Перейти к содержанию

Кирани-грачоныш


Ларха

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    99

  • Корвиана

    24

  • Lerois

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пустила сегодня Киранюшу на травку. Она немножко поковырялась в земле, немножко потаскала всякие мелкие фигнюшки вроде травинок и сухих листиков, а потом уселась мне на ногу и решила, что тут она и будет жить. :crazy:
На руку малышка уже не только шагает, но и прыгает с близкого расстояния.
Грачоночные перья вызывают у меня приступы непредаваемого кайфа. Старое серовато-буровато-тусклое перо с птени сыпется, как из разрезанной подушки. Стоит ей встряхнуться или махнуть крыльями - и два-три пушистых кроющих пёрышка оказываются на земле. Зато на месте выпавших растут обалденные правильные плотные перья с потрясающим зеркально-синим грачиным блеском. :dribble: На солнце дитё потихоньку начинает эффектно сиять. Пока сияет отдельными пятнами, но эти пятна стремительно разрастаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас такая штука - Гран стал, при ссаживании с руки на землю,или ветку, больше интересоваться какими-то камешками и прочими фигнюшками, а про руку на какое-то время забывает и не отзывается. Что с этим делать? Линяем так же как и вы, уже нос стал лысеть для того чтобы снова обрасти усами, но уже новыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало интересовался, скорее на руку старался зайти, а не смотреть что-то под ногами. Мне кажется надо дать ему как следует гулять по земле, пусть познает мир, напознается на конкретное время и тогда уже звать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные рассуждения. :) Раз раньше не интересовался, теперь для него это всё новое и очень привлекает. Потому он и забывает обо всём, когда возится на земле. Пусть насытится впечатлениями. Когда это насыщение наступит, он снова станет адекватно реагировать на руку и зов. Сейчас важно активно с ним общаться, когда он находится на руке или дома, чтобы он не переключился совсем на уличные интересности и не дал отката в отношениях с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем лечить оспу. Кирани всё так же возмущается, вырывается и кусается, когда я её вылавливаю для обработки... и всё так же сидит спокойно, когда сама обработка проводится, и добровольно пьёт Фоспренил. Оспины сильно высохли и затвердели. Думаю, уже скоро отвалятся. Вот так они сейчас выглядят:

0_dd117_d78e665_XL.jpg


Появилась у меня крамольная мысль по поводу обработок оспин и результата этих обработок. Вот вспоминаю я того вОрона с оспой на лапах, смотрю на Кирани и её оспинки... ВОрону лапы обрабатывались зелёнкой (по рекомендации вета из "Белого Клыка"). Оспины под нею очень быстро усохли, хотя были огромные и страшные. Кирани я поначалу мазала Бетадином и особого эффекта не видела, а при переходе на Фукорцин результат не заставил себя ждать. Уж не в том ли дело, что Фукорцин, как и зелёнка, спиртовой ? Может быть, именно это так эффективно сушит оспины ? Статистика, конечно, небольшая, но пока мне других выводов просто в голову не приходит. :idontno:

 

Грачонка распробовала суточных цыплят, которыми я её решила побаловать, и научилась сама рвать мясную "добычу" - куриные косточки с остатками мяса.
Пластырь на пальце пришлось ещё раз поменять. Деточка умудрилась его растянуть, так что палец чуть снова не "ушёл" в неправильное положение. Новая повязка плотнее, пальчик фиксирует жёстче. Возмущения, конечно, было море, но Киранюшка быстро забывает обиды, так что на наших с нею взаимоотношениях это никак не сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не в том ли дело, что Фукорцин, как и зелёнка, спиртовой ?

именно в этом. Спиртосодержащие растворы сильно сушат кожу. По сути дела, можно даже просто спиртом смазывать, но фуркоцин имеет противогрибковые свойства, а спирт - нет. Оспины - это открытые ворота для инфекций и грибка. Инфекцию убивает спирт, а грибок - фуркоцин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, тогда почему везде на форуме пишут мазать оспу ТОЛЬКО Бетадином, как ранки и ссадины всякие, хотя это малоэффективно ? Меня как-то чуть не порвали тут за рекомендацию мазать оспу зелёнкой, так как в ней спирт, а спирт птицами нельзя совсем вообще никак. Но в этом случае же как раз спиртовое и нужно. Чего-то я однозначно не понимаю... :idontno:
И кстати, раз на оспины всё равно нужно спиртовое мазать, критично ли использовать именно Фукорцин ? Он чем-то лучше в данном случае, чем обычный спиртовой йод или зелёнка ?

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспины поотваливались. Та, что была на затылке, ещё два дня назад отпала, а сегодня отломились и две "подклювных". Но это ещё не конец. Наросты с подклювья оказались полыми, а внутри этих затвердевших "капсул", под прослойкой воздуха, обнаружилось небольшое количество влажноватой живой ткани с характерной оспенной структурой. Думаю, обнажение этих тканей будет нам на руку. Сквозь жёсткую сухую оболочку оспин Фукорцин проникал очень слабо, если вообще проникал, а теперь, когда этой оболочки не стало, можно спокойно и быстро добить остатки наростов.
На лапку Киранюше пришлось сделать новую повязку. Старую она хоть и не сумела (да и не очень хотела) снять, но слегка растрепала и ослабила натяжение пластыря, так что пальчик снова немного "ушёл" не в ту сторону. Совсем чуть-чуть "ушёл", но я побоялась, что сведу на нет уже достигнутый результат, если позволю грачонке ходить с ослабленной фиксацией, и решила перемотать всё заново. А результат несказанно радует - лапка всё больше похожа на нормальную. Глядя на неё сейчас, трудно поверить, что она была так сильно искривлена всего лишь полтора месяца назад. Так что птеня была извлечена из клетки и заодно с обработкой оспин подвергнута экзекуции с применением пластыря. Вела себя она при этом на удивление спокойно по сравнению с поведением во время предыдущих подобных процедур. Возмущалась, немного кусалась, но уже не пыталась вывернуться из рук и не отдёргивала лапку. Сознательная девочка. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первой же обработки Фукорцином остатки оспин "сдулись" в сухие корочки. Теперь ждём, когда они отпадут.
Новенькая повязка на лапке пока держится. Кирани теперь эту лапку даже во время сна почти не поджимает, а раньше постоянно на здоровой лапе спала. Похоже, дискомфорт от насильственного удержания пальца в правильном положении уже сильно уменьшился. Значит, лапка приходит в норму. :)

 

Учим команды "ко мне" и "слезай". Пока по большей части дома на присаде. С "ко мне" прогресс есть, но не быстрый, а вот "слезай" наконец-то выучили, так что теперь деточка при попытке её куда-то ссадить честно ссаживается, а не пытается влезть по руке на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, она такая, да. Всё время меня радует. :)

 

а это вообще замечательная новость

Не то слово ! Я как вспомню, что там с лапой было, когда она ко мне приехала... Даже не верится, что получается выправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он чем-то лучше в данном случае, чем обычный спиртовой йод или зелёнка ?

Только заметила вопрос. Да, у Фукорцина есть противогрибковые и противомикробные св-ва. Обычный йод и зеленка не спасают от грибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Киранюша почти долиняла. Тушка и крылья все уже в новом блестящем пере, кроме махов и рулей, разумеется. Голова и шея ещё почти полностью в тускло-подростковом, но аж колючие от трубочек, так что скоро тоже будут блестеть. А пока приходится довольствоваться блестящим треугольничком на лбу прямо над основанием клюва. Почему-то именно там в первую очередь сменилось перо.
Оспу полностью вылечили. В память о ней осталась только фукорциновая розоватость на затылке и под клювом, где были шишки.
Фиксацию с лапки я сняла. Стопа больше не подгибается, средний и внутренний пальчики находятся в правильном положении, а вот внешний так и остался немного сближен со средним, так что дитё на эту ножку чуть-чуть косолапит. Там, похоже, до полностью нормального положения уже не добить. В основании пальца обнаружилось смещение в суставе. Для состояния лапки это, к счастью, уже не критично. Только визуально заметно.
Деточка стала показывать характер. Время от времени устраивает концерты (к счастью, в этом деле знает меру и на мой строгий окрик клюв немедленно закрывает), ворчит, когда я придерживаю опутенки (свободу попугаям, ага !), да и в целом ведёт себя намного наглее, чем раньше. Даже щипнуть может, если настроение плохое. Но всё это вполне переживаемо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, надо же! Вы позже нас заболели, а раньше вылечились. У Хюррем шишка уходит медленно-медленно, почти незаметно. А тут ещё у Киры фигня какая-то с ногами. Думала - намины, но кажется все-таки оспа- приподнялись чешуйки на пальцах. Теперь у ворон - утренний и вечерний намаз. Бетадином.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этна, ну вот ничего не могу Вам умного сказать, честно. При использовании спиртовых средств (того же Фукорцина в чистом виде) оспа довольно быстро вылечивается - шишки не уменьшаются, а просто отмирают, засыхают и целиком отваливаются. Разумеется, мазать такие препараты надо аккуратно и чётко на сами шишки, чтобы не задеть и не обжечь здоровые участки кожи. А при обмазывании Бетадином... понятия не имею, сколько времени должно занимать лечение.

 

А тут ещё у Киры фигня какая-то с ногами. Думала - намины, но кажется все-таки оспа- приподнялись чешуйки на пальцах.

А фото можете показать ? Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, то, что было у Хюррем отвалиться не могло. Не оспа может? Оно было похоже на шишку от укуса, например, комара - то есть с широким основанием. Просто очень медленно уменьшалось. Сейчас практически сошло. Киру попытаюсь снять, но у меня что-то фотик барахлит и на близком расстоянии четких снимков не делает(.
Может я не в курсе чего-то? Как Кирани поживает?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну я вот оспу лечила у почти трёх птиц. Сначала этой гадостью болел вОрон моих друзей, причём у него было очень страшно - шишки на пальцах были такие здоровенные, что наполовину закрывали когти. Это всё, по всему судя, то ли чесалось, то ли болело, и птиц постоянно разгрызал шишки в кровь. За месяц вылечили, смазывая пакость зелёнкой через день (я не могла к ним каждый день кататься - другой конец города). Шишки при этом именно сохли и отваливались. Потом одна маленькая шишечка вскочила на лапе у Коры и тоже усохла и отвалилась после двух или трёх обработок зелёнкой (это то самое "почти", поскольку болезнь и не развилась толком, а была удавлена в зародыше). Ну и вот сейчас у Кирани была та же фигня.
Я знаю, что оспы бывает несколько форм, но сама нарывалась только на вот такую кожную с бугристо-дольчатыми шишками, которые выглядят как прилипшие к коже неровные шарики или полусферки, а на ощупь неприятно-мягкие и чуть влажноватые. Основание у них не очень широкое, но и "ножки", какая бывает у шарообразных родинок, тоже нет. Может быть, у Хюррем просто какая-то другая форма болезни ?..

 

Может я не в курсе чего-то? Как Кирани поживает?

Да вроде нет ничего такого, о чём Вы не в курсе. Кирани жива-здорова, долинивает и наглеет. И оспы я у неё больше не вижу, тьфу-тьфу. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нет ничего такого, о чём Вы не в курсе. Кирани жива-здорова, долинивает и наглеет. И оспы я у неё больше не вижу, тьфу-тьфу.

А тогда ка-ак разоралась! Что ж Вы о ней не пишете и фото не показываете?! Я со своим пессимистическим взглядом на жизнь уже стала бояться, что с красоткой что-то нехорошее стряслось!
А форма оспы, если такое есть, у Хюррем другая. Шишка практически не отличалась по консистенции от ножки и выглядела, как холмик. Сейчас на бетадине практически ушла, но я все ещё мажу, потому, что неровность поверхности ноги ещё видна с определенного ракурса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж Вы о ней не пишете и фото не показываете?!

Фооото вам подавай ? Ну допустим, их есть у меня... немножко. :)
Вот такое теперь у меня синее чудище есть. Правда, тут она не совсем просохшая после купания
0_e0f08_78683344_XL.jpg
А это наша линючая мордаха как раз с той стороны, где были оспины. Розоватое на перьях ближе к затылку - следы Фукорцина. Там тоже был оспенный "прыщ"
0_e0f09_441a8843_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, я понятия не имею, честно говоря. У меня жили либо взрослые грачи, либо... сеголетки, с которыми мне не везло. Я уже писала про эти грустные случаи. Так что мне ни разу не удавалось застать и пронаблюдать у своей птицы тот самый "порог взросления" с соответствующим изменением качества перьев и щетинистости носа. Не знаю, как должна идти линька носа, честно...

 

МаГри, спасибо. :)

 

Marice, мы давненько не взвешивались. :oops: На днях это исправим и отпишемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,Умиляюсь. Сидит себе красивая пташечка, с нормальными лапками! И невдомек ей, что она вытащила выигрышный билет, попав к вам. А на мордопоказательной фотке у Кирани такой философски-задумчивые вид! Жаль, что обрезан клюв.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я вовек не забуду, сколько мы с нею бодались по поводу лапок ! Она даже кусалась иногда при смене пластыревой повязки, а уж материла меня вообще на весь дом. Очень радуюсь, что все эти мучения и скандалы были не зря.
Отлиняется у деточки мордаха - наделаю ещё фоток. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, то, что бодались - закономерно, а вот такого результата я, признаюсь честно, не ожидала. Прямо - Red Bull, в том смысле, что - окрыляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, да, но птичка-то уже не совсем маленькая была. Мне казалось, что поздно исправлять. Ведь бывают же случаи, когда радуешься тому, что ошибалась!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, :) Если честно, мне самой не очень верилось в успех. Когда договаривались о переезде Кирани ко мне, речь шла о том, что у неё "немного кривой пальчик, на который нужно сделать лангетку". И пока птеня ко мне приехала, я даже не подозревала, что на деле "кривой пальчик" означает полностью подвёрнутую ступню...

 

У нас почти долиняла мордочка. Теперь голова блестит, как и положено, хоть и не так ярко, как у взрослых птиц. Скоро очередную порцию фото выложу.
Мелочь моя грачиная в последнее время немножко борзеет - надувается, возмущается и кусается, когда я трогаю опутенки. Свободу попугаям, ага. Пока удалось строгими выговорами добиться того, что она не щипает в полную силу, а слегка обозначает укус или просто щёлкает клювом вблизи руки, не цапая.Обычная игра в "кто кого переупрямит".
Вчера подпиливали клюв. Было много возмущения - как всегда. Когда я разжала грачонке челюсти, во рту у неё обнаружилось что-то вроде небольшой и ненормально слизистой погадки, почему-то прилипшей к языку. Я сначала здорово испугалась. Ну какие могут быть первые мысли при виде подобного ? Разумеется, про трихомоноз, кандидоз и фиг знает что ещё, но всё непременно страшное и инфекционное. Всё оказалось намного проще, хотя всё равно неприятно: пернатое чудо умудрилось зажевать длинный волос, который зацепился за язык и запутался. Слизь на нём скопилась, похоже, из-за раздражения ротовой полости и глотки. Просто рвать волос я побоялась (мало ли, вдруг при натяжении он что-нибудь во рту у птички порежет !), так что пришлось эту неприятность устранять с помощью ножниц... под вполне предсказуемые злобные матюги птахи.
Сегодня мне внезапно вступило в голову попробовать посадить Кирани на плечо. Вообще я не сторонница приучения птиц к плечу, но тут вдруг жутко захотелось. Вспомнилось, как самый первый мой грач на плечо прилетал и подолгу сидел, прижавшись к щеке... В общем, попробовали. Ну и вот - сидим так уже час и обе откровенно балдеем. :) Я читаю форум и печатаю посты, а птеня чистится, потягивается и с большим интересом наблюдает за процессом, время от времени его негромко комментируя.
Забавно, что Киранюша благосклонно относится к поглаживанию и почёсыванию надклювья, темени, затылка и спинки, но начинает злиться, если попытаться тронуть грудку или подклювье. А ведь многие птицы как раз сильно оберегают спину и крылья, а грудь трогать позволяют спокойно. У Фрея был такой же заскок. То ли грачи вообще к нему склонны, то ли мне так везёт...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, по-моему, Ваш опыт будет очень полезен не только для Кирани. Он доказал, что, хотя бы в некоторых случаях, подвернутую стопу можно исправить даже у слетка.
Птица, сидящая на плече - красиво и заманчиво, но я всячески удерживаю себя от подобных действий, напоминанием о тепленькой жиже, стекающей по спине. И ведь внушить птице, что в таких-то ситуациях можно сидеть на плече, а в таких-то - нет - задача сложнейшая и очень муторная. Поэтому просто тихо и незлобливо позавидую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь моя грачиная в последнее время немножко борзеет - надувается, возмущается и кусается

Моя птаха в последнее время тоже так начала делать, когда пытаюсь взять ее из клетки или достать со шкафа. Честно, уже начала думать, что это я уже так его достала всякими манипуляциями, что ничего хорошего уже не ждет от меня :( Но если даже спокойная Киранюшка так себя ведет, то думаю это наверное какой-то переходный период у них... Хочется верить, что пройдет со временем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Забавно, что Киранюша благосклонно относится к поглаживанию и почёсыванию надклювья, темени, затылка и спинки, но начинает злиться, если попытаться тронуть грудку или подклювье. А ведь многие птицы как раз сильно оберегают спину и крылья, а грудь трогать позволяют спокойно. У Фрея был такой же заскок. То ли грачи вообще к нему склонны, то ли мне так везёт...

Ларха, мои вороны очень любят именно поглаживания головки, шейки и спинки, а к поглаживаниям грудки относятся абсолютно никак, могут даже при этом грызть чего нибудь или болтать. А вот головка, шейка или спинка - это и вытягивание шейки, и закидывание головки, и приоткрывание клюва с закрытием глаз... вобщем полная нирвана :) .

 


...Птица, сидящая на плече - красиво и заманчиво, но я всячески удерживаю себя от подобных действий, напоминанием о тепленькой жиже, стекающей по спине. И ведь внушить птице, что в таких-то ситуациях можно сидеть на плече, а в таких-то - нет - задача сложнейшая и очень муторная. Поэтому просто тихо и незлобливо позавидую).

У нас так сложилось "исторически". Мне тогда, после операций, во время прогулок держать Жо, хотя она была ещё совсем маленьким птенцом, на руке было несподручно и нельзя, а вот плечи мои нас устроили обоих. И мне хорошо и Жоржетте тем более. Ну а "тёпленькая жижа", это судьба, с этим пришлось смириться :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тёпленькая жижа", это судьба, с этим пришлось смириться

Да, мы с мужем тоже спокойно принимаем это как неизбежность)) Это цена, которую мы готовы платить за возможность зарыться носом в теплые перышки, или прижаться щекой к дремлющей на плече птице :) Алька, например, прекрасно понимает, когда я ему говорю "Сиди на руке", тогда он даже не пытается пересесть на плечо. В основном, это мы используем в метро, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.
волос, который зацепился за язык и запутался.

Ужас, я однажды с таким тоже столкнулась. Правда тогда вороняшка на язык намотала не волос, а нитку. И нитка эта врезалась в язык, он распух и воспалился. Птица чуть не погибла. А Даище мой уже привык к тому, что я у него в клюве ковыряюсь. А все из-за его великой любви к кедровым орешкам. Хоть и по одному-два, но хочется ведь! А эти вредные орешки будто специально под Дайкин клюв выращивали. Вкладывается такой орешек в нижнюю челюсть и намертво - ни туда, ни сюда. Птиц трясет головой, пускает слюни, но никак не может справиться сам. Приходится выковыривать орешек вручную. Из-за чего стараемся их не давать вообще. Но он их так любит, что не-нет, да заполучит один орешек. И если грустный Дай топает ко мне, капая слюнями по сторонам, то и к бабке не ходи, он раздобыл любимое лакомство и нужно выручать птицуна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, когда я сижу, немного откинувшись назад, "тёпленькая жижа" на спину не попадает, в движении же (при ходьбе) Кирани на плече сидеть не желает, только на руке. Так что на данный момент никаких проблем нет. А на будущее я пока не загадываю, но уверена, что мы с птеней всегда найдём взаимно удобные варианты. :)

 

Marice, взрослеют птенчики. Должно со временем всё устаканиться, а пока придётся терпеть и не давать сесть себе на шею.

 

Lado, у меня из вранов сейчас имеются грачи (Кирани и ещё один взрослый диковатый на пристройстве), вОрон и сойка. Сойка не ручная вообще, так что про её мнение на тему поглаживания я ничего не знаю. А вОрон замирает и балдеет от всего одинаково - ему совершенно не важно, где именно гладят, лишь бы только гладили. :)

 

Lerois, волос я обнаружила вовремя, врезаться и вызвать воспаление он не успел. Но испугалась я здорово, конечно...

 

если грустный Дай топает ко мне, капая слюнями по сторонам, то и к бабке не ходи, он раздобыл любимое лакомство и нужно выручать птицуна.

Бедняга ! Не повезло ему с параметрами клюва...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Грану разрешаю на улице сидеть на плече, так легче гулять с собаками, все пересаживания сопровождаю командами, а чтобы по спине не текло с собой можно иметь тряпочку.
Наплечник пока в разработке, так же буду приучать птиц сидеть на рюкзаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Грану разрешаю на улице сидеть на плече, так легче гулять с собаками

Нет, у меня все птицы на улице сидят только на руке, без исключений. Собаки знают команду-подзыв "справа" - зеркальный аналог стандартной "ко мне", при котором обход идёт слева, а садится собака у правой ноги, "рядом" же у них работает одинаково и для левой стороны, и для правой. В результате когда на прогулку идут сразу два питомца, я держу птицу на левой руке, а собаку веду в правой.

 

буду приучать птиц сидеть на рюкзаке

Вот не нравится мне эта идея. Может быть, где в полях оно и хорошо, а в городе ИМХО вообще неприемлемо. Контроль и безопасность летят в тартарары - если какой... альтернативно одарённый гомосапиенс покусится на птицу (потрогать, схватить, за хвост дёрнуть) хозяин этой птицы при таком положении даже не заметит надвигающейся беды. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,

Что "Нет", я вроде бы не про вас, а про себя говорю. Никого не призываю делать так же как я) И про рюкзак, я в городе и не гуляю, живу почти в лесу, так что мне норм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.