Перейти к содержанию

Кирани-грачоныш


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Корвиана, ну значит и впрямь терпит. Одолжение делает. Можно же не только бояться, но и просто не хотеть...

 

МаГри, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    99

  • Корвиана

    24

  • Lerois

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Корвиана, ну значит и впрямь терпит. Одолжение делает. Можно же не только бояться, но и просто не хотеть...

А делать что? Наверное, приучать: со временем привыкнет и ему понравится. Там уже и подставляться начнет. Я же правильно мыслю?
Какие же птенцы у всех разные.. в каждой теме отдельная неповторимая личность!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, нужно приучать. Если оставить его в покое, он вырастет самодостаточным и со своей стороны не будет идти на контакт. Может быть, не одичает, но ласковым и нежным не будет. У меня первый грач был такой - не дикий, не пугливый, но гладить себя давал только на улице в порядке огромного одолжения. Это тоже вариант, конечно, и даже не самый худший, но мне вот, к примеру, хочется, чтобы Кирани была такой же тискательной и гладительной, как Мирейн, поэтому я к ней периодически лезу с почесушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я засекла Киранину попытку самостоятельно кормиться из миски. Довольно успешную, кстати. :) Параллельно с этим мелочь начинает осваивать искусство создания нычек.
Вообще птеня уже ведёт себя в клетке так, словно всю жизнь в ней жила. От вчерашней паники и последующего ступора и следа не осталось. Грачонка бродит туда-сюда, возится с газетками, сидит на нижней коряжке. Верхнюю коряжку пока не освоила, но до этого наверняка уже недалеко.
Лапку с зафиксированным пальчиком малышка больше не поджимает. Вообще её, похоже, больше беспокоил дискомфорт от непривычной штуки на лапе, чем боль от гипотетического повреждения. Если чего-то там и было после той первой паники в клетке, то оно уже благополучно прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще птеня уже ведёт себя в клетке так, словно всю жизнь в ней жила. От вчерашней паники и последующего ступора и следа не осталось. Грачонка бродит туда-сюда, возится с газетками, сидит на нижней коряжке.

1536343[/snapback]



Ларха, я уже поняла, что без паники у них никуда:) Побояться нового - святое дело, нечто вроде необходимого ритуала. А потом уже можно и дальше жить как жили:)
Вы молодцы, что так быстро освоились в новом доме))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, это дааа. Новое всегда ужас и кошмар. Кстати, не только у вранов, птицы вообще параноики.
А Киранюша действительно умничка. Прям не нарадуюсь на неё. :) Тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще нет уверенности в том, что врановая паника - не игра. По крайней мере с жившей у меня когда-то сорокой-выкормышем я была в этом уверена. Птица жила в вольере комнатном, который всегда был открыт. Бродила по комнате, когда и сколько вздумается, но все ценное несла в вольер. Так вот, периодически она занималась тем, что я называла "игрой в страх". При том, что ничего в обстановке не менялось, никаких новых предметов или звуков, сорока вдруг начинала с тревожным стрекотом нарезать круги вокруг люстры. Полетает, пооорет и так же внезапно успокаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, мне доводилось видеть и настоящую панику, и показную. Оба варианта у вранов бывают. С хищниками в этом плане проще, поскольку они не играют в страх и при общении с ними не нужно разбираться, реально испугалась птица или просто выпендривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, здравствуйте! Поздравляю с новым членом семьи, Киранечка просто само очарование, и будьте здоровы и благополучны много-много лет!
А сейчас вопрос, если можно? у меня слепая сорока Чера, год назад прыгая на своей присаде - упала (с высоты 20-30 см) вниз, поджала лапу и больше на нее не встала. Орнитолога нет (маленький провинциальный городок), ветеринары не диагностировали ни перелома, не вывиха, но лапа на сегодняшний день выглядит так:

 

post-46183-1373892910_thumb.jpg - больная лапа

 

Из-за этого Чера не может сидеть на присаде - падает и вот уже год все время на плоской поверхности, а теперь меня уже тревожит и вторая лапа, просто Черка стала все больше и больше двигаться только на коленках, то-есть и у здоровой лапки - использует коленку. Ниже показываю ее посадку.

 

post-46183-1373893203_thumb.jpg

 

А теперь вопрос, через год после травмы имеет ли смысл сделать такую же фиксирующую повязку на стопу? Может ли помочь или не стоит ее мучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, спасибо за добрые пожелания. :)
Честно говоря, не знаю, можно ли фиксацией выправить застарелую деформацию лапы. Можно попробовать, но вот даст ли это результат... не могу сказать. Осмотрите лапку, прощупайте, попробуйте пальчики разогнуть в естественное положение. Если разогнутся без большого усилия, можно будет попытаться надеть "тапочку" на три-четыре недели и посмотреть, что из этого выйдет, а если пальцы плотно "заклинило" в таком положении, луче их не трогать, поскольку можно лапку травмировать ещё больше. И ещё я не знаю, как сама птица, с учётом её слепоты, на это среагирует. Как бы панические атаки не начались...
В общем, только опытным путём можно выяснить, что выйдет из попытки выправить лапку Вашей Черочке. Пробуйте. Это же не операция с необратимым результатом, "тапочку" всегда можно снять, если что-то пойдёт не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


repz123, Если разогнутся без большого усилия, можно будет попытаться надеть "тапочку" на три-четыре недели и посмотреть, что из этого выйдет, а если пальцы плотно "заклинило" в таком положении, луче их не трогать, поскольку можно лапку травмировать ещё больше. И ещё я не знаю, как сама птица, с учётом её слепоты, на это среагирует. Как бы панические атаки не начались...

Ларха, спасибо за ответ! Лапку я периодически, что-то наподобие, как массажирую и разгинаю пальчики, разгинаются они туговато, как бы скрипят в суставах, но разгинаются. А вот на счет ПА, подумаю, наверное попробую все же в выходные под присмотром это сделать. Еще раз спасибо, а вдруг получится! просто я балда неопытная, а год назад об этом сайте еще не знала, да и вот уже пол-года здесь шарюсь, читаю, а только сегодня наткнулась на Ваш практический совет при схожей проблеме! Вам скорейшего выздоровления с лапкой и еще раз спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деточка освоила верхнюю присаду. Уселась на неё спать. :)
Вовсю уже кушает сама, но при первой возможности старается упросить меня покормить с рук в клювик. На удивление мало кричит, громко подаёт голос только если голодная, а в миске кончилась еда. БОльшую часть времени возится с газетками и игрушками, что-то тихонько ворча, мурча и скрипя себе под нос. Даже непривычно как-то. Два слётка-грачика, которые были у меня до неё, вопили много, громко и мерзко, а эта такая молчунья...
Очень забавно реагирует, когда я к ней руки тяну. Разевает клюв с негромким "ааа ?" и ждёт, что я делать буду. Если начинаю чесать и гладить, закрывает клюв и балдеет, тихонько ворча, а если даю еду, трясёт крылышками и вякает уже в полный голос.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсю уже кушает сама, но при первой возможности старается упросить меня покормить с рук в клювик. На удивление мало кричит, громко подаёт голос только если голодная, а в миске кончилась еда. БОльшую часть времени возится с газетками и игрушками, что-то тихонько ворча, мурча и скрипя себе под нос. Даже непривычно как-то. Два слётка-грачика, которые были у меня до неё, вопили много, громко и мерзко, а эта такая молчунья...
Очень забавно реагирует, когда я к ней руки тяну. Разевает клюв с негромким "ааа ?" и ждёт, что я делать буду. Если начинаю чесать и гладить, закрывает клюв и балдеет, тихонько ворча, а если даю еду, трясёт крылышками и вякает уже в полный голос.

ВЕЗЕТ!!! Завидую по-белому даже)
Это мое вопит, почесоны не любит пока и есть само не хочет.. И поиграть - только в комнату! в клетке орем!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деточка освоила верхнюю присаду. Уселась на неё спать. :)
Вовсю уже кушает сама, но при первой возможности старается упросить меня покормить с рук в клювик. На удивление мало кричит, громко подаёт голос только если голодная, а в миске кончилась еда. БОльшую часть времени возится с газетками и игрушками, что-то тихонько ворча, мурча и скрипя себе под нос. Даже непривычно как-то. Два слётка-грачика, которые были у меня до неё, вопили много, громко и мерзко, а эта такая молчунья...
Очень забавно реагирует, когда я к ней руки тяну. Разевает клюв с негромким "ааа ?" и ждёт, что я делать буду. Если начинаю чесать и гладить, закрывает клюв и балдеет, тихонько ворча, а если даю еду, трясёт крылышками и вякает уже в полный голос.

Какое славное дитя. Очень легко представила себе всю картинку и умиляюсь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, да я уже сама себе завидую, честно говоря. :crazy: Когда договаривалась о переезде Киранюши ко мне, морально готовилась терпеть отчаянные вопли... а терпеть-то оказалось нечего.

 

Этна, я на неё умиляюсь вообще непрерывно. Такая мелкая, нескладная ещё. И такая крохотная по сравнению с Мирейном ! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, на днях поснимаю девочку. Правда, пока она не сильно меняется, только всё больше треплет хвост и умудрилась наполовину отломить один мах. :oops:

 

У нас новости: мелочь учится сидеть на руке. :) Пока понемножку, но довольно охотно, хотя в первый раз при попытке её на перчатку посадить ужасно испугалась.

 

P.S.: Смотрю на Кирани и её жилище и внезапно понимаю, что клетка с грачонком очень гармонично вписалась между клеткой со сплюшками и жилищем белых голубей-павлинов. Уютно выглядит. Видимо, я совсем псих...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, это когда на глазах все время птичка кажется, что она не меняется. Я сравнила Киру с её первыми фотографиями и только тогда увидела, как она выросла. А с хвостом и у нас печалька. Я им так гордилась, а теперь осталось только пол-хвоста(. И ведь не в клетке живет - вся лоджия в её распоряжении.
Против фотографии гармонично вписавшейся клетки вместе со сплюхами и голубями тоже возражать не будем!))). К сплюшкам у меня вообще особое отношение - это часть сказки моего детства. По вечерам они у нас совсем рядом с домом кричали и родители, путаясь в показаниях, то загоняли меня в постель, мотивируя это тем, что сплюшка уже спит, то рассказывали байки о том, что птичка обманывает мышей: говорит "сплю", а сама ка-ак налетит, ка-ак схватит! Год назад чуть было не завела сплюху, но последний птен, выведенный у одной из форумчанок был забронирован, а когда выяснилось, что его не взяли, у меня уже была Хюррем, и эйфория, и никого больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ладно-ладно, будут вам фото и самой Кирани, и многоквартирного дома из трёх клеток.
Это не у tichka ли Вы хотели взять плюшонка ? Мой Сильфин как раз от неё. :)

 

Я подловила у Киранюши головного таракана. Она хорошо идёт на руку, а на перчатку идти боится, отпрыгивает и долбит её клювом с очень-очень страшным злым карканьем. :huh1: В связи с этим сейчас мелочь сидит у меня на руке (на руке в перчатке, разумеется) и негромко скрипит что-то мне в ухо. Видимо, советует, что нужно писать на форум. :crazy: Ну и все столь горячо ею любимые кормёжки с рук в клювик теперь тоже будут производиться только на перчатке.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, боюсь у нас с Чериком ничего не получится, 4-й пальчик, все же окостенел, не отворачивается он на место... :( , хотя шевеление пальцами болезненных ощущений Черке, вроде, не приносит, спокойно сидит на ладошке и не цапается. Она вообще барышня или пацан, не знаю, не воспитанная конечно, чуть что не по ее - здорово цапает своим клювом, иной раз кровоподтеки остаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

repz123, жаль, конечно. :( Но утешает то, что сама птица уже приспособилась к жизни с такой лапкой. Она-то себя вовсе не чувствует инвалидом. К счастью, нет у птиц таких комплексов по поводу физических увечий, какие бывают у людей.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с хвостом и у нас печалька. Я им так гордилась, а теперь осталось только пол-хвоста(. И ведь не в клетке живет - вся лоджия в её распоряжении.
Ларха, Этна, Графуша мой в первые пол года умудрился обломать почти весь хвост, осталось только 4 пера. И всё это происходило на улице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, да я-то особо не переживаю. Сеголеток же...

 

Этна, я про хищей темы не веду, так что негде, увы. :( Но там и рассказывать особо нечего. Живёт, летает, выполняет супружеский долг. Дурацкий пернатый пенёк с глазами. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, *бдительно* А чей-то Вы на пенек с глазаме нарадоваться не можете? Небось специально так написали, боитесь, что украдут!
А если серьезно, у Вас что плюшки ещё и размножаются? Ой, как интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, они хотят размножаться. Вовсю занимаются секасом и в клетке, и на прогулках по комнате, ничуть меня не стесняясь. Я сейчас как раз пытаюсь выяснить у tichka параметры правильного гнездилища для них. Вот выясню, повешу... и посмотрим, насколько у них серьёзные намерения по части деланья маленьких глазастых пеньков. :)
Вот они, собственно:

это Сильфин (который от tichka приехал)
0_dae72_768d32db_XL.jpg
а это его жена Тика, взятая "в добрые руки" от людей, которые довели её до состояния грязной засаленной швабры :(
0_dae77_480b95e_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ой, хорошие какие!!! У меня рот до ушей сам расплылся. Даже теперь и не знаю смотреть на них ещё или нет. Шибко боюсь захотеть.) У птички на нижней фотке что-то в лапке? И она сильно подозревает, что Вы на это покушаетесь?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ну они действительно чудесные. Концентрированный позитив в перьях. :)
Не, у Тики просто опутенки на лапах. Они у меня оба в опутенках на всякий случай. А смотрит как на г....но она на всех и всегда, это её нормальный взгляд. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да флудите на здоровье. Будут мои плюхи почётными вранами. :crazy:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольные птички :) .Даже таких оказывается держут. Молодцы!!! Пошла смотреть самого виновника создания темы, говорят что где-то есть фотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

это Сильфин (который от tichka приехал)
0_dae72_768d32db_XL.jpg
а это его жена Тика, взятая "в добрые руки" от людей, которые довели её до состояния грязной засаленной швабры :(
0_dae77_480b95e_XL.jpg



Какое чудо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо. :) Чудо и есть. Очень забавные и позитивные мелкие совушки.

 

Кирани освоилась в клетке. Постоянно занята делом - то газетки рвёт, то игрушки перекладывает, то долбит коробку из-под яиц. Всё это сопровождается длинными скрипуче-ворчливыми комментариями.
Теперь у нас возникла небольшая проблема с выгулами по комнате. Ей, видите ли, неинтересно гулять ! Вяло побродит, потаскает какую-нибудь мелочь вроде маленькой бумажки и садится в уголок, демонстрируя всем своим видом вселенскую тоску. Зато когда гуляют голуби, дитё отчаянно рвётся к ним, колотя крыльями по решётке. В результате имеем на одном крыле побитые концы первостепенных махов, а на другом три маха, вообще обломившихся на половину длины. Печально, но придётся терпеть. Нельзя мелкую выпускать с голубями, она уже становится опасна для них. Остаётся только надеяться на то, что она смирится с разделением прогулок раньше, чем обломает вообще все махи. Сегодня вроде уже поспокойнее реагирует, но это может быть обусловлено и вялостью из-за плохой погоды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас печаль. :( Когда Кирани ко мне приехала, у неё были две маленькие болячки на нижней линии подклювья с правой стороны. Ничего примечательного, просто запёкшиеся кровяные корочки. Я думала, она где-то поранилась. Но как-то уж больно долго эти ранки заживали... А сегодня я поглядела повнимательнее и увидела, что корочки отпали, а на их месте торчат характерные бугристые шишечки. Оспа... :bang:

 

Этна, не могли бы Вы поделиться своей схемой лечения этой напасти ? Мне доводилось такое лечить, но у вОрона и на лапах. Там довольно жёсткое было лечение, я побаиваюсь на Киранюше такие опыты ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Уголки клюва чистые, внутри чисто. Шишки снаружи, вблизи основания челюсти с нижней стороны. Только справа. И да, лапы и прочие части тела тоже чистые.
Поверьте, оспу я ни с чем не спутаю. Слишком хорошо на неё в своё время нагляделась. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, печально :(
Если везде чисто, то просто мажете оспинки жидким бетадином( не мазью, мазь не даст подсушивающего эффекта) и поите курс иммунофана, лучше человеческого. К бетадину Зося посоветовала добавить фукорцин и метиленовый синий.Смешать в равных долях, и мазюкать.
Можно купаться. В воду- заварку например подорожника,шалфея,календулы- тот же фукорцин(в малом объеме, 0,02 мл на 400 мл воды) или метиленовый (0,05 мл). Ну и во время обработки оксолиновой мазью руки смазывайте.
Ах, да, смазывать оспинки удобно плоской кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я из иммуномодуляторов очень уважаю Фоспренил. Пойдёт ? И ещё у меня вопрос по дозировке - понятия не имею, сколько надо грачику на один приём. Веса в Киранюше сейчас 320 грамм, голубю аналогичных габаритов я давала 0,2 мл Фоспренила в день (при вертячке). Ей так же давать ?

 

Кстати, малышка меня при взвешивании приятно удивила. :) Я её просто сажала на весы, и она сначала с них для начала сбежала, но потом, когда я придержала её за опутенки, спокойно сидела и совершенно не возмущалась по поводу такого "насилия". Повторное взвешивание для проверки прошло ещё проще - я ссадила птеню с руки на весы и уже даже не придерживала. Она тихонько посидела сколько надо, дождалась, когда я подставлю руку, и без всяких взбрыков поехала на ней в кухню за честно заслуженной креветкой. :dribble:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, если есть Фоспренил - пусть будет он. Но, говорят, иммунофан действенней. Хотя я своих тоже Фоспренилом кормлю при необходимости. Да, давать так же, по 0,2 в день.
Ах да, купаться можно, если оспинки без трещинок, не кровоточат.

 

Какая она у вас умничка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Фоспренил очень хвалил Чеширский, поэтому я и отдаю ему предпочтение. С дозировками поняла. А с купанием пока подождём, так как мне не нравится вид оспин. Местами из них сочится сукровица.

 

Да я вообще на Киранюшу нарадоваться не могу. Чудесный ребёнок ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, С купанием интересно получается. Я примерно неделю не
давала Хюррем купаться, мажу я её ацикловиром, мазью. Не очень мне нравится эффект, а для купания сделала раствор фукорцина и после высыхания им же капнула на ножку. Мне показалось, что лучше работает, как-то сразу подсохла болячка. Но на рожице я бы остереглась, больно едкий химический запах имеет. Хюррем в растворе фоспренила, он - розовый, охотно купается, а в растворе метиленового синего отказывается наотрез. Гламурная!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.