Перейти к содержанию

Воронка: стреляная, ломаная, воспалённая, отёчная


Спасти Птиц!

Рекомендуемые сообщения

У меня опять авиапациент, и снова - воронка :(

 

Передали её около шести часов назад: всё так плохо, что я даже забыл спросить, как, где и когда её нашли.
А с чего начать описание, не знаю - одно другого плоше :(

 

1_zps9ace5895.gif

 

- Воспалительный отёк в месте ранения размером с греческий орех :( Там экссудат бултыхается;

 

- Подкожный отёк вокруг лапы;

 

- Открытый перелом предплечья, чуть-чуть не доходящий до запястного суставчика.

 

4_zps158d5e80.png

 

3_zpsfdd3ecb6.png

 

Где-то с часа полтора назад помёт подоспел - что называется, "печёночный"...

 

7_zps9d4fed13.gif

 

По понятным причинам воронка на данный момент либо только лежать может, либо полустоять, поджимая отёчную лапу (сама лапа не задета).
Другая же лапа вполне здорова, функциональна и крепко вцепляющася.

 

2_zpsaa0eee14.gif

 

* * *

 

Суммируя:

 

Травмы описаны выше.

 

Жизнеспособность:

 

- Силы...силы есть даже на некоторое сопротивление - ёрзает плечиками до тех пор, покуда, очевидно, не становится оглушительно больно из-за перелома, то есть, пару секунд. Здоровой лапой по-здоровому крепко цеплется;
- Реакция в норме, движения буйной головушкой быстры, моргания веками - тоже;
- Клюв затворен крепко (хотя вот, по моим неприятным наблюдениям, даже у умирающих бессильных воронок клюв порою тяжело разомкнуть). Когда же клюв насильно открыт, не пытается сопротивляться и даже не прикусывает по чуть-чуть, как это они обычно делают, а просто пилькает глазюками.

 

Активность:

 

- Лежит...
- Шарахается при приближении, несколько раз арркала;
- По понятным причинам не кушает.

 

Что сделано:

 

1. Амоксиклав - экстренные 125 мг по амоксициллину (таблетка 500 мг);
2. Лидокаином ампульным наружно обдаю раны (без рассчётов) - дезинфекция после;
3. От страха по-быстрому намешал "Хлордикс" (хлоргексидин 0,05 % + диоксидин 1 % (1:1), промываю раны так часто, как возможно;
4. Глюкоза 5% + р-р Рингера (1:1) внутриклювно;
5. Целую карсилинку внутриклювно;
6. Дексаметазон (стандартные 4мг/мл) - три капельки внутриклювно.

 

* * *

 

Всё это настолько несчастно и грустно выглядит, мне больно показывать это даже в медицинских целях...
Лежит - не шелохнётся, лапка висит...

 

6_zpsb0881862.gif

 

Самое несчастное, трогательное во всём этом ужасе - маленький живой сосудик, как мостик соединяющий две части перелома, - верящий, не сдающийся, борющийся до самого конца :(

 

5_zpsd32ce60c.png

 

Эх, боюсь, эта тема станет ещё одной моей исповедальней... Желательно, со счастливым исходом. Спасти воронку :(

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, давайте разбираться.
Для начала - у меня не создалось впечатление стрелянной. Больше похоже, что кто-то зубами за крыло схватил - собака ли, или кто еще - неважно.

Воспалительный отёк в месте ранения размером с греческий орех

Не оченьпонял на фото, где.
Сделайте покрупнее или на этом пометьте.
Подкожный отёк вокруг лапы;

Там жидкость, или воздух - подкожная воздушная эмфизема?
Открытый перелом предплечья, чуть-чуть не доходящий до запястного суставчика.

Вот сюда, похоже, зубы и пришлись. Вообще говоря, вот эти дыры зашить бы. Есть в ваших краях ветеринарка, или, возможно, сами пробовали экстренную хирургию? Жаль будет, если эти свежие раны засохнут. Да и венку бы спрятать, а то, неровен час...
помёт подоспел - что называется, "печёночный"...

Ну, на сейчас - ничего удивительного. Чем там на воле питалась - кто знает, да и ранение и стресс здоровья печени не прибавит. Пока ничего критического.
1. Амоксиклав - экстренные 125 мг по амоксициллину (таблетка 500 мг);

Добро, ударная доза. Но дальше давайте по 62,5 мг два раза в день. По раневой нфекции - антибиотик вполне подходящий.
2. Лидокаином ампульным наружно обдаю раны (без рассчётов) - дезинфекция после;

Не увлекайтесь лидокаином (особенно, если он 10%) - у птиц на него бывают тяжелые реакции, а раневая поверхность велика, следовательно, велико и всасывание. И вообще, полезнее (как цинично не звучит!) чувствовать боль - ибо боль, по сути дела, сигнализатор неблагополучия.
3. От страха по-быстрому намешал "Хлордикс" (хлоргексидин 0,05 % + диоксидин 1 % (1:1), промываю раны так часто, как возможно;

Часто промывать смысла нет. Намочите месью (неплоха весьма) марлевую салфетку, а еще лучше - женскую гигиеническую прокладку (но не берить т.н. "гелевых" прокладок - они слишком хорошо впитывают, весь раствор в гель уйдет), и положите под раненое крыло. Можно его еще к туловищу прихватить небольшм кусочком пластыря.
Глюкоза 5% + р-р Рингера (1:1) внутриклювно;

В клюв смысла мало, лучше колоть. Но, если невозможно - то пусть так и будет.
Целую карсилинку внутриклювно;

Не помешает, но на скорый эфект рассчитывать не стоит.
Дексаметазон (стандартные 4мг/мл) - три капельки внутриклювно.

Опять же, лучше колоть. А в клюв - тогда по 0,2 мл до трех-четырех раз в день.
Лежит - не шелохнётся, лапка висит...

И пусть лежит, ей сейчас так полезнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот только сегодня в полдень понял, чего натворил - ведь я выпоил затопленной до краюшков вороне физраствор :( Дурак, во, дурак... Глюкоза Рингера - это уже как сестрица с братом, набрал первое - потянулся за вторым автоматически, без раздумий...

 

В клюв смысла мало, лучше колоть. Но, если невозможно - то пусть так и будет.

Насчёт инжекций было решено: раз отёк свирепый, не до инжекций тут! Также по состоянию воронкиному пичкать подкожно этим самым, вобщем-то, и не нужно - от дефицита электроэнергии не погибнет, истощения нет, и она вполне в состоянии вытерпеть насильное кормление и даже сама заняться им - надо только передохнуть. Поэтому - больше для самоуспокоения - и выдал внутриклювно на ночь, чтоб для гарантии.

 

Но всё равно сокрушаюсь из-за того, что просто механически добавил физраствор, вот дурак-то :(
Но воронка простила мне это, кажется...

 

Для начала - у меня не создалось впечатление стрелянной. Больше похоже, что кто-то зубами за крыло схватил - собака ли, или кто еще - неважно.

А вот, как это происходило. Как только взглянул на неё в первый раз, ужаснулся двум пробоинам - да это ж кошак натворил, видать! Против пастереллы только амоксиклав был - его и выдал со страху блицкрижную дозу. И вот уже после, когда немного успокоился, окинул взглядом место преступления, промыл, а там...пробоина уже только одна. И кинулся в другую крайность - да воронку подстрелили, пока на ветке/земле была!

 

Теперь же, товарищ Чеширски, после Вашего комментария призадумался: хм, поганый клык вгрызся, чудом не задев сосудик (ну, да, вену, то есть), сместив его в сторону, во, как; снаряд бы так милостив не был... Вам :flowers1:

 

Не оченьпонял на фото, где.
Сделайте покрупнее или на этом пометьте.

Ну, оно размером с половинку ореха греческого, если точнее выражаться.

 

9_zps9b55cea1.png

 

10_zpsd4a53eaf.png

 

И сочащаяся пробоина лишь одна.

 

11_zps906cda88.png

 

Там жидкость, или воздух - подкожная воздушная эмфизема?

Именно, что вязкая, плотная жидкость... Плосконатянутых ПВЭ не встречал, и даже не подумал бы о них. Если б мягкое вздутие - тогда пожалста. Да и потом, это ж под каким давлением должен быть воздух, что воронке лапой не пошевелить :shok:

 

12_zpsee5c2992.png

 

14_zps699d6b92.png

 

Вот сюда, похоже, зубы и пришлись. Вообще говоря, вот эти дыры зашить бы. Есть в ваших краях ветеринарка, или, возможно, сами пробовали экстренную хирургию? Жаль будет, если эти свежие раны засохнут.

Зашить... Тут надо как минимум зашинить, но сперва - тщательно оглядеть, изучить место преступления, прочистить, а для таких издевательств пока ещё мало времени с нашей встречи с воронкою прошло - ровно сутки всего на данный момент... Раньше второго-третьего денька я пока не отваживаюсь углубляться, а за это время вран успевает пооправиться немного, но и да, чем дальше со дня знакомства, чем привычней им, тем активней они ёрзают и проявляют характер, темперамент, индивидуальность...

 

А сосудик (ну, вена, то есть) сегодня огорчил :( Цел, но чувствует себя неважно...
В действительности, меня этот перелом до глубины поразил - такой жестокий, но совершенно бескровный..

 

8_zps8c0c7ba2.png

 

13_zpsc79013b6.png

 

По части ветеринаров ситуация несколько неоднозначна, могу описать, если кому-то интересно. Так или иначе, платить им мне было бы всё равно нечем :-) Шов наложить, а то и просто зашить в данном случае - две минуты дел, но сперва ведь надо оценить ситуацию с отломочками и хотя бы шину приладить. А сосудик я уже спрятал, только вот бедный он всё равно...

 

Чем там на воле питалась - кто знает

Она упитанней домашних вранов :shok:

 

И этот вопрос давно уже хотел прояснить. За два месяца это уже третья откормленная ворона! Как, откуда в северном городишке, в разгар морозов при -27С берутся такие? Наблюдал, эх, я наблюдал, как спятившие от голода серые компанией долбят ледяную морковь, таскают инфицированные людские объедки, а кто не видел, как зимой они набрасываются на пшено, на перловую? Даже если б их кто-то чудом кормил по-домашнему, при уличном темпе всё равно тощими были б... У меня домашние в половину худее! Версию того, что все три побывали у людей, не рассматриваю...

 

Но дальше давайте по 62,5 мг два раза в день.

Да, теперь уже так.

 

Не увлекайтесь лидокаином (особенно, если он 10%) - у птиц на него бывают тяжелые реакции, а раневая поверхность велика, следовательно, велико и всасывание.

Не-не, двухпроцентный он. А я, наоборот, вот уже на протяжении полугода экспериментирую с анестетиками... Выводится лидокаин быстро, каждые три-четыре часа новую порцию наружненько и щедро - вплоть до 3 мл в сутки на врана. Именно, что не в составе смесей, а отдельно - либо через шприц, либо просто постукивая по дну ампулы, капельками. Разумеется, при подозрении на убитые почки соблюдать осторожность полагается. А первый раз спросил у Зоси добро на аккуратное использование в качестве замены новокаина, вот. Ну, а потом пустился в дилетантские доморощенные эксперименты... Побочных не было, птицы довольны!

 

И вообще, полезнее (как цинично не звучит!) чувствовать боль - ибо боль, по сути дела, сигнализатор неблагополучия.

А вот это уже я должен понимать, когда должно быть больно, а где неисправность очередная зарыта, иначе ничему не научусь... Уничтожить боль - первостепенное (вообще, в приоритете первое - облегчить дыхание и/или остановить кровотечение). Это из-за того, что с различными её видами - патологически острая, высокоинтенсивная, безостановочная (по две недели порой), пульсирующая с разной частотой - с ними знаком слишком плотно, часто и помногу, у меня, осмелюсь заявить, с физической болью личные счёты :( Так что никаких этих самых, что бы там люди ни говорили о высоком птичьем болевом пороге - про каких птиц это сказано, непонятно. Голубь ёрзает, попугайчик кричит, а ворона в ужасе таращится... А, будучи оставлены в покое, стоят себе на месте, молчат... Это люди, собаки и кошки стенают и скулят, а у птиц же не принято вообще подобное. У непевчих даже сигналов для выражения этого самого не предусмотрено ведь... Лидокаин же действительно молодец, даже адовую боль угнетает.

 

Часто промывать смысла нет. Намочите месью (неплоха весьма)

Это было именно что первостепенное промывание места преступления, а компрессики - это потом! А гнойные полости таки накачивать и дренировать - самое оно! Диоксидин теперь пользую только в первые сутки - так, для гарантии, а дальше уже просто хлоргексидином, так как на трёх ломаных вранах разницы между ними не видны были, а вот стоимость... Диоксидин тут по совершенно безбожной цене торгуется, да что там, даже хлоргекс. в честь "праздников" на треть вздорожал :-(

 

а еще лучше - женскую гигиеническую прокладку (но не берить т.н. "гелевых" прокладок - они слишком хорошо впитывают, весь раствор в гель уйдет), и положите под раненое крыло.

Ох, лучше я простым перевязочным матерьялом продолжу пользоваться :shok:

 

небольшм кусочком пластыря.

Пластырь - дорогая затея, дорогая и мелкая... Лоскуток бинта + малярный скотчик = :fly: Не, ну, пластырики ведь правда высокозатратны...

 

Не помешает, но на скорый эфект рассчитывать не стоит.

Стоит! Ожидаю положительных изменений в течение трёх суток, ведь в карсилку я верю - это ж гомеопатия! Хоть и промышленно-химозная...

 

Опять же, лучше колоть. А в клюв - тогда по 0,2 мл до трех-четырех раз в день.

Здесь же целая эта самая. Про дексаметазон разговоров мало и они неоднозначны - то две капли в день, а то и вдруг Вы предлагаете почти миллилитр в сутки (0_0)

 

Таким образом, ещё три вороны назад я опять...опять принялся экспериментировать, но только в светлое время суток - на ночь выдаю только безопасную дозочку и исключительно внутриклювно. Как химоза первого выбора, например, в случае - тьфу-тьфу-тьфу - шока, дыхат. несчастий, когда уже побочные не должны страшить, 0,1 мл в/м без раздумий выдал бы, но не тут... Тут на ночь эти самые 0,1 в рот, как и глюкозу, более для самоуспокоения споил. Ну, да, воспалюку немножко попрессует, но тут ведь телесный отёк обширный, здесь не его поле брани, не дексаметазонье...

 

Выдал потому, что ничего другого не было (ну, преднизолон ещё имеется, но он для грызунцов), а фуросемидом разжился только сегодня, но теперь до него ждать и ждать, пока ДМЗ выведется - плохи отношения у них друг с дружкою...

 

И пусть лежит, ей сейчас так полезнее.

Теперь ещё и периодически ворочается понемногу. Коробка просторная, тёмная, мягкая...

 

Cheshirski, спасибо за ответ, и вот Вам ещё :flowers1: Можно заварить...
Укажите на ошибки и откритикуйте, пожалуйста! Спасибо!

 

P.S. Кстати, весит она при своём среднем размере - хо-хо - целых 520 грамм! Язык и слизистые во рту чернющие.

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, забыл важное:

 

И вообще, полезнее (как цинично не звучит!) чувствовать боль - ибо боль, по сути дела, сигнализатор неблагополучия.

 

Мой ответ про лидокаин и пэйнкиллерство ни капельки не хочет противоречить тому, что Вы сказали!
Но в первые дни, согласитесь, подобные кошмарные травмы нужно анальгезировать самым отчаянным образом!
Ведь сейчас БОЛЬНО ВЕЗДЕ, и маленькие неблагополучия попросту невозможно дифференцировать на фоне масштабного безобразия :(

 

P.S. Кажется, опять нагородил ерунды всякой :( Пожалуйста, судите, но не по всей строгости, товарищи консультанты! Спасибо ещё раз!

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно сокрушаюсь из-за того, что просто механически добавил физраствор, вот дурак-то

Не сокрушайтесь, кровопотеря все одно была, не страшно.

 

Ну, оно размером с половинку ореха греческого, если точнее выражаться.

Именно, что вязкая, плотная жидкость...

Да, сейчас вижу.
Только это не отек (ткани, инфильтрованные жидкостью), а гематома или кровоподтек - именно что пузырь, заполненый кровью. Сейчас уже - кровью мертвой, с лизированными клетками, безструктурной.
Эта гематома может остаться большой, и долго мешать птице жить, а может стать плоской. Зависит все от вас.
Эту мертвую кровь лучше откачать. Забрать ее в шприц - шаг в правильном направлении, но не совсем.
Верно будет так.
1. Обрабатываете кожу у края пузыря (любого края, где вам удобнее) антисептиком - хлоргексидином, или смесью хлоргексидин+диоксидин;
2. Прокалываете пузырь параллельно мышце стерильной иглой от шприца - чтобы не травмировать дополнительно острием иглы мышцы, неглубоко, буквально на 3-4 мм;
3. Даете первое время жидкости свободно вытекать. Под канюлю иглы, откуда будет вытекать жидкость, можно подложить сложенную в несколько раз салфетку из марли, чтоб впитывала выекающую жидкость;
4. Когда свободно вытекать перестанет, пальцами, аккурано, без фанатизма, сгоняйте жидкость с периферии к веденной игле, постарайтесь выгнать возможно больше жидкости. Кровотечения не будет - поврежденные сосуды уже хорошо тромбированы;
5. Когда жидкость совершенно прекратит вытекать, иглу вынимаете и место прокола еще раз обрабатываете антисептиком.
В итоге получите плоский, как бы "сдувшийся" пузырь, который лапе мешать не будет. Хотя не исключен и ушиб где-то под этим пузырем, не факт, что она сразу сможет встать на лапу. То же можно проделать и со второй гематомой.

 

Зашить... Тут надо как минимум зашинить, но сперва - тщательно оглядеть, изучить место преступления, прочистить, а для таких издевательств пока ещё мало времени с нашей встречи с воронкою прошло - ровно сутки всего на данный момент...

Рентген бы, но мне показалось, что кость там прсто в крошево раздроблена. Плюс
А сосудик (ну, вена, то есть) сегодня огорчил sad.gif Цел, но чувствует себя неважно...

Оцень неважно. Он высох и тромбировался. В том и проблема, чо такие травмы надо "делать" как можно быстрее - пока не высохло, пока не отмерло, пока не инфицировалось...
На будущее - такие сосуды надо непременно тампонировать поверху, а тампон смочить физраствором (раствором Рингера), чтоб предотвратить высыхание, либо сразу зашивать рану (если такая возможность есть).
Но тут случай отдельный - в ране я вижу массу мелких отломков. Если это и правда так - то такой перелом не срастается. Сверху кожей может и зарасти, но кость не восстановится - запястье с пястью и маховыми перьями будет свободно болтаться, попадать вороне под лапы, травмироваться и воспаляться от попадания в рану помета.
Поэтому, как мне кажется, самый правильный выход - ампутация, особенно учитывая высохший сосуд и прекращение кровоснабжения конца крыла.
Если решитесь - опишу подробно, что и как. Но знайте - время работает против вас и в первую очередь, против вороны. Допустить гангрену в лишенно кровообращения конце крыла было б очень неприятно.

 

Не-не, двухпроцентный он.

Тогда ладно.

 

Уничтожить боль - первостепенное (вообще, в приоритете первое - облегчить дыхание и/или остановить кровотечение). Это из-за того, что с различными её видами - патологически острая, высокоинтенсивная, безостановочная (по две недели порой), пульсирующая с разной частотой - с ними знаком слишком плотно, часто и помногу, у меня, осмелюсь заявить, с физической болью личные счёты

Все верно, но - в отношении людей.
Поясню - человек разумен, и, даже если не болит (= боли он не чувствует) он разумом способен поберечься, не напрягаться, не тревожить поврежденную конечность, и т.д. Птица же (даже столь умная, как враны) поступает просто - если не болит, то и беречь не надо.
Острая боль у вороны была тогда, когда ее, простите, сожрать пытались. Сейчас у нее постоянная, ноющая боль - но как раз она-то и позволяет птице беречься. Устранять, если что, надо именно острую боль - при потенциальной ампутации, например обезболивать надо непременно, иначе не исключен болевой шок.

 

Это было именно что первостепенное промывание места преступления, а компрессики - это потом! А гнойные полости таки накачивать и дренировать - самое оно!

Я, собственно, о том, что первостепенное промывание как раз необходимо - до качественного орошения антисептиком всех потенциально зараженных тканей. Оросили раз - и достаточно, ткани уже стерильны. А вот чтобы уже сохранить их стерильность, и надо марлю с тем же антисептиком. Это не компресс, это влажная антисептическая защита.

 

Пластырь - дорогая затея, дорогая и мелкая... Лоскуток бинта + малярный скотчик

Ну можно и скотч. Хотя пластырь отечественного производства не так и дорог - я же не про всяческие Омнипор и т.п.

 

Стоит! Ожидаю положительных изменений в течение трёх суток, ведь в карсилку я верю - это ж гомеопатия!

В том и дело. Не гомеопатия, првда, а траволечение - но все одно, действует верно, но медленно.

 

Здесь же целая эта самая. Про дексаметазон разговоров мало и они неоднозначны - то две капли в день, а то и вдруг Вы предлагаете почти миллилитр в сутки (0_0)

Голубю (250-300 гр) в день 3-4 раза по 0,1 - 0,15 мл идет вполне. Сам использовал не раз. Единственно что - курс недлительный, стероид все же. Но обычно долго и не требуется - один, редко два-три дня.

 

ну, преднизолон ещё имеется, но он для грызунцов

Ммм, ошибаетесь. Разницы между тремя медформами аналога гормона надпочечников кортизона (дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон) только и есть, что в скорости нарастания/спадания действия. Дексаметазон этот параметр имеет самый высокий, гиджрокортизон - самый низкий (потому и мазь - гидрокортизоновая, она должна работать долго). А так - разницы нет, даже объемные дозы ампульных совершенно одинаковы.

 

а фуросемидом разжился только сегодня, но теперь до него ждать и ждать, пока ДМЗ выведется - плохи отношения у них друг с дружкою...

Вообще, стандартная схема - дексаметазон или преднизолон с фуросемидом. Стероид выгоняет избыток жидкости из тканей в кровоток, а фуросемид выводит жидкость из кровотока через почки.
Но! Вашей вороне фуросемид сейчас опасен! Он снижает давление, а оно, из-за кровопотери, и так низкое. Так можно угробить...

 

Кстати, весит она при своём среднем размере - хо-хо - целых 520 грамм!

Ну и отлично! "Пока толстый сохнет - тощий сдохнет!"

 

Но в первые дни, согласитесь, подобные кошмарные травмы нужно анальгезировать самым отчаянным образом!
Ведь сейчас БОЛЬНО ВЕЗДЕ, и маленькие неблагополучия попросту невозможно дифференцировать на фоне масштабного безобразия

Не соглашусь. Обезболим глобальную проблему - и не поймем, ушла она, или замаскирована анальгетиком. А на мелкие нсейчас наплевать: вытащите ворону с той стороны - тогда и мелочью заняться можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что забанят, но терпеть уж не могу - воронку жалко :( - с ТАКИМ крылом ТОЛЬКО ампутация, если, конечно, у вас нет друга орнитолога по совместительству еще и волшебника (собрать все костии спицу вставить). Время БЕЖИТ уже, а не идет. Чеширский, миленький, уговорите человека, СДЕЛАЙТЕ что-нибудь с открытым переломом!!!! :( все, теперь пост можете удалять.
- дико извеняюсь, я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, ампутация тут, увы, неизбежна. Но время, до развития гангрены, пока еще есть. Так что - не давим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

8-го января и сделал.

 

Последний раз с крылом.

 

15_zpscd09d9eb.gif

 

Огрызок лучевой и мёртвый сосудик.

 

16_zpsb560a0fd.gif

 

Ультракаин (1:100 000) внутримышечно до 0,5 мл и наружно - не помню, сколько. По ситуации, вобщем.

 

17_zps4a5deab7.gif

 

Пережатая живая часть сосудика слева и, к неожиданности, давным-давно пересохшие (когда успели?) артерия с другими сосудиками справа.

 

18_zps684d11d3.gif

 

Подравнял огрызки лучевой и локтевой, почистил вокруг, срезал лохмотья.

 

19_zpsf593d78d.gif

 

Зашил, но у аккумуляторов закончился заряд... Не сфотографировал остальное.
А потом, через пару часов, началось это вот, и было терминально худо.

 

2-е февраля. Шло время, а она, хотя и крепчала, а всё так же лежала на боку - на лапу опираться не могла, и, если когда-то держалась на поломанном крыле, то теперь пришлось пользоваться усечённой его версией. Из-за этого подо швом ткани елозили - она ж ведь как бы расправление крыла совершать пыталась.

 

21_zps1889fe18.gif

 

Это ничего, снимем струпья - новый шов приладим, да получше - через мышцы, ведь в прошлый раз действие ультракаина уже истекло, и пришлось сшивать кожу с кожей.

 

А вот что действительно возрадовало, так это покрасивевшая пробоина - загляденье: воспаление прекратилось, гематома перекрасилась, жидкость утекла. Весь бок для вороны был очень больный, поэтому сшивать края не стал - это ж постоянная натянутость - пробоина сама мало-помалу эпителизовалась. Ну, накладывал метилурацил-мазь. Плюс, начался курс цефтриаксон + метронидазол за компанию с "поломкой". Вобщем, прогрессивно.

 

22_zpsb8f769b7.gif

 

И вот, по чуть-чуть ворона всё более и более старалась удерживаться на здоровой лапе. Кровоподтёк под лапой ликвидировался - ничего откачивать/иссекать не пришлось.
Видеозапись:

 

24_zpsb51cd895.gif

 

Кушала лёжа, пакостила под себя - натуральный лежачий пациент. Но сил уверенно набиралась, вертела головой, ворочалась, сменяя место и, самое главное, принялась укладываться спать клювом в перья, а не просто положив на пол. Вместо карсила пила уже шрот расторопши, помёт покоричневел.

 

Также, полностью узнал её историю. Значит, женщина, передавшая мне ворону эту, увидела её ещё 4-го января в полдень пытающуюся переползти через аж трёхполосное шоссе. Перекатывалась, волочилась, но ей это каким-то образом удалось - вероятно, в связи с праздниками автомобильное движение разуплотнилось. Женщина укоряла себя потом, что не решилась взять её сразу. А на следующий день, 5-го января, оказалось, что она жива и барахтается в сугробе на обочине. Во сколько её забрали, не сказано, но передали мне вечером. Вот так вот.

 

Ну, отлично, закончился двухкратный курс АБ, восстанавливаются запасы крови, пища активно съедается, раны затягиваются. Всё будет хорошо.

 

20_zpse3b5a2ed.gif

 

* * *

 

Три дня назад, утром 7-го февраля, оказалось, что ворона ушла и не вернулась :rip: Не в бреду ли я...

 

23_zps0b922485.gif

 

P.S. Всем спасибо за помощь и содействие. Дельфин - простите меня...
На неотвеченные комментарии отвечу в других темах, может быть.

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня назад, утром 7-го февраля, оказалось, что ворона ушла и не вернулась

То есть, вообще без настораживающих симптомов?

 

Сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.