Перейти к содержанию

Прекратите "спасать" Воронят!!!!


Рекомендуемые сообщения

Вот уж не думала, что и я тут отмечусь..
Всё знаю, всё понимаю, но вчера пришлось взять слётка домой.. Брат, идя с работы, увидел в парке воронёнка, одинокого и испуганного (родители летали рядом, но не спускались). Утром следующего дня, когда брат шёл на работу, воронёнок сидел на том же месте. К воронёнку в полдень уже пошла я. Он всё так же сидел на том месте и всё так же одиноко. Вороны были рядом на деревьях, но не спускались к нему. Ещё часа через 3 мы пошли с мужем проведать малыша и нашли его на обочине проезжей части ((( Пришлось отнести его обратно в парк, чтобы он не попал под машину (родители были поблизости, но на землю к нему не спускались). Мы провели в парке около двух часов, но малыш всё так же сидел на земле один. Пришлось напоить его водичкой, ибо на улице жарко. Мы на всякий случай принесли ещё и сваренное яйцо, которое птен немного поел.. Дело в том, что парк достаточно многолюдный, много мамочек с детишками, а по периметру парка проезжая часть.. Т.е. с раннего утра и до позднего вечера там ходят люди, а вечером ещё и подростки собираются с алкогольными напитками.
Я понимаю, что нельзя брать слётков домой, что естесственный отбор никто не отменял и т.д. и т.п. но так стало жалко воронёнка ((( в итоге взяли его домой ((( Он не каркает и не просит еду, но достаточно активен и спал в коробке, сидя на ветке.
Я твёрдо уверена, что ворона вольная птица и должна жить на воле и мы не вправе лишать её шанса быть свободной. Мы с мужем очень хотим вернуть птицу в природу. Сегодня и в дальнейшем, пока он не окрепнет, планируем ходить с ним в этот парк, чтобы он общался с родичами.. чтобы они его видели и понимали, что он от них никуда не делся..

 

Но насколько вероятно, что они примут его в стаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 930
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    40

  • МиА

    35

  • Verra

    25

  • Ларха

    23

Здравствуйте! В общем, у меня ситуация стандартная, а что делать не знаю. На школьном дворе несколько дней сидел выпавший из гнезда вороненок. Первоклашки за ним присматривали (мой в том числе), поэтому о его жизни там немного знаю со слов ребенка. Эти дни его подкармливали его родители, защищали. Но там много кошек и несколько дней назад одну из ворон кошки сожрали, а вчера и вторую. Птенца дети отбили, прогнали кошек. Но! Вороненок там не выжил бы один. Он сам не ест, его надо кормить, а семьи не осталось. Хотя,может я и не права, и все было бы хорошо у него, не знаю. Короче, взяла я его домой. С расчетом на то, что скоро он научится летать, и я выпущу его на волю. Ваш форум нашла только после того,как принесла птенца домой. И теперь не представляю что делать. Навсегда я его оставить у себя не могу, так как квартира съемная, да и не планировала я это с самого начала. Но почитав форум, поняла, что если отдавать, то сейчас, пока он еще не привык к людям, не одомашнился. Но я боюсь его относить обратно в школьный двор, там его сожрут кошки.
Что мне делать? Пристраивать или выпустить на волю, но в другом месте?
Сейчас он живет в коробке: днем на балконе, на ночь забирала в комнату. Кормлю пока яйцом перетертым, бананом и яблочком, скоро за фаршем пойду, даю водичку. Кстати, ест и пьет мало. На контакт особо не идет, боится, да я и не пристаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумасшедшая, тут дело не в стае. Родители опекают своих воронят ещё несколько месяцев (до осени), в течение которых учат добывать пищу, бороться с опасностями, короче, жизни учат. В подростковые стаи юные вороны собираются как раз осенью, и там продолжают накапливать житейский опыт.
Таким образом, если сейчас родители (и именно они!) не примут слётка обратно, то шансы выжить в парке у такой птахи нулевые. Я бы на вашем месте побродил по парку с вороняшкой, поискал бы потенциальных родителей. Они начнут орать на вас и атаковать (но так могут вести себя и любые другие вороны). Тогда на виду у них посадить воронку на ветку дерева, или на куст, отойти на безопасное расстояние и наблюдать. Если это родители, и они узнали своего малыша, то они должны кормить его. Если родителей не обнаружится, то наверное лучше птичку забрать и оставить себе. В крайнем случае искать ручки.

 

И да, у вас буквально день-два на такие попытки. Позже родители скорее всего смирятся с утратой и уже не примут малыша к себе.

 

qazwer, всё вышенаписаное мной относится и к вашей ситуации.
Если вы сможете полноценно заменить родителей для птахи, то вперёд! Научить добывать жучков, червячков, лазить по помойкам, научите основам вороньих коммуникаций (кар-кар или ка-а-ар и т.д...), то можно будет и отпускать.
Но что-то мне кажется, что всё, чему вы сможете научить птицу - это не бояться людей, "добывать" пищу из рук людей, жить в помещении и т.д.
Как вы думает с такими навыками птица сможет выжить на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, большое спасибо за ответ ))
Сегодня мы выгуливали птена в парке, посадили на то же место, где вчера подобрали.. опять прилетели 2 взрослые вороны, которые ругались на нас, пытались атаковать, но при этом к малышу так и не спустились ((( Мы сидели в беседке недалеко и наблюдали.. вороны не улетали, продолжали ругаться, даже листики на деревьях рвали.. но в силу того, что малыш совсем неактивный, они тоже не особо активничали в его сторону ((( Тут ещё вот какое дело.. это парк, в котором постоянно гуляют люди и много детей.. Завтра попробую сходить с ним погулять прям с утра пораньше часиков в 7, пока народу мало и не жарко.. может даже оставлю его там до полудня.. вдруг что получится..

Изменено пользователем Сумасшедшая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумасшедшая, атаковать могут любые вороны, не обязательно родители. Они видят в вас своего врага, мучителя воронят. Поэтому пытаются его спасти. Так что нужно искать именно родителей. Попробуйте отыскать гнездо, ведь откуда-то птенец слетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, спасибо! Значит в моей ситуации вариантов никаких получается? Родителей сожрали кошки, а другие вороны не примут? Выпускать получается нельзя и остается только пристройство, раз у себя оставить не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qazwer, случаев, когда вороны продолжили кормить и учить чужих птенцов, не зарегистрировано. Т.е. оно может и случалось, но никто определённо утверждать не возмётся. Так что да, если вы уверены, что именно родители погибли, вариантов не много: оставить себе или найти желающих оставить или выкинуть на улицу на верную смерть.
К слову, из такого слётка вырастет вполне ручная вороняшка, которая будет воспринимать людей, почти как свою стаю. При пристройстве такие птички пользуются бОльшим спросом, по сравнению с дремучими дикарями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, всё, поняла :) . Никуда я его, конечно, не выкину. Буду пристраивать потихоньку. Надеюсь найду для него хорошую семью :) .
Только он трясется часто и головой мотает во время кормления... Посоветуйте, пожалуйста, тему, куда с вопросом обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qazwer, Это вам нужно сюда: Болезни и лечение птиц создайте свою тему с подробным описанием симптомов и т.д.
Возможно у вас "вертячка", но я не ветеринар....

 

Тему про кормление прочли? чем кормите птичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас создам тему.

 

Прочла. Сегодня кормила вареным яйцом, бананом и говяжьим фаршем. Ну и вода естественно. На следующее кормление запланировала обезжиренный творожок.
Хочу сказать, что аппетит у нее очень хороший, только вот накормить нелегко из-за постоянного верчения головой.

Изменено пользователем qazwer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши приключения продолжаются..
Пошли сегодня с утра в парк, увидели ворону, гуляющую по земле (но не в том месте, где мы подобрали птенца).. Решили выпустить нашего.. В итоге: 2 вороны раз 5 нападали на малыша, две другие их отгоняли.. ору было на весь парк.. при этом на землю к нему просто так никто не спустился..
Мы подумали, что это произошло из-за того, что нападающие просто защищали свою территорию и отнесли птенца на то место где мы его нашли первый раз.. посадили на деревце и стали ждать.. вороны сидели рядом на деревьях, тарахтели, но так и не спустились.. (((
Птиц всё так же тих и спокоен, никаких лишних телодвижений, только чистится и потягивается.. Стал реагировать на шприц с едой и тихонечко-тихонечко пытается каркать..
После сегодняшних боёв - надежда на его возвращение на волю тает с каждой минутой (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня спасла вороненка :) Он сидел унылый под дождем, а я его взяла и посадила на дерево в самую гущу листвы, где сухо. Родители даже каркнуть не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я вчера гуляла с собаками и нашла двух слетков. Один сидел на дорожке, где люди ходят. Сидел завалившись набок. Я решила отнести его в сторонку, в траву. Смотрю а в траве еще один сидит, он был крупнее, того что с дороги. Я посадила своего поближе к нему. Слышу сверху вороны заволновались. Пришлось уйти, убедившись что с дороги птенцов не видно.

 

Сегодня утром я пошла посмотреть что там. Того что покрупнее в траве не было, и взрослых ворон не было, а мой сидел вертел головой и рот открывал когда я приблизилась. Пока гуляла с собаками, нашла двух червяков. Целого червя он проглотить не смог, пришлось разорвать напополам, брр... В два захода проглотил. Сейчас прочитала здесь на форуме, что нельзя кормить червями, птенец может гельминтами заразиться. Когда я кормила его червяком, прилетели вороны, начали ругаться, ветки клевать сверху. Пришла я домой, прочитала тут, как одна ваша читательница, прикрутила скотчем коробку к дереву и посадила птенца туда, чтобы он на земле не сидел. Я решила сделать то же самое. Нашла коробку, пошла на то место с табуреткой. В коробку травы нарвала, внутрь приклеила скотчем поилку мерный стаканчик диаметром примерно 10 см. Прикрутила конструкцию к дереву среди веток, воду налила в поилку. Птенца туда посадила и в сторонку отошла. Вороны конечно волновались пока я все это проделывала.

 

Хочу здесь посоветоваться, что делать. Как понять его ли это родители и будут ли они его кормить? Пока я наблюдала за углом, одна ворона сидела высоко не дереве через дорогу, где машины ходят, другая на дереве, на той стороне где птенец, наблюдала за мной и к вороненку не спускалась. Я все же решила уйти и эта ворона сопровождала меня полдороги до дома. Потом улетела.

 

И еще я прикрутила коробку в такое ветвистое дерево, что не знаю проберется ли туда ворона, если захочет его покормить? Коробка прикручена на уровне где то 2,30м. от земли.
И еще сомнение, размер коробки, какой он должен быть? Моя коробка совсем небольшая, по размеру вороненка всего лишь. Он там только сидеть может и поворачиваться в другую сторону. Пока я наблюдала, он в коробке сидел смотрел в одну сторону, потом возился возился и повернулся носом в другую. Может побольше коробку найти?
И как понять, нужно ли мне ходить его кормить, или вороны сами его накормят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Snakeexe, в первую очередь я бы рекомендовал показать птичку ветеринару, который имеет опыт общения с птицами.
Если вы решили оставить воронку себе, то ознакомьтесь пожалуйста с разделами Faq. Питание Врановых птиц и Выкармливание птенцов и слетков
Не совсем понятно, вашей вороняшке уже больше года или это слёток?
Для определения было бы неплохо разместить фотографию вороны, в частности открытого клюва.

 


Спасибо за ответ! у врачей были. У троих. Никто ничего не знает. обратили внимание что размеры зрачков разные, предположили что "Анизокория". Специалистов по птицам в городе нет Орнитологов пока что не нашел. Прикрепляю фотографии!

post-60979-1432482443_thumb.jpg

post-60979-1432482456_thumb.jpg

post-60979-1432482466_thumb.jpg

post-60979-1432482476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не пойму, какие слетки в конце мая? Этим детям еще расти и расти!
Слетки - это те, кто полетит не сегодня-завтра.
Благодаря данной теме погибло значительное количество слишком маленьких воронят, выпавших из гнезда. Я лично пару лет назад пыталась троих "веруть родителям", результат - три трупика на следующий день.
Слеток - активен, каркает, прыгает, бегает при приближении к нему, обладает полноценным пером. Обычно бывает в конце июня.
Малыш с розовым клювиком, мутными глазками и коротенькими перышками, неподвижно сидящий на дороге - смертник, если его не взять домой. Его еще месяц минимум родители должны кормить в гнезде, на земле это очень маловероятно, что он столько протянет без внимания собак и кошек.
Весна холодная, я спаривающихся ворон видела в апреле, не могли они с тех пор снести яйца, высидеть и выкормить до слетков, это бред.

 


Snakeexe, Вы длину пера-то видите своего малыша? Как думаете, сколько еще перу расти до взрослой вороны? Вы планируете все это время с ребенком по парку бегать?

 

qazwer, Вороне зачем банан? Ворона - не попугай!

 

Пеночка Весничка, Думаете, там, куда вы "спасли" вороненка, он просидит спокойно еще месяц? Может, родители "каркнуть не успели", потому что их там и не было?
Artjusha, Птенец очень скоро вывалится из вашей коробки и очутится опять на земле.
У родителей в гнезде остается еще 2-3 птенца, требующие вскармливания. Это должны быть фанатичные родители, чтоб еще и где-то в коробке кого-то кормить. Естественный отбор требует такого птенца бросить, молодые родители сделают это раньше, опытные, возможно, позже, но это произойдет безусловно, тратить ресурсы птицы не будут. Природа жестока, увы.
Возможно, слабых птенцов выкидывают из гнезда специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реинтродукция выкормленных в неволе врановых в природу вполне возможна, просто это процесс не одного дня, требующий определенных знаний и имеющий определенные тонкости. Это не стрижа выпустить.
Людям заинтересованным, думаю, надо не с негодующими на форумах дамочками об этом говорить, а с орнитологами, работающими в птичьих приютах и имеющими успешный опыт в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, если вы внимательно почитаете самое первое сообщение этой ветки, то вы обнаружите, что речь идёт именно о слётках, которым не нужна человеческая помощь.
Именно таких птиц не нужно "спасать"!
Сообщений этого года в этой ветке, где кто-либо написал "немедленно отпустите птенца на волю!", тоже как-то не находится. Скорее всего всем найдёнышам отметившимся здесь действительно не выжить на улице.
Так что эта тема призвана помочь избежать изъятия здоровых птиц из "естественной" среды обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, начитавшись таких призывов, не спасла слетка... До сих пор себе простить не могу, а ведь лет 8 прошло. Погиб он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, т.е. нам следует призывать людей подбирать слётков и тащить их домой?
Вы понимаете, что это и так массово происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, если читали такие объявления и не взяли - значит был повод не брать. Точнее не было повода брать и вы поступили правильно. А погиб - тут уж ничего не сделаешь. Если подбирать всех птенцов, кто может погибнуть, то нужно вообще всех по городу собирать, ведь у каждого есть шанс на гибель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш подобрашка у нас дома.. Птиц не слышит ((( Сам не ест, приходится насильно кормить из шприца.. И это всё при том, что он уже достаточно взрослый птен (у него чёрный клюв и лапки, длинный хвост)
Я не знаю что нам делать (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумасшедшая, кормить, поить, общаться. :)
Создайте тему в разделе Про наших птиц, форумчане ответят по возможности на все ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на этой неделе видела выводок сорок :) Это к слову о поздней весне) Четыре года назад примерно в это время Локи у меня был ещё голым птенцом)
Если птенец попадает в руки людям - неважно, совсем кроха или слеток - он почти наверняка слабее своих братьев и сестёр. Я не говорю, естественно, о ситуациях, когда спилили дерево и полное гнездо оказалось на земле. Нормального здорового слетка фиг вы поймаете!
Проблема в том, что люди, подбирая птенца - неважно, здорового или больного - часто не готовы потом жить с ним несколько десятков лет и терпеть все прелести жизни с враном. И уж тем более мало кто из этих случайных спасителей будет заниматься весьма сложной реабелитацией птенца в природу. Поэтому в каждом отдельном случае обычно честно говорится, насколько велики шансы птенца. Никто не будет советовать выпустить глухого, одноглазого, переломанного и т.д... Но если вам неохота самим же возиться с вороненком энное количество лет, не мучайте его и окружающих, пусть лучше соседская кошка поест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, дорогие форумчане, каковы шансы выжить у слетка с переломом лапы?(лапа перпендикулярно телу аж смотрит) Учитывая, что родители его кормят и охраняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, шансы конечно есть, но они разумеется меньше, чем у здоровых сородичей. Если научится летать полноценно (успеет до прихода какого-нибудь хищника или недочеловека), то это не такая уж и трагедия. Но в критической ситуации это может оказаться решающим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нижние ветки с трудом, но залетает. Сидит с трудом, конечно, лавирует. Я больше переживаю по поводу заражения от перелома. Хотя, голубей с какими только лапами не видела, и ничего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я чего-то не пойму, какие слетки в конце мая? Этим детям еще расти и расти!
Слетки - это те, кто полетит не сегодня-завтра.
...

Вот не соглашусь!
Вчера прогуливался по Питеру и в одном из парков увидел слётка клянчащего еду у родителя.
post-57023-1433148546_thumb.jpg
Уже спокойно покинули гнездо и шарятся по земле, учатся. Родитель учил ребёнка расправляться с какой-то костью. Смешно выглядело, т.к. ребёнок не совсем понимал, что с ней делать - хватал в клюв, бросал, снова хватал.... Потом родитель решил расправиться с костью самостоятельно, а мне удалось пообщаться с мелким поближе.
post-57023-1433148562_thumb.jpg
Но в какой-то момент прошли какие-то люди, испугали его и тот вполне нормально полетел и улетел метров на 10.
Так что ничего не рано, всё штатно!

 

С другой стороны... В наблюдаемом мной гнезде рядом с домом всё ещё сидят как минимум два птенчика и явно ещё не особенно собираются улетать. Судя по всему они отстают недели на две от вышеописанного слётка. И это всё в одном регионе! Так что всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малой притащиел соенка - дети носили его целое утро из двора в двор. откуда первоначально принесли и кто - никто не знает(((
скормила ему 5 мух, купила опарышей (клюв открывает с удовольствием), варю гречку с морковкой...

 

пока подчитала информацию - ушло время , а птенца надо было срочно кормить и я , по неопытности, накормила его ЖИВЫМИ опарышами...
сейчас аж трясусь вся от страха - неужели они правда его изнутри теперь будут есть???? прице верная смерть??? может это просто страшилки?
может еще не поздно какое противопаразитное птице дать???

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Количество скормлённых опарышей??

6-8шт.

 

пока еще не поздно есть возможность купить в ветаптеках противоглистное.
может человеческого вормила пипеткой капнуть???
блин...неужели птицу теперь не спасти?

 

хотя, наверное все 10шт. в несколько заходов(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marta75, я как-то с трудом представляю, чтобы опарыши могли выжить в кислотной среде желудка у птицы.
По-моему вы слишком всё драматизируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,на будущее,нужно наверное всем говорить,что всяким мучникам,зофобусам и опарышам-всё прищемлять,у опарышей-если не знаешь где голова-оба конца на фиг!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я продублирую сюда, ладно? :)
Опарыш птице не страшен, просто жирноват и не особо полезен в отличие от мух) ЖИВУЮ птицу опарыш не может съесть)) Убивать, раздавливая голову, нужно мучника и зоофобоса, потому что у них есть челюсти, которыми они могут поранить кишечник птена изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.
Так уж получилось, предки мои подобрали сорочонка. Теперь то знаем, что не надо было этого делать, но поздно уже :( Они сказали, что птенец 2-3 дня сидел на одном месте (как его не сожрали, кошек там полно), взрослых сорок не видно было, голодный. В первый день он еще как-то бегал, потом видимо совсем ослаб, даже не пытался убегать.
В общем, "птичку жалко", притащили домой, откормили. Теперь он уже освоился, бегает по дому, летать пока не умеет.

 

Оставить на совсем у себя они его не могут, а если подождать, когда он научится летать и выпустить - из этого, как я понял, тоже ничего хорошего не получится.
Подскажите плиз, как в данной ситуации лучше поступить?

Изменено пользователем Tizenhet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tizenhet, попробуйте поискать птенцу хозяев. Повесьте объявление тут, например: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=226 Сороки неплохо пристраиваются, в принципе, тем более малыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пржалуйста, как поступить. Сегодня вблизи садовых товариществ в кустах у высоковольтки мы нашли воронёнка (услышали сильное карканье и полезли смотреть). Вороненок с синенькими глазками, без хвоста, летать ещё не может. Поблизости не увидели ни одной вороны, стояди долго, решили его покормить. Муж в слоях мха нашёл червячков, подошёл к вороненку и тот стал открывать клюв, натолкали ему по червяку, штук 5, наверно, после чего он не стал есть. Руками его не трогали. Позже, часа через 2 пришли смотреть, он опять кричал, нас увидел и уже начал шебершить крыльями и раскрывать клюв. Мы опять несколько червяков дали. Потом уехали. Завтра утром хотим заехать туда, посмотреть, но вопрос, что делать с воронёнком? Видимо, мама-ворона его не кормит, не погибнет ли он? Сам ведь покушать не сможет. И брать его не знаю куда, а если и взять на время, пока сам не сможет есть и летатт, то потом сможет ли он выжить на воле и улетит ли от нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALBA, дождевые черви - не самый лучший корм! Велик шанс подхватить глистов.
Если родители не кормят, то птица на улице погибнет, т.к. сама ещё не научилась добывать пищу.
Если вы заберёте воронёнка себе, то выпускать на волю его просто так уже будет нельзя. Поэтому птичка либо останется у вас, либо вы найдёте другого хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ALBA, дождевые черви - не самый лучший корм! Велик шанс подхватить глистов.
Если родители не кормят, то птица на улице погибнет, т.к. сама ещё не научилась добывать пищу.
Если вы заберёте воронёнка себе, то выпускать на волю его просто так уже будет нельзя. Поэтому птичка либо останется у вас, либо вы найдёте другого хозяина.

Спасибо за ответ! Про червей буду знать, ну ничего другого у нас в тот момент не было. Жалко его, не знаю, доживёт ли без еды до завтра часов до 10 утра. Вообще непонятно, откуда он там взялся, нигде поблизости ворон-то нет!!!! Завтра посмотрим, найдём ли его и там видно будет... завтра напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приезжали на то место, воронёнок был там, накормили его вареной курицей, ел много). Думали-думали, что с ним делать, жалко оставлять.... взяли в сад, сидел весь день на улице, ел часто и понемногу уже. И, кстати, много спал или дремал, весь день почти - это ничего? Ночевать остался в машине.

 

Скажите, когда он сможет летать, можно ли будет его оставлять на улице, но кормить, например, к балкону приделать кормушку или ещё как? В общем, чтоб жил он на улице, а кушать ему давать, если сам не сможет найти. Или подскажите, где почитать про это. Я читала вчера форум, но что-то не поняла про такой вопрос(((.Просто не можем же его в квартире держать(((

Изменено пользователем ALBA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня приезжали на то место, воронёнок был там, накормили его вареной курицей, ел много). Думали-думали, что с ним делать, жалко оставлять.... взяли в сад, сидел весь день на улице, ел часто и понемногу уже. Ночевать остался в машине.

 

Скажите, когда он сможет летать, можно ли будет его оставлять на улице, но кормить, например, к балкону приделать кормушку или ещё как? В общем, чтоб жил он на улице, а кушать ему давать, если сам не сможет найти. Или подскажите, где почитать про это. Я читала вчера форум, но что-то не поняла про такой вопрос(((.Просто не можем же его в квартире держать(((


У птенцов, привыкших получать еду из рук человека, одна большая проблема - они не боятся людей. Собак и кошек обычно тоже. Однажды ваша птичка может дружелюбно подлететь к человеку, чтобы поклянчить у него пирожок, и получить палкой по голове. Потому что для большинства людей ворона - это что-то типа летающей крысы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALBA, к тому же у ворон территории обычно жёстко поделены. И чужаку в лице вашей вороняшки может серьёзно достаться от местных ворон. Это в том случае, если вы решите оставить птаху около своего дома. И если читали форум, то может быть ознакомились с недавним подобным эпизодом с сорокой: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;st=20 (читайте сразу сообщение #33)
Это из разряда "как не нужно делать".

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, в любом случае ему не жить( оставить птенца - он умрёт от голода или его найдут кошки-собаки-другие птицы или злые люди, взять, чтобы выкормить - потом убьют также. Только немного жизнь ему продлим.
А как и где найти хозяина вороне, не представляю :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте!
Помогите советом насчет молодой, серой вороны!
Пришлось подобрать, так как постоянно попадала в пасть собакам... :(
нет возможности прочитать все темы,
поэтому вопросы:

 

Сколько раз ее надо кормить в сутки, птица уже берет и глотает еду самостоятельно.
Насколько долгий может быть перерыв в питании в ночное время?
Нельзя ли переборщить с питанием, если не кормить насильно?
Какой можно предложить ей корм - для собак или для кошек? и размоченый или в сухом виде лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет возможности прочитать все темы,
поэтому вопросы:

 

Сколько раз ее надо кормить в сутки, птица уже берет и глотает еду самостоятельно.
Насколько долгий может быть перерыв в питании в ночное время?
Нельзя ли переборщить с питанием, если не кормить насильно?
Какой можно предложить ей корм - для собак или для кошек? и размоченый или в сухом виде лучше?


Если ест сама, просто утром кладете ей миску еды и все.
Ночной перерыв - от заката до рассвета.
Кормить собачьим и кошачьим кормом нельзя, нужно делать мешанку. Рецепт тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.