Перейти к содержанию

Хламидии у кореллы


Dancing_Fox

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, такое дело
Корелла, самец, возраст 5-6 лет, питание овощи, фрукты, пророщенные зерна, корм Премиум от "Версаль Лага", заболел.
Позавчера ночью выпустила птиц гулять и обнаружила что вялый, сонливый, едва-едва дрожит, опускает крылья и даже дался мне в руки (обычно никогда в руки его не беру, он дикий в этом плане).
Всю ночь грела лампой. Помет жидко-зеленовато-желтый. Фото не делала.
Поклевал немного лист салата. Не ел и не пил.
Вчера утром была у врача ! Анализ - хламидии - положительный. Рентген показывает что внизу, где желудок, много песка - накануне объелся. Врач сказала что песок не разошелся возможно потому что он скудно ел. Сделала укол (я не уточнила в запале препарат), дала в клюв каплю метронидазола, сказала давать 1 каплю утром и 1 вечером, дала мне пробиотик, метронидазол, средство от вредителей накожных и внутренних, витамины в воду и клубничный аншур (концентрированное жидкое питание для тяжело больных которые не едят) 3 мл в день максимум. Сказала поставить в маленькой емкости и он сам подойдет попробует - не притронулся.
Попугай и вся стая (еще 7 корелл) пройдут курс лечения 4 укола от хламидий, раз в неделю, 4 недели.
Так как попугай почти совершенно дикий и к рукам не привык, весь прием страшно ругался и брыкался, кричал.

 

К вечеру попугай немного очухался, был лучше чем накануне, высматривал пассию в соседней клетке (отсадила пока), кушал сам, НО потом выплюнул комок зерен, перемешанных с небольшим количеством белой пузырчатой массы. Теперь внимание самое плохое. МЕтронидазол в клюв. Я поймала его и аккуратно зафиксировала в тряпочке, увы профессионально у меня это делать не получается. Мотал головой и извивался.Закапала лекарство и оно все пошло через ноздри !! Он бедный потом сидел на полу клетки еще минут 40 отхаркивался, мотал головой, задыхался и чихал, пока ноздри не прочистил.
У меня в кормлении в клюв опыт мизерный, так сложилось, несмотря на годы с птицами, как-то не доводилось. Ручного попугая с трудом пару раз кормила через зонд с невероятными усилиями.
УТром советовалась с врачом, она сказала что раз это такой стресс для птицы, оставь, у него есть 1 действующий антибиотик (укол). Лекарство капнуть на еду можно перед едой. Это не очень работает на деле, ему не нравится запах.
Сидит на кормушке с утра. Пытается что-то клевать. Помет утренний скудный, точечный.
Все. Мне надо бежать на работу, буду признательна советам, идеям, мыслям, чему угодно. Живу в Израиле, поэтому все препараты специфические местные, т..е то что есть в России нет здесь.

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dancing_Fox

    101

  • KamaRo

    22

  • Delfin

    21

  • Zosia

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Напишите какой укол вам ставят - нужно название (врачи как правило сообщают, что питомцу прописывают), также уточните дозировку.
Учитесь фиксировать птицу, чтобы вместо клюва в ноздри не уходило. Можно птицу запеленать в немахровую ткань по самые уши, и так будет гораздо легче выпаивать лекарство. Что касается второй птицы - сделайте анализ помета, возможно птица заразилась (не однократно, а несколько раз).
Что касается лекарств, которые вам дадут на данном форуме - ищите по действующим веществам.
раз птица не ест - кормите насильно через шприц, либо через зонд, а не надейтесь, что птица сидя у кормушки будет сытой. Опираться на то, что "птица дикая" и "нет опыта кормления", может привести к гибели, поэтому соберитесь и кормите.

 

И песок, который вы скармливаете птице в качестве мин.добавки - выкиньте, он часто приводит к закупорке кишечника и зоба. Повесьте в клетку панцирь каракатицы и птица будет счастлива.

 

Раз даете антибиотик вам в помощь - гепатопротекторы (карсил, легалон) и пробитики (бифидумбактерин, линекс). Ищите чт оподобное есть в ваших аптеках.

 

У птицы помет есть? Выложите фото. Если помет из-за закупорки скудный - вазелиновое масло в клюв (именно вазелиновое масло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, спасибо за ответ.
Я так и завернула его вчера в кусок ткани, он начал карбкаться вниз и остался только клюв на поверхности. Видела кучу раз, как фиксируют попугая, но у самой не получается, я стараюсь, правда.
Попугай ест сам, но его рвет, сейчас сидел где-то час срыгивал зерна. Рвота выматывает его. Худой. Как кормить если рвет ?
На пол не спускался, сидит весь день, то поближе к лампе, то подальше от нее. Воду пил, при мне сделал пять глоточков.

 

Врач на приеме делала ему рентген и сказала,что закупорки нет, при закупорке большее скопление песка. Но песок был.
Еще она сказала,так как анализ на хламидии положительный, им всем надо пройти курс лечения. Я не уверена,что можно часть лечить, а часть не лечить, передается же.. как вы считаете ?
В феврале-марте у меня тяжело болел и, увы, скончался попугай, несмотря на все попытки помочь (и кстати кормление через зонд), по всем симптомам как я теперь вижу те же хламидии, но он не получил вовремя антибиотик. Все развивалось быстро.
В общем. Я жду звонка от врача, посоветуюсь с ней тоже.
на фото то,что за сегодня накакалось. очень мало. больше вырвалось назад.

post-42312-1372268576_thumb.jpg

post-42312-1372268778_thumb.jpg

post-42312-1372269094_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, если кто прочитает сейчас..
От рвоты попугаю врач сейчас по факсу прописала Nystatin ready mix (действующее вещество - нистатин), 0.5 миллилитра 2 раза в день.
Пока меня не было,немного покромсал лист салата. Купила органический овес, выбирает зернышки.
Сидит у лампы греется. Сейчас буду искать в инете, как правильней всего закапать ему лекарство в клюв. После вчерашнего опасаюсь. Знаю,что сбоку клюва капать, но на деле это дало плачевный результат,как описано.

 

З.Ы.
Про укол не спросила, т.к. всё на одной ноге, она перезвонила ближе к ночи, спешила все бегом бегом.

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так..отчет ! После написания предыдущего сообщения Тотошка спустился к кормушке и долго,подробно и вдумчиво ел из нее сам. Минут 30 сидел. Овес пошел на ура. Фото кормушки "после" прилагаю. "До" все было свежее нетронутое. Потом я дала ему немного отдохнуть, утрамбовать съеденное, выдал немножко помета (на фото группа какашек).
Потом выпаивала нистатин по капельке, после каждой капельки мы отдыхали, гладила по голове и говорила,он немножко успокаивался. За 35 минут выпито 0,3 мг, потом совсем затрепыхался, вырвался из тряпки почти, я его отпустила в клетку отдыхать. Сидел на полу немножко, сильно устал, очухался, поднялся на жердочку. Сразу выдал еще 2 какашки отдельно (на фотографиях). Фото взъерошенного через 15 минут после выпаивания. Не как вчера, в нос не шло.
Я думала дать ему отдохнуть и допоить оставшееся, чтобы добраться до 0,5 мл, но полистав форум нашла,что выпаивают нистатин 3 раза в день, т.е. можно разбить на дозы, выходит. И если Тотошке прописан 1 мл, разбитый на две порции, можно разбить его же на 3 приема по 0,3.33 ?
Что скажете ?

 

Прочитала на форуме в теме по выпаиванию, что надо держать птичку вертикально и гладить от шее к животу, чтобы спровоцировать глотательный рефлекс. Наверно это помогло, просто он долго держит жидкость в клюве и думает. Это ничего ?

 

Кроме того, Тотошка проявлял интерес к окружающему, крутил головой, ходил по клетке, дразнил соседей.С любопытством реагирует на звуки присвиста, прищелкивания, как до болезни. Немножко оживился после еды. ТЬФУ ТЬФУ.

 

PS
4 утра по Мск, спит сейчас возле лампы,успокоился, дрожь до сих пор держится, третий день. Иногда заметно,иногда едва-едва видно, что дрожит. Клетка обставлена теплыми бутылками помимо лампы.

post-42312-1372290061_thumb.jpg

post-42312-1372290169_thumb.jpg

post-42312-1372290383_thumb.jpg

post-42312-1372290505_thumb.jpg

post-42312-1372290615_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще насущный вопрос, Нистатин у меня 500, 000 единиц, при дозе 1 мл в сутки не грозит ли передоз :-\ Хотя это рекомендация врача..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing_Fox, если был близкий контакт у птиц, то лечат обоих. Если содержались в разных клетках, то можно контролировать наличие хламидиоза путем сдачи помета на анализ в течении 2-х месяцев (например через каждые 2-3 недели).
Птицу может рвать от интоксикации лекарствами. Запасайтесь энтеросгелем без сахара или другим сорбентом (но не активированным углем, он грубоват), и выпаивать 1 мл (энтеросгель чуть развести водой до состояния жидкой сметаны и выпоить в клюв через шприц без иглы). Сорбенты обязательно разносить с приемом других лекарств на 1 час, т.к. он выводит все и(и полезное и нет).
По поводу нистатина - 500 000 ед.разводят так (1/4 таблетки развести в теплой воде 3 мл и оттуда выпаивать по 12 капель, даже если в таком разведении выпоите 0,1 мл ничего страшного, т.к. нистатин не всасывается ЖКТ).

 

Какашки плохие - печеночные, подключайте что то типа касила или его аналогов (карсил импортный препарат, возможно у вас есть) или шрот расторопши (или семена расторопши), также пробиотик. Если нет карсила, то какой-нибудь гепатопротектор - метионин, например (дозировку поищем на форуме). Это все в срочном порядке, печень от метронидазола "валится" быстро, ат также развивается сильный дисбактериоз.
Уточните что вашей птице кололи из антибиотиков (нужно действующее вещество).

 

Посмотрите вот эту тему тоже по хламидиозу (орнитозу) как раз у кореллы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=86777 весь алгоритм лечения прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, я как раз ищу как быть с нистатином, дело в том что у меня он не в таблетках,а уже разведенный, готовая суспензия. Поэтому я не знаю, допоить сейчас 0,3 мил или подождать до обеда когда вернусь ??

 

Доброе утро, я как раз ищу как быть с нистатином, дело в том что у меня он не в таблетках,а уже разведенный, готовая суспензия. Поэтому я не знаю, допоить сейчас 0,3 мил или подождать до обеда когда вернусь ??
Я перепутала ночью !! это 100 000 на 1 мл единиц !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите что на флаконе написано (сколько единиц в 1 мл), попробуем пересчитать через таблетку.
Поделюсь своим опытом дачи нистатина - у моих птиц после антибиотиков развился кандидоз (птиц рвало), где разведение уже не помогало - толкла таблетку 500 000 ед. и посыпала кашу (каша съедалась полностью), таблетки хватало на 8-10 приемов, т.е. 4-5 дней при даче 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доза нистатина 300000 ЕД на кг веса птицы, на кореллу весом 70 гр доза 21000 ЕД 2 раза в день в течение 7-10 дней. "вот цитату Чугуевского врача нашла..
Значит моему прописали по 50, 000 единиц за прием..

 

На флаконе: 100 000 ед на 1 мл

 

У меня есть шрот расторопши, из России заказывала

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите при разведении 1/4 таблетки 500 000 ед. в 3 мл воды и выпаивания 12 капель (0,24 мл), птица получает 10000 ед.

 

У вас при выпаивании 0,3 мл получается 30000 ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть перебор !! сильный !! значит пока ему больше не дам (когда же тогда в следующий раз,чтоб не травануть), шрот прямо в кормушку с едой смешать ? пробиотик сухой есть, вчера дала ему на яблоке (как врач посоветовал), но он яблоко не стал есть, может ему прямо с едой смешать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing_Fox, почему сильный? Сильный когда в 10 раз, а у вас в 3 раза. К тому же нистатин не всасывается, а транзитом проскакивает через ЖКТ.
Я своим волнухам давала по 25000 ед. перенесли хорошо, и кандидоз сначала победили, а потом избежали.
Снизьте до 15000 суточно.
Один раз по недосмотру человек дал нистаитн в 150000 ед. разово волнистому, птица отравления не получила.

 

Шрот мешайте с кормом (идеально мягким - каши, запареный овес), либо на увлажненный корм, пробиотик хоть какой - есть жидкий (главное бифидобактерии чтобы были) хорошо, сухой - также как и шрот.
Шрот 1/2 неполных чайной ложки, а бифидум (5 доз - 1/2 пакетика), если таблетки, то ее крошите. Если линекс - 1/2 капсулы.
Карсил и пробиотик вместе давайте (они совместимы).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, хоть сориентироваться могу с утра благодаря вам:)
Пробиотик у меня protexin ветеринарный в капсулах, она говорила надо совсем чуть-чуть на фрукт и раздать всем можно, но если смешивать с едой, полагаю всю капсулу можно замахнуть туда ?как узнать совместимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing_Fox, я посмотрела что за препарат protexin - не смогла понять состав, если там только бактерии типа бифидо или лакто-бифидо, то давайте, если что то постороннее (типа вкусовых добавок или консервантов), то лучше что то из человеческой аптеки.
Если у вас птица ест каши, то 1/2 капсулы, если в сухой корм, то всю - сухие препараты уходят на дно, поэтому корм и мочат и перемешивают в течении дня.
Если на яблоко, то присыпайте чуток.
Карсил (расторопша) с пробиотиками ведет себя нормально, поэтому их можно сыпать вместе.
И посмотрите по ссылке на лечение хламидий, там полная схема, которая себя хорошо зарекомендовала.
И напишите Зосе, может сможет вас сориентировать по лечению и препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за все наводки !! Я смешала уже сухой корм с со шротом расторопши и пробиотиком, сейчас уже убегаю на работу, потом снова буду вести отчет. Тотошка выглядит неплохо, сидит, спит, отзывается на голос, следил за всем что я делаю в клетке. Я убежала пока что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат который кололи -ноксиллин,количесто -врач сказала что по его весу соответветствующе, не помнит может? за рулем разговаривала. а может просто офигела от вопроса, я в дотошно ей все докладываю каждый день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Раз в ваших пенатах есть нистатин в супензии(мечта!)- то вы не в Росси и даже не в СНГ. Хоть указывайте местожительство свое...
2.Нистатин никогда напрямую при любых хламидиозах не применялся.Только как прикрытие при лечении антибиотиками. Доза на прикрытие- 500000 ед на кг веса.
3.КАКИЕ ИМЕННО хламидии найдены (титр), или только антигены на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, указала, Израиль:) Нистатин был прописан после того как врач узнала про рвоту.
Т.е. на попугая мне надо около 50 000 ед в день, из этого рассчета, концентрат у меня 100, 000 ед, значит надо 0,5 мл за день выпаивать.
К сожалению про хламидии не уточнила мне врач, это все обсуждалось по телефону с ней, на следующей неделе я еду к ней на укол и все расспрошу.

 

Помет с утра по данный момент скудный. Еду в кормушке не трогал, может ему не понравилось что там пробиотик или что. Салат немного грыз. Сейчас дам ему нистатин и подожду, если не поест, буду насильно кормить.
Вопрос - нистатин и метронидазол можно вместе или отдельно ?
Как обычно дается метронидазол ? Врач сказала на еду лучше, но где гарантия что он съест эту капельку..

 

Энетросгель: ничего не нашла даже похожего в нашей аптеке. Спрашивала у фармацевтов, показывала им медицинское название препарата на бумажке и состав. СРедство нашли только в мази для прогревания мышц наружного применения. Естетвенно не пойдет. Врач знакомая тоже ничего не знает с таким составом и сорбенты (кроме угля) никакие посоветовать не может, говорит у нас принято так чтобы человек сам проблевался. Спрашивала также у ветврача насчет сорбента для предотвращения интоксикации антибиотиками, она поразмыслила и сказала - не нужно.

 

Зато нашла экстракт расторопши сухой в капсулах фирмы solgar и пробиотик подобрала)

post-42312-1372340922_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,вот не понимает народ своего счастия-жить в России.Где можно купить практически все препараты,не дергаясь на походы к врачам.

 

Сорбенты- начиная с угля,потом- аналоги полифепама,фильтрум,полисорб,цйеоколин (ветеринарная форма- Цамакс, так же бывает в продаже как БАД при остеоартрозах). Алмагель,смекта.маалокс...

 

По нистатину правильно посчитали.
Он вполне совместим с метронидазолом,поскольку местный препарат.у птиц вообще не всасывается в слизистые.

 

Для малопьющих птиц(практически все виды попугаев) антибиотики даются или орально, или инъекционно.Потому что если в поилку- просто попик не выпьет суточную дозу препарата.Это не канарейка и не перепелка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Эх,Зося.. да.. на самом деле этот форум просто золотой, бесценный по информативности и опыту, но были случаи когда я начинала искать тот или иной препарат по составу, выписывала и прямо в аптеку приносила, говорили что таких препаратов нет. Либо они в какой-то неприемлемом виде, как мазь наружная или полоскание для рта. Но это еще не все. Подруга у меня фармацевт, говорит они просто отказываются давать препараты, когда нет рецепта врача (т.е. могут наврать,чтобы я не поднимала скандал,мол продайте мне). Потом они сами признавались мне что без рецепта ничего нельзя. И врач знакомый тоже мне помочь не всегда в состоянии,потому что некоторых препаратов у нас нет. Но я поняла другое, тут свои методы наверно, вот я обратилась к орнитологу (которые тут на вес золота) и она мне прямо из ее клиники дала что надо было,потом прописала этот нистатин (рецепт по факсу прислала). Сидела в аптеке и ждала,пока этот факс придет. А так не продали бы.

 

Возможно,если бы у нас был аналогичный израильский форум, был бы уже свой опыт с местными препаратами,но такого нет. Ветеринарных аптек тоже нет, витамины заказывала из-за границы. Один раз только витасол попался.Ну и еще бывает,что в вечер пятницы-субботу, когда позарез вопрос жизни и смерти что-то надо,все магазины закрыты и хоть стой,хоть падай.Короче о чем я, народ в России действительно не осознает своего счастья в этом плане:)
---------
Теперь по существу, витамин как я понимаю мне из поилки пока исключить, лишняя нагрузка на печень, так ?

 

Еще я сейчас прикинула, если мне лечить ВСЕХ попугаев, значит всем надо будет выпаивать нистатин,как я понимаю. Ого...

 

Врач говорила,что надежнее провести курс уколов всей стае, так как они общаются, летают вместе и все могут быть носителями(к слову, тот попугай что скончался с подобными симптомами,но с осложнением на респираторную систему, жил в другой клетке в другом конце комнаты), но надо будет тогда везти их раз в неделю в другой город туда-обратно, месяц. Другой вариант дольше - через поилку. Но 100% гарантии он не дает, так как были случаи, когда хламидии оставались. О каком именно препарате речь через поилку я еще не знаю.

 

Но в любом случае нистатин поить, так ?
Я просто призадумалась,что же делать мне, теряюсь.Как лучше для птиц ?
Волнистых тоже подключать к этому делу?

 

KamaRo, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=86777 почему-то на 3 странице вроде как на середине тема обрывается.. чем закончилось ? Может где продолжение есть?

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила через зонд... сегодня почти не ел.. 2 мл "ensure plus" (питательный концентрат) с пробиотиком и карсилом.. сидит уставший... вялый.. Выдал 1 полужидкую какашку.. жду пару часов,чтобы дать нистатин с метронидазолом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут через 30 после зонда спустился сам поел немножко (фото кормушки "после", "до" - нетронутая), помет после "еншура" жиденький, (фото), была рвота (найден кусочек в кормушке слипшихся зерен и штучно разбросано по клетке). Нистатин+капля метронидазола, 0, 2 мг в сумме, больше не полезло.

 

ВАЖНЫЙ ВОПРОС можно ли смешать карсил+пробиотик+метронидазол+нистатин, и ввести через зонд ?

 

ЕЩЕ после зонда было белое жидкое в ноздре (капля), сейчас уже сухие ноздри, значит часть могла пойти в дыхательные пути? Зонд вводила около 2 см

post-42312-1372381410_thumb.jpg

post-42312-1372381552_thumb.jpg

post-42312-1372381684_thumb.jpg

post-42312-1372381838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing_Fox, да тема по ссылке как то не понятно закончилась - не известно выздоровела птица или нет (многие не отписываются по конечным результатам).
Все препараты вместе давать нельзя, но можно давать группами:
- сначала метронидазол, потом нистатин (хорошо бы с небольшим разрывом в минут 10-15), а вот пробиотик давать можно только через час, т.к. попадая вместе с антибиотиком все микроорганизмы погибнут и толку от него не будет. Карсил можно сразу после антибиотика, но желательно, чтобы он также поступал и после приема антибиотика (в течении дня) - печень нуждается в восстановлении

 

По вопросу кормления через зонд вам бы с корелловодами поговорить о глубине введения, можно спросить совета у Delfin, вот ее личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=846, она вам быстро ответит (опыт кормления через зонд у нее есть, свою птицу выкармливала)

 

Помет у птицы голодный (на первом фото помета), скудный (по остальным фото помета) ну и печеночный. Сколько каши даете за раз и через какой промежуток времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро, мне просто надо сейчас его перед работой покормить, каждая дача лекарства занимает минут 20-30, если не больше, поэтому я разрываюсь между что ему сейчас давать. В шприце за раз было 2 мл. Это был первый раз. С вечера прошло часов семь. Дельфиину напишу,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сориентировалась, Зося на предыдущей странице писала что нистатин совместим с метронидазолом (почему с разрывом вы советуете,скажите пожалуйста, я просто фармакологии вообще ничего не смыслю).. Я пока дала нистатин+метронидазол, через час дам зонд с питательной смесью и карсилом-пробиотиком. Надеюсь что все делаю правильнО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing_Fox, мне советовали с разрывом, чтобы нистатин обволакивал "чистую" поверхность зоба и пищевода, без действия антибиотика. Но у меня задача была более выполнимее - птичка маленькая (волнистый) и ее легче фиксировать, ну и кушала сама (я вам писала, что потом просто начала нистатин сыпать в корм, т.к. началась рвота, и разведение таблетки не помогало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, ясно.. ну да, волнистика намного легче держать... у Тотошки как только чуть прибавляется сил, сразу начинает воевать..

 

Он сейчас сел кушать САМ !!:) Шприц готов, но пока не буду его трогать, раз сам.Мне уже скоро пора. Вырвать думаю не должен, раз нистатин принят за час до. Надеюсь.Отпишусь как приду.

 

Спасибо,люди,что вы со мной,что бы я без вас делала.

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съеденное утром и дневной помет после на фото. Вырвал немного (тоже фото).

 

Утром,как поел, сменила кормушку - слежу ест или не ест. не притронулся.Немного порвал лист салата.
Сидел у лампы, к вечеру спустился на пол (иногда спускается потоптаться там, а так просто сидел).

 

Вечером был нистамин 0,25 мг+ капля метронидазола. Выпаивание 40 минут. Вымотался, долго приходил в себя. Через час был зонд с питательной смесью+аналог карсила+пробиотик. 2.5 мл. Вырвал немного, мотая головой. Бегал взволнованный по клетке. Поднялся наверх, сейчас снова спустился вниз. Может от лампы сбежал в более прохладное место, не знаю что предположить.

 

НАДО ЛИ ДАВАТЬ МЕТРОНИДАЗОЛ В КЛЮВ ? У меня серьезные сомнения насчет него. Т.К. уже один антибиотик из укола работает, как ветврач сказала. Метронидазол подразумевался в еду. До вчерашнего дня капала в еду.Он был НИЧЕГО. Сравнительно. В клюв стала давать ночью(пол-капли), утром(пол-капли), и вечером(капля) за последние сутки.Прописано было 2 капли в день. Вот на пол спустился после вечернего приема...МОЖЕТ В ЭТОМ ПРИЧИНА ? Я боюсь его перетравить!!..

 

Из сорбентов НИЧЕГО кроме угля не нашла.

 

Сейчас снова бегает взволнованный по дну клетки, потом останавливается и сидит.

 

Час с небольшим после кормления: поднялся на жердочку у лампы. Спит. Замечаю что иногда немножко как бы икает. Дрожь не проходит.

post-42312-1372437369_thumb.jpg

post-42312-1372437508_thumb.jpg

post-42312-1372437683_thumb.jpg

post-42312-1372438009_thumb.jpg

post-42312-1372438119_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторилось : спускался вниз, бегал взволнованно по дну, потом мотал головой и разлеталась снова смесь, немного но было, потом снова поднялся к лампе. СИдит сонный вымотанный.

 

Прошло 20 минут !!!! Ест сам из кормушки снова !!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съедено, выкакано (остальное растоптано по полу, когда бегал). Волокна на бумаге - это он пеньку дерет клювом,не ест.Просто развлекается так.
Сейчас тоже бегал взволнованно по полу и спрашивал "урр ? урр ?", потом опять залез..

post-42312-1372471835_thumb.jpg

post-42312-1372472155_thumb.jpg

post-42312-1372472333_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зайдите в аптеку и спросите "что у вас есть из сорбентов на диоксиде кремния?"-наверняка что то да есть! у нас вот полно всего - энтересгель, полисорб и пр - всех и не помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав ВСЮ тему, хочу спросить: рвота\помет - запах имеет и какой?. Может у вас воспаление зоба- щупали, смотрели - раздвинуть перья и осмотреть шею\зоб, можно еще на просвет - сзади лампу поставить и поглядеть "сквозь" кожу. Еду\лекарства из шприца капать в уголок клюва - обычно птица эту каплю сама "всасывает" - у моих по кр.мере рефлекс такой - ставлю туда каплю и они начинают шевелить клювом (причмокивать) ну и яснено капля стекает внутрь клюва. и - ПРОСИТЕ врача или ищите сами лабу - нужны мазки с глотки на: цитология с простейшими, бактериологич.пасев, грибки. Помет на: капрограмма с дисбактериозом (обязательно! покажет состояние внутр органов- может у вас печень или почки или еще что не в порядке - помет нехорош, анализ на дисбак. покажет состояние кишечника), бакпосев и простейшие. Я на это в свое время целое состояние ухлопала - но оно того стоило! (у кореллы был трихом, кандидоз, какая то инфекция в кишечнике).

 

..если у птицы очень забит\закупорка песком кишечника-то наблюдается вздутие животика - можете своего осматреть - развдинуть перья и прошупать.

 

а какой вы анализ сдавали что врач определил что у вас имено хламидии? - мазок с глотки или помет? или он экстрасенс - определил взгдядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, насчет сорбента - обошла аптеки, выписывала название на латыни из списка, который мне Зося предоставила, объясняла что сорбент это то что пьют при отравлении антибиотиком например, НИ ФИГА )) Вы не поверите, но нет ни че го, только уголь, также спрашивала знакомую свою врача и подруга фармацевт, все по нулям.

 

Как именно определены хламидии - я не знаю, врач зашла с попугаем и ассистенткой в соседнюю комнату делать рентген,и там же взяли анализ. Все анализы которые вы написали я попрошу сделать.
У рвоты и помета особого запаха не наблюдается ! Рвота - просто комочек слипшийся, нет запаха.
Но закупорки точно нет, врач сказала что при закупорке намного больше область с песком. Он просто наелся накануне его.

 

С УТРА СНОВА ЕЛ САМ !! (Фото кормушки после и то что накакалось)
Поведение: интересуется, рвет пеньку, свистел вместе со всеми с утра на звук автомобильной сигнализации.
Пойду давать метрон и после него нистатин.

 

PS
Delfin, у нас дача лекарства проходит с большой борьбой, на 0,25 мл уходит полчаса минимум, он не всасывает сам, а занят кусанием тряпки, и во время этого процесса видимо капелька скатывается. Еду через зонд только даю, иначе на это бы уходило несколько часов наверно, т.к. еды-то минимум 2.5 мл

post-42312-1372494060_thumb.jpg

post-42312-1372494169_thumb.jpg

post-42312-1372494385_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала метронидазол и после него нистатин, в этот раз на полу долго не сидел, поднялся наверх. Долго яростно вытирал клюв. Спит под лампой. Зоб прощупывала, не увеличен. Перья раздвигала, розовая кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Delfin, насчет сорбента - обошла аптеки, выписывала название на латыни из списка, который мне Зося предоставила, объясняла что сорбент это то что пьют при отравлении антибиотиком например, НИ ФИГА )) Вы не поверите, но нет ни че го, только уголь, также спрашивала знакомую свою врача и подруга фармацевт, все по нулям.

 


Фантастика...
То есть если чел отравился продуктами,медикаментами или алкоголем, если у него дикая гастритная изжога- на все по все только уголь???
ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ нет никаких? Кошмар. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, чего там, я недавно сама траванулась нехило на неделю с последующим обострением на желудок от обильной рвоты, до врача дойти не могла, как дошла он мне НИЧЕГО из сорбентов (даже угля) не прописал,да что там сорбент,даже лекарства не прописал, и решил что на след. день я в состоянии выйти на работу. Сказал ничего не есть и пить воду с медом. Потом я стала совсем загибаться и пошла к другому врачу,тот прописал лекарство для понижения кислотности и сказал "КАКОЙ МЕД О ЧЕМ ВЫ ?!". О сорбентах ни в том,ни в другом случае речи даже не было.

 

Даже моя знакомая врач не знает никаких препаратов кроме угля, проблеваться это наш метод в Израиле. У нас, как говорится, "своя атмосфера.."..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу спросить насчет "Ensure Plus", которую врач порекомендовала в случае если попугай слабеет и отказывается естть. Это такая смесь которую дают тяжело больным, как она сказала (также эту смесь рекомендует др Ури Бендхайм, израильский орнитолог, в своей книге).
Врач говорила что хватает всего 3 мл в день и на таком питании он может 2 недели не есть. Чудо или нет, верится с трудом.

 

Состав:
вода, кукурузный сироп, мальтодекстрин (кукуруза), содиум и казеин кальция, сахароза, кукурузное масло, масло канолы, изолят протеина сои, сафлоровое масло, цитрат калия, фосфат кальция, tribasic (??),соевый лецитин, натуральный и искусственный вкус, хлорид калия, цитрат натрия, двухосновный фосфат магния, холин хлорид, аскорбиновая кислота, carrageenan(??), альфа-токоферола ацетат, сульфат железа, сульфат цинка, ниацинамид, кальция пантотенат, марганца сульфат, меди сульфат, витамина А пальмитат, тиамина хлорид гидрохлорид,пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, фолиевая кислота, хрома хлорид, биотин, молибдат натрия, cеленат натрия, калия lodide, филлохинон, втамин Д3, цианокобаламин.

 


Давала пару-тройку раз, после приема появлялись силы.
НО ТАМ САХАРОЗА !!! А у тотошки нистатин от грибка ! Можно давать такое или нет?

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойду в аптеку искать детскую безмолочку.. еншуром тперь боюсь, вдруг от сахарозы хуже ему, а докормить чем-то надо..последний раз утром рано кушал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или сделайте сами:берете разные крупы (кроме ржи и манки) - это зерно без шелухи - молите на кофемолке, просеиваете через мелкое сито и ВСЕ! не забываем что кашка должна быть ТЕПЛОЙ для кормления! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin,пробовала:) получается крупно все равно, т.е. пыль пылью, но с крупинками,через сито не просеивается. Потом кофемолка была сожжена:) Надо купить новую, как-то руки не доходили.

 

ОТчет !

 

Безмолочка куплена для 0-6 мес, единственное что смутило,там glucose syrup solids, без них я не нашла вообще ни одного детского питания из всего ассортимента.

 

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ - Тотошка съел 3 мл теплой кашки с карсилом и пробиотиками, очухался быстрее намного,чем от "еншура" и я следила за ним 35 минут - НЕ РВАЛО !!! Пришел в себя минут за 10, поднялся наверх, сел спать под лампу.
обновление: спустя час после кормления рыгательные движения головой, но не выплевывает ничего.

 

ВОПРОС - нистатин надо давать именно перед едой ? у меня 2 раза в день, если первый раз был около 12 дня то второй часов в 9 вечера ?

 

на фото: группа какашек - до каши, 2 какашки - после, Тотошка сегодня и ингредиенты каши.

post-42312-1372524375_thumb.jpg

post-42312-1372524559_thumb.jpg

post-42312-1372526036_thumb.jpg

post-42312-1372526160_thumb.jpg

Изменено пользователем Dancing_Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. я тоже обрадовалась.. сейчас дам ему метронидазол и нистатин....

 

ВОПРОС К ЗОСЕ: я запуталась в рекомендациях.. извините..то говорят надо разносить метрон и нистатин, а вы сказали что можно вместе давать.. все-таки если вместе давать,это ничего не меняет ? Я только за...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.