Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ УЖАСНОМУ ЧАЙНИКУ,ПОЖАЛУЙСТА!


Рекомендуемые сообщения

перед покупкой зебровой амадины перечитала все,что было возможно, но как только привезли крошку домой у меня от страха все из головы вылетело.
Начну с того,что никогда в жизни не было ни одного питомца в доме. Вчера решились на птичку, купили все небходимое, привезли домой, дети даже назвали ее Мирамис, а от дальше....Помогите, пожалуйста!
Клетка размером 46 ? 28 ? 42 см, корм RIO Exotic birds, также минеральная смесь RIO для пищеварения. В одну кормушку я насыпала смесь для пищеварения, в другую корм. Но она не ест из кормушки и я посыпала корм на газету, которая на полу постелена. Оттуда она ест. Еще к клетке прикреплена купалка и поилка. Она залетает в купалку и пьет оттуда, а из поилки не пьет. Я все делаю правльно или нет? Простите, за дурацкие вопросы!
Можно ли открывать окно в комнате с птичкой? Нужно ли снимать купалку, если она оттуда пьет? Чем дезинифицировать клетку? Можно ли мыть клетку в общей ванной? Чем обработать веточки, которые я сорвала для жердочек?

 

ПРОСТИТЕ,я не в той теме написала! Надо было в теме Зебровые амадины писать! Простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалку зря с первого дня повесили - птица в стрессе и купаться первые пару дней она все равно не будет. И еще, ни одна амадина не умерла от жажды, если в клетке есть поилка с водой - не бойтесь, найдет обязательно :). Просто в купалке вода заметнее и ее найти проще.
Тоже самое с кормом - если птичка здоровая и активная, то корм в кормушке она найдет сразу как проголодается. Вы видимо не дождались этого момента. После переезда птица может не есть несколько часов, т.к. стресс.
Открывать окно можно, если клетка птицы стоит не на сквозняке и крепко закрыта - птица не имеет возможности улететь и если птица не мокрая - т.е. не сразу после купания. Мои зебровые амадины купаются не чаще раза в день, только летом в жару чаще. Поэтому смысла нет, чтобы купалка висела целый день. Амадины очень чувствительны к сквознякам (особенно Гульды), будьте осторожны.
Клетку раз в неделю-две хорошо бы обдавать кипятком, ну и мыть от помета. Я это делаю в общей ванне, но у меня клеточки побольше.
Веточки ошпаривают кипятком, или выдерживают в слабом уксусном растворе, вроде как (я только кипятком обдаю)

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Скажите, нормально ли то,что птичка одна? Обязательно покупать ей товарища? )))
Нормально ли то,что она носится по клетке и чирикает, мне кажется она от страха носится... У меня четверо детей и все они прилипли к клетеке и смотрят на нее. Может посадить ее повыше,чтобы они не доставали до нее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему перенес.
Во-первых, поздравляю с покупкой птички.
А теперь ответы ена вопросы.
1- для одной амадины клетка достаточно большая, но амадинам очень плохо жить в одиночестве, причем даже тесное общение с хозяевами-людьми не заменяет соплеменников. Нужна еще одна птичка, но для двух клетка мала... Советую купить клетку "нормального" размера- в длину не менее 60 см, так, чтобы можно было установить не хотя-бы 3 жердочки и еще осталось место для полетов (а летают амадинки много и охотно!).
2- Лучше все-таки если птица ест из кормушки. В крайнем случае- из небольшого блюдца. Если можно, сфотографируйте свою кормушку, возможна она неудобна для амадин (например, слишком глубокая)
3- газета- плохая подстилка на дно. Лучше уж использовать чистую бумагу для принтеров или специальный наполнитель. Для амадин кроме того можно использовать коврики из некрашенного пищевого полиэтилена, капрона (особенно актуально во время гнездования, иначе черезчур старательный самец может весь домик или гнездо забить рваной бумагой).
4-Из купалок по-моему, все птицы пить любят, но проблем с освоением обычных поилок как правило не возникает. На всякий случай я подвешиваю новым птицам небольшую баночку (типа медицинской) с водой,но это скорее всего перестраховка.
5- Открывать окно в комнате можно (и нужно) но при этом в районе клетки не должно быть сквозняка. Если такого места (без сквозняка) в комнате нет, проветривать можно поздно вечером, предварительно накрыв клетку плотный чехлом. Такой чехол, в принципе, все равно
необходим, для регулирования длительности светового дня.
Клетку можно мыть в общей ванне (но без птицы, естественно), дезинфицировать (если есть такая необходимость лучше хлоргекседином или спиртом, потом промыть клетку водой.
Веточки я просто промываю горячей водой и окатываю крутым кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!
убрала пока что купалку, ато она туда залетает как сумасшедшая и вылетает сразу же....
клетку сфотографировала

post-48549-1365414415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно можно ничего не стелить, просто мыть поддоны от помета.

 

Корм найдет, не сыпьте на дно. Можно сперва продублировать еще одной прозрачной кормушкой внутри, рядом с внешней, потом убрать. Амадинки - птички любопытные, быстро все находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трехмесячная самочка, можно ли купить ей подругу или обязательно птицу противоположного пола?

 

Fizaliss спасибо! Сейчас все уберу

Изменено пользователем Агафия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - не паникуйте. Вы действуете в правильном направлении. Птичке может понадобиться время, чтобы освоиться.

 

Вторую самку я бы не брала по той причине, что они могут все равно образовать пару и начать вдвоем нестись. Прошу не относиться к этому как к истине в последней инстанции, я зебровых амадин не держала никогда, но по форуму начиталась сообщений о том, как пары из 2 самок сидят в гнездах.

 

Вообще, самое главное - не вешать гнездо. Многие неверно полагают, что оно нужно. Или домик. На самом деле птица прекрасно может и без гнезда и домика жить, а вот с ними быстро станет курицей-несушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я бы не хотела, чтобы они неслись и вот птенчики и все такое. Я их боюсь )))) Они такие маааленькие )))))
Значит,если покупать самца и не вешать гнезда, домики и все такое, есть вероятность того,чт они просто будут друзьями? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заметила,что птичка нахохливается и начинает клевать себя. Ей 3 месяца. После ночи были перья воруг клетки... Это она линяет или у нее стресс. Может ей не нравится у нас. Я поставила ее на полку почти под потолок, чтобы дети к ней не заглядывали и не тревожили... Что еще я могу для нее сделать,чтобы она не нервиначала???

 

а еще она постоянно чирикает, как будто мяукает. Это нормально? Ато я боюсь, вдруг она с тоски так много кричит? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от тоски птицы точно кричать не будут. У вашей птицы скорее всего стрессовая линька, такое порой бывает, когда птица приезжает в новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебрики постоянно чирикают. как детская игрушка с пищалкой. А под потолок.это Вы зря. так птичка будет совсем дикой. будет пугаться и метаться по клетке при смене корма. чистке клетки. Самое оптимальное. что б клетка располагалась на уровне груди взрослого человека. Чем вы ее кормите? Помимо зернового корма ей нужен белковый, 1 раз в неделю .Мягкие "падовановские" корма, правдв не знаю. есть ли сейчас они в продаже? возможно появилось что-нибудь другой фирмы? Нужна минеральная смесь, сепия, зелень, яблочко,салат. Когда появится одуванчик. мокрица, достаточного 1 листика в день одуванчика или пучек мокрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, спасибо огромное!
сняла с полки под потолком, поставила обратно на уровень груди... Но когда все в комнате собираются, она начинает очень сильно чирикать и резко перелетать с одной жердочки на другую. Это ничего?
а где покупать Мокрицу?

Изменено пользователем Агафия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. амадинки птички подвижные. на месте не сидят. Купите ей пару будет интересно наблюдать за ними.. Мокрица. это сорняк. растет в любом огороде.)) пока можно дать листик салатика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яблоневые ветки ведь можно использовать в качестве жердочек, да?
поняла, спасибо за помощь! но видимо я паникер жуткий, так что еще вопросы возникнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки яблони использовать можно. По любым вопросам обращайтесь сюда, вам здесь с радостью помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агафия, приветствую Вас в рядах амадиноводов :) .
Вот в этом разделе - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=220 - есть информация по основам правильного содержания амадин.
Обязательно почитайте темку "Кормление" - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 - там чётко и сжато самое необходимое.
И, конечно, задавайте вопросы тут, всегда Вам поможем сориентироваться :) .

 

Очень приятно, когда люди настолько неравнодушны к своему маленькому пернатому питомцу :flours:

 

яблоневые ветки ведь можно использовать в качестве жердочек, да?

Да, Вам верно сказали, добавлю только, что жёрдочки должны быть подходящего диаметра: чтобы лапка птицы обхватывала жёрдочку примерно на 2\3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Как я рада,что попала на этот форум, одна я бы наверно от страха уже сошла бы с ума.
Как вы думаете, совпадение или нет? Сидела птаха молча, подошла к ней дочка и начала тихонько говорить ей что-то, а тичка тихохонько так как-будто отвечает. Я сижу в другой комнате и слышу как они переговариваются. Может меня уже клинит?

 

Птица сегодня второй день дома, если я через неделю приобрету в том же питомнике, друга, то можно его подсадить сразу? И приобретать такого же возраста надо или все равно?
P.S. - вывоедением птенцов я бы не хотела заниматься, покупаю только для того,чтобы птичке было не так одиноко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное смотрите, чтобы птицы не были одногнездками. Но они по любому будут любить друг друга и нестись. 1-2 кладки в год все-таки хорошо бы им позволять.
Возраст самца не имеет значения. Главное берите не моложе 3-х месяцев - чтобы птиц был взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, зебровые амадины отличаются высокой продуктивностью и неприхотливостью к условиям размножения, поэтому, купив самца, вы так или иначе способствуйте появлению кладок. Которые, кстати, вам сейчас точно допускать нельзя, так как ваша птица ещё слишком молода, чтобы нестись, оптимальный возраст для размножения 9 месяцев.

 

Добавлю лишь только, что у зебровых распространена агрессия между противоположными полами, поэтому вам следует быть внимательной и в случае чего купить более просторную клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос просто в увеличение клеточного пространства :) Амадины стайные птицы, но устанавливать лидерство все равно будут пытаться - вне зависимости от пола птиц в стае. Большая клетка нужна, чтобы их милый забавы имели пространство, а не выглядели как избиение забитого в угол птаха. Лучше самца все-таки. 2 несущиеся самки это неприятно - постоянно следить за световым днем, кормом и т.д. А с самцом после любой кладки можно достаточно легко увести птицу в состояние покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мой опыт: 2 самки, если не горите желанием заниматься размножением, всё-таки спокойнее себя ведут. Не зря многие любители вне сезона размножения держат отдельно самцов и отдельно - самок, а в гнездовой период уже парУют птиц как сочтут нужным.

 

Кладки не необходимы: хотите просто для души птиц - вполне можно и 2 самки. Птенцы - это действительно не самый простой период как в жизни самих птиц, так и в жизни их хозяев (если, конечно, по-уму всё делать). У меня сейчас гульда с дефектной от рождения лапкой, в остальном птица здорова, но в размножение такую птицу нельзя. Живут мирной компанией с самцом-гульдом и 2-мя самцами-японцами и никаких гнёзд.

 

А вот зебровые самцы у меня как-то все попадались оглашенные и "двинутые на любви" :man_in_love: То они самку гоняли, требуя с неё птенцов, то, когда рассаживала, начинался показательно-отчаянный ор "покинутого Ромео" :) . Короче - муторно мне было с зебровыми самцами, шебутные они.

 

Самки же зебрушки у меня спокойно жили в вольерке с японскими амадинами, дружили с канарейками и в общем я б не сказала, что вот прям так уж сильно страдали по самцу. Вот самцы - те да, те чуть не головой в решётку бились... а как только вместе ссадишь - дня через 3-4 по-новой - вопли (а нередко - и с выдёргиванием перьев, что таки бьёт по хозяйским нервам).

 

Агафия, по большому счёту прогнозировать поведение птиц можно только в общих чертах, как Вам тут и описали. Тут всё как у людей :) - очень индивидуально и как повезёт с характером птицы.
И, опять же, сколько амадиноводов - столько и мнений по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, у меня нынешняя пара - самец на год моложе самки. Так у них полтора года любви не было :) Самка была против и сразу его построила, что он ходил по стойке смирно! И сейчас самка большие периоды без любви и гнезд переживает. Спокойно, без выдергивания перьев живут. С характером конечно не угодаешь.
Зато самцы ярче и красивее. И поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооооо, как сложно все!!!
придется мне принять волевое решение самой )))))
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ ОГРОМНОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агафия, главное, не торопитесь, за месяца 2-3 зебра от тоски точно не помрёт ;) .
Дайте ей привыкнуть и адаптироваться на новом месте, и сами привыкнете к питомцу, почитаете информацию, правильно обустроите птичий быт и там уже определитесь кого и чего Вы хотите в дальнейшем.
И, конечно, спрашивайте, если возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот я опять тут.
Купили мы нашей самке друга, ровесники, подружились сразу, НО самец периодически нахохливается, закрывает глаза и часто интенсивно дышит. Еще он закладывает голову на бок, но не под крыло... Посидит так, посидит и потом как ни в чем не бывало носится по клетке, щебечет, катается на качелях и т.д. Это нормальное состояние для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц после покупки надо выдерживать на карантине 40 дней в другой комнате или на максимально возможном расстоянии. В это время усиленно следят за пометом и любыми подозрительными явлениями.

 

В вашем случае лучше попробовать сделать снимки птички в подозрительном состоянии, постелить белую бумагу и снять помет на ней. Поймайте самца и послушайте, не хрипит ли он, если поднести его к уху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я покупала в том же питомнике, у того же продавца,что и самку, только спустя неделю. Он сказал,что карантин выдерживать не надо,потому что они держат только здоровых птиц,чтобы не заражались остальные. Я поверила на слово. Хорошо, все сфотографирую и в течении дня и выложу. У него подозрительное состояние, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать. Иногда бывает, в линьку птицы начинают много спать. Потом, если погода серая, тоже может сидеть сонный. Если нет настораживающих звуков при дыхании и помет в норме, может, ничего страшного. А про тяжелое дыхание - у меня иногда птицы занимают какую-то особую позу полулежа на жердочке, тогда дыхание их аж приподнимает. Но они при этом не хрипят и потом в любой другой позе дышут нормально. Я так поняла, это у них просто какое-то особое расслабление.

 

Если я не права, пусть меня поправят умные люди.

 

Вобщем, не пугайтесь, но постарайтесь пронаблюдать и сделать снимки. К сожалению, по описанию трудно ориентироваться.

 

Особо должно настораживать, если птица хохлится все время, когда вы ее специально не гоняете. И еще если перья распушены на загривке и птица с полузакрытыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, он же всего третий день дома...
а еще у него постоянно прилипает к клюву остатки еды.. У самочки клювик чистый, а у парня постоянно шелуха приклеена. Хотя он пытается об жердочку почиститься... Это признак того,что он еще не научился клюв чистить или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следите за пометом. Обычно он показателен. Но в первые дни могут бытьпроблемы из-за привыкания к новому корму.

 

Я не знаю болезней, которые бы сопровождались прилипанием зерна к клюву. Думаю, он просто пока неряшлив.

 

Кстати, вопрос, парень - не брат девочки? К состоянию отношения не имеет, просто чтобы у вас с разведением проблем не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, он просто пока неряшлив.

 

Поддерживаю эту точку зрения, ибо у меня тоже есть одна такая же свинья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нет они точно не брат с сестрой!!!

 

А какой помет считается не нормальным? Цвет или консистенция какая-то особенная должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, нет они точно не брат с сестрой!!!

 

А какой помет считается не нормальным? Цвет или консистенция какая-то особенная должна быть?

 

Вы фото пришлите, а мы уже определим его визуальное качество. Хотя на самом деле, зачастую то, что мы видим визуально, не соответствует тому, что мы видим под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбаска должна быть темная с белым кончиком. Без луж. Могут быть вариации цвета самой колбаски, если в рационе зелень, например. Если кашей кормите, может быть более жидкое. Лучше сфотографируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я покупала в том же питомнике, у того же продавца,что и самку, только спустя неделю. Он сказал,что карантин выдерживать не надо,потому что они держат только здоровых птиц,чтобы не заражались остальные. Я поверила на слово. Хорошо, все сфотографирую и в течении дня и выложу. У него подозрительное состояние, да?

Возрост самца, когда Вы его брали он тоже был в таком состоянии. Вы итересовались чем этот заводчик кормит птиц, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Смена корма для зебриков чревато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы попросили продавца дать нам подходящий корм и он продал RIO экзотик. Надеюсь,что он знал,что продавать...
Нет, мы не спросили,чем он кормил птиц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы попросили продавца дать нам подходящий корм и он продал RIO экзотик. Надеюсь,что он знал,что продавать...
Нет, мы не спросили,чем он кормил птиц....

РИО- это хороший корм. Понимаете зебрики, это крепкая птица, но она очень плохо реогирует на смену корма и витамины. Витамины им давать надо очень осторожно. В данный момент он у Вас корм ест
(зерносмесь) и кроме зерносмеси что Вы еще ему даете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даю пророщенный корм (проращиваю тот же РИО экзотик), морковь целиковую засовывала между прутьев, но они ее не едят. Яблоко засовывала, тоже не едят. Яйцо с тертыми овощами пока не давала... Еще даю минеральную смесь RIO для пищеварения...
Вот фотка помета самца (вытаскивала дополнительную кормушку и он вот так угодил)

 

сегодня я пока что не наблюдала тех симптомов, с которыми сюда обратилась. Но с утра времени еще мало прошло....
А еще у меня вопрос. Нужно ли каждый день мыть кормушки (она у меня подвесные)...

post-48549-1366179703_thumb.jpg

Изменено пользователем Агафия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушки мойте после мягкого корма или при сильной засоренности.
Морковь и другие фрукты/овощи птицы могут вначале не есть, их нужна приучать к такому рациону. Морковь добавляйте в тертом виде к яичной смеси. Чтобы привыкли, давайте им мешанку 2-3 дня подряд - голод не тетка, волей неволей, начнут есть. То же самое с остальным. Однако, порой играет свою роль индивидуальные пристрастия птиц и, конечно же, качество самих фруктов/овощей. К примеру, мои хорошо едят только желтые яблоки Golden.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.