Перейти к содержанию

Чистокрылый или серокрылый полноцветный?


БАНДА ПОПУГАЕВ

Рекомендуемые сообщения

ens, Спасибо. Ваше мнение с моим совпадает:).

 

Напомните мне, пожалуйста, кроме коричных, у кого еще коричневые коготки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    69

  • TaniaOK

    38

  • Sigrilin

    28

  • elenohka0@gmail.com

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме


Лен, вот как раз это то самое, что я не очень люблю делать - гадать по фото, кто это такой.

Эмма, а как я не люблю этого делать :crazy::drinks:

 


Так же он может быть композитной птицей: коричный с какой-нибудь одной или двумя мутациями осветленного, что тоже вполне может быть.

Коричным он быть не может никак. Мама не Коричная, а отец вряд ли даже носитель (было уже два гнезда, Наташа бы сказала, я думаю, если бы в гнездах были Коричные девочки; в любом случае деток она нам покажет :) )

 

Его родители (название окраса - мои предположения по фото):
Отец:
ЖЛ Небесно-голубой полноцветный Серокрылый (Чистокрылый/Серокрылый)
0ac260476cd867...29d6f7a4ea9.jpg
Мать:
Радужная (ЗЛ Кобальтовая Опалиновая) (Чистокрылая/Чистокрылая)
39f6a5b7f9ff80...4ea46bd2704.jpg

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Мать:
Радужная (ЗЛ Кобальтовая Опалиновая) (Чистокрылая/Чистокрылая)

Мама пестрая осветленная....

 

263f1ba2d95500058221f61fc1df45ee.jpg

 

папа
93a35dfe3e3376ef8acac0c85eaf0cf5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да, извиняюсь, это родители Красавчика, а Вы с Эммой о Скае говорите :oops:

 

Но Красавчик тоже не Коричный. Насчет мамы сложнее сказать, но для Ская это принципиального значения не имеет :)

Изменено пользователем TaniaOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, ens, полностью с Вами согласна, птенцов коричных не было вообще в этой линии. Я подготовлю фото всех птенцов по кладкам от всех этих птиц. Радужка (бабушка Ская) паровалась с коричным чехом, там была одна коричная дочка, сыны вышли осветленный и классик.

 

elenohka0@gmail.com, я как раз отредактировала фото Ская, но ты меня опередила, это классно, спасибо! :)

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эмма, а как я не люблю этого делать

Ох, как я Вас понимаю. Я-то не люблю, и сознательно «откашиваю от армии». А Вы-то на боевом посту. А вот читать Ваши объяснения ОООчень мне нравится.

 


Радужка (бабушка Ская) паровалась с коричным чехом, там была одна коричная дочка, сыны вышли осветленный и классик.

Вот с этого момента поподробнее. Наташа, поясни. Ты про коричного спенгла написала просто так? Или он какое-то отношение имеет к одному из родителей Ская? Кто родители мамы? Если этот коричный спенгл дед по отцу, то отец – носитель коричности. Если мама от коричного папы, или носителя, то из-за того, что она осветленная мы просто не можем увидеть, что она еще и коричная. Т.е. если совпало, что отец носитель коричности и мать коричная, то все может быть. Опять же это в теории.
Как я уже писала, образование пар из радужных (или осветленных всех трех мутаций) и коричных может выдать нам в недалеком или далеком будущем «сюрприз!!!» Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens,

Вот с этого момента поподробнее. Наташа, поясни. Ты про коричного спенгла написала просто так? Или он какое-то отношение имеет к одному из родителей Ская? Кто родители мамы? Если этот коричный спенгл дед по отцу, то отец – носитель коричности. Если мама от коричного папы, или носителя, то из-за того, что она осветленная мы просто не можем увидеть, что она еще и коричная. Т.е. если совпало, что отец носитель коричности и мать коричная, то все может быть. Опять же это в теории.
Как я уже писала, образование пар из радужных (или осветленных всех трех мутаций) и коричных может выдать нам в недалеком или далеком будущем «сюрприз!!!»

Эмма, я сознательно паровала коричного спенгла и радужную самку, так как, во-первых, хотела проверить, не коричность ли затемняет крыло радужки (тогда я еще не думала о том, что она насыщенного цвета с темными щечками, и что это уже само по себе не очень пишется в коричность, ведь самка то не может ее нести в генах, она либо коричная, либо нет. А еще у меня было желание проверить кодоминантность чистокрылости и коричности :) Я об этом читала и были надежды, так как коричный самец выставочный :)
Птенцы от этой пары никакого отношения к рассмариваемому нами семейству не имеют. После одной паровки с этим коричным самцом, я еще запаровала один раз Радужку с Иносом, оттуда тоже имею получехов носителей чистокрылого гена. После того Радужка была только в паре с Марлином (дедом рассматриваемых птиц). И только лишь потомство этой пары мы и рассматриваем.
А про коричного спенга я написала, что бы подтвердить, что Радужка не может нести комбинацию чистокрылого и коричного окрасов, иначе бы она в паре с коричным самцом дала бы всех коричных, правильно ведь?
Мама Ская от совсем других птиц, от осветленного и чистокрылой, ну опять же на мой взгляд. К тому же, если бы осветленная самка была коричной, она бы была совсем светленькой, у Мокки периодически такие встречатся в темках продаж и где-то еще было недавно. Могу поискать. Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ens,
Эмма, я сознательно паровала коричного спенгла и радужную самку, так как, во-первых, хотела проверить, не коричность ли затемняет крыло радужки

Для проверки правильный подход - проведение эксперимента.

 


Птенцы от этой пары никакого отношения к рассмариваемому нами семейству не имеют.

Понятно.

 

А про коричного спенга я написала, что бы подтвердить, что Радужка не может нести комбинацию чистокрылого и коричного окрасов, иначе бы она в паре с коричным самцом дала бы всех коричных, правильно ведь?

Конечно.

 

Мама Ская от совсем других птиц, от осветленного и чистокрылой, ну опять же на мой взгляд. К тому же, если бы осветленная самка была коричной, она бы была совсем светленькой, у Мокки периодически такие встречатся в темках продаж и где-то еще было недавно. Могу поискать.

Да нет, не нужно. Что касается "совсем светленькие" и все такое прочее, я все время хочу донести мысль о том, что к живому организму нельзя подходить так прямолинейно. Стандарт окраса - это идеал, к которому, наверное, нужно стремиться, а птицы одной и той же мутации, да еще и с комбинацией разных мутаций и факторов могут выглядеть так по-разному, что и не подумаешь, что они из одного лукошка. Поэтому я очень осторожно отношусь к определению окраса в спорных случаях.

 

Да не нужно далеко ходить. Вот попугайчик зеленого цвета. Можно быть до конца уверенным что он действительно зеленый, если все остальное про него не известно? А ведь есть и другие мутации, которые по фенотипу зеленее всех зеленых, и с каждой линькой все больше. А что уж говорить о рецессивных генах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

ЖЛ Небесно-голубой полноцветный Серокрылый (Чистокрылый/Серокрылый)

Ну почему же? Неужели Вы видите этих трех птиц в одном окрасе?!
post-31943-1359118842_thumb.jpgpost-31943-1359118868_thumb.jpgpost-31943-1359118976_thumb.jpg
А эта птица тогда какая?
post-31943-1359119094_thumb.jpg
И почему?
Если скажите, что опалины светлее, да, но не на столько. И щечки у опалинов тоже должны быть насыщенее, если они чистокрылые/чистокрылые:
post-31943-1359119313_thumb.jpg
Ну разве не так? Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, как я Вас понимаю. Я-то не люблю, и сознательно «откашиваю от армии». А Вы-то на боевом посту. А вот читать Ваши объяснения ОООчень мне нравится.

Спасибо :flowers1: И, эх, так жалко, что "откашиваете"! :cray: Я тоже люблю побыть читателем :crazy::drinks:

 



во-первых, хотела проверить, не коричность ли затемняет крыло радужки

Нет, коричность не может затемнять, наоборот, она высветляет. Но высветляет и цвет отметин (что есть хорошо для Чистокрылых), и цвет тела (что очень плохо). Поэтому Коричных тоже не рекомендуют использовать для разведения Чистокрылых и Радужных.

 

кодоминантность чистокрылости и коричности :)

Это невозможно в принципе - они находятся на разных хромосомах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Нет, коричность не может затемнять, наоборот, она высветляет. Но высветляет и цвет отметин (что есть хорошо для Чистокрылых), и цвет тела (что очень плохо). Поэтому Коричных тоже не рекомендуют использовать для разведения Чистокрылых и Радужных.

А я думала, что цвет отметин сделает грязнее, коричневее.

 

TaniaOK,

Это невозможно в принципе - они находятся на разных хромосомах

Да, Таня, я убедилась в этом на практике, хотя кладка была одна :) Но тогда, пару лет назад, я прочитала где-то предположение и решила проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK,
Ну почему же? Неужели Вы видите этих трех птиц в одном окрасе?!

Да, я вижу этих трех птиц в одном окрасе:
0_aea26_7caef24f_L.jpg

 


И щечки у опалинов тоже должны быть насыщенее, если они чистокрылые/чистокрылые:

Наташ, я об оттенках цвета нащечных пятен спорить не буду вообще. Как я уже писала, у этих разновидностей многие детали зависят от действия генов-модификаторов и также влияет кодоминирование. Поэтому если на цвет нащечных пятен "в общем и целом" еще можно ссылаться, то рассматривать оттенки смысла не вижу :idontno:

 



TaniaOK,
А я думала, что цвет отметин сделает грязнее, коричневее.

Наташа, вот очень хорошая статья по этому вопросу :) Эмма переводила :)

 

http://www.wellensittichclub.com/publ/pere...tuxford/2-1-0-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, не знаю, Таня, может конечно Вы и правы, но я так не считаю. Вы почему то выбираете самые темно-крылые фото и базируете свои выводы только на них, а фото, где птица выглядит чистокрылой/чистокрылой просто игнорируете. Но ведь эти фото тоже есть, все фото сделаны давно, не специально для этой темы. И если есть фото со светлым крылом, и если Вы их не используете, это уже говорит о том, что они не показатель п. серокрылости данной птицы. Почему Вы не поставили их для примера? Серое крыло у чистокрылой птицы чаще на фото получится темным, нежели светлое крыло у п.серокрылой птицы. Почему Вы игнорируете фото со светлым крылом? Они же есть? Вы же анализируете не все фотографиии, а только те, где крыло выглядит темнее? ПОЧЕМУ?
Мы опять возвращаемся к определенной пристрастности, почему Вы не комментируете птиц Ольги? И не проводите сравнительный анализ? Какой смысл мне продолжать фотографировать птиц и выкладывать фото в этой теме? Простите, Таня, но мне видится необъктивный подход к оценке.
И еще у меня вопрос, но наверное, он не к Вам, хотя по теме, ГДЕ ДЕЛАСЬ темка, выделенная, из ПОЛЬГИНОЙ?

 

TaniaOK,

Да, я вижу этих трех птиц в одном окрасе:

И даже на этих фото post-31943-1359122589_thumb.jpg лично мне видна разница 1-й и 3-й птицы по отношению ко 2-й, особенно если учесть, что на двух последних фото голубые птицы. Тогда по Вашему предложению, только их и следует сравнивать как птиц почти "одной весовой категории", почти, потому что крыло желтолицей птицы затемнено желтолицестью.
А кобальтового златолицего нужно сравнить с кобальтом, и тоже учесть влияние на оценку крыла златолицести:
post-31943-1359122174_thumb.jpgpost-31943-1359121802_thumb.jpgpost-31943-1359121855_thumb.jpg
На 1 и 3 фото Красавчик. Эти обе птицы п. серокрылые? Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отказываюсь впустую "воду толочь", потому что считаю, что надо не рассуждать уже, а высветлять :) приближать к идеалу - вести обратную работу так сказать, возвращать то, что было утеряно в Европе, но сохранилось в Австралии :pardon:
--------------------------------------------------------------------------------------
А темки пришлось соединить в одну. :o


Что про них скажут? Если их признают чистокрылыми, то мне больше нечего делать на этом форуме с моим увлечением радужными


Наташа, молчу, дабы не потерять форуму пользователя, так опрометчиво сделавшего такое заявление...

:pardon: Зачем спашивать, если не слышите ответа? И соглашаетесь только с тем, что хотите услышать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо, Оля, за ссылку. Повторюсь снова, все ответы слышу, читаю, вчитываюсь, анализирую, спрашиваю и не получаю ответа на просьбу объяснить оценку разных птиц, провести их сравнительный анализ. Такое впечатление, что ПОльгиных птиц нельзя оценивать никому здесь.

 

Как-будто все прям боятся про них слово сказать, так не бойтесь, некоторых из них на выставке признали радужными, в частности, птицу с фото: post-31943-1359124025_thumb.jpg
Я не оспариваю их чистокрылости, я пытаюсь сравнить их с птицей в "одной цветовой категории", у которой гораздо светлее крыло (по крайней мере в контрасте с корпусом), темнее щечки и корпус, и которую тем не менее спецы, сама Польга в первую очередь, называют полноцветной серокрылой: post-31943-1359124100_thumb.jpg
Но все же, если ВЫ ОЧЕНЬ ХОТИТЕ НАЗВАТЬ ЭТУ ПТИЦУ И ПОЛОВИНУ ИЛИ ВСЕХ ЕЕ ПТЕНЦОВ П.СЕРОКРЫЛЫМИ, если таково Ваше мнение, и Вы точно уверены в нем, то я его слышу и принимаю. Но имею свое. Спасибо.

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть голубые, кобальтовые и фиолетовые. Опалины и нормальноокрашенные (это вкратце). И всё это разные категории. И зачем же сравнивать птиц из разной цветовой категории?

 

:sp: И очень прошу, перестаньте пожалуйста множественно выставлять фото польгиной птицы, тем более без согласия автора.
ПОльгины птицы не нуждаются в излишнем афишировании, такая реклама только мешает в работе. :pardon:

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


TaniaOK, не знаю, Таня, может конечно Вы и правы, но я так не считаю.

Наташа, у меня вполне нормальное зрение, чтобы разглядеть и нежирный шрифт. И все Ваши посты я читаю. Поэтому не понимаю - это выделение жирным означает что? Ваши эмоции?

 

Вы почему то выбираете самые темно-крылые фото и базируете свои выводы только на них,

А Вы почему-то выбираете самые светлые фото (даже птенцовые хотели в начале использовать) и базируете свои выводы на них. А когда я спрашиваю, а как же птица выглядит в реальности, ближе к какой из фото, Вы не отвечаете. Вообще, логичнее было бы сделать свежие фото при дневном освещении без вспышки и представить их, а не подбирать фото, сделанные в разное время суток при разном освещении.

 

а фото, где птица выглядит чистокрылой/чистокрылой просто игнорируете.

Я не игнорирую. Я не понимаю, какая из фото отражает действительность. Но исхожу из того, что "затемнить" (и настолько) сложнее, чем "выбелить".
А Вы? Предлагаете забыть об этих темных фото? Тогда, пожалуйста, повторюсь, покажите текушие фото, как выглядит птица в реальности.

 

Вы же анализируете не все фотографиии, а только те, где крыло выглядит темнее?

Потому что мне кажется, что светлые фото "выбелены" (не Вами специально, конечно, а освещением).

 

Мы опять возвращаемся к определенной пристрастности, почему Вы не комментируете птиц Ольги?

Наташа, я предложила генетически проанализировать Ская. Вы согласились. Для анализа нужны качественные (отражающие реальный цвет) фото родителей и братьев - сестер Ская (и самого Ская, конечно). Вы согласились показать такие фото, не сейчас, позже. Прекрасно, нет никакой срочности.
Причем здесь птицы Оли?

 

Ни о каком сравнительном анализе Ваших птиц с чьими-бы то ни было речи не было вообще. Потом тема начала расширяться. Лена (i-am-helen) сделала подборку из тех фото, которые были у нее в наличии (не подбирая, подчеркиваю, чтобы подтвердить какую-то точку зрения). На мой взгляд, подборка очень неплоха, так как на самом деле, грань между Полноцветными Серокрылыми и Чистокрылыми с грязными крыльями очень тонка. И ОЧЕНЬ ЧАСТО не различима. Птицы вообще могут выглядеть идентично. И никакой перевод в черно-белый цвет, никакое сравнение помочь здесь не могут. А подборка Лены дает поймать тонкую грань. Саму идею, в чем может быть разница (и даже не суть, какие именно птицы отражены на ней).

 

И не проводите сравнительный анализ?

Во-первых, сравнительный анализ птиц разных линий проводить трудно. Во-вторых, этих птиц надо сфотографировать в одинаковых условиях. Должна быть какая-то объективная база.

 

Какой смысл мне продолжать фотографировать птиц и выкладывать фото в этой теме?

Вот как раз в фотографировании Вами птенцов этой пары есть огромный смысл. Вы можете их сфотографировать в одно и то же время суток, в одном помещении, одним фотоаппаратом. И их действительно можно будет сравнить.

 

Простите, Таня, но мне видится необъктивный подход к оценке.

Наташа, я не знаю, о какой оценке Вы говорите. Я готова продолжать начатое - провести анализ гнездований этой пары.

 


крыло желтолицей птицы затемнено желтолицестью.

Я лично считаю, что крыло птицы парблю, да, затемняет. НО. Именно это и мешает увидеть серокрылость. Потому что контрастность в цвете крыльев у птицы парблю меньше. У БЛ птицы белый краешек дает четкий контраст. У Парблю птицы желтый краешек смягчает, убирает этот контраст. Поэтому их вообще не стоит сравнивать. А если и сравнивать, то учитывать это.

 

А кобальтового златолицего нужно сравнить с кобальтом, и тоже учесть влияние на оценку крыла

Повторюсь, я вообще считаю, что не стоит сравнивать Парблю и БЛ. Что касается Кобальтовых, то у них (как и у других, впрочем) очень широко варьируются оттенки цвета тела. Вы взяли шикарного Кобальтового Серокрылого, ярчайшего, на темной фото, и подбираете ему для сравнения фото посветлее своих Парблю птиц. Извините, не корректно.

 

На 1 и 3 фото Красавчик. Эти обе птицы п. серокрылые?

Как я уже говорила, что я склоняюсь к тому, что Красавчик - Полноцветный Серокрылый. И дело даже не только в цвете отметин, но и в их "качестве" (в подборке Лены это как раз хорошо видно): у Серокрылых сам рисунок отметины отчетливее, выраженнее, у Чистокрылых есть некоторая размытость. Хотя, повторюсь, я абсолютно согласна с Эммой, что иногда (и часто) вообще невозможно определить птицу визуально, а, тем более, по противоречивым фото.
Именно поэтому я и предлагаю генетический анализ, его суть я уже объяснила.

 


Но все же, если ВЫ ОЧЕНЬ ХОТИТЕ НАЗВАТЬ ЭТУ ПТИЦУ И ПОЛОВИНУ ИЛИ ВСЕХ ЕЕ ПТЕНЦОВ П.СЕРОКРЫЛЫМИ, если таково Ваше мнение, и Вы точно уверены в нем, то я его слышу и принимаю. Но имею свое. Спасибо.

БАНДА ПОПУГАЕВ
Наташа, Вы меня очень удивляете. Не вижу никаких причин для себя лично "хотеть" назвать Вашего птица и половину его птенцов Полноцветными Серокрылыми. И мнения своего я пока (до окончания анализа) не высказывала. Я высказала предположения. Мне действительно интересно разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Таня, за консультацию, я поняла Ваше предположение.

 


Ольга, Вам спасибо за мнение.

 

Аккомпонемент :)

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Ну я бы предпочла "продолжение банкета" (анализ гнездований пары), в более спокойном и конструктивном ключе :) Ну, дело Ваше :)
Удачи :flowers1::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK,

Ну я бы предпочла "продолжение банкета" (анализ гнездований пары), в более спокойном и конструктивном ключе Ну, дело Ваше

Хорошо, Таня, когда птицы закончат линьку я с удовольствием их пофотографирую и покажу фото по всем кладкам. Я ничего не боюсь, ни на что не реагирую болезненно и, на мой взгляд, выкладываю очень много фото. Но если нужно, фоток будет еще больше, я это дело очень люблю.

Продолжение следует... Не расслабляемся!.. :spiteful:

 

TaniaOK,

Наташа, у меня вполне нормальное зрение, чтобы разглядеть и нежирный шрифт. И все Ваши посты я читаю. Поэтому не понимаю - это выделение жирным означает что? Ваши эмоции?

А на эту тему, Тань, вспомнился прикольный анекдот, но я лучше напишу Вам его в личку :) Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть и на первое (перелинявшее) гнездо пары, и потом на второе (когда подрастут). И тот интересный случай о паровках с Серокрылыми, о которых Вы упоминали… Чем больше фото, чем больше анализа, тем проще будет прийти к пониманию.

Хорошо, Таня, когда птицы закончат линьку я с удовольствием их пофотографирую и покажу фото по всем кладкам...
Линька, думаю, закончится через 2-3 недели, а пока я сделаю фотографии подросших птенов из второй кладки.

Я с уважением отношусь к этой идее и к людям, которые хотят по фенотипу прародителей определить генотип птицы, я просто уже достаточно долго наблюдаю за дискуссиями этих людей, им не нужен бренд, им не нужна слава, им просто интересно раскопать истину. И это было бы по-серьезному и полезно для дела. И вообще очень подходяще для данного форума. И если есть желание обеих сторон, то это здорово. Правда я не уверена в том, что будет окончательный результат так как рецессивные это окрасы и уж больно похожи, если далековаты от стандарта.

Но, в то же самое время, я вижу в этой дискуссии и другую сторону медали, когда мода на всякие бренды портит отношения между людьми. Из-за ажиотажа вокруг радужных, всех птиц у кого крылья посветлее все дружно стали называть радужными. При этом не известно, что может у такой птицы вылезти. Отсюда и все разговоры – осветлять крылья, золотить лицо и т.п., и вот это: «а у меня все настоящее и в 100 раз лучше», ох и не не люблю я этого. Отсюда и разный «глаз» на свою птицу и чужую. Это происходило и раньше в теме радужных, когда своя птица выставлялась, как эталон, а птица коллеги демонстрировалась, как «грязная». А на мой взгляд они обе были с одинаковой маркировкой. И у меня, и у кого-то другого есть вероятность, что такие птицы могут нести разные гены, в том числе и корицу, и серокрылость, и чистокрылость, и осветленность. И это вообще-то не преступление. В большинстве случаев, когда вылезает у потомства что-то не то, хозяин птенцов чувствует себя виноватым, как будто обманул кого. Ну вот скажите, это нормально?

 

Я когда читаю фразы типа чистокрылый/чистокрылый, а проще говоря чистокрылый двухфакорный, то хочется всем сказать: люди, это большая редкость. В основном у нас птицы – смесь ослабленных окрасов. И в лучшем случае это чистокрылый/белый. Кстати, белые златолицые опалины – это очень красивые птички, я бы сказала иногда эффектнее радужных, но вот незадача - не бренд!!! В погоне за брендом ломаем копья. Ведь я так понимаю, весь сыр-бор разгорелся из-за птицы, которая была приобретена как радужная, а теперь стала птицей со спорным окрасом?

 

А разделе продаж продают от радужных птенцов белолицых, коричных и прочих окрасов, и даже пишут иногда, что это то, что нужно для программы разведения радужных.

 

Подолью масла в огонь. Таня давала ссылку на статью про коричных чистокрылых. Так вот в клубах любителей чистокрылых, не приветствуются не только коричные птицы, но и опалины желтолицые. А вот с нормальной волной, да с ровно прокрашенным корпусом, да с достаточно чистыми крыльями – это то, что нужно. Народ – это новый бренд. На западе эти птицы очень популярны.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разделе продаж продают от радужных птенцов белолицых, коричных и прочих окрасов, и даже пишут иногда, что это то, что нужно для программы разведения радужных.

Это касается кого-то конкретно ? Если так- то можно попросить Вас дать ссылку, что бы можно было прокомментировать по существу?
...И не ясно- со знаком "плюс" или " минус" это сказано :) Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это касается кого-то конкретно ? Если так- то можно попросить Вас дать ссылку, что бы можно было прокомментировать по существу?

Не запоминаю я авторов этих перлов. Если у Вас есть желание, поищите в архиве. И не к тому я писала это, чтобы кого-то выводить на чистую воду. Прочитала, посмеялась и пошла дальше. Просто это иллюстрация того, как этот бренд используется для рекламы. А может и по незнанию?

...И не ясно- со знаком "плюс" или " минус" это сказано :)

Чего уж тут неясного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Таня давала ссылку на статью про коричных чистокрылых. Так вот в клубах любителей чистокрылых, не приветствуются не только коричные птицы, но и опалины желтолицые.

Я видела чистокрылых коричных фиолетовых зд2факторных, они очень шикарно смотрятся, корпус едкого цвета, а их крылья- огонь. Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разделе продаж продают от радужных птенцов белолицых, коричных и прочих окрасов, и даже пишут иногда, что это то, что нужно для программы разведения радужных.
Да уж, чего только на ДО не увидишь... :) Были также птенцы Серокрылые осветленные желтолицые от радужных волнистиков :wacko:
А вот с нормальной волной, да с ровно прокрашенным корпусом, да с достаточно чистыми крыльями – это то, что нужно. Народ – это новый бренд. На западе эти птицы очень популярны.
Не новый уже. Говорили ж где-то об этом, и фото приводили.

Я видела чистокрылых коричных фиолетовых зд2факторных, они очень шикарно смотрятся, корпус едкого цвета, а их крылья- огонь.
Да-аа, увидеть бы живьём :nyam:
А пока наблюдаю 1ф фиолетовых чистокрылых, не коричных
2___12_070.jpg11___12________.jpg14___12_015______2.jpg
7___12_179.jpg10___12_035.jpg19___12_070.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Какая красота- эти фиолетовые птички.

Да-аа, увидеть бы живьём

С того момента, когда я их видела...Загорелась.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не запоминаю я авторов этих перлов. Если у Вас есть желание, поищите в архиве. ..... Просто это иллюстрация того, как этот бренд используется для рекламы. А может и по незнанию?....


Да уж, чего только на ДО не увидишь... :) Были также птенцы Серокрылые осветленные желтолицые от радужных волнистиков :wacko:

Да уж, вот это-точно- перл-Серокрылые осветленные :)( такого окраса нет, есть либо осветленные, либо серокрылые, либо чистокрылые, либо полноцветные серокрылые :)), Видимо, автор, действительно, по незнанию так написал :idontno: И совсем нет рекламы -от радужных волнистиков :))
И я не помню точно, из чьей это архивной темы продаж, Вы не подскажете ,случайно, ens, Эмма? ;) Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, чего только на ДО не увидишь... :) Были также птенцы Серокрылые осветленные желтолицые от радужных волнистиков

Да уж, вот это-точно- перл-Серокрылые осветленные

Я прошу прощение у модераторов за «флуд», но на вопрос коллег нужно ответить, они же ждут.
Польга и Vita555. Вы так настойчивы, что я догадалась, что это как-то связано непосредственно со мной. Но должна Вас огорчить. Порезвиться на мой счет Вам не удастся. И не лень Вам было ковыряться в архиве более двухлетней давности?

 

Да уж, почти два с половиной года назад и терминологии-то единой на форуме еще не было, и TaniaOK еще не опубликовала стандарт, да и споры на эту тему только начинались по-серьезному… И называли этих птичек, как бог на душу положит. Я же писала, или Вы не прочитали? что 2 года назад мы мало что знали об этих мутациях, в том числе и я. И все дружненько учились. Вы бы посовременнее сообщения какие-нибудь поискали. Сейчас же уже не октябрь 2010 года. Совсем другая ситуация.

 


Спасибо :flowers1: И, эх, так жалко, что "откашиваете"! :cray: Я тоже люблю побыть читателем :crazy::drinks:

Таня, вот реагирую на критику, исправляюсь (но вряд ли надолго меня хватит). О сюрпризах. Решила я добавить себе птичек без темного фактора. Вот папа небесно-голубой чистокрылый 1ф златолицый опалин и мама такая же.
post-27706-1359304286_thumb.jpg post-27706-1359304343_thumb.jpg
В первом выводке все три птенца были небесно-голубыми златолицыми опалинами. Вот такие.
post-27706-1359304428_thumb.jpg post-27706-1359304513_thumb.jpg
А вот во втором выводке кроме таких же, появился вот такой сюрприз.
post-27706-1359304659_thumb.jpg
Первое, что мне пришло в голову, что эта девочка получила свой коричный окрас от папы, который является носителем корицы. А тот в свою очередь получил носительство этого гена от своего отца златолицего чистокрылого небесно-голубого опалина. Кто там родители были у деда мне неведомо. Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
До сегодняшнего дня я был частым гостем на этом форуме.
Но пришло время высказать свои соображения по-поводу сложившейся ситуации.
ПОльга, складывается мнение, что цитата, на которую Вы ссылаетесь в последнем сообщении в этой теме, придумано либо искажено Вами для дискредитации конкретного пользователя, который высказывает неугодное для Вас мнение. Позорясь сами, Вы позорите весь форум. Тому подтверждением для меня стал конфликт, который имел место быть где-то года два назад на этом форуме на ту же тему, свидетелем которого я был. Тогда Ваши высказывания выглядели для меня убедительными. Но, произошедшие после события меня повергли в шок. Будучи модератором, Вы сознательно и намерено удалили сообщения других пользователей, которые подвергали сомнению логичность и правдивость ваших высказываний.
Сейчас ситуация повторяется. Ветка сообщений теряет смысл после корректировки Вами.
Не позорьте форум. Либо занимайтесь разведением и продажей птиц, либо модераторством.
Ваши подтасовки уже утомили. В моем лице, например, Вы теряете уважавшего Вас коллегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотник за головами, Вы- "коллега" с 2 сообщениями... и при этом частый гость на протяжении более 2 лет..Как-то не вяжется.

 


vita555, я не обязан отвечать на Ваши вопросы. Вы не знаете, о чем идет речь. Кого это касается, поймут.

Вы же пишите публично- значит- всех касается.

ПОльга, складывается мнение, что цитата, на которую Вы ссылаетесь в последнем сообщении в этой теме, придумано либо искажено Вами ..

Не знаю- будет ли ПОльга что-то доказывать, но я могу привести ссылку на эту тему продаж, если так уж надо-
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=67512&hl=
Хорошие птенчики, собственно :)

 


.. Решила я добавить себе птичек без темного фактора. Вот папа небесно-голубой чистокрылый 1ф златолицый опалин и мама такая же.
..Первое, что мне пришло в голову, что эта девочка получила свой коричный окрас от папы, который является носителем корицы. А тот в свою очередь получил носительство этого гена от своего отца златолицего чистокрылого небесно-голубого опалина. Кто там родители были у деда мне неведомо.

Эта птенка- даже если допустить ее коричность( что именно коричность затемняет), должна была бы при таких родителях( оба чистокрылые) быть либо чистокрылой коричной( если обычной чистокрылой, не "грязной"), либо осветленной коричной, все равно- не с такими темными отметинами на крыльях. Значит- их затемняет не коричность( независимо от того-есть она или нет).
Видимо-их затемняет сама чистокрылость такая( грязная чистокрылая).
..Хотя- ничто не мешат быть грязной чистокрылой коричной :) Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таня, вот реагирую на критику, исправляюсь

Ура-ура! :yahoo:

 

А вот во втором выводке кроме таких же, появился вот такой сюрприз.

Ого!!! :shok:

 

Первое, что мне пришло в голову, что эта девочка получила свой коричный окрас от папы, который является носителем корицы.

Ой, а не похожа на Коричную.. ИМХО, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотник за головами, если вы пишите публично, то такие обвинения надо доказывать.

 

Напомню Правила форумов MyBirds.ru

 

Решения модератора не подлежат обсуждению и должны выполняться всеми участниками форума. Препирательство с модератором может служить поводом для предупреждения участника. Если участник не согласен с решением модератора, он может направить личное сообщение с изложением ситуации и ссылками на соответствующие темы в форуме супермодератору или администратору. Если участник не согласен с решением администратора, он может покинуть форум. Модераторы и администраторы не обязаны объяснять свои действия участникам форума, не имеющим отношения к этим действиям.

 

В данном случае было так: я из темы ПОльги вырезала кусок горячих споров и отнесла в отдельную тему. ПОльга соединила вырезанную тему с этой темой. Вышла путаница с сообщениями, т. к. дискуссия велась одновременно в двух темах, но предмет обсуждения один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое, что мне пришло в голову, что эта девочка получила свой коричный окрас от папы, который является носителем корицы. А тот в свою очередь получил носительство этого гена от своего отца златолицего чистокрылого небесно-голубого опалина. Кто там родители были у деда мне неведомо.
Если б она была коричной, то и хвост бы был коричный, а на фото он серый ;)

 

Здравствуйте, охотник за головами . Приветствую Вас на нашем форуме!
Очень жаль, что у Вас сложилось обо мне столь негативное мнение, довольно необъективное...
Доказывать ничего не стану конечно.
Скажу лишь, как модератору, мне приходится "чистить" темы от флуда, малосодержательных сообщений и оскорблений. Что и было сделано и в той теме два года назад - все такие сообщения скрыты, не удалены, и уж тем более не подтасованы. Они по-прежнему видны модераторам раздела и администрации.
Вот и сейчас, здесь позже также будут скрыты посты не по теме.

 


По стандарту для коричных голубых опалинов тёмно-синие с коричневым стержнем
http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...ty_popugaev.php
О том и говорю - с коричневым хвостом, а на фото хвост с темно-серым стержнем скорее. И общий тон тела довольно ярок для коричного :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если б она была коричной, то и хвост бы был коричный, а на фото он серый ;)

По стандарту для коричных голубых опалинов тёмно-синие с коричневым стержнем
http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...ty_popugaev.php

Ого!!! :shok:
Ой, а не похожа на Коричную.. ИМХО, конечно.

Ужасно интересно узнать Вашу версию. Вот кто это такая.
Вот есть еще одна фотография, Тоже не очень хорошего качества.
post-27706-1359311759_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужасно интересно узнать Вашу версию. Вот кто это такая.

:crazy: Думаю, это Чистокрылый/Чистокрылый с грязными крыльями :) Читала (не припомню сейчас навскидку точно, где), что у птиц с 2 генами Чистокрылых крылья часто грязнее, чем у птиц с одним таким геном (расщепленных осветленных).
Угадала или нет? :crazy: Думаю, Вы разгадку уже знаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так, хорошая версия. Я не встречала такой версии про 2ф чистокрылых, интересно.
Да, эти мои самка и самец могут быть расщепленными на белых. Это их первый гнездовой сезон и пока белых не было. Ну посмотрим, что будет дальше. Правда, я их планировала уже с другими партнерами сажать. Но они оба по крайней мере пол-годика должны отдохнуть.

 

Если б она была коричной, то и хвост бы был коричный, а на фото он серый

О том и говорю - с коричневым хвостом, а на фото хвост с темно-серым стержнем скорее.

И снова про хвост. У коричных птиц по стандарту рулевые перья не коричневые, они синие, голубовато-синие, могут быть с коричневым налетом, но они не коричневые. По крайней мере, у меня коричная выставочная птица именно с таким хвостом, а не с коричневым.
И у белокрылых птиц они не серые, по стандарту они «Сероватые с проявлением основного цвета или цвета тела», т.е. тоже с голубым, синим оттенком, таким как у небесно-голубых птиц. У птенца этого был не серый хвост, а голубоватый. И к тому времени еще не до конца вырос, чтобы была возможность стержень рассмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть и так, хорошая версия. Я не встречала такой версии про 2ф чистокрылых, интересно.

Вот, нашла один из источников:
Двухфакторные птицы могут иметь хороший цвет тела и размеры, но у них есть тенденция к присутствию темных отметин крыла.
(отсюда).
Больше искать не буду, поверьте на слово, видела где-то еще :)

 


Да, эти мои самка и самец могут быть расщепленными на белых. Это их первый гнездовой сезон и пока белых не было. Ну посмотрим, что будет дальше. Правда, я их планировала уже с другими партнерами сажать. Но они оба по крайней мере пол-годика должны отдохнуть.

А, то есть разгадки пока нет, понятно :) Будем ждать, очень интересно :):fly:

 


Таня, вот оно, думаю, это те слова, которые наилучшим образом описывают возможную генетику птиц, в процессе определения окраса которых и возникла эта тема. Браво!

Наташа, я понимаю Вашу позицию, но пока не разделяю ее (по тому, что видела) :) Но важнее будет то, что мы увидим (фото птенцов и родителей) в дальнейшем, надеюсь, нам повезет, и они многое разъяснят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, да, конечно, Тань, фото будут. :) Но все же, думаю, разгадка уже найдена :flowers1:

 

TaniaOK,

Думаю, это Чистокрылый/Чистокрылый с грязными крыльями

Читала (не припомню сейчас навскидку точно, где), что у птиц с 2 генами Чистокрылых крылья часто грязнее, чем у птиц с одним таким геном (расщепленных осветленных).

Таня, вот оно, думаю, это те слова, которые наилучшим образом описывают возможную генетику птиц, в процессе определения окраса которых и возникла эта тема. Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, нашла один из источников:
Двухфакторные птицы могут иметь хороший цвет тела и размеры, но у них есть тенденция к присутствию темных отметин крыла.
(отсюда).
Больше искать не буду, поверьте на слово, видела где-то еще :)

Таня, вот ,Вы выкладывали статью Джона Эванса "Разведение Фиолетовых Белокрылых"
:)
http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=11...72fa69be#113802

 

"..2. Не покупайте Фиолетовых, чтобы сразу сводить с Фиолетовыми, потому что это сочетание может принести проблемы для неопытного селекционера, и некоторые результаты могут быть неутешительными. Например, у одного птенца, недавно полученного от спаривания Фиолетового Кобальтового Белокрылого x Белокрылого Небесно-голубого был превосходный цвет тела, но ужасные крылья. Это происходит не всегда, но когда это случается в самом начале попыток разведения, это может Вас очень разочаровать. .."

 

А, кстати, вот еще про щечные пятна :), оттуда же-

"Вам могут предложить Белого, утверждая, что это Белокрылый, поскольку Белый с интенсивным цветом тела может быть похож на Белокрылого с плохим цветом тела. Различающим признаком будет глубина цвета скуловых пятен. Скуловые пятна Белого бледнее, чем скуловые пятна Белокрылого, хотя это не всегда очевидно, особенно когда у Вас нет в наличии обоих вариантов, чтобы сравнить"..

 

И вот еще оттуда же, насчет грязных крыльев-
"7. Не покупайте Белых, выведенных от Нормальных или других разновидностей, если только Вы не опытный селекционер, чтобы справиться с проблемами, которые они могут принести. Они могут давать у потомства грязные крылья, могут нести скрытые факторы, такие, как Коричный и Опалиновый, которых нужно избегать, если только Вы не намереваетесь вывести Опалиновых Белокрылых, Радужных или Коричных Белокрылых. "
Еще-
"9. Проигнорируйте совет, данный в мартовском выпуске Мира Волнистых попугаев за 1998 г. относительно спаривания Нормальных и Чистокрылых, если у Вас нет достаточного опыта, чтобы справиться с большинством проблем, с которыми можно столкнуться при таком спаривании. Птица посередине выше, верите Вы этому или нет - Белокрылая! Она была получена от самца с доказанным потенциалом Белокрылого с чистыми крыльями и самки, которую отделяли только два поколения от выставочного Нормального.
Я не уверен, буду ли я ее использовать, потому что в ней есть все, что мне не нравится при разведении для получения размера и формы и т.д. "

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первое, что мне пришло в голову,

Эмма, а какие еще есть идеи? :)

 

Да, эти мои самка и самец могут быть расщепленными на белых. Это их первый гнездовой сезон и пока белых не было. Ну посмотрим, что будет дальше. Правда, я их планировала уже с другими партнерами сажать. Но они оба по крайней мере пол-годика должны отдохнуть.

В принципе, можно их и не сажать вместе, если планы другие :) А вот это "чудо" хорошо бы проверить с Парблю Осветленным Опалиновым :)

 

 

 



Таня, вот ,Вы выкладывали статью Джона Эванса "Разведение Фиолетовых Белокрылых"
:)

Вита, да, спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, живьем же лучше эти нюанся видны- есть коричневый оттенок на крыльях и хвосте или нет? ( На первом фото -серые отметины явно, на втором- возможно- и коричневые :)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Хотя - ничто не мешат быть грязной чистокрылой коричной :)

Спецы заграничные как раз пишут, что коричный ген у чистокрылых как раз осветляет маркировку.

 


ens, живьем же лучше эти нюанся видны- есть коричневый оттенок на крыльях и хвосте или нет? ( На первом фото -серые отметины явно, на втором- возможно- и коричневые :)

 


Совершенно верною Живьем лучше видно. Так как у меня есть серокрылая птица, и мне есть с чем сравнить чистый серый цвет, по-моему, маркировка на крыльях у нее, все-таки имеет коричный оттенок. Если предположить, что белокрылая мутация – это еще более осветленные отметины, чем у серокрылых, то не должны они коричневеть.

 

Эмма, а какие еще есть идеи?

Ни-ка-ких! Она осветленнее, чем ее одногнездки, но, во-первых, это птенцовый окрас, а во-вторых белокрылые могут осветляться до 90% от основного окраса. Для коричной ярковата, да и действительно от родителей получила какой-то осветленный ген. В том, что она коричная/белая тоже как-то не подозреваешь ее. Вот такая вот история.

 

А вот это "чудо" хорошо бы проверить с Парблю Осветленным Опалиновым :)

Тань, не оставила я ее себе. Места мало. Мне бы всех своих запланированных выставочных бы за сезон успевать гнездить. Она уже у ребенка друзей сына. Там у них самец есть, взяли птичку, чтобы ему не скучно было.

 


Понятно :) Ну что ж, она будет хранить свою тайну :fly:

Я же тогда не знала, то такая тема интересная появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что у птенца Эммы, нормальный цвет корпуса, как для коричных, или у меня неправильные коричные.:)
dsc01411.jpg
Хотя у меня тоже загадка была, с этой самкой.
PIsxYa_HkYQ.jpg
От серого самца и коричной самки , девочка кобальт с нормальной волной, а мальчик голубой коричный
E4a-qnU0B_A.jpg
PDB_fGUjoNs.jpg
Фото ретро, так что простите за качество.

 

Вот еще
dsc03010.jpg

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, на посл.фото - хорошая иллюстрация коричного голубого с коричневым хвостом :grin: , т.е. с коричневым стержнем, выражаясь языком стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.