Перейти к содержанию

Пиррура Кеша. Краснохвостый зеленощекий попугай Pyrrhura molinae hypoxantha


Tessi

Рекомендуемые сообщения

В этой теме Пирруры КокИ и Яки, наше первое появление на форуме и первое знакомство. Оно началось не столько со знакомства с Кешей, сколько с моих вопросов, так как мы с Кешей - два новичка.)) Он - в общении со мной, я - вообще в обладании попугая и, конечно же, в общении именно с Кешей, учитывая, что и у птиц есть свой характер, в чем я уже убедилась.))

 

Так как у меня пока существует проблема с переносом фото в компьютер, а знакомиться не представившись как-то неприлично, я решила воспользоваться камерой компьютера. При всех недостатках фотографирования камерой, с удивлением обнаружила, что у камеры есть огромное преимущество перед фотоаппаратом в том, что она сохраняет все краски такими, какие они есть в действительности! Что, согласитесь, в знакомстве с попугаем это далеко не маловажный фактор!

 

Конечно, камерой невозможно сфотографипровать далеко от компьютера, еще минус - невольно попадаешь в предел видимости, еще масса других недостатков, но это неважно.
Важно то, что сегодня я вывожу своего Кешеньку в свет, отчего мне и радостно и немного волнительно. :shuffle:

 

Итак, знакомьтесь - перрура-израильтянин)) Кеша:

 

Правильнее сказать(написать) Кешка, потому,что он себя только так и называет. Невольно и я стала подстраиваться под него. Раз ему так больше нравиться, то почему бы и нет? ))

 

Давай поцелуемся?
349e261bfd18t.jpg

 

0498a2c91e9bt.jpg

 

Никак не могу насмотреться на себя!!! Красавец!!!
5cff3ccf5e88t.jpg

 

Тебе попозировать?
ea74e1606b05t.jpg

 

Посмотрите, какие пёрышки!
f5b04d71011ct.jpg

 

c58f70ef84bat.jpg

 

А что это ты делаешь?
5b5839fb0d6et.jpg

 

Будем знакомы!
1de920f1e672t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша, будем знакомы!))))
Красавчик какой!!! И перышки дивные, чистенькие, яркие!!!
Я так поняла, что Кеша говорит? ЗдОрово! Что еще говорит кроме своего имени?
Tessi, а вот целоваться в прямом смысле(клюв в рот) не стоит. Организм птицы не может справиться с человеческой кишечной палочкой. Не давайте птичке залезать клювом к Вам в рот... Я прошу прощения, если допускаю бестактность...., но здоровье птицы - вещь очень хрупкая и дорогая не только в денежном эквиваленте.
Еще у меня появился вопрос: в Израиле распространен такой вид попугаев? Знаете кого-нибудь еще, кто содержит пиррур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик какой!!!

Спасибо!))
И перышки дивные, чистенькие, яркие!!!

Да, перышки замечательные! Я его в магазине увидела и сразу влюбилась.))
Сразу и забрала.
целоваться в прямом смысле(клюв в рот) не стоит

Да, я уже об этом подумала. Знаю, что в человеческом рту куча микробов.
Спасибо Вам за совет.
Я прошу прощения, если допускаю бестактность

Никакой бестактности Вы не допускаете, так что не стОит извиняться. Напротив, я очень
нуждаюсь в Ваших советах и прошу, пожалуйста, пишите мне, если я что-то делаю не так.

 

Буду очень признательна за помощь, - я ведь практики в общении с птичкой не имею.
Нужную информацию нахожу здесь на форуме, а что не нашла, так сама, интуитивно
делаю. А это далеко не самый лучший способ. Я для того и зарегистрировалась здесь, чтобы иметь возможность общаться с вами, более опытными владельцами и спрашивать у вас советы.

в Израиле распространен такой вид попугаев? Знаете кого-нибудь еще, кто содержит пиррур

Нет, я никого не знаю. Информацию о том, что у других владельцев пирруры не говорят, получила в зоомагазине, где Кешеньку и купила. Хозяйка магазина моя хорошая знакомая. И ее информация относится только к нашему городу.

 

Думаю, что пиррур в Израиле вообще должно быть не мало, так как здесь их разводят. Завезли, вероятно, давно, так что Кеша и его ровестники и более старшие птицы, рождены уже здесь.
Я потому и написала, что Кеша израильтянин.))

 

Что еще говорит кроме своего имени?

Наш словарный запас постепенно пополняется.)) Кеша стал называть себя Кешенькой, говорит:
"Иди ко мне, Кешенька; Дай поцелую и повторяет звук поцелуя; Кто там?- и сам отвечает - Кешка.)); Спрашивает Как дела? Но вот ответ "хорошо" нам дается с трудом и говорить мы это слово не любим. Насколько я поняла, ему легко говорить звучные слова, где четкие гласные и согласные.

 

Когда я его вечером накрываю, он вообще становится ооочень разговорчивым и повторяет почти все, что слышал за день. Я его называю "говорилка" и он тоже говорит Кешка-говорилка.
Говорит:"Привет, Кешка, говорилка")) Спарашиваю: Как тебя зовут? - он отвечает по настроению или Кешка или Кешенька, а вот Кеша не сказал ни разу.
Еще у нас "Кешка птичка; Кешка красивый; нельзя- у него это звучит "низя".
Сейчас мы в процессе учения "спасибо" и "бай-бай"))

 


Tessi, а у попугайчика есть документы, покупали у заводчика?

Нет, документов у нас нет. Я покупала его в зоомагазине. Но его документом является
кольцо на лапке. В Израиле этого достаточно, чтобы при необходимости получить всю необходимую информацию о Кеше на сайте заводчиков.

 

какой Кеша милый!!! Очень похож на мою пиррурку окрасом грудки. ))

Спасибо! Да, судя по вашей аватарке, действительно похож.))

 

у Вас Pyrrhura molinae hypoxantha, а не egregia pardon.gif, YaNovo4ka, потому на и Папаю похож

Нет, Лилит, абсолютно точно, что Кеша egregia. То, что все они чем-то похожи естественно, ведь это один вид, а вот подвиды разные. При более тщательном сравнении можно увидеть разницу.

 

Я вам всем очень благодарна за проявленный интерес и очень расчитываю на ваш опыт.
Вот у меня и вопрос назрел.))

 

Как вы подтачиваете клюв и ноготки? И вообще, ноготки нужно стачивать или срезать?
Если с клювом я нашла выход и уже несколько раз его стачивала мягкой пилочкой для ногтей,
то ноготки сточила только сегодня. Пока это сделала, с меня десять потов сошло! :wacko:
Очень боялась сломать, не дай Бог, пальчик,-они ведь такие тоненькие, хрупкие. :shok:
И я явно не совсем удачно решила эту проблему. Не в смысле того, что не смогла сточить,- я их сточила.
А вот способ, как держать лучше птичку был не очень удачный. Думаю, что мы оба намучались.
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как удобнее и лучше это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, а есть необходимость в подрезании? Вообще обычно это не постоянная процедура для здоровых птиц, тем более молодых. У птички должны быть ветки с натуральной корой для постепенного стачивания коготков и клюва, а также просто для грызения :)

 

Несколько фото Pyrrhura egregia: Demerara_Sittich.JPG 167254.jpg wpt1914_medium.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть необходимость в подрезании?

Необходимость есть. У Кеши были такие острые коготки, что когда он сам себя
"гладил" по головке или "мыслил" с лапкой на голове, часто пищал так, как он
всегда пищит, когда ему что-то не нравиться. Я поняла, что он сам себя ранит.
На фото я в перчатках потому, что во-первых из-за острых, как иголочки коготков, а во-вторых
потому, что он очень любит пощипывать мне руки. Сначала они у меня были все в мелких ссадинах,
пока Кеша не начал понимать слово и жест "нельзя", да плюс перчатки.))

 

Клюв тоже был очень острый и первые дни прокусывал до крови. Это мы уже сейчас и с подпиленным клювом, и понимаем, что можно, а что нельзя, хотя и при этих знаниях нет-нет, да и цапнет, если что-то не понравилось. Так когда подпилен клюв, хоть и больно, бывает, куснет, но все же терпимо и не прокусывает до крови.

 

У птички должны быть ветки с натуральной корой

Ветки у нас есть и в клетке и снаружи. Та, что снаружи и где он любит сидеть, специально
еще песком облеплена. Это снимок камерой, ближе сфотографировать не могу. Показываю для
того, чтобы имели представление о чем я говорю

 

1543858.jpg

 

Песок, как я прочла, им нужен для желудка, да и для того, чтобы как раз стачивались ноготки и клюв. Но у нас почему-то ничего не стачивается...

 

А по поводу подвида, так вот ссылка на перруру molinae: http://www.romka.biz/vidpir/zkras.htm
Совсем не похож на Кешу, да и здесь зеленощекий, краснохвостый перрура.
А у нас щечки красные с желтым.
А вообще-то здесь http://www.romka.biz/vidpir/pir.htm я не нашла фотографии, которая бы точно соответствовала Кешиной окраске, только по подробному описанию нашла 100% совпадение
с Кешей именно в пиррурах egregia. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Кеши были такие острые коготки, что когда он сам себя
"гладил" по головке или "мыслил" с лапкой на голове, часто пищал так, как он
всегда пищит, когда ему что-то не нравиться. Я поняла, что он сам себя ранит.

Это похоже на то, как птичка задевает трубочки растущих перышек во время линьки.
Вообще моё мнение таково - Вы не совсем верно представляете себе, что такое необходимость. Процедуру подрезания коготков и клюва проводят тогда, когда видно перерастание, либо во избежание деформации, не нужно специально "затупливать" коготки и клюв, то, что у Вашей птички они острые, говорит о её юном возрасте, в том числе.

Песок, как я прочла, им нужен для желудка, да и для того, чтобы как раз стачивались ноготки и клюв. Но у нас почему-то ничего не стачивается...

У попугаев не столь развит мускульный желудок, и песок им не нужен, в отличии от сепии, полезной для здоровья и как раз пригодной для стачивания клюва, про стачивание когтей и клюва от песка - хмм.. :) это так, по-моему, "за ради посмеяться" ))
Возвращаясь к нашим пиррурам.. Дело в том, что у Pyrrhura molinea ещё несколько подвидов.

 

Pyrrhura molinea hypoxantha,

 

а вот 2005658515_small_1.jpg уже иной окрас щёчек, а подвид тот же.

 

Определять подвид по одному только описанию - дело неблагодарное. Подвид Вашей птички также в сторону hypoxantha определил наш форумский заводчик, можно также дождаться мнения наших авторитетных специалистов по определению ;)
Вообще похоже, как будто я Вас уговариваю :) Неважно, к какому подвиду относится попугайчик, главное, чтобы был здоров и весел, и чтобы общение с ним приносило радость и взаимное удовольствие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем верно представляете себе, что такое необходимость. .... не нужно специально "затупливать" коготки и клюв

Вы правы - опыта у меня нет, это только мои догадки, да еще информация с разных сайтов
о попугаях, когда я искала где я смогу получить нужную мне информацию именно об этом виде попугаев.
Большое спасибо за разъяснение и совет.
У попугаев не столь развит мускульный желудок, и песок им не нужен, в отличии от сепии

Информацию о песке я тоже нашла на сайте где, как написано "всё о попугаях". Я понимаю, что далеко не все, что написано - верно, и очень рада, что нашла этот сайт.
А что такое сепия? У нее есть какое-то международное название? Мне бы на английском, тогда я смогла бы узнать здесь, где можно ее найти здесь у нас.
можно также дождаться мнения наших авторитетных специалистов по определению

Нет необходимости, я верю Вам и форумскому заводчику. :)
Вообще похоже, как будто я Вас уговариваю. Неважно, к какому подвиду относится попугайчик

Да нет, Вы меня не уговариваете, и действительно это не самое важное. Но мне просто хотелось знать
какого мы роду-племени. ;)
Большое спасибо Вам за то, что мы все-таки определились, а то получался Чебурашка какой-то - "неизвестное науке существо". :Woodpecker:
Спасибо за ссылку, - я не знала, что у Pyrrhura molinea ещё несколько подвидов.
На этой фотографии попугайчики очень похожи на Кешу.
главное, чтобы был здоров и весел, и чтобы общение с ним приносило радость и взаимное удовольствие ))

Полностью согласна. Именно для общего удовольствия я его и взяла. И очень хочется, чтобы он был здоровенький.
Я и кормлю его так, как посоветовали в магазине и как прочла на сайте, ссылку на который давала выше. Надеюсь, что кормлю правильно, так как он весел, здоров и очень сообразителен на разные проказы, что иногда очень утомляет, но больше приносит радости и веселья. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, здравствуйте! С огромным удовольствем читаю Вашу темку! Кешенька у Вас просто замечательный :).


А что такое сепия? У нее есть какое-то международное название? Мне бы на английском, тогда я смогла бы узнать здесь, где можно ее найти здесь у нас.

Сепия (Sepia) - это высушенный панцирь каракатицы, натуральный источник кальция и прекрасное средство для стачивания клюва у попугая. Мои прямо откусывают от нее кусочки и сидят-хрумкают :).
У нас продается сепия Vitakraft, Versele-Laga, Padovan, это европейские фирмы с международным рынком, возможно, такие продаются и в Израиле:
http://happybirds.ru/shop/sepiya-versele-l...nyx-ptic-16-sm/
http://ara-komarik.ru/index.php?productID=903
http://bim.kiev.ua/product/25531/0/0/
(это просто для примера, чтобы понять, как она выглядит :)). Здоровья Вам и Кешику :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что такое сепия? У нее есть какое-то международное название? Мне бы на английском, тогда я смогла бы узнать здесь, где можно ее найти здесь у нас.

1443373[/snapback]



что то похожее продается по ссылке в верхнем ряду( но это скорее всего просто кальций в форме сепии)
http://www.tukishops.com/??...l-products.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ещё периодически грызут минеральный блок (англ. название идентично).

 

По поводу кормления - рекомендую Вам статью на этом сайте Кормление попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, возможно, Вам будет интересно ознакомиться с веткой форума Израильский клуб любителей попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Julasha!

Кешенька у Вас просто замечательный

Спасибо! И я того же мнения! :) Он мне столько радости приносит!
Julasha, большое спасибо Вам за разъяснение и ссылки.
Обязательно узнаю в магазине, думаю, что обязательно должно быть и у нас, если
фирмы-производители с международным рынком.
Здоровья Вам и Кешику

Большое спасибо! И Вам тоже и вашим подопечным! :)
но это скорее всего просто кальций в форме сепии

Спасибо, mesotypus. Кальций у нас есть,-нам сразу в магазине
прикрепили к клетке и Кеша его грызет.

 

Лилит, большое спасибо за обе ссылки. Уже нашла для себя много нового и полезного.
А Израильский клуб - это вообще замечательно! Все-таки в каждой стране своя специфика
и не все, что актуально в России, актуально в Израиле.

 

Спасибо вам всем огромное! :flowers1: Я очень нуждаюсь в ващей помощи и советах!
И я вам всем благодарна за теплый прием и участие!

 

Вот у меня еще вопрос. Я заметила уже третий день, что у Кешеньки, после того, как он
поест фрукты, появилась отрыжка. Он не отрыгивает пищу, но в течение нескольких секунд
у него непроизвольно дергается головка и он интенсивно сглатывает. Причем эти три дня фрукты были разные и такая отрыжка именно только после еды фруктов. После обычной еды - сухого корма и овощной смеси отрыжки нет.
Я понимаю, что это не нормально, но при этом Кешенька бодр, весел, играет, разговаривает,
и шкодит, как всегда. Никаких изменений в его поведении нет. Экскрименты тоже в норме, как и должны быть.

 

Что это и что я должна делать? Или ничего страшного в этом нет?
Меня это тревожит, так как раньше отрыжки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не отрыгивает пищу, но в течение нескольких секунд
у него непроизвольно дергается головка и он интенсивно сглатывает.

Tessi, если птичка как бы подёргивает шеей, то таким образом происходит продвижение еды из зоба дальше по пищеводу, и это совершенно нормальное явление. Это действительно может быть весьма интенсивно, и некоторым владельцам даже кажется, что птичка подавилась. Не стоит беспокоиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лилит, спасибо большое-успокоили! :flowers1:
Я, честно говоря, немного испугалась. Успокаивало только то, что никаких признаков,
что птичка больна нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем не похож на Кешу, да и здесь зеленощекий, краснохвостый перрура

1443222[/snapback]




Спасибо за ссылку, - я не знала, что у Pyrrhura molinea ещё несколько подвидов.
На этой фотографии попугайчики очень похожи на Кешу.

1443373[/snapback]


 

http://tukipedia.com/parrot/1845
http://tukipedia.com/forum_topic/23448:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то я совсем запуталась с кормлением... :oops:
Начиталась массу информации на рвзных сайтах и, честно
говоря, несколько расстерялась.
Пожалуйста, помогите мне определиться с овощным рационом.
Если можно, не могли бы вы мне хоть частично написать, что вы даете своим
птичкам, а я бы уже сориентировалась, учитывая, что Кешка есть, а что у нас
не идет.

 

До сих пор давала овощную смесь, котору Кеша ел, но прочитав по ссылке,
что Вы, Лилит, мне дали, пришлось исключить свеклу, которая как
раз Кешке очень нравилась в сочетании с другими овощами.

 

Из сухого корма стала выбирать семечки, оставляя самый минимум.
А в в этом корме семечек на 70% и, разумеется Кеша их очень любит.
Большу часть зерен, что есть в сухом корме он не ест и я теперь переживаю,
что мне, практически нечем кормить мою птичку. :(

 

Новую овощную смесь, которую стала делать согласно рекомендациям на
том же сайте, Кеша есть не хочет. Клюёт ее понемногу, но этого явно недостаточно, чтобы он
получал нужное кол-во витаминов.

 

И вообще, как заставить птичку есть то, что он есть не хочет, но что ему необходимо?

 

Я когда с самого начала стала приучать Кешу с овощам, понемногу добавляла в
эту смесь яблоко и грушу, которые он любит, чтобы он вообще хотя бы попробовал ее.
А позже, когда он привык к этой смеси (отдельные компоненты менялись), я все-таки продолжала добавлять немного фруктов.

 

Сегодня попробую добавить пророщенные разные зерна. Надежды, что Кешка будет это есть мало,
но как-то же надо его к этому приучить?!

 

В общем, я окончательно запуталась и в полной расстеряности...

 

Лилит, Julasha, mesotypus, Lukeria я очень нуждаюсь в вашем опыте
и помощи, пожалуйста, помогите разобраться, чтобы Кеша у меня получал все ему
необходимое! :helpsmilie:

 

mesotypus, Большое спасибо за ссылки. К сожалению, я на иврите читаю плохо, так как выучила язык только на слух, а вот с граматикой и чтением - проблемы. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, свёклу я иногда даю в небольших количествах варёную и тёртую, добавляю её к другим овощам. В принципе, мои к ней относятся весьма прохладно. Если Ваш малыш любит, можно его не лишать этого овоща, просто давать не постоянно.
Мои любят виноград, но его можно давать в небольших количествах из-за высокого содержания сахара.
Яблоко, морковь, болгарский перец, капуста белокочанная это то, что едят с удовольствием. Из цитрусовых появился обожаемый фрукт - помело, душу за него готовы продать :nyam:
Груши, бананы, киви, инжир - под настроение. Обожают салат.

 

Конечно, когда они у меня только появились, сразу ели только яблоко, перец и виноград, так что это мы ещё добились определённого успеха d2a169cc9c071f25e7458639d86a2ae3.gif

 

Семечки и орехи мною из корма выбираются нещадно. Зато их можно использовать для приручения и обучения. Ещё я их добавляю в запаренную крупу, для того, чтобы птички, пока будут доставать семечки, хоть немного пожевали каши.
Творог у нас не идёт. Но я не сдаюсь ))

 

Так как я избегаю стимуляции гормонального поведения у птиц, вместо пророщенного зерна даю замоченное. Та же польза без излишка витамина Е. Обычно это смесь пшеницы, овса и сафлора.

 

В сухую зерносмесь я также добавляю немного корма для лесных птиц или канареек, потому что мои, наоборот, очень любят мелкие зёрна.

 

Предлагать новые или нелюбимые продукты нужно по-разному, кусочками, кружочками, натёртые, в салатиках и на шпажках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная тема с форума кольчатых, откуда можно почерпнуть идею, как заинтересовать питомца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо за ответ. Я немного успокоилась, прчитав, чем Вы кормите. Замоченное зерно я тоже даю У нас продается смесь из большого кол-ва зерен и круп, специально для замачивания, там как раз совсем чуть-чуть семечек и Кешка это очень любит. Правда я замачиваю не очень много, чтобы хватило на два дня, иначе, думаю, оно просто прокиснет. Но когда даю этот корм, Кешка практически из кормушки не вылезает.)) Я первый раз даже испугалась, а не много ли он ест?))

свёклу я иногда даю в небольших количествах варёную и тёртую

Я давала тертую, но сырую вместе с морковью и еще какими-нибудь овощами.
Вот тогда, со свеклой, Кеша ел с большим удовольствием эту овощную смесь. Свекла-то сочная и сладкая, когда сырая.

 

С фруктами у нас проблем нет. Кеша не все любит, но у нас большой выбор, так что легко заменить одно другим. Купила ему ананас, а он его есть не захотел, а я-то думала, что полакомится моя птичка.
Зато апельсин и гранат очень любит, аж попискивает от удовольствия. Но гранат, как я прочла, тоже
надо ограничивать. :(

Так как я избегаю стимуляции гормонального поведения у птиц, вместо пророщенного зерна даю замоченное. Та же польза без излишка витамина Е.

Ну вот, а я не знала, что пророщенное зерно стимулирует гормональную активность. В таком случае мне это тоже не подходит.

 

Спасибо большое, Лилит, за помощь! :flowers1:
У меня хоть в голове прояснилось, а то что-то совсем расстерялась. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что :)
Да, витамин Е, так необходимый птицам во время подготовки к сезону гнездования и вывода птенцов, в другое время может сыграть злую шутку. Это не значит, что проростки давать нельзя, но я для своих питомцев выбрала более безопасный путь получения необходимых микроэлементов :)

 

Кстати, и семечки, которые так любит Кеша, в замоченном виде намного полезнее.

 

Гранат большинство попугаев очень любит, здесь просто нужно стараться соблюдать умеренность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная тема с форума кольчатых, откуда можно почерпнуть идею, как заинтересовать питомца

Я не заметила это сообщение. Спасибо за ссылку, тема действительно очень интересная,
обязательно воспользуюсь предложенными там идеями. :)
но я для своих питомцев выбрала более безопасный путь получения необходимых микроэлементов

Мне тоже больше импонирует Ваш путь и я выбираю его.
Кстати, и семечки, которые так любит Кеша, в замоченном виде намного полезнее.

Не знала, что замоченные семечки чем-то отличаются от обычных.
Значит буду давать только те, что уже есть в наборе для замачивания, а их там можно пересчитать.
Гранат большинство попугаев очень любит, здесь просто нужно стараться соблюдать умеренность.

После прочтения статьи я сразу прекратила давать гранат. Сделаем перерыв, а то я, по незнанию,
давала через день.

 

Спасибо большое , Лилит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, все никак не доберусь до вашей темки. Рада приветствовать вас на форуме! Это прекрасно, что владельцы пиррур общаются, находясь в разных странах, да и что там страны, у нас даже YaNoVo4ka есть с другого континента!

 

Кешенька чудесный красивый птиц. У вас, пожалуй, самый говорливый пиррура на форуме :) вы правильно думаете: попугайкам лучше всего даются слова с четкими согласными, шипящими, свистящими.

 

Коготки лучше всего обрезать маленьким когтерезом для грызунов, поищите в зоомагазинах. Подрезать нужно поэтапно, отстригая по маленькому кусочку коготка несколько раз подряд, чтобы не обрезать слишком сильно. Птица даст вам понять, когда вы дойдете до чувствительной зоны когтя. Дальше приступайте к следующему когтю таким же образом. Фиксация птицы на время процедуры, смотрите описание и картинки для мелких и средних птиц.
Клювик правильно подпилили мелкой пилочкой, единственная рекомендация к пилочкам: она не должна быть металлической, чтобы избежать нагревание клюва при подпиливании.

 

Гранат можете давать каждый день, главное ограничивать не более ~5 зерен в день.
Свеколку тоже можно давать, но в ограниченных количествах, например, раз в неделю. Если Кеша ее любит, можно давать свеклу как лакомство или поощрение при занятиях с птицей.
По питанию: попробуйте поискать и предложить птице гранулированный корм (pelleted foods). Я уверена, в Израиле не должно быть с ним проблем. В статье, ссылку на которую очень верно дала Лилит, про это не написано, т.к. на момент написания статьи гранул в России даже слышно не было, но это прекрасное сбалансированное питание для птиц, содержащее море полезных микроэлементов и витаминов. Американская зооиндустрия предлагает в качестве основного корма для птиц только гранулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, Андрей, наконец-то вы зашли в наш раздел! :pray:
У нас уже столько информации, косвенно от вас получаемый по крупинке через Лену, что мы готовы просить консультацию :) расскажите про ваших пиррурок, содержание, разведение, - интересует абсолютно ВСЕ! Мы будем вам очень признательны! :):pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара комментариев:


У нас зимой в домах холодно, центрального отопления здесь нет. Я обогреваю электическим обогревателем

Возможно у вас сейчас низкая влажность в квартире, что может плохо сказаться на оперении птицы. У вас есть гигрометр? Померяйте влажность, если она 20-30% (как у нас в отопительный сезон), то обязательно нужно будет купить увлажнитель. Пока увлажнителя нет, можно ставить емкости с водой недалеко от обогревателя, чтобы шло испарение влаги.

 


Я заметила, что без меня он даже не ест!
Это меня очень удивило! Это присуще собакам... Но заметила, если во время его еды я выхожу из комнаты, он сразу прекращает есть и возвращается к кормушке, когда возвращаюсь я.

Конечно, вы же с ним одна стая :) Вы ушли, а вдруг опасность какая?

 


Приучила Кешеньку есть овощной салат в который теперь очень удобно добавлять новые продукты. Состав этого салата прочла на сайте, посвященном именно этому подвиду перхурр.

Tessi, не поделись ссылочкой на сайт?

 

Да, и если все утряслось с определением вида попугая, может переименовать темку в "Пиррура Кеша. Краснохвостый зеленощекий попугай Pyrrhura molinae hypoxantha, Новый обитатель форума". Напишите, если вы согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада приветствовать вас на форуме!

Спасибо.
Кешенька чудесный красивый птиц. У вас, пожалуй, самый говорливый пиррура на форуме

Спасибо еще раз. :) Но я заметила, что Кеша чем больше находится вне клетки, тем меньше говорит
и прогресс у нас приостановился. Видимо, я сделала ошибку, дав ему слишком много свободы. Но с
другой стороны эта свобода сделала его совсем ручным, он научился не кусаться, хотя, порой и очень хочется.))
Сейчас, когда птичка стала совсем ручная, я решила немного дольше оставлять его в клетке, и использовать это время для разговора с ним. Мне бы не хотелось, чтобы он замолчал, напротив,
говорю ему новые слова, но вот заметила, что на свободе он их не воспринимает. Вернее сказать, что он понимает что я ему говорю, но повторять не хочет. В клетке разговорчивость повышается, так что надеюсь, что на том словарном запасе, который у нас уже есть, мы не остановимся.
Коготки лучше всего обрезать маленьким когтерезом для грызунов

Спасибо за совет - обязательно куплю. Я не была уверена, что коготки подрезают, да и боялась, так я их немного сточила той же пилочкой, что и клюв. Он теперь не пищит, когда себя поглаживает.
Думаю, что я не ошиблась, решив, что он причиняет себе боль острыми коготками.
Пилочка у меня не металлическая, мягкая. Она вредна не только птичкам, но и нам, людям.))
Гранат можете давать каждый день, главное ограничивать не более ~5 зерен в день.

Спасибо, вот Кеша будет счастлив! Так что спасибо и от него.))
попробуйте поискать и предложить птице гранулированный корм

В сухой корм, который я даю Кеше, входят и гранулы фирмы Pretty Bird, но моя птичка их есть не хочет.
Вообще, это сбалансированный корм, в состав которого входят все необходимые попугайчику витамины и минералы. Проблема в том, что он не ест все, что там есть, но с удовольствием ест размоченный корм, состав которого так же сбалансирован. И то, что он не ест в сухом виде,-он съедает размоченным.
Возможно у вас сейчас низкая влажность в квартире

Нет, низкой влажности у нас вообще не бывает. Я живу в городе на берегу моря, да еще в низине.
Мы как раз страдаем от повышенной влажности, особенно в жару - 80-90%!
Зимой, в недождливые дни у нас влажность воздуха 60%. Меньше, практически не бывает. Но все-равно обогреватель у меня с увлажнителем, так что в этом отношении климат для попугайчика самый что ни на есть подходящий.
не поделись ссылочкой на сайт?

Пожалуйста. :)http://www.romka.biz/vidpir/pir.htm
Рецепт нашла в разделе "Животные корма". С яйцом дала только один раз, а вот остальное оставила и Кеша ел это с удовольствием, хотя сначала пришлось "попотеть" чтобы приучить его это есть.
Вобще, я смотрю, что он у меня консерватор.))
Сегодня дала еду так как предложенно в теме "Простые способы, чтобы сделать пищу для попугая более привлекательной", ссылку на которую мне дала Лилит. Отправила Кешу в клетку, а он на перец, в который я положила овощную смесь, даже не обращает внимания, а я так старалась!))
если все утряслось с определением вида попугая, может переименовать темку

Да, конечно. Я уже думала, что название темы не соответствует действительности. Переименуйте, пожалуйста. И большое спасибо Вам за внимание и советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, большинство попугаев именно консерваторы, уж как огорчаются владельцы и сколько продуктов пропадёт :huh1:, пока более-менее наладится рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы как раз страдаем от повышенной влажности, особенно в жару - 80-90%!

Точно, вы же южные жители :huh1: Идеальный климат для Кеши, что и говорить!

 


Пожалуйста. http://www.romka.biz/vidpir/pir.htm

Отсутствие авторства и рекомендация давать хлеб (категорическое НЕЛЬЗЯ - он может забить зоб) с молоком (не усваемым попугаями в принципе) очень насторожили, хорошо, что вы нашли наш форум!

 

В остальном мне кажется Кеше нужно дать время, чтобы он привык к смене рациона, проявить настойчивость в предлагаемом ассортименте блюд и успехи не заставят себя ждать. Попугайки консерваторы, это да, плюс у них происходит периодическое изменение вкусов: раз 1-2 года попугай может полностью отказаться от одних фруктов/овощей в пользу других, ранее нелюбимых. Хорошо вы подметили, что у вас маленький "царек", точно-точно! ;)

 

В помощь обучению Кеши новым словам:
Статья "Обучение «разговору» волнистого попугая"
Статья "Как увлечь Вашего попугая человеческой речью?"
Тема "Обучение разговору, делимся секретами, как научить разговаривать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж как огорчаются владельцы и сколько продуктов пропадёт huh1.gif, пока более-менее наладится рацион.

На счет продуктов это я уже поняла. Больше выбрасываю, чем он съедает. :cray:
Я ему этот перец все-таки показала. Сунула почти под "нос". Он сделал мне одолжение и
подошел его рассмотреть.)) Пару раз что-то поклевал и пошел есть из кормушки, куда я раньше положила те же овощи. Может он у меня еще и лентяй?)) Не хочет прилагать усилия для добычи корма?
Мол, тебе надо, ты и доставай, а у меня итак есть. ;)

 

А у нас прогресс с купанием! :yahoo: Сегодня Кешка купался первый раз в новой
ванночке! Ему явно понравилось. Но купался он там, потому, что я ему выбора не оставила.
Я поилку стала использовать для овощей/фруктов, а для воды поставила узкую кофейную чашечку.
Он пытался искупаться в этой чашке но, естественно, у него ничего не получилось, а я сразу стала плескать рукой в ванночке и он туда пошел!

 

Вообще-то мне и с едой приходится так же поступать. На время, когда я ему даю овощи, я забираю сухой корм. Потому, что если есть выбор - он ест сухой корм. Надеюсь, что это временное явление и он привыкнет есть и то и другое.

 

А какая дневная норма овощных смесей? Мне все-время кажется, что он ест их недостаточно.

 

Отсутствие авторства и рекомендация давать хлеб .... с молоком

Да, я почему-то этому не поверила, слава Богу! Еще там написано, что надо давать мед. Я тоже засомневалась. А он все-таки нужен или нет?
хорошо, что вы нашли наш форум!

Действительно! Я очень этому рада, мне столько уже помогли, спасибо всем вам огромное!
В помощь обучению Кеши новым словам

Большое спасибо за ссылки! Будем учиться обязательно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас прогресс с купанием! :yahoo:

Отличные новости! Поздравляю вас обоих :)

 


Вообще-то мне и с едой приходится так же поступать. На время, когда я ему даю овощи, я забираю сухой корм. Потому, что если есть выбор - он ест сухой корм. Надеюсь, что это временное явление и он привыкнет есть и то и другое.

Хорошая тактика. Можно также предложить птичке овощи во время прогулки, не только в клетке. Моим, например, лень бегать в клетку во время прогулки, поэтому они едят из миски на игровом стенде.
Дозировка фруктов/овощей, как и любого другого корма, зависит прежде всего от веса и скорости обмена веществ у каждой птицы индивидуально. Существует общепринятое понятие, что попугай ест, сколько ему нужно, но, к сожалению, встречаются случаи заболевания печени попугаев из-за переедания в неволе.
Установит норму питания должен каждый владелец самостоятельно, методом проб и ошибок, для этого вам опять-же понадобятся электронные весы, чтобы постоянно отслеживать вес птички.

 

Цитаты из статьи про кормление о меде:
"Мед лучше пастеризовать – в сыром меде велика вероятность присутствия бактерий. Мед – ценный источник углеводов (глюкозы, фруктозы) и микроэлементов, а они практически не разрушаются при пастеризации, если она проведена с учетом всех технологических требований. Мед также можно давать в чистом виде 2 – 3 раза в неделю (для крупных и средних попугаев – 1/2 чайной ложки, для мелких видов – на кончике чайной ложки) или подмешивать в каши и творог."
"изредка можно давать медовую водичку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медовая водичка - отличная среда для размножения бактерий, что в одной из тем недавно подтвердил Cheshirski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Медовая водичка - отличная среда для размножения бактерий, что в одной из тем недавно подтвердил Cheshirski.

Угу. общий смысл такой, что чистый мед или продукты/питье с добавлением меда содержат множество бактерий (в т.ч. патогенных), которые могут заселить ЖКТ птиц с низким иммунитетом. Чтобы избежать этого, в статье приведена рекомендация использовать пастеризованный мед.
Мед часто дают больным и ослабленым птицам. Вобщем-то как и людям :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличные новости! Поздравляю вас обоих :)

Спасибо! :)
Можно также предложить птичке овощи во время прогулки, не только в клетке.

Спасибо за поданную идею, мне это как-то не пришло в голову. На прогулке я, как правило, даю фрукты. Не хочу давать их в клетке, потому, что много разбрасывается и в клетке он будет это поднимать. Сегодня попробовала вместе с фруктами поставить и овощи. Кеше явно это понравилось и он поел и то и другое. А так как прогулки у нас долгие и еще не раз я дам ему фрукты, то, надеюсь, "за компанию" и овощи пойдут. ;)

 

Медовая водичка - отличная среда для размножения бактерий, что в одной из тем недавно подтвердил Cheshirski.

в статье приведена рекомендация использовать пастеризованный мед.
Мед часто дают больным и ослабленым птицам. Вобщем-то как и людям

Лилит, annine, большое спасибо за советы и рекомендации! Все приняла к сведению. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста! Взвесила Кешу- 52 грамма. Я читала, что у вас у всех птички
весят в пределах 60 грамм. Что-то Кеша у меня совсем невесомый... :(
Нормально ли такой вес для попугайчика, которому еще нет года
или это все-таки мало?
Кушает он как всегда, не меньше, правда теперь уже без семечек.
И если взять его вес за исходный, как часто надо взвешивать и что считать нормой?
Возможно есть отдельная тема об этом? Я что-то еще не очень хорошо ориентируюсь
на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста! Взвесила Кешу- 52 грамма. Я читала, что у вас у всех птички
весят в пределах 60 грамм. Что-то Кеша у меня совсем невесомый... :(
Нормально ли такой вес для попугайчика, которому еще нет года
или это все-таки мало?
Кушает он как всегда, не меньше, правда теперь уже без семечек.
И если взять его вес за исходный, как часто надо взвешивать и что считать нормой?
Возможно есть отдельная тема об этом? Я что-то еще не очень хорошо ориентируюсь
на сайте.

Tessi, отдельной темки про это нет, как и методики. Основная задача - отследить колебания веса, чтобы вовремя обнаружить болезнь, симптомы которой птицы обычно умело скрывают до последнего момента.
Я взвешиваю своих еженедельно, но у моих вес колеблется, если все ровно, раз в 2 недели - вполне достаточно. Разумеется при появлении любых необычных особенностей поведения/ странного помета - птиц сразу на весы без привязки к графику. А уж если сделать процедуру захода на весы приятной для птицы, можно взвешивать хоть каждый день: для птицы это будет элементом игры :)
Вобщем в этом вопросе действуйте на ваше усмотрение: первое время можно перестраховаться, затем привыкнете, установите нужный интервал сами.
52 гр. для птички меньше года вполне нормально. Мой птен ежемесячно набирает по 1,5-2 грамма, ему тоже пока меньше годика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tessi, отдельной темки про это нет, как и методики. Основная задача - отследить колебания веса, чтобы вовремя обнаружить болезнь, симптомы которой птицы обычно умело скрывают до последнего момента.
Я взвешиваю своих еженедельно, но у моих вес колеблется, если все ровно, раз в 2 недели - вполне достаточно.

Спасибо за ответ. Но вот у Ваших колеблется вес, а как знать какое колебание
можно считать нормой, а какое уже должно насторожить?
Разумеется при появлении любых необычных особенностей поведения/ странного помета - птиц сразу на весы без привязки к графику.

Да, за поведением я слежу, также как и за пометом. Правда, когда он ест ягоды - вишню, малину, черную и красную смородину, помет всегда с бОльшим кол-вом жидкости и, естественно, цвет меняется. Но я понимаю, что в данном случае увеличение жидкости, после ягод и фруктов-это нормально. Кеша бодр, энергичен и весел.
А уж если сделать процедуру захода на весы приятной для птицы, можно взвешивать хоть каждый день: для птицы это будет элементом игры :)

Поделитесь опытом, пожалуйста, как это можно сделать? Я здесь, на форуме, у кого-то видела фото, как взвешивали птичку,- в нейлоновом гольфе, сама ничего придумать не смогла и решила последовать примеру. Боюсь, что отбила у Кеши охоту взвешиваться, так как метод оказался явно неудачным. Во всяком случае, для нас. :(
52 гр. для птички меньше года вполне нормально.

Спасибо! Обрадовали! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, какие у Вас весы?

 

Я Бусю просто ставлю на весы без чашки, с чашкой у нас не пошло, начинает судорожно выбираться. А так, нескольких секунд вполне хватает. Можно положить(заманить) что-нибудь вкусненькое, чтобы заинтересовать птичку))))

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tessi, какие у Вас весы?

 

Я Бусю просто ставлю на весы без чашки, с чашкой у нас не пошло, начинает судорожно выбираться. А так, нескольких секунд вполне хватает. Можно положить(заманить) что-нибудь вкусненькое, чтобы заинтересовать птичку))))


Наверное, такие же как у Вас - тоже с чашкой. Вот и Кеша судорожно пытался выбраться, хотя и был
в гольфе. Правда этот гольф с него все-равно слез, хотя и сделала крошечную дырочку.
Маленькие они все-таки. :)
Попробую тоже без чашки, если получиться. Кешу совсем непросто заманить даже лакомством,
если он не хочет или боится. Подожду дня 2-3, может забудется у него этот неудачный опыт и попробую Ваш способ. Спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, методы с фольгой и гольфом рассчитаны на диких птиц. Для Кеши подойдут обычные электронные весы с плоской поверхностью, что-то вроде таких с верхним порогом до 2-3 кг и с точностью 0,01 - 0,001 гр.
Птицу заманить на них можно, например, положив на поверхность весов ее любимое лакомство/игрушку или просто посадив ее туда в процессе игры. Если игрушка тяжелая (больше 1 гр.), то нужно потом соот-но вычесть вес игрушки от общего.

 

Мне в этом плане проще, т.к. давно гонялась и купила в свое время весы с жердочкой, дико довольна, рекомендую. Птицы на них иногда просто так сидят как на мини-присаде.
Да и еще, птичку по понятным причинам нужно всегда взвешивать на одних и тех же весах.

 

Допустимые колебания веса, как и у людей, считаются в % от веса. 2-3% ок, 10% - тревожный симптом. НО! Все опять же относительно. Кеша - птенец, он наберет еще грамм 10 в ближайший год-1,5, т.к. он растет. Главное, чтобы вес набирался постепенно, не скачками. Если у взрослой птицы вес скакнул на 10%, нужно консультироваться с вет.специалистами. У самок тоже своя история с весом при яйцекладках, нужно все учитывать.

 


Правда, когда он ест ягоды - вишню, малину, черную и красную смородину, помет всегда с бОльшим кол-вом жидкости и, естественно, цвет меняется. Но я понимаю, что в данном случае увеличение жидкости, после ягод и фруктов-это нормально. Кеша бодр, энергичен и весел.

Истина. Изменение помета имеется ввиду систематическое, без привязку к фруктовым кормежкам, странный цвет/запах/консистенция, непереваренное зерно в помете, налипание помета на клоаку, проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу заманить на них можно, например, положив на поверхность весов ее любимое лакомство/игрушку или просто посадив ее туда в процессе игры.

Вчера взвесла Кешу именно просто посадив его на весы, по способу, подсказанному Lukeria.
Процедура оказалась очень спокойной и даже можно сказать приятной.
Кеша вовсе не стремился быстрее избавиться и от меня и от весов)), так что спокойно
смогла разглядеть - 52,5 грамма.
Допустимые колебания веса, как и у людей, считаются в % от веса. 2-3% ок, 10% - тревожный симптом. НО! Все опять же относительно.

annine, большое спасибо за очень нужную мне информацию.

 

Но у нас есть большая проблема с едой, а именно с овощами. :( И я совершенно не знаю, что еще можно придумать, так как испробовала разные способы. Первое время Кеша ел и так остро эта проблема не стояла. Сейчас же он категорически не хочет есть никакую овощную смесь, даже если в ней его любимые фрукты. Он просто голодает, так как знает, что позже я дам ему его еду. У меня просто нет выбора - я не могу оставить птичку на ночь без корма. Если в течение дня я еще выдерживаю и не даю ему другой корм, чтобы ел овощи, то вечером я обязательно ставлю и сухой корм и новую для Кеши еду, которую он очень полюбил, - гранулы NutriBird Р15.

 

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, чтобы попугайчик ел овощи? Я очень переживаю,
что Кеша не получает все необходимое. И хотя гранулы - это сбалансированный корм, в котором есть все самое необходимое, все же они не заменяют овощей.

 

Хочу сегодня попробовать не давать вообще сухой корм и гранулы, а оставить только овощи, если я смогу это выдержать. Но не уверена, что мое решение правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, честно говоря, я не думаю, что из-за этого надо так сильно переживать. Попробуйте, спустя некоторое время, зачем мучить себя и птицу...
У меня Буся вообще не ест овощи, вот хоть тресни! Периодически я делаю попытки, но максимум, чего мы добились - огурцы на даче летом. И то, если подвесить на шпажке или дать на плече с руки. Из кормушки не ест. Больше никакую зелень и овощи не принимает...
У Вас же Кеша много фруктов кушает. Попробуйте маленькими дозами добавить в любимые фрукты, может быть получится, он просто привыкнет)))

 

PS: но это только мое мнение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо Вам огромное, Вы меня немного успокоили.
Я была уверена, что овощи попугайчик кушать должен обязательно, а я со свои характером, переживаю, если он их есть не хочет. Я вообще человек обязательный, а что касается питомцев, так тут я вообще за каждую мелочь переживаю. А тут все-таки не мелочь, как мне думалось, даже ночами не спала, все соображала, как бы мне сделать эту овощную смесь для Кеши вкусной. На сегодняшний день у нас самая любимая вишня, так я ее растолкла в ступке, чтобы не было кусочков, чтобы не мог вибирать, и добавила в овощи. Кеша клюнул раза три... А я вся на нервах - у меня птичка не ест витамины, которые ей нужны, да я еще ее глодом морю, получается.
Я таки не выдержала-дала ему и гранулы и сухой корм, он хоть наелся.

 

У Вас же Кеша много фруктов кушает. Попробуйте маленькими дозами добавить в любимые фрукты, может быть получится, он просто привыкнет)))

Спасибо Вам за совет, я так и сделаю, хотя их же не проведешь - умные.)) Я сегодня ему дала с любимыми фруктами хурму, которую он есть отказывался. Номер не прошел.)) Любимые съедены, а хурма так и осталась нетронутой.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хурмой лучше не увлекаться. В ней есть вяжущие вещества, не настаивайте. Буська моя раньше просто тряслась при виде хурмы, как ее любила... Но здесь, на форуме, мне посоветовали не усердствовать, а если уж и давать хурму, то изредка и немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.