Перейти к содержанию

Плохой помет у сизаря


ольга ольга

Рекомендуемые сообщения

Я вам по анализам ничего подсказать не могу, потому, что я их не сдаю. В моем занюханном Луганске, разве что с трупа сделают нормально. Это мне так объясняли в близлежащей ветеринарке, куда я своих голубей ношу, если что касается по хирургии. Конечно можно пробовать антибиотики, но если есть возможность сдать анализы, то это лучше. Анализы должны показать к какому антибиотику наибольшая чувствительность. Все это вы можете узнать на месте.

 

Помет хреновый, но не критичный. Я сравниваю с тем, что было раньше в сообщении №3 и
№7. Сейчас он значительно лутше выглядит. Помет постепенно сжимается. А вы как видете? Есть хоть немного улучшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ольга ольга

    171

  • bernat

    105

  • Commando2

    38

  • маленький принц

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме

мне кажется тот что получше - самца. хотя у него и жидкий бывает периодически. как-то через раз. попробую узнать точнее, посажу сейчас голубку в коробку, а то совсем непонятно где чей. только хотела порадоваться что она не кашляет весь день, как тут же начала( кажется, попила перед этим. белая часть над клювом у самца белая, а у нее будто бы слегка розоватая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сен убрали? Как писала Мушен (вет. врач) с другого форума, что в сене размножаються грибки. Аспергиллез и все такое. Лутше газеты и их к тому же чаще можно поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я уже писала, подстилаю только бумагу, меняю каждый день. получается, сено и потом лучше не класть? когда поправятся

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не класть. Я вам уже писала, в сене размножаютя грибки. Аспергиллез - это грибок в легких птицы. Вы сена наложили и может голубка от этого и чихает.

 

Вы пишете, что голубка худенькая, унее плохой аппетит? Вы нормальную зерносмесь купили? Пшеница, просо, бобовые (вика,чечевица, горох), кукуруза? У овса острые, длинные углы, которые могут травмировать зоб . кожура забивает зоб. Его даже уличные голуби не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппетит хороший, но вес не набирает. может просто паразиты у нее? или дисбактериоз от прошлого лечения?
покупаю обычно корм Вака для волнистых попугаев или для средних, точный состав сейчас сказать не могу, но там точно есть просо желтое, красное, пшеница, овес. добавляю горох и семена подсолнечника, песок. овес вчера весь убрала

 

вот, с пометом разобралась, теперь все честно. на первом голубкин, на втором мужа ее

post-52024-1382543718_thumb.jpg

post-52024-1382543772_thumb.jpg

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы выложить фото с нормальным пометом? а то я не уверена, что правильно представляю, каким он должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно искать. В помете появилась белая составляющая, на фото помета раньше она отсутствовала вообще. Фото самца, как я поняла растоптано. Помет вообщем то лутше выглядет, чем раньше. А вы пишете, что хуже? Но разводы воды все равно присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут паникую и плохо соображаю, извините)) сейчас просмотрела все фото с самого начала и помет действительно лучше.
фото сама нашла бы, но гугл почему-то показывает все что угодно, кроме того что нужно, думала, может у Вас есть)
да, он растоптал. у него помет какой-то землистый и темный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нормального помета. Смотрите пост № 21 http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=199423#p199423

 


Помет должен быть оформленным, бубликом. Без разводов воды вокруг кучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! именно это фото нашла чуть ранее на замечательном сайте с живописными фотографиями)) http://pigeonloft.ru/illness/ правда там почему-то очень категорично написано, что вертячка не лечится

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние новости: с 24 числа голубка совсем не кашляет и не чихает. помет как на последнем фото, воды стали пить меньше, видимо потому что меньше ее теряют теперь. анализы сдам после выходных.

 

с сегодняшнего дня стал кашлять самец( а еще мне кажется что в последние пару дней они какие-то уж очень горячие. не может у них температура подняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте снова :(
в тот раз с анализами так ничего и не вышло, но я продолжала давать ципрофлоксацин около месяца и симптомы исчезли.
теперь такая проблема: в последние дни голуби были без присмотра, только меняла еду и воду, а больше мы с ними и не виделись. когда помет нормализовался, стала им подсыпать измельченную бумагу в качестве подстилки, среди кусочков бумаги помета не видно было, поэтому не замечала изменений. сегодня стала убираться в клетке, заметила что самка какая-то вялая, но она всегда была тихой, поэтому сначала не придала особого значения этому. а потом видела как она упала - в первый раз лежала на спине и не могла подняться. перевернула ее, она встала в угол и не двигалась там. стала за ней наблюдать - чуть позже пошла к жердочке и опять упала пытаясь запрыгнуть на нее. отсадила, сняла помет . судя по всему она давно не ела( по килевой кости сложно что-то определить, она у нее всегда выпирала. подскажите, пожалуйста, можно что-нибудь сделать?

post-52024-1394997160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО глюкозу с Рингером

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

напоминиаю: глюкозу крепче 5% без Рингера НЕЛЬЗЯ
глюкозу в 5% можно без Рингера но лучше с ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до утра в аптеку попасть никак не получится! нельзя ее сейчас покормить насильно зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до утра в аптеку попасть никак не получится! нельзя ее сейчас покормить насильно зерном?

Странный вопрос-кормите если птица не ест сама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью покормила, дала разведенного меда. вот что утром:

 

кормить себя не дает, очень сильно выворачивает голову и начинает задыхаться. отрыгнула все обратно

post-52024-1395037616_thumb.jpg

post-52024-1395037661_thumb.jpg

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой мед не давайте!
Гульке нужно поколоть глюкозу с рингером.
Докармливать принудительно.
Проверьте нет ли уплотнений по шейке и под клювом, внимательно аккуратно обследуйте. Какой цвет внутри клюва?
И еще такой вопрос: от глистов голубку не обрабатывали?

 

Какие лекарства принимает сейчас? Давайте гульке пол таблетки два раза в день карсил, коричневую оболочку смывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно поняла, рингера с глюкозой смешивать в одном шприце?
голубку сейчас вырвало тем, чем кормила ее ночью
восковица белая, уплотнений не нашла, от глистов не обрабатывали. лекарства еще не давала никакие, сейчас буду пробовать сделать укол, никогда раньше не делала.
помет все такой же жидкий и зеленый выходит

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираете 2мл глюкозы и 1мл. раствора Рингера, в один шприц. Укол под кожу, чтобы надулся пузырь полупрозрачный. Иголку вводите буквально, чтобы срез иголки ушел под кожу.

 

Вот, вам Маленький принц писал, как делать укол.

 

Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

ольга ольга, а внутри клюва слизистая какого цвета? Бледности не наблюдается? Посмотрите также хорошо в горло через открытый клюв. Слюни не тянутся у гульки? И какой запах из клюва? Как выглядит кожа на шее и в районе зоба, какого она цвета. Раздвиньте перья и посмотрите.

 

напишите еще чем вы ее кормили на ночь.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слизистая ярко-розовая, слюни не тянутся, запаха нет никакого.

 

получилось все-таки найти ветеринара, который, кажется, разбирается в птичьих болезнях. она осмотрела, ощупала гульку всю, сказала что все не так уж страшно и что уколы не нужны. назначила (всё орально):

 

рингер 20-40 мл в сутки
цамакс 1 ч/л 3 р/д
ковертал 0,3 мл 2 р/д
катозал 0,5 мл 1 р/д
дюфалак 0,3 мл 1 р/д

 

а как только вернулись от врача, птица сама стала пить воду, и немного поклевывать корм. вообще она сегодня активнее, чем вчера. вчера на меня почти никак не реагировала, а сегодня в руки не дается и ругается, как всегда было) правда сейчас, когда вытаскивала из клетки, чтоб дать лекарства, перевернула ее вниз головой и ее вырвало водой

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп! Какой был поставлен диагноз?

 

Глюкозу с Рингером нужно для питания организма, гульку вашу рвет. Еда не усваивается, и вообще идет обезвоживание. Клюет она потому что голодная, но это совсем не значит, что она не вырвет этот корм. С рвотой она долго не продержится. Покажите сегодняшний помет. Жесткий корм сейчас лучше не давать, а лучше запаривайте зерно кипятком минут на пять, потом промывайте холодной водой и кормите. Такая еда быстрее будет усваиваться.

 

Одну глюкозу колоть нельзя, только в сочетании с Рингером. Сладкое в клюв давать тоже НЕЛЬЗЯ.

 

ольга ольга, не удивлюсь, если ваш ветеринар после того как выписал лекарства, показал еще и направление, где их нужно купить.

 

Это не то, что нужно в данном случае. По крайней мере, есть другие аналогичные препараты, которые стоят на порядок дешевле.

 

Гульку обязательно нужно уколоть и кормить принудительно распареным зерном. Какой зоб на ощупь?

 

И еще, напишите чем вы кормите птицу, и когда началась рвота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие лекарства - катозал и дюфалак мне дали в небольшой дозировке, в шприцах) насчет диагноза - не услышала ничего определенного. помет такой же, как утром. возле корня языка заметила очень маленькие белые пятнышки, их не должно быть? после восьми часов вечера ее больше ни разу не вырвало. зоб мягкий
рвота началась сегодня утром, корм Рио для канареек

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того как вы определили эти белые пятнышки. Если это просто оттенок то ничего страшного, а если что-то напоминающее прилипший творог, то это уже совсем другое дело.

 

У вас есть перловка или пшеница? Запарьте и скормите столовую ложку этого зерна. И если есть глюкоза с Рингером дома, то сделайте укол. Птице нужна подпитка организма, даже здоровой, а у вас тем более больная, которой на восстановление нужны силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть глюкозу с рингером

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

напоминаю глюкозу крепче 5% без Рингера НЕЛЬЗЯ!
глюкозу в 5% без Рингера - можно (но лучше с ним)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятна скорее на творог похожи. как будто маленькие наросты

 

про пшеницу поняла. укол сделать не смогу, попросить тоже некого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у гульки скорее всего трихомоноз. А наросты так расположены, что вызывают рвоту. Гулька их просто пытается вырвать. Здесь нужен орнидазол. А горло смазывать ватной палочкой смоченной в люголь.

 

Смазывайте аккуратно, но довольно глубоко.

 

Также прикупите ампулу дицинона, пусть будет под рукой, на случай если такой нарост оторвется и будет обильное кровотечение, тогда капельку дицинона в клюв дадите.

 

Орнидазол стоит в пределах 5 долларов, если это для вас дорого, то, нежелательно конечно, но в крайнем случае можно заменить его метронидазолом.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого! откуда же он мог взяться? и остальные симптомы тоже с ним связаны? второй голубь тоже может болеть, или это вопрос силы иммунитета? проверила сейчас его - ротовая полость чистая
а что с прописанными лекарствами делать, давать, не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю откуда такое берется. У меня даже есть подозрение, что такое может произойти от обычного воспалительного процесса, типа боли в горле, поскольку наблюдала такое у своего домашнего голубя, которые не контактирует с больными, и находится у меня уже больше чем 1,5 года. И тут ни с того ни с его такая бяка в горле, и такая же самая рвота была и никаких липких слюней. И бяку я эту не видела, а лишь случайно нащупала, она даже пальпировалась очень слабо, а гулька рвал даже после воды. Но я через горло убрать ее не могла, а он рвал постоянно, долго на глюкозе держать не могла. Пришлось сделать надрез и все почистить. Сейчас бегает герой такой, уже давно все пером заросло.

 

прописанные лекарства ему сейчас ни к чему. Сейчас нужно этот "творог" в горле сошел и он перестал рвать. Ему нужно питание, чтобы у организма силы были. Если у вас имеется люголь, то можно на ночь смазать горло.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас дам пшеницу, люголя нет( а что с орнидазолом делать нужно?

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если орнидазол имеется, то тоже нужно дать.

 

орнидазол в дозировке: 1/4 таблетки 500 мг на 5 мл воды по 0,3 мл 2 раза в день. Можно поделить пополам, или как вам удобно, и расчитать соответсвенно этому колличеству.

 

Снаружи (под клювом) горло сейчас старайтесь не трогать, поскольку это может вызвать у гульки рвотный рефлекс, по крайней мере у моего так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! сколько раз в день нужно кормить запаренным зерном? помет жидкий и зеленый из-за трихомоноза? там, вроде бы, голубоватый оттенок есть еще

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это голодный помет, там отсутсвуют следы переработки пищи, а только вода и желчь. Кормить нужно хотя бы два раза на день. Все зависит от того как будет усваиваться еда. Главное, чтобы не было рвоты. Иначе буз уколов глюкозы с Рингером никак не обойтись.

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, растворенный орнидазол нужно в холодильнике хранить? в течение какого времени? и, кстати, почему нельзя сладкое давать в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сладком грибок растет. Раствор с орнидазолом храните в холодильнике. Кстати, что сегодня с пометом? Была ли рвота? Чем кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно( а сколько дней можно орнидазол хранить? и сколько раз в день люголем мазать?

 

рвоты не было, скормила пока полторы ложки запаренной пшеницы, помет все такой же. один раз дала орнидазол после еды, немного позже помазала люголем. гуля сидит на одном месте весь день, но от руки моей бегает, ворчит и даже клюется, не то что позавчера. а поить ее насильно нужно? смотрю за уровнем воды в поилке, кажется там ничего не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орнидазол хранят до 5 дней, но я для надежности 3, максимум 4 дня храню. Я из капсулы порошок высыпаю, ножом делю на несколько равных частей и исходя из этого уже развожу, чтобы меньше расход был.
Люголем мазать 3 раза в день.
Когда зерно распарено, то в нем уже достаточно воды, допаивать не нужно. Если гуль захочет, то он сам попьет.
Количество помета и его частота изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частота изменилась, реже и кучки меньше. вот эта сантиметра полтора в длину. значит ли это что пшено не переваривается?

post-52024-1395167754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сейчас снова упала, лежала на спине и даже не пыталась подняться. перевернула ее - убежала в угол клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно вырвало небольшим количеством пшеницы. где-то половина чайной ложки. вчера дала ей 2,5 столовые ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное ветеринарам не помешает фото рвоты
(постороннего запаха от рвоты нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, не половина, а целая чайная ложка)(
там только непереваренное зерно и немного воды, запах был кислый, несильный, уже пропал. помет ночной:

post-52024-1395209613_thumb.jpg

post-52024-1395209638_thumb.jpg

Изменено пользователем ольга ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.