Перейти к содержанию

Прекратите "спасать" Воронят!!!!


Рекомендуемые сообщения

rehab, тяжеловаты помидоры конечно, стараюсь давать как можно реже, но очень он их любит) пол, как вам уже описали, определить трудно. А мучить ради этого птичку, по моему, смысла никакого нет) мы решили, что у нас мальчик, и всем хорошо)))
З.Ы. Кстати птах у вас ну очень милый, фотка умиляет))

Изменено пользователем Animal-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    40

  • МиА

    35

  • Verra

    25

  • Ларха

    23

dearus ,Animal-love-спасибо большое за ответы и радушный прием,пол мне не важен,но он на удивление коммуникабелен,общительный-мучать его не буду ради половой принадлежности)жаль что у нас хоть и город большой а специалистов по воронковым нет(только зоопарк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

rehab, да со специалистами по птицам мне кажется вообще сложно, в любом городе. а то, что он у вас общительный это очень здорово! Наш первый месяц нас побаивался, сейчас конечно, уже свободно себя чувствует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.5-tv.ru/news/97490/
Во ,обращались и ко мне ,давал им интервью под этот сюжет . :no: Но не вставили :( ,видимо моя концепция в корне разошлась с контекстом . :) А всего то сказал ,что если на человека нападает ,то рядом птенец ,может этот человек причинил вред птенцу сам или потравил собакой или же взял птенца домой .

Вот Наш ответ
http://www.topspb.tv/news/news77110/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот Наш ответ
http://www.topspb.tv/news/news77110/

Здравствуйте. На этом форуме впервые. Лет 7 назад жила у меня ворона со сломанной лапой. Поэтому я представляю как за этими птицами ухаживать, как приручать и прочее. Но сегодня муж меня осчастливил - принёс домой крупного молодого ворона (грача скорее всего, а не ворона) с двумя сломанными лапами. Лапы у птицы сломаны в бёдрах, вывернуты как у варёной курицы(((
Птица их не чувствует, когда трогаешь. Они у неё болтаются как тряпочки. Нутром чувствую, что беднягу нужно усыпить, но муж категорически против.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать. Уверена, что ворона/грач без обеих лап (их нужно ампутировать однозначно) жить не сможет. Стоит ли продлевать мучения птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agatha2006, вообще стоило бы сделать рентген, чтобы хотя бы выяснить, что там с лапами. После этого рентген показать врачу, специализирующемуся на птицах, он сможет дать внятный ответ по данной ситуации. У нас на форуме есть ветеринары, которые могут вести удаленно. Но, конечно, если понадобится шина или операция, это будет проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сегодня на территории детского сада нашла слетка каких-то врановых, к сожалению совсем не разбираюсь в них. Затупила и не сфотографировала. Оперение далеко не идеальное. Видно, что махи отсутствуют.
Территория огорожена, кроме забора сетка, кошки-собаки на территории не ходят. Птен сидит возле искусственного водоема, прямо у главного входа. Грустный. Не летает, конечно. Родителей не наблюдается. Заведующая говорит, что нашли первый раз вчера, отнесли поглубже в парковую зону садика, но он опять оказался у водоема. Есть ли шансы у птенца? Что делать? Домой забрать не могу, у меня два попугая, муж меня вместе с птеном из дома выгонит.
Так жалко его. Хорошенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, птенец орет, просит есть? Сколько времени наблюдали, прилетят ли родители? Если молчит, то или родители все-таки кормят, или обессилел настолько, что уже не в состоянии звать их. Если орет, но в течение нескольких часов никто не прилетел кормить - он в опасности, нужно забирать.
Можете попробовать предложить ему поесть (например, кусочек нежирного творога или отварной курицы/сырой говядины). Параллельно на всех местных ресурсах, связанных с животными, нужно искать потенциальные "ручки" для птенца, если он все же остался без родителей.

Изменено пользователем Даниш Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не могу сказать, орет или нет. Я видела, что молча сидит, голова к крылу наклонена. Все остальное со слов заведующей. Родители, может, и рады кормить, но это детский садик, все время люди, дети орут, носятся, на велосипедах катаются, движняк все время. Теперь только утром смогу посмотреть, сидит или нет.
Если я его заберу, как часто кормить нужно? Я работаю и меня весь день дома нет. Может ли он сам уже есть, если ему еду оставлять? Сможет ли он в природу потом вернуться? Найти для врана руки в нашем городе нереально. Да и местных ресурсов, связанных с животными нет. Авито, городской форум и мамский форум. Все. Завтра сфотографирую. Может быть, заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, кормить нужно часто, каждые полчаса-час примерно. Сам есть он наверняка еще не умеет, в природу вернуться уже не сможет. Если не сможете взять к себе на постоянку, то лучшее, что вы можете для него сделать - посадить в какой-нибудь куст подальше от детей и надеяться, что родители его найдут и докормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Нашлись родители! Сегодня специально пораньше приехала, пока детей мало. Летают, кормят. Нашелся еще один на земле в траве сидит тоже. Поспрашивала у охранника, говорит, часто прилетают родители, орут, кормят, все нормально. Уже все родители садика переживают за малышей. Стараются не пугать, обходят. Дети со стороны наблюдают. Воспитатели наладили образовательный процесс. В общем, надеюсь, что все будет хорошо. Главное, что кошки и собаки на территории отсутствуют. Птенцы выглядят немного напуганными, но в целом подвижны, кажется здоровы.
Буду продолжать наблюдать. Агитационно-просветительская работа с сотрудниками садика проведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, удачно все сложилось) детишкам полезно будет узнать о птицах и о том, что трогать птенцов нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надеюсь птички выживут. Сегодня наблюдала, как родители детей приводят, спрашивают у охранника, как там птенцы поживают. Главное, чтобы кормить булками не полезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, скажите им, что хлеб птицам нельзя - пусть воспитатели это в свои лекции включат) А взрослых ворон можно угостить куриными шейками или сердечками или на видном и относительно безопасном для них месте оставить пачку нежирного творога - они и сами подкрепятся, и птенцов накормят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helicopter_nicht, скажите им, что хлеб птицам нельзя - пусть воспитатели это в свои лекции включат) А взрослых ворон можно угостить куриными шейками или сердечками или на видном и относительно безопасном для них месте оставить пачку нежирного творога - они и сами подкрепятся, и птенцов накормят)

 

Лекцию сотрудникам детского сада я еще с утра прочитала. Я ж вчера была морально готова взять его домой. Весь вечер читала о питании и кормлении врановых на форуме :rofl: В любом случае буду следить за судьбой малышей.
Вопрос у меня. Как скоро малыши смогут начать летать?

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду продолжать наблюдать. Агитационно-просветительская работа с сотрудниками садика проведена.

Helicopter_nicht, :ok:

Вопрос у меня. Как скоро малыши смогут начать летать?

По разному бывает. Если птенцы слабые, могут несколько недель не взлетать(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Жоржетта начала летать, точнее планировать с балкона на ветви соседнего дерева, примерно через месяц после начала нашей общей жизни. Пипа (сорочёнок) примерно через месяца полтора, но ей пришлось до этого очень серьёзно лечиться. Кра полетел почти сразу, как только начала заживать рана. Пти "полетел" примерно через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас была в саду. Это совершенно точно сорочата, и их трое. Разглядела и родителей. Как теперь стало понятно, они стопроцентные сороки. Они на меня орали, когда я одного птаху несла от входа в сад в его парковую зону. Гнезда там, в лесочке на территории садика, двое птенцов сидят в траве под гнёздами, а один шалопай все время убегает к пруду, который у самого входа. Сорочонок очень милый, взяла в руки, активный, не сказать, что истощенный, ореееет... Донесла до парка, родители его всю дорогу меня воплями сопровождали, летели за нами. Ну хоть не бросают, следят, что с их отпрысками происходит. Завтра родителям творога отнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня рядом с ледовой ареной и площадкой для картинга подобрал птенца . Вроде галченок. Почитав форум решил вернуть его обратно. Примут его птицы? Птенец ещё не умеет летать. Подскажите скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toxin 711, примут. Посадите его повыше на ветку дерева и обязательно удостоверьтесь, что родители начали кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "птенец" внешне здоров и цел, то принять его должны родители. Своеобразной "подписью" о приемке может служить только кормление птенца другой птицей. Если этого не происходит длительное время, либо положиться на естественный отбор, либо потребуется принять решение: есть ли у вас возможность взять заботы о птице на себя навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда брать домой котов и собак, например? Ворона слегка не обычное домашнее животное, просто нужно терпение и желание, тогда уживется. Можно даже как вы пишите "спасти", если готовы нести за нее ответственность, кормить, ухаживать итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, с "моими" подопечными все в порядке. Живы-здоровы. По моим рекомендациям повара садика подкармливают родителей (добрые женщины!). В крайний раз видела их на ветке лиственницы. Родители все время рядом. Птенцы вполне себе упитанными выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я три дня наблюдаю за вороненком. Сидит во дворе на газоне. Место людное. Пока плохо летает. И, похоже, прихрамывает. Что делать? Боюсь, собаке попадется. Изнервничалась вся. Может, лучше взять себе на время? И через недельку отпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спишут" его родители через недельку. У них жизнь опаснее нашей, будут стараться сберечь живых.
Из того что можно сделать... Ну лично я бы поймал и хотя бы осмотрел. У меня обычно на этом все заканчивается, так как то, что не кажется критичным на первый взгляд, чаще всего весьма критично при нормальном осмотре.

 

Helicopter_nicht, рады, что с ними все хорошо! Будем надеяться, вам удастся помочь родителям поднять всех своих малышей =) :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Спишут" его родители через недельку. У них жизнь опаснее нашей, будут стараться сберечь живых.
Из того что можно сделать... Ну лично я бы поймал и хотя бы осмотрел. У меня обычно на этом все заканчивается, так как то, что не кажется критичным на первый взгляд, чаще всего весьма критично при нормальном осмотре.

 

Ну так пусть списывают. А до какого возраста они помогают своим птенцам, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что значит "пусть списывают"? Зачем подбирать тогда?

 

Прочитайте хотя бы название темы, где вы написали.


Я говорю, может через неделю-другую ему помощь родителей и не нужна будет. Птицы же быстро растут. А так... Сидит в нехорошем месте... Может, еще и травма какая. Вчера я наблюдала, как он пытался летать и со всей дури ударялся об стену дома. Координации нет. Я не знаю, это нормально? Прихрамывает. Конечно, можно закрыть глаза и сказать: "На всё воля Божья". Но я сюда пишу, что бы посоветоваться, как лучше помочь.
Кстати, сама уже держу двух ворон-ивалидок. Вроде как им не чужая. Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, родители их опекают до года, кормят и, что очень важно, обучают выживанию в природе. Передержать у себя можно максимум 3 дня. После этого родители его не примут и он умрет от голода и жажды. Поэтому и советуем тем, кто только что подобрал по незнанию - отнести обратно.
Вы только не обижайтесь, пожалуйста, сейчас огромное количество "спасателей", которые не знают куда потом их деть.
Как вариант, возможно или ЧМТ у него или что-то со зрением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пианист, родители их опекают до года, кормят и, что очень важно, обучают выживанию в природе. Передержать у себя можно максимум 3 дня. После этого родители его не примут и он умрет от голода и жажды. Поэтому и советуем тем, кто только что подобрал по незнанию - отнести обратно.
Вы только не обижайтесь, пожалуйста, сейчас огромное количество "спасателей", которые не знают куда потом их деть.
Как вариант, возможно или ЧМТ у него или что-то со зрением...

Ну про год я не знала. Спасибо. Просто я вот как раз сейчас собираюсь к орнитологу с своим голубем. Может, подобрать и этого и попросить осмотреть заодно? А потом посадить обратно. В течении дня успею. За 3-4 часа родители его не забудут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, 3 дня это максимальный срок, в течение которого родители его могут принять. Но бывает, что и через день родители уже исчезают. За 3-4 часа конечно не забудут) Только кормите его в течение этого времени, а потом проследите, что кормят родители.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пианист, 3 дня это максимальный срок, в течение которого родители его могут принять. Но бывает, что и через день родители уже исчезают. За 3-4 часа конечно не забудут) Только кормите его в течение этого времени, а потом проследите, что кормят родители.

Спасибо. Попробую. Если смогу его найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Попробую. Если смогу его найти.

Нет. Не нашла. Никого. Вот теперь уж точно "на всё воля Божья".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закидывайте меня, сейчас, пожалуйста, какашками. Я это сделала из добрых побуждений.
Вчера зашли по делам на территорию какого-то бизнес-центра, а там прям посреди тротуара ворона сидит и орет на меня благим матом, я погладила, а она сразу на руку залезла, я ее сняла, а она по штанине лезть начала на меня. Догадалась что слеток, попробовали с мужем посадить ее на ветку повыше - падает и орет, тут родители прилетели, тоже орут. Муж сказал оставить под деревом и уйти, я его послушала и ушла, вмп время переживала. Через четыре часа решила вернуться, а она сидит там же где ее оставили и уже даже не кричит, и родителей нет. Охранник сказал что было двое, одного родители уже не сумели от кошек отбить, кошек там много. Ну я его и забрала, думала что месяцок передержу, откормлю и выпущу. А сейчас читаю форум и понимаю что уже нельзя. И даже не представляю что делать, сейчас он в новой квартире, в которой ремонт, но через месяц мы туда переезжаем с тремя кошками и собакой. Я может и оставила бы его себе до тех пор пока сам не захочет улететь, но не уверена что ему понравится такое соседство.

 

И что теперь делать? Вернулась туда где взяла, просидела с ним там два часа - родители не появились, хоть он и орал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lissin, "И что теперь делать" - искать ручки. Другой вариант - усыпить. Других альтернатив нет.

 

"Я может и оставила бы его себе до тех пор пока сам не захочет улететь" - для птицы разница только в том, что он проживет побольше в этом случае. Но уж лучше сейчас его выкинуть, чтобы его кошки съели. Чем когда летать научится, так как смерть от голода, по моему мнению, гораздо хуже чем в пасти кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lissin, "И что теперь делать" - искать ручки. Другой вариант - усыпить. Других альтернатив нет.

 

"Я может и оставила бы его себе до тех пор пока сам не захочет улететь" - для птицы разница только в том, что он проживет побольше в этом случае. Но уж лучше сейчас его выкинуть, чтобы его кошки съели. Чем когда летать научится, так как смерть от голода, по моему мнению, гораздо хуже чем в пасти кошки.

 

А как она уживется с кошками и собакой? Есть шанс что не будет войны?
Под выпустить я имею ввиду не вынести подальше и оставить, а позволить вылетать если захочет, с возможностью вернуться и поесть. Такой вариант возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вернулась туда где взяла, просидела с ним там два часа - родители не появились, хоть он и орал.

А вы близко сидели? Возможно родители вас боялись, поэтому не подлетели к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы близко сидели? Возможно родители вас боялись, поэтому не подлетели к нему.

 

Метров за 50 отходила, она сразу как одна осталась орать начала, в ответ тишина.

 

Вы не подумайте, я так-то вообще готова ее оставить, просто я в шоке от такого счастья, свалившегося на мою голову и не уверена в том что уживется с моей стаей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lissin, уживется. У меня две вороны, две большие собаки и три кошки. Все в норме. Когда вырастет сможет за себя постоять. А вообще надо просто всем своим животным объяснить, что он член семьи и нападать на него нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lissin, уживется. У меня две вороны, две большие собаки и три кошки. Все в норме. Когда вырастет сможет за себя постоять. А вообще надо просто всем своим животным объяснить, что он член семьи и нападать на него нельзя.

 

Ох, спасибо, видимо у нас в семье пополнение. А как насчет выпускать на прогулку, не подскажете? Будет рваться или нет? Стоит отпускать по ее делам со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lissin, он улетит и погибнет.
Дома конечно клетка понадобится большая или вольер. У многих птицы с котами и собаками живут, уживутся, но следить конечно нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lissin, и да, давайте без сарказма, это действительно счастье. Птица ручная, умная это невероятное счастье. Ваши отношения с вороной, его любовь к вам никогда не сравнится с чувствами е остальным животным. Птицы невероятные. И их любовь это самое прекрасное, что можно почувствовать. Все проблемы, которые возникают на пути владельца вороны, все трудности, это мелочи. Эти птицы стоят того, чтобы это терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.