Перейти к содержанию

Кирани-грачоныш


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Ну что тут можно сказать ? Попытка номер... если не считать самого первого, лапушку Мо (чистого ему неба !), то номер три.
Говорят, Бог любит троицу. Буду на это надеяться.

 

В общем, я снова с грачиком. И снова с не совсем благополучным. Блин, будет у меня в жизни хоть один здоровый грач, а ?! :bang:
Полчаса на метро, час на электричке - и у меня на руках оказался птень. Бодренький, шустрый, наглый, не тощий, но маааленький... Перо помято и потрёпано, но вроде не тусклое, не ломкое и не белёсое. А вот помёт - мамадорогая ! :uzhas: Как вы думаете, какой должен быть помёт у грачиного птена, которого недели две кормили в основном куриной печенью с небольшим добавлением ячневой крупы ? Вот-вот, именно такой. Печёночный и немного поносный. Честно, боязно. Очень. У меня уже клиническая паранойя по части птичьей печёнки. Карсил и Цамакс нам в помощь, конечно, и всё по крайней мере не так ужасно, как у бедного серенького из Наро-Фоминска, но меня всё равно потряхивает при виде жидковатых жёлтых кучек. А ещё лапка у этой мелочи деформирована - подвёрнута стопа. Дитё ходит, скачет, толкается для взлёта (да, оно ещё и летучее !), но делать с этим что-то всё равно надо. Соображаю, из чего бы соорудить фиксирующий "тапочек", чтобы пальцы выпрямить в нормальное положение.
Пол мелочи, разумеется, неизвестен, но мне упорно кажется, что оно девочка.
В общем, вот так. Не знаю, чем кончится эта попытка, и уже боюсь надеяться на лучшее. Поглядим...

 

Фото будут. Может быть, даже завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    99

  • Корвиана

    24

  • Lerois

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларха, опаньки! Поздравляю!!! С некоторой грустью, правда. Я страшно боюсь, что мне на голову свалится граченок и заранее тихо утешалась тем, что в крайнем случае Вам отправлю(. Теперь остается только молить бога сжалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вот это да... И ведь действительно, стоит завести одного врана и они начнут сыпаться... Удачи Вам с маленьким! Он не паникует в новой обстановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну так уж вышло. :pardon: Этой чуде очень-очень нужен был дом, причём как можно скорее. А я как раз думала ещё одну попытку сделать. Вот и...

 

Динка, да на меня кто только не сыпется ! Если б только враны ! :bang:
Я не знаю, что должно случиться, чтобы Кирани запаниковала. Она, по-моему, вообще такого слова не знает. На редкость самоуверенный детик. Только аппетит пока плоховатый - новое место, новая еда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, поздравляю!

лапка у этой мелочи деформирована - подвёрнута стопа.

У моего Дая такая же беда, правда, не очень сильно выражено. Подозреваю, что когда мальчик из гнезда доставал повредил нам лапу. Сразу не заметили, а потом уже было поздно. Пфтались массировать, расправлять на присаде... Не помогло. Но Даю не мешает, намины не образовываются, ТТТ. Просто вот есть у нас такая отличительная черта...

DSC_1067.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, поздравляю! В нашем полку прибыло)) Растите большими и здоровенькими.
Это хорошо, что Кирани спокойная, а мы вот паникёры страшные, прям беда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, от судьбы не уйти! :bang: Все мы уже вранами помечены. И чем больше их у нас, тем ещё больше хотим. Они же так прекрасны, особенно голубоглазые :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, поздравляю! =)
Уверен, это тот самый раз, когда все получится преодолеть и эта история будет долгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо. :)
Кирани не просто спокойная - она ещё и нахальна до умопомрачения ! Лезет везде и совершенно ничего не боится.

 

DREYK, спасибо огромное ! :flowers1:

 

Lado, они действительно прекрасны... Но я надеюсь, что больше на меня никто не свалится. Я просто не потяну большее количество птиц, нуждающихся в прогулках и внимании. :idontno:

 

Марс, тьфу-тьфу ! Будем надеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот:
0_d9d96_603a5e5d_XL.jpg
Этот ёжик будет жить с нами. (с)
Помёт, тьфу-тьфу, пришёл в норму, аппетит отменный. И я не знаю, поможет ли "тапочка" выпрямить лапку, но попробовать-то надо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...А красивая. Стройненькая, длинноногая, глазки внимательные и умненькие. Пальчики Вы ей мастерски зафиксировали, лишь бы снимать не надумала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прелестный малыш :fly:
Как по мне так чисто пацанская мордаха :)

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, мы стараемся. Собственно, пока вижу из проблем только лапу. И тьфу-тьфу, чтоб так всё и осталось, чтоб ничего другого и не нашлось...

 

Этна, пока не снимает. Вообще не трогает "тапочку". Хотя отбивалась отчаянно, когда я занималась фиксацией, - вопила, царапалась и даже кусалась ! Потом стала немного дичиться, но с каждой кормёжкой понемножку оттаивает. :)

 

Корвиана, вот перестанет это чудо НЕПРЕРЫВНО СКАКАТЬ - и взвешу. Весы есть, только Кирани и секунды неподвижно сидеть не может, а снова её во что-то заворачивать я не хочу...

 

DREYK, а по-моему, девка девкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что... мы растём, лопаем исключительно с рук (сама пока даже не пробует), всё ещё носим тапочку, не делая попыток её снять, и потихоньку привыкаем к поглаживаниям и почёсываниям.
Сегодня Кирани внезапно осознала, что она ПТИЦА !!! и начала активно изображать низколетающий НЛО. :crazy: Летает, конечно, фиговенько, поскольку навыки пока совсем никакие, но очень увлечённо и старательно. Самыми большими достижениями оказались залёт в два приёма на пианино и страшно шумный перелёт через всю комнату.
А ещё я поняла, что пора Киранюшу на прогулке по комнате отделять от других птиц. У меня вместе выгуливаются голуби и пустельг, который мельче их и не пытается на них бросаться. До сегодняшнего дня Кирани я выпускала параллельно с этим коллективом. Она бегала по полу, голуби и соколок летали по верхам и всё было вполне гармонично. Но тут грачонка не просто осознала себя птицей, но и вспомнила, что она ВРАН. :huh1: Забравшись на пианино, начала всех оттуда гонять, страшно надуваясь и щёлкая клювом. Мне конфликты и травмы среди птиц не нужны, так что придётся ей теперь гулять в гордом одиночестве.
На днях попробую снять тапочку и посмотрю, как себя ведут пальчики. Ну и опутенки заодно надену. Даже если пальцы не выпрямились и придётся опять надеть тапочку, пора дитю уже к гуляльной обувке привыкать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Гран бухтит и надувается на Голя, но голубь чаще старается его прогнать и ударить крыльями. Просто Гран лезет к нему на полку. Иногда тихо-мирно сидят там вместе на палочке... Вот, не знаю, как сдделать Голю изоляцию. Мило конечно, когда онлежит на пузе на диване, пока никого дома нет и птицы по клеткам. Но и ругань из-за его ненаблюдаемых прогулок тоже есть =(
Если грач с вОроном близко столкнется - тоже начинает бежать на Дарку, надуваться и ворчать.. а вОрон бедный отступает, делает несчастное лицо с открытым клювом, вжимает голову в плечи. Сейчас уже контактов стараюсь не допускать. + вОрон крепнет, уже и начинает осознавать, что за себя можно и постоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, с голубями подросших вранов лучше не пересекать. Всё-таки врановый клюв - опасное и мощное оружие по меркам птичьего мира. Когда Мируня маленьким был, он пару раз гулял по комнате одновременно с голубями, но как только подрос, был жёстко от них отделён, как, впрочем, и от остальных птиц. Конечно, Кирани намного меньше и слабее вОрона, но и её силёнок хватит на то, чтобы нанести ощутимые повреждения голубю или соколку. Так что всё, больше она с ними не гуляет. А уж грачика и вОрона тем более надо тщательно друг от друга оберегать.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, а что за тапочек? Как в его делали? Если не сложно - сфотографируйте, пожалуйста. Мы Дайкину лапку в колодку из толстой кожи упаковывали. Стало получше, но до конца не выправилось. Может, ваш тапочек нам тоже поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо. :)

 

Корвиана, ну опа... Что-то надо придумать.

 

Lerois, так он же виден на фото на первой странице темы. Там всё просто и на коленке за пять минут сделано: жёсткая картонка, вырезанная по форме следа от нормальной лапки и примотанная пластырем к пальчикам с нижней стороны. Ещё для прочности снизу вдоль заднего и среднего пальцев приделана деревянная плоская щепочка. И всё, собственно...
Честно говоря, я не знаю, может ли такое помочь Даю. Во-первых, неизвестно, будет ли он такую штуку пытаться отколупать. С Кирани мне повезло, она не пытается. Во-вторых... вот думаю, не поздновато ли ему пальчики выпрямлять ? Он ведь уже не маленький. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера я привезла собачью клетку (95х65х65 см), а час назад Кирани в неё переехала из старой квартиры - большой кошачье-собачьей переноски. У дитёнки был полнейший шок. Сначала она в ужасе металась по неожиданно большому и чересчур открытому (за счёт решётки) пространству. Умудрилась даже слегка повредить лапку, на которой тапочка, - зацепилась ею за решётку. Сейчас уже успокоилась и осваивает понемножку новое жилище.
А ещё у этой пернатой мелочи обнаружилась внезапная любовь к пульверизатору. Опрыскивание из него она восприняла без малейшего страха. Кряхтела, мурчала, ловила клювом воду и откровенно балдела. Теперь сидит вся мокрая и чистит перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, не, временной мерой была переноска, а собачья клеть уже на постоянку. Только пока мелочь там живёт без присад, поскольку с тапочкой на лапке вряд ли на них нормально усидит.
Брызгать попробуйте, конечно. Не все птицы это любят (есть и такие, которые пульверизатора боятся), но если такое "купание" пернатому пришлось по вкусу, от этого процесса можно получить кучу позитива. :)

 

Zoi, пока что она растрёпанное маленькое чудо с лысоватой шеей. Но на мордашку очень милая, ага. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапочку сняли. Пальчики полностью не выпрямились, но уже лучше, Кирани хотя бы не ставит лапку на боковую сторону ступни, как раньше. На подошве пропал очень беспокоивший меня розовый мокнущий участок, теперь там всё плотное, сухое и тёмное, как и должно быть. Похоже, эта "опрелость" образовалась именно из-за складывания стопы в щепоть - кожа на подошве не вентилировалась нормально и попыталась воспалиться, а когда лапка оказалась принудительно расправлена в нормальное положение, всё прошло само. Надевать тапочку заново я не стала, поскольку в целом постановка стопы выправилась. Только боковой пальчик закрепила пластырем в правильном положении, так как он всё ещё норовит подогнуться.
Заодно быстренько вырезала и надела на Киранюшу опутенки. Пока просто для привыкания. Они вышли немножко гламурными - самая подходящая кожа в хозяйстве (прочный мягкий велюр, способный выдержать даже клюв вОрона) оказалась розового цвета. :crazy:
Дитё в процессе всех этих манипуляций жутко ругалось и даже немного кусалось. Сейчас сидит с открытым клювом, поджав больную лапку, и потихоньку приходит в себя.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое теперь жилище у Кирани
0_dae65_9e6a9a41_XL.jpg
Так как тапочка уже снята, я поставила в клетку присады. Нижняя просто лежит, чтобы птеня могла по ней ходить, пока верхнюю не освоит.
При подгонке пластыревой повязки на лапке (она немного мешала шевелиться заднему пальчику) я, удерживая грачонку, почувствовала какую-то колючесть у неё на грудке. Раздула перья, а там... ТРУБОЧКИ ! Новые пёрышки у мелкой растут. :yahoo:

 

Сейчас было забавное.
Сижу у компа с Мирейном на руке. Он весь мокрый после купания под пульверизатором и вовсю чистит перья. Слышу за спиной шуршание, оборачиваюсь и вижу, что Кирани тоже чистится, точно повторяя движения вОрона. Младшая сестрёнка, блин ! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит в одном и том же уголке, ближайшем к компьютеру и ко мне. Больше не паникует, но и обследовать новое жилище не рвётся. Дремлет. Думаю, просто отходит от стресса, вызванного переездом и всяческими манипуляциями. Дверца клетки, кстати, открыта, но мелочь совершенно не стремится выйти наружу. Похоже, ей в клетке удобно, хоть и непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует, что малышка более-менее спокойно приняла новый домик. У нас сегодня уже тоже заметен прогресс в этом отношении.
С новосельем вас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо. :)
Кирани вообще довольно спокойная и смелая девочка. Я думала, что после всех приключений с фиксацией кривой лапки она станет бояться рук, но этого даже близко нет. Всё так же даёт себя чесать и гладить, как будто я и не делала с нею ничего неприятного.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу погладить Грана, но он при начале почесушек зависает, не двигается. А так вообще не хочет чтобы его трогали.
как понять, боится птица поглаживаний по голове и шее или кайфует? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у напуганной птицы наступает ступор, она вжимает голову в плечи, таращит глаза и припадает на пузо. Ещё от страха у вранов зрачки ритмично "пульсируют" - сужаются и расширяются с небольшим интервалом. Если птиц под рукой двигается, вертит головой или наоборот задрёмывает, закрывая глаза, - значит, не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, восхищаюсь тем, как Вы справились с лапочкой Вашей лапочки). С пульвелизатором у нас была забавная история. Я сдирала обои, брызгая их из пульвелизатора. Хюррем , маленькая ещё крутилась рядом, совала нос и я побрызгала и её. Ей явно понравилось, я ещё брызнула. А потом мне понадобилось прерваться, я бросила пульвелизатор и вышла из комнаты. Вхожу и вижу, что Хюррем пытается искупаться в пульвелизаторе, как в тазике - прижимается к нему и трепыхает крылышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, с лапочкой я пока не совсем справилась. Пальчик ещё не встал на место полностью. Надеюсь, со временем всё-таки встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, у напуганной птицы наступает ступор, она вжимает голову в плечи, таращит глаза и припадает на пузо. Ещё от страха у вранов зрачки ритмично "пульсируют" - сужаются и расширяются с небольшим интервалом. Если птиц под рукой двигается, вертит головой или наоборот задрёмывает, закрывая глаза, - значит, не боится.

Ну, это я знаю) так вот, Гран например, просто замирает, глаза не вижу, но вроде не пульсируют, просто не шевелится, и не приседает, и как бы просто терпит. И фиг его поймешь) Но обычно-то от не дает себя трогать, например, за крылья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.