Перейти к содержанию

Принесли голубя, больного вертячкой(?)


Голубятник по неволе.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые голубятники!
Пару месяцев тому, ко мне в магазин принесли голубя, больного вертячкой(?). Сначала я его насильно кормил, поил и давал по паре капель пироцетама (в ампулах) с утра. Сейчас лекарство давать перестал, так как птица начала сама пить воду, чистить перья и пытается взлетать. Но это и все мои "успехи" в лечении! Голубь, в пределах возможностей, весьма активен: http://www.odnoklassniki.ru/video/17450797056 Навряд ли он теперь покинет мой магазин, во всяком случае, думаю, что улетев, он будет возвращаться. Я хотел бы видеть его совсем здоровым, поэтому очень прошу посоветовать, как лечить птицу дальше?
P.S. Если птицу вылечить невозможно, она останется жить у меня в магазине, так как очень нравится детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Голубятник по неволе.

    84

  • Марина_Л.

    39

  • Darina1960

    14

  • маленький принц

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день!
Помимо пирацетама обязательно необходимо добавить группы витаминов В - аптечные дрожжи по 1/2 таблетки 2 раза в день в клюв, иммуномодулятор - фоспренил продается в ветаптеках - по 0.2 мл 1 раз в день в клюв, глицин в поилку, как основное питье, 1 таблетка на 30 мл воды, растовр менять каждый день, и необходимо уточнить с дозировкой пирацетама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Помимо пирацетама обязательно необходимо добавить группы витаминов В - аптечные дрожжи по 1/2 таблетки 2 раза в день в клюв, иммуномодулятор - фоспренил продается в ветаптеках - по 0.2 мл 1 раз в день в клюв, глицин в поилку, как основное питье, 1 таблетка на 30 мл воды, растовр менять каждый день, и необходимо уточнить с дозировкой пирацетама.

Благодарю Вас! Фоспренил буду давать из пипетки, 0,2 мл - это сколько капель? Если не трудно, уточните, пожалуйста про дозировку пироцетама. Изменено пользователем Голубятник по неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил-флакон не вскрывается, а прокалывается шприцом и им же и набирать необходимую дозу. И спаивать этим же шприцом сняв иглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоспренил-флакон не вскрывается, а прокалывается шприцом и им же и набирать необходимую дозу. И спаивать этим же шприцом сняв иглу.

Спасибо! Я разобрался уже, просто не смог вовремя отредактировать. Как Вы думаете, пироцетам давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам обязательно давать, и фоспренил обязательно давать, и дрожжи аптечные тоже обязательно, и глицин в поилку очень желательно! Одно другого не исключает, а дополняет, затем в ходе лечения, по результатам, можно будет еще что-то добавлять или заменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пирацетам обязательно давать, и фоспренил обязательно давать, и дрожжи аптечные тоже обязательно, и глицин в поилку очень желательно! Одно другого не исключает, а дополняет, затем в ходе лечения, по результатам, можно будет еще что-то добавлять или заменять.

Пироцетам я давал 2 месяца.По 1-2 капли в день? Это правильно?
И ещё вопрос:
- Даю птице 100-120 нечищенных семечек подсолнуха в день, днём и вечером. Кучка чищенных у него постоянно. Это правильно? Изменено пользователем Голубятник по неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацтеам ампульный - 0,25 мл пирацетама 1 раз в день в первой половине дня из шприца без иглы. Разводить водой не надо. Давать в клюв. Хранить в шприце в холодильнике можно долго, недели 2, по-моему.

Даю птице 100-120 нечищенных семечек подсолнуха в день, днём и вечером. Кучка чищенных у него постоянно. Это правильно?

Нет, это неправильно! Они очень жирные! Вы посадите птице печень! Семечки пока ВООБЩЕ убирайте, а в целом, дают 10-15 семечек в день!
Срочно вводим карсил для защиты печени - по 1/2 таблетки 2 раза в день, месяц.
Как правильно кормить:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
И что давать категорически нельзя:
http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как правильно кормить:
http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm

И как это всё заталкивать в клюв?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете птицу, заворачиваете в полотенце так, чтобы торчала одна голова, укладываете себе на колени и пальцами левой руки аккуратно нажимая на основание клюва, птиц его рефлекторно приоткрывает, а Вы пальцами правой аккуратно закладываете ему щепотками зерно. В день - 2 ст. ложки зерна! В процессе комплексного лечения вертячки, очень надеюсь, что птиц постепенно сможет есть сам, но прогнозы делать не рискну, все зависит от множества факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Берете птицу, заворачиваете в полотенце так, чтобы торчала одна голова, укладываете себе на колени и пальцами левой руки аккуратно нажимая на основание клюва, птиц его рефлекторно приоткрывает, а Вы пальцами правой аккуратно закладываете ему щепотками зерно. В день - 2 ст. ложки зерна! В процессе комплексного лечения вертячки, очень надеюсь, что птиц постепенно сможет есть сам, но прогнозы делать не рискну, все зависит от множества факторов.

У меня нет времени бегать по магазинам, собирать все эти ингредиенты. Нет ли чего-то универсального, что продаётся в одном месте?
Вы это серьёзно про полотенце и щепотку? Моя щепотка больше его головы, а из полотенца он вырывается. Изменено пользователем Голубятник по неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Darina1960, благодарю вас за советы! Кормить овсом и пшеницей не получается, так как зёрна слишком мелкие. Насыпал в кормушку, птица пытается клевать самстоятельно. Будем надеятся на лекарства, возможно выживет.

Изменено пользователем Голубятник по неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочно вводим карсил для защиты печени - по 1/2 таблетки 2 раза в день, месяц.

Вы ничего не попутали? Мне врач прописал по целой таблетке 2 раза в день. Мой вес 90кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я совершенно уверена во всех своих назначениях. И в советах по кормлегию тоже. Обязательно докармливайте вручную. Жизнь птицы в Ваших руках и это не пустые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я совершенно уверена во всех своих назначениях. И в советах по кормлегию тоже. Обязательно докармливайте вручную. Жизнь птицы в Ваших руках и это не пустые слова.

Благодарю Вас! Птица активно щиплет порезаный на ленточки лист салата, клюёт смесь пшеницы и овса. Правда, не могу пока сказать сколько ей удаётся проглотить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помет-то какой сейчас? Можно фото свежего, так сказать, показательного на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А помет-то какой сейчас? Можно фото свежего, так сказать, показательного на данный момент?

Обычный, чёрно-белый, не сухой и не жидкий. попробую сфоткать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, пожалуйста, будет более показательно.

Здравствуйте, уважаемая Марина!
Вот, что у меня получилось:
2 какашки слева - ночные. Та, что справа и побольше - утренняя, но чуть подсохшая:
6HK2n.jpg
Утренняя в на разном фоне:
yRNrk.jpgAnUQE.jpgdTGMg.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы - молодцы, порадовали, можно сказать:)! Достаточно приличный помет у Вас получился. Кормите принудительно? Семечки убрали? Препараты все даете? Что там сейчас, есть какая-то динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - свежайшая:

 

7Eom1.jpgY3dEr.jpgLg7t5.jpgHif8j.jpgWxZrV.jpg

 

Сам производитель, так сказать:
JWY6S.jpg
Любимое место - у зеркала:
dw7ol.jpg
Здесь птиц ночует или прячется, когда много народу:
f5IoM.jpg
Утро, гуля пытается клевать смесь овса и пшеницы:
4FemD.jpg
Пьёт голубь сам. Сегодня утром помёт был зелёный, но не жидкий. Наверное от салата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, Вы - молодцы, порадовали, можно сказать:)! Достаточно приличный помет у Вас получился. Кормите принудительно? Семечки убрали? Препараты все даете? Что там сейчас, есть какая-то динамика?

Приспособился с чайной ложки засыпать овёс и пшеницу.

 



Витамины группы В ввели?

Парацетамол, фоспренил, пивные дрожжи, карсил.
Кстати, все картинки кликабельны. Изменено пользователем Голубятник по неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Парацетамол???!!!!! Может все же пирацетам?
Овес очищенный?

Пироцетам кончно! :)
Овёс неочищеный, обычный, каким голубятники своих птиц кормят. Кстати, насчёт того, что голубям нельзя семечек, голубятники удивляются. Говорят: "Если денег много - корми!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неочищенный овес нельзя давать, также, как и геркулес. Можно овсянку, гречку, пшеницу, перловку, просо (не пшено), немного гороха половинками и чечевицы. Крупу берете в магазине человеческом, а просо - покупаете корм для волнистых попугаев. Семечки - не больше 10 шт в день, как Вам сказали, они сажают печень. Карсил - травяные таблетки, поэтому такая дозировка. Мой голубь всему другому предпочитает гречку, ну и семечки, конечно, обожает, на них приручаю его :)

Изменено пользователем Miuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miuss, благодарю за советы. Вы сколько лет держите голубей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овёс неочищеный, обычный, каким голубятники своих птиц кормят.

Овсом не кормят, кормят ячменем.
Ячмень:
gibridniesemena9.jpg

 

Говорят: "Если денег много - корми!"

Печень птичью им не жалко. И еще момент - если птицы много летают (летные, гонные) - то жир семечек просто "сгорает", уходит в энергию. Дома столько не сжечь...

 

Цвет и консистенция изменились:

Вариант нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо! Мой голубь весьма активен, пытается летать, но семечки я всё же ограничил до 15 штук в день. И овёс с ячменём перепутал. У меня - ячмень, гречка, перловки, листья салата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Ваши дела?

Всё также. Если не считать, что гуля стал больнее кусаться Изменено пользователем Голубятник по неволе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достался мне больной голубь.пытаюсь его лечить но не могу определить болезнь вертячка это либо что еше.голубь качается.не летает.голову выворачивает но не сильно.ест и пьет сам.сидит в коробке отдельно от всех. есть ли шанс ? ветеринар сам держит голубей и сказал поколоть ему витамины б 1 и б 12.чередовать через день. если не отойдет то списать его в расход-шансов нет.есть ли другие более оптимистичные мнения ?

post-47706-1361452258_thumb.jpg

post-47706-1361452277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветеринар сам держит голубей и сказал поколоть ему витамины б 1 и б 12.чередовать через день. если не отойдет то списать его в расход-шансов нет.есть ли другие более оптимистичные мнения ?

Создайте отдельную тему о Вашей птице.
Для лечения еще нужны фоспренил(ветпрепарат) пирацетам (человеч)
Глицин (человеч)
Помет слабенький,птица сама мало ест. Должна съедать не менее 2-х столовых ложек зерна в день. Попробуйте ее кормить насильно пару дней и посмотреть помет какой будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Голубь, когда чистится, вырывает, как мне кажется, много мелких пёрышек. Сегодня нашёл 5 штук. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., благодарю Вас! Успокоили. Птиц обнаглел, гоняет продавщицу, кусает её за ноги, пытается взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природная сера? А можно ссылку? Это биодобавка?
Если есть возможность, то лучше купите цамакс. Продается в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубятник по неволе., сера подойдет.

Только не могу понять, глотает или нет?

По помету смотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По помету смотрите.

Благодарю Вас, Чеширский! Помёт, вроде ничего и количество не уменьшилось. Со вчерашнего дня вручную скармливаю по одной горошине и 5 семечек подсолничника, 3 раза в день. Итого 3 горошины и 15 семечек в сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце января нашли голубя. Он был очень слабенький, всё время заворачивал голову, но очень хотел жить. Взяли домой, жил он вначале в корзине для кошки, потом, как стал поправляться пересадили в картонную коробку. Кто говорит, что вертячка не вылечивается - не слушайте! Видео снимали через две недели после начала лечения. Он уже и голову почти ровно держит! Лечили, как подсказали в ветаптеке:Гамавит 3 маленьктх деления инсулинового шприца и желтый порошок на основе хвои (разводили на кончике ножа в 2 мл воды), давали 2 раза в день, вечером после всех лекарств давали Тривит 2-3 капли. До чего Тривит ему понравиля! Он слизывл его языком! Через неделю почти перестал заворачивать голову, только когда нервничал! Кормили перловкой сухой и замоченной, гречкой сухой, ядрышками подсолнечных семечек. Поили вначале насильно из шприца, окунали его клюв в воду в баночку. Через неделю лечения стали давать Пирацетам 1/4 капсулы на 2 мл воды на ночь. После этого у него голова стала выправляться, он стал болле уверенный, начал драться с нами, махать крылом на нас и по-своему ворчать на нас, долбил картонную коробку. Жил он у нас 28 дней. Иногда мы выносили его на балкон, чтобы он подышал уличным воздухом и он клевал там снег. На 3 неделе лечения он стал вылетать из коробки. Однажды мы вынесли его на балкон, он уверенно ходил, голову держал прямо, но улететь пока ещё не смог, был ещё слаб. Добавили баночку с песком. Он его так клевал! Из через 2 дня стал бодрый, вынесли на балкон и он взлетел вертикально и улетел. До этого мы пометели его голову белой краской. На следующий день мы увыдели нашу Гулю среди других голубей (мы зимой их подкармливаем перловкой на балконе). Она была самая голодная и шустрая среди всех. Мы обрадовались и успокоились: Гуля со своими!
http://vk.com/lenpli?z=video166656068_1643...videos166656068

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром помёта было всего 2 крошечные кучки. Начал снова кормить вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.