Перейти к содержанию

что выйдет ?


balkonchik

Рекомендуемые сообщения

они еще пискуны.попробую разгонять.результат напишу.самому интересно.они уже в непонятно каких поколениях в вальерах сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • balkonchik

    92

  • Torkut

    37

  • Ирина Алишад

    23

  • Полосатая

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПОДСКАЖИТЕ КТО РАЗБИРАЕТСЯ.У ГОЛУБКИ ВОТ ТАКАЯ ШТУКА ПОЯВИЛАСЬ НА КЛЮВЕ.В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОНА КОРМЯЩАЯ МАМА.ПТЕНЦАМ 4 ДНЯ.ЧТО ЭТО ? ОПАСНО ЛИ ? И КАК БЫТЬ ? ПЕРВЫЙ РАЗ С ТАКИМ СТАЛКИВАЮСЬ.

post-47706-1378153178_thumb.jpg

post-47706-1378153194_thumb.jpg

post-47706-1378153210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на оспу. Надо ждать комментов специалистов.
Вообще очень неприятная штука, полностью не излечивается, а птица остаётся носителем вируса всю жизнь. Заражение происходит через ранки на коже, в частности при драках, а сам вирус с пылью переносится. Так же, говорят, кровососущие насекомые переносят.
Существуют прививки от оспы, но я ни разу не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, ну что ж ты говоришь-то :((((
Оспа полностью излечивается, причем у взрослых голубей излечивается несложно обычно. Пожизненным остается не НОСИТЕЛЬСТВО, а ИММУНИТЕТ после переболевания.

 

Касаемо конкретно этой голубки - я бы ограничилась местной обработкой 1 раз в день бетадином местно на шишку (минимум дней 10 придется пообрабатывать) + купить в вет-аптеке Фоспренил (иммуномодулятор) и КОЛОТЬ этой птице, по 0,3 мл 1 раз в день внутримышечно (инсулиновой иглой в грудную мышцу) 10 дней. Лучше именно колоть, при выпаивании эффективность минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точно оспа ? мне вот сказали сегодня нужно мазать зеленкой и само отвалиться.сказал бывалый голубятник.но не спец.попробую фоспренил.на птенцах это не отразиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит точно как оспа. зеленка не поможет. Чем быстрее начать лечить, тем быстрее и легче пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, ну что ж ты говоришь-то (((
Оспа полностью излечивается

1560594[/snapback]

Ну, у меня, наверное, устаревшие сведения, но, так как оспа вызывается вирусом, лечить практически бесполезно, только поднимать иммунитет. Специфических противовирусных препаратов, увы, так и нет. А случаи повторного возникновения проявления оспы у переболевшего ранее голубя мне известны. Причём только у одного в голубятне.

 

нужно мазать зеленкой

1560875[/snapback]

Ну так большинство голубятников лечат по-старинке, как их самих лечили, чуть что - зелёнкой!
Вот я бы использовал йод, мне так кажется, что он поэффективней против вируса. Но обычный йод, как и зелёнка, разводится спиртом, а это лишний ожог на коже для голубя, так что бетадин остаётся единственно подходящим препаратом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut,

случаи повторного возникновения проявления оспы у переболевшего ранее голубя мне известны

сомнительно. доказано, что переболевание раз в жизни дает пожизненный иммунитет. посему тут стОит еще 2 вопроса: 1) парвильно ли дифференцированы были оспинные поражения от возможных примерно аналогичных кожных поражений (узелки, абсцессы), вызываемых бактериями.
2) если это действительно оспа, то было ли у этого голубя полное выздоровление или просто прошли поражения кожи, при этом остались очаги локализации оспы во внутренних органах (оспа же может внутри организма аналогичные узелки образовывать при генерализации процесса) и на коже появился рецидив.
конечно, если б я эту птицу видела, я б может что более определенное сказала... но не видя, остается только гадать, что именно там было.

 

так как оспа вызывается вирусом, лечить практически бесполезно, только поднимать иммунитет. Специфических противовирусных препаратов, увы, так и нет.

да, в этом ты прав. но симптоматическая терапия - это тоже лечение. причем в случае незапущенных форм оспы достаточно эффективное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оспу только симптоматически и лечить. Других вариантов нет.
Но я всё равно остаюсь при своём мнении, что птица, даже выглядя здоровой, может всю жизнь оставаться вирусоносителем. Иначе у вируса велик риск совсем исчезнуть. Во всяком случае иначе я не понимаю, почему у некоторых вспышки оспы повторяются каждый год?
То же самое я всё-так и про вертячку считаю. Пусть не все, но некоторые переболевшие остаются вирусоносителями. Может, я не прав, вам, ветеринарам, виднее, я-то просто голубятник, дикий и необразованный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем добрый день.бетадин помог.болячка высохла и сама отвалилась. у меня вот вопрос.не могу понять какой породы эти два голубя.оба бойные.

 

может метисы какие ?

post-47706-1379585015_thumb.jpg

post-47706-1379585036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то большинство бойных сейчас сильно перемешаны, так что отнесение к той или иной породе может быть условным. Ореховый (мне думается, это голубка) ближе всего к узбекам, но что в ней намешано, сказать трудно. Сиреневый скорее всего бакинец, но подобная птица может и из-под иранцев выводиться (особенно учитывая, что иранцы с бакинцами у нас сильно перемешаны) и у турецких такл такой окрас может встречаться. Но на таклу не очень похоже.
Ещё надо смотреть, что птица в небе показывает, игра у разных пород сильно отличается. Для иранцев характерна зависная игра, когда голубь висит на одном месте, как николаевский, и играет. Не знаю, выходят ли иранцы в столб?
Такла, обычно, летает без игры, а играть начинает при заходе на посадку, вдруг выходит в столб, делает кувырок или несколько и снова уходит на круг. Некоторые таклы так могут часами играть и никак сесть не могут. Хотя, наверное, и у такл есть разная игра, их же много разновидностей.
Если же игра в ленту или с выходом в столб, но при достаточно высоком полёте, то бакинец.
Собственно, бакинцы происходят от иранской и, в меньшей степени, турецкой птицы, так что разницы между ними может особой не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.посмотрим в небе при хорошей погоде.пока видел как сиреневый на хвосте едет.перед ездой кувырок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один из гривунов на хвосте катается, другие так не делают. Это значит он не чистокровный гривун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много нечистокровной птицы.хороший кровей и породы наврятли кто на рынок повезет.у нас вот многие избавляються просто.отвозят подальше от дома и отпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверняка. Мало кто нормальным разведением занимается правильно. Многие только ради денег. Я вообще любитель, у меня все подобранные, птицы для души.Буду стараться не плодить больше никаких местисов. Раз гривун не чистый у меня, обойдется без потомства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот какая проблема.самца позавчера съел ястреб.снял его прямо с балкона.осталась голубка и два птенца .птенцам 10 дней.2 дня она их кормит одна.вытянет ли ? или в таких случаях птенцов голуби бросают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти та же ситуация была, правда голубь просто пропал, не знаю куда. Птенцам было 14 дней, голубка кормила их до конца одна, но один птенец был какой-то мелкий и погиб примерно на 20-22 день. Второй в порядке, вырос уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает по-разному, одни докармливают сами полностью, другие бросают. Бросают те, кто находит себе новых партнёров, хотя и тут бывают исключения. Так у меня у одной голубки пропал голубь, она уже через день обжинихалась с холостым соседом, но не бросила птенцов. Самое странное, что её новый муж принял птенцов как своих и докормил их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самцов свободных нет.только пара спаренная с птенцами.и она с птенцами осталась.буду надеяться.или сам кормить буду.зерновая смесь из нескольких злаков без молока подойдет?сладкую можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладкую не стоит, может спровоцировать развитие кандидоза. Я докармливаю тем же кормом, что кормлю и взрослых. Но удобно замачивать зерно накануне, оно легче проглатывается и быстрее переваривается. А если начнёт прорастать, так ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.мамка старается кормит.не сезон для птенцов сейчас.но на балконе я им обогреватель поставил.должны выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приболел у меня голубь.желто белый налет во рту и опирается на хвост часто. что это и от чего и чем лечить ? пока почистил ему в клюве ватной палочкой.второй день колю фоспренил.и второй день четверть таблетки левомицетина ему в топку закидываю. ухудшений вроде нет.ест нормально но поносит сильно.то желтый понос то с зеленью.что делать ? чем лечить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина.кстати могу вам отдать пару качественных пермяков.только есть сами начали.у родителей отличный лет.птицы сильные.

 

родились 1 сентября.а в руке уже не удержишь.

post-47706-1380914522_thumb.jpg

post-47706-1380914543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какие классные!К сожалению не могу взять. У меня уже перебор. Я оставила себе метиса , который у моих родился (уж очень он мне понравился) Я еще хочу пристроить голубку венгерку и двух белых метисов от пермских.
Вот хотела спросить совета как разгонять голубку? У меня голубка белая пермская не хочет летать. Ну совершенно не хочет. При этом здорова, летает, крылья разминает и внутри балкона летает, тренируется, но вот не летит и все. Все дружно срываются с прилетной доски (и ее голубь тоже), а она остается. И если ее сгонять, прям цепляется когтями за доску и ни в какую, а если спихнуть насильно перелетит на метр и опять сидит. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть риск потерять её, желая разгонять. А вообще это делается через накидки, то есть птица относится от голубятни и выпускается. Ей просто деваться некуда, вынуждена лететь домой. Постепенно расстояние накидки увеличивается.
Но лучше накидывать всей стаей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с черной бойной голубкой то же самое.здоровая и сильная.а цепляется аж за дерево и сидит на нем.а у кого я ее взял там летала в точку.вот и пойми. я заметил что у некоторых голубей как ни странно бывает боязнь высоты.еще так бывает когда сокил напугает.палкой не сгонишь. сложный вопрос но причина есть.попробуйте ее отнести сначала метров на 500 и выпустить.потом дальше и дальше.говорят иногда помогает.сам не пробовал.но попробую скоро если не разлетается.у меня пермячка по 2 часа в точке ходила потом спускалась и сносила яйцо.на следующий день так же.я ее не гнал.сама.сейчас после того как сокол сороку слопал выходить боиться.думаю это временно.птенцы на фото ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сначала голубя ее выпускать с земли , например отойду метров на 200-300 от дома. У меня же не голубятня, у меня же на балконе. Очень не хотелось бы потерять голубку. Голубь-то у нее старый, район отлично знает и в любую погоду ориентируется отлично. Попробую потом голубку вместе с голубем отпускать с земли. А так можно делать? Ведь она у меня ни разу не обгоненная. (то есть ни разу с балкона так и не слетела), а живет уже полгода у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать с ней надо не с 200 метров, а прямо рядом с домом выпустить, а то ещё не известно, куда её унесёт. Потом метров на 50-100 отнести, если с первого раза успешно вернулась и нашла балкон.

 

Ещё можно попробовать сперва кинуть её с балкона с руки. То есть взять в руки и метнуть насколько получится далеко. Тут ведь главный вопрос, умеет ли она ориентироваться? Может она не хочет взлетать потому, что боится не найти дорогу назад.
Может и хищников бояться, этакая идиосинкразия на открытое пространство. Как некоторые люди, умея плавать, приходят в ужас от осознания глубины под ними и не могут отплыть от берега больше, чем на глубину, где можно встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Попробую кинуть с балкона. Только подожду несколько дней, она заканчивает линять.Вот перелиняет и начну "обучать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мамка бросила кормить птенцов.идет в отказ.кормпю шприцом детским питанием.но еще до моего кормления я заметил что птенцы очень сильно отстают в развитии.им месяц.а выглядят на две недели.что то не так.есть ли способ это исправить ? подскажите люди добрые кто в курсе.ну совсем не хотят ни расти ни взрослеть.а зоб всегда полный. а на балконе тепло.на ночь обогреватель включаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю дрожжи аптечные по половинке таблетки через день. А есть еще витамины для птиц "Винка" в зоокиосках продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.