Перейти к содержанию

Прекратите "спасать" Воронят!!!!


Рекомендуемые сообщения

Ответьте срочно пожалуйста. Сороки во дворе орали целыми днями т.к. гоняли кошек и собак от гнезда и даже набрасывались на них.. Сегодня утром их птенец выпал из гнезда и забился за высоковольтную будку. Родители орали как резаные целый день. Я вытащил из будки - он бегал по двору, скрывался в траве. Не знаю, так ли учат летать сороки своих птенцов, но я посадил его на крышу, он запрыгнул на дерево и там сидит уже 6 часов. Родители к нему не подлетают, но орали как резаные кружа наверху дерева до 22 часов. И что делать с птенцом? Он же посидит там до утра и сдохнет при живых родителях.... или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    40

  • МиА

    35

  • Verra

    25

  • Ларха

    23

Вряд ли, конечно, птенец именно выпал из гнезда. Вообще-то сейчас тот период, когда им уже положено его покидать и исследовать окружающий мир.
Ну, ночью вы уже ничего не сделаете. А завтра, если будет возможность, понаблюдайте еще. Может быть, родители все же его начнут кормить?
Кста, а когда вы наблюдали за тем, как родители "орали как резаные кружа наверху дерева до 22 часов", вы сами-то где были? Могли не подлететь просто потому, что вы рядом стояли. Так что завтра постарайтесь наблюдать не с близкого расстояния. И можно рядом корма насыпать (для родителей) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,
у меня вороненок начал потихоньку летать. Я с ним хожу гулять и он невысоко и недолго летает. Но вчера увидела, что у него выпало последнее хвостовое перо. Это нормально? Они же без хвостовых перьев вроде вообще не могут летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

best_of_the_best, начал летать, приучайте к опутенкам.
Перья не зубы - отрастут.
Можно подробнее, что с ним было и как лечили. Ссылочку на тему, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


best_of_the_best, начал летать, приучайте к опутенкам.
Перья не зубы - отрастут.
Можно подробнее, что с ним было и как лечили. Ссылочку на тему, если есть.

 

что значит "к опутенкам" ?
Он изначально здоров был, все хорошо с ним. Я его кормлю и гуляю с ним, чтобы учился летать
Он в последние дни стал клевать нас и кошек - это нормально, можно его как-то отучить от этого, т.к. довольно больно клюется и щипается
Еще как его приучить кушать самостоятельно, а не с ложечки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он в последние дни стал клевать нас и кошек - это нормально, можно его как-то отучить от этого, т.к. довольно больно клюется и щипается
Еще как его приучить кушать самостоятельно, а не с ложечки?

У птиц клюв выполняет функцию рук. Птен растет, любопытничает, все пробует на клюв. Это нормально, дальше будет реже клевать, но хватать все клювом будет всегда.

 

Он научиться кушать сам, не переживайте. Родители их долго докармливают, попутно показывая, то можно есть, как нужно есть и т.д. Поэтому кормите его хорошо, но одновременно оставляйте в кормушке ту еду, которой он будет дальше питаться, можете ложечкой брать еду для кормления из этой кормушки, чтобы птиц заинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "к опутенкам" ?

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 Опутенки нужны для прогулок ровно по тем же причинам, по которым собаке нужен поводок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У меня такая ситуация, у нас во дворе жила семья ворон все было хорошо, но вот воронье семейство исчезло, остался один вороненок, он лежал под деревом два дня ночью был ливень и услышив с утра слабое карканье я очень удивилась, что он выжил подождав не много я все таки не удержалась и вышла к нему. накормив(он слопал фарш и выпил воды) я устроила к вечеру соорудили для него "гнездо" в коробку из под обуви накидали тряпок, а коробку положили в густые кусты, Икар(так зовут вороненка) прожил в коробке два дня потом я отвела его в ветеринарку(Новоизмайловский 33,Питер) там мне отказали даже в осмотре птицы.Пришлось возврашать в кусты, сейчас ему надоело сидеть в коробке и он все время вылазиет у него нормальные крылья, прекрасный аппетит , но что-то не то с ногами правая нога стоит , а левая в каком-то странном положении на нее он опиратся не может, и пальцы на этой ноге не могут ни чего хватать.
Подскажите что делать!Посоветуйте , кто будет работать с вороной!Ну и вообще откликнетесь!
Заранее , Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gelata, здравствуйте. Вам врача посоветовать? А город какой?

 

Один птиц на улице не выживет. Ему нужны или родители, или хозяин.

 

Шпаргалка по содержанию у меня в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего интересно, как, написав просьбу о помощи, люди не дежурят в этой теме? Я бы жил в ней, пока мне не ответят, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот не надо на меня гнать я около него дежурю!!
В итоге сегодня ушла на 10 минут от него и дети начали мучить, сейчас вот токо-токо принесла домой посмотрим как у нас жить будет.Мы из Питера , да нам желательно нужен хороший врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gelata, Доктор Зазорин Денис Владимирович: 8-921-3229020 begin_of_the_skype_highlighting              8-921-3229020      end_of_the_skype_highlighting , 387-36-16. Выезжает на дом.
Иннокентий Владимирович Булалинов, ветврач, работает в зоопарке. Выезжает на дом.
т. 992-45-45.
Екатерина, специалист Зоопарка
моб. 921 376 5421, дом. 766-41-46.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36052 - еще врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В итоге сегодня ушла на 10 минут от него и дети начали мучить

 

Вот-вот, выкупил у таких детишек на другом конце города вороненка. Они его подобрали и за крылья таскать начали. Но крылья целые, мы его во дворе на куст посадили, сразу откуда то взрослые вороны появились и куст окружили. Сегодня соседи жалуются - вороны даже мимо куста никому пройти не дают. А вороненок то с куста, то на куст. У нас народ понятливый, куст обходят и ждут, когда ж оно улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром нашла вороненка, не мог летать, и стоять на лапках, постоянно заваливается на попу, лежил в луже, с виду активный и не очень маленький. к вечеру место положение не изменилось, передвигаться не начал. когда с мужем забрали его что бы показать ветеренарам, атаковали вороны, видемо родители.
вет врачи откровенно отщили, мол и связываться не хотим. Птицу забрали, поселили в коробку, напоили и накормил творогом. вернуть в лужу где нашли не решились так как там масса дворовых собак и кошек, до утра не дожил бы. теперь мучают сомнения, как понять что птица здорова и просто ушибла лапки или с ней что то серьезнее? и что с ней делать? Выходить и оставить себе или отпускать? У нас дома собака, пока оставили до утра в офисе, но к понедельнику нужно что то решить. подскажите что правельнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polinka2003, либо вернуть на место и понаблюдать (можно отнести в сторону от места находки метров на 50, куда-нибудь где побезопаснее, например в кусты), но оставить можно только если в течение двух часов вороны начнут кормить. Орать - не считается, орать будут все вороны вокруг, а кормить начнут только родители. Если не начнут - значит, либо родителей нет, либо не узнали. Тогда - забирать себе, выкармливать и оставлять себе. К улице птица не адаптирована и не выживет, если выпустить. С собаками вороны вполне уживаются, надо только собаке объяснить, что это не еда и не игрушка, а новый член семьи. :)

 

Тремя постами выше пост МиА, у нее в подписи шпаргалки по содержанию врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините, если вдруг буду где-то флудить :flood1: , возмущаться или грубо выражаться :censored: ,но хочу высказаться!!!

 

Прекратите спасать малышей -слетков!!! Они не нуждаются в вашей помощи, тем более в том случае, если птицы вам не нужны. Если вы увидели, как оперенный малыш бегает по двору, а где-то в стороне летают его родители, то лучше закиньте малыша обратно на дерево. Его родители сами решат, что с ними делать.
Другое дело, если вам попался совершенно голый малыш, или вы видели, как его родители погибли, или птенец оказался инвалидом.
Просто замучили объявления типа: "Отдам вороненка в хорошие руки".
Открываю ,а там содержимое: "Малыш здоров, активен ,ест все, пытается летать... Отдаю, потому что нет возможности содержать....".
Навязывается вопрос: ну, и зачем его взяли, раз вы видите, что малыш учиться летать?
Причем пишут взрослые люди! :threaten:

 

:sp: Поправьте меня ,если я не права.

 


Прав... конечно... лично я сам страдаю от того что всегда подбирал немощьных птиц но часто они погибали причем тогда когда были выхожены и выпущены я их кольцевал а потом находил их мертвыми и изголодавшими... последне время я сказал себе что не стану подбирать птиц вообще и знаете легко становиться от того что это еого судьба если ему дано жить то его подберут другие а если нет то и говорить не очем... А 2 недели назат я шол с работы и свернул не как обычно а дворами сам не знаю почему впервые так со мной... и что же я наткнулся на измогающего вороненнка и подумал что если он сдвинеться с места то я пойду дальше... и наклонился за ним он не здвинулся и я сказал это твоя судь... назвал его Вида что по испански жизнь...

post-29224-1280347499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но часто они погибали причем тогда когда были выхожены и выпущены я их кольцевал а потом находил их мертвыми и изголодавшими...

914112[/snapback]



Потому что НЕЛЬЗЯ выкормленных человеком птиц выпускать. ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ !!!
Навыков у них никаких - ни поиска еды, ни опознания опасностей, ничего ! Вы сами птиц убивали - своими руками...
Зачем подбирали, чтоб потом выкинуть на смерть ?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Потому что НЕЛЬЗЯ выкормленных человеком птиц выпускать. ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ !!!
Навыков у них никаких - ни поиска еды, ни опознания опасностей, ничего ! Вы сами птиц убивали - своими руками...
Зачем подбирали, чтоб потом выкинуть на смерть ?!

 

а если сами сбегают?
когда то нашла сокола раненого маленького. через две недели как зажило сам улетел. пару раз прилетал обратно, сидел на флагштоке около дома, и улетал обратно. он тоже погиб? его надо было удерживать?

 

насчет отстрела ворон как развлечение да.. знакомо. причем внятных объяснений не услышала почему это надо делать.. какие то глупости про то что они хищные и заразу разносят... самих бы отстрелять за это

Изменено пользователем mmax71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. Даже не знаю с чего начать, вчера знакомый нашел трех птенцов выпавших из гнезда. Я забрала у него одного, привезла домой. Птенец еще не оперившийся мне сказали что это вороненок, но сама я в этом не разбираюсь. Он уже размером со взрослого воробья, но еще даже стоять не умеет. И вот собственно вопросы
1 Он почти все время спит это нормально?
2 Он не хочет есть и пить, начала кормить его насильно потом вроде вошел во вкус и я не уверена но по моему даже переел т.к. когда я сажала его обратно в коробку часть съеденного из него вылилась. Это очень плохо?
3 Он начал тяжело дышать с открытым клювом, но потом вроде прошло, что делать в таких случаях?
4 После еды он все время копошиться как будто ему что-то мешает, это нормально?
5 Ест он только если я держу его в руке, как заставить его есть сидя в коробке? Или это не к чему?
Пока вроде все, отзовитесь пожалуйста. Я полный чайник в содержании птиц особенно таких маленьких, а очень хочется чтобы он выжил.post-35274-1305367953_thumb.jpgpost-35274-1305368034_thumb.jpg
Это его фото может кто ни будь скажет мне чей это птенец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про выкармливание птенцов врановых:

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250

 

Такого мелкого обязательно нужно греть - положите рядом с ним бутылку с горячей водой, завёрнутую в полотенце(чтобы не обжечь). Птен должен быть постоянно в тепле. После кормёжки несколько капель водички, можно прямо капать с кончика пальца в глотку. Помните, что кормить нужно от рассвета до заката хотя бы раз в час. То, что начал тяжело дышать, возможно, от не очень умелого кормления - пищу надо закладывать маленькими комочками глубоко в глотку, на корень языка. У него помёт был хоть раз?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помет был правдв всего раз пять. А за сегодняшний день я смогла его покормить всего два раза((( Не могла заставить его открыть клюв, но сейчас вроде поняла что нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Второй день наблюдаю за вороненком. Он сидит на земле под деревом рядом с забором нашего офисного здания. С двух сторон проезжая часть, а на этом кусочке газона часто выгуливают собак.
Вчера думала, что он мертвый - лежал, свесив голову набок. Подходить не стала - бежала на работу. Сегодня увидела, что он переместился где-то на метр под чахлые кустики шиповника. Сидит, но глазки постоянно закрыты, головка все также свешивается набок. Судя по тому, что прочитала в этом форуме, ему не более 3 недель. Хвостик еще не отрос, длиной около пары сантиметров. Оперенный, но еще с пухом.
Сидит, нахохлившись, растопырив перышки. Вчера и утром родителей не видела. В обед вышла понаблюдать - появилась одна ворона. Но к нему не подлетает, сидит сверху на заборе и всех проходящих обкаркивает. Так и не увидела, чтобы его кто-то покормил.
Внушает опасение его состояние, т.к. он не двигается, постоянно сидит в одной позе и спит.
Как думаете, стоит подобрать? Или я зря за него беспокоюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часа 2 назад увидела на газоне воронёнка. В деревьях над ним сидели 2 вороны, при моем приближении одна из них начала шуметь, наверно хотела отпугнуть от малыша. Воронёнок с оперением, размерами ненамного меньше взрослых птиц. Лежал, поджав лапки, на траве, только моргал, на меня не реагировал. Брать его не стала. Подскажите, пожалуйста, это слёток? Как-то боязно его там оставлять, если он еще слишком мал, люди вокруг ходят, кошки/собаки, рядом машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( в общаге живу, постоянно на учебе, не представляю как его выхаживать буду :((
пойду посмотрю как он там, бедняга, на улице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вчера подобрал вороненка.Дело было так:сидел на земле рядом с деревом,где есть гнездо(ворона постоянно там котэ дразнит соседского).Решил забрать себе,т к думал,что пропадет.Сам он еще беcхвостый и не полностью оперился,но в высоту уже см 15-20 см.Сейчас почитал,что так и должно быть...

 

Если его отнести на то же место,его примут родители обратно?Родители проявляли активность небольшую,когда друг первый раз его сажал на ветку.

 

Заранее спасибо.

post-35450-1306208701_thumb.jpg

Изменено пользователем Tik-Tak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнес вороненка на место,сразу прилетели родители и стали нас от него отгонять.Отнесли в более-менее зеленый дворик,родители нас проводили немного и вернулись к чаду.Надеюсь,что он выживет.

 

P.S. Возвращать было жалко до слез,но оставлять - эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил проведать свою птису и подкормить)))Вроде все норм,слетела с ветки,сейчас лазит по траве,от меня не шарахался,родители сидят,только меняу видели - направились ко мне каркать,виражи возле головы делать и ветки ломать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дворе 5-этажных домов с высокого тополя выпал из гнезда вороненок. 3 дня назад. Наблюдали в первый день из окна, что пара родителей волновалась и нападала на прохожих. На другой день, увидев, что он приблизился к проезжей части, решили унести его вглубь двора в заросли травы. Сделали это не голыми руками (чтоб не оставить запаха), а обернув пакетом. Он скрылся в густой травею. Вороны стали менее галдеть, и мы подумали, что они поняли где он. (пока его огда переносили, он кружили над нами, то есть видели место, но он залез в густую траву и остался там невидим. Мы переживали, что они его не видят и не кормят ( или он сам способен уже есть?). Пошли сегодня искать. За 2 дня заросли выросли чуть не по колено. Еле нашли. Он сидел у же совершенно в другом месте, метров 50 от первоначального, но не было ясно, общался он с сородичами или они его бросили. Мы боялись, что его схватит кошка или собака и принесли домой (на это еще нас навело то, что вороны хоть и перестали галдеть в том месте, где первоначально выпал из гнезда, но приходили и грустно сидели на том старом месте, поклевывая землю). Мы его взяли домой в коробку и вороны теперь начали садиться на деревья напротив наших окон, как бы вычислив, где может быть их птенец. Они был беспокойны. Мы вынесли на свой страх и риск (кошки, собаки) снова во двор и вороны видели, что его несем и потом были недалеко от него, снова в беспокойстве. Мы стояли и некоторое время охраняли от собак с хозяевами. Что теперь делать? Взять домой и кормить? Чем? Или оставить (возле дворовой дороги это место во дворе).Тогда сколько он будет находиться дома? когда он становится на крыло? в каком месяце? А если оставить его во дворе, то примут ли его родители? не повлияет ли запах новый на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот взяла сразу двух, один очень плохой постоянно лежит, видимо сильно упал и что-нибудь сломал. в нашем маленьком городке нет клиники для животных, так что буду надеятся что выживет. и как было не подобрать таких крох, когда видешь что кошки уже их приметили и собираются сьесть. выкормлю ничего со мной не случится... один раз в детстве оставила голубя раненого, поверила взрослым, что сам выживет, а через несколько лет на чердаке нашего дома, нашла коробку а в ней скелет того самого голубка(коробка моя была), а этих не брошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите!!! Нашли в Химках на асфальте. Кто это и что с ним делать?

 

 

Изменено пользователем Венера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, видимо, это вам я ответила на ПиКе. КОРМИТЬ(насильно). СРОЧНО!!!!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Венера, видимо, это вам я ответила на ПиКе. КОРМИТЬ(насильно). СРОЧНО!!!!

 


Он только пьет, есть отказывается(((. Он уже должен перелетывать? Это Вы про него написали?
Тогда значит с ним что-то не так?

 

Ага, спасибо! Вижу ответ на Пике, только он не ест, а в глотку пихать боюсь, вдруг подавится.
Я собачица и кошатница, с птицами тем более с такими малышами дел никогда не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелётывать должен тот, который с крыльями и полухвостиком, как взрослая воронка, только подросток. А я писала про того, который в лёжку с недораскрывшимся пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко на корень языка шарики из доступной(перечисленной) еды. Не подавится. Сверху каждого шарика несколько капель воды с кончика пальца. Но ооооочень сроооочно :( . Если сегодня, то даже не до заката, а до глубокого вечера-начала ночи.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасолина-горошина.

 

П.С. "фасолина-горошина" не на одно кормление, а на один "глоток"!!!
Глотков может быть 5-7-10 на одно кормление.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.