Перейти к содержанию

Еловик: травма головушки :-(


Спасти Птиц!

Рекомендуемые сообщения

На сегодня - маленький авиапациент :(

 

Сообщили о найденной вроде как в лесу птичечке "размером со свиристеля, но без хохолка" 4 часа назад.
Потом, сказали, уже немного пришла она в себя и даже по сиденью автомобиля порхала.
Полтора часа назад мне передали. Подробностей узнать не успел, но, по видимости, еловичек попал в беду сегодня.

 

Травмирование следующее.

 

Разорван кожный покров над ушечком, - без кровотечения. Ухо не задето совершенно.
Вокруг всё мокрое от хлоргексидина 0,05 %, а до этого полностью сухо было.

 

3_zps9c430e48.png

 

Зато глазик беспощадно "оплыл" и выглядит сместившимся.

 

1_zpsd719589f.png

 

Пассивен, пытается спать... При осмотре вполне уверенно сопротивляется, но недолго.

 

2_zps8a4d27be.png

 

4_zps6e61dc69.png

 

5_zps2f8b6c6a.png

 

* * *

 

Ничего из лекарств не выдавал, да и не знаю, надо ли... Нужно ещё реакцию зрачков проверить.
Весит почти ровно 40 грамм. 0,4 мл глюкозы 5 % + 0,3 мл р-ра Рингера - правильный расчёт, если потребуется?

 

* * *

 

Спасибо, товарищи консультанты :(

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, клей БФ есть?
Если нет,будете мазать левомиколем,аккуратно и часто(3 раза в день).Хлоргексидином промывать обязательно.
Глаз заплыл от отёка скорее всего.
Загрядывали в него?Чистый,на месте?
Кормить собираетесь?Поить?
Консультанты тоже люди,болеют,работают,и семьи имеют.

 


Глюкозы 1 мл + физраствора 2 мл.
Поить и поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, здесь сама по себе травма в смысле разрыва покрова не особо страшная. Заживет - лишь бы не инфицировалась. Левомеколь - вполне достаточно (а вот БФ около глаза я б поостерегся, можно попасть ненароком, перья все же).
Хуже - возможная ЧМТ, симптомы - дезориентированность, судороги, припадки, подобные эпилептическим.
Надо следить.

 

Спасибо, товарищи консультанты

Кстати, что там с переломанной вороной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глазик просто слезится а так цел капал физраствор воспаление адовое

 

b_zpsc8c52171.png

 

c_zps154414cb.png

 

кашка глюкоза рингера всё так было хорошо сегодня правда утром был несколько раз помёт с водой
пытался улететь сносно глотал пищу

 

a_zps56d0170e.png

 

он растворяется

 

d_zpsdde3267b.png

 

всё больше не могу спасибо всем простите пожалуйста

 

ворона злая после ампутации

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я В ШОКЕ :newconfus::newconfus:
жалко птеню :cray::cray::cray:
вы правильно написали - он РАСТВОРИЛСЯ в обьятих Бога....
лети за Радугу, малыш, :fly: , еще одно маленькое сердечко, заставившее трепетать НАШИ.

 

Я ОЧЕНЬ верю, что вы спасете воронку!!!
...спасибо, что всетаки провели ампутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖИВ, ОН ЖИВ, ГОСПОДИ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ЖИВ-ЖИВ-ЖИВ!

 

Он жив! Ночью поставил образ рядом, свечу зажёг, выдал дексаметазон по-попугайски две капли (0,1 мл + 0,8 мл воды) и полночи просил, умолял, убеждал... Через несколько минут начались "припадки", похожие на предсмертные конвульсии: трепыхался крыльями, выгибался назад, сцепил немощные лапки - так секунд по 6-7 раз минут в сорок. А я брал его, ревел, а он вгибался вовнутрь. Неужели, ДМЗ, неужели, я его разом и убил?! Но как, как такие мучения продолжаться могли несколько часов?

 

Потом, потом, после нескольких эпизодов, я принялся молиться об облегчении мук и о скорой смерти малютки, и просил его самого улетать прямо сейчас, ну, пожалуйста. Вобщем, оставил свечу на всю ночь (она и сейчас трудится) и улёгся рядом. Потом он забарахтался и перевернулся на спинку, бедный... Снова расположил его удобно и, в надежде, что он улетит как можно скорее, вырубился сам...

 

* * *

 

И вот, утром оказалось, что он...тихонько спит под крылом :cray:
Снова всряхивается, стоит на лапках и снова может глотать :cray:

 

Воспаление выглядит теперь зловеще, но глазик приоткрывается шире.
Промываю физраствором.

 

a1_zpse19390e6.png

 

a2_zpsbe116c98.png

 

* * *

 

Совсем забыл доложить, что в первый день (то есть, ночь), когда он при кормлении отряхивался, два раза из носика вылетела пара малюсеньких капелек крови - после этамзилата подобное не повторялось.

 

* * *

 

дикая птица-сресс-результат

Не, никакого стресса быть не может - птицуня же в прострации :(

 

Delfin, когда-нибудь я всё-таки отвечу на письма... А ворона тоже жива, и даже не содрала повязку!

 

Скорее, серьезная ЧМТ. А это всегда большой вопрос.

И радоваться рано :( А я и не радуюсь, а, скорее, истерю.

 

Консультанты тоже люди,болеют,работают,и семьи имеют.

Знаю, поэтому благодарю и регулярно вручаю :flowers1:

 

Товарищи консультанты, лекарств выпишите? Спасибо :flowers1:

 

P.S. А по поводу "0,4 мл глюкозы 5 % + 0,3 мл р-ра Рингера - правильный расчёт, если потребуется?" - имелось ведь в виду, если инъекционно потребуется.

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, никакого стресса быть не может - птицуня же в прострации

Так от стресса/шока и в прострации...

 

А я и не радуюсь, а, скорее, истерю.

Не надо истерить. Вы молодец, честно. Держитесь и не опускайте рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, выглядит это куда как хуже и страшнее - глазик воспалился в два раза пуще :(

 

o_zpsfb31ee45.png

 

l_zpsa93d0d12.png

 

Тем не менее, еловичек время от времени...пытается чиститься по капельке :cray:

 

* * *

 

Так от стресса/шока и в прострации...

:(

 

Вы молодец, честно.

:flowers1::(

 

Держитесь и не опускайте рук.

Это я сделал уже, когда просил его умереть :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!,
Вы запишите где нибудь- инъекционно, при сильных истощениях, шоке, ( обычно на первые 2-3 дня)- объем инфузий суточно 5-10% от среднего нормального веса( не от реального)
- глюкозы 2 части , физраствора 1 часть.
Для поддерживающей терапии( от 5 дней до многих месяцев) инъекционно
объём суточно 3-10% от среднего нормального веса
- глюкозы 1 часть, физраствора 2-3 части .
Орально, во избежании активного роста дрожжеподобных грибов( при длительных приёмах)
- глюкозы 1 часть , физраствора от 3 до 5 частей.
Предпочтительнее всегда колоть, а если орально, то Регидрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, вот это крутотень, вот спасибости :fly::flowers1: Правда!

 

А гидрокортизон-мазь одобрите? Ампулки не потянуть... До аптек пробегусь (если есть вообще).

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, одобрю только частые промывания + левомиколь,и ципромед в каждый глаз по капле 2-3 раза в день.
И начинайте колоть глюкозу с физраствором,таких птиц без уколов нереально вытащить.
Только при подозрении на ЧМТ на его 40 гр суточную дозу сократить придётся. Пробуйте пока по 2 мл подкожно, как при шоке- глюкозы больше, физраствора меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, добавлю еще важный момент. Сведите общение с дикариком к самому необхдоимому минимуму. То есть, покормить, сразу дать лекарства, сразу же помазать - и все. Таких три-чеыре подхода в день, а между ними - старайтесь даже не подходить к коробке (или где он пока живет?). Одна из важнейших составляющих лечения ЧМТ - это покой. Спит все время - и пусть спит, это нормально.

 

Товарищи консультанты, лекарств выпишите? Спасибо

Это позже.

 

А ворона тоже жива, и даже не содрала повязку!

Вы ворону-то, по возможности, тоже опкажите, хорошо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::shok: ,
ПОТОМ БЫЛО ВОТ ЭТО: :crazy: ,
А УЖЕ ПОТОМ ВОТ ЭТО: :dribble::pray:
СЛАВА ТЕБЕ ГОСПАДИ, ПОИСТИНЕ ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ!!!!!!!!!!!!!! :flowers1: ,
... я ж в храме была, прихожу, сматрю -а тут ЧУДО у вас, свершилося, госпади :yahoo:

 

... это все ВАША молитва, ув. СПАСТИ ПТИЦ!, велика ее сила.... чисты и благи намерения ваши и ВСЕХ кто переживал (нас тут много!), вот ПОЭТОМУ то Господь и посылает вам малых браьев наших чтобы УВЕРОВАЛИ... чтобы укрепить ваше серце и узреть что ЧУДЕСА мы сами творить в силах, а ОН лишь помощник...

 

спасибо ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!
все, пошла празновать ;) , присоединяйтесь! :drinks:

 

ПС: СПАСТИ ПТИЦ!, не переживайте -вы УЖЕ ответили, и продолжаете отвечать :мне и всем нам - своими постами\фото тут ;) - СЕГОДНЯШНЕЕ фото еловичка - это самый ОХРИНЕННЫЙ ответ!!!! дай бог чтоб ТАКИХ ответов было больше!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё, ципромедом разжился, - бум капать раз в 6 часов.

 

И начинайте колоть глюкозу с физраствором,таких птиц без уколов нереально вытащить.

Ой, а можно обойтись пероральностью? Дело в том, что, хотя тов. Cheshirski обозначил
Сведите общение с дикариком к самому необхдоимому минимуму.

три-чеыре подхода в день, а между ними - старайтесь даже не подходить

, но мы же кушаем по ~0,8 мл плотной кашки + ~0,8 мл "Глюкозы Рингера" каждый час! Вчера была директива - каждые полчаса по 0,5 мл того и этого. Ну, я хронически почти не сплю, ведь стараюсь постоянно обслуживать авиапациентов (пока не рухну) :( Это ж вот сколько получается - до 20-ти мл декстрозно-регидратирующей калорийной смеси в сутки! Плюс, обработка также раз в час. Надеюсь, при таком темпе вытащить реально...

 

Инжекции в этом случае тяжки: вырывается отчаянно, а такие его травмы задевать не нужно совсем - вот это, действительно, стресс, так стресс был бы...

 

три-чеыре подхода в день

А кушать - как? Ведь глотать легчает ему постепенно, и нормативные миллилитры раз в три часа для малютки невозможны сейчас. Разумеется, манипуляции ограниченны должны быть, но каковы они на данный момент? Еловичок баинькает, но всё, что я делаю, это:

 

- Просто - не касаясь ни головушки, ни тельца, растворяю клювичек, и в два сета даю по 0,4 мл, в течение процесса понемногу капая "Глюкозу Рингера";
- Которую еловику выдать легче лёгкого - капать на нижнее полуклювие, благо уникальная архитектура клёстьего рта задачу поения сама решает;
- Пока он долизывает трапезу, промокаю ему травму ваткой с хлоргексидином, потом - с мазюкой;
- Капаю меж век физрастворчик;
- Даю последние капельки питья.

 

После чего птичечка, пользуясь случаем, лизнёт пёрышко ли, лапку ли, и моментально засыпает. Всё. Такая вот система. Никаких лишних усугубляющих движений - помотает клювком, сопротивляясь кормлению, да не больше того - остаётся ведь на месте сидеть. Ни дотрагиваться до тельца, ни, тем более, брать, кантовать, переворачивать не нужно! Вообще, чувствуется, что ему веточку хочется, но лучше пока на попе будет пусть.

 

Таким образом, постулат Чеширского

Одна из важнейших составляющих лечения ЧМТ - это покой. Спит все время - и пусть спит, это нормально.

вполне соблюдается, - разве нет? Беда вот только - помёт начал опечаливать...

 

8_zps33e1a75c.png

 

pm_zps365eac95.png

 

Навскидку, один час для такой птичи - что все четыре-пять для стандартного современного человека, а то и больше. Худо ль будет подобному человеку, коли станут тревожить его раз часов в пять, чтоб накормить, а прочее время он отсыпался б? Медицинской практики я не разумею, но предположу, что бедолаге б организовали внутривенную доставку фармы, что в случае с птицунями приходится замещать разной другой парентеральщиной, и что в нашенском случае намного безвредней заменить интенсифицированной пероральщиной уменьшенными дозами, вот. Всё это не идёт ни в какое сравнение с затратами энергии, движений и здравия головушки в варианте инжекций... Одна такая инжекция намного опасней, энергозатратней и уж куда как более стрессовей, чем четыре кормления за четыре же часа. Это не расчёты какие-то бумажные, а, просто, это очевидно по ходу обслуживания еловика делается. Ежели не прав - поправьте, пожалуйста!

 

Это позже.

Ой, а как же так? Судя по попугайским темам, у консультативной коллегии глаза намётаны в таких случаях, и АБ выписывается часто сразу... Два дня тому назад, быть может, и неплохо выглядело, но теперь - теперь-то без лекарств как? :( Если в случаях с воронами там, или голубями я уже внаглую выпендриваюсь и выдаю всякую там фарму сразу самостоятельно (чем, к сожалению, успел многих форумчан вскипятить - простите, и в думах не чаял), то с офтальмотравмами у малюток опыт мой ничтожен, и я строго выжидаю назначений специалистов... Такое мракобесие, а я, понимаешь, про гидрокортизон спросил :(

 

o_zpsfb31ee45.png

 

старайтесь даже не подходить к коробке (или где он пока живет?)

К коробке? К такой такой коробке?!

 

Это - Алтарь Жизнепрошения, или Портал в Мир Живых, а не "коробка"! :angel:

 

Altar_zps9e90d91a.gif

 

Это ж натуральные ясельки получаются.

 

Altar3_zpsaab3203e.gif

 

Все мы сейчас трудимся, как заметила Delfin: Христос - там, мы все с фармой и огнём - здесь, а по какую сторону Портала лететь - решает еловичок...

 

Altar2_zps6d500ce5.gif

 

Вечером свет электрический в помещении обеспечивают светильники с цветным светофильтром, создающие натуральный сумрак, и Алтарь разве что свечёю озаряется. Ну, и моя лежанка на полу рядом, так что еловик выше меня оказывается, и я всегда с ним. Остальные же все по домикам/коробкам рассредоточены, дабы не потревожили и не порушили сооружение.

 

Рядом - авиапациенты в изоляторах (ворона в том числе, но у неё постоянная ночь в коробке) - понимаю, что спать рядом с карантинщиками недопустимо, но иначе на данный момент никак... Остаётся лишь надеятся и уповать, что у декабрьских и январских голубей не проявятся воздушно-капельные инфекции, ох, остаётся лишь это... На окошки наклеены воздухофильтры-сеточки, так что кой-какой барьер имеется. Вообще, всех голубей по умолчанию ципрофлоксациню или амоксициллиню, если подобраты без признаков заболевания (в основном, ушибленные/ломаные/корёженные), так что бум надеятся на снижение рисков! Писать об каждом на форум не получается, увы.

 

Значит, это своего рода Батарея Карантинообязанных: слева - голубяки, в центре - та самая ворона, справа (снизу вверх) - ещё ворона, сорока, уж полмесяца ждущая рентгенографии, и снова голубяка. Есть ещё один, которым меня одарили через пару часов после еловика, но он в ванной комнате. Сейчас все карантинщики принудительно амоксициллинятся (надеюсь, можно спрыгивать с амоксиклава на флемоксин солютаб - они ж без клавуланата, а о об этой кислоте обычно просто говорят, что "хорошо, т. к. она есть в амоксиклаве", да мало конкретики, чем, собсно она так полезна для птицев - поди, для самоуспокоения :)

 

q_zpsc3cfc135.gif

 

Вот и легендарная воронка... Во тьме лежит - приходит в себя, повязочку не сдирает, - напуганная, тихая...но ночью возится. Хотел сегодня экссудат повыкачивать, да не успеваю уже.
Эх, ещё один член Общества Полётнепригодных... Но удалось сохранить три четверти костей предплечья! Если выживет, спою в её теме хвалительную песнь и гимн ультракаину; там же, кстати, Чеширского ожидает масса пока ненаписанного чтива в ответ на его комментарии, а, в особенности, кое-что интересное о повадках глюкокортикостероидов :) Писать много, да и вообще сам пост будет просто огромен (О_о) Всё как обычно в моём стиле, вобщем :-D

 

Вы ворону-то, по возможности, тоже опкажите, хорошо?

Опкажу (^__^) Вы специально так написали, или опечатались? Потому что мне глагол очень понравился: обказать кого-то как следует, со всех сторон и в подробностях!
Короче говоря, обказываю :-)

 

v_zps624c9051.gif

 


* * *

 

Клуша, я Ваш ник ну просто обожаю :)

 

Ну, а Delfin, :drinks: Но, всё-таки, давайте будем считать, что он, скорее всего, по другую сторону Портала улетит, чтобы не было потом так же тяжко... Давайте представим, что его уже нет :(Страшно, эх, страшно радоваться раньше времени...

 

* * *

 

Кстати, товарищи консультанты, кто-нибудь может прокомментировать ночной инцидент с конвульсиями после дексаметазона (4мг/мл)? Разведение и дозировки строго волнистые ведь...

 

Всем спасибо, всем :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я почему-то себе все ТАК и представляла (коробка, икона СПАСИТЕЛЯ, свечи,молитвослов, птенчик на тряпочке внутри+ стеллажи с птахами везде по дому)

 

Воронка - СУПЕР! нет слов! ЖИВАЯ!!!глаза-ЗЛЮЩИЕ такие!!! (значит, ЖИВАЯ!) :up:

 

...простите, не поняла "Давайте представим, что его уже нет" - опечатка? КАК ТАК : НЕТ????????? мы тут на форуме переживаем, не спим, в храм ходим, а вы енто - ЕГО УЖ НЕТ :newconfus: , это чо - у вас юмор такой??? :crazy: мой дивиз всегда : "жить будем НАЗЛО ВСЕМ!" :diablo:
понимаю, рано радоваться, но все же...для нас и маааалюсенькая удача - уже счастье :)

 

прощу прощения за флуд, не удержалась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...кто-нибудь может прокомментировать ночной инцидент..?"
- Осмелюсь предположить, что тогда ТАМ НАВЕРХУ решалось оставить его В ЭТОМ мире или нет...
Происходило нечто подобное как в анекдоте:
- Постой, не уходи!
- А я уйду!
- ну не уходииии, ну пожалста!!!
- И не проси, я уже чемоданы собрала.
- Ну не уходи, я тебе шубу куплю, норковую!
- Да пошел ты!
- ну и пошла ты!!!!
- Ах так?!а вот хрен тебе, я остаюсь!!! -

 

и он, еловичок ваш, остался :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно обойтись пероральностью?

Это ж вот сколько получается - до 20-ти мл декстрозно-регидратирующей калорийной смеси в сутки!

Спасти Птиц!, рекомендация-то была по прошлым постам и фото.
Сейчас - ситуация меняется, причем к лучшему. Особенно, судя по второму фото помета - он очень и очень неплох для такой тавмы. Вы смогли наладить более-менее достаточное питание клесту.
Беда вот только - помёт начал опечаливать...

И зря опечаливает. Кал пошел (темное), не одна моча. А что воды много - так ее и попадает много.
Идея тут появилась. В норме у клестов довольно богатый жирами рацион. Это очень на руку. Спасти Птиц!, добудьте или кедровых орехов (в идеале), или семечек подсолнечника - если с орехами беда. Все нужно непременно нежаренное. На день - десяток орехов или двадцать-тридцать семечек. Мспользуйте только ядра, распределите более-менее равномерно по кормлениям, и добавляйте раздробленные ядра в кашу. Они очень питательны, а печени клеста худо не будет - физиология позволяет.
А вот воды (в том числе, Рингер-глюкозу) постепенно уменьшайте. Подходи второй этап лечения ЧМТ и ее последствий, он опасен возможными отеками мозга, так что воды поменьше. Только глюкозу в клюв, и только если затрудняется глотать.
Инжекции в этом случае тяжки:

Вот сейчас инъекции уже не нужны.
Таким образом, постулат Чеширского
вполне соблюдается,

Да, у вас неплохо получается. Так и оставим.
Ой, а как же так? Судя по попугайским темам, у консультативной коллегии глаза намётаны в таких случаях, и АБ выписывается часто сразу...

А так, антибиотик тут нужен только местно. То есть, в пострадавший глаз. А системно - пока необходимости нет. Рана подживает, с постоянной антисептикой ей и воспалиться шанса нет. А с назначением Ципромеда в глаз я и не спорил.
К коробке? К такой такой коробке?!

 

Это - Алтарь Жизнепрошения, или Портал в Мир Живых, а не "коробка"!


Ну пусть так. Брутальны мы, ветконсультанты, твердокамены.
Кстати, товарищи консультанты, кто-нибудь может прокомментировать ночной инцидент с конвульсиями после дексаметазона (4мг/мл)? Разведение и дозировки строго волнистые ведь...

Вроде ж писал, но сеть глючит...
Повторю тогда.
Смысл действия ГКС (одного из действий) - стимулирование оттока жидкости из тканей. Именно так они снимают отеки. Но отток возможен только в круг кровообращения, что вызывает непременое повышение давления. Поэтому я сторонник назначения в таких случаях вместе с ГКС диуретиков - проще всего фуросемида. Он не даст давлению слишком сильно повыситься, сбросив лишнюю жидкость через почки. Исключение - случаи, когда давление нужно именно повысить (кровопотеря, шок и т.п.)
Так что стоит подключить диуретик - дексаметазон отменять рано, учитывая возможность отека мозга, но и гипертнические кризы (вы его как раз и описали) нам ни к чему.

 

надеюсь, можно спрыгивать с амоксиклава на флемоксин солютаб - они ж без клавуланата, а о об этой кислоте обычно просто говорят, что "хорошо, т. к. она есть в амоксиклаве", да мало конкретики, чем, собсно она так полезна для птицев - поди, для самоуспокоения

Не птицам (вернее, не только птицам). Клавулановая кислота подавляет один из вариантов механизма резистентности бактерий к антибиотикам пенициллиновой группы - а именно, посредством выработки бактериями пенициллазы (фермента, разрушающего пенициллин). Кислота просто блокирует пенициллазу, и антибиоитк "работает без помех".
В случае раневых инфекций разница невелика - амоксиклав или амоксициллин. Но вот при сальмонеллезе она может быть заметной - если вдруг имеющийся штамм сальмонелл способен продуцировать пенициллазу, то амоксициллин работать не будет, а амоксиклав - будет.

 

Значит, это своего рода Батарея Карантинообязанных

Ого, у вас стационар!

 

сорока, уж полмесяца ждущая рентгенографии

Эээ, опасаюсь, что полмесяца спустя в рентгене уже смысла не будет. У птиц за пару недель переломы обычно уже срастаются.

 

Опкажу (^__^) Вы специально так написали, или опечатались?

Опечатался :)

 

Короче говоря, обказываю :-)

Так, уже не на боку, уже на пузе лежим :)

 

Писать много, да и вообще сам пост будет просто огромен (О_о) Всё как обычно в моём стиле, вобщем :-D

Угу, ждем-с!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я горжусь что вы есть :flowers1:

- присоединяюсь! :flowers1: ,
.. а уж КАК ВАШИ ПАЦИЕНТЫ вами гордятся :yahoo::pray:
(наверное и на волю обратно никто не хочет - вы их в окно выпускаете, а они - в дверь ломятся :grin: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-хо... :(
Спасти Птиц!, Вы только себя не вините, ладно ? Всё-таки поднять мелкую пташку очень сложно. Я недавно тоже лечила еловика - отравление у него было. Боролась за него пять дней. Не вытянула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,Ну я вас на коленях умоляю,не вините себя пожалуйста!!!Вы сделали больше чем могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь вчера...имя вчерашнего дня - Стабильность. Кушал еловичок нереально, глотать и облизываться было легче лёгкого. Глазюнька самую-самую чуточку пошире открывался. Вторая свеча..

 

1_zpsf16e594a.gif

 

Начал пытаться на лапках устаивать, а к вечеру так уже уверенно балансировал, падая на хвостик..

 

2_zps4c53980b.gif

 

* * *

 

А утром его уже не было..

 

* * *

 

И это всё, что я делал? Да ничего не делаю - только ною о том, что нет времени и сил ни на науку, ни на что.. И всё бы мне повыпендриваться своими авангардистскими изысками, подходами, схемами ухода, кормления раз в полчаса, только бы о неспанных ночах порассказать, пофотографировать бы всё, да похвалиться - глядите, мол, какое обслуживание! И всё вместо того, чтоб собраться раз с силами, да двинуться уже к изучению всего нужного и сократить число жертв.

 

* * *

 

А ещё вчера таки рассказали историю того, как нашли малютку. И был он найден на обочине дороги в город, спрятавшим головушку под крыло (удивительно, но его заметили из автомобиля). Легко дался в руки. С самого начала люди, уже в городе, зашли в магазин, а, выходя, обнаружили, что в автомобиль их въехали.. Из-за этого, расстроенные, позвонили мне и сказали, что чуть попозже птичу доставят - через пару часов где-то. Была ли птича в салоне в момент аварии, не знаю.. Через некоторое время стал перелетать по салону, даже приземлился одной из хозяйских собак на голову, потом, как сказали, "забрался под мышку второму псу", потом взлетел на заднее сиденье и "очень спокойно провёл там оставшееся время".. Такое вот.

 

Неужели, бедняжку сбила машина на дороге..

 

* * *

 

Ну, а мне...а мне не стоило всё так в подробностях показывать, фотографировать... Если мне позволят, мне бы очень нужно было написать завтра - если смогу - ещё один комментарий, чтобы ответить на неотвеченные ваши и рассказать о Воздушных Замках, которых я уже столько порушил...

 

Всем спасибо, но сегодня без цветочков.

 

* * *

 

Третья свеча еловика - с нею он лёг спать на ночь... Но теперь это уже гробик...но он же остаётся и Порталом всё равно. Свеча будет гореть ещё ночь, день, а потом и ещё ночь, а то и больше...

 

3_zps22da75ef.gif

 

А сейчас...сейчас завалюсь со свечкою и буду вспоминать всё с самого начала, с первого вечера, а особенно - со второго, когда чудес не чаял, а утром...утром - если оно наступит - как проснусь, не оборачиваясь, представлю, что это всё та же свечка, что и в первый раз, и что сейчас я стану свидетелем чудесного воскрешения, и переполнюсь радостью и счастьем, и что теперь я еловичка точно не отпущу...

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А утром его уже не было..

Увы... ЧМТ тем и коварна - после первоначального улучшения может наступить фатальное ухудшение. Жаль, не пережил клест второго этапа последствий ЧМТ. Люди, кстати, тоже не всегда переживают его.

 


Неужели, бедняжку сбила машина на дороге..

Скорее всего, да. Не умеют птицы от машин уворачиваться, слишком быстро те едут.
Была ли птича в салоне в момент аварии, не знаю..

А вот это роли уже не играло. Ускорение в любом случае очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 СПАСТИ ПТИЦ!:
- вот, пришла в себя после валерьянки:
Простите меня. Я обещаю больше ничего НЕ ПИСАТЬ (буду поддерживать вас МЫСЛЕННО). Но перед тем как выполню свое обещание, разрешите кое-что сказать: с точки зрения эзотерики, ваши регистрационные данные (Ад земной, провинция Насилье, Смертск) идут в жесткий диссонанс с тем, что вы делаете - с ЖИЗНЕУТВЕРЖДЕНИЕМ. Я не знаю как вам это обьяснить, но прошу - просто ПОВЕРЬТЕ, и измените их на что-то более радужное. Например, ПТИЧИЙ РАЙ, портал в мир ЖИВЫХ, провинция НАДЕЖДА, город - ЛЮБОВЬ и т.п. Вы же МЫСЛИТЕ В ПОЗИТИВЕ!!! вы должны призывать ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ энергетику. Перечитайте свои посты и вы увидите - что в вас и вокруг вас НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО. (этот закон Подобия присутстсует и в Библии - там это выражено, типа так - кого призываете, тот и придет. Не произносите имени Дьявола, иначе услышит - и появитсят! еще пословица есть: "Как корабль назовете, так он и поплывет")

 

...и, СПАСТИ ПТИЦ!, пожалуста, ПРОДОЛЖАЙТЕ ПИСАТЬ!!! постить фото (пуст даже самые ужасные), писать свои исповеди, не стесняйтесь просить помощи, писать все что угодно, выговаривайтесь, не держите ВСЕ ЭТО (не знаю как правильно назвать) в себе, иначе это будет ОТРАВЛЯТЬ вашу душу. Прошу вас, пишите. Поверьте, это необходимо не только ВАМ. Кому то необходимо это ПРОЧИТАТЬ.

 

- с ОГРОМНЫМ увжением ко ВСЕМ тут, дельф. И еще раз прошу прощения за т.н.флуд тут и если несу откровенный бред, почувстованный на СОБСТВЕННОМ опыте. Вы будете смеятся, но я настоятельно рекомендую сменить ваши данные, думаю вы и сами уже стали задумываться над вашим ментальным настроением ПОСЛЕ ухода воронки. (у вас, должно быть, и название почт.ящика в том же духе)

 

Уважаемые Модераторы, мой пост к делу не относится, посему если сочтете лишним - удалите через пару дней как он его прочтет. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши регистрационные данные (Ад земной, провинция Насилье, Смертск) идут в жесткий диссонанс с тем, что вы делаете - с ЖИЗНЕУТВЕРЖДЕНИЕМ.

Кстати, да. Вот под этим подпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ад кромешный. Только что ещё еловика доставили, найденного при таких же обстоятельствах - лежал на дороге в город... Люди сказали, что рядом сновали его сородичи - "пытались помочь". Был поначалу, мол, в шоке, а потом задвигался, и даже кусался. Хотели в госветеринарке (Х_х) показать, да успели со мной сконтактироваться; мне срашно представить просто одно лишь это заведение. Значит, подняли его часа полтора-два назад.

 

Сейчас же новый еловик лежит в самом что ни на есть шоковом состоянии - глазюки открыты, сам не шелохнётся, лапки на бок... Дыхательные движения нормальны. При попытке осмотра пытался убежать немного. Травм внешних не замечено пока. Моргает глазюками быстро, как здоровый.

 

Напоил "Глюкозой Рингера" (2:1) и двумя каплями дексаметазона по-волнистопопугайски (0,1 мл + 0,8 мл р-ра Рингера). При поении не сопротивлялся клювом, но и не сглатывает с краешка. Сейчас бум кушать.

 

1_zps5936b1d6.gif

 

2_zps34a0d8b3.gif

 

3_zps2a1c3c83.gif

 

4_zps94c18e15.gif

 

- - -

 

Теперь, так понимаю, осталось только наблюдать, а через часок осмотреть как следует.
Надеюсь, никто не против, что писать буду в этой теме. Спасибо. Без ромашек пока что.

 

P.S. Эх, Дельфин, я Вам точно отвечу когда-нибудь, на все Ваши письма...
А ещё уж как месяц пытаюсь написать в теме про малютку лазуревку. Теперь же ещё и про другую синичку появилась...

 

P.P.S. У меня за истекшие две недели два голубяки и другая новая ворона умерла, тошно уже.

 

P.P.P.S. Те вороны живы пока что обе.

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноотропики какие-нить есть в дому?
И витамины группы В... пусть даже не мильгамма, я вам дозы на 100 грамм вышлю, уж как развести сообразите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё, очухался :fly: Каждые минут сорок пытается спастись и мечется по углам, как голубь - даже вспархивать на торец может, - после чего успокаивается и сидит на месте - уже не лежит даже. Кушает сам, пить помогаю - теперь уже просто водичкою.

 

7_zpse29c74b8.gif

 

* * *

 

Zosia прислала точные цифры для рассчёта витаминных дозировок :flowers1: То, что нужно. Мильгаммы (и её аналогов) нет, но есть отдельные ампульные витаминки - а это завсегда приятнее намешать раствор самостоятельно, более того, сие в два-два с половиной раза дешевше по рублям получается, и во столько же раз экономнее по кол-ву потреблённого раствора. Правда, и ампул в шесть раз больше, а их ещё утилизировать надо как-то :( Зато как здорово почувствовать себя юным химиком-фармацевтом, да помучить мозг арифметикою :)

 

Ноотропики какие-нить есть в дому?

Пирацетам ампуловый. Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, с водой (и жидкостями вообще!) не переусердствуйте - раз птица сама ест, то и пить сможет. Перекачаете водой - можете в ответ получить отек мозга, на ЧМТ это на счет "раз" происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День прошёл жизнеутверждающе: еловик кушал самостоятельно, метался этак раза полтора в час, под вечер же, как стемнело, перестал.
Гречиха, жёлтое просо и овёс ему решительно по нраву.

 

8_zpsf31ae4fb.gif

 

* * *

 

Продолжать волнистый дексаметазон утром и вечером?

 

с водой (и жидкостями вообще!) не переусердствуйте

Не, разве что 0,5 мл в час, причём, за капельками тянется сам.

 

Перекачаете водой - можете в ответ получить отек мозга, на ЧМТ это на счет "раз" происходит.

Кажется, в прошлый раз это могло быть причиной смерти... И никто меня не остановил :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжать волнистый дексаметазон утром и вечером?

Думаю, нет.
Отек ушел (или его предотвратили), а зазря стероид давать не стоит.

 

Не, разве что 0,5 мл в час, причём, за капельками тянется сам.

Многовато. За 12 часов (день) выходит 6 мл. И тянуться он может сам - он же не понимает, что это опасно.
Сократите до тех же 0,5 мл, но за два часа - помните, что птица получает еще и "метаболическую" воду, образующуюся вследствие переваривания углеводов.
Кажется, в прошлый раз это могло быть причиной смерти...

В прошлый раз состояние у птицы иное было. Буквально - "пан или пропал". Выпало "пропал" - и тут ничего не поделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живы пока, вроде... Кушает, вылазит из коробки (ну, в смысле, из Портала), прыгает, летает и всячески стремится ко свету и окнам, был замечен у образов...
Умирать не собирается, что до крайности радует.

 

9_zpscfb7667a.gif

 

10_zps334af44d.gif

 

помните, что птица получает еще и "метаболическую" воду, образующуюся вследствие переваривания углеводов.

А ещё первее - из каш.

 

В прошлый раз состояние у птицы иное было. Буквально - "пан или пропал". Выпало "пропал" - и тут ничего не поделать.

Ну уж нет, там вполне достаточно было б только мокрой кашей кормить, а я малютку - как там слово это научное - гипергидратировал. Это не ему выпало "пропал" - это мне выпало "дурак" :(

 

* * *

 

А ещё...а ещё начала настигать напасть, о которой я не так давно здесь же надеялся, что минует она - респираторные голуби (х_Х)

 

Несколько дней тому назад один из голубяк был обнаружен с воспалёнными веками, с белыми выделениями из глаз и чуть-чуть - из носа. Ну, думал, понаблюдаю ещё, что конкретно-то происходит выяснить, но промеж тем капал ципромед в глаза и нос - и вроде как симптомы ушли и не возвращались, то есть, выделения более не появлялись, однако, при надавливании на восковицу голубяке явно трудно дышать делалось через рот, я так понял. А рот и горло идеально чистые, никаких слюней, никаких наростов и выделений... Поведение эталонное: буянит, не хохлится... Этот голубь с самого начала изолирован, значит. Дыхание нормальное.

 

Пару дней назад обнаружен ещё один - с аналогичными симптомами, но на сей раз один глаз полностью был склеен белой гадостью, в носу же - чистота. При нажимании на восковицу так же пытался спроглатывать, дышать через рот не мог толком. Ну, думал, понаблюдаю ещё чуть-чуть, а, как попрёт "клиника", так сразу в "Лечение голубей" бегом побежим. Вот и додумал.

 

0_zps267929bd.gif

 

Ночью слышал криминальные дыхательные призвуки со стороны голубей - пару раз всего, наверно.

 

Сегодня утром - третий. Третий... Но уже без каких-либо выделений вообще - только воспалённые веки. Дыхание нормальное.

 

Единственное, на что у меня хватило ума - это накормить всех азитромицином. Дыхание у всех...нормальное.

 

А несколько минут назад второй голубяка был обнаружен :rip:

 

* * *

 

Певче-попугайские срочно спрятаны на кухне (вместе с еловиком), голубяки аварийно расквартировываются по коробкам, новоприбывшие располагаются в месте, кое с трудом можно назвать коридорчиком - там такие баррикады теперь... Вороны - повсюду, так как им, надеюсь, безразлично это всё с их иммунной; тепере боюсь вообще к голубям подходить, если рядом вороны нет. Грызюки с кролями должны быть изначально невосприимчивы, так что тоже остаются. Нам бы щас рециркулятор круглые сутки жечь, или хотя б кварцевую лампу врубать...

 

* * *

 

Боюсь утра. Кто умрёт - все? Если азитромицинка промахнётся... А ещё пимафуцин надо подключать... Что за болезнь ещё такая - "воспалённые веки"?! Но как, кто? Полагаю, теперь уже не важно, кто был первым респиратором - теперь уже все заражены?

 

Вот, к чему приводит игра "здоровые вместе с недокарантиненными в одном помещении". А ведь многие, не дожидаясь окончания карантина, позволяют гулять вместе тем и другим... Спасти Птиц! же не дозволяет, носится с каждой коробочкой, только б не допустить контакта старых с новыми, и вот результат... Чего страшишься - то и настигает (Х_х)

 

Ну, ведь только что, вот тут же - в 16-ом сообщении - прилюдно понадеялся, чтобы миновали нас в эту зиму воздушно-капельные инфекции, ну как же так, что ещё за приколы судьбы, а... Никогда не было, и вот, в самый ужасный эпизод жизни, когда вообще все надежды на ниточках висят, почти все возможности обесточены, и в самый разгар оно шмаляет в самую точку - какой-то контагиозной респираторщиной (+_+)

 

* * *

 

Метакси... Ведь Метакси же ещё летом мне писала: если появится хоть что угодно нездоровое, хоть самый малюсенький симптомчик - сразу же писать на форум, сразу же, безо всяких наблюдательств. Почему, ну почему я не сделал этого, почему. Метакси простите меня, пожалуйста, я знаю, как сильно Вы любите голубяк, простите меня - они сейчас умирают по моей вине.

 

Всё это жалкое нытьё о нехватке времени и сил - лишь жалкое нытьё: их всегда можно найти, можно постараться, и окажется, что хватит времени и сил вообще на каждого новоприбывающего голубяку тему заводить. Надо перестать ныть, просто, перестать ныть.

 

* * *

 

Увы мне, но нет картинки, что б описать моё состояние нынешнее - отчаяние и истерия. То самое чувство, испытываемое, когда кто-то умер уже, и ничего не поделать, но с изменённым временным вектором - новые смерти ждут меня завтра, но я всё равно не знаю, как смириться с этим. Нету смайлов пододящих.

 

* * *

 

P.S. Стоит ли надеяться, что еловик не позаражает остальных маленьких? У меня - как всегда - бурлит дурацкая мысль, что в чистой, здоровой лесной пичуге вообще никакой патогенщины быть не может, кроме стандартного набора условнопатогенщины. Порой, так хочется не знать настоящей науки, а просто надеятся на надежду, висящую на ниточках. Мда, это аффект, без сомнения...

 


P.P.S. Как это ни характерно для меня, но закончу с небольшой улыбочкой. Тут пару темок успел читнуть, и обнаружил, как Чеширски выдал взбалмошную фразочку ну совершенно в моём стиле:

А прорентгенить все ж прорентгеньте.

Появляются надежды (опять они) на то, что тов. Чеширски таки оттает после заморозки отсутствия на форуме :)
А потом обнаружил новый метод российского птицелечения от Зоси:
доза с ноготь указательного пальца

Пока что самый труднореализуемый способ дозировки. На самом деле, я даже забыл на миг об окружающих меня несчастьях, пытаясь представить это :-)
Это в коллекцию к методам спичечной головки и острия ножа, однозначно, и даже спрашивать разрешения не буду :)
Правда, синичку это едва ли вернёт...

 

P.P.P.S. Ну, всё, пора обратно на землю. А ещё в прошедшее воскресенье звонили по поводу вороны с плохим крылом, да в таком месте, куда я ни капли отправиться не мог ну совсем никак, тем более - ловить. В итоге, никто её так и не смог поймать, и судьба её неизвестна.

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно пишу женщинам- доза с ПЛОЩАДЬ ногтя большого или указательного) пальца.Вы не представляете,Мортен.как иногда трудно бывает сдерживаться, когда меня не понимают при назначении "2 кв.см "1,5 кв.см",Человек не дотягивает подумать.как получить 1/8 (1/20, 1/125) от таблетки. И я разжевываю,разжевываю... а как вам такое:
"кисточка акварельная №4, подстричь до 4 мм ворс, намочить,обмакнуть в порошок (в данной ситуации- урсосан), и давать в клюв". Или еще " спичку расколоть вдоль,отметить длину 3 мм, набрать на эту лопаточку порошок- и в клюв". Или еще новое- "купить баночку для анализа кала,ту что с лопаточкой. И порошок отмерить лопаточкой из этой баночки,без горки". Это так мне приходится изгаляться для форумчан... как-то спросили, а надо ли лопаточку оторвать от крышечки... :bang:
Ну а традиционный способ,почти уже законный- на листке в клеточку отметить прямоугольник "... см на .... см", насыпать на него порошок, отделить тонким лезвием ту часть,которая покрывает ..... клеточек- это и есть ваша суточная доза".

 

При том,что всегда пишу СУТОЧНАЯ, все равно спрашивают- "а скольки раз в день давать"....

 

Это вы пропорции легко составляете, а большинству почему-то более чем напряжно. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё...а ещё начала настигать напасть, о которой я не так давно здесь же надеялся, что минует она - респираторные голуби

Ну, коль голубей подбираете - то не миновать никак. Да и не только у
голубей оно бывает.
Сразу о мерах предосторожности - не допускать прямого контакта, и ежедневно удалять помет, распространение именно с его частицами. Убранный - в печь, если есть, нет - в унитаз, все одно на канализационной станции заразы достаточно.

 

Единственное, на что у меня хватило ума - это накормить всех азитромицином. Дыхание у всех...нормальное.

Доза?

 

Что за болезнь ещё такая - "воспалённые веки"?! Но как, кто? Полагаю, теперь уже не важно, кто был первым респиратором - теперь уже все заражены?

Возможно, да.
Следите, и при первых признаках - начинайте тоже лечить.
Возможно, орнитоз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еловик устроился спать на гастролитики...

 

11_zps3c0c953e.gif

 

* * *

 

Убранный - в печь

В костёр.
все одно на канализационной станции заразы достаточно.

Хуже: в центральных коллекторах крупных поселений весь инфектологический лексикон во плоти наличествует.
Доза?

Азитромицин: 250 мг / 6 мл воды / по 0,4 мл в первый раз.
Следите, и при первых признаках - начинайте тоже лечить.

Ну, нет, сразу все до одного и пьют.
Возможно, орнитоз.

Орнитоз - не орнитоз, а всяк инкубационный период для [возможной] хламудофилии весьма давно завершился б: первый глб захворал в середине января, повторюсь, воспалением век и единичными соплями: даже если брать по минимуму неделю на инкубацию, то за почти месяц болезни он без лечения должен был весь уже быть в соответствующем состоянии - азитромицин-то был получен лишь 5-го февраля, а до этого я, как уже оправдался, наблюдал. Вдруг заболел второй, третий, и наблюдения пришлось прекращать. Так шта не пситтакоз, хотя я и здорово подёргался за всё это время.

 

Значится, азитромицин шесть крат пит - допаивать ли ещё до гарантийных десяти суток? У первого глб веки перестали воспаляться, но пока что слегка раздуты и болезненны для него при прикосновении; у третьего - то же самое. Выделений никаких, поведение традиционное. Зато всем для успокоения теперь 40 суток по коробкам маяться...

 

Что с антигрибочеком? Все, кроме новоприбывших, когда-то пимафуцинились, имеет ли смысл теперь химией послабже - нистатином - пропоить?

 

Zosia, ну и ну, да это серьёзная коллекция истинно русских способов дозирования \(+_+)/ Как бы всё это в подпись теперь поместить...

 

При том,что всегда пишу СУТОЧНАЯ, все равно спрашивают- "а скольки раз в день давать"....

Ну, я и сам не владею этим понятием, и даже у Вас всё равно спросил по пирацетаму - а сколько? :-[ Ведь если раделить на тридцать приёмов, то будет ли эффективна каждая из доз, а если ещё и действие не накопительное? Или, например, в 23:00 выдать всю суточную дозу, а через час - в полночь - выдать снова суточную же, и вот и что получается?.. А ведь, вроде бы, без обмана... Это, конечно, шутка, но она наводит на важную мысль: да, нормальному современному человеку просто необходимо чётко приказывать чего, сколько, и как часто, а ещё лучше - прямо выдавать строгие инструкции с привязкой к московскому/иному времени.

 

Меня же интересует минимальная эффективная доза, вот. С пирацетамом же так и вовсе - необходим индивидульный расчёт в зависимости от всего.

Это вы пропорции легко составляете, а большинству почему-то более чем напряжно.

Пропорции - это легко, а вот вычислить правильную цифру (точную дозировку на индивидуальный вес) по точной цифре (формуле расчёта препарата на вес) - это беда, ведь развести хочется так, чтоб ампулку использовать максимально эффективно и экономно. Сейчас я всё ещё в бездне поиска универсальной правильной цифры для витаминок.

 

И получается, что подчас лучше делать, как и большинство - взять первый попавшийся рецепт разведения мильгаммы по-попугайски... Но гораздо приятней повозиться с десятитысячными долями, помучить себя арифметикою. В конце концов (и начале начал), есть желание всё соблюсти по науке, как выражался когда-то Чеширски(й), а это очень круто само по себе. Выливать по половине раствора? Нет уж, хочу каждый раз делать полный перерасчёт, чтоб использовать по максимуму, вот. Ну, нравится мне вся эта возня, что тут поделать. Только вот за выпускной экзамен по математике двойка у меня в дипломе...

 

И да, я чётко понимаю, что всегда нужно в памяти держать типовые дозировки для раздачи нормальным людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еловик устроился спать на гастролитики...

Хе, изобретатель.
В костёр.

Годно.
Азитромицин: 250 мг / 6 мл воды / по 0,4 мл в первый раз.

Угу, верно.
Орнитоз - не орнитоз, а всяк инкубационный период для [возможной] хламудофилии весьма давно завершился б

Спасти Птиц!, в вашем случае об "инкубационном периоде" речь не идет. Во-первых, есть такая вещь у орнитоза, как бессимптомное носительство - то есть, птица внешне не больна, но возбудителя выделяет, и мможет явно заболеть сама при каком-то ослаблении организма. Во-вторых, понятие инкубационного периода имеет смысл применять только ради исключения заражения. К примеру, некая птица была в контакте с носителем/больной, после контакт был прерван, и наблюдаемая помещена в заведомо инфекцоно чистую среду. Вот с момента прерывания контакта и отсчитываем инкубационный период.
Так что - вполне и орниоз возможен.
Значится, азитромицин шесть крат пит - допаивать ли ещё до гарантийных десяти суток? У первого глб веки перестали воспаляться, но пока что слегка раздуты и болезненны для него при прикосновении; у третьего - то же самое. Выделений никаких, поведение традиционное.

Непременно, и даже до 14 дней, а может, и дольше. До 10 доводить можно было бы, если б ВСЕ симптомы пропали. А коль там есть еще болезненность - то продолжать обязательно.
Что с антигрибочеком? Все, кроме новоприбывших, когда-то пимафуцинились, имеет ли смысл теперь химией послабже - нистатином - пропоить?

Вы неверно понимаете смысл антимикотиков. Кандида может быть вытравлена полностью, и снова буйно разрастись через какое-то время. Споры кандиды везде, но прорастает она в живом при снижении сопротивляемости - иммунитета. А антимикотик просто уничтожает гриб "здесь и сейчас" - не гарантируя при этом от повторного возникновения микоза.
Так что можно пропимфуцинить и по новой, особенно под азитромицином.
Ведь если раделить на тридцать приёмов, то будет ли эффективна каждая из доз, а если ещё и действие не накопительное?

Все в пределах разумности. Тридцать приемов в сутки - это гомеопатия. А так - два-три-четыре раза.
Или, например, в 23:00 выдать всю суточную дозу, а через час - в полночь - выдать снова суточную же, и вот и что получается?.

Суточная - это доза на сутки. Дать через час - совсем не то же, что дать через сутки. Дали в 23 - и следующую тоже в 23. Ну, плюс-минус час-два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим,аналогичные симптомы дает еще гемофилез. Вот тут бы сульфаниламиды пригодились.

 

А по поводу подачи препаратов- системные (котоыре всасываются быстро,проникают по максимуму)- даются или раз в сутки, или бьются на 2-3 раза,равными промежутками (тут просто от дозы зависит препарат,сами понимаете- на канарейку 20 гр и на вОрона под два кило дозы разные).
а вот местные препараты(типа того же нистатина или пимафуцина) надо даватаь максимально дробно.чтобы они омыли ЖКТ (т.к. выводятся практически неизмененные в какахами). И важна именно дробность, а не регулярность.Т.е например 12 капель раствора нистатина можно скормить за пару часов- просто каждые 15 минут капать по паре капель... или в три приема по 4 капли, или в 4 приема по 3 капли... чем дольше местный препарат находится в пищеводе или просвете кишечника- тем дольше он воздействует на "гостей".

 

Ноотропные приепараты или препараты-носители для ЦНС- те лучше давать помалу,но в течение всего дня.чтобы максимально поступали в кровь. Но тут уже- как время есть/нет у хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим,аналогичные симптомы дает еще гемофилез. Вот тут бы сульфаниламиды пригодились.

Так Азитромицин и гемофилуса бьет. Реально у птиц, было дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там ваши пациенты поживают крылатые?Как сами?Справляетесь с ними,не шалят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.