Перейти к содержанию

Понос у голубёнка


maska

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Снова я к вам за советом. Вчера снова принесли мне нелётного голубя, очень молоденького, худенького, мокрого, замёрзшего и совсем без сил. Осмотрела-ощупала. Клюв, глаза и нос вроде чистенькие, киль торчит, зоб пустой. Как оказалось, беда у нас с помётом. Первый помёт явно был голодный. Сам есть не стал, пришлось запихивать корм (под рукой оказался отваренный рис), сначала вертелся и плевался, потом достаточно было зёрнышко положить в клюв, сам уже дальше переправлял и проглатывал. На ночь положила остаток перловки - поклевал. Заметила, что много пьёт. Утром обнаружила, что в помёте появилась зелёная составляющая и чуть белого, но всё это в луже воды. Так как более-менее приемлемой еды кроме как кукурузной крупы в наличии не оказалось, днём сварила её, добавила туда таблетку карсила - съел всё (примерно столовую ложку), но после этого помёт совсем испортился. Сейчас он выглядит как жижа болотного цвета, без белой составляющей и имеет неприятный запах, пузырей нет, насчет слизи трудно сказать, с виду вроде не похоже. Заметила, что много выпивает воды. Большую часть времени сидит вжав голову в плечи и спрятав клюв в пёрышки, на одной или на 2х лапах, как уточка не ложится. Иногда разминает крылья в клетке, один раз умудрился даже вылезти из клетки и убежал, спрятался.
Фото помёта хотела сейчас выложить, но что-то не получается подключить фотоаппарат к компьютеру.
Пожалуйста, подскажите, из самого страшного, что это может быть за зараза такая? Есть ли шанс, что птиц выживет и поправится? Что предпринять и как уберечь других птиц? Нужно ли какой-нибудь сорбент подавать? Может антибиотики пора подключать? Сама я только с травмированными имела дело, с такими вот болезнями не сталкивалась, может это я в чём-то накосячила, например, кукурузу или карсил не надо было давать? Ещё беда в том, что сдать анализы в ближайшее время возможности не будет, т.к. сама больна, а с ними надо ехать в Москву.
Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • maska

    105

  • bernat

    71

  • dasha105

    34

  • Commando2

    23

Топ авторов темы

в случае слиньного истощения СРОЧНО


Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

1192337[/snapback]



напонимаю глюкозу крепче 5% колоть без Рингера НЕЛЬЗЯ! (грозит некрозом)
глюкозу в 5% колость без Рингера можно но лучше с ним
взрослому голубю один укол не более 3 милилитров
у Вас голубёнок потому колоть 1 милилитр за один укол

 

на случай возможно отравления дайте таблету актированного угля разломив пополам в клюв СРОЧНО!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня была аналогичная ситуация. Выходить можно. Нужно пробовать. Все-таки похоже на инфекцию кишечную. Фото помета обязательно.
1. Кормление дробно 4-5 раз в день. Сразу много не запихивать. Я делала так - утром, вечером зернышки ( 20 минут замачивала перловку, гречку, чечевицу). Как вы верно заметили, лучше класть по зернышку, так удобней. Норма две столовые, но если он истощен так много не надо. Две чайные без верха. Остально кашкой без соли, молока, сахара. Я беру нестле помогайка 8 злаков или ищите подобное. По 3-5 мл давать в клюв 4 раза в день. Надеюсь, это вы уже сможете сделать, опыт есть. Надо взвесить его на кухонных весах. Если вы видите, что еду склевал сам, естественно, зерна не даете. Докармливаете кашкой. Каша д б обязательно теплая ( холодная - брожение в зобе, горячая- ожог. температура д б 37 гр)

 


2. если теряет много воды , всю воду и питье заменить регидроном. 1 пакетик на литр теплой волы. Хранить в холодильнике ( холодным не давать) 1 сутки ( согласно инструкции). Много ему выпить будет сложно. Давайте по 2 мл за каждое кормление. Если не будет регидрон в поилке пить ( если не понравится) налейте обычную минеральную питьевую воду.
3. Энтерол два раза в день за полчаса -час до еды - 1 капсулу растворить в 4 мл воды. Давать 1 мл два раза в день. линекс по 1\4 два раза в день ( порошок высыпать, разделить, налепить на подмоченный комочек белого хлеба), за едой.
Энтерол нам оооочень помог! Естественный антибиотик.

 

4. Вам придется собрать помет и сдать на кокцидии, гельминты и сальмонеллез.
Так как допустим, сальмонеллез антибиотиками длительно лечится, а кокцидиоз - совсем другое лечение. попросите кого-нибудь из родственников отнести , помочь, если вы болеете.

 

Уголь не надо, он будет сорбировать на себе все лекарства. Мы же не знаем отравление это или нет!
Другие антибиотики не пишу, будем ждать модераторов.

 


Относительно мыслей о почках, не знаю. У моего тоже думала почки, воды было немерено вокруг какашки. Стала давать энтерол и все это прошло. Нужно фото обязательно.

 

Если птица сбежала, не все так плохо (тьфу, тьфу, тьфу).

 

до анализов убирать за птицей в отдельных резиновых перчатках. Отдельное жилище от других птиц ( коробка, лучше кошачья пластиковая переноска). Других особых мер не нужно. Желательно от других птиц в другую комнату.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерол нам оооочень помог! Естественный антибиотик.

напоминаю что антибиотик внутрь НУЖНО давать противогрибкоовым и гипопротектором
потому что без противогрибкового (Нистатин или пимафуцин) грозит дисбактериоз (возможны тяжёлые последствия)
а без гипопротектора (Карсил) антибиотик ударит по печени
Мы же не знаем отравление это или нет!

именно по это сначала дают сорбент (активированный уголь)
чтобы не упустить время в случае отравления
а потом выждав около трёх часов лекарства
(сразу после угля давать нельзя потому что уголь поглотит лекарства) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, dasha105, я очень вам благодарна за скорые и такие подробные ответы! Стараюсь выполнять рекомендации по-максимуму. Но у нас ситуация сильно осложнилась, сегодня появились сопли, и кажется глазки заслезились, похоже пора запасаться орнидозолом, я в панике, потому как очень боюсь заразить своих питомцев. Может быть птиц как раз наоборот заразился чем-то простудным от меня, но это маловероятно, потому что у моих собственных птиц нет никаких изменений в состоянии здоровья...
Вчера я всё-таки давала птицу уголь, через некоторое время - принудительно гречневую кашу с карсилом и линексом, несколько гречинок днем склевал сам. В клетке оставляю зерно - перловку, просо, лущеный овес, но ничего не поедается. Вечером давала ту же гречку, только протёртую через сито с тем же карсилом и линексом через шприц, птиц вырвался с стал сам клевать упавшие кусочки этой массы, мол, не надо, я сам))) Таким образом, мы съели за вечерний приём пищи около 8 мл каши, я даже обрадовалась.
А сегодня с утра сам есть снова не захотел, принудительно впихнула где-то 5 мл каши, и только когда отпустила назад в клетку увидела выделения из носа, при нажатии на восковицу выделяется прозрачная слизь (сопли).
В поилке со вчерашнего дня заливаю раствор регидрона. Помёт особо не меняется, только сегодня утром в одной из кучек обнаружила немножко белых уратов, остальное как и было :(
Энтерол должны мне принести сегодня. Нужно ли сразу брать орнидазол или еще что-то?
Насчет анализов - пока это не возможно. Живу в области, везти надо в Москву. Возможно с анализом на орнитоз будет проще, попытаюсь это выяснить.
Еще раз огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. Образец помёта и сам птен. Такой вот хорошенький малыш и ужасный помёт.:(
gallery_10471_3213_194667.jpg
gallery_10471_3213_93723.jpg
Фотографии сделаны утром, еще до кормления. Выделений из носа еще нет или не видно. Зерно в помёте - это мы перевернули кормушку.

 

UPD У меня радость, час назад к зерновому корму в клетку положила столовую ложку каши - съел бОльшую часть этой каши сам, остальное раскидал.

Изменено пользователем maska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


столовую ложку каши - съел бОльшую часть этой каши сам

1562618[/snapback]



отличная новость! :up:
птенец очень симпатичный! :flowers1:
Здоровья ему/ей! :fhy: Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, огромное спасибо! :)
Ребята, сейчас убиралась у птахи, и заодно еще раз ощупала и осмотрела - соплей нету!! Чистенькая, сухая восковица! Может, это я так неудачно покормила утром, слишком намяла, пока открывала клюв? Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


напоминаю что антибиотик внутрь НУЖНО давать противогрибкоовым и гипопротектором
потому что без противогрибкового (Нистатин или пимафуцин) грозит дисбактериоз (возможны тяжёлые последствия)
а без гипопротектора (Карсил) антибиотик ударит по печени

 

именно по это сначала дают сорбент (активированный уголь)
чтобы не упустить время в случае отравления
а потом выждав около трёх часов лекарства
(сразу после угля давать нельзя потому что уголь поглотит лекарства)

 

 

 


Энтерол - это не-антибиотки!!!!!! Это сахаромицеты!! Грубо говоря, если сравнивать- типа линекса, споровита и тд! Никакого пимафуцина, нистатина не-нужно к нему!

 


маленький принц, огромное спасибо! :)
Ребята, сейчас убиралась у птахи, и заодно еще раз ощупала и осмотрела - соплей нету!! Чистенькая, сухая восковица! Может, это я так неудачно покормила утром, слишком намяла, пока открывала клюв? Может такое быть?

Может это не сопли? Когда воду в клюв своему заливаю сразу много, у него из ноздрей она начинает выходить. Модераторов нет, что очень плохо. Я советую вам срочно продублировать тему в " болезни птиц "- в общий раздел!!!!антибиотик нужен, но какой - не знаю. Энтерол если что совместно с антибиотиком можно принимать. Что это были за сопли? Почему орнидазол? Это ж не трихомоноз. Самодеятельность может ему повредить. Напишите в личку МОДЕРАТОРАМ общего раздела. Например камараРо. Помет плохой. Но если голубком заниматься с умом, он поправится.
Энтеросорбен в принципе можно дать, через два часа после еды и лекарств. Уголь дают, конечно. Но я его не люблю - его частички могут травмировать слизистую кишечного тракта. Лучше тогда энтеросгель, смекту. Я давала энтеросгель пасту 1 см выдавить, размешать в воде до сметанообр консистенции и влить. Если дадите вместе с едой и лекарствами, все ваши лекарства и питательные вещества из еды он сорбирует на себе. Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, спасибо Вам за помощь! У меня есть полифепан, пожалуй я им заменю уголь, надо было сразу так сделать, но я побаиваюсь давать в клюв жидкости, боюсь попасть в дыхательное отверстие. Сегодня еще подожду Марину здесь, а если у неё не получится заглянуть сюда, придется действительно идти в общий раздел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, спасибо Вам за помощь! У меня есть полифепан, пожалуй я им заменю уголь, надо было сразу так сделать, но я побаиваюсь давать в клюв жидкости, боюсь попасть в дыхательное отверстие. Сегодня еще подожду Марину здесь, а если у неё не получится заглянуть сюда, придется действительно идти в общий раздел....

не надо бояться! берете инсулиновый шприц со съемной иглой. иглу, естественно, снимаете. я приоткрываю клюв совсем чуть-чуть - щелка получается и подношу шприц сбоку, выдавливаю в эту щелку чуть-чуть и он глотает. главное, это такой шприц найти, со съемной иглой, они не везде бывают. с двухмилилитровыми шприуами, конечно, неудобно. вам все-равно Марина назначит антибиотики и их прийдется давать в разведении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полифепан- отличный сорбент, ИМХО- лучший на рынке (просто неудобный). Советую его не водой "разводит"(это невозможно), а сварить кашу совсем распаренную, размять небольшое количество, и сформировать смесь с полифепаном так,чтобы скатывались шарики (ес-но желательно каши минимум,полифепана максимум).Размер шариков можно варьировать- чтобы удобно было в клюв засовывать. Объем скармливаемого С УТРА полифепана на гуля идеальной массой 300 грамм- 3 куб.см., и днем- 2 куб.см. Важно- любой препарат должен быть разнесен по времени с сорбентом минимум на 40 минут.
По поводу антибиотика. Вот не уверена,что он нужен. зато противопротозойное нужно будет наверняка, и антигельминтик так же.
Поэтому или бисептол (суспензия детская 240 мг, 0.5 мл суточно 8 дней), или байкокс в питье(я-за бисептол). Антигельминтики- только по результату анализа.
И из гепатопротекторов- даже не карсил (сейчас его может быть недостаточно), а урсосан (урсофальк)- 1/5 капсулы суточно,не менее 6-8 дней.
Тепло, обильная еда, сухость.
И еще я бы проколола элеовит 0.5 мл подкожно раз в 6 дней, и мильгамму внутримышечно 0.1 мл раз в сутки 4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, к сожалению, при всем уважении, склоняюсь к амоксиклаву плюс пимафуцин плюс урсофальк либо метионин.Однозначно, судя по помету есть инфекция ЖКТ. Байкокс пока не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам советую анализы- сальм, орнитоз , глисты, кокцидии. Глисты и простейшие готовы через час. Мнения модераторов разделились по поводу препаратов и вам самой не просто будет соорентироваться. Правильный анализ- залог верного лечения. Чтобы на птице не испытывать все препараты сразу. Тем более на такой ослабленной. Энтерол с линексом и гепатопротектор оставляйте. Сорбент тоже, разнесенным во времени. На моем опыте - энтерол очень хорошая штука!!!! Его обязательно. С антибиотиками даже не знаю, как поступить. Моему тоже требовались. Но после энтерола не потребовалось ничего. Копрограмма идеальная.
Еще раз смотрите, есть ли сопли или нет и напишите об этом. Возможно это повлияет на выбор антибиотика модераторами.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы, если есть возможность, необходимо сдать в обязательном порядке. Но, учитывая метаболизм птиц, то состояние в котором он сейчас пребывает, жуткий помет, времени очень мало, пока Вы будете искать, где сдавать, пока будете ждать результатов, птиц "уйдет". Если сегодня днем сдадите анализы, вечером уже начинайте амоксиклав, амоксиклав - широкого спектра действия, достаточно "мягкий", хорошо переносимый, при отсутствии анализов - антибиотик "первого выбора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Марина_Л., dasha105, спасибо огромное за помощь! :flours:
Безуспешно пытаюсь найти лабораторию, кошки-собаки - пожалуйста сплошь и рядом, птичьи какашки - ни в какую :bang: даже на сальму не бурут, неужели собаки с кошками ей не болеют???
Голова кругом идёт, я в растерянности, что делать. Видимо, придётся наугад что-то давать :cray:
dasha105, скажите, пожалуйста, через какое время после начала лечения у вас энтерол дал эффект? Просто, если переходить на антибиотик, придется всё-таки энтерол отменить, т.к. он не совместим с противогрибковыми средствами, которые обязательно идут с антибиотиком... Мы принимаем со вчерашнего дня, пока результата не видно, разве что в этой жиже в помёте теперь есть отдельно белые пятнышки уратов, но тоже жидкие.
Что касается жидкости из носа - я сама никак не пойму, что это такое. Иной раз такое ощущение, что из зоба жидкость носом выходит, или из клюва, сам клюв чистый - постоянно смотрю. Запаха никакого нет, просто жидкость прозрачная. Один раз во время вливания энтерола он у нас носом пошёл, как писала Даша. Зоб маленький совсем у нас, может лишнее вытекает? Глаза чистые, не слезятся - это мне в прошлый раз с испугу показалось наверно.
Общее состояние угнетённое, чаще всего сидит с втянутой головой на одной или двух лапах, но иногда чистится, разминается. Одно радует, что при докармливании или впихивании лекарств всегда вырывается и вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория Шанс био, очень много филиалов. Или на ВДНХ Клиника 9 жизней ( делать только у врача Полякова, предварительно звонить и спрашивать, когда он дежурит). Он копрограмму хорошо делает, туда включены простейшие и гельминты уже.

 

Я как-то согласна больше с Мариной- если он в плохом состоянии лучше начать амоксиклав. При этом я читала, что энтерол может использоваться как противогрибковое совместно с антибиотиком ( т е нистатин уже не нужно). Сахаромицеты сами по себе обладают противогрибковым действием, что и написано в аннотации. У людей мы заменяем противогрибковые лекарства энтеролом при антибактериальной терапии. Энтерол также имеете антагонистическое действие против простейших. Пока вы не сдали анализ он вам бы не помешал. Конечно, кокцидиоз им не вылечишь, а меня больше беспокоит возможный кокцидиоз. Просто если это кокцидиоз ( как впоследствии оказалось у моего) амоксиклав не поможет и ему не будет лучше. Может загнуться достаточно быстро. Вот что меня беспокоит.

 

У нас энтерол стал действовать дней через пять.
Будьте внимательны с регидроном. Иногда в поилке его не пьют ( не нравится). Если птица не пьет, прийдется просто минеральной водой без газа его заменять.

 

Обязательно кормить. Про покупную кашу ( без молока, сахара, соли) я вам писала. Он должен кушать и пить!!!

 

 

 


Да, и в лаборатории не обязательно говорить, что голубь. Попугай например. А если для птиц не делают, можно назваться хомяком или другим грызуном. У них и глисты и кокцидии бывают. Все то же самое.

 


Но в тех лабораториях, которые я указала, говорила, что голубь. Домашний. Типа я разводчик голубей. Вопросов никаких не возникло.

 


Начинайте антибиотик. Хуже не будет. Дозы найдете на форуме? Даны для стандартных голубей весом в 250 -300 гр. Сколько весит ваш? Нужно взвесить на кухонных весах. Мой, например, всего 170 гр весил. Это важно, т к я видела, как Марина корректировала дозы для голубенка ( т е там поменьше доза была). Это важно. хотя ваш не очень то похож на голубенка. Больше на подростка, как мой.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята, не пишу, потому что боюсь сглазить.
Побейте меня, но на свой страх и риск до сих пор не даю птицуну антибиотик. Очень уж я поверила в то, что именно энтерол сможет нам помочь. Свою роль сыграло и то, что нет возможности сейчас, повторюсь, сдать анализы. Очень я надеялась, что кто-то из знакомых вдруг соберется в Москву и сможет прихватить наш помёт, тогда бы приём антибиотика мог исказить результат.
Вот какое у нас расписание последние 4 с половиной дня: утром натощак порция энтерола, через 40 минут даю линекс и ставлю корм и воду, при необходимости докармливаю принудительно, днём 1-2 кормежки с линексом и карсилом, вечером опять же стараюсь натощак дать порцию энтерола, через час кормимся-поимся с линексом и спать. До вчерашнего дня днём давала уголь, потом заменила на полифепан в промежутках между кормлениями, сегодня сорбент уже не давала. Вместо воды всё это время в поилке раствор регидрона в кипяченой воде (пьёт сам, но раствор я делаю в 2 раза слабее, чем по инструкции).
Тьфу-тьфу-тьфу, на мой взгляд идёт динамика улучшения состояния птуцуна, хоть и очень-очень медленно. Внешне стал намного активнее, бесится в клетке, постоянно пытается вылезти, разминается, чистится, хулиганит, пищит, когда пугается; начал драться крыльями и кусаться :) Сегодня докармливала только с утра. Такое ощущение, что он просто не знает тот корм, который я ему даю, вот например на батон (на маленьких кусочках батона даю ему линекс) накидывается и в первую очередь съедает, а всё остальное идёт уже с неохотой, некоторые зернышки пробует "на зуб" и выплёвывает.
dasha105, спасибо большое, что Вы о нас беспокоитесь! А у меня к Вам вопрос снова про энтерол: как долго его можно/нужно применять? Спасибо!
Ещё всё-таки меня беспокоит та жидкость, которая периодически идёт носом. То ли при глотании часть жидкость выливается через нос, то ли она возвращается из зоба и выходит носом. Быть может, это я провоцирую своими манипуляциями? Например, когда щупаю зоб на наполненность или вливаю лекарство. Или это какая-то болячка? Жидкость прозрачная, без запаха, дыхание без хрипов, зоб не вздутый, посторонних предметов (насколько я могу определить) там нет...
Вот наш сегодняшний помёт, он изменился в течение дня, вероятно после приёма карсила. На самом деле цвет той массы, что выглядит оранжевой, более зелёный (болотный), фотоаппарат сильно исказил.
gallery_10471_3213_6705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерол дается 10 дней. Линекс две недели. От карсила такой помет не может быть. Помет плохой, конечно. Если лужа в помете прям зелень - м б сальмонеллез, кокцидиоз. Жаль, что вы сейчас не можете сдать-анализы. Можете сдать анализы в ближайшей ветклинике, они в лабораторию уже отвозят. Скажете, что попугай. И все)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, спасибо большое, я очень-очень рада, что Вы зашли в мою тему, потому что энтерол нам явно помогает! :flowers1: Помёт, конечно, плохой, но уже очевидно лучше, чем был вначале.
От карсила, к сожалению, всё же может быть такой помет, как на фото. О том, что он может "слабить" в своё время мне еще Мария Андреевна Кузнецова говорила. Плюс ко всему в тот день как раз я дозу превысила, вот стукнуло мне в голову впихнуть целую таблетку, как только она переварилась и произошло временное резкое ухудшение, а у нас помёт и так не устойчивый пока :(
Надо было мне раньше написать, что такое ухудшение было временным явлением, вероятно, это и ввело в заблуждение, тут моя вина. Чуть позже загружу фото, как обстоят дела сейчас.

Изменено пользователем maska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот одна из сегодняшних кучек:
gallery_10471_3213_8771.jpg

Ух ты! Тьфу, тьфу, тьфу. Какая нямная какашечка!!!! )))))энтерол все-таки вещь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, это точно! :) Спасибо большое за помощь! Сама не нарадуюсь и боюсь как бы не сглазить... Быть может в скором времени и орнитологи возьмут на вооружение этот препарат :)
И поведение у нас меняется в лучшую сторону, теперь стоит выпустить из рук - не догонишь, носится как потерпевший, лишь бы не поймали))) Не летает правда пока еще, но попытки делает. Надеюсь, полёт не за горами :) Буду и дальше отчитываться о динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, это, конечно, Ваш птиц, Ваш пациент, но Вы знаете, что птицы до последнего всячески скрывают, что им плохо, насколько хватает сил, и вот когда совсем уж начинают хохлиться, отказываются есть, уходят в угол, так сказать "умирать", мы начинаем бить тревогу, а драгоценное время порой уже упущено. Выделения из ноздрей НЕ лечатся энтеролом. Это НЕ есть норма. Помет на выложенных Вами фото НЕ есть норма, идет воспаление. Без антибиотика, к сожалению, не обойтись, но сейчас еще нужно определиться, какой именно начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dasha105, это точно! :) Спасибо большое за помощь! Сама не нарадуюсь и боюсь как бы не сглазить... Быть может в скором времени и орнитологи возьмут на вооружение этот препарат :)
И поведение у нас меняется в лучшую сторону, теперь стоит выпустить из рук - не догонишь, носится как потерпевший, лишь бы не поймали))) Не летает правда пока еще, но попытки делает. Надеюсь, полёт не за горами :) Буду и дальше отчитываться о динамике.

А есть все-таки выделения из носа или нет? Анализы уде сдали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А есть все-таки выделения из носа или нет? Анализы уде сдали?

Относительно выделений из носа, если есть- либо инфекция, либо с зобом что-то, воспаление? Никогда с таким-не сталкивалась. Надо почитать внимательно. Если из носа и течет, то только во время насильного поения. А так, конечно, не должно выделений быть.
В моем случае пришлось обойтись энтеролом после того, как мне птицу чуть до смерти не залечили- было три вида антибиотиков уже с месяц приема, а потом сдали посев и окащалось, что ни к-одному из антибиотиков, которые я давала чувствительности нет, кроме одного- но его надо было колоть, а от него получились жуткие гематомы. Как обошлись энтеролом, не знаю. Чудо какое-то. Правда, пришлось пролечить кокцидиоз сопутствующий. Скорее всего в нем и была причина инфекции все-таки. Пусть друзья сдадут в-ближайшей-клинике какашку " попугая" нам будет гораздо больше возможностей ему помочь. И если есть сопли беез антибиотика не обойтись. Надо будет с Мариной подумать, что давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, и прошу у всех прощения, что забросила тему. В результате некоторых печальных событий в моей семье, не было возможности не только вести тему, но и вплотную заниматься птицей :( В общем, анализы мы сдали только 25 числа и пока ничего не готово, обещают в понедельник выдать хотя бы результат на кокцидиоз. Честно говоря, у меня уже стали закрадываться сомнения в качестве выполнения анализов. Тамошний врач (как я поняла, орнитолог) рекомендовал до получения результатов пропаивать птицу слабым раствором марганцовки на случай вероятного заражения кокцидиями, но я этого не делаю, мне кажется, это какая-то сомнительная рекомендация, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние птицуна сейчас намного лучше, чем было, когда он ко мне попал. Кушает сам, налегает, правда, на кашу, а зерно ест плохо. Летает, хорошо поправился: если раньше киль был торчком и можно было за него легко ухватиться, то сейчас чуть выпирает, как у вполне упитанной птицы. Соплей нет, видимо, это была моя вина, какие-то манипуляции я делала неправильно. Помет до конца не пришел в норму - почти всегда есть лужица возле кучки. Антибиотики я не стала давать на свой страх и риск, потому что надеялась-таки сдать помёт на анализ, чтоб не исказить результаты, и вот сдала, но сейчас, похоже, придётся пересдавать заново где-то в другом месте. Подожду до понедельника, что скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем, и прошу у всех прощения, что забросила тему. В результате некоторых печальных событий в моей семье, не было возможности не только вести тему, но и вплотную заниматься птицей :( В общем, анализы мы сдали только 25 числа и пока ничего не готово, обещают в понедельник выдать хотя бы результат на кокцидиоз. Честно говоря, у меня уже стали закрадываться сомнения в качестве выполнения анализов. Тамошний врач (как я поняла, орнитолог) рекомендовал до получения результатов пропаивать птицу слабым раствором марганцовки на случай вероятного заражения кокцидиями, но я этого не делаю, мне кажется, это какая-то сомнительная рекомендация, или я не права?

Марганцовка? С ума врач сошел что-ли.... Ни в коем случае! Я бы порекоммендовала-м вднх-клиника девять-жизней. Врач Поляков. анализ только ему сдавать. Предварительно звонить, когда он работает. В лаборатории шанс био у меня-ничего не-увидели, а он нашел и кокцидии и-даже амебку. Анализ называется копрология. Если будет у вас кокцидиоз, напишите мне в личку, я-помогу справиться. А-насчет ваших домашних событий - держитесь. Все плохое время лечит. Первое время, конечно, грустно и трудно. Морально поддерживаю. Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, спасибо большое за всё! В личку почему-то не могу написать, пишет, что Ваш ящик переполнен.
Тому врачу, который обещал вчера результат на кокций, ни вчера ни сегодня не могу дозвониться(((
Марганцовкой там кроме того выпаивают попугаев - профилактически раз в неделю :(

Изменено пользователем maska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера! Сегодня получила результаты анализа: орнитоз, кокцидиоз, гельминты - отрицательно. Сальма пока не готова. Бактерии и грибы не смотрели, говорят нужен мазок, т.е. птицу надо будет везти. Результат, конечно, сомнительный, а в Москву анализ смогу отвезти не раньше следующей недели :( Подскажите, пожалуйста, если начинаю давать антибиотик, на результат по простейшим он как-то потом повлияет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго вечера! Сегодня получила результаты анализа: орнитоз, кокцидиоз, гельминты - отрицательно. Сальма пока не готова. Бактерии и грибы не смотрели, говорят нужен мазок, т.е. птицу надо будет везти. Результат, конечно, сомнительный, а в Москву анализ смогу отвезти не раньше следующей недели :( Подскажите, пожалуйста, если начинаю давать антибиотик, на результат по простейшим он как-то потом повлияет? Спасибо!

На простейшие антибиотик не повлияет. А зачем вообше антибиотик, ведь вы-говорили, что он поправился вроде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На простейшие антибиотик не повлияет. А зачем вообше антибиотик, ведь вы-говорили, что он поправился вроде?

Нет, к сожалению, не до конца птицун поправился, сейчас нет поноса, но появилась полиурия (лужа вокруг кучки).
И вот еще грустная новость, похоже у нас всё-таки трихомоноз, сейчас обнаружила желтоватый налёт в клюве, и стали прослушиваться хрипы, как бульканье в зобе. :(

 

Нашла на сизариках (у Чеширского) схему лечения. Она сейчас актуальна? Покритикуйте, пожалуйста. Спасибо!

 

Орнидазол в дозировке 40-50 мг/кг/сут, разбитых на два приема. Готовое разведение: 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,2 - 0,3 мл два раза в день, непосредственно перед, после или во время кормления. Курс составляет 4-7 дней. Это как раз само противопротозойное средство.
Амоксициллин+клавуланат в дозировке 125-175 мг/кг/сут, разбитой на два приема, конкретное разведение: таблетку 375 мг (250+125 мг) целую развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Это антибиотик для подавления азмножения микрофлоры. Его, в принципе, можно и заменить, либо на другой из группы пенициллинов, либо на фторхинолоны или цефалоспорины. Выбор конкретно этого комплексного препарата был обусловлен тем, что он обычно легко переносится и мало гепатотоксичен, что при трихомонозе немаловажно. Однако при обнаружении или достаточных подозрениях на наличие дополнительных инфекций замена возможна, с соответствующй оценкой степени риска и коррекцией вспомогательного лечения. Курс устанавливается по необходмости, но не менее 10 дней.
Натамицин в дозировке 30-40 мг/кг/сут, так же разбитой на два приема. Разведение такое: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Надо отметить, что натамицин дается натощак за час до кормления. Это противогрибковая терапия, необходимая, поскольку грибоковая инфекция (кандидоз) сопутствует трихомонозу практически в ста процентах случаев. Увы, стали встречатья случаи неполной резистентности кандиды к натамицину. Возможно, это происходит из-за того, что натамицин используют при производстве отдельных пищевых продуктов как агент, препятствующий их заплесневению. Поэтому иногда приходится использовать дополнительно системне антимикотики, в этом смысле удобно давать Флуконазол в форме раствора для инфузий по 1 мл раз в день в клюв между приемами натамицина. Курс натамицина или его комплекса с флуконазолом зависит от многих факторов, но курс самого натамицина не должен быть короче 10 дней.
Силимарин в форме таблеток, капсул с порошком, либо шрота семян расторопши пятнистой, в дозе 35-100 мг силимарина в сутки, разбитой на максимально возможное количество приемов. Обычно достаточно одной таблетки Карсила в сутки, раскрошенной и смешаной с кашей, либо разломленной и скормленной в клюв. Это мягкий гепатопротектор растительного происхождения, достаточно хорошо действующий на птиц. Курс от двух недель.
Метионин дается в случае сильного поражения печени и недостаточности действия карсила. Пример разведения и дачи такой: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клв по 0,3 мл два-четыре раза в день, перед или во время кормления. Курс определяется о необходимости, минимального нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что:
Амоксициллин+клавуланат = амоксиклав
Натамицин = пимафуцин
Силимарин = карсил
Верно?
Все дозировки есть.
Нельзя ли пимафуцин заменить тем же энтеролом? Он активен по отношению к разным микроорганизмам, в том числе к нескольким видам кандиды: Candida kruesei, Candida albicans, Candida pseudotropicalis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предположу, что:
Амоксициллин+клавуланат = амоксиклав
Натамицин = пимафуцин
Силимарин = карсил
Верно?
Все дозировки есть.
Нельзя ли пимафуцин заменить тем же энтеролом? Он активен по отношению к разным микроорганизмам, в том числе к нескольким видамг кандиды: Candida kruesei, Candida albicans, Candida pseudotropicalis.

Да, я-видела эту схему на сизариках. Но лучше уточнить в обшей теме лечение голубей. Внизу есть строчка поиска, забейте орнидазол и удостоверьтесь, что дозы те же( в других темах). Лечить надо срочно. Пимафуцин дорогой, можно нистатином заменить. Нистатин будет предпочтительнее энтерола сейчас, т к будете амоксиклав давать.

 

Марина л назначала-
Орнидазол 500 мг одна четвертая таб в?порошок плюс пять мл воды- по 0.3 мл два раза в клюв, нистатин 500 тыс одна таб в 5 мл воды и по 0.5 мл за сорок минут до еды два раза в день
Амоксиклав
Таб 250-125 - одну таб в 5 мл воды, в клюв по 0.5 мл два раза в день
Таб 500- 125 - половинку в 5 мл, давать по 0.5 мл два раза в день

 

 

 

Но лучше орнидазол на вес птицы рассчитать. Хотя если он средний у вас, то дощы подойдут. Но лучше по весу

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, спасибо за ответ! Гулька у меня средняя по весу (точно взвесить, к сожалению, не на чем), откормился до нормальной упитанности, думаю, указанные дозировки как раз подойдут.
Орнидазол оказался у нас в дефиците, заказывала под заказ, как раз сегодня во 2й половине дня должен прийти, сейчас пойду забирать. Остальное всё закуплено, нистатин тоже есть, тогда буду использовать его. Вчера начала давать гепатопротекторы и смазывать нарост люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, сегодня до начала выпаивания орнидазола и амоксиклава обнаружила на стенке клетки на высоте примерно в 10 см от пола вот такое :shok: Это даже не слизь, а желе какое-то желтоватого цвета с примесью крови... Это колония трихомонад или такая реакция на лекарства (до этого события давала карсил, метионин и энтерол, из нововведений только метионин был на тот момент) или что-то другое?? Предполагаю, что эта субстанция выскочила из клюва, на помёт совсем не похоже...

 

Вот так выглядело на клетке:
gallery_10471_3213_16165.jpg

 

И на белом листе, не размазывается:
gallery_10471_3213_93656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[На фоне трихомоноза началось кровотечение, наверно налет сорвали. Надо дицинон дать в клюв. Пытаюсь найти дозировки. Написала модераторам, все уже ушли с форума. Как сейчас птица? все это очень серьезно! После всего, что вы для него сделали, вы не можете его потерять! Надеюсь, орнидазол вы уже дали. При трихомонозе каждая минута не счету! От метионина и карсила этого быть не может.

 


[На фоне трихомоноза началось кровотечение, наверно налет сорвали. Надо дицинон дать в клюв. Пытаюсь найти дозировки. Написала модераторам, все уже ушли с форума. Как сейчас птица? все это очень серьезно! После всего, что вы для него сделали, вы не можете его потерять! Надеюсь, орнидазол вы уже дали. При трихомонозе каждая минута не счету! От метионина и карсила этого быть не может.

 


нашла Дицинон по 0.1 мл в клюв 2 раза в день,

 


[На фоне трихомоноза началось кровотечение, наверно налет сорвали. Надо дицинон дать в клюв. Пытаюсь найти дозировки. Написала модераторам, все уже ушли с форума. Как сейчас птица? все это очень серьезно! После всего, что вы для него сделали, вы не можете его потерять! Надеюсь, орнидазол вы уже дали. При трихомонозе каждая минута не счету! От метионина и карсила этого быть не может.
нашла Дицинон по 0.1 мл в клюв 2 раза в день,

 

Вот такие высказывания нашла по темам-
"Наросты в горле обрабатывать люголем.
Осторожно с наростами, не сдирать, если сами не отходят и не снимаются. Если вдруг оторвутся, и пойдет кровь, то остановить дициноном (купите пару ампул), если в горле, то дать каплю в клюв."
Сам ест? Возможно придется докармливать из шприца. Каша Нестле помогайка 8 злаков без сахара, соли, молока.

 


[На фоне трихомоноза началось кровотечение, наверно налет сорвали. Надо дицинон дать в клюв. Пытаюсь найти дозировки. Написала модераторам, все уже ушли с форума. Как сейчас птица? все это очень серьезно! После всего, что вы для него сделали, вы не можете его потерять! Надеюсь, орнидазол вы уже дали. При трихомонозе каждая минута не счету! От метионина и карсила этого быть не может.
нашла Дицинон по 0.1 мл в клюв 2 раза в день,
Вот такие высказывания нашла по темам-
"Наросты в горле обрабатывать люголем.
Осторожно с наростами, не сдирать, если сами не отходят и не снимаются. Если вдруг оторвутся, и пойдет кровь, то остановить дициноном (купите пару ампул), если в горле, то дать каплю в клюв."
Сам ест? Возможно придется докармливать из шприца. Каша Нестле помогайка 8 злаков без сахара, соли, молока.

Вот такой мне ответ пришел от пользователя

 

 

 

Re:кровотечение, срочно! ( От: KamaRo )

 

Здравствуйте.
Я видела эту тему, мне маленький принц скинул ссылку....
Я совсем профан в голубиных болезнях, т.к. с клинической картиной плохо знакома....
Тут или Зосю звать или Полосатая, вот ее личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=14161

 

KamaRo , пользователь группы Health team , имеет 2228 сообщений на форуме.
Отправлено: Сегодня, 22:26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


maska, очень похож на мой случай http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=103746&hl= помогла глистогонка.

Спасибо, что хоть кто-то к нам зашел! Только у нас еще и налеты в горле. Сто пудов трихомоноз?!Сейчас не до глистогонки... Орнидазол , думаю мы однозначно продолжаем? В теме были только слюни в клюве, если я правильно поняла, а у нас налеты в горле. Лекарства, которые вы даете, ни в коем случае пока не бросайте. Я надеюсь, что нам помогу знающие люди. Написала всем, кому могла. Но все уже выключены... Будем ждать. Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только смотрите уже там где я дала ему Дирофен, до этого лечение не давало эффекта. А слизь у моего была один в один с вашим, а через некоторое время начал уже кашлять кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите напоготове ампулу Дицинона (кровоостанавливающий препарат из обычной аптеки) и постучитесь в личку к Зосе, пусть она посмотрит на эти выделения http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...04&MID=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.