Перейти к содержанию

Чистокрылый или серокрылый полноцветный?


БАНДА ПОПУГАЕВ

Рекомендуемые сообщения

У меня есть абсолютно полноцветная птица, которая выдает осветленных детей с осветленной самкой.

А какой у Вам самец? Полноцветная птица с черной маркировкой? Или Вы имеете в виду серокрылую полноцветную птицу?

 


Полноцветный с черной маркировкой. Но не вижу разницы. Может я что-то недопонимаю, но птица, расщепленная на осветленность, внешне это никак не проявляет и уточнить это можно именно по наличию осветленных птенцов. А при разведении чистокрылых и серокрылых осветленные часто подмешиваются, т.к рецессивны по отношению к ним, т.е вероятность наличия осветленного гена в таких птицах достаточна высока.

Нет, разница есть.

 

Если он с черной маркировкой, то осветленное потомство (серокрылое, чистокрылое или осветленное) может быть даже от двух птиц с черной маркировкой, если оба родителя расщепляются на какую-нибудь осветленную мутацию. Как птенцы будут выглядеть, зависит от того, какую мутацию они получили и от мамы и от папы.

 

А вот если бы он был полноцветным серокрылым, то осветленных (я имею в виду белых или желтых) эта птица давать не может. Так как полноцветный серокрылый не расщепляется на белых (желтых). А чтобы птенцы были белыми или желтыми, эту мутацию они должны получить от обоих родителей. Птенцы от пары полноцветный серокрылый и белая(желтая) могут быть или серокрылыми, или чистокрылыми, которые расщепляются на рецессивных к этим двум окрасам белых (желтых).

 

Так что у Вас совершенно нормальная ожидаемая ситуация. Самец расщепляется на белых (желтых).

 

Может я что-то недопонимаю, но птица, расщепленная на осветленность, внешне это никак не проявляет и уточнить это можно именно по наличию осветленных птенцов.

Да, все правиьно, по фенотипу серокрыдые/серокрылые и серокрыдые/осветленные выглядят одинаково: цвет корпуса тела 50% от нормального и щёчные пятна светло фиолетовые.
Полноцветный серокрылый - это серокрылый/чистокрылый, а тот самец серокрылый/осветленный. Я вижу там обычного серокрылого с осветлением основного цвета.

Так как не было фото Вашей птицы, я просто спросила о ней. А эта фраза относится к какой-то другой птице? Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    69

  • TaniaOK

    38

  • Sigrilin

    28

  • elenohka0@gmail.com

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Полноцветный с черной маркировкой. Но не вижу разницы. Может я что-то недопонимаю, но птица, расщепленная на осветленность, внешне это никак не проявляет и уточнить это можно именно по наличию осветленных птенцов. А при разведении чистокрылых и серокрылых осветленные часто подмешиваются, т.к рецессивны по отношению к ним, т.е вероятность наличия осветленного гена в таких птицах достаточна высока.

 

Полноцветный серокрылый - это серокрылый/чистокрылый, а тот самец серокрылый/осветленный. Я вижу там обычного серокрылого с осветлением основного цвета. Но это мое дилетанское мнение.

 


dsc04310.jpgvowuc310.jpg
Возможно я заблуждаюсь, что детки осветленные.

 


Да, эта фраза относилась к этой птице, и последующие мои комментарии тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Птица, которая продается сейчас на сайте Сабрины Кайзер как чистокрылая:

 

Он имеет очень темную крыле, но он по-прежнему Clearwings ;) Это Радуга с очень темного цвета, а тело цвета очень темные. Он радугу в розовато-лиловый фиолетовый яйцо. В процессе обучения.

 

post-33480-1379865627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у Сабрины всё то же происходит :) Для себя попыталась объяснить такие очень тёмные крылышки сочетанием 2х тёмных и 2х фио факторов в генетически белокрылой птице. А ещё златолицесть ведь тоже насыщает цвет.

из соседней темы :)http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1570535
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11,

Птица, которая продается сейчас на сайте Сабрины Кайзер как чистокрылая:

Года 4-5 назад у Сабрины и златолицые спенглы опалины продавались ....Выяснилось , эти птички могут использоваться для получения радужных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спенглы у нее и сейчас вовсю продаются. Не всегда правда на это указывается, но цвет щечных пятен и крылья не оставляют сомнений. Но тут то прямо говорится, что птица чистокрылая. Вот мне и интересно: это как? И такая птица не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, Так спросите у Сабрины, у нее и форум есть... Возможно мутация....

 

Temari11, Дайте ссылку, интересно .

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, спенглы у нее и сейчас вовсю продаются. Не всегда правда на это указывается, но цвет щечных пятен и крылья не оставляют сомнений. Но тут то прямо говорится, что птица чистокрылая. Вот мне и интересно: это как? И такая птица не одна.

 

У Сабрины много птиц с "грязными" отметинами, но возможно это связано с тем, что у нее очень яркие птицы, а так как у нее чисто коммерческое разведение, ни в каких выставках она не участвует и вольно трактует понятие "радужная", за счет белокрылых спенглов, по-видимому, она хочет получить практически чистые крылья без отметин (не путем осветления отметин у белокрылых птиц, а более простым путем - тоненький ободок пера осветленный ей очень кстати для этого), при этом теряет яркие щечные пятна. Конечно это уже не радужные птицы в принятом стандартом описании. Но красиво. Продается. И раньше у нее были спенглы с черным рисунком, и сейчас есть, а еще поработала с белокрылыми птицами, получила бледные спенголовые отметины, и все. Чистые от рисунка крылья. Делает то, что ей нравится. И никто там на Западе этим не заморачивается, и никто не "выводит ее на чистую воду". Ну хочет человек разводить таких птиц - пусть разводит. У нее очень яркие птицы, действительно златолицые, красивые. И спрос есть.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, Лучше и не скажешь.
Она занимается любимым делом, людям нравятся ее птички и она не плохо их продает, а главное ей не диктуют по какой цене продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, вообще-то у Сабрины черным по белому серому :crazy:написано, что есть радужный. Что это комбинация четырех мутаций и еще жирным отдельно выделено, что радужный это не просто какой-то яркий разноцветный птенчик, а именно выше названная комбинация. Продает она разных птичек, и спэнглов в том числе и пестрых, но не выдает их при этом за "радужных", она даже придумала отдельное обозначение для таких своих птичек "Painted" (= пёстрый, разноцветный; яркий).

 

Показанного Temari11 птица можно найти в рубрики "Abzugeben", поиск по странице (Ctrl+F) по словам "Rainbow in Mauve Violett EGG". Нормальный перевод звучит так: У него очень темные крылья, но он все же Чистокрылый ;), Это радужный с очень темным цветом, цвет тела так же очень темный. Это ЖЛ Сиреневый Радужный. В обучении".

 

Кстати, еще одна такая же темнокрылая девица, находится по словам "Rainbow in Opalin Hellfl?gel Hellblau AGG 2fg". При этом она Небесно-голубая... Это к возможному влиянию темных факторов... Про нее она пишет: "У нее очень интесивный цвет тела, и поэтому так же темные крылья".

 

:crazy::pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что у Сабрины Кайзер давным-давно на сайте есть определение комбинированных мутаций для радужного, я и не сомневаюсь. Года 3 назад читала именно у нее. Другое дело, что я видела подписи под спенглами, что это радужные, это тоже давно было. Возможно, что сейчас таких подписей уже нет.
Но в своем сообщении я вообще –то о другом хотела сказать. Этот бридер свободен в выборе какие мутации с какими объединять: спенглов, пестрых, златолицых, чистокрылых и т.д., она это спокойно делает. То, что ей по вкусу и нравится, не оглядываясь на то, кто что про это думает и скажет. И то, что есть птицы с темными отметинами, ее тоже не сильно огорчает. И никто не пытается ее засунуть в рамки стандарта, и никто не говорит «НИЗЯЯЯЯЯ». И назвать она может свою птицу радужной, не взирая на стандарт. И от этого птица ни хуже ни лучше. И у нее действительно получаются совершенно изумительные яркие разноцветные птички.

 

А в наших обсуждениях это часто становится ключевым, и за стандартом птиц становится не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что я видела подписи под спенглами, что это радужные, это тоже давно было. Возможно, что сейчас таких подписей уже нет.

Впервые попала на сайт Сабрины 3,5 года назад. С тех пор ни разу не видела, чтоб спэнгл выдавался за радужного. Я, коненчо, далеко не постоянно мониторю ее сайт, и не проверяю каждую надпись :). Возможно однажды закралась ошибка, или же в описании окраса указывалось, что родители были радужными, или сам птиц может быть использован в получении радужных, но чтоб она намеренно выдавала одно за другое, честно говоря не верится :idontno:.

 


Но в своем сообщении я вообще –то о другом хотела сказать. Этот бридер свободен в выборе какие мутации с какими объединять: спенглов, пестрых, златолицых, чистокрылых и т.д., она это спокойно делает. То, что ей по вкусу и нравится, не оглядываясь на то, кто что про это думает и скажет. И то, что есть птицы с темными отметинами, ее тоже не сильно огорчает. И никто не пытается ее засунуть в рамки стандарта, и никто не говорит «НИЗЯЯЯЯЯ». И назвать она может свою птицу радужной, не взирая на стандарт. И от этого птица ни хуже ни лучше. И у нее действительно получаются совершенно изумительные яркие разноцветные птички.

 

А в наших обсуждениях это часто становится ключевым, и за стандартом птиц становится не видно.


Нууу, наши обсуждения по определению ведутся в области определение окраса, поэтому применяются стандарты, указывается на недостатки и пр. А так, конечно, я согласна :). Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще одна такая же темнокрылая девица, находится по словам "Rainbow in Opalin Hellflьgel Hellblau AGG 2fg". При этом она Небесно-голубая... Это к возможному влиянию темных факторов... Про нее она пишет: "У нее очень интесивный цвет тела, и поэтому так же темные крылья".:crazy::pardon:

Вот эта девица post-33480-1380567102_thumb.jpg
А вот про этого молодого человека сказано, что он из под радужных родителей post-33480-1380567147_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про этого молодого человека сказано, что он из под радужных родителей
:nono: Родителя (в единственном числе).

 

Wundersch?ner Opalin Dunkelbleru AGG Hahn spalterbig f?r Hellfl?gel. Stammt aus einem Elternteil Rainbow.
Очаровательный ЗЛ Кобальтовый Опалиновый расщепленный Чистокрылый. Один из его родителей - Радужный.

 

:sp: Я так понимаю, что это гугл постарался с таким переводом. :crazy: Но у Elternteil не может быть разночтений, это совершенно точно только один родитель. Всегда. Оно и состоит из двух слов: Eltern - родители и Tail - часть. Подозреваю, что и многие другие "недоразумения" могут объясняться автоматическим переводом. :pardon:

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, каюсь, немецкого не знаю, поэтому гугл.
Но вопрос о предыдущих птицах остается. Не кажется мне Сабрина заводчиком, который будет на голубом глазу уверять, что обычная птица на самом деле чистокрылая. Наверное у нее есть на это основания. Вот мне и интересно, кто-нибудь ещё сталкивался с таким? И до какой степени могут быть грязными чистые крылья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос о предыдущих птицах остается. Не кажется мне Сабрина заводчиком, которая будет на голубом глазу уверять, что обычная птица на самом деле чистокрылая. Наверное у нее есть на это основания. Вот мне и интересно, кто-нибудь ещё сталкивался с таким? И до какой степени могут быть грязными чистые крылья?

Не поняла, что значит "обычная птица"? Вы имеете в виду с нормальной волной? Нет, на нормальных они все же не тянут. Волна все же серая. Хотя и очень серая :crazy:. (Девицу можно сравнить с парнем от радужного родителя, а первого самца с самцом ниже на самой страничке). Тут еще надо учитывать, что фото у нее все обработаны, контраст на всех "подкручен", соответственно и отметины выглядят ярче. Вживую они думаю все же несколько посветлее, но все равно очевидно, что очень темные. Я бы тут вопрос поставила по-другому, а не Полноцветные ли Серокрылые это? Вот тут интересно ее мнение и на чем основана ее уверенность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не пытается ее засунуть в рамки стандарта, и никто не говорит «НИЗЯЯЯЯЯ». И назвать она может свою птицу радужной, не взирая на стандарт.

А что есть стандарт? Это некий комплект признаков о котором условилась группа людей. А Сабрина настолько крупный бридер радужек, что я не удивлюсь если стандарт "подправлят" под нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Сабрина настолько крупный бридер радужек, что я не удивлюсь если стандарт "подправлят" под нее.

Саш, смешно. Сабрина - вообще не заводчик выставочных Радужных. Вообще не уверена, что ее в мире выставочных знают) Ну слышали, да, наверное. Но Стандарты уж точно "под нее" никто переписывать не будет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты базируются на законах генетики окрасов волнистых попугаев, потому они уж никак не могут являться выдумкой группы людей. И уж тем более их не возможно подогнать под кого-либо. Другое дело сказать, я считаю, что это радужная, потому что так по родословной выходит. Но бывают очень неожиданные сюрпризы.
Например, моя загадочная пара из темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...101280&st=0
Их птенец Скай очень похож на полноцветного серокрылого, при том, что мама его осветленная (что уже исключает версию), а папа и дед по отцовской линии скурпулезно рассматривались всеми нами на предмет наличия гена серокрылости. В результате проведенных мною четырех паровок его деда (по две с разными осветленными самками), двух паровок его отца с осветленной самкой, двух паровок его тети (сестры отца, как две капли воды похожей на ее брата, то бишь отца Ская) с осветленным опалином, я не получила ответа. Так как дед Ская дал исключительно чистокрылых птенцов (все яркие с чистыми крыльями). Отец Ская дал чистокрылых и осветленных - ни одного серокрылого.
В то время, как я разбиралась с отцовской линией, мама Ская проверялась мною гнездованием с качественным чистокрылым самцом, и тут я получаю ответ: птенцы вышли осветленные, чистокрылые и...один полноцветный серокрылый. Во второй кладке тот же результат!
Вывод: мама серокрылая/осветленная. Но выглядит она осветленной. Начала копаться в ее родословной: мать ее чистокрылая/осветленная, отец - клербоди с одним из осветленных генов, какой точно, не известно.
В итоге мною был сделан следующий вывод: мать птенца не осветленная, а серокрылая/осветленная клербоди, что сделало ее волны столь светлыми и ввело меня в заблуждение. именно она дала Скаю темные крылышки. Конечно, эти выводы стоило бы проверить еще одним сезоном, но мне показалось неинтересным заниматься дальше этим вопросом, место для птиц ограничено, посему мой выбор оставил лишь наиболее белокрылых птиц.
А птицы, показанные выше и названные чистокрылыми, мне тоже очень похожи на полноцветных серокрылых.

 

мама Ская проверялась мною гнездованием с качественным чистокрылым самцом, и тут я получаю ответ: птенцы вышли осветленные, чистокрылые и...один полноцветный серокрылый. Во второй кладке тот же результат!

Забыла написать, что там вышло еще по одному на кладку серокрылому птенчику.
Все их фото мною делались и для интереса хочу сгруппировать эту всю инфу в один материал, да все времени не хватает.
И вопрос, бывают ли белокрылые птицы с такой темной волной, меня тоже очень занимает, пока в своей практике я вывела только одну птицу с очень темными крыльями, но она может быть лишь чистокрылой, так как имеет осветленных одноглездок, а для серокрылой она слишком ярка по корпусу. Отец ее нормальный/осветленный (это неоднократно проверено), а мама - чистокрылая/осветленная, что тоже, до появления их темнокрылой дочки, не вызывало сомнений. Но даже эта птица имеет крылья не темнее корпуса, чего не скажещь про птиц с фото выше. В данный момент я жду от нее ответа в виде потомства от осветленного самца. Хотя, если все детки выйдут такими как она и осветленными - это тоже не будет ответом.

 

:) Прикольно: в своем предыдущем посте я дала ссылочку на начало этой же темки, забыв, что в ней же и нахожусь.. :)

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты базируются на законах генетики окрасов волнистых попугаев, потому они уж никак не могут являться выдумкой группы людей.

Ммм :). Стандарты пишутся людьми. Гены это одно, внешний вид птицы с данным набором генов - совсем другое. Стандарты лишь отражают желаемый фенотип на данный момент. Конечно, они берется не с бухты барахты (типа, хотим розового волнистика :crazy:), но стандарты бывают разные и они не единожды менялись :).

 

Вот, например, отрывки перевода из статьи Ленка (Hans-J?rgen H. Lenk) про Чискокрылых о том, как в стандартах менялись требования к цвету хвоста.

 


Накопленный опыт говорит нам о том, что мы усложнили себе получение чистых крыльев из-за неправильного стандарта или даже сделали его невозможным. В основном это касается цвета первостепенных рулевых перьев.
(...)
После этого в 1976 году в английском стандарте был изменен цвет первостепенных рулевых со светло-зеленого для зеленого ряда и белого для синего ряда на синеватый для обеих мутаций. В 1984 г. цвет первостепенных рулевых был снова изменен для обеих мутаций на синий.
Изменение было произведено только потому, что в то время авторитетные заводчики разводили птиц с синими хвостами, у которых был лучший тип, но плохие крылья (с отметинами). Этот цвет хвоста требуется и сегодня.
По его (Ken Gray) мнению, появление горловых знаков и отметин крыла у европейских Чисторылых связано с требованием наличия синего цвета для хвоста. У настоящих Чистокрылых не бывает синего хвоста.

 

Хочется напомнить, что на одном из наших DSV-судебных заседений было решено: «Коричный Чисторылый, внешний вид которого отвечает требованиям стандарта для Чистокрылых, допускается для экспозиции на DSV-выставках». Цвет ног может быть светлым. По моему мнению, практически невозможно с полной уверенностью идентифицировать Коричного Чистокрылого. Чистокрылые, которые не являются коричными, могут также иметь светлые ноги и когти.

 

Новый стандарт:
В новой редакции DSV-стандарта от 2002 года, который соответствует стандарту ВОЗВП (WBO), цвет рулевых перьев был изменен для зеленого ряда на «желтовато-серовато-белый» и для синего на «серовато-белый». Как Вы могли заметить из вышеизложенного, это не только моя точка зрения о верном пути получения Чистокрылых с чистыми крыльями.
С нетерпением жду, сколько понадобиться времени, чтобы мы увидели положительное влияние этого решения на выставках.

 

Все их фото мною делались и для интереса хочу сгруппировать эту всю инфу в один материал, да все времени не хватает.
А вот это очень интересно! Будем ждать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты базируются на законах генетики окрасов волнистых попугаев, потому они уж никак не могут являться выдумкой группы людей. И уж тем более их не возможно подогнать под кого-либо. Другое дело сказать, я считаю, что это радужная, потому что так по родословной выходит. Но бывают очень неожиданные сюрпризы.

Ну такие придумки стоит оставить лучше вне публики)))
Не стоит путать описание мутаций и стандарты.
Стандарты как раз согласовывает "группа людей".
Делаются они для выставок и только для них. Являются неким идеалом, к которым должны стремиться выставочные птицы. У любой мутации есть вариации и отклонения(отсутствие темных завитушек у спэнглов, пятна окраса у 2ф спэнглов, итд итп), которые так или иначе являются браком по стандарту, но вполне нормальной вещью в рамках мутации. Безусловно, что стандарты окрасов базируются на описании той или иной мутации. Но если описание мутации так или иначе максимально описывает все, что к ней относится, стандарт указывает, что ждут судьи от птицы такого окраса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, CAHTEXHuK, все это корректировки Стандартов, допустимые в пределах окраса. Но, как ни крути, полноцветного серокрылого или осветленного не переименуют в белокрылого. Просто мне показалось, что мы обсуждаем окрас птиц, на фото, и можно ли их отнести к радужным, согласно Стандартов, а не то, чего "ждут судьи от птицы такого окраса" в конкретный момент истории.

 

CAHTEXHuK,

Ну такие придумки стоит оставить лучше вне публики)))

Честно говоря, Ваше грубиянство уже очень утомило. Если есть желание продемонстрировать свою осведомленность в вопросе, то это позитивнее будет восприниматься человеком, если Вы не будете хамить и пытаться опустить собеседника, ИМХО. Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стандарты базируются на законах генетики окрасов волнистых попугаев, потому они уж никак не могут являться выдумкой группы людей. И уж тем более их не возможно подогнать под кого-либо. Другое дело сказать, я считаю, что это радужная, потому что так по родословной выходит. Но бывают очень неожиданные сюрпризы.
Например, моя загадочная пара из темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...101280&st=0
Их птенец Скай очень похож на полноцветного серокрылого, при том, что мама его осветленная (что уже исключает версию), а папа и дед по отцовской линии скурпулезно рассматривались всеми нами на предмет наличия гена серокрылости. В результате проведенных мною четырех паровок его деда (по две с разными осветленными самками), двух паровок его отца с осветленной самкой, двух паровок его тети (сестры отца, как две капли воды похожей на ее брата, то бишь отца Ская) с осветленным опалином, я не получила ответа. Так как дед Ская дал исключительно чистокрылых птенцов (все яркие с чистыми крыльями). Отец Ская дал чистокрылых и осветленных - ни одного серокрылого.
В то время, как я разбиралась с отцовской линией, мама Ская проверялась мною гнездованием с качественным чистокрылым самцом, и тут я получаю ответ: птенцы вышли осветленные, чистокрылые и...один полноцветный серокрылый. Во второй кладке тот же результат!
Вывод: мама серокрылая/осветленная. Но выглядит она осветленной. Начала копаться в ее родословной: мать ее чистокрылая/осветленная, отец - клербоди с одним из осветленных генов, какой точно, не известно.
В итоге мною был сделан следующий вывод: мать птенца не осветленная, а серокрылая/осветленная клербоди, что сделало ее волны столь светлыми и ввело меня в заблуждение. именно она дала Скаю темные крылышки. Конечно, эти выводы стоило бы проверить еще одним сезоном, но мне показалось неинтересным заниматься дальше этим вопросом, место для птиц ограничено, посему мой выбор оставил лишь наиболее белокрылых птиц.
А птицы, показанные выше и названные чистокрылыми, мне тоже очень похожи на полноцветных серокрылых.

 

Собственно для этого тему и поднимала. Например у меня пара чистокрылый? самец + осветленная? самка дали серокрылых птенцов. Вот пытаюсь понять откуда ноги растут.
Папа post-33480-1380888413_thumb.jpg мама post-33480-1380888471_thumb.jpg дочки post-33480-1380888504_thumb.jpg
Родословная родителей неизвестна, крылья у деток намного грязней родительских, зеленый цвет у папы и 1-й дочки совпадает, у 2-й девочки маув на порядок темней (насыщенней) маминого.

 

Вот их последний выводокpost-33480-1380891531_thumb.jpg, также был мальчик-копия папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, Отец похож на белокрылого, мама - на осветленную: хотя и ярковатый корпус для осветленной, но слишком светлые крылья для серокрылой и слишком светлый корпус для белокрылой. Подскажите, пожалуйста, у них была одна кладка или несколько и какие еще были птенцы, если были? И планируете ли Вы еще их паровать вместе или с другими партнерами, если да, то можно правильно подобрав пары, разгадать загадку. Имеющаяся в наличии в данный момент информация ответа точного, думаю, не даст. Могу только сказать, что склоняюсь к варианту полноцветных серокрылых птенцов по той причине, что ни разу не наблюдала, чтобы белокрылая или осветленная пара дала птенцов с крыльями более темными, чем у них самих. Если подобное случается, я предполагаю серокрылый ген.

 

Temari11, очень красивый выводок! У двоих очень качественная белокрылость, на мой взгляд. У третьего темное крыло, но по фото и возрасту еще трудно что-либо сказать. Ну и самый маленький еще очень маленький :) Давайте подождем, чтобы оперились, и будем анализировать. Конечно лучше, что бы перелиняли, но по многим своим птицам я и до линьки уже предварительно определяюсь. А вообще очень интересная пара, самка в себе несет загадку, думаю. Так как будь она осветленной, птенцы бы не были полноцветными серокрылыми, но откуда тогда у старшеньких такие темные крылья. Нужны еще паровки с другими партнерами, что бы найти ответ. А про бабушек и дедушек вообще ничего не известно? Может они несут окрас, который влияет на фенотип осветленных окрасов.

 

На мой взгляд, если мама птенцов не осветленная, то скорее всего серокрылая. Для полноцветных окрасов она слишком светлая, тем более, если учесть наличие у нее темных факторов.

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, мне кажется,
1. надо начать с уточнения окраса родителей
2. Уточнения окраса птенцов
3. Почему такие птенцы получились ( включая обе видимые нами кладки ).
1. Отец- чистокрылый ( не исключаем-полноцветный серокрылый)
мать - муав чистокрылая ( не исключаем-полноцветный серокрылый)
2. Дети первой кладки -либо полноцветные серокрылые( на что указывают темные крылья), либо чистокрылые с грязными крыльями( примеры тому видим в литературе)
Дети второй кладки похожи на чистокрылых ( один там виднеется с более серыми крыльями)
3. Если допустить, что родители просто чистокрылые( без примеси серокрылости), то дети соответствеено- все чистокрылые( кто-то с грязными крыльями, кто-то с чистыми).
Если родители - полноцветные серокрылые ( один или оба) , то дети будут и просто чистокрылые( если один родитель полн. серокрыл), и полноцветные серокрылые. Если оба родителя- полн. серокрыл.- все дети будут полн. серокрыл.
А дети в двух кладках- разные( и со светл. крыльями,и с темными).
Следовательно- могут быть два варианта- а) родители оба чистокрылые( чистота их крыльев тоже- под сомнением, особенно у матери)и дети чистокрылые ( и с грязными крыльями. и с чистыми), б) один родитель чистокрылый( скорее всего- отец). второй полноцветный серокрылый( скорее всего-мать), дети- часть полн. серокрыл. часть - просто чистокрылые.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему я поняла где собака порылась. У маменьки коричневый стержень хвоста, у папы светло серый, сами хвосты одинаковые. Т.е мама серокрылая коричная, расщепленная на чистокрылость или осветленность. Отсюда и дети серокрылые и чистокрылые (от папы).
P/S/ Самый чистокрылый птенец из последнего выводка продался последним в подарок ребенку. Сердце кровью обливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка - муав, а у этого окраса ( 2 темных фактора), как это ни парадоксально, тон тела светлее кажется, чем у птицы с одним темным фактором, он похож на серый( но им не является, естественно).
У меня такие птенцы были, у Польги где-то в ее теме есть чистокрылые муавы( такой же эффект), и у Еленочки была, многим,собственно, известная муавка чистокрылая с таким цветом тела( и потомки ее- чистокрылые у многих живут).
И щеки у этой птицы- вполне себе чистокрылые :), т.е. достаточно яркие.

 


По моему я поняла где собака порылась. У маменьки коричневый стержень хвоста, у папы светло серый, сами хвосты одинаковые. Т.е мама серокрылая коричная, расщепленная на чистокрылость или осветленность. Отсюда и дети серокрылые и чистокрылые (от папы).
P/S/ Самый чистокрылый птенец из последнего выводка продался последним в подарок ребенку. Сердце кровью обливалось.

Хвост на этих фото совсем не видно, но если есть коричневый цвет, то- видать, коричная, ( коричность и корпус осветляет как раз ). Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По моему я поняла где собака порылась. У маменьки коричневый стержень хвоста, у папы светло серый, сами хвосты одинаковые. Т.е мама серокрылая коричная, расщепленная на чистокрылость или осветленность. Отсюда и дети серокрылые и чистокрылые (от папы).
P/S/ Самый чистокрылый птенец из последнего выводка продался последним в подарок ребенку. Сердце кровью обливалось.

Я нашла в соседней теме фото мамы птенчиков с ее братом. Там они очень похожи на белокрылого-серокрылого и серокрылую/осветленную. Что еще больше подтверждает мысль о темных крыльях от мамы. Если хвостик коричный, то это все может объяснить. Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка - муав, а у этого окраса ( 2 темных фактора), как это ни парадоксально, тон тела светлее кажется, чем у птицы с одним темным фактором, он похож на серый( но им не является, естественно).

Нет, не кажется. Вот фотка, где она со своим братом. Он вполне себе темный, даже очень темный. Да и дочь смуглянка.post-33480-1380897678_thumb.jpg

 

А вот эта девица из под брата. Я ее продала как осветленную.post-33480-1380898644_thumb.jpg
А вот мадам из зимнего выводка уже перелинявшая у новой хозяйки. Тоже светлей, чем обычные птицыpost-33480-1380898956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, если самочка коричная, то она может быть тогда и полноцветной генетически, но выглядеть при этом светлее. И лапы у нее как раз виднеются розовенькими в тему про коричность. В таком случае она может быть:
1. Серокрылой/осветленной, тогда отец деток, скорее всего, белокрылый/белокрылый (потому как пока не было осветленных птенцов), и детки - белокрылые/осветленные (те, что с самым чистым крылом) и серокрылые-белокрылые (те, что с темными волнушечками);
2. Серокрылой-белокрылой (полноцветной серокрылой), тогда отец деток, опять же, скорее всего, белокрылый/белокрылый (так как пока не было серокрылых птенцов), и детки - белокрылые/белокрылые (те, что с самым чистым крылом) и серокрылые-белокрылые (те, что с темными волнушечками);
3. Белокрылая/осветленная или белокрылая/белокрылая, но я нахожу этот вариант самым маловероятным из-за темных волн у дяди птенцов и у части самих птенцов.
А братик ее ни с кем не паровался? Коричных деток не выдавал?

 

Temari11, оттенок, вроде бы, коричный у хвостика есть, и лапка выглядывает вполне розовая, так что версия коричности вполне реальна! Возможно, мы отчасти разгадали ребус. Для определения точного окраса мамы, я бы советовала запаровать ее с осветленным опалином и, можно, сразу златолицым. Думаю, будут очень красивые детки. :)
А мадам из зимнего выводка вполне похожа на радужную, а чья именно она детка, сестры-мамы или ее братика?

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка - муав, а у этого окраса ( 2 темных фактора), как это ни парадоксально, тон тела светлее кажется, чем у птицы с одним темным фактором
Нет, не кажется. Вот фотка, где она со своим братом. Он вполне себе темный, даже очень темный. Да и дочь смуглянка.post-33480-1380897678_thumb.jpg

Не совсем понятна фраза. Брат какого окраса - муав? И если у самки есть коричность, то и разница в насыщенности корпуса между двумя муавами объясняется этим( брат не коричный внешне ?).
Кстати, они там на газетке сидят, могут типографской краски наесться.
А.., фразу поняла- Вы брата имеете в виду. Ну , муавы тоже, разные бывают( и коричность, как в данном случае, и фио факторы).

 

А вот мадам из зимнего выводка уже перелинявшая у новой хозяйки. Тоже светлей, чем обычные птицыpost-33480-1380898956_thumb.jpg

Мадам на последней фото - типичная чистокрылая радужная ( может- полноцветная серокрылая, что, собственно, можно сказать о любой чистокрылой птице с не идеально чистыми крыльями ). Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта типично радужная в детствеpost-33480-1380901925_thumb.jpg На фото она слева, справа ее брат, а внизу в клетке папа (брат определяемой нами самки).

 

А вот детское фото дочки определяемой нами самкиpost-33480-1380902058_thumb.jpg. Вот такие черные щеки у нас были, после линьки стали фиолетовыми. Это о чем-то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так -на обеих фото -чистокрылые птицы( и щеки, и корпус последней, и общий вид первой).
А вот щеки последней- у меня в этом году был птен- муав( есть фото), так вот до линьки первой были такие же черные щеки( я даже уже вообразила- не антрацит ли какой затесалси, но потом перелинял ,и щеки стали фио :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так -на обеих фото -чистокрылые птицы( и щеки, и корпус последней, и общий вид первой).

 

Ага, и эта чистокрылая
post-33480-1380903897_thumb.jpg перелиняла в типично серокрылуюpost-33480-1380903963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну крылья у нее и были темными( либо чистокрылая с грязными крыльями, либо полноцветная серокрылая)на птенячьем фото , а корпус и щеки во взрослом возрасте не показывают на "типично серокрылую", а на либо чистокрылую, либо полноцветную серокрылую.
Хочу акцентировать-такие темные щеки и корпус не могут быть у просто серокрылой, а вот у полноцветной серокрылой- самое оно :)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, Temari11, vita555, Девочки, на мой взгляд и по моим наблюдениям, у моих птиц, муав-два темных фактора, корпус темный серовато-синий, пятна на щеках фиолетовые, хвост фиолетовый у норм окрашенных,а если есть фиолетовый фактор то рисунок на крыльях будь то оттенен сине-фиолетовым тонким краем . У моей муавки были грязные крылья, создавалось впечатление, что двойной темный фактор имеет влияние на маркировку крыльев. Фото можно поискать в теме определения окрасов , в сообщениях за прошлый год.

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о влиянии темного фактора на маркировку. В последнем выводке, где 4 маув, совершенно четкая зависимось: чем чище крылья, тем светлей тон тела. Он всеравно насыщенный, но когда 4 птенца в ряд, видно, что у всех цвет разной интенсивности.

 

Совершенно розовые лапки и у этой брюнетки post-33480-1381069068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, и исходя из всего выше сказанного, можно теперь уточнить окрас самой темной девочки из второго выводка? И с удовольствием приму советы от экспертов по подбору жениха. :)

 

фото немного "устарели" и сейчас ребенок в линьке. Но если получится - сейчас выставлю то, что есть. Спасибо!.
post-51349-1381003543_thumb.jpg post-51349-1381003787_thumb.jpgpost-51349-1381004032_thumb.jpg

 

И еще есть вот такое фото:post-51349-1381004473_thumb.jpg

 

еще у нас совершенно розовые лапки. А после линьки обязательно покажу девчушку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алиус, если эта птичка живет у Вас, то не покажите ли Вы нам ее более взрослые фото для более точного определения окраса.

 

алиус, мне Ваша птица похожа на белокрылую, хоть и с очень темным крылом. Было бы интересно посмотреть на нее после линьки!

 


БАНДА ПОПУГАЕВ, еще у нас совершенно розовые лапки.
Тогда, возможно, Ваша самочка полноцветная серокрылая коричная. После линьки виднее будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алиус,

БАНДА ПОПУГАЕВ, еще у нас совершенно розовые лапки.

А коготки?
Знаки на щеках должны быть темные
Вот нашла фото муав светлокрылой самки в своей теме.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...173&st=260#

 

ПОльга, Не знаю куда закинуть, по этому закину сюда.
http://cutelittlebirdiesaviary.weebly.com/...and-dilute.html

 

http://cutelittlebirdiesaviary.weebly.com/...-mutations.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, коготки тоже розовые. Знаки на щеках проклевываются темные, и скорее всего будет походить на вашу самочку. Я уже поняла, что вопрос либо белокрылая, либо серокрылая стоит. И с коричностью кажется разобрались... или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б были коричные, было б осветление корпуса и коричневый стержень хвоста. Этого нет. Птицы насыщенного цвета, с черными стержнями хвоста. От матери унаследовать коричность они не могли. Но лапы розовые.

 

У папы лапы серые, у дочек розовые, такие же как у пестрых птиц. Интересно, а аспидный цвет, при котором лапы розовые, может тут иметь место?

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


elenohka0@gmail.com, коготки тоже розовые. Знаки на щеках проклевываются темные, и скорее всего будет походить на вашу самочку. Я уже поняла, что вопрос либо белокрылая, либо серокрылая стоит. И с коричностью кажется разобрались... или нет?

Белокрылость( чистокрылость) есть по-любому( яркий корпус и щеки) , но может быть еще и серокрылость( одновременно присутствовать могут и одновременно проявляться внешне).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, коричность, к сожалению, не всегда видна по хвосту. А птичка Алиус мне видится слегка выстветленной по корпусу с темным, хотя и недостаточно для полноцветного серокрылого, крылом. Если отсутствует коричность, то птица по этим фото мне похожа на белокрылую, но если самочка является коричной, то, вполне возможно, что она серокрылая-белокрылая с немного высветленными корпусом и волной по крыльям. Линька может это прояснить, но точно возможно будет сказать после проверки правильной паровкой этой птицы или определенных ее родственников. Temari11, Я согласна с Вами, что коричность тут маловероятна, птица слишком насыщенного цвета. Хотя, думаю, исключать точно пока ничего не стоит.
Насчет розовых лапок, то у отца самочек по фото лапки тоже розовыми выглядят. Возможно у них розовые лапы с сероватым налетом, розово-серые? И не присутствует ли определенная пятнистость лап, фото могут не передавать подобных нюансов? Так как исключительно розовые лапы не присущи ни одному из вышеназванных нами окрасов.

 


У папы лапы серые, у дочек розовые, такие же как у пестрых птиц. Интересно, а аспидный цвет, при котором лапы розовые, может тут иметь место?

Точно не скажу, я этим окрасом не занималась, но птицы темные, почему бы и нет.. :) Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, есть одна мысль, давно покоя мне не даёт :) - выскажу, а вы уж развивайте дальше.
Вот есть перевод статьи г-на Didier Mervilde о Коричневокрылых (Brownwings) http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=195125#195125 спасибо TaniaOK (источник http://forums.budgiebreeders.asn.au/index....p;#entry344217)
оттуда одна фраза запала: Есть предположения, что это не мутация, а фенотип Чистокрылых Опалиновых, у которых отметины приобрели коричневатый оттенок (без использования в разведении Коричных).
Может это и есть ответ на Ваш вопрос. :yesyes:

 


У Сабрины много птиц с "грязными" отметинами, но возможно это связано с тем, что у нее очень яркие птицы, а так как у нее чисто коммерческое разведение, ни в каких выставках она не участвует и вольно трактует понятие "радужная", за счет белокрылых спенглов, по-видимому, она хочет получить практически чистые крылья без отметин (не путем осветления отметин у белокрылых птиц, а более простым путем - тоненький ободок пера осветленный ей очень кстати для этого), при этом теряет яркие щечные пятна. Конечно это уже не радужные птицы в принятом стандартом описании. Но красиво. Продается. И раньше у нее были спенглы с черным рисунком, и сейчас есть, а еще поработала с белокрылыми птицами, получила бледные спенголовые отметины, и все. Чистые от рисунка крылья. Делает то, что ей нравится. И никто там на Западе этим не заморачивается, и никто не "выводит ее на чистую воду". Ну хочет человек разводить таких птиц - пусть разводит. У нее очень яркие птицы, действительно златолицые, красивые. И спрос есть.
Не думаю, что Сабрина таким образом "вычищает" крылья. Хотя это тоже красиво, несомненно. Очень люблю и белокрылых спенглов тоже. Порой они даже эффектнее выглядят стандартных.
Я пришла к паровке спенглов с белокрылыми по другой причине - таким образом получаю более интересующие меня окрасы, а именно, непосредственно спенглов и белокрылых, минимально сократив нежелательную в данном моём случае тёмную нормальную волну. ;) Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.