Перейти к содержанию

Голубая сорока Соня


corsostar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , хочу вам представиться и рассказать свою историю. Я проживаю в Забайкальском крае г. Чита. У нас в отличии от вас как я поняла голубых сорок , обычных сорок и черных ворон очень много . Так и наша семья 15 июля стала случайным владельцем птенца голубой сороки. Птенец по всему слеток и когда мы с дочерью пошли на рыбалку (погода была неприятно прохладная ) рыбалка не особо удачная , коморы над нами просто глумились , река не реально холодная . Боролись с превратностью судьбы часа 2,5 и все же решили возвращаться домой. Пока собирались дочка увидела что по реке плывет птица и позвола меня. Смелый птиц отчаянно держался на плову и приподнимал голову при помощи крыльев , так что пришлось собрать силу воли в кулак и зайти в холодную реку. Вытащили, оказалась голубая сорока оперение очень короткое на хвосте и крыльях в сравнении с взрослыми птицами ну и голова у нее не черная а с белыми крапинками. Так мы поставили диагноз "птенец", не долго думая решили нести домой и согреть . Дочь довольная шла и несла птичку со словами " Вот папа обзавидуется нашей находке!!!" , а я думала " Да уж будит очень рад " . Так как всю эту зиму у нас жила только обычная сорока подранок и знаю его реакцию :Woodpecker: . Ну вот все же она у нас теперь кушает только сидя на коленях с рук , пьет из шприца , миски обсалютно игнорит . Птичка очень скромная , спокойная (хотите меня берите , хотите несите куда хотите ) много спит на веточке , правда уже обследовала подоконник на кухне и ей очень понравилось наблюдать за бегающими за окном собаками. Правда присмотра за ней много поскольку летаем камнем :pilot2: , но надеемся что научимся.
Вот наша трогательная Соня .
N7LfbHBE.jpg
Вот раскатала :o , надо было отдельную свою тему создать . Надеюсь хозяин дневника не обидется и расскажет мне подробнее о поведении и пристрастиях этих птиц в доме. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • corsostar

    108

  • Lerois

    22

  • Ларха

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

corsostar, очень приятно, мы с интересом будем читать о Вашем очаровательном существе, только здесь принято заводить отдельные темы для каждого. Поэтому попросите модератора Lerois перенести Ваше сообщение, а сами откройте свою тему. Делается это так. Нажимаете на строчку "Про наших птиц" и в правом верхнем углу ищете кнопочку "Новая тема".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


corsostar, очень приятно, мы с интересом будем читать о Вашем очаровательном существе, только здесь принято заводить отдельные темы для каждого. Поэтому попросите модератора Lerois перенести Ваше сообщение, а сами откройте свою тему. Делается это так. Нажимаете на строчку "Про наших птиц" и в правом верхнем углу ищете кнопочку "Новая тема".

Спасибо , пошла по форуму искать Lerois . Создам тему и жду всех в гости к Сони и надеюсь на советы , поскольку книги книгами но практика лучше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же она у нас появилась!!! Здравствуйте , хотим представиться . Живу я в Забайкальском крае г. Чита. 15 июля 2013г. приехали с отпуска на Алтае и решили с дочкой посетить нашу реку порыбачить и покупаться . Но погода оказалась не очень теплой и река очень холодной . Так что обошлись просто рыбалкой , правда удача и там нас обходила стороной. После того как мы накормили всех коморов Забайкалья решили пойти домой , пока я собиралась дочь увидела в реке птичку. Так как времени на раздумья не было птица из последних сил пыталась держаться на воде , пришлось все же поплавать . Вытащили , оказалась голубая сорока . У нас их очень много по реке летает , но у этой по сравнению с взрослыми очень короткие маховые перья на крыльях и хвосте , еще отличие что голова не чисто черная а с белыми крапинками. Так сорока и пришла к нам домой , возраст примерно 1,5 или 2 мес. из миски не кушает , позже заметили царапинку на внутренней цасти крыла (обработали вроде теперь нормально).
Так что знакомьтесь сорока Соня.(это она первый день)
N7LfbHCo.jpg

 

Сегодня уже она у нас 5 день , из миски так и не кушаем но очень хорошо едим с рук :) так что думаю переживать что умрет с голоду не стоит. Летать совсем не летаем , очень любим упасть от куда -нибудь . Отпустишь на пол не нравиться , постоянно ищет возможность забраться повыше а потом кубарем от туда упасть :huh1: . Но надеимся что летать научимся , пока большее время проводит в клетке или на руках так безопаснее чтоб не захлестнуться. Уже начали играть игрушками и проявлять интерес к окружающим предметам . Но а так очень милое и трогательное создание , пока ведет себя скромно и спокойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент Соне :) . Да забавная особа , сидит сейчас на руке и пытается распустить по шву футболку . Интересно можно ли её будит приучить гулять на улице но чтоб не убежала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, Причем опутенки нужно надевать уже сейчас, птенец может полететь совершенно неожиданно для Вас, далеко и высоко, в то время, как вы считавли, что он не умеет летать.
Соня для наших мест - диковинка, поэтому особенно привлекают её голубые перышки. Очень милое дитя. А чем Вы её кормите?
Вот интересно, только на нашем форуме Вы выловили Соню из реки, Lerois в свое время выловила обычного сорочонка из пруда. Это - при том, что сорок на форуме почти нет. Интересно, слетки других вранов что, в воду не падают. Или падают, но не выплывают? Или, наоборот, быстро выплывают.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опутенки, трос - и вперёд на выгул. Иначе почти наверняка потеряете птицу, а это для неё будет фатально.

А можно их будит заказать . Может кто на форуме занимается и уже знает что конкретно нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, опутенки можно заказать у Runa ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...03&MID=3021 ). Она, насколько я знаю, и по почте пересылает. А трос без проблем покупается в товарах для рыбалки - спрашивайте шнур толщиной 2-3 мм для ловли крупной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 5 день и Соня начала вести себя странно . В первый день мы кормили её насильно , потом она стала есть сама с рук. Сегодня же она бастует , разевает клюв на всю катушку , пищит , трясет крыльями и требует чтоб её кормили :bang: . Я жду чтоб она начала есть сама из миски , а у неё в обратку все . И что теперь с этим детсадом делать ? Мне осталась последняя курссовая для получения диплома и для этого нужно выйхать на день за 70 км . от города , а тут "ясли" проявились. :huh1: Сколько нужно времени , чтоб можно было её оставить?

 


corsostar, опутенки можно заказать у Runa ( http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...03&MID=3021 ). Она, насколько я знаю, и по почте пересылает. А трос без проблем покупается в товарах для рыбалки - спрашивайте шнур толщиной 2-3 мм для ловли крупной рыбы.

Спасибо , написала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, птицу можно взять с собой, пока она маленькая. Многие на форуме так делали и делают. Надолго оставлять птенца одного нельзя. И ещё- чем дольше Вы будете кормить птицу сами, тем больше она к Вам привяжется. Не торопитесь делать её совсем самостоятельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


corsostar, Причем опутенки нужно надевать уже сейчас, птенец может полететь совершенно неожиданно для Вас, далеко и высоко, в то время, как вы считавли, что он не умеет летать.
Соня для наших мест - диковинка, поэтому особенно привлекают её голубые перышки. Очень милое дитя. А чем Вы её кормите?
Вот интересно, только на нашем форуме Вы выловили Соню из реки, Lerois в свое время выловила обычного сорочонка из пруда. Это - при том, что сорок на форуме почти нет. Интересно, слетки других вранов что, в воду не падают. Или падают, но не выплывают? Или, наоборот, быстро выплывают.

Этна, а как птенцы переносят дорогу ? Сама очень удивленна что голубые сороки могут быть редкостью , у нас их круглый год как семечек . Любят обьедать ягоды и некоторые их не любят :hunter1:
За то у нас нет серых ворон и воронов (только в зоопарке). И сойек вроде не видела , все детство мне говорили что именно эта птица которая сейчас соня и есть сойка . Недавно мне открыли глаза что сороки еще и голубыми бывают. :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, вОроны у вас скорее всего есть, они космополиты и встречаются почти везде. Просто их увидеть намного труднее, чем многих других врановых. А редкость или не редкость голубых сорок - вопрос чисто географический. Вы живёте в пределах их ареала, а до наших Москвы и Питера он не доходит. Поэтому у вас голубых сорок "как семечек", а для нас они экзотика.
В Африке вон попугаи жако являются чуть ли не аналогом наших ворон... а у нас они сколько стоят за счёт своей "экзотичности" ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха , ну да мы вчера с мужем смотрели м/ф "РИО" и сравнивали Соню с Ара Голубчиком , там попугаи как воробьи :) . У нас же преобладают голубые , навернно из-за приближенности к большой реке (поскольку тусуются в основном там) но и обычных хватает и почему-то становиться больше (наверно кормовая база увеличивается). Если отьехать 70 км от нас до другой станции там в основном лес и мелкая речушка (похожа на ручей) там я никогда голубых не видела . Но зато обычных не меренно , знакомые кто там живет жалуются что сороки вечно загнобят щенков в выгуле и спокойно пируют собачим кормом пока те в углу сидят и глазами хлопают. :Woodpecker: У нас же такая ситуация с голубыми сороками , правда те зарятся на ягоды в основном . Правда я этим не страдаю поскольку тоже питомник собак и видно к нам не суются (хотя жаль не люблю ягоду собирать хоть они бы пользу приносили , а то так вся опадает) , а соседи вообще плачут от сорок-ягодников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, я возила вороночек в кошачьей переноске на работу. Сперва на груде размотанной туалетной бумаги. Люди на пеленках разовых возят, но мне показалось удобнее с бумагой. Периодически заглянула, вырвала загрязненный кусок и чисто. Когла птичка смогла сидеть на жердочке уверенно, просто прикрутила палочку - саморезами к стенкам переноски. Проблем с поведением птички не возникало, разве, что корм поближе класть надо, иногда проголодается, может в транспорте грай поднять. Про водичку не забываем. С собой берем.
В принципе, вместо переноски можно использовать любую коробку подходящего размера, но тогда уже как-то её укрепить, чтобы, не дай бог, крышка не открылась, дно не провалилось и т.п. Ну, и ручкой озаботиться.
Думаю, тряска в транспорте птенцам не страшна, гнездо во время ветра тоже ходуном ходить может.
И о самостоятельном питании. Не умеют слетки досыта наедаться. Их действительно нужно докармливать из рук. И правильно написала Ларха: чем дольше кормите из рук, тем теснее Ваша связь с птицей. У меня сейчас молодая ворона прекрасно наедается сама, но я все-таки стараюсь кормить её , как птенца. И обе радуемся).

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , за совет тогда будим выбирать день для поездки (пластиковых переносок у нас целый склад). А то дочка уже нервничает что дома сидим , да и по магазинам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас процесс и пошел Соня начала сама себя учить летать . Сижу я за ноутбуком она запрыгивает мне на голову и отталкивается и слетает на диван см на 90 примерно от меня. :) потом скачет опять на голову и процесс не скончаемый уже минут 20 . Радует что с каждым разом получается все лучше и немного цепляет за живое что я всего лишь в роли столбика. :fly: Ну да ладно главное чтоб научилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, поведение Сони в корни изменилось если сравнивать с прошлыми днями . Вместо спящей постоянно птахи появилась любопытная и шустрая птичка которой стало интересно что вокруг её окружает. После 30 минутных обучений полету , Соня стала очень легко и даже с поворотами пролетать примерно 1,5 метра пока с шумом не провалилась за диван :huh1: . Меня все же беспокоит её крыло оно все равно приопущенно , я осматривала несколько раз и перелома не видно. Скажите можно перелом визуально просмотреть . Сделать рентген , но как бы это для вас кто живет в больших городах не звучало (делают в одной клинике , которая мне не нравиться). Да и вообще у нас с орнитологами туго :( , а тот врачь кому я доверяю у них клиника хуже тех.оборудованна. Мне вот кажется может просто когда падала в эту речку поцарапала :idontno: и теперь берегет , но это мое мнение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда перелом можно диагностировать по визуальному осмотру и даже по прощупыванию. Я потому и убеждаю Вас сделать рентген. Хотя бы в той клинике, которая не нравится, сделайте. Вам нужен ТОЛЬКО снимок, больше ничего - никаких консультаций, никакого приёма у ветеринара. Потом этот снимок сфотографируете (на форуме есть инструкция) и выложите сюда, чтобы форумские ветконсультанты посмотрели, а от результатов уже будем плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра позвоню туда и обрисую ситуацию , может примут , хотя они меня недавно с дорогой и породной собакой послали куда подальше " Случай тяжелый и браться не будим" так и пришлось своими силами справляться , хотя технически усовершенствованная клиника наверно переживают за статус чтоб литальных случаев меньше было у них. :bang: Что же они скажут про сороку??? Когда у них было все проще и они были проще "ЗАЗНАЛИСЬ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у птицы и нет перелома. Крыло может подвисать при растяжении или ушибе. Но чтоб убедиться - нужен рентген. А просто сделать рентген они обязаны, вы же платите за это деньги и никакой клинической деятельности ветврача для этого не надо, чистая диагностика. На всякий случай попробуйте туда пробиться, это же птичкино здоровье все таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, только учтите, никакого наркоза при рентгене не нужно! А то были случаи, когда ветврачи настаивали на нём, а неумело данный наркоз может погубить птицу. На самом деле Вам просто должны выдать защитный фартук и Вы фиксируете птичку в нужном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, проследите пожалуйста, чтобы врач правильно фиксировал птицу. Не позволяйте приклеивать сороку пластырем к поверхности рентген аппарата за какието части тела. С удовольствием сфоткала бы как правильно и бзопасно, но на данный момент нету еще одной руки. Попробую на словах: птицу врач кладет на спину, одной рукой обхватывает туловище приживая здоровое крыло (чтоб не трепыхалась), второй рукой за махи расправляет больное крыло, делается снимок. Максимум что можно позволить - заклеить клюв пластырем если сорока очень сильно кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Инна: , думаю проблем не будит она у нас просто душка . Держать буду её я а врач фотать , мне уже обьяснили , а уж я не обижу Соньку и все ваши рекомендации учту. :)

 

Скажите пожайлуста , кто-то писал что можно давать куринную печень и сердце . Куринного нет , но вчера заруили Цесарку вот сегодня пришло время готовить новую мешанку Соньке , сердце и печень в сыром виде подмешать ? Поноса не будит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, сердце и печень любой сельскохозяйственной птицы подходит. Куриные даже хуже, чем от индейки/перепёлки/утки/цесарки. Важно только весь жир с сердца удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тогда добавлю. Вот скажите правильно я делаю или не очень. Мешанку готовлю каждый день или через день , много не делаю чтоб не испортилась. Про кормление птенцов в июле . Я делаю так : гречку вареную тру на терке + яйцо+ творог + фарш туда перемешиваю и кормлю. Фрукты ей давать отдельно? Раз доавила яблоко в мешанку и к вечеру запах не понравился (не рескнула и выбрасила) . Яблоко тоже на терке как-то кусочками особо не хочет . Это рацион нормальный или что-то упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нормально. Можно ещё давать всякие ягоды, кормовых насекомых, перепелиные яйца. Ещё Фитокальцевит для собак (зелёный пакетик с мордой шнауцера) поищите в зоомагазинах и добавляйте в мешанку по 1/4 чайной ложки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе нормально. Можно ещё давать всякие ягоды, кормовых насекомых, перепелиные яйца. Ещё Фитокальцевит для собак (зелёный пакетик с мордой шнауцера) поищите в зоомагазинах и добавляйте в мешанку по 1/4 чайной ложки в день.

Малину пробовала , она отказалась (смородину можно?), фитокальцефит я знаю , тривит нужен? А фрукты и ягоды смешивать с мешанкой или отдельно давать? Да еще даю витамины Беафар жидкие -мультивитамины для пера 2 капли в кашу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смородину можно. Фрукты и ягоды можно и в мешанку класть, и так давать - что больше понравится птице.
Тривит масляный. Птицам такое нельзя.
Про жидкие витамины ничего не скажу, я только Фитокальцевит и Цамакс использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня в корне изменилась в хорактере , теперь от сонной сороки и не осталось следа. Ей надоела клетка и она постоянно просится на ружу. Навешала игрушек но она быстро веревочки развяжет все скинет и опять рвется на свободу. Сегодня бедная аж запыхалась кружать по клетке , что потом сидела с открытым клювом . Если сорока чаще будит на своодном выпасе под присмотром естественно сколько шансов у нее получить травму и что учесть? Просто она не особо уважает нахождение на полу и постоянно ищет способ забраться на предметы домашнего обихода или меня , а потом спекировать вниз и опять так же. Но так как летать особо не умеет да и может крыло побаливает , то у меня аж сердце останавливается от её маневров. Наверно я ещё не привыкла к ней и много переживаю что где-то сделаю не так и боюсь даже дышать когда она на мне чтоб не спугнуть и т.д. Ни у кого птенцы учащиеся летать не расхлестывались вдребезги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не волнуйтесь Вы так ! Птены не убиваются при обучении полёту. :) Вам надо только позатыкать щели, в которые сорока может завалиться и застрять (за шкафами, за диванами и т.п.), и желательно пока исключить наличие узких проходов между предметами мебели, чтобы она не повредила крылья, влепившись в такой проход "враспор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, у одной из наших птиц, крыло висит до сих пор. У неё был перелом, к счастью, не шибко серьёзный. Но, несмотря на зарядки, прогулки с полетами, полетами дома, крыло до сих пор висит. Летает правда прекрасно. Речь о взрослой серой вороне. А сороки, по-крайней мере обычные, и должны быть такими шебутными. Радуйтесь, оживает птаха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, сорока - это просто шило в попе))) Ни минуты спокойно оно сидеть не может. Для них много движения - это норма. Голубые сороки очень охотно едят различные ягоды, пробуйте предлагать все, что растет в вашем регионе. Проследите, какие именно кусты и деревья "объедают" сороки в ваших краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в основном в августе собирают нашествие на малину и смородину в огородах , потом когда проходят заморозки то сидят на мелкой яблоне (дичок) она после заморозков становиться сладкой и мягкой. Я пробую ей давать малину ввиде ягодки , с рук не берет а когда надеваю её на тонкую веточку то она просто как игрушка трепиться и скидывается на дно клетки. Сегодня поменяла ей поилку (вместо миски на маленькую подвесную ) поскольку проблема с мисками и употребление воды пока для нас сложность , но вот думаю что она её быстро снимет с крючков и она тоже полетит на дно . Да и вообще сегодня сменили интерьер в клетке и сменили веревочки на цепочки, и приватизировали колокольчик у Жулика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не в тему но просто не могу молчать !!! Сегодня в 5:00 чуть не получили разрыв сердца , проснулись от истошного птичьего крика обсалютно все. Спим мы сегодня и резко раздается крик птичий да такой как- будто свинья не дорезанная. Я соскакиваю , смотрю время 5 утра ещё темновато у нас. Короче немогу понять где кричат и кто кричит , автоматом думаю что Соньку вечером закрыла в клетке (но вдруг) , Жулика зогнать не могла в клетку( он с прибытием Соньки , вообще в клетку не заходит и когда ест незнаю все седит на крыше ее и вздыхает). Забегаю на кухню , вижу на полу что-то светлое лежит трепыхается а рядом темное пятно. :newconfus: Мне стало жутко страшно от неизвестности что это , пошла шарить включатель. Ну естественно после включения света разглядела лежащего Жулика полностью обмотанного лентой для ловли мух. Бедный птиц и чего его шарахънуло в сумерках рвануть на кухню (возомнил себя Совой) , но конечно шок он испытал колосальный пока я ножницами вырезала его из ленты кусался и орал так как будто последний раз живет на свете. Но зато поймали неслуха в клетку наконец-то сидит даже не просится на волю , сразу вспомнил что в его клетке есть интересные игрушки и там впринципе не так плохо. Правда половину оперения оставили на ленте , а остальная вся липкая и в сосульках. :pardon: Жулик конечно всегда любит нас разбудить по раньше , но сегодня привзошел самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила провести фото отчет.
Это фото со вторника , птицы в ожидании окончания ремонта.
3YtCRon1.jpg
После того как расчесали дочь Соня решила поспать.
3YtCRon2.jpg
10 минут отдыха прошло , хватит смотреть мультики.
3YtCRon4.jpg
Перед обедом нужно помыть хоть и не руки , но хвост точно.
3YtCRon5.jpg
Ну собственно и сам обед.
3YtCRon6.jpg
Правда как наедимся то обязательно берем последний кусочек и начинаем его размазывать по дивану :huh1:
3YtCRon7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учим Соню проводить время вне клетки с пользой дела.
3YtCRon8.jpg
Польза дела очень нравится что фотать становиться трудно. :)
3YtCRon9.jpg
3YtCRona.jpg
3YtCRonb.jpg
После пользы дела , Соня обьявляет войну жуку мутанту и динозавру.
3YtCRond.jpg
3YtCRone.jpg
3YtCRonf.jpg
Победа конечно за ней, все поверженны.
3YtCRonc.jpg
Правда после такой веселухи клетка вообще разонравилась .cc8d8d903862c29542169900ea800dc1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, лнта для мух - не только липкая, она ещё и ядовитая. Попугай будет чистить перья и налижется яда. Срочно консультируйтесь в ветеринарии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


corsostar, лнта для мух - не только липкая, она ещё и ядовитая. Попугай будет чистить перья и налижется яда. Срочно консультируйтесь в ветеринарии!!!

Да вы что :shok: . Пойду звонить . Ещё на многих темах читала про панцырь каракатицы (что дают), как его довать и для чего у меня его много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, тему в разделе "Болезни и лечение" создайте. На форуме отличные ветконсультанты, просто в "дневниковые" разделы они не заглядывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, мы отмывали от этой гадости Дая. Просто терпение, теплая вода и жидкость для мытья посуды. Птицу держите так, чтобы наглотаться не могла ни липкой дряни, ни жидкости. Мягкой губкой промываете каждое перо. У нас все отмылось, хотя и понервничали все, включая птиц. Держите рядом блюдечко с корвалолом - от стресса.

 

Содержание птиц без клеток очень опасно. На время, когда вы не можете за ними присматривать, птиц нужно помещать в клетки. Иначе вы рано или поздно не успеете помочь своей птице. Это должно быть золотое правило: уходите, ложитесь спать или идете в ванную - птиц по клеткам рассадите обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.