Перейти к содержанию

Мажора


sveta-nsk

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую и благодарю - живущие на этом сайте реально помогли мне (сами того не зная) вылечить и выходить моего Мажора-Жору - слётка серой вороны.

 

Началась наша общая с Жорой история в середине июня. Летом мы с мужем живём на даче, оттуда и на работу ездим. И вот заметили, что несколько дней подряд на ветке молоденькой осинки сидит маленький воронёныш. А поодаль, высоко на берёзах время от времени сидят и каркают две взрослые серые вороны, но даже попыток не делают подобраться поближе к птенцу и покормить. С каждым днём воронёнок становился всё более понурым. Я заикнулась было о том, чтобы помочь, но после недолгого обсуждения решили мы с мужем, что негоже брать птичье дитя из природы, если родители рядом. Мы ведь их от силы несколько минут в сутки видим, и оставшегося времени более чем достаточно для кормления и воспитания.
Возвращаясь с работы в пятницу 21 июня, мы птенца на привычном месте не увидели. Решили, что улетел. А на следующий день обнаружила его, израненного и несчастного, ковыляющего между рядами малины. Боялся он нас ужасно и даже пытался удрать, но куда там...
В общем, поймали, осмотрели и запечалилилсь. Худющий, всклокоченный, на боку под левым крылом свежая рана, а само крыло не просто прокушено, но и сломано в нескольких местах. Похоже, собака его отловила.
Хорошо, что сразу обнаружила этот замечательный сайт и, наскоро проштудировав несколько тем, получила представление о том, что делать дальше. Плюс позвонила однокласснице-ветеринару и проконсультировалась. Из-за сильного истощения давать антибиотики внутрь было нельзя, поэтому лечили воспаление датским препаратом, который проникает через кожу и губит бактерии до 3 см в глубину. Кормила сначала насильно - смесью творога, варёного яйца и мелко натёртых яблока и огурца без кожицы. Но Жора наш молодец, очень быстро начал клевать сам.
Сутки-двое он прожил в картонной коробке, прикрытой решёткой от холодильника. Потом муж с деверем смастерили ему вольер из пластиковой сетки. Вынимать Жору оттуда для осмотра и лечебных процедур - это была песня! В том числе и его - очень громкая - "песня". На эти хриплые, полные ужаса вопли слетались все окрестные ворОны. Некоторые (наверное, родители) пытались атаковать. Так что первое время я отправлялась за Жорой в полной защитной экипировке: в стёганой куртке с наброшенным капюшоном и кожаных перчатках. Неуютно как-то, знаете ли, когда сердитая птичка с метровым размахом крыльев проходит на бреющем в пяти сантиметрах над макушкой... Помог опять-таки совет одного из участников сайта. Выйдя из дома и услышав грозное карканье жориных "телохранителей", я грозно вздымала "крылья" и громко, с агресивными интонациями говорила им, что главная ворона здесь я. И вообще, если они такие заботливые, надо было проявлять свои чувства, во-первых, раньше, во-вторых, на деле, а не теоретически. Каркать и грозиться - это мы все можем, а чадо время от времени ещё и кушать хочет.
Иногда наш Мажорчик чувствовал себя плохо, отказывался от еды, но постепенно выправился, начал двигать повреждённым крылом. Подошло время отпуска, и я стала пускать его погулять по дому. Сложнее всего стало преодолеть предубеждение чад и домочадцев - ну, ни в какую не хотели причислять голенастого потрёпанного диковатьго птенца к уважаемой когорте домашних животных! Со временем притерпелись, конечно.
Переезжая две недели назад на городскую квартиру, естественно, забрали с собой и Жору. Везла я его на руках, запеленав в мягкую ткань. Всю дорогу разговаривала с ним, даже песни пела. Ивсё равно время от времени начинал верещать так, что уши закладывало. Теперь живёт в небольшом вольере на застеклённом балконе. Вечером относительно свободно гуляет по квартире. Относительно - потому что сыновья его в свои комнаты не пускают, так что остаются наша спальня, зал, кухня, коридор и прихожая. Я в своё время была очень огорчена заключением ветеринара, что летать по-настоящему Мажор не будет никогда. Максимум - перепархивать. Теперь, когда вижу, сколько он успевает перепархивая, думаю, что это не то что бы к лучшему, но не повод для стенаний - это точно. Потому что иначе из мест птичьего доступа пришлось бы исключить и зал, где стоят пять стеллажей с сенполиями. Пришёл бы от летучего Жоры моим цветочкам аллес капут.
За три месяца Жора не стал совершенно ручным. Он по-прежнему возмущается, когда "огромные голые зубастые птицы" берут его в руки. Но вкусненькое из рук ест (а если голодный, то и всё подряд), по ногам бегает, из вольера навстречу выскакивает. И вообще старается крутиться поближе к народу, поклянчить мяска и особенно рыбки. Кота Матроса (6 лет, 5 кг) держит в строгости. Поначалу кот убегал только после нескольких клевков по хвосту и лапам. Теперь Жоре достаточно встать в "позу шефа" и упереться в бедного зверя пристальным взглядом, и Матрос сразу сникает и понуро удаляется. Кошачьи миски на время жориных прогулок переезжают в клозет (для Матроса в двери проделано специальное отверстие, а воронёныш туда пробраться не может). Только так и спасаем кошачий корм и нахального птенца друг от друга.

 

post-50180-1380707486_thumb.jpg Прогулка по дачному дому
post-50180-1380707717_thumb.jpg Изучаем "мамину" ногу - страшно, но интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sveta-nsk

    39

  • Lado

    12

  • Marice

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

sveta-nsk, :welcom:
Чудесный у вас птенец! Очень интересно про него рассказываете. С удовольствием почитаю вашу темку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо, мы с Жорой будем стараться. На фотографиях - это он в начале нашей совместной биографии. Ещё очень потрёпанный, но уже повеселевший. На ногу мою запрыгнул в порыве героизма - в то время он нас старался обходить метра за два, а протянутой руки даже издалека боялся панически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, замечательная история! И птиц прелестный. Рада буду читать продолжение).
Кстати говоря, очень правильный ход - читать форум. Все уже было, надо только поискать. И ещё, а что за лекарство Вы применяли? Можно озвучить название, можно ли достать, не имея знакомых в стране-производителе? Думаю эта информация будет полезной.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И глазки ещё голубенькие, и уголки клюва розовые. Одним словом - чудесное дитя! Спасибо Вам, sveta-nsk, что спасли птицу.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земляки))

Он по-прежнему возмущается, когда "огромные голые зубастые птицы" берут его в руки.

Конечно не любит, даже ручные возмущаются если их хватают по бокам (для осмотров и т.д.)
А вы планируете снаряжать птица в опутенки и гулять? Сейчас есть все шансы и время приучить его к рукам) я практически дикого ворона через три дня после появления у меня уже выносила гулять в опутенках)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, спасибо! Ваши советы в разных темах и по разным поводам очень нам помогали.
Этна, лекарство это вообще-то не ветеринарное, а "человеческое" - Фуцидин-крем. Обычный, без гормональных добавок. Есть ещё Фуцидин-гель, но он действует только поверхностно. Начала использовать этот препарат исключительно от отчаяния, потому что больше ничего подходящего под рукой не было. И ситуация патовая: дача, выходной, пешком до аптеки очень далеко, а муж уже успел выкушать субботнюю кружечку пива и за руль ему никак нельзя. Но моя одноклассница-ветеринар потом меня успокоила и "методику лечения" одобрила :)
Lado, это вам спасибо, потому что именно вы своей любовью к Жоржетте, Кра и Пти научили меня любить Жору - не сюсюкать, а принимать по-дружески, на равных. А уголки клюва у нас уже потемнели, как и сам клюв снаружи. Изнутри рот ещё ярко-розовый, только кончик языка чёрный. Чуть позже размещу вчерашние фотографии.
Корвиана, пока жили на даче, Жора гулял практически каждый день. Я его и на руке носила, и на плече, и самостоятельно он гулял во дворе и на газоне - как на "привязи", так и без оной. Опутенки он терпит, но кожаные у него почему-то всегда были влажными, потому что Жора и в поилке их регулярно прополаскивал, и какал на них очень метко. Устав от постоянных переживаний на тему "у ребёнка ноги мокрые", я придумала простейшие опутенки из тонкого и очень лёгкого синтетического шнура (фото обязательно будет). Они если и намокают, то очень быстро сохнут. Три месяца носит - вроде бы всё в порядке. А вот с прогулками не знаю, что и делать. От нашего дома во все стороны слишком много плотно застроенного города. До первого мало-мальски приличного парка 40 минут хода по очень оживлённым улицам вдоль шумных и загазованных магистралей. Везти гулять на машине, так это будет такой стресс... Боюсь, что вся польза от такой прогулки будет убита взаимно истрёпанными нервами. Может быть, окна на балконе открывать и выгуливать на должике? Чтобы ультрафиолета хоть сколько-нибудь получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-50180-1381121262_thumb.jpg Это обиталище Жоры на даче.
post-50180-1381121570_thumb.jpg А это городская резиденция, наблюдательный пункт на кирпиче у окна, куда любознательный птиц чуть что бросается даже с измазанным в мешанке клювом от вожделенной кормушки.

 

post-50180-1381121767_thumb.jpg Здесь хорошо видны наши "домотканые" опутенки. И отсутствие хвоста :( К нам Мажор попал уже полубесхвостым. Остальное было утеряно в процессе освоения вольера и перевозки в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-50180-1381121767_thumb.jpg Здесь хорошо видны наши "домотканые" опутенки. И отсутствие хвоста :( К нам Мажор попал уже полубесхвостым. Остальное было утеряно в процессе освоения вольера и перевозки в город.
На первом году похоже мало кто смог хвост не пообломать. У нас тоже самое.
Птиц красавец. Наблюдает за окном живую природу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, обязательно передам Жоре ваши комплименты. Уверена, ему будет приятно.
Этна, порой меня терзают смутные сомнения относительно того, ворОн у меня или всё-таки ворОна. Когда Жора был меньше, у него верхняя часть головы и клюва составляли фактически одну прямую линию. Мы решили, что он мальчик. Со временем лобик стал чуть более выпуклым. А сейчас, когда Жора топорщит перья, голова у него становится совсем круглой - применительно к врановым так прямо "по-девичьи". И клюв и не прямой, и не горбатый, а какой-то средний. Может быть, не Мажор это вовсе, а Мажора?
post-50180-1381131927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, знаете, у меня такое впечатление, что форма черепа у самочек и самцов - одинаковая. Вопрос в том, как перья держат. И вообще внешне невероятно трудно понять. По поведению разбираться надо. А я ещё очень верю в тест, который предложил Dan 1963. Он считает, что если девушка не хочет, чтобы её трогали сейчас, она сначала бурчит и только потом кусается. А мальчишки сразу и молча пускают в ход клювы. У меня Хюррем вообще не кусалась, она только ворчала и отодвигалась. А Кир недавно стал делать попытки меня куснуть, и вправду - молча).
А у меня есть собственное поверье, недавно совсем я до него дошла. Оно заключается в том, что мы инстинктивно чувствуем пол животных. Только не слушаем интуицию, а начинаем искать признаки. У меня как-то всегда выходило, кто показался в первый момент, тот в результате и оказывался, даже если я меняла первоначальную точку зрения.
Мне, честно говоря, Ваша пташечка кажется девулей).

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если девушка не хочет, чтобы её трогали сейчас, она сначала бурчит и только потом кусается. А мальчишки сразу и молча пускают в ход клювы.

К слову, Этна, если судить по этому признаку, то мой Мируня таки пацан. В тех крайне редких случаях, когда он был возмущён настолько, что готов был атаковать, выпад клювом следовал незамедлительно, без всякого предварительного ворчания. Он сначала бьёт, а уж потом материть начинает. :)

 

sveta-nsk, прошу прощения за оффтоп в Вашей теме. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, по тесту Dan 1963 Жора точно девица. И приседает всегда при встрече с дрожанием крыльев и того места, откуда (я надеюсь) вырастет хвост. И внутреннее ощущение Жориной девичьей сущности крепнет с каждым днём.
Корвиана, не могут натереть, потому как на ноге сидят совершенно свободно. Это очень лёгкий, "рыхлый" шнурок, в котором больше воздуха, чем ниток.
Ларха, в данный момент вопросы пола (применительно к Жоре :)) занимают меня настолько, что в этой теме о любое подобное обсуждение по определению не может быть оффтопом.

 

На днях самого младшего приводили в гости. Потрясающе, но вороний и человечий птенцы моментально поняли друг о друге, что они ДЕТИ. Взрослых побоку, и начали играть. В догоняшки! С трудом удержала себя от фотографирования, но трёхлетний Максимка фотоаппарата почему-то ужасно стесняется. Поэтому я рассудила, что снять их с Жорой ещё успею, главное, что наигрались досыта и остались очень довольны друг другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могут натереть, потому как на ноге сидят совершенно свободно. Это очень лёгкий, "рыхлый" шнурок, в котором больше воздуха, чем ниток.

Очень тонкая получается та часть, которая охватывает лапку. Чревато травмами.
sveta-nsk, Вы попробуйте сделать аналог арабских опутенок - вот такого типа, как здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%F2%E5%ED%EA%E8 Манжетка там кожаная, удобная для лапы, а длинная часть ниточная. Можете не плести, а просто Ваш привычный шнур пришить к манжетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pepetka94, обязательно передам Жоре ваши комплименты. Уверена, ему будет приятно.
Этна, порой меня терзают смутные сомнения относительно того, ворОн у меня или всё-таки ворОна. Когда Жора был меньше, у него верхняя часть головы и клюва составляли фактически одну прямую линию. Мы решили, что он мальчик. Со временем лобик стал чуть более выпуклым. А сейчас, когда Жора топорщит перья, голова у него становится совсем круглой - применительно к врановым так прямо "по-девичьи". И клюв и не прямой, и не горбатый, а какой-то средний. Может быть, не Мажор это вовсе, а Мажора?
post-50180-1381131927_thumb.jpg

И мне кажется, что девочка. Такая вся овальная, как у меня Жоржетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, мы сейчас ни коротцы, ни должик не используем, потому что птичка только на свободно-квартирном выгуле. Поэтому опутенки у Жоры только как "предмет туалета" - чтобы не отвыкал. Пока ищу какой-то иной приемлемый вариант. Спасибо за ссылку, интересная идея.
Lado, вы так тонко чувствуете птиц, что вашей интуиции можно доверять почти на уровне генетического анализа. Быть, наверное, Мажору Мажорочкой. Тем более что ведёт себя птица по-дамски - всё больше в этом убеждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk , классный у вас птенчик :clap: . По полу сказать ни чего не могу , с воронами не общалась . Просто очаровательный и все , пусть растет и радует вас. А гулять желательно придумать как , на прогулках контакт с птицей просто колоссальный и вообще весело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опутенки у Жоры только как "предмет туалета" - чтобы не отвыкал.

Всё равно надо нормальные сделать. Если (не приведи судьба !) зацепится за что-нибудь такой тонкой шнуровой опутенкой, может повредить себе лапку. А в квартире такая шкодливая птица вполне может найти что-то, за что можно зацепиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, спасибо за добрые слова. С прогулками обязательно что-нибудь придумаем. Просто страшновато даже представить, как я понесу свою драгоценную птицу через плотно уставленный машинами двор, где к тому же часто прогуливаются люди с плохо воспитанными собаками. Испугают Жору так, что вообще разовьётся прогулочная фобия. Наверное, проще к машине приучить и вывозить на природу время от времени.

Изменено пользователем sveta-nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто страшновато даже представить, как я понесу свою драгоценную птицу через плотно уставленный машинами двор, где к тому же часто прогуливаются люди с плохо воспитанными собаками.

Спокойно на руке. Только сначала учите дома, чтоб сидел, не срывался и знал, что на руке безопасно, а слетать без разрешения нельзя.

 

Испугают Жору так, что вообще разовьётся прогулочная фобия.

Если птица Вам доверяет, всего подряд бояться не будет - она же знает, что с Вами безопасно. Могут быть свои личные "любимые" фобии (они есть у многих вранов), но с ними вполне можно жить и гулять. Тем более "любимую" фобию птица способна себе и в квартире найти.

 

Наверное, проще к машине приучить и вывозить на природу время от времени.

Тоже хорошо. :) Но одно другому не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, проще к машине приучить и вывозить на природу время от времени.
Приучить очень легко , наша первый раз суетилась , но я держала за опутенки крепко и разговаривала с ней и все на обратном пути уже ехала спокойно и смотрела в окно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо за подробные "пошаговые" советы. С вороной, как мне кажется, налаживать отношения гораздо сложнее, чем с людьми. Вот я с Жорой разговариваю, а он (она?) на каждую фразу отвечает скрипучим ворчанием. Это что - мирный диалог или просьба не утомлять пустой болтовнёй? Дотрагиваться до себя вообще не даёт - растопыривается до состояния шара и грозно рычит. Но когда гуляет по квартире, уже не обегает по дуге, а шагает своими тёплыми лапками прямо по ногам, что очень радует. Но что это - проявление доверия или привычка, как к мебели? И таких вопросов каждый день десятки. Ох, непростая это штука - любовь к серой вороне.
post-50180-1381289576_thumb.jpg Это моя кукла!

 

corsostar, впереди везли или на заднем сиденье? Как птице комфортнее? Я при переезде в город побоялась перевозить Жору в открытом виде и запеленала его, как человеческого младенца. Только возмущённая голова торчала - верещала и пыталась кусаться.
Но главная наша проблема с Жорой в том, что отчаянно не хватает времени предметно заниматься с птицей. Только вечером после работы, максимум часа два, да и то вперемешку с домашними делами. И в выходные часа по четыре в том же режиме. Муж, по-моему, уже ревнует. Дети (те, которые ещё с нами) - тоже. Но мужу, т-т-т, Жора всё больше нравится. Разговаривает, присматривает за воронкой. Будем надеяться, что не только Жора органично впишется в нашу стаю, но и все члены стаи примут "новенького".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, кем хотите тем и считайте. То что здесь все говорят "мне кажется что девочка" вам необязательно слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Корвиана, беру на завтра день отпуска и обязуюсь к пятнице определиться для себя, девочка Жора или мальчик. Уделю своему милому птеродактилю побольше времени, пока мужа и сыновей не будет дома.

 

Вчера пришла домой с работы поздно - только покормила птичку, и сразу спать. Не успели ни погулять, ни поиграть. Так сегодня утром была такая душещипательная сцена с Жориными приседаниями, жалобными ворчаньями и умильными взглядами, исполненными надежды на то, что дверь вольера распахнётся и... Бедное дитя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... С вороной, как мне кажется, налаживать отношения гораздо сложнее, чем с людьми. Вот я с Жорой разговариваю, а он (она?) на каждую фразу отвечает скрипучим ворчанием. Это что - мирный диалог или просьба не утомлять пустой болтовнёй? Дотрагиваться до себя вообще не даёт - растопыривается до состояния шара и грозно рычит. Но когда гуляет по квартире, уже не обегает по дуге, а шагает своими тёплыми лапками прямо по ногам, что очень радует. Но что это - проявление доверия или привычка, как к мебели? ... Ох, непростая это штука - любовь к серой вороне.
post-50180-1381289576_thumb.jpg Это моя кукла!
...Но главная наша проблема с Жорой в том, что отчаянно не хватает времени предметно заниматься с птицей. Только вечером после работы, максимум часа два, да и то вперемешку с домашними делами. И в выходные часа по четыре в том же режиме. ... Будем надеяться, что не только Жора органично впишется в нашу стаю, но и все члены стаи примут "новенького".

Уважаемая Светлана, Вы совершенно правы, строить отношения с вороной сложнее, чем с людьми. Но всё зависит от Вас. В первую очередь Вы должны постараться понимать птицу, а не наоборот. Ворчат вороны по разному, важно уловить эти нюансы, это может быть и желание ласки, и наоборот нежелание, и удовлетворение, и обида, и даже, как я это называю, "радостное похрюкивание". Как только Вы начнёте понимать вашего питомца, всё упростится в разы. Этот процесс с Жоржеттой у нас занял около года, и это при том, что мы с первого мгновения нашей встречи прониклись безграничным доверием друг к другу. То, что не даёт дотрагиваться до себя, тоже нормально. У нас Кра не позволял себя гладить несколько месяцев, после того как его принесли. Хотя во время "операции" не только не сопротивлялся, но ешё и лежал очень доверчиво, удерживая клювом мой палец. Понимал, что я ему стараюсь помочь. И вот когда Кра впервые подставил свой клювик мне, что бы я его погладил и поцеловал, я чуть не захлебнулся от счастья. Этот момент я помню до сих пор. Но предшествовало этому моменту месяцы терпения и понимания с моей стороны. Пти до сих пор не позволяет мне до себя дотрагиваться, хотя сам это делает с завидной регулярностью. Думаю, что до Рождества мы этот барьер перейдём. Однако нужно учитывать, что и Кра, и Пти учаться общаться со мной у Жоржетты, что, я думаю, намного ускоряет развитие наших отношений.
То, что Жора уже бегает по Вашим ногам - это, без сомнения, доверие. Он уже понял, что Вы ему не причините вреда. Как только он поймёт, что Вы ему друг, он с вас просто слезать не будет. Он же ещё малыш, дитя.
А любить любую ворону очень непросто, не только серую. Здесь важно не подстраивать её под себя, а наоборот, самому подстроиться под неё. По крайней мере у нас так, и результаты, мягко говоря, впечатляют. А вот времени для питомца у Вас катастрофически мало. Ну, это с моей точки зрения, я ведь со своими 25(!) часов в сутки :) .
И ещё. К машине вороны привыкают и обживаются в ней чрезвычайно быстро. Но возникает одно неудобство, по крайней мере для меня. Мои предпочитают сидеть на моих плечах, либо перед парпризом. Это сильно мешает вождению. Нужно ставить сетку, отделяющую задние сиденья от передних, как для собак. И нужно учесть, что это советы человека, проводящего всё своё время с птицами. Делайте на это поправку.
С уважением, Ладо. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, Корвиана, беру на завтра день отпуска и обязуюсь к пятнице определиться для себя, девочка Жора или мальчик. Уделю своему милому птеродактилю побольше времени, пока мужа и сыновей не будет дома.

sveta-nsk, в общем-то Корвиана права)) У меня вот например, грачуля с большой вероятностью девочка. И первое впечатление было - девочка, ну и по интуиции, по внешности тоже чувствую) Но с самого начала как-то не приходило девчачье имя. и сейчас, чтобы перевести в девочку надо же придумать имя, а я не могу)) Так и ходим пока в мальчиках) Но, я думаю, это не имеет значения, главное, что они любимы у нас))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую и спешу поделиться радостью - в наших отношениях с Жорой грандиозный прогресс! Состоялось настоящее погружение в общение - с вечера среды до утра пятницы. Главным новшеством было, конечно, то, что в ночь со среды на четверг наша Жор-птица (семейный совет вынес вердикт - это дева, юная и прекрасная) была оставлена ночевать в комнате. Суровость мужа была преодолена трогательным видом вороны, мирно дремлющей на подоконнике, на краешке кошачьей "люльки". Так как ночью кот спит на кровати, это было ни в коем случае не экспансией. Скорее, эффективным использованием жилого пространства :) . Единственное, что меня смущало - прямоугольный край пластикового ящика, хотя и обёрнутый толстым синтепоном и ситцевым чехлом, всё-таки не самая удобная "жёрдочка" для такой птицы. Зато помёт Жора роняла как принцесса - в отделанную шитьём и кружевом колыбельку.
Утро мы втретили весело - Жора бегала за мной по квартире вприпрыжку и иногда легонько пощипывала за пятки - так она тончайше намекает, что пора бы угостить её чем-нибудь вкусненьким. Кормила её только из рук, причём не просто с ладони, а так, чтобы Жора сначала забралась на левую руку и кушала сидя на предплечье и прислонившись к моему плечу. В моменты её максимального увлечения едой я старалась тихонечко прикоснуться лицом к её шейке и макушке. И она разрешала это, даже не ворчала!
Весь день мы с Жорой беседовали, бегали наперегонки, играли и кормились. Энергетика у птицы потрясающая! Днём только разок присела передохнуть на полчасика. Всё остальное время, не считая коротких перерывов на еду, было занято беганьем, прыганьем, порханием и милыми шалостями.
Вечером пришлось отстаивать право Жоры ночевать в комнате, но мы победили! Под спальный насест решили приспособить плетёную ивовую корзинку - у неё и ручка подходящей толщины, и сменную подстилку для помёта удобно менять. Чтобы лапки не скользили по прутьям, ручку корзины я обвязала полосками льняной ткани. Получилось пока не слишком эстетично, но со временем обязательно поправим. На ночь сонная Жора разрешила поцеловать себя в тёплую, пахнущую пёрышками макушку. Но рук по-прежнему боится и завидев вблизи себя ладонь, сердито рычит.
А вот сегодняшнее утро вышло печальным. Жора осталась в вольере. Хотя и с полной розеткой любимой творожной мешанки, но взаперти. Когда я с ней прощалась, пробурчала мне вслед что-то жалобно-укоризненное. Думаю, вечером будет дуться-обижаться, но надеюсь, что простит.

 

post-50180-1381463440_thumb.jpg Вот на такой кошачьей кроватке Жора впервые ночевала в квартире. Птицу я фотографировать не стала, потому что боялась напугать.

 

post-50180-1381463608_thumb.jpg А это мы сладко дремлем на корзине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут можно сказать... поздравляю ! :) Прогресс и впрямь впечатляющий.
А котище-то красавец какой !..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днём только разок присела передохнуть на полчасика. Всё остальное время, не считая коротких перерывов на еду, было занято беганьем, прыганьем, порханием и милыми шалостями.

Меня это тоже в воронах поражает. Другие птицы днем периодически дремлют, а эти вечно в делах.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиллия, однако... Сижу на диване, голова откинута на спинку (дивана, разумеется), почти прикасаясь к уху примостилась милая Жорхен и на мои приговорки о её доброте и красоте что-то мурлычет в ответ. Хватает её хрипловатой песенки минуты на две, затем непоседливое птичье дитя радостно ускакивает грызть выключатель настенного светильника и терзать висящие на полке кедровые подвески и ожерелья. Ещё через минуту возвращается к маминой шевелюре и перебирает волосы, видимо, проверяет материал на гнездопригодность. И вдруг... что это такое разноцветно-блестящее в неоперённых маминых крыльях? И не говорите мне, непревзойдённому венцу великой птичьей эволюции, что планшеты делают не для ворон. Именно для ворон, вот только понять вам это... не сочтите за грубость... Короче, дай поклевать, не зажимай достижения цивилизации.
Поразительно, какое множество интонаций в вороньей речи. Даже в кавычки это слово не беру. Интересно, почему дельфиньи разговоры вызывают такой сильный интерес у господ учёных, а ничуть не менее интеллектуально развитые врановые на обочине научных исследований? По-моему даже муравьёв усерднее и дольше изучали, чем ворон.
Жора между тем совершила плановый обход родительской спальни, вспорхнула на диван и впервые в своей маленькой и такой непростой жизни пристроилась на маминых коленях, добродушно ворча о том, что ребёнок, даже птичий, должен быть главнее интернета. Я мама многодетная, и все мои чада очень разные по характеру и темпераменту. Но моменты максимального доверия в общении с детьми всегда были для меня самым большим счастьем и самой ценной наградой. Сегодня к этим наградам добавилась ещё одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Поразительно, какое множество интонаций в вороньей речи. ...

Раз Вы это заметили, то недалёк тот день, когда Вы начнёте её понимать. И когда её голос будете узнавать среди всех вороньих голосов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, впереди везли или на заднем сиденье?
Вчера ездили в лес с Соней , проехали туда и обратно почти 100км. Сначала я села с ней на переднее сиденье , но ей не нравились встречные машины. Перешли на заднее и все было супер , сидели и разговаривали а на всех остальных до лампочки . На обратном пути даже обе уснули. :) Удачи вам в воспитании малышки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, corsostar, спасибо! Только что отправила свою милую Жорхен спать в вольер. В комнате оставлять не стала, чтобы утром не подвергать птицу двойному стрессу. Мало того, что мама на весь день уходит, так ещё и родными руками за решётку.
Обратила внимание, что Жора намного нежнее и доверчивее, когда мы с ней наедине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Обратила внимание, что Жора намного нежнее и доверчивее, когда мы с ней наедине.

Характерно для ворОн. В присутствии посторонних людей они ведут себя скованно либо опасливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Характерно для ворОн. В присутствии посторонних людей они ведут себя скованно либо опасливо.

 

В том-то и сложность, что Жора считает частично посторонними даже тех членов семьи, которые постоянно живут в нашем доме и с которыми она встречается каждый день. Остальные для неё - вообще чужие. Вчера вечером заехал навестить старший сын, так Жорхен степенно удалилась в спальню и, пока гость не ушёл, дальше порога нос не высовывала. Даже перепелиным яичком не соблазнилась. А в присутствии среднего и младшего сыновей и мужа она, хотя и бегает по всей квартире, и берёт угощение из рук, но становится какой-то диковатой. В том числе и по отношению ко мне. Как будто достигнутое доверие откатывается на более раннюю стадию, уже, казалось бы, пройденную. Подозреваю, что ключевую недобрую роль в этом играют, с одной стороны, попытки моих мужчин строго призвать птицу к порядку, если она "безобразничает", а с другой - их желание погладить, то есть, быстрые движения рук в её сторону. Первое Жора воспринимает как ущемление её законных прав рвать, долбить и ковырять всё доступное для клюва и коготков. Второе - как угрозу. Мои просьбы не повышать голос на Жору и не делать резких движений в её сторону пока мало помогают. Кстати, именно это я имела ввиду, говоря о вашей "диктатуре". У вас саму ситуацию задаёт Жоржетта, но степень вмешательства в её жизнь "пришельцев из внешнего мира" контролируете только вы.

 

Наша скромница пока стесняется фотоаппарата, поэтому снимаю её гораздо реже, чем хочется. Только в моменты, когда она чем-то очень увлечена. Например, созданием стратегических продовольственных запасов под кирпичом-присадой в вольере.
post-50180-1381721634_thumb.jpg Куда спрятать?
post-50180-1381721672_thumb.jpg Сюда...
post-50180-1381721703_thumb.jpg Нет, лучше сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, у меня грач детей клюёт. когда они его гладить пытаются. Я наоборот это списывал на то, что они обычно делают это слишком медленно. Считая, что птица ожидает подвоха, когда вот так вот становятся и начинают осторожненько руку подносить. А у вас наоборот "быстрые движения рук". И я наоборот детям говорю, чтобы ОНИ строили птицу, а не она их. А у вас всё наоборот "не повышать голос".
А результат одинаковый в обоих случаях: один человек воспринимается как свой, остальные как "ходят тут какие-то". :) Хотя жена кормит Рики и он ей на руку спокойно садится, чтобы еду взять. Но при этом часто бывает, что еду берет и летит ко мне, чтобы съесть.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, наша Жора от быстрых движений рук либо шарахается, либо становится в оборонительную позу и рычит. Но рук, особенно ладоней, не любит в принципе - всем своим поведением это показывает. Даже когда нежничает, то, забираясь на мои колени, мои же руки старается как-нибудь обойти и устроиться от них подальше. А так как у нас сейчас самое-самое становление отношений, хочется выстроить с пониманием характера и настроения птицы. Мы-то находимся в своём привычном мире, а она - в нашем, и не добровольно, а вынужденно. К тому же воронье чадо прошло через травмы, боль и голод. Не исключено, что раны птице были нанесены человеческими руками. Может быть, поэтому она их и опасается?
Жорхен тоже иногда клюётся, и как-то беспричинно, без повода. Долго не могла понять причины, пока не сообразила - это действие сродни стремлению человеческого чада всё и вся затащить в рот и покусать-пожевать. Вот и воронье дитятко тоже всё в рот тянет. Только не руками, а клювом. Вчера, например, пыталась "снять" старый шрамик с моей ноги - лишнее, мол, надо убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, учитывая сколько Жора уже у вас находится, для него это уже привычный мир. :)
А рук все птицы бояться, даже совсем ручные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sveta-nsk, у меня есть мнение, полушутливое, что рук птицы боятся потому, что это какие-то жутко уродливые крылья с хватающей способностью. У меня в этом смысле совсем мрачно, сколько у меня обе птицы живут, столько я их лечу. У Хюррем, когда она ко мне попала, были проблемы с печенью, а карсил она ни в каком виде не брала самостоятельно, приходилось силком давать. Рагнар прибыл с очинным клещом, лечить пришлось обоих, потом Хюррем где-то подцепила оспу, Рагнар заразился, нужно мазать ножки, а для этого - придерживать. Хюррем как-то ещё разобралась, что я не постоянно цапаю птиц, а Рагнар чем дальше , тем больше меня боится(.
Интересно, что если тереться о перышки Хюррем носом, она никогда не возражает.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Хотя жена кормит Рики и он ей на руку спокойно садится, чтобы еду взять. Но при этом часто бывает, что еду берет и летит ко мне, чтобы съесть.

pepetka94, любит он Вас!

 


pepetka94, наша Жора от быстрых движений рук либо шарахается, либо становится в оборонительную позу и рычит. Но рук, особенно ладоней, не любит в принципе - всем своим поведением это показывает. Даже когда нежничает, то, забираясь на мои колени, мои же руки старается как-нибудь обойти и устроиться от них подальше. А так как у нас сейчас самое-самое становление отношений, хочется выстроить с пониманием характера и настроения птицы. Мы-то находимся в своём привычном мире, а она - в нашем, и не добровольно, а вынужденно. К тому же воронье чадо прошло через травмы, боль и голод. Не исключено, что раны птице были нанесены человеческими руками. Может быть, поэтому она их и опасается?
Жорхен тоже иногда клюётся, и как-то беспричинно, без повода. Долго не могла понять причины, пока не сообразила - это действие сродни стремлению человеческого чада всё и вся затащить в рот и покусать-пожевать. Вот и воронье дитятко тоже всё в рот тянет. Только не руками, а клювом. Вчера, например, пыталась "снять" старый шрамик с моей ноги - лишнее, мол, надо убрать.

Полностью с Вами согласен, Светлана. Абсолютно аналогично поступал и я. А рук они всё равно побаиваются, хотя, когда им очень хочется что бы я их поласкал, сами лезут под руки и ещё прикусывают, мол давай папа, гладь! Но я никогда их не трогал руками, если только в случаях крайней необходимости. И они твёрдо уяснили, что папины руки - не угроза. Но для этого нужно время и терпение.

 


...А рук все птицы бояться, даже совсем ручные.

Я бы не употребил глагол "боятся", а сказал бы - опасаются. У нас с Жо абсолютно доверительные отношения, но и она не всегда позволяет мне брать её в руки. А когда ей этого не хочется я этого не делаю. На этом и строятся наши отношения. И мы абсолютно доверяем друг другу и уважаем друг друга.

 


... Интересно, что если тереться о перышки Хюррем носом, она никогда не возражает.

А мы часто засыпаем с Жо клюв к клюву и она дышит прямо мне в нос. Поэтому вечером мы едим только фрукты и пьём чай, так как запах сырой печени или креветок не особенно настраивает на сон :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.