Перейти к содержанию

Так - наглый и неотразимый


yamarfel

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yamarfel

    161

  • Марс

    30

  • Lerois

    24

Топ авторов темы

Изображения в теме


А еще был доктор определявший возраст ворон по степени изношенности маховых перьев!!!
Премию, вроде бы не получил - несправедливо. :)

:grin:

Ой, скоро и мне придется свою орлицу опечалить...Как же я это не люблю!

А придется. Я тоже откладывал до последнего и в итоге расплата последовала. В день когда уже собирался это сделать, оказалось сам уже последствия исправить не смогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Вы правы.
yamarfel, думаю, проблема в том, что кровеносный сосуд прорастает в коготь. То есть, чем дольше птица ходит с нестриженными когтями, тем ближе сосуд к краю когтя. Стрижешь вроде немного. а кровотечение все равно начинается. Причем кровотечение - сильное. Душа обрывается, когда видишь. как из коготка капает и капает кровь.Ты её пытаешься остановить, она не останавливается! Когда-то, давным давно в аптеках замечательную штуку продавали - жженые квасцы. Прекрасное для этого дела средство. И где оно теперь?(((

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять пришла задавать глупые вопросы.
1. Какой примерно объем мешанки в граммах должна съедать ворона? Моя лопает вроде нормально, но у неё весь день стоит и на след день я все равно примерно 1/3 выкидываю. Пробовала давать меньше - все равно остается.
Что вообще сейчас даю птице: утром после уколов и прочих процедур подлизываюсь куриным горлышком. Через час даю мешанку: греча, творог, морковь, фитокальцевит, гаммарус, яйцо перепелиное. иногда греча+рис. Она сразу начинает её лопать активно очень даже. и вечером опять после процедур подлизываюсь парой ломтиков говядины или курятины. Креветки она не ест.

 

2. Насколько вредны вороньи погадки собакам? А то моя гадина старается слопать быстренько если вдруг найдет.

 

И спасибо всем что неравнодушны и заглядываете в темку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, а что за последствия?


Марс, Вы правы.
yamarfel, думаю, проблема в том, что кровеносный сосуд прорастает в коготь. То есть, чем дольше птица ходит с нестриженными когтями, тем ближе сосуд к краю когтя. Стрижешь вроде немного. а кровотечение все равно начинается. Причем кровотечение - сильное.

yamarfel, Этна отчасти уже описала произошедшее, но у нас все значительно хуже было. Еще когда птичке первый раз опутенки одели, она столь активно пыталась с ними расправиться, что о металлические вертлюги на кончиках опутенков деформировала клювик. То ли дело в нехватке чего-то ранее, то ли в прикладываемой птичкой силе сжимания клюва, но с обоих сторон, на верхнем надклювье, примерно посередине, появились трещинки. Трещинки с обоих сторон имели форму полуовала, с началом и концом на режущей форме надклювья. С внутренней части надклювья, этих трещинок не было, только с внешней, потому они были заполированы, аккуратно смазаны рыбьим жиром и про них благополучно забыли. По мере отрастания клюва, эти трещинки приближались к кончику и вот, в один ни разу не прекрасный день, от переросшей верхней части надклювья, которую птица пыталась сточить, отвалился верхний слой надклювья. Тут же вспомнились те самые трещинки замысловатой формы. Обидно, именно в этот вечер, хотел клювик подстригать, хотя он перерос еще далеко от катастрофичного и вернувшись с работы обнаружил несчастную птицу с таким вот ужасом. Внутренний слой надклювья, так и оставался на своем месте и откладывать дальше было бы уже преступно, ведь она вечно что-нибудь долбит, а значит если не привести клювик в порядок, верхний слой надклювья, продолжил бы разрушаться. По-крайней мере, наибольшая энергия от ударов, на мой взгляд, должна была приходить именно в то место, где верхний слой надклювья и осыпался. Чтобы просто подстричь клюв, кусачек и надфиля вполне достаточно, а здесь надо было менять форму клюва и сидеть заполировывать оба слоя, да еще в самом уязвимом месте. То есть, либо нужен внушительный набор алмазных надфилей, либо хороший маникюрный набор, с пилочками разной зернистости. Ну, как вариант, еще чудо, ибо просто надфилем клюв не заполируешь без оного. В итоге, пришлось бросать начатый косметический ремонт, брать птицу и ехать на другой конец города к жене, у которой есть довольно большой выбор всяких пилочек и опыт работы с акриловыми ногтями. Клюв был существенно окорочен, изменена форма клюва, все было заполировано, но несмотря на все старания, к нормальному состоянию клюв привести не удалось. Сам бы я и этого результата достичь не смог. Ну, и ессна, куда же денешься, было кровотечение из кончика клюва, которое удалось остановить, но которое потом снова открывалось. Корректировку формы продолжаем, постоянно отслеживая состояние клювика, но если еще что-то открошится, уже не знаю, что будем делать. Не уверен, что подобное может случиться с нормальным клювом, то есть без ранее образовавшихся трещинок, но теперь откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, желания уже не возникает.

Какой примерно объем мешанки в граммах должна съедать ворона? Моя лопает вроде нормально, но у неё весь день стоит и на след день я все равно примерно 1/3 выкидываю. Пробовала давать меньше - все равно остается.

Минимально, одну десятую часть от своего веса, вроде как, но имхо, это очень мало или я ошибаюсь. Грамм 80, как мне кажется, съедать обязана. Но, вроде бы, нормы у ворон индивидуальны. Это вообще клубок перьев, хитрости и индивидуальности. =)) Максимально - не видел еще, чтобы кто-то жаловался, что птиц ест много мешанки. Ожирения, думаю, в случае с Мерло, опасаться еще рановато... А зачем давать меньше? Ведь птичку сейчас откармливать еще приходится? Остается столько же? Если остается столько же и это размазано ровным слоем по дну миски, то, быть может, все довольно просто. У меня воронка тоже ела до определенного момента, потом растаскивала остаток мешанки по всей миске и придирчиво разглядывала, что у нее осталось в миске. Обычно этот слой составляли каши и морковь, все особо ценное уже извлечено. Чем больше миска, тем большая часть еды была ровненько размазана и птичка демонстративно "мучилась", подбирая крохотные кусочки еды только в том случае, если я рядом и смотрел на миску. Мол, вот смотри, я хорошая, я пытаюсь, но мне жутко не удобно, а ты садист. Это работало до первых выходных, пока я не увидел, как она кушает и не присмотрелся к оставляемому. До этого остатки просто выбрасывал, думая, что размазывается это не умышленно и, что ей правда не удобно, но потом пришлось принять меры. Приносил контейнер с ее мешанкой из холодильника и ставил у нее на виду, чтобы еда нагреться успевала, за время возни. Собирал остатки мешанки и прямо у нее на виду лепил из остатков шарики, в центре которых был гаммарус. Ессна она довольно успешно извлекала заветный чипсик из шарика, но потом интерес к шарику оставался; а вдруг там еще что-то есть? Ну, правда, у нас гаммарус не является элеметом мешанки. Довольно быстро птичка поняла, что контейнер - источник еды и кроме противных каши с морковью, в нем есть мясо и творог, а чем быстрее она заглотит эти совершенно не представляющие ценности шарики, тем быстрее она получит новую порцию, с желаемым творогом и мясом. Вскоре шарики лепились уже без чипсиков, а потом и надобность лепить отпала: птиха поняла, я мало, что тугодум, так еще и слепой. Лучше не дожидаться, пока я там увижу, что она уже все извлекла и остатки размазала; пока все слеплю; так же и проголодаться не долго =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... Какой примерно объем мешанки в граммах должна съедать ворона?....

 

На этот вопрос нет ответа, кроме одного - объем должен соответствовать физиологической потребности.

 

А вот сама эта потребность зависит от множества причин:
1. Нормальный вес птицы (нормальный вес отдельных особей сильно отличается, до 50%)
2. Сезон и связанные с этим физиологические процессы в организме.
3. Климатические условия (температура и влажность воздуха).
4. Общее физическое состояние птицы.
5. Если есть, то какие, физические недостатки.
6. Врожденный темперамент птицы.
7. Условия содержания.
8. Состав мешанки, ее энергетическая и пищевая ценность
...
Список можно было бы и продолжить, но зачем?

 

Достаточно позаботиться о главном:
1. Разнообразное и качественное питание.
2. Соответствующее здоровому образу жизни содержание.

 

Врановые птицы не склонны к ожирению, кроме случаев, когда они ограничены в движении (включая тесноту, болезни и травмы).
Особенностью врановых птиц является отсутствие зоба и присутствие сравнительно небольшого желудка. Поэтому в идеале птица должна есть понемногу, но ворона не канарейка и редко оставит в кормушке недоеденную еду и никогда лакомые кусочки.
Все излишки будут прятаться, замачиваться в воде, пачкаться и портиться...
Лучший способ кормления врановых, на мой взгляд, это кормление небольшими порциями и по возможности чаще.
Когда это условие невыполнимо (рабочие дни), птицы на двухразовом питании, причем утром все невкусное, но необходимое, вечером мясо насекомые и прочие прелести, причем, и это важно, вечернее кормление и кормление лакомствами - исключительно из рук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Владимир Филатов, спасибо что подробно разложили по полочкам. Моя худая, откармливаемся потихоньку. На дне кормушки действительно остается только гречка. Попробую тоже шарики ей лепить.
С кормлением из рук у нас стало хуже - доверие упало до отрицательной из-за уколов(( Но тут спасибо собаке - то что не берет ворона у неё на глазах отдаю собаке и уже примерно третий и далее кусочки она подходит и берет с рук.
Марс, у Мерло тоже есть мелкие сколы по бокам верхней половины клюва..

 

И надо ли мне на неё одевать опутенки или это вообще жутчайший шок для дикой птицы и пока не стоит её насиловать фиговинами на лапках?
А еще вчера домой в слезах пришла.. У подъезда бегала очередная подстреленная ворона, крыло висело как у Мерло, вначале даже мелькнула что это она. В руки птиц не дался -ускакал к развалинам сараев. Положила там еды и оставила.. больше птицу не видела. Ну и как всегда свежие трупики у места, где бабули прикармливают зверье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И надо ли мне на неё одевать опутенки или это вообще жутчайший шок для дикой птицы и пока не стоит её насиловать фиговинами на лапках?

 

Это Вам решать.
Я, к примеру, идеологический противник опутенок для врановых птиц. :)
Поэтому мое мнение предвзято...
Зачем опутенки птице содержащейся дома, больной и дикой, а если птица к тому же инвалид?
Польза от них сомнительна, а вот вред действительно можно нанести серьезный, от психического, до физического.
Другое дело выгулы в обжитых, населенных районах, тут и спорить неочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, Владимир Филатов, спасибо что подробно разложили по полочкам. Моя худая, откармливаемся потихоньку. На дне кормушки действительно остается только гречка. Попробую тоже шарики ей лепить.

Более чем уверен, дело не в шариках. Хоть кубики или додекаэдры, главное, на мой взгляд, чтобы птаха видела этот момент. С чем это связано затрудняюсь сказать уверенно, только предположения.

С кормлением из рук у нас стало хуже - доверие упало до отрицательной из-за уколов(( Но тут спасибо собаке - то что не берет ворона у неё на глазах отдаю собаке и уже примерно третий и далее кусочки она подходит и берет с рук.

Конкуренция. =) Как же так, ест кто-то и ей надо. =)

Марс, у Мерло тоже есть мелкие сколы по бокам верхней половины клюва..

Ну, если совсем мелкие, то быть может это нормально...

И надо ли мне на неё одевать опутенки или это вообще жутчайший шок для дикой птицы и пока не стоит её насиловать фиговинами на лапках?

Опять же, дело в том, что все они разные и все воспринимать могут по-разному. Быть может, где-то есть птицы, спокойно отреагировавшие на опутенки, но в большинстве случаев, вероятно, это "жутчайший шок для дикой птицы". Если это вопрос необходимости, то опутенки - меньшее зло. Наличие или же отсутствие необходимости, напрямую зависит от условий содержания. Владимир Филатов уже все сказал, но позволю себе крохотные уточнения...

Это Вам решать.
Я, к примеру, идеологический противник опутенок для врановых птиц. :)
Поэтому мое мнение предвзято...

Мое мнение тоже предвзято, с разницей в обратную сторону. Если птица может как-то летать, содержится в городской квартире, не оборудованной искусственным заменителем солнца и есть сомнения в ее послушности, значит... Придется гулять, давать ей пусть и мало, но летать, загорать и все это делать на полной опасности улице (Ну, в парке... Не суть.), при отсутствии возможности в критической ситуации удержать птицу. Даже выезд за город не гарантирует, что птицу не напугает что-то или кто-то и она в панике не улетит черт знает куда, а уж говорить о городе и не приходится.

Другое дело выгулы в обжитых, населенных районах, тут и спорить неочем.

Здесь без вариантов. Да, Мерло не сможет сносно летать (или ошибаюсь?), но вот бегать будет еще ой-ей-ей как. Потому это и необходимое зло.

Зачем опутенки птице содержащейся дома, больной и дикой, а если птица к тому же инвалид?

Если птица содержится только дома, а солнце ей заменяет специальная лампа (или если птица живет в вольере на воздухе) и никаких прогулок не планируется далее... Да к тому же, если птица не совсем здорова... Опутенки это зло, возможно влекущее последствия. На почве стресса, например, она может потерять вес, что не очень хорошо и для здоровой птицы. Для Мерло эта опасность более чем актуальна, истощенной птице только дополнительных стрессов не хватает... У нас Эрика (ворона), крайне истощена и хотя, она возможно еще сможет подлетывать (если выживет), никаких опутенок у нее нет уже четыре месяца и никто о них пока не думал. Сначала здоровье, потом уже остальное.

Польза от них сомнительна, а вот вред действительно можно нанести серьезный, от психического, до физического.

Вред нанести можно, все верно, но сомнения в пользе, могут иметь место только до момента выхода с птицей, не засунутой в коробку/клетку, на улицу. Так что, все зависит от условий содержания, но, хотя бы до того, как Мерло не наберет нормальную упитанность и не поправится, я бы опутенки надевать не стал, даже если, потом это придется делать. А к тому времени, Вы сможете изучить этот вопрос и исходя из своей ситуации решите, есть ли в них необходимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Марс, опутенки стоит надевать, когда птиц поправится настолько, что вы сможете гулять с ним под солнышком (если вообще планируете это делать).

Особенностью врановых птиц является отсутствие зоба

Это не совсем так ( я специально консультировалась по этому поводу :) ) У врановых зоб есть, но он в зачаточном состоянии и не используется так, как зоб у зерноядных птиц. Кушать понемногу и часто нужно всем птицам - это обусловлено быстрым, просто стремительным обменом веществ. Очень сложно сказать конкретную дозировку пищи для отдельного вранчика - они и правда сплошь индивидуальности. Нужно просто постоянно мониторить вес птаха, каждый день, следя за тем, чтобы вес не терялся изо дня в день, а набирался, пусть и понемногу. Пока Мерло восстанавливается, количество белка в пище можно немного повысить, но не забывать при этом про расторопшу. Очень неплохо было бы давать ему живых насекомых - от мух до сверчков и зофобаса. Личинок можно прикапывать в миску или тазик с разнокалиберной галькой - так вы подогреете интерес к пище и поможете птицуну сточить клюв. Кстати, прятать в гальку можно не только личинок, но и порезанную на тонкие полосочки говядину, высушенную в духовке - и вкусно и интересно и нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... У врановых зоб есть, но он в зачаточном состоянии и не используется так, как зоб у зерноядных птиц. ...

Вот именно. :)
У многих животных есть рудиментарные органы, но поскольку они не выполняют своих функций, в некоторых случаях, допустимо считать их отсутствующими.
Говоря об отсутствии зоба и маленьком желудке врановых птиц, я лишь хотел объяснить, что это является одной из основных причин, по которым эти птицы так любят делать запасы впрок, так любят, что это намертво закрепилось в их генетическом коде...
Ну да ладно, ведь по сути дела, Вы безусловно правы! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутые ответы огромнейшее.
Марс, Мерло летать не сможет. Она немного подлетывает, высоко прыгает и очень быстро бегает. Теоретически она может перелететь на подоконник на солнышко, но пока этого не делает. Т.к. график работы у меня свободный птица в закрытом состоянии проводит часа 4-6 в неделю. Все остальное время она может свободно тусить. Пока она сама ограничила себя комодом и верхом вольера, где я ей сделала присады. Когда я отхожу от стола она и по нему гуляет. Пару раз забегала на кухню.
В будущем мне бы хотелось выносить её на улицу, плюс в лес тоже выезжаем часто с собакой и птицу тоже хотелось бы брать. Но сейчас, я понимаю, главное долечиться и откормиться. А дальше уже можно будет думать о гулянии. Пока после процедур выношу её на балкон, она как-то затихает, осматривается с интересом...Дает почесать её..на пороге балкона ставлю её на лапы и она топает в вольер, а там запрыгивает по присадам на комод.

 

Lerois, оу..мух я могу ей натаскать кучу. А с контролем веса тяжко..весов кухонных нет, есть безмен и обычные напольные.. Вместо расторопши или карсила сейчас пьем гепатовет.

 

Ах да! С утра налепила ей шариков - слопала, правда когда я лепила она смотрела как на идиотку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, Только сегодня прочитала в теме про грача ваше высказывание о том что ворона - это штирлиц...
Так вот, это не штирлиц - это ниндзя! За 15 секунд Мерло абсолютно бесшумно утащила у меня с тарелки пельмень, вернутся на свою присаду и сожрать мясо из него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, Только сегодня прочитала в теме про грача ваше высказывание о том что ворона - это штирлиц...
Так вот, это не штирлиц - это ниндзя! За 15 секунд Мерло абсолютно бесшумно утащила у меня с тарелки пельмень, вернутся на свою присаду и сожрать мясо из него...

Когда Жо была маленькой, я специально создавал ей возможности для воровства. Раз уж у них генетическая предрасположенность к этому занятию, то я не стал ей мешать. Да и сам процесс очень забавен. Сначала она прятала украденное в разных укромных уголках, но потом начала прятать на мне. Так и живём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла тут домой и поняла что птичку придется запирать - все сдернуто на пол, тазик, в котором была вода, пуст, но стоит правильно.

Вот она: разрушительница городов и домов :rofl:

 

Когда её снимают открывает клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, Только сегодня прочитала в теме про грача ваше высказывание о том что ворона - это штирлиц...
Так вот, это не штирлиц - это ниндзя! За 15 секунд Мерло абсолютно бесшумно утащила у меня с тарелки пельмень, вернутся на свою присаду и сожрать мясо из него...

У нас аналогичные случаи с Дикушей. Сначала молниеносно стащила у меня из тарелки здоровенный кусок очень вредного ей мяса, потом у жены из тарелки еще более молниеносно стащила что-то прикольное под сметаной, потом, вырвала у брата из под рук пачку с маргарином. (полный клюв этой гадости успела сожрать, пока пытались отнимать) Итого, 3-0 в ее пользу. Не считая случая в магазине, где она из рук продавщицы вырвала кусок от пакета с ее творогом и ловко оттуда трижды извлекла полные клювы творога, пока я запихивал сдачу в карман. Другие птички, берут сдачу :diablo: , а эта нет, ей монетки и бамажки пофег. А вот вкусняшки, это мы могем. :grin:

Марс, Мерло летать не сможет. Она немного подлетывает, высоко прыгает и очень быстро бегает. Теоретически она может перелететь на подоконник на солнышко, но пока этого не делает. Т.к. график работы у меня свободный птица в закрытом состоянии проводит часа 4-6 в неделю. Все остальное время она может свободно тусить. Пока она сама ограничила себя комодом и верхом вольера, где я ей сделала присады. Когда я отхожу от стола она и по нему гуляет. Пару раз забегала на кухню.
В будущем мне бы хотелось выносить её на улицу, плюс в лес тоже выезжаем часто с собакой и птицу тоже хотелось бы брать. Но сейчас, я понимаю, главное долечиться и откормиться. А дальше уже можно будет думать о гулянии. Пока после процедур выношу её на балкон, она как-то затихает, осматривается с интересом...Дает почесать её..на пороге балкона ставлю её на лапы и она топает в вольер, а там запрыгивает по присадам на комод.

Ну, тогда не торопитесь. Во-первых, птица попривыкнет к Вам за это время и погулки пойдут легче. А во-вторых, ей надо сначала восстановиться. От того когда ей одеть опутенки, ничего не изменится, в плане реакции на них. Мы вот с дикой вороной форсировали события, одели опутенки, да еще сразу пристегнули к присаде :bang: В итоге, расстяжение на одной из лап и сташная ненависть к этой аттребутике.

Ах да! С утра налепила ей шариков - слопала, правда когда я лепила она смотрела как на идиотку))

Да, Дикуша тоже так смотрела. =) Она вообще часто на меня так смотрит. =) Последний раз, когда я понес ее гулять, она не стала клевать карабин, а вот так смотрела. Оказалось, эта бестия, почти разорвала опутенки для хищей. Обычные то она рвала, но эти... Я это увидел только на прогулке, слава создателю вовремя, теперь мы гулять не ходим, потому что посмотреть их она не дает, а заворачивать лишний раз не хочется. На праздниках будем ровнять клюв и когти, заодно посмотрю внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, она маленькая и худенькая((( А может она мальчик?
Марс, Вы почти мою Мерло описали по повадкам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают совы, они поздно встают и поздно ложатся, бывают жаворонки - они рано встают и рано ложатся, а есть дятлы - они мешают совам и жаворонкам спать. Так вот Мерло дятел! Утро у нас начинается с долбанья по присаде и прыжкам по вольеру(ворона не запирается).Вчера я ждала соседей в гости после того как птица грохнула палку с комода в 6 утра, но никто не пришел :)
А вообще с её(его) появлением жить стало явно веселее. Печалит конечно её шараханья от меня..

 

Немного помучаю нудными видео про прыжки и наведение порядка птицей. Заранее извините почему-то зеркально получилось.

 

 

 

А еще мне кажется имя Мерло ей не подходит, но как назвать пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо.. Приехала я домой из гостей. Птичку не запирала т.к. собака была со мной и я была в твердой уверенности что пернатая радость останется такой же скромной как и раньше. Щаззз. :fly:
1.Мы научились запрыгивать/залётывать на полки стола. Все документы, диски и прочая мелочь скинута. На документах отпечатки лапок из помета. Наушники замочены в тазике с водой.
2.По постели тоже топталась, судя по помету. :Woodpecker:
3.На пианино разлита вода из раскрученного пульверизатора. Цветок, мирно стоящий на полках над пианино(а это стена напротив стола и вороны) ободран и сброшен на пол. Причем обдирался он на полке, судя по ошметкам, и только потом был скинут. Крысиный корм попробован и рассыпан. :popcorn:
А я, все это увидев, радуюсь что помёт нормальный стал :yahoo:

 

Так же решено что Мерло мальчик - смелый, сильный, красивый, умный, хитрый и наглючий. И звать я его буду Так. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, :) Поздравляю вас, вы познали одну из главных прелестей врановладения :) Главное, прячьте деньги и документы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оооо.. Приехала я домой из гостей. Птичку не запирала т.к. собака была со мной и я была в твердой уверенности что пернатая радость останется такой же скромной как и раньше. Щаззз. :fly:
1.Мы научились запрыгивать/залётывать на полки стола. Все документы, диски и прочая мелочь скинута. На документах отпечатки лапок из помета. Наушники замочены в тазике с водой.
2.По постели тоже топталась, судя по помету. :Woodpecker:
3.На пианино разлита вода из раскрученного пульверизатора. Цветок, мирно стоящий на полках над пианино(а это стена напротив стола и вороны) ободран и сброшен на пол. Причем обдирался он на полке, судя по ошметкам, и только потом был скинут. Крысиный корм попробован и рассыпан. :popcorn:
А я, все это увидев, радуюсь что помёт нормальный стал :yahoo:

 

Так же решено что Мерло мальчик - смелый, сильный, красивый, умный, хитрый и наглючий. И звать я его буду Так. :fly:


Враны мальчики - они такие! :clap: А мой ещё и умеет рычать аки лев. И Ваш научится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу немного о нашем житье-бытье.
С момента вышевыложенной фотографии больше не купались. Зато шкодим по полной. В прошлое воскресенье собака выпустила птицу из вольера и они напару ушли инспектировать кухню, где были вареные яйца и картошка для окрошки. Как раз сидящим на этой катрюльке я Така и застала. Судя по оставленным уликам картошка скидывалась собаке, оставшаяся часть просто поклевалась - по 10 дырочек на каждой из последних 2х картофелин. И слопанные полтора яйца со скорлупой. Помет и самочувствие птицы после проделок в норме.
Сегодня еще раз утвердилась в мысли что придется закрывать его даже если ухожу на 5 минут. Ибо краткий выход до магазина с собакой, казалось бы каких-то 15 минут...Так гремел сковородкой на кухне когда я пришла, она легкая. Он накрывал сковородку крышкой и открывал - замечательное занятие видимо..

 

Ну и у птицы просто ненависть к крысиным поилкам - они вырываются даже походя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, птиц вполне даже освоился.
А присады в прогулочной зоне есть?
Бросается в глаза, что ему заняться нечем...
Игрушек не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушек пока нет, старая в клетке висит. Больше всего любит выламывать поилки, м.б. стоит повесить большую кроличью и пусть ломает?
Правильной присады нет еще на балконе, придумываем что ему туда смастерить. В квартире развлекается либо перфорируя скатерть, которая подложкой служит. Плюс приматываю мячики, веревочки - страшно нравится ему их теребить, наматывать, отрывать и прилаживать по своему, как попугай какой. Еще колокольчик любит, но я его раз в 3 дня привязываю.
По присадам - там где постоянно тусит птиц(комод и верх вольера-клетки) сделаны из березового деревца, по ним скачет.

 

И по игрушкам я все же плохо видимо понимаю с чем можно давать играть. Пирамидки детские не вдохновили, бумажка с вкуняшкой тоже была сразу же брошена собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так гремел сковородкой на кухне когда я пришла, она легкая. Он накрывал сковородку крышкой и открывал - замечательное занятие видимо..

А вдруг при новом открывании на сковородке что-нибудь вкусное появится?)))

 

yamarfel, не хотелось бы каркать), но для вороны такие перила на балконе - не вопрос. Перемахнет и даже не задумается. Если у Вас этаж высокий, то такой прыжок закончится летально. Если низкий -возможны травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, тут мы ступаем на скользкую почву. Все началось с того что Так рванул от меня на балкон, там по бокам отверстия - в них собачья голова пролазит без проблем, я от страха онемела в тот момент. Но птица посмотрела вниз и все, т.е. он прекрасно понимает что нелетный и что там высоко. Свои силы проверяет на квартирной мебели. Этаж высокий. С одной стороны я согласна что опасно и не провоцирую его там, а с другой стороны он греется на пороге в основном и не дурак...
Опять же вопрос стоит ли делать там присады или постелить коврик и пусть только позагорать ходит, а потом обратно?
Владимир Филатов, спасибо, буду предлагать всякие штуки. Пока любая занятная игра - разрушение чего бы то ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока любая занятная игра - разрушение чего бы то ни было.

 

Это не игра - это образ жизни! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamarfel, балкон для нелетной птицы - это опасно. Хотя, мои регулярно в хорошую погоду сидят на балконе. Ни разу не было попыток слететь. Правда, мои птицы там сидят на присадах, пристегнутые. Были случаи, когда птица пугалась чего-то и сигала с высоты. Как говорилось выше, это, как минимум, травмоопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все оказались правы.. Така сегодня не стало.. соседская кошка пробралась к нам на балкон, а я в этот момент была в ванной.. прибежала на истошный крик вороний, но уже поздно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно читать такие сообщения.
Сколько писано-переписано...
Вся техника безопасности написана кровью.
Да что уж теперь.
Очень жаль, сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась. Рассказываю.
1.Кошка оказывается притащилась уже с вороной.
2.Так все же сиганул с балкона на рябину и орал думаю он.
Пошла на работу - увидела его, удивительно - но подошел сам резво и бодро. Повреждений на птице не нашла. Сейчас вернулась - буду обтягивать балконную дверь сеткой, пусть у входа загорает если так хочет. Еще раз осмотрела птицу - все целое, перелетывает, ест, пьет и кал в норме.
:nono: на подкорке теперь записала что надо перестраховываться по 5 раз..

 

прошу прощения у опытных, которых не слушала :pray::pray:
И извините что напугала... сама ходила со слезами на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пошла на работу - увидела его, удивительно - но подошел сам резво и бодро.

Действительно, удивительно.

 


Сейчас вернулась - буду обтягивать балконную дверь сеткой, пусть у входа загорает если так хочет.

Мне нравится ход Ваших мыслей.)))

 


:nono: на подкорке теперь записала что надо перестраховываться по 5 раз..

Очень радует, что поняли :) .

 

Таку - долгих счастливых вороньих лет (т-т-т и стучу по по дереву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что все обошлось :)
Напугали вы всех очень. Пусть воронка живет с вами долго и счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.