Перейти к содержанию

Голубая сорока Соня


corsostar

Рекомендуемые сообщения

А чем вы развлекаете своих птиц ? Весь день сегодня Соня лазала по мне и по дочке , пока с ней играеш она ещё вроде слазит и играет. Но ведь иногда нужно и отлучится и вообще отдохнуть , как только уходишь сразу все бросается и бежит за тобой . Залезит на голову и все не сгонишь. Дочь тоже потом уже устала от излишеств внимания и постоянно приносила её ко мне. Есть проверенные способы занятий самостоятельными делами. Навешала в клетку игрушки, косточку , яблоко на ветку , баночку положила и все равно бегает в клетке и возмущается и смотрит на меня с укоризной , а у меня сейчас муж с работы прийдет кормить надо. В комнате подарили уже половину арсенала игрушек дочки и бумажки и ручку красивую с перышками , нет все равно одна не занимается. Вот сейчас правда занялась разбрызгиванием воды из поилки , может ей ванну поставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • corsostar

    108

  • Lerois

    22

  • Ларха

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

corsostar, конечно поставьте. Миску небольшую, чтоб было где крылья расправить и налейте воды примерно см 5. Они очень любят купаться, ваша не исключение. Мыться то надо ребенку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


corsostar, конечно поставьте. Миску небольшую, чтоб было где крылья расправить и налейте воды примерно см 5. Они очень любят купаться, ваша не исключение. Мыться то надо ребенку :)

Поставила ей миску , но пока туда не идет . За-то из поилки клювом разбрызгивает. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поплескайте рукой в воде, киньте туда игрушку или бантик на ниточке затащите, чтоб прыгнула. Скоро она поймет что к чему и будет намываться :)

Изменено пользователем :Инна:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положила туда зеркальце попугайское с цветными шариками , пока ничего но не растраиваюсь научим. Вчера уже примеряли наряды (сделали из бумаги пилотку :) ) жаль не сфотала , ну ничего в следующий раз. Впринципе Сонька молодец позволяет себя трогать за все места , агрессии "0" , адаптировалась в квартире полностью ходит везде по питам и летать уже более благородно получается (правда делает все окуратно без шума) . Короче пока проблем нет "АНГЕЛ" и особо не пачкает пометом. А то на некоторых темах прям такие страсти рассказывают " и на стенах , на окнах и т.д" Ну конечно наверно если бы она была вороной , то дело так и выглядело бы . Все же размер имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините совсем забыла о главном. Жулик чувствует себя хорошо и уже на свободном выгуле ( будим теперь осторожнее с ловлей муж ). Соньке сделали рентген и перелома нет. Орнитолог сказала что просто царапинка на мышце вот и оберегает чтоб не терлась о перья. Промыли перекисью , она даже не пенилась так что усе нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, на будущее: птиц перекисью не обрабатывают. Вместо нее берется хлоргексидин.
Рада, что у вас все хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, не надо перекисью протирать. Лудше купите хлоргексидин и им промывайте, а за одно и левомиколь купите ранку мазать.
И побольше фотографируйте малышку. Уж очень она у вас красивая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргексидин есть буду знать.
Ну а теперь о наших наблюдениях . Купаться мы не хотим (надо по гуглить вообще голубые любят или нет) из поилки в клюв набирает и брызгает на себя. В ванночку так и не удалось , уж и сидели мы и брызгались и в мячик там играли но нет Соня сидела на руке и просто наблюдала . Потом решила посадить её туда лапками , выскачила как ошпаринная . Короче больше ни стали мучить и поставили ванночку в клетку пусть стоит на всякий случай, может у неё не хорошие асоциации с водой еще помнятся :idontno: . Сегодня пока сидела и смотрела видео про серых ворон , заметила интересную штуку . Дочь у меня 6 летняя и на выдумки горазда , короче она начала изучать птичий язык сидя на диване с Соняй . Дочь пищала по разному и Соня ей отвечала тем же , потом у Сони стало все больше и больше получаться повтарять интонацию дочки. И у меня возник вопрос Сороку можно научить разговору (хотя бы свое имя произносить ) . Как-то была в зоопарке птичем приезжим, там была Священная Майна которая прыгала без остановки по ветке и кричала"Майна , Священная Майна" было прикольно :clap: У кого-ибудь есть сорока которая что-нибудь болтает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, а попробуйте аккуратно пшикнуть на птицу пульвелизатором, многим это нравится, а купания в тазу распробует, не переживайте.
Все врановые имеют способность к звукоимитации, просто какая-то птица хочет этим заниматься и болтает, а какая-то ограничивается парой слов. Помню сорока Локки говорила имя своей хозяйки и "агааа". Не знаю, насколько способны в этом деле голубые сороки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тогда попробуем её разболтать. :)
А эти фото случайно нашла в фотике когда удаляла старые , видно дочка фотосессию устроила.
Соня наводит порядок.
post-44148-1374496446_thumb.jpg
Здесь ей и место!
post-44148-1374496596_thumb.jpg
post-44148-1374496646_thumb.jpg
Эх ,что же там за пределами интересного.
post-44148-1374496728_thumb.jpg
Очень грозная птица. :nono:
post-44148-1374496803_thumb.jpg
Ну и просто хорошо получилась.
post-44148-1374496942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришлось Соню оставить дома одну на некоторое время и когда вернулись клетка оказалась открыта ,а Сонька встречала нас в коридоре. Пора думать о карабинах на дверцу :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, и не просто карабинах, а закручивающихся карабинах :) С обычным довольно быстро научится справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врано-владельцы, есть несколько владельцев.
1 Можно Сони давать помидоры, огурцы и пр. овощи .
Вчера когда я разделывала курицу чтоб сварить ужин Соня была со мной и сидела на плече , потом перелетела на стол и с таким остервенением начала тербанить курицу . Я решила что дама подрасла и уже может есть кусочками . Приготовила мешанку и не стала молоть а только мелко нарезала . Но ни тут то было она просто была в возмущении и плювала кусочки в разные стороны , потом сново . Пришлось все перемолоть о превратить в месиво и тогда она довольная наелась . В инструкции по кормлению написанно что слетки с июня по июль нужно приучать к кусочкам и нельзя давать пережеванную пищу. Что значит "пережеванную пищу" это как когда сам жуешь или то что получается у меня после мясорубки (кашица однородная).
И ещё завтра хочу мужа попросить съездить на речку развеиться и по рыбачить и вот переживаю за Соню . Её можно взять в переноске конечно , но незнаю как это на ней отразиться . Выпустить побегать не могу поскольку опутенок нет ещё , просто будит сидеть в заперти и дышать воздухом это не будит стрессом она у нас такая свободолюбивая оказалась и компанейская что без людей закатывает истерику :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приготовила мешанку и не стала молоть а только мелко нарезала . Но ни тут то было она просто была в возмущении и плювала кусочки в разные стороны , потом сново . Пришлось все перемолоть о превратить в месиво и тогда она довольная наелась .

Огурцы можно, помидоры нет, насколько я знаю. Относительно прочих овощей нужны названия =)

Приготовила мешанку и не стала молоть а только мелко нарезала . Но ни тут то было она просто была в возмущении и плювала кусочки в разные стороны , потом сново . Пришлось все перемолоть о превратить в месиво и тогда она довольная наелась .

На примере с ворОнами: одна из наших ворон практически не ела перемолотую в пюре мешанку, зато охотно ела мешанку не пропущенную через блендер. Другая наоборот, с большим аппетитом съедала пюре из мешанки, не очень то кушая просто мелко нарезанное. Лечится это опять-таки через "ешь что дают". Два-три дня для особо капризных и потом кушают. Но не знаю, применим ли пример в Вашем случае, наши воронки уже большими были, с нормальным весом...
На речку Вы собираетесь завтра, значит на опутенки у Вас есть еще целый день. Это не так трудно, как кажется. В переноске скучновато будет, да и перемажется вся в помете, думаю... Но воздух и солнце нужно! Только с солнцем осторожнее, чтоб солнечный удар не поймала пернатая.

corsostar, и не просто карабинах, а закручивающихся карабинах :) С обычным довольно быстро научится справляться.

Истинно так. И не просто научится справляться, а доведет до автоматизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, ну с собой птицу или брать не стоит вобще, оставить ее в клетке дома. Ведь не можете вы круглосуточно находиться рядом с ней, пусть привыкает немного. А если взять, то мне кажется, лучше в клетке,это коечно при условии, если вы на личном авто и есть возможность втиснуть клетку. Везти - в переноске, потом по прибытию достать клетку, поставить в нее переноску.Переноску открыть, клетку закрыть. Примерно так.. А вобще,скорее уже одевайте опутенки и приучайте ее гулять, это ведь так классно - гулять со своей птицей :)

 

Сама Соня еще не сможет полноценно питаться, но нужно начинать приучать ее брать из рук кусочки пищи. Предлагать в форме игры забрать у вас вкусняшку или чтото подобное. Попытки то она делает к самостоятельному питанию, уже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс , а из чего их смастерить? :Инна: , да попытки она делает сегодня за обедом в наглую прилетела и откусила у меня кусок хлеба (правда есть не стала а просто скинула на пол) и потом из тарелки картошку (эта ей больше понравилась и её немного потрепала) . Надеюсь это не слишком вредно? И еще как вы воспитываете своих птиц , имею ввиду если чего-то нельзя а та в наглую делает. По заднице не дашь убить можно :) , как применять наказание?
Ну а сейчас фотоотчет о сегодняшнем интересном дне. :clap:
Соня собралась по магазинам.
post-44148-1374662992_thumb.jpg
Истинная сорока выбирает самое ценное.
post-44148-1374663077_thumb.jpg
Наша первая прогулка :) , как домашней сороки.
post-44148-1374663156_thumb.jpg
Первый пойманный мною кузнечик и съеденный Соняй.
post-44148-1374663414_thumb.jpg
post-44148-1374663457_thumb.jpg
Марс , вы были правы в переноске ей стало очень скучно и не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, опутинки делаются из кожи. Смастерить из это дело 15 минут, а если потренироватся и того быстрее. Главное сделать шаблон из картона и по нему вырезать пару одинаковых опутинок.

 

Сонька просто чудо! Такая красивая птичка просто чудо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс , а из чего их смастерить?

Lerois, где-то говорила, что для сороки лучше всего подходят самые обычные... Здесь, мне кажется, про такие все написано. А уж "из чего", так это зависит от запасов в доме уже не нужных вещей =) Сумочки, плащи, сапожки - все что угодно,откуда можно отрезать полоски нужной кожи. Что-нибудь, да найдется, если хорошенько поискать =) Тонкая, мягкая, но прочная на разрыв кожа. Может за 15 минут не справитесь, но не отчаивайтесь, все получится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Села мастерить , правда уже две полосочки испортила :( уж сильно замельчила и лапы у нее должны быть как иголки :bang: . На сколько свободны должны быть опутенки на лапках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько свободны должны быть опутенки на лапках?

Должен быть небольшой запас, манжетка не должна вплотную обхватывать лапу. Но при этом следите, чтобы птица не могла вытянуть лапу из опутенки, сложив пальцы кулачком. Вообще считается, что в манжетку, надетую на лапу, должен без напряжения пропихиваться рядом с лапой стержень крупного (махового или рулевого) пера той же птицы, которая эти опутенки носит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нацепили опутенки ей на ночь , чтоб пока сит в них привыкла к весу. Вроде все удачно , без особого стресса сделали Сонька перенесла мужественно. Что-то стало еще страшнее выходить с ней завтра на улицу. А как цеплять их к карабину в прорези что на концах?У меня есть в данный момент поводок рулетка на 3метр. для декоративных собак , можно её использовать. Как лучше птицу выносить на первую прогулку ? Она же может испугаться и кинуться куда-нибудь , ноги себе не вывернит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как цеплять их к карабину в прорези что на концах?

В смысле - как ? Брать и цеплять.

 

У меня есть в данный момент поводок рулетка на 3метр. для декоративных собак , можно её использовать.

Некоторые используют. Я рулетки не люблю, мне они неудобны... но это дело вкуса.

 

Как лучше птицу выносить на первую прогулку ?

По дому сначала поносите хотя бы два-три дня, чтобы она усвоила азы сидения на руке и поняла, что слетать без разрешения нельзя. А потом уже на прогулку.

 

Она же может испугаться и кинуться куда-нибудь , ноги себе не вывернит?

Нет, не вывернет. Для того и надеваются опутенки именно на обе лапы сразу и одинаковой длины. А чтобы никуда не кинулась, сидящую на руке птицу надо за опутенки держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха , спасибо за объяснения . По поводы "как цеплять" имею ввиду что когда смотрела по схеме там крутят какие-то должики , вертлуги и т.п. металическое. На моих самодельных-скороруких только на концах у обоих прорези и они отдельно друг от друга просто болтаются. Не смогла найти что полегче . А вообще по сути опутенки и должны висеть просто как тряпочки отдельные или их скрепляют вместе чтоб удобно пристегивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, когда птица дома, то просто болтаются по отдельности, а выходя на прогулку, цепляйте к ним карабин поводка. На таких, как у вас карабинах обычно уже есть вертлюги. Вот только не раскроет ли такой карабинчик Соня? Мои в один момент его раскрывают... Может, стоит заменить карабин на завинчивающийся? Или просто очень тугой, чтобы не справилась? А то это чревато потерей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опутенками вроде подружились :) , клюет их иногда но без фанатизма.
post-44148-1374728299_thumb.jpg
Хотела узнать что означает это поведение. Когда я глажу её по шее уголком бумажки она выглядит вот так ( вытягивает шею , вся шея и голова распушается что аж кожу видно и замерает . Похожа становится на Фламинго) Это значит ей нравится или боится или замерает перед броском?
post-44148-1374728566_thumb.jpg
post-44148-1374728604_thumb.jpg
Вот так выглядит она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла сломанную рулетку собачью и извлекла от туда шнур , что то на рулетке побоялась карабин великоват , натяжение шнура показалось сильным и побоялась что её туда засосет. Нашла вот такой карабин он самый маленький , но тугой. Правда очень не удобно пристегивать и снимать , если бы были на опутенках колечки металические было бы удобнее (их вообще можно вставлять или это не ез опасно для птички?
post-44148-1374736240_thumb.jpg
А когда ваши птички гуляют поводок какой длинны , они не запутываются за ветки и траву на земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь о нашей прогулке. С пикником у нас не получилось с утра лил дождь , да и у мужа выходной перенёсся на завтра . Но я же уже настроилась!!! Так что решили как прошёл дождь пойти в огороде прогуляться. Опутенки пристегивали к поводку тяжело , пришлось Соне насувать в клюв разных бумажек и безделушек и пока она ими занималась я пристроилась с зади и приступила к ювелирной работе. 441777720e721538fff20fab7ed82c5a.gif
Поборов карабин , не решилась выносить её на руках посадила её в переноску и мы пошли 064ed607bf592c804d16392133ebc6b5.gif. Честно признаюсь я переживала больше ч\ем Соня. Решили начать выгул с теплицы , как раз мне нужно было там поработать.
Ну вот наш первая прогулка на поводке.
post-44148-1374737302_thumb.jpg
Здесь Соня увидела муровья . Дальнейшую судьбу его не знаю , просмотрела.
post-44148-1374737387_thumb.jpg
Соня в теплице вела себя очень культурно , не пыталась летать просто прыгала по земле и ковырялась где только могла . Если отходила на растояние длинны поводка , то после пары попыток неудачных идти дальше просто разворачивалась и шла обратно (без истерик).
В теплице все дела были сделанны и я её отвязала и взяв поводок в руки мы вышли на улицу. Долгая прогулка не получилась поскольку я очень нервничала и без умолку разговаривала с Соней лиж ы ей не надумалось лететь или напугаться чего-нибудь и переломать себе лапы.Да и погода нам просто кричала что дождь скоро опять начнется, так что мы обошлись минутами 30.
Мы уже снаружи.
post-44148-1374737742_thumb.jpg
Соня решила прийти и успокоить меня немного.
post-44148-1374737803_thumb.jpg
Да как бы не стыдно было призноваться у Соньки нервы оказались железными , мне бы такие. Она конечно была удивленна сменой обстановки , но все обошлось у неё простым вырожением лица "УХ, ТЫ!!!"

post-44148-1374737794_thumb.jpg

post-44148-1374737800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так: опутенки у нас длинные, и когда птица садится на руку (на ребро ладони, пальцы) опутенки вкладываются в ладонь и удерживаются, и в них нетрудно вставить вертлюг. И если птица захочет ускакать, у нее не получится, за опутенки-то держат. Пристегивается карабин с поводком (тоже шнур из собачьей рулетки- 8 м). Поводок этот, надо сказать, частенько сам в себе запутывается и приходится разматывать. Главное аккуратно собирать его в петли в руке и нести, пока птица на руке. За траву цепляется, иногда приходится снимать с травы, чтобы птица могла бегать спокойно.
При ношении на перчатке, держу опутенки в области колечка вертлюга.Ести птица сорвется, то повиснет и ее можно ставить на место, ноги она себе не переломает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домой мы шли на руках , она залезла мне на руку и ни в какую не хотела спрыгивать в переноску (нагулялась). Пришлось как советовали акуратно захвотить опутенки в руку и по тихоньку двигаться в сторону дома. Скажу честно шли мы так медленно что я успевала по пути разглядеть у себя под ногами каждого муровья и кто чем занимался .dd65daac248f8cad5e4fad4efc2ec72c.gif
Так мы напровлялись домой.
post-44148-1374739229_thumb.jpg
После прогулки Соня наелась до отвала и улетела спать на шкаф. Сейчас правда проснулась и жуть как мешает писать , так что откланиваемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, да перестаньте Вы паниковать на тему "лапы переломает" ! Ещё ни у кого вран в опутенках не ломал лапы от простого рывка или повисания. Вот видите - даже Сонечка понимает, что ничего страшного нет ни в поводке, ни в прогулках, а Вы трясётесь. Берите с неё пример. :) И носите её уже нормально на руке, на фиг переноску.

 

Когда я глажу её по шее уголком бумажки она выглядит вот так ( вытягивает шею , вся шея и голова распушается что аж кожу видно и замерает . Похожа становится на Фламинго) Это значит ей нравится или боится или замерает перед броском?

Балдеет и подставляет шейку почесать. :) Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,Корвиана спасибо думаю завтра мне будит проще уже гулять все приходит с опытом :)
Сегодня хочу мастерить ещё пару опутенок (сумка коженная большая и материала теперь много).
Нашла вот ещё какие штучки .
post-44148-1374745821_thumb.jpg
Ни кто не пробовал в концы каждой опутенки вставить такие колечки чтоб удобно пристегивать 6ыло карабин , а колечки чтоб всегда в опутенках висели. И вот такие карабины она сможет открыть ? Последний с ремешком уже встроен вертлуг. И ещё все постоянно пишут что перед пристегиванием вдивают сночало вертлуг в опутенки а потом пристегивают карабин с поводком. Вообще понять не могу принцип :idontno: . У меня просто поводок к нему привязан вертлуг с карабином и я просто сегодня карабинчик вдела в прорези на концах опутенок , или я не до конца въехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, плохие карабины, такие птица может раскрыть и сами они, бывает, расстегиваются. Спрашивайте в зоомагазинах самые маленькие карабинчики с закруткой, они ещё называются "разъемное звено". Я охочусь просто за теми игрушками для птиц, которые оснащены тонюсенькими карабинами, такими же, закручивающимися. Идея с кольцами на концах опутенок - нехороша. Во-первых, для маленькой птички это все-таки - лишний вес, во-вторых, при прыжках колечки будут тоже прыгать, задевать и пугать птицу. В-третьих, пташка вполне может умудриться зацепиться колечком за что-то и повиснуть, причем биться будет отчаянно, зафиксирована только одна ножка - вот где простор для травм!
Про вертлюги Вы как-то неправильно поняли. Они остаются на съемной части аммуниции, к опутенками пристегиваем карабины.
Вот один из вариантов аммуниции моих птиц, с вертлюгом для каждой ножки.

 

Такие длинные ремешки позволяют мне надевать на птиц опутенки с короткими кончиками, они меньше пачкаются и не так мешают птице.
А можно просто к должику - вертлюг, к вертлюгу карабин , скаладываем концы опутенок дырочка к дырочке и продеваем карабин сразу в обе. Но при этом у меня Кира путается в опутенках.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я пользуюсь рулеткой. Только на шнур поставила неизвестного мне названия штуку, они есть в магазинах швейных принадлежностей. Её можно передвигать по шнуру, выбирая нужную длину, тогда втягивая шнур, рулетка тормозит там, где ты установила этот девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна , спасибо за фото и объяснение . Теперь я все поняла потом может попробую и ваш валиант смастерить , так-то идея хорошая с короткими опутенками и потом просто к прогулке их удленнить.
По поводу колец тоже вот вся из сомневалась что будит циплятся .
Но сделала запаску и вдела для визуального представления (между прочим вчера опутенки у меня уже получились на рас плюнуть и окуратнее чем первый , можно сказать уже мастер :) )
post-44148-1374797626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, вот вместо таких колечек, которые вы прицепили к опутенкам, для удобства ставят люверсы.post-36565-1374843660_thumb.jpg Вот такие вот железные колечки, но для их монтажа нужна специальная штуковина-закрутка. Но если в оуптенках люверсы, то вертлюг не присобачить, и бОльший риск запутывания :idontno:

 


Вот обычная схема крепления опутенок к должику:
post-36565-1374844091_thumb.jpg вот вертлюг
post-36565-1374844119_thumb.jpg вот карабин
post-36565-1374844155_thumb.jpg вот в опутенки вставили вертлюг, тут довольно понятно как они вставляются

 

Эта часть конструкции является наиболее желательной, дальше идет несколько вариантов:
post-36565-1374844357_thumb.jpg опутенки+вертлюг+должик
post-36565-1374844488_thumb.jpg опутенки+вертлюг+карабин+вертлюг. В данной схеме использовались карабин и вертлюг должика как отдельные элементы, с таким же успехом можно использовать вот такие карабины со встроеным вертлюгом post-36565-1374844759_thumb.jpg

 

 

 

Естественно у второго варианта крепления должика к вертлюгу опутенок меньше шансов остаться запутаным, но имеет бОльший вес, для маленькой сороки это может быть ощутимо. Еще минусом может быть то, что птица может отстегнуть карабин и умчаться куда глаза глядят. Именно ваша птица может не заниматься подобным, но все же риск есть, согласитесь

 

У первого же варианта вес практически равняется весу только опутенок и должика, т.к. из железа присутствует только маленький вертлюг. Еще плюсом можно посчитать невозможность отсоединеия птицей должика от вертлюга. Но в минусы отнесу запутываемость.
Если вы хотите просто пройтись с птицей на руке и спускать ее на землю лишь на недогое время под вашим присмотром, скорее всего подойдет первый вариант опутенки+вертлюг+должик, ведь на руке особо не запутаешься. А если у вас намечается активная прогулка с тренировками прилетов и других интересностей, то безусловно лучше второй вариант опутенки+вертлюн+карабин+вертлюг+должик.

 

Надеюсь, что понятно описала, по крайней мере я старалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, укороченные опутенки НЕ ПОДХОДЯТ для необученной птицы, тем более, для сороки. Это лишний стресс - вдевание коротцев. Первое время лучше классических опутенок ничего и придумать нельзя.
corsostar, у вас птичка маленькая, лишний металл на опутенках - это лишние неудобства. К тому же, если на кончики опутенок поставить колечки, кончики станут тяжеленькими и будут при прыжках и полетах закидываться птице на спину, ломая хвост, наматываться на присады и т.д. Чтобы было удобней цеплять карабинчик к опутенкам, просто делайте на кончиках подлиннее прорези.

 

Вот такие я делаю опутенки для своей сороки. Мы гуляем очень активно - летаем, охотимся, купаемся и т.д. Для нас эта система пока что самая удобная. Дырочки делаю пробойничком, но можно поробовать и дыроколом офисным, если кожа не слишком толстая. Можете увидеть, что тут у нас карабины не самые надежные, но зато тугие, мне самой их тяжеловато открывать.. Но есть одно НО: мой Алька уже хорошо обучен, он не трогает карабины и мы много летаем, поэтому, чем меньше вес, тем нам лучше.
DSC_1367___.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois,:Инна: спасибо за объяснения у меня сегодня приключилась другая проблема и что виновато так и не поняла. :( Сегодня наконец-то выбрались с Сонькай на рыбалку (рассказ и фото позже у нас ночь уже ) . Так вот почему-то опутенка на левой лапе пристегнутом виде постоянно во время прогулки перекручивалась аж в трубочку что приходилось несколько раз отстегивать карабин и расскручивать . В чем проблема так и не поняла вертлуг есть же :bang: , что за ошибка может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, начиная от неподходящей кожи, заканчивая неровной выкройкой. Т.е., возможно, опутенка выкраивалась не по прямой, а слегка по дуге. И вот - результат... Или вертлюжки не очень качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois , спасибо. Может правда где-то не ровно (это же первые мои) . Если бы дело было в коже то и на правой перекручивалась . Попробую с твоего мастер класса изготовить и дырочки дыроколом сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выбрались на рыбалку , погода была конечно пасмурная но дождя вроде не было. Соня была озадаченна от поездки на машине , но все же держалась молодцом.
Первый пикник Сони.
post-44148-1374899853_thumb.jpg
Но стоило нам расположиться как выглянуло солнце и стало жутко душно . К такому повороту судьбы мы были не готовы , Сони стало очень жарко и в тень она от нас не хотела идти . Пришлось бегать по берегу и искать какую-нибудь ванночку . Благо на нашей реке можно найти все . За то научили Соню купаться. :clap:
post-44148-1374900347_thumb.jpg
post-44148-1374901509_thumb.jpg
Соня провела день с пользой на купалась , сьела 2 кузнечика и 2 бабочки.

 


post-44148-1374902267_thumb.jpg
post-44148-1374902343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выбрались на рыбалку , погода была конечно пасмурная но дождя вроде не было. Соня была озадаченна от поездки на машине , но все же держалась молодцом.
Первый пикник Сони.
post-44148-1374899853_thumb.jpg
Но стоило нам расположиться как выглянуло солнце и стало жутко душно . К такому повороту судьбы мы были не готовы , Сони стало очень жарко и в тень она от нас не хотела идти . Пришлось бегать по берегу и искать какую-нибудь ванночку . Благо на нашей реке можно найти все . За то научили Соню купаться. :clap:
post-44148-1374900347_thumb.jpg

post-44148-1374901509_thumb.jpg

post-44148-1374902267_thumb.jpg

post-44148-1374902343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.