышаться.
В клетку я поставила любимую жорину спальную корзинку и кирпич. Практически весь оставшийся вечер Жор-птичка, слегка успокоившись, порхала с кирпича на ручку корзины и обратно. В перерыве соизволила прервать голодовку и скушать кусочек своей любимой куриной печёнки. Интересно, что на ночь Жора устроилась спать не на корзинке, а на кирпиче, поближе ко мне. А я чуть на работу не опоздала, потому что утром никак не могла оторваться от взаимного воркования с Жорой. Всё-таки, какие они притягательные, наши птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо огромное! А вы не могли бы показать фотографию вашей присады на клетке? Или ссылочку дать? Я сама планирую устроить что-то в этом роде, но у нас должна быть ещё какая-то конструкция для взбирания птицы на крышу клетки, потому что Жора из-за искалеченного крыла высоко не летает, только перепархивает.

 

boxik, какое чудо! Молодец ваш Кирюшка, ласковый. Наша-то построже будет, только недавно начала разрешать себя гладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, вот так примерно выглядит наша клетка post-47403-1385316222_thumb.jpg post-47403-1385316321_thumb.jpg

 

Кроме кирпича, у нас есть еще такие низкие деревянные кругляши - мини-пеньки. Они увесистые, но не очень тяжелые, поэтому их можно и в клетке размещать, и на верхнюю присаду поставить при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три дня проживания в новой "квартире" Мажора заметно одомашнилась. Даже разрешает, сидя на присаде, погладить шейку и лапки, хотя и проявляет некоторое недовольство - ворчит и грозно щёлкает клювом. В клетке Жора стала уделять гораздо больше внимания игрушкам. На балконе она всё больше в окно смотрела, а здесь увлечённо мусолит все свои блестяшки и развлекашки, перетаскивает их с места на место и пытается втиснуть одни в другие. Это плюсы. Минусы в том, что в процессе привыкания к новому жилью были частично утрачены несколько маховых перьев. Так что теперь у нас воинственно всклокочены не только остатки хвоста, но и крылья.

 

МаГри, спасибо за фото. У нас точно такая же клетка, но дверь одна - только с торца.

 

А теперь наглядное подтверждение.
post-50180-1385356552_thumb.jpg post-50180-1385356900_thumb.jpg post-50180-1385356929_thumb.jpg post-50180-1385356978_thumb.jpg post-50180-1385357009_thumb.jpg post-50180-1385357032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо! Клетка и по пропорциям довольно удобная, есть, где птичке прыгать и порхать. Но гулять по квартире Жоре всё-таки больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.