Перейти к содержанию

Пиррура Кеша. Краснохвостый зеленощекий попугай Pyrrhura molinae hypoxantha


Tessi

Рекомендуемые сообщения


С хурмой лучше не увлекаться. В ней есть вяжущие вещества, не настаивайте. Буська моя раньше просто тряслась при виде хурмы, как ее любила... Но здесь, на форуме, мне посоветовали не усердствовать, а если уж и давать хурму, то изредка и немного.

Да нет, это была только вторая проба к тому же неудачная. Но спасибо за предупреждение - я больше и не стану пытаться давать. Слава Богу, фруктов достаточно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки с овощами не успокоилась и решила выяснить - какие овощи Кеша будет есть,
а какие -нет. Для этого решила давать каждый овощ отдельно с добавкой какого-нибудь одного фрукта.
В овощном салате невозможно понять, что птичке нравиться, а что-нет. Сегодня дала Кеше морковь с яблоком. Из кормушки ел плохо, а на прогулке попробовала дать с руки-ел за милую душу!))

 

А я просто счастлива - птичка поела морковку, да и фрукт дополнительно!)) Теперь хоть знаю, что морковка у нас идет. Буду продолжать эксперимент, авось еще какие-то овощи Его Величество соизволит откушать. :happybirth:;)

 

Ой, когда Кешку брала, никак не ожидала, что беру господинчика а сама окажусь в качестве
прислуги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, спасибо. Надеюсь, что Кешке плохо не будет.))
Мы с ним уже так привязались друг к другу. Сегодня я была очень уставшая и очень хотелось немного отдохнуть, а Кешка был на прогулке.
Я прилегла, а Кешка залез мне под щеку и мы с ним так пролежали 40 минут! Кешка даже не пошевелился, если не считать, что пытался залезть еще глубже)) В результате отдохнули оба.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lukeria, спасибо. Надеюсь, что Кешке плохо не будет.))
Мы с ним уже так привязались друг к другу. Сегодня я была очень уставшая и очень хотелось немного отдохнуть, а Кешка был на прогулке.
Я прилегла, а Кешка залез мне под щеку и мы с ним так пролежали 40 минут! Кешка даже не пошевелился, если не считать, что пытался залезть еще глубже)) В результате отдохнули оба.))

О да, закапываться - это их любимое занятие :D. Только возьми с собой в кровать, как они лезут в самую темную щель и стараются туда глубже и глубже закопаться, поэтому жена если идет спать и берет с собой Арчика сажает его на верх подушки или дивана и они вместе так дремают. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О да, закапываться - это их любимое занятие :D. Только возьми с собой в кровать, как они лезут в самую темную щель и стараются туда глубже и глубже закопаться, поэтому жена если идет спать и берет с собой Арчика сажает его на верх подушки или дивана и они вместе так дремают. :)

Вот как? :) А я, как новичок в общении с попугаем, очень удивилась тому, что у него хватило
терпения на такое длительное время. И уж никак не ожидала, что кто-то еще с птичкой отдыхать ложиться. :) А на Вашей аватарке точная копия моего Кеши, значит мы с Вами в каком-то роде "родственники". :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь хоть знаю, что морковка у нас идет. Буду продолжать эксперимент, авось еще какие-то овощи Его

Молодцы! :clap:
По поводу хурмы я бы посоветовала вам прочитать и сохранить себе список всех запрещенных продуктов на основе первых двух ссылок из моей подписи, в идеале нужно распечатать и положить на видное место, чтобы всегда был под рукой. Таким образом вы сможете сверяться со списком при готовке еды и контролировать сами себя, правильную ли еду даете питомцу.

 


Я прилегла, а Кешка залез мне под щеку и мы с ним так пролежали 40 минут! Кешка даже не пошевелился, если не считать, что пытался залезть еще глубже)) В результате отдохнули оба.))

И у нас также :) До появления Яки мы с Коки спали по утрам вместе в прямом смысле. Я его открывала, он прилетал ко мне на кровать, утыкал свою моську между рукой и одеялом или просто залезал в ладонь и так спал до тех пор, пока я не проснусь :crazy:
Не зря пирруры любят домики)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как? :) А я, как новичок в общении с попугаем, очень удивилась тому, что у него хватило
терпения на такое длительное время. И уж никак не ожидала, что кто-то еще с птичкой отдыхать ложиться. :) А на Вашей аватарке точная копия моего Кеши, значит мы с Вами в каком-то роде "родственники". :grin:

О да, мы некоторое время ему делали круг из одеяла, куда он закапывался, но сам он там спать не мог, только, чтобы кто то рядом был. А Ваш любит выпады делать? :D Наш уже редко такими вещами нас балует, но при выпадах у него такое лицо :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодцы! :clap:
По поводу хурмы я бы посоветовала вам прочитать и сохранить себе список всех запрещенных продуктов на основе первых двух ссылок из моей подписи, в идеале нужно распечатать и положить на видное место, чтобы всегда был под рукой. Таким образом вы сможете сверяться со списком при готовке еды и контролировать сами себя, правильную ли еду даете питомцу.
И у нас также :) До появления Яки мы с Коки спали по утрам вместе в прямом смысле. Я его открывала, он прилетал ко мне на кровать, утыкал свою моську между рукой и одеялом или просто залезал в ладонь и так спал до тех пор, пока я не проснусь :crazy:
Не зря пирруры любят домики)

Еще и удивительно, насколько пирруры разносторонние птицы. С одной стороны - пугливые....как то раз у меня какарик залетел в комнату, где на стенде сидел Арчик. Я думал, что сейчас будет драка, причем пиррура отбуцкает какарика, дак нет....Рокки с угорожающим стал приближаться к Арчику, а тот бегом от него, правда Рокки у нас воспитанный, на него гаркнешь, сразу агрессия пропадает :D, я сразу его забрал и вынес.
Так вот Арчик испугался Рокки, а под одеялом лезет в самую маленькую щель и темнота его ничуть не пугает :D. Даже как то ночью он скинул кормушку и вылетел из комнаты, через занавеску (когда спал не в домике)....до сих пор не пойму, как это у него получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы посоветовала вам прочитать и сохранить себе список всех запрещенных продуктов на основе первых двух ссылок из моей подписи, в идеале нужно распечатать и положить на видное место, чтобы всегда был под рукой. Таким образом вы сможете сверяться со списком при готовке еды и контролировать сами себя, правильную ли еду даете питомцу.

У меня этот список в закладках и прежде, чем дать что-то новое, я с ним сверяюсь. Наверное, хурму проглядела. Так же не нашла ничего о баклажанах. Купила сегодня баклажан, посмотрела список а там о нем не упоминается ни в разрешенных, ни в запрещенных продуктах, как раз хотела спросить - боюсь давать, если никаких указаний нет.
И у нас также :) До появления Яки мы с Коки спали по утрам вместе в прямом смысле. Я его открывала, он прилетал ко мне на кровать, утыкал свою моську между рукой и одеялом или просто залезал в ладонь и так спал до тех пор, пока я не проснусь :crazy:
Не зря пирруры любят домики)

Ну вот, оказывается все со своими птичками спали вместе. :) А я написала об этом и думала, что мне напишут, что этого делать нельзя ни в коем случае. :grin: Теперь спокойно могу отдыхать с Кешкой, а то первый месяц с Кешей очень уставала с непривычки, но боялась лечь отдохнуть - жалко было оставлять его одного в клетке.

 


О да, мы некоторое время ему делали круг из одеяла, куда он закапывался, но сам он там спать не мог, только, чтобы кто то рядом был. А Ваш любит выпады делать? :D Наш уже редко такими вещами нас балует, но при выпадах у него такое лицо :grin:

Вот именно лицо! :grin: Мне Кешка такие концерты устраивает, что бывает хохочу до слез! :rofl:
А еще он начал кривляться. Самым натуральным образом, как маленькие дети специально говорят
коверкая слова и интонации, так же и Кешка начал говорить то, что он говорит, кривляясь, и тоже
при этом такое лицо... :tease:
а под одеялом лезет в самую маленькую щель и темнота его ничуть не пугает

Кешу тоже темнота не пугает, может быть как раз потому, что они в природе в домиках в темноте
сидят? А вообще-то он трусишка, много чего боиться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла информацию о фруктах и овощах, которую нагло скопировала с форума superpopugaj.ru. Если будут с их стороны претензии, можно выложить вместо статьи ссылку на нее. В этой статье не упоминаются пирруры, но, наверное, то, что подходит всем попугаям, подойдет и им? Что касается упомянутых в статье грибов, я, например, не рискну дать своей птичке.

 

 

Условные обозначения:

 

А - амазоны
АР - аратинги
АРА - ары
Б - благородные попугаи
В - волнистые
Ж - жако
Л - лори и лорикеты
К - какаду
Н - неразлучники
Р - кореллы, розеллы и другие им подобные

 

Баклажан: АР, Ж, К, Р. Источник калия, меди, фолиевой кислоты, магния и витамина В6. Особенно его любят жако, розеллы, тонкоклювые и воробьиные попугайчики.
Горох, фасоль и кормовые бобы (Vicia faba): А, АР, АРА, Б, Ж, К, Р. Самые богатые белком и питательными веществами овощи. Горох содержит сахар, витамины Е и группы В, лецитин. А фасоль и бобы – витамины Е, С, группы В и многочисленные минеральные вещества. Сухие бобовые дают в набухшем, размоченном или вареном виде. Зеленый горошек можно давать свежим. В стручках он является лакомством. В оболочке многих видов садовых бобовых (Phaseolus spp.) содержится ядовитый гликозин, которых при варке разрушается. Многие бобовые содержат замедлители, которые вредят белковому обмену у птиц. При варке эти замедлители разрушаются. Что касается бобов сои (Clycine max), то о них в литературе даны противоречивые сведения, и все-таки их дают своим птицам многие любители. Ближайший родственник сои – золотистая фасоль (Phaseolus aureus) скармливается птицам без опасений. Из европейских бобовых только полевые бобы имеют хоть какое-то значение в кормлении попугаев.
Капуста цветная и брокколи: А, АР, АРА, Б, Ж, К, Р. В то время как брокколи богата провитамином А, витаминами С и группы В, а также минеральными веществами кальцием, калием и железом, цветная капуста богата витаминами С и группы В, а также железом, калием и магнием. Наравне с кольраби можно скармливать спокойно попугаям, в то время как другие сорта капусты приводят часто к нарушениям пищеварения. Цветную капусту и брокколи можно скармливать как в сыром (следите, чтобы она была свежей), так и в вареном (в воде без соли) виде. Птицы больше любят вареную, так как она мягкая и нежная. Особые любители этих сортов – амазоны, а также какаду и средние австралийские попугайчики.
Картофель: А, АР, АРА, В, Ж, К, Н, Р. Содержит очень ценный белок, а также много углеводов, калий, фосфор, железо и витамины С и группы В. Очень многие разводчики включают в рацион своих попугаев картофель. Его дают, как правило, вареным, а иногда даже теплым. Прежде всего избирают сладкие сорта. Перед варкой в мундире картофель надо тщательно промыть, а перед скармливанием кожуру удалить. Особенно любят картофель амазоны, какаду, нимфы и австралийские плоскохвостые попугайчики.
Кольраби: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Богата витамином С и калием, содержит витамин В6, фолиевую кислоту, магний и медь. Вместе с брокколи и цветной, кольраби является единственным видом капусты, который можно рекомендовать для кормления попугаев. Другие листовые виды капусты могут вызвать серьезные проблемы с пищеварением. Хотя и не доказано, что листья кольраби могут нанести вред, лучше их тоже не давать. Птицы обычно поедают вареную кольраби, которая в сыром виде для них жестковата, либо молодую, раннюю капусту. Можно прямо половинку кочерыжки насадить на ветку и птицы будут сами откусывать от половинки кусочек за кусочком. Либо овощ нарезают в кормушку. Практически все австралийские попугайчики, а также южноамериканские белобрюхие и пионусы являются фанатами кольраби. В корм годятся как зеленые, так и фиолетовые плоды.
Кочанный и листовой салат: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Салат содержит много воды и богат фолиевой кислотой. Точный состав зависит от вида. Можно в целом сказать, что в темно-зеленом салате больше витаминов и минеральных веществ, чем в красном и светло-зеленом. Дают, помыв и подсушив. Зимой в магазинах продают салаты, богатые пестицидами и нитратами, поэтому лучше пользоваться выращенными в собственном саду или на подоконнике.
Красная свекла: А, АР, АРА, Ж, К. Наравне с провитамином А, витаминами группы В, С красная свекла содержит большое количество минеральных веществ (кальций, железо, йод, калий, фосфор, натрий, серу). Попугаям дают как очищенные корнеплоды, так и ботву. Последнюю особенно любят плохкохвостые попугаи. А вот очищенные и нарезанные корнеплоды особенно охотно, по наблюдениям любителей, едят амазоны, ары и аратинги.
Кукуруза: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Початки богаты углеводами, белком, витаминами группы В и содержат калий, фосфор и магний. В августе и сентябре початки следует заморозить. Если они заморожены в молочно-восковой спелости, то их можно прямо в размороженном виде скармливать. Особенно хороша такая кукуруза для молодняка. Консервированную кукурузу многие попугаи тоже едят, но менее охотно. Сухая кукуруза часто встречается в зерновых смесях, но многие попугаи ее не едят, так как она в этом виде слишком твердая.
Лук (зеленый, порей и репчатый) и чеснок: А, АРА, Ж, К, Р. Лук – сокровищница провитамина А, витамина С, калия и кальция. Чеснок содержит циклоаллин, предотвращающий болезни сердца. Многие любители не дают птицам чесок и лук, так как считают, что они их не едят. Но это не так. Лук едят особенно охотно амазоны и какаду. Чеснок любят какаду.
Морковь: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Н, Р. Самый важный продукт, содержащий каротин – провитамин А. Также в моркови содержатся витамины С и группы В, а также кальций, калий, железо. Среди овощей морковь – как и яблоко среди фруктов: ее с удовольствием едят все попугаи. В тертом виде ее добавляют к яйцу. Либо в виде кусочка подвешивают в клетке.
Огурец: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Н, Р. Содержит определенное количество ценных минеральных веществ: калий, кальций, магний, фосфор и железо, а также богат провитамином А, витаминами В1 и С. Можно скармливать даже перезревшие плоды, в которых много семян и которые не идут в пищу человеку. Лучше – со своего огорода, чем магазинные. Огурцы любят все попугаи, но больше всех – волнистые.
Полевой салат (Valerianella locusta): А, АР, АРА, В, Ж, К, Л, Н, Р. По сравнению с другими салатами полевой богат витамином С и провитамином А и содержит небольшое количество эфирных масел. Лучше конечно отделять листики и добавлять в мешанку из овощей и фруктов. Но в любом случае, помытый салат должен быть хорошо высушен. Особенно его любят какаду, а также волнистые, австралийские плоскохвостые попугаи и нимфы.
Петрушка: А, АР, В, Ж, К, Н, Р. Очень ценный зеленый корм, богатый витамином С и провитамином А, а также железом, кальцием, калием, фосфором. Можно выращивать в цветочных горшках. Если птицы отказываются ее есть, надо петрушку мелко нарезать и добавить корм. В литературе многократно описаны случаи гибели волнистых попугайчиков от кормления петрушкой. Вещества, от которых наступала смерть, содержатся, прежде всего, в плодах и семенах петрушки, поэтому их категорически давать нельзя. А вот листья давать можно. В них содержание этих веществ не превышает 0,3%.
Ревень: А, Ж, К, Р. Приходилось слышать, что ревень опасен для попугаев, но никаких доказательств этого нет. Напротив, амазоны, розеллы и какаду поедают его с большим удовольствием.
Редис и редька: А, АРА, Б, В, К, Ж, Р. Наравне с минеральными веществами, как кальций, калий, железо, натрий и фосфор, содержит витамины С и группы В. Кроме того, редис богат провитамином А. Не все попугаи сразу начинают есть редьку и редис. Поэтому им эти овощи надо постоянно предлагать. Как правило, терпение вознаграждается. Редиску попугаи едят более охотно, особенно – китайскую (дайконскую), так как она более привлекательного, красного цвета. Особенно любят эти овощи амазоны и жако.
Сладкий (болгарский) перец: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Зеленый богат витамином С, красный – провитамином А. Острый перец содержит алкалоид капсаицин, который придает острый вкус. Острый перец, немсотря на его вкус, едят очень многие попугаи. Особенно среди какаду встречаются любители острых овощей. По наблюдениям любителей, из сладких перцев попугаи больше предпочитают красные сорта. К тому же красный и желтый перец слаще зеленого. Сладкий перец лучше давать мелко нарезанным. Также охотно поедаются семена.
Сельдерей: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Р. Богат калием, витаминами С и В6. Желтые сорта на вкус мягче, чем зеленые и поедаются более охотно. Листья особенно нежны и ароматны, и поэтому должны предлагаться в любом случае. Можно давать как веточками, удалив корни, так и в мелкопорезанном виде. Иногда в таком виде сельдерей быстро коричневеет. Чтобы этого избежать, можно его слегка спрыснуть лимонным соком. Сельдерей в первую очередь любят австралийские попугайчики, а также жако, амазоны и ары.
Спаржа: А, АРА, Ж, К. Хотя очень немногие попугаи едят спаржу, стоит о ней сказать, так как ее особенно любят амазоны и какаду. Это хороший источник витаминов и минеральных веществ. Как правило, ее подают в вареном виде. Особенно любят птицы ее кончики.
Томаты: А, АР, АРА, В, Ж, К, Л, Н, Р. Наравне с различными микроэлементами содержат 13 витаминов, в том числе С и провитамин А, а также: железо, калий, магний и фосфор. Попугаям предлагают только зрелые овощи, лучше – купленные у крестьян, а не в магазине. Их можно предлагать как половинками (в этом случае птицы в первую очередь выбирают семена), так и мелко нарезанными. Многие попугаи едят томаты не очень охотно. Тут тоже нужно проявить тепение.
Тыква и цуккини: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Р. Если тыква богата провитамином А, то цуккини - кальцием и железом. Лучше предлагать мелкие сорта и всегда – зрелые. Особенно хороши в овощных смесях нарезанные кусочками. Почти все птицы едят тыквенные семечки. А особые ценители цуккини – амазоны и какаду.
Фенхель: А, АР, АРА, Ж, Р. Невероятно полезный для здоровья овощ, богат провитамином А, витаминами С, Е, К, а также минеральными веществами, в особенности – калием и магнием. По сути дела это - лучший источник витамина К1. Скармливается сразу после покупки в свежем виде. Очищается от листьев и нарезается на кусочки. Особенно любят фенхель тонкоклювые и толстоклювые попугайчики. Другие тоже поедают с удовольствием, некоторые не отказываются от листьев и стеблей. Абсолютным любимым растением для многих попугаев является родственник фенхеля - укроп пахучий (Anethum graveolens).
Цикорий: А, АР, АРА, В, Ж, Р. Наравне с фолиевой кислотой цикорий содержит, прежде всего, калий, цинк, пантотеновую кислоту, а также витамины С и В2. Из-за ярко выраженного горького вкуса его поклонниками являются не все попугаи. Светло-зеленые листья содержат больше горьких веществ, чем желтые, поэтому лучше выбирать последние. Вялые и поврежденные листья удаляют. Дают мелко нарезанным. Белые части листьев поедаются более охотно, чем желтые. Особенно цикорий любят воробьиные и тонкоклювые попугайчики. У остальных индивидуальные вкусы.
Шампиньоны: А, Ж, К, Н, Р. Их дают редко по одной лишь причине: любители не знают, что их можно давать. Богаты калием и витамином В2. Но так как содержат плохо перевариваемый грибной белок, дают мелконарезанными и только в качестве лакомства. Особенно любят шампиньоны азиатские и австралийские попугаи, особенно – какаду.
Шпинат и мангольд: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Р. Богаты провитамином А, витаминами С и группы В (особенно фолиевой кислотой), магнием, кальцием, калием и железом. Следите за тем, чтобы помытые листья были хорошо высушены, как и в случае с салатом. Некоторые птицы предпочитают отварной (естественно, без соли) шпинат и мангольд. Особенно любят эту зелень австралийские попугайчики, в первую очередь – волнистые и нимфы.
Чечевица: А, Ж. Состав, как у бобовых. Предлагается после 12 часов проращивания.

 

По данным Фолькера Вюрта (ФРГ).

 

автор четко объясняет, что список видов, которым подходит тот или иной овощ - условный. Если ара любит петрушку, то ради Бога - давайте ему. Ведь, кроме видовых, есть еще индивидуальные особенности птицы. Список составлен на основе наблюдений многих разводчиков в Германии и призван облегчить владельцам дачу овощей и фруктов птицам. Он подсказывает, кто из птиц какие овощи, как правило, предпочитает.

 

Изменено пользователем Tessi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, прочитала очень бегло, но: картофель, лук, чеснок, петрушку, как и укроп не надо давать попугаям, да и грибы не стОит.
В баклажанах содержится высокий процент соланина, ядовитого гликоалколоида, то есть однозначно птицам не даём. Вообще семейство пасленовые отличается высоким содержанием соланина, даже помидоры давать нужно немного и лучше, если они выращены в своём хозяйстве. В противном случае польза от их присутствия в рационе птицы сомнительна.

 

Крайне странный совет давать птице то, что ей хочется, очень многие попугаи любят пиво, копчёный сыр, мясо и соль.
Волнистые у нас пытались пить молоко и то же пиво, александриец отбирал у папы бутерброды с маслом и икрой, да мало ли, что им хочется, если им это нельзя?
Причём мои мысли, что какого-то элемента не хватает, себя не оправдывали, т.е. обезжиренный творог и дрожжи волнистые не ели, а александриец от куска несолёной креветки отказывался.

 

Лечить и восстанавливать попугаям здоровье гораздо сложнее, чем отказать в тех продуктах, которые для них вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревень также содержит соланин, т.е. его не даём.

 

Далее по списку.. Просто цитаты из форума Кормление попугаев.

 

Листья редиса содержат витамины, но надо помнить, что они, как и сам редис, слабят.


Редька (и редис) богаты клетчаткой, которая улучшает перистальтику кишечника и оказывает полезное действие при запорах.
В редьке много солей калия, аскорбиновой кислоты и веществ, обладающих бактерицидным действием (задерживают рост микробов), поэтому редька в небольших количествах может быть рекомендована в качестве серьёзной альтернативы антибиотикам при лечении у птиц некоторых бактериальных инфекций.

 

Редька содержит большое количество эфирных масел и поэтому категорически не рекомендуется птицам, имеющим предрасположенность к заболеваниям печени, почек, желудка, кишечника.

 

для птиц спаржа токсична

 

Опять же, птицам можно не все виды фасоли, о чём нет никакой информации в статье, также как и о том, как нужно готовить ту фасоль, которая разрешена.

 

Я бы остереглась следовать рекомендациям данной статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы остереглась следовать рекомендациям данной статьи.

Спасибо, Лилит. Я специально перенесла сюда эту статью, чтобы
услышать мнение форумчан о ней. Это был первый сайт, который я нашла в поисках подходящего
именно мне и поначалу сверялась с этим списком, хорошо, что ничего из того, что вредно, я Кеше дать не успела, так как на наше с ним счастье, нашла этот сайт. Теперь я сверяюсь с той статьей о кормлении, на которую Вы дали мне ссылку, за что Вам огромное спасибо!
А до того, просто ориентировалась на то, что в природе могут есть попугаи. И такие продукты, как хлеб, картошка, грибы и еще многое другое, я исключила сразу. Так же как и молочные продукты. И хотя многие из вас дают творог своим птичкам, я все-таки решила, что я давать его не буду, так как эта не та пища, которую попугаи едят на воле.

 

А вот баклажан сегодня хотела дать, но решила сначала посмотреть, не написал ли кто-нибудь что-то по поводу этой статьи. Спасибо, Вы нам с Кешей очень помогли и спасли меня от ошибки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня этот список в закладках и прежде, чем дать что-то новое, я с ним сверяюсь. Наверное, хурму проглядела. Так же не нашла ничего о баклажанах. Купила сегодня баклажан, посмотрела список а там о нем не упоминается ни в разрешенных, ни в запрещенных продуктах, как раз хотела спросить - боюсь давать, если никаких указаний нет.

 

Ну вот, оказывается все со своими птичками спали вместе. :) А я написала об этом и думала, что мне напишут, что этого делать нельзя ни в коем случае. :grin: Теперь спокойно могу отдыхать с Кешкой, а то первый месяц с Кешей очень уставала с непривычки, но боялась лечь отдохнуть - жалко было оставлять его одного в клетке.
Вот именно лицо! :grin: Мне Кешка такие концерты устраивает, что бывает хохочу до слез! :rofl:
А еще он начал кривляться. Самым натуральным образом, как маленькие дети специально говорят
коверкая слова и интонации, так же и Кешка начал говорить то, что он говорит, кривляясь, и тоже
при этом такое лицо... :tease:

 

Кешу тоже темнота не пугает, может быть как раз потому, что они в природе в домиках в темноте
сидят? А вообще-то он трусишка, много чего боиться. :)


О да, кривляться они умеют :D У меня фотки в теме, где он выпады делает, это лицо, это что то непредаваемое :D. Вот согласитесь, если сравнивать пиррур с большими попугаями по повадкам и кривляниям, мне кажется они не отличаются, разница только в размерах, и то, очень приятно, когда маленькое пушистое создание прячется в самый темный уголок одеяла :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, обезжиренный творог (а также яйцо, креветки, некоторые виды живого корма и т.д.) - источник животного белка для птиц. Конечно, для птиц, живущих в неволе, а тем более, не участвующих в размножении, его не должно быть много.

 

К тому же, когда речь заходит о природном рационе попугаев, они могут есть относительно несъедобные растения, но при этом находят источник природных сорбентов, допустим, глину, и выводят токсины.

 

Но составляя рацион питомцу, стоит руководствоваться благоразумием, понимать, что попугаи дома никогда не потратят столько энергии, как на воле и просто нужно стараться сделать диету питомца сбалансированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О да, кривляться они умеют :D У меня фотки в теме, где он выпады делает, это лицо, это что то непредаваемое :D. Вот согласитесь, если сравнивать пиррур с большими попугаями по повадкам и кривляниям, мне кажется они не отличаются, разница только в размерах, и то, очень приятно, когда маленькое пушистое создание прячется в самый темный уголок одеяла :wub:

Я не большой знаток попугаев, но сколько наблюдала у друзей за большими попугаями и то, что я вижу сейчас, что вытворяет Кешка, то думаю, что Вы правы-разница только в размерах. :) Но, по-моему еще смешнее и интереснее, когда такая кроха и кривляется, и шкодит. А деловой какой! :grin: Очень любит разгуливать по книжному шкафу с "умным лицом" :grin: , заглядывая в крошечные щелочки и разговаривая сам с собой! Вид у него при этом настолько уморительный, что просто невозможно удержаться от смеха.))
А где Ваша тема? Дайте, пожалуйста ссылку - мне очень интересно посмотреть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tessi, обезжиренный творог (а также яйцо, креветки, некоторые виды живого корма и т.д.) - источник животного белка для птиц. Конечно, для птиц, живущих в неволе, а тем более, не участвующих в размножении, его не должно быть много.

 

К тому же, когда речь заходит о природном рационе попугаев, они могут есть относительно несъедобные растения, но при этом находят источник природных сорбентов, допустим, глину, и выводят токсины.

 

Но составляя рацион питомцу, стоит руководствоваться благоразумием, понимать, что попугаи дома никогда не потратят столько энергии, как на воле и просто нужно стараться сделать диету питомца сбалансированной.


Вот в этом-то у меня и проблема. Я уже живу постоянно нервничая, потому, что опыта у меня нет никакого и как сделать питание сбалансированным, я просто не знаю. Столько информации начиталась и, зачастую, противоречивой, что просто голова идет кругом. Здесь, на форуме, читала, кто и чем кормит своих питомцев, постаралась выбрать оптимальный для нас вариант.
Но одно дело, что решаю я, и совсем другое - что выбирает птичка. Он таки не хочет есть овощи, а я из-за этого нервничаю, боюсь, что чего-то ему недодаю. С фруктами тоже не все просто. Совсем недавно он пищал от удовольствия, когда ел апельсин, а вот уже второй день категорически от него отказывается. Ни за что не хотел есть банан, а сегодня вдруг поел. Сливу-только попробовал. Ананас не идет ни в какую. На очереди дыня - он ее еще не пробовал, уж не знаю, пойдет ли? А так как у нас, в основном все фрукты свои, то соответственно фрукты сезонные, за исключением замороженных ягод, которые есть круглый год.
Так что каждое утро у меня проблема-чем накормить? Хотя даю и вымоченную зерновую смесь, сухой корм, гранулы, фрукты/ягоды, но все-равно чувствую, что я еще не вошла в режим, из-за чего очень переживаю. Но Кешенька, слава Богу, здоров, весел и бодр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, мне кажется, Вы только зря себя терзаете.

даю и вымоченную зерновую смесь, сухой корм, гранулы, фрукты/ягоды
- это уже хорошо.
Попугаи в большинстве своём вообще очень консервативны, мало кто новые продукты начинает кушать "на ура".
Допустим, вот мои киви не хотели есть ни в какую, а у них, как у многих птиц, есть пренебрежение к влажным и мягким кормам, которые пачкают клюв, они клюнут, еда налипнет, они ожесточённо чистят клювы о жёрдочку и больше даже не пробуют, а в последний раз киви у меня было ну очень спелым и мягким, я положила им в кормушку только за компанию с другими попугаями, и что Вы думаете? Они им всё забрызгали, но съели, а до этого, когда я специально им более твёрдый плод нарезала кусочками, как им обычно нравится, они не ели. Бананы они любят подсушенные, поэтому я им вешаю их кружочками на шпажке, они какое-то время ждут, после чего съедают. Ну и так многие продукты, как-то пытаюсь предложить по-разному. Хотя многое зависит от настроения, как у Вашего Кеши с апельсином, сегодня ест с удовольствием, а завтра не будет совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tessi, мне кажется, Вы только зря себя терзаете.
Попугаи в большинстве своём вообще очень консервативны, мало кто новые продукты начинает кушать "на ура".
Допустим, вот мои киви не хотели есть ни в какую, а у них, как у многих птиц, есть пренебрежение к влажным и мягким кормам, которые пачкают клюв, они клюнут, еда налипнет, они ожесточённо чистят клювы о жёрдочку и больше даже не пробуют

Да, я обратила внимание, что Кеша не любит влажную и мягкую еду. Когда приучала к овощным салатам, вначале получилась рассыпчатая смесь, хоть и неохотно, но Кеша ее ел, так как я ему другого корма не оставляла. Позже начал есть с удовольствием. Но когда у меня эта смесь получилась вязкой, - он есть не стал, а теперь уже неважно - рассыпчатая или нет,-все-равно есть не хочет. А киви тоже не ест, но буду пробовать еще, может полюбит и киви?))

 

Лилит, спасибо Вам большое за помощь, подсказки, за уделенное мне время.
Мне, наверное, просто надо успокоиться и потихоньку продолжать и поиски, и
приучение к нужной пище. В конце-концов, Мы с Кешей всего два месяца, так что многое еще
мне предстоит узнать и многому научиться. К сожалению, у меня характер такой-слишком переживаю
за питомцев. Когда была жива моя собака, я нервничала, если опаздывала ее вывести в назначенное мной же время. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не большой знаток попугаев, но сколько наблюдала у друзей за большими попугаями и то, что я вижу сейчас, что вытворяет Кешка, то думаю, что Вы правы-разница только в размерах. :) Но, по-моему еще смешнее и интереснее, когда такая кроха и кривляется, и шкодит. А деловой какой! :grin: Очень любит разгуливать по книжному шкафу с "умным лицом" :grin: , заглядывая в крошечные щелочки и разговаривая сам с собой! Вид у него при этом настолько уморительный, что просто невозможно удержаться от смеха.))
А где Ваша тема? Дайте, пожалуйста ссылку - мне очень интересно посмотреть. :)

Да, конечно :) вот ссылочка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8809&st=140 а питание, удалось ли кому-нибудь приучить пирруру к рябине и калине? Наш кушает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня характер такой-слишком переживаю
за питомцев. Когда была жива моя собака, я нервничала, если опаздывала ее вывести в назначенное мной же время.

Tessi, как же вашим питомцам с вами повезло! clap1.gif flowers1.gif всем бы хозяевам питомцев да по такому характеру!

Вот-вот, мне даже стыдно...., я и десятой части такого усердия не прилагаю...
Tessi, у Вас с Кешей все будет хорошо, правда))))))))))

 

удалось ли кому-нибудь приучить пирруру к рябине и калине? Наш кушает

Рябину мои не стали кушать никто. А калина мне самой страшно не нравится пор запаху...(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А калина мне самой страшно не нравится пор запаху...(((

Мне одна бабушка всё пыталась объяснить, как-то её надо запарить, что ли, чтобы избавиться от запаха, но я так и не поняла до конца :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessi, как же вашим питомцам с вами повезло! clap1.gif flowers1.gif всем бы хозяевам питомцев да по такому характеру!

Уж не знаю как питомцам, но мне точно не повезло, потому как этот характер спокойно
жить не дает! :bang:

 

mvd072, спасибо за ссылочку, сейчас пойду в "гости".))

 

Tessi, у Вас с Кешей все будет хорошо, правда))))))))))

Спасибо большое, Lukeria, я Вам верю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж не знаю как питомцам, но мне точно не повезло, потому как этот характер спокойно
жить не дает! :bang:

 

mvd072, спасибо за ссылочку, сейчас пойду в "гости".))
Спасибо большое, Lukeria, я Вам верю. :)


Конечно заходите, милости просим всех :D. Я только рад))) А Вашему Кешеньке на самом деле повезло с мамой :) Вы так трепетно относитесь к нему и его рациону :) Все он распробует, Наш, как ни странно, повесили ему на прищепку киви он и начал кушать)

 


Мне одна бабушка всё пыталась объяснить, как-то её надо запарить, что ли, чтобы избавиться от запаха, но я так и не поняла до конца :pardon:

Мне кажется это невозможно :D избавиться от запаха калины, мой отец делает чай для понижения давление и по утрам пьет, дак такой "аромат" стоит :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется это невозможно избавиться от запаха калины, мой отец делает чай для понижения давление и по утрам пьет, дак такой "аромат" стоит

Тогда я даже рада, что мои калину не распробовали, а то заходишь к ним в комнату, после того, как калину развесишь, аж с ног сшибает ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

ТИКИ, выделила Вашу тему, вот ссылка http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119144
Над первым сообщением справа увидите Опции, выберите там Подписка на тему, и будем продолжать общение уже в личной темке Вашей пирруры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня тоже точно такой попугай его зовут ЧИКО, - израильтянин, ему 8 месяцев.правда мне никак не удаёться загрузить его фото.Может это только для новых пользлвателей есть ограничения?Не подскажите пожалуйста как загрузить фото на свой профиль уже три дня пытаюсь не получаеться :fly:

post-58748-1417539672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коньёр Грин Чик, рады приветствовать Вас на форуме!
Фото Вашего Чико видно, да, подвид тот же,что и у Кеши из этой темы)
Заводите свою тему (верхний правый угол под "шапкой" форума, Новая тема), будем рады узнать о Чико побольше :)

 

Проблемы загрузки фото происходят при загрузке аватара или именно фотографии в профиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.