Перейти к содержанию

Моя маааааленькая стайка...


Рекомендуемые сообщения


Поздравляю вас с пополнением)))
У нас тоже Шуми как начнёт стучать и именно по железной кормушке,так хоть уши затыкай) :rofl:

Спасибо)))

 

Решил-таки поменять нашим новеньким хотя бы одну стандартную жердочку... Была такая
post-47670-1393180220_thumb.jpg
Заменил на такую
post-47670-1393180276_thumb.jpg
правда пришлось чуть-чуть нарастить...
Пока делал фото (4 штуки), они умудрились поменяться местами незаметно, только на фото увидел)))
post-47670-1393180352_thumb.jpg

 

Мальчишки молодцы, к новому относятся нормально, уже попробовали новую жердочку на клюв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 946
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alexfin

    337

  • Medea

    202

  • Мартиша

    133

  • NikaFAIR

    66

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличная пара, особенно лютинчик. Мы тоже скоро будем женится, самочку каричную будем выбирать.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выпустили зверей погулять)
Звери оказались общительные, не боятся людей)
Девченки мои им показывали где можно сидеть, что грызть и пр)
post-47670-1394302800_thumb.jpgpost-47670-1394302867_thumb.jpgpost-47670-1394302874_thumb.jpgpost-47670-1394302881_thumb.jpg

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие ручные оказались.))Ой, мой Мурзя тоже по кровати любит ходить, он прям такой важный и по подушкам с ногами.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустили зверей погулять)

муж мой их зверьём ласково называет)))
приходит и первым делом - здорово, зверьё!))))
Если гуляют, Гагарина берёт на погладить :)

 

Классные корелики, красотунчики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, а они все классные)))
Правда и у нас есть те что красуются, есть скучные, а есть неуловимые

 

я тут ошибочку допустила, не зверьё у нас, а зверюги )))))))))))))))))
ласково так))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купались)
Ксюша полезла в купалку, за ней Жорик, сверху поблызгал из опрыскивателя, в общем 4 мокрых курицы)))
Заодно и стендик и клетки помыли)))

post-47670-1394446073_thumb.jpg

post-47670-1394446109_thumb.jpg

post-47670-1394446126_thumb.jpg

post-47670-1394446153_thumb.jpg

post-47670-1394446167_thumb.jpg

post-47670-1394446201_thumb.jpg

post-47670-1394446209_thumb.jpg

post-47670-1394446220_thumb.jpg

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своих вшестером в одной клетке купаю из брызгалки, тоже сразу всё моется)))
только в ванную уносить приходится, теперь в комнате ламинат....
Самых водоплавающих можно выжимать)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы так же купались, на прогулке, было не страшно устроить лужи на линолиуме)))
ламинат такого не терпит

 

Но и в ванной есть своя прелесть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Жорик (блондинчик) и Ксюша подружились, если можно так назвать...
Жорик старательный, чешет Ксюшу постоянно аж до воплей...
post-47670-1394895890_thumb.jpgpost-47670-1394895901_thumb.jpgpost-47670-1394895929_thumb.jpgpost-47670-1394895941_thumb.jpg

 

Но теперь Жорик гоняет Сеньку (вторую девочку). Можно как-нибудь отучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, до воплей?.... у нас вопли Фрося издаёт если Трош у неё во время почесонов и нежностей перо выдернет.....

 

Отучить птицу гонять другую птицу врят ли получится, можно попробовать минимизировать, ну и сами птицы постепенно учатся так или иначе не получать от сородичей.
Если у меня кто нить кого нить задирает, вступаю с "обвинительной речью" , обычно реагируют правильно, т.е. расходятся. Если продолжается нападение обидчика, рассаживаю. На прогулках сами расходятся в разные стороны. Если нет угрозы здоровью (т.е. не дерутся), то могу и не вступаться, это ведь их природное поведение. Если всё серьёзно, зачинщика закрываю в клетку. На дальнейшее поведение может и не сказаться, но пыл остынет.
Весной все стычки острее происходят
Если парень выбрал одну даму, а вторую прогоняет, то тут ничего не поделать, всё как у людей)))))
вторая дама может оказаться настойчивее и таки получить внимание от интересующего её парня
Со временем птицы как-то определяются сами, кто с кем и в каком виде

 

Пример с моими гавриками.
Троша сначала сильно гонял Фросю, как познакомились, бывало до крови. Помогло только время, они привыкли друг к другу, (потом гнездование ещё больше сблизило). Только Трош оттаял, привык к даме, стал к ней ластиться, так Фроська стала его гонять. В самые острые моменты рассаживала, выгуливала по отдельности (было жалко, но по другому никак) В итоге парочка дружна.
Появилась Курушка. Как повзрослела, стала подкатывать к Трошке. Тот её гонял, просто давая понять чтоб не подходила, т.е. выпады с открытым клювом но без агрессии. Со временем успокоились, Куруша перестала быть настойчивой. Потом появился Шурф, который, так же повзрослев, стал тянуться к Фросе. Уже второй год за ней хвостиком, очень упрямый, но аккуратный. Прогресс есть - теперь Шурфец может подтянуться клювом к даме прислонившись тихонько к перьям и не получить сразу по башке))))
Шурф и Троша бывает гоняют друг друга сильно, отсаживаю. На прогулках сами разлетаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alexfin, до воплей?.... у нас вопли Фрося издаёт если Трош у неё во время почесонов и нежностей перо выдернет.....

 

Отучить птицу гонять другую птицу врят ли получится, можно попробовать минимизировать, ну и сами птицы постепенно учатся так или иначе не получать от сородичей.
Если у меня кто нить кого нить задирает, вступаю с "обвинительной речью" , обычно реагируют правильно, т.е. расходятся. Если продолжается нападение обидчика, рассаживаю. На прогулках сами расходятся в разные стороны. Если нет угрозы здоровью (т.е. не дерутся), то могу и не вступаться, это ведь их природное поведение. Если всё серьёзно, зачинщика закрываю в клетку. На дальнейшее поведение может и не сказаться, но пыл остынет.
Весной все стычки острее происходят
Если парень выбрал одну даму, а вторую прогоняет, то тут ничего не поделать, всё как у людей)))))
вторая дама может оказаться настойчивее и таки получить внимание от интересующего её парня
Со временем птицы как-то определяются сами, кто с кем и в каком виде

 

Пример с моими гавриками.
Троша сначала сильно гонял Фросю, как познакомились, бывало до крови. Помогло только время, они привыкли друг к другу, (потом гнездование ещё больше сблизило). Только Трош оттаял, привык к даме, стал к ней ластиться, так Фроська стала его гонять. В самые острые моменты рассаживала, выгуливала по отдельности (было жалко, но по другому никак) В итоге парочка дружна.
Появилась Курушка. Как повзрослела, стала подкатывать к Трошке. Тот её гонял, просто давая понять чтоб не подходила, т.е. выпады с открытым клювом но без агрессии. Со временем успокоились, Куруша перестала быть настойчивой. Потом появился Шурф, который, так же повзрослев, стал тянуться к Фросе. Уже второй год за ней хвостиком, очень упрямый, но аккуратный. Прогресс есть - теперь Шурфец может подтянуться клювом к даме прислонившись тихонько к перьям и не получить сразу по башке))))
Шурф и Троша бывает гоняют друг друга сильно, отсаживаю. На прогулках сами разлетаются.


Перья не выдерает, просто чересчур старательный... Но тут хрен с ними, Ксюша, если ей больно, быстро сдачи дает))

 

Ну, пара сложилась у Ксюши с Жориком, Жорик Сеню гоняет только на прогулке... Живут в отдельных клетках, пересадил Жорик к Ксюше, а Сеньку к Сёмке.

 

Жорик чудо в перьях, залазит в клетке под полотенца бумажные что только хвост торчит и кудахчет :huh1: Надо попробовать заснять этот процесс....
Причем таскает эти полотенца по всей клетке. У меня 2 поддона, на каждом по 2 полотенца, меняю вечером... Утром просыпаюсь - стащил все полотенца на один поддон, вечером прихожу - все на другом или 1 на одном и 3 на другом)))

 

Сенька с Сёмкой 2 бестолковки... Сначала Сенька ему макушку подставляет, а он не реагирует или отгоняет (не сильно), то он ей подставляет, она ему подзатыльник ))

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, а мои только жруть всю бумагу что на поддон кладу...
реально боюсь что набьют зобы
пришлось в одной клетке (самой загрязняющейся, т.к. там всегда тусовка) отказаться от бумаги.
При этом решётки у меня стоят, иначе совсем плохо, лапами по пластику скользят, каки на лапы набирают (период выхода птенцов из гнезда показал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну эти тоже жрут... Причем сетка, под ней бумага... Причем на расстоянии.. Как они ее оттуда вытаскивают до сих пор понять не могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, клювом)))))))))))))))))))))))

 

у нас в одной клетке решётка выше чем во второй, причём как раз расстояние там такое, что они не дотягиваются, туда реально положить бумагу, а вот во второй клетке расстояние между поддоном и решёткой совсем маленькое, поэтому они даже зёрнышки мелкие подбирают умудряются
языком тянуться, подцепляют и в клюв)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас Жорик (блондинчик) и Ксюша подружились, если можно так назвать...

Да Жорик не слазит с Ксюши!!! :shok: Замучил уже девчонку, маньяк сексуальный! Обчесал и залюбил! :man_in_love:
А у Семочки с Сенечкой пока никак не сладится. Она за ним везде хвостиком, а он, бестолочь, все песни поет неизвестно кому! Рано утром и поздно вечером в основном... :Woodpecker: Любит сидеть у меня на голове, но на руку не особо идет. А Жорик раньше шел, а теперь шипит все время. То Ксюшу защищает, то "гнездо", которое он из бумажных полотенец в клетке постоянно вьет :idontno: Разве мальчики вьют гнезда???
Да, кстати, у Жорки глазки заметно больше всех остальных. Это у всех лютинок так или это его личная особенность? Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Жорик Ксюшу чешет аж до воплей, так еще и перья выдирает, поросенок крылатый, иногда пенечки прям дергает. Ксюша орет как потерпевшая, но через 5 секунд снова макушку подставляет... Что с ним делать ума не прилажу... Как правило удается его посадить в клетку на часик, иногда нет, тогда из брызгалки брызгаю...
post-47670-1396804109_thumb.jpgpost-47670-1396804123_thumb.jpg

 

Когда он с Ксюшей в клетке, шипит как кобр очковый, кидается, обороняет, никого не подпускает.
Часто залазит под полотенца бумажные и почирикивает оттуда
post-47670-1396804216_thumb.jpgpost-47670-1396804223_thumb.jpg

 

А это у нас отдых
post-47670-1396804247_thumb.jpgpost-47670-1396804262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin,
я бы убрала полотенца...
птиц успокоится

 

если перья дерут, скорее всего только изолировать друг от друга
во всяком случае у меня не вышло отучить Трошу выдирать перья у Фроси.
Когда Фрося стала дёргать Ой-ёйку (было время они сдружились в одной клетке сидя, начёсывали макушки), я их рассадила. Они забыли друг про друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, в любом случае действовать по ситуации...
Но бывает приходится и истерики пережить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какие у Вас птички! :dribble: Прелесть... Жалко, что Жорик Ксюшу обдирает так сказать... Жемчужные деффчонки просто неописуемы :wub: А попугая хвостик выдает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорик поет Ксюше
post-47670-1397587465_thumb.jpgpost-47670-1397587474_thumb.jpg

 

Сёма-любопытка
post-47670-1397587528_thumb.jpg

 

Сеня-поросюшка лопает кашку
post-47670-1397587551_thumb.jpg

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же Жорик заглядывает в глаза Ксюше, когда поет! :clap: Сколько во взгляде симпатии и желания ее увлечь своим пением! :wub: Отличные фото! :up:
Сема с Сеней очень красивые девочки. И кушает Сеня с удовольствием. :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста... Что посоветуете - Ксюша сегодня снесла яйцо на дно клетки...
1. Поставить домик и пустить на самотек (следить времени нет, целыми днями на работе)?
2. Убрать яйцо и сократить световой день?
3. Если убрать яйцо, выпускать гулять ее сейчас можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пара образована и они спаривались, то отдельная клетка и пусть учатся заводить птенцов с кормежкой(не забыть яйцо, морковь и проростки каждый день) и домиком,
Если пары нет и самка ни кого не выбрала, то урезаете день и рацион и яйцо убираете.
Кормить птиц вполне можно 1 раз в день, только при этом не мешайте все инградиенты мешанки между собой, чтоб не портилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если пара образована и они спаривались, то отдельная клетка и пусть учатся заводить птенцов с кормежкой(не забыть яйцо, морковь и проростки каждый день) и домиком,
Если пары нет и самка ни кого не выбрала, то урезаете день и рацион и яйцо убираете.
Кормить птиц вполне можно 1 раз в день, только при этом не мешайте все инградиенты мешанки между собой, чтоб не портилось

Спасибо!
Да, пара образовалась, они в отдельной клетке... Только вот если не будут кормить... жалко же...
Пойду домик искать...

 

Можно ли подобрать что-то из этих размеров?
NIDO MINI, 11,5 x 12,5 x h 12 cm
NIDO SMALL, 13 x 12 x h 17 cm
NIDO MEDIUM, 19,5 x 14 x h 14 cm
NIDO LARGE, 25 x 17 x h 17 cm
NIDO EXTRA LARGE, 26 x 25 x h 33 cm

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, вы же вроде с руками ;)
Сделайте сами

 

У меня муж купил лист дерева (забыла как называется), распилил нужного размера, сделал всё как я просила (предварительно почитав про размеры, удобства, как крышку делать).
Домик у нас на ножках, клетку брали с боковой дверкой, всё стояло в прямом доступе, очень удобно. Крышку сделали просто съёмную, без крепежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С руками но без времени((
Да и не на чем сейчас доехать за деревом, да и распилить тоже нечем((
У меня боковые дверцы высоко, придется ставить внутрь, наверно...
Какой минимальный размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что высоко - только хорошо и правильно - вы снизу просто подоприте чем-то типа палки-распорки, или грузик подвесьте с другого конца клетки, чтоб не опрокидывалось , или просто клетку к стене крючками приделайте, а домик только последний хорошо годится, а так вообще домики для корелл и побольше делают, чтоб они с жердочки на потомство не гадили, леток сбоку - 20-25Х35Х35(высота) - у меня такие, но и поменьше можно, не страшно, вот в зооуголке вообще в дуплянке для синиц они развелись(10Х10Х30), но это конечно нонсенс)
А про кормить птенцов, они сначала их сделать должны, высидеть, а потом и кормить, это когда еще будет

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что высоко - только хорошо и правильно - вы снизу просто подоприте чем-то типа палки-распорки, или грузик подвесьте с другого конца клетки, чтоб не опрокидывалось , или просто клетку к стене крючками приделайте, а домик только последний хорошо годится, а так вообще домики для корелл и побольше делают, чтоб они с жердочки на потомство не гадили, леток сбоку - 20-25Х35Х35(высота) - у меня такие, но и поменьше можно, не страшно, вот в зооуголке вообще в дуплянке для синиц они развелись(10Х10Х30), но это конечно нонсенс)
А про кормить птенцов, они сначала их сделать должны, высидеть, а потом и кормить, это когда еще будет

Купил последнюю, березовые опилки и древесный наполнитель (без хвойных и пр гадости с морковными чипсами).
Несколько вопросов:
1. Сколько и чего насыпать? От пола домика до жердочки 18см.
2. Почему высоко - хорошо? Птенцы, вылезая, попы себе не порасшибают? У меня получится жердочка домика - в 50 см от пола клетки
3. на фото в комплекте с домиком дощечка какая-то идет. Зачем - ума не приложу, может есть идеи у кого?
post-47670-1397909341_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать с тем яйцом, которое снесли на поддон? Убрать и ждать пока не снесется в домике или сразу в домик положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц допускают к гнездованию с 2-х лет, у Вас же еще птенцы. Не стала бы я рисковать, не подготовленных маленьких птиц на гнездо сажать... Я бы 1. сократила световой день до 10 часов - 14 сна в темноте, убрала белковую пищу. 2. Если самка высиживает и защищает яйцо - оставила бы в поддоне, пока интерес не потеряет, если интереса не проявляет - выбросила бы. Птенцы - большая нагрузка для птичек, они 2 месяца их выкармливают. Под конец я, честно сомневалась, выживет ли моя 5-ти летняя самка и трехлетний, толстый самец, так они похудели и замучились. У Вас соми они еще дети, все равно, что 13-ти летнему пацану тройню детей навязать растить и воспитывать)

Изменено пользователем Dobermann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц допускают к гнездованию с 2-х лет, у Вас же еще птенцы. Не стала бы я рисковать, не подготовленных маленьких птиц на гнездо сажать... Я бы 1. сократила световой день до 10 часов - 14 сна в темноте, убрала белковую пищу. 2. Если самка высиживает и защищает яйцо - оставила бы в поддоне, пока интерес не потеряет, если интереса не проявляет - выбросила бы. Птенцы - большая нагрузка для птичек, они 2 месяца их выкармливают. Под конец я, честно сомневалась, выживет ли моя 5-ти летняя самка и трехлетний, толстый самец, так они похудели и замучились. У Вас соми они еще дети, все равно, что 13-ти летнему пацану тройню детей навязать растить и воспитывать)

Девочке более 2 лет, скорее всего около трех. Пацану 9. Обоих брал уже взрослыми, хоть и в разное время Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.