Перейти к содержанию

Подобранная вороняшка


АСТАРТА

Рекомендуемые сообщения

Zosia, не знаю как назвать этот запах, но он В ТОЧНОСТИ как у смеси. На чеснок не очень похоже на мой взгляд. Смесь делала точно как написано в той ссылке, что Вы мне дали, а именно:
Димексид 10 мл
Новокаин 2 мл
Дексаметазон 1 мл
Линкомицин(30 %, амп) 6 мл
Местно на ране никаких нехороших изменений, даже чернота с косточки пропала, но запах из клюва такой, что я его чувствую даже просто находясь около клетки.
Мама сейчас поехала обменивать этот сладкий энтеросгель на несладкий в виде геля. Я по телефону специально уточнила состав, там никаких добавок нет. После полифепана она оживилась и сейчас скачет по клетке, доела то что было в мисочке. Сейчас пытается купаться в поилке
Я подумала не могла ли она получить препарат ковыряя повязку, но повязка выглядела абсолютно не тронутой, да и от раны и перьев вокруг нее запаха нет.
Чем можно заменить смесь №2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • АСТАРТА

    118

  • Cheshirski

    52

  • Zosia

    22

  • ЭКВИ

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме


Zosia, не знаю как назвать этот запах, но он В ТОЧНОСТИ как у смеси. На чеснок не очень похоже на мой взгляд. Смесь делала точно как написано в той ссылке, что Вы мне дали, а именно:
Димексид 10 мл
Новокаин 2 мл
Дексаметазон 1 мл
Линкомицин(30 %, амп) 6 мл
Местно на ране никаких нехороших изменений, даже чернота с косточки пропала, но запах из клюва такой, что я его чувствую даже просто находясь около клетки.
Мама сейчас поехала обменивать этот сладкий энтеросгель на несладкий в виде геля. Я по телефону специально уточнила состав, там никаких добавок нет. После полифепана она оживилась и сейчас скачет по клетке, доела то что было в мисочке. Сейчас пытается купаться в поилке
Я подумала не могла ли она получить препарат ковыряя повязку, но повязка выглядела абсолютно не тронутой, да и от раны и перьев вокруг нее запаха нет.
Чем можно заменить смесь №2?

Заменить-ничем.Отдельно наносить смесь №1(диоксидиновую), и аппликации линкомицином.

 

Возможно у птицы пошла реакция на НОВОКАИН, а димексид просто послужил транспортером его.

 

Можете через пару дней отдельно развести димексид в 4 раза (будет греться сильно опять).И очень аккуратно наносить на ткань, ис мотреть- как реагирует.если все хорошо- тогда на 2 объема диоксидина разведенного 0,5 объема линкомицина (чтобы антибиотик проникал в подстилающие ткани крыла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, новокаин я использовала до этого в смеси с диоксидином
на 4 части диокседина 1 часть новокаина, все было хорошо.

 

В смеси №2 что именно дает запах? Или этот запах получается именно от смешивания компонентов? Если пахнет какой-то один из препаратов, то, возможно, именно он и явился причиной.

 

Димексид развести в чем?
Извините за дотошность, но очень не хочется ошибиться, ведь на кону жизнь и здоровье беспомощного существа.

 

Сегодня постараюсь все таки сделать фотографии второй болячки на крыле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, новокаин я использовала до этого в смеси с диоксидином
на 4 части диокседина 1 часть новокаина, все было хорошо.

 

В смеси №2 что именно дает запах? Или этот запах получается именно от смешивания компонентов? Если пахнет какой-то один из препаратов, то, возможно, именно он и явился причиной.

 

Димексид развести в чем?
Извините за дотошность, но очень не хочется ошибиться, ведь на кону жизнь и здоровье беспомощного существа.

 

Сегодня постараюсь все таки сделать фотографии второй болячки на крыле.


Пахнет димексид.
Разводить-водой.

 

Этот препарат- уникальный носитель,проникающий через самую толстую кожу. Он и сам по себе работает(артриты,артрозы,бурситы), и на нем позволяет "въехать" в такни самым разным препаратам (дексаметазон-как противошоковое и противоотечное,линкомицин-антибиотик,новокаин-анальгетик). Но ему категорически противопоказаны "живые" раны.Возможно под коркой у вас еще непокрытая ничем мускульная ткань, и всасывание димексида чрезмерное... на несколько дней снимите его.я же написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, у нас нет корки, я ведь все время держу ее под повязкой с мазью.
Меня интересует то что я считаю косточкой, она торчит только частично, что с ней будет? Если оголенная кость должна отмереть, то как с той частью, что под тканью? Не получится ли так, что рана зарастет, а внутри будет мертвая кость? Или она будет постепенно отторгаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, варианта излишнего проникновения два. Либо регенерировавшая кожа слишком тонка и поэтому слишком проницаема, либо димексид "прорвался" через открытую (хоть и мертвую) кость.
Из двух вариантов, предложенных Zosia, я бы пока, временно, именно отменил №2, вернувшись к №1.

 

Меня интересует то что я считаю косточкой, она торчит только частично, что с ней будет?

Она отвалится. Часть ее мертвая, часть - живая и продолжает кровоснабжаться (та, что находится под кожей). За счет лизиса части живой кости пограничный участок будет деминерализовываться и истончаться, пока кость не обломится по этой границе. Чуть позже (через месяц примерно) торец оставшейся в тканях живой кости затянется кожей, и получится очень аккуратная культя.

 

Не получится ли так, что рана зарастет, а внутри будет мертвая кость? Или она будет постепенно отторгаться?

Нет, рана просто не зарастет вокруг мертвой кости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как сейчас выглядит рана на конце крыла:
post-43928-1357892352_thumb.jpg post-43928-1357892373_thumb.jpgpost-43928-1357892392_thumb.jpg
Она со вчерашнего дня как будто оголилась, до этого сверху уже образовывалось что-то вроде кожи.
Вчера вечером сделала аппликацию линкомицином.

 

А вот такое я нашла под местом старого перелома крыла, само место перелома под основанием торчащего пера:
Вид сверху
post-43928-1357892414_thumb.jpgpost-43928-1357892509_thumb.jpg
Вид снизу
post-43928-1357892595_thumb.jpg
Сказался недостаток опыта - не знала, что может такое быть, потому увидев, что перелом сросшийся вглубь искать не полезла. Это даже не корка, а как пробка, проходит насквозь, расположена под горбиком образованным сросшейся костью, как бы в кожном кармашке, и от наружного края крыла отделена тонким кусочком кожи, не знаю насколько оно может уходить в глубь крыла. На основании пера тоже видны 2 корочки.
Это отмачивать так же как предыдущую болячку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она со вчерашнего дня как будто оголилась, до этого сверху уже образовывалось что-то вроде кожи.

Возможно, димексид оказался слишком мощным для тонкой молодой кожи.

 

Вчера вечером сделала аппликацию линкомицином.

А смысл? Спектр у линкомицина узок, воспаления сейчас нет. Единственное достоинство линкомицина - его способность проникать в костную и хрящевую ткани. Сейчас это не нужно.
ИМХО, достаточно будет левомеколя - и хлорафеникол в качестве антибиотика, и метилурацил как регенерант.

 

А вот такое я нашла под местом старого перелома крыла, само место перелома под основанием торчащего пера

Угу, а там еще одно старое воспаление.
Это отмачивать так же как предыдущую болячку?

Не, это не поверхностная корка, это и правда глубокая пробка, ее так быстро не отмочите.
Варианта два.
Первый - более долгий - купить ветеринарную мазь Ируксоветин. Ее надо наносить так, чтобы ею были покрыты и сама пробка, и окружающие ткани (немного), и заполнены полости между пробкой и здоровыми тканями. Но - хорошо мазь лизирует только влажные нагноения, с сухими будет расправляьтся долго.
Вариант второй - применять трипсин или химотрипсин.
Это - препарат в небольших флаконах по 5 или 10 мл, в виде высушенной массы.
Во флакон добавляем 3 (или 6 - если флакон на 10 мл) хлоргексидина, полученой жидкостью промачиваем все полости между пробкой и тканями, ей же пропитываем небольшие тампоны, которые кладем на пробку сверху и снизу крыла - так, чтобы они перекрывали отверстие, в котором сидит пробка. Поверх тампонов закрываем промасленной бумагой или просто полиэтиленом - чтоб раствор не высыхал (трипсин работает только влажный) и крепим поверх пластырем или малярным скотчем (он хорошо отлипает от перьев). И следим, чтобы тампоны не высыхали, добавляем или остатки раствора, или просто хлоргексидин. Готовый раствор годен 48 часов - столько же можно делать и интервал между обработками. Раз в двое суток конструкцию разматываем, тампоны удаляем, пробку промываем струей хлоргексидина (можно из шприца, а можно из носика флакона, если он удобен для этого), счищаем размягчившиеся участки пробки (но осторожно - мало ли что там в нее вросло). И все по новой. Между перевязками даем крылу отдохнуть с час. Таким способом можно справиться за пару недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вариант второй - применять трипсин или химотрипсин.
Это - препарат в небольших флаконах по 5 или 10 мл, в виде высушенной массы.
Во флакон добавляем 3 (или 6 - если флакон на 10 мл) хлоргексидина, полученой жидкостью промачиваем все полости между пробкой и тканями, ей же пропитываем небольшие тампоны, которые кладем на пробку сверху и снизу крыла - так, чтобы они перекрывали отверстие, в котором сидит пробка. Поверх тампонов закрываем промасленной бумагой или просто полиэтиленом - чтоб раствор не высыхал (трипсин работает только влажный) и крепим поверх пластырем или малярным скотчем (он хорошо отлипает от перьев). И следим, чтобы тампоны не высыхали, добавляем или остатки раствора, или просто хлоргексидин.

Меня только один вопрос смущает: место расположения раны настолько неудобно расположено, что никак не могу придумать как закрепить там такой компресс так, чтоб избежать его высыхания. Перья - не шерсть, не пригладишь и не сбреешь.(

 

Еще меня беспокоит то, что уже второй день у Эрики испортился помет. То как на выставку - белая лужица умеренной густоты, а в ней аккуратная колбаска, то все кроме самой фекалли желтое и очень много воды, помет буквально плавает. Утром убирала газетку с нормальными кучками, днем с целым водоемом. Вечером снова нормально сходила.
Может все таки энтеросгелем попоить? Только я не знаю как его на ворону разводить, он в виде геля. Такой помет появился вместе с запахом из клюва. Запах все еще есть, но слабее. В остальном Эрика кушает, но не так много как хотелось бы, иногда рвет газетки, пытается купаться в поилке. И жестко сопротивляется лечению. Не знаю как ее правильно завернуть, чтоб крыло было доступно. Она выворачивается как угорь какой-то. Сегодня обругала меня по вороньи, выскочила из клетки и попыталась взлететь, но она такая слабая и худенькая, что у нее ничего не вышло. Она совсем не набирает вес и это меня тоже пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не могу придумать как закрепить там такой компресс так, чтоб избежать его высыхания. Перья - не шерсть, не пригладишь и не сбреешь.

Можно пластырь клеить прямо к перьям, в принципе.

 

Может все таки энтеросгелем попоить? Только я не знаю как его на ворону разводить, он в виде геля.

Можно, но разводить никак не надо. Просто наберите гель в шприц, вынув поршень, и давайте из шприца примерно по 0,5 мл два-три раза в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила трипсин по 10 мл и запаслась малярным скотчем. Думаю для сохранения влаги использовать пищевую пленку, если для этого нет противопоказаний. Она сама по себе немного "липнет" и ее удобнее пристраивать.
Вопрос.
Насколько срочно надо начинать это отмачивать? Если дело терпит, то я бы хотела сперва отвезти ее еще раз к врачу, собираюсь туда 19-го, чтоб оценить результаты лечения простейших и наши ножки. Если это сильно влияет на здоровье, то начну сегодня же. Просто у Эрики еще не прошел запах изо рта, хотя с дачей энтеросгеля он стал слабее, и мне немного страшно применять сейчас еще новые препараты. Трипсин применяемый местно может оказать влияние на весь организм в целом?
Так же хочу уточнить, если сделать повязку, а раствор еще останется, то можно ли его аккуратно через шприц вводить под повязку в течении 2 дней которые он годен для избежания подсыхания? Место прокола можно заклеивать.
Какая продолжительность курса метионина?
Утром 14-го последний прием цифрана и трихопола, начну давать пробиотики(есть бифитрилак и ацепол) может стоит ей еще какие-нибудь витамины подавать? Посоветуйте пожалуйста какие хороши для вранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю для сохранения влаги использовать пищевую пленку, если для этого нет противопоказаний. Она сама по себе немного "липнет" и ее удобнее пристраивать.

Можно.
Насколько срочно надо начинать это отмачивать?

Совершенно несрочно. Воспаление завершенное, некроз будет просто отторгаться. Просто сам по себе он отторгаться будет долго, а, зацепившись, например, за кость, может вообще не отойти. Время вполне терпит.
Трипсин применяемый местно может оказать влияние на весь организм в целом?

Лишь косвенно - часть лизатов, образовавшихся под его воздействием, может всасываться системно. Но большого влияния, по опыту, этот процесс не оказывает.
если сделать повязку, а раствор еще останется, то можно ли его аккуратно через шприц вводить под повязку в течении 2 дней которые он годен для избежания подсыхания?

Да, конечно.
Какая продолжительность курса метионина?

Обычно - до 14 дней, дальше необходим перерыв, чтобы не вызвать сильного дисбаланса печеночных аминокислот.
может стоит ей еще какие-нибудь витамины подавать?

Пока погодите, не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото беспокоящего меня помета.
1. Это вчера утром. Уже подсохший
post-43928-1358075157_thumb.jpg
2. Вчера днем. Часто проскакивают фекалии желеобразного вида(видны на фото), но такие были с самого начала, правда в меньшем количестве.
post-43928-1358075188_thumb.jpg
3. А вот это сегодня днем, то что набралось за 2,5 часа после приема энтеросгеля.
post-43928-1358075238_thumb.jpg
Белая часть и на самом деле белая, желтизна идет поверху в прозрачной составляющей, которой очень много, возможно окрашивается от помета. Красные кусочки - отвалившиеся части наростов.
Кормлю сейчас мешанкой из гречи, пшена, печенки говяжьей вареной (даю много печени, из-за потери крови, возможно стоит уже перейти на мясо?)яблочка, моркови и прокипяченного обезжиренного творога. Все протерто до однородного состояния, густота как у крема. Два раза в день с лекарствами даю немного нежирного говяжьего перемороженного сырого фарша.
Помет совсем жидкий, как на третьей фотографии, впервые, но более сформированный подобный проскакивает регулярно, а воды бывает так много, что с газеты стекает.
Такое питание, еще более жидкое, давала с 4 января (последние дни стала делать погуще), но такого количества воды не было. Сколько она пьет точно установить не могу, потому как она много расплескивает пытаясь купаться, но мне кажется, что она в любом случае не пьет столько, сколько выходит.
Желтизна в помете изначально была, но буквально через день с начала применения лекарств она пропала и вернулась после смеси №2, вода в таком количестве впервые появилась тоже после смеси №2.Но "после того" не значит "вследствии того".
Отчего может быть столько воды в помете, да и сам такой помет? Означает ли это проблемы с почками? Может ли быть последствием действия смеси №2? Или такое действие могли оказать трихопол или цифран? Или надо искать еще какую-то бяку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего может быть столько воды в помете, да и сам такой помет? Означает ли это проблемы с почками?

Возможно, но может быть и реакцией на №2.
Печень уберите из рациона, замените курятиной. Говяжий фарш, если магазинный, не стоит давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала энтеросгель 4 дня, сегодня не давала, но вечером почувствовала, что запах еще есть, хоть и настолько слабый, что чувствуется только если нос буквально в клюв сунуть. Стоит еще сорбент подавать?
Воды в помете стало значительно меньше, но все еще многовато. Можно что-нибудь для почек подавать профилактически, вдруг это все таки они?
Даю аципол, потом хочу еще бактисуптил после недельного перерыва, только не знаю по скольку его давать. Или лучше что-то другое?
Печень заменила на куриную грудку. Фаршик делала сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит еще сорбент подавать?

Нет, дольше смысла нет.

 

хоть и настолько слабый, что чувствуется только если нос буквально в клюв сунуть.

Вы уточните, точно из клюва пахнет, не от кожи/перьев, например? И - точно лекарством, а не тот, что был в первые дни?
Все остальное - после ответа о запахе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уточните, точно из клюва пахнет, не от кожи/перьев, например? И - точно лекарством, а не тот, что был в первые дни?
Все остальное - после ответа о запахе.

Тот, что был в первые дни был абсолютно другого типа - технический такой запах, вызывал стойкую ассоциацию с техникой. Я уже подумала, что она могла тогда перо испачкать где-то лазая. Этого запаха давно нет, исчез буквально на 2 день и пахло перо. Сейчас же пахнет именно лекарством, у него очень специфический запах, не перепутать и именно из клюва - запах можно почувствовать только открыв ей клювик и приблизившись, от пера не пахнет. Запах уже очень слабый, но он все еще есть. Когда давала энтеросгель, то запах слабел от приема к приему. От помета не пахнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка схватиться за соломинку провалилась, да...
АСТАРТА, дело в том, что столько времени пахнуть може только, если препараты попали в кровь, и, мало того, теперь слишком медленно выводятся из нее.
В сорбенте теперь смысла мало - я его предлагал, чтобы удалить препараты из желчи, с которой они тоже выделяются.
Теперь, по-видимому, запах идет от выделения остатков средств из крови в легких.
ИМХО, надо б мочегонное - возможно, Диакарб - (чтобы ускорить процесс выведения) и, поскольку курс будет относительно долгим (думаю, не меньше недели - чтобы полностью вывести их), понадобится прикрытие Панангина или Аспаркама.
Дозировки на Диакарб и Панангин опробовала, насколько помню, Zosia, у нее логично было б и спросить. Если она до вечера не сможет ответить - придется рыть по форуму, пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, совсем голова не работает - не бактисуптили, а бифитрилак.
Сейчас напишу Zosia в личку.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще раз обнюхала ее всю. От кожи и перьев нормальный птичий запах. Из клюва утром пахнет сильнее, чем вечером и слизистые с утра бледнее.
Ночной помет без лишней воды. Заметила, что у нее излишки воды в основном днем.
Все эти дни наблюдается такая тенденция: Помет суше - запах сильнее - слизыстые бледнее, и наоборот. Связано ли это?
Ночью сорвала с крыла повязку, теперь там тонкая коричневая корочка, отмачивать или так оставить? Просто она последнии дни все время повязки дерет, но до этого у нее не получалось, но вот навострилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бактисуптили, а бифитрилак.

Точно не помешает.
Все эти дни наблюдается такая тенденция: Помет суше - запах сильнее - слизыстые бледнее, и наоборот. Связано ли это?

Возможно. Помет суше - значит, почки работают менее активно, плюс ночью во сне дыхание тоже замедленно - вот пары и скапливаются в легких, и запах сильнее. Помет жиже - почки работают активно, препарат выводится оже более активно, плюс дыхание боле частое - запах просто быстрее выветривается. Возможно еще, что в организме образовался некий "резервуар", в котором депонировался димексид. Как вариант - печень, на на роль резервуара подходит более всего. И утренняя анемия тоже объяснима - во сне частота сердечных скращений ниже, кровенаполнение органов и тканей меньше, вот и бледные с утра (хотя и нет прямой завязки с димексидом).
К сожалению, мне не удалось найти никаких подробностей насчет передозировок димексида, так что все написанное - мои предположения, вроде бы логичные.

 

Ночью сорвала с крыла повязку, теперь там тонкая коричневая корочка, отмачивать или так оставить?

Можно не прикрывать, если она сама корки сдирать не станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю дозировки Диакарба и Аспаркама полученные от Zosia, с ее разрешения.
Особо обращаю внимание, что Диакарб без Аспаркама давать НЕЛЬЗЯ!
Курс Диакарба более 7 дней и курс Аспаркама более 3 дней ОЧЕНЬ ОПАСЕН! :excl:

 

Диакарб дозируется из расчета 0,85 мг на каждые 100 гр веса птицы.
Например, вес птицы 500 гр, тогда - 0,85*5=4,25 мг
Вес таблетки 250 мг.
Надо взять 250/4,25=58,8 часть.
Огрубим до 1/60.
Одну таблетку делим на 4 части, тогда от четвертинки надо взять 1/15. То есть разводим эту четвертинку на 1.5 мл ТЕПЛОЙ воды. СУТОЧНАЯ доза будет 0,1 мл, давать в 2 приема с перерывом в 12 часов. Начальный курс 4 дня, но не более 7 дней!

 

Пример:
Моя воронка сейчас весит 360 гр, я взяла 1/80 таблетки на сутки.
Расчет: 0,85*3,6=3,06 мг; 250/3,06=81, округлила до 80, итого 1/20 от четвертинки. Развела четвертинку на 2 мл и выпаиваю по 0,1 мл за 2 приема.

 

С 3-го дня приема Диакарба надо давать Аспаркам.

 

Аспаркам на ворону - пол таблетки(драже) растворить в 1 мл, оттуда выпоить 0,1 мл, можно за 1 прием. Давать 3 дня.
Не уточнила для Аспаркама на других птиц так же или надо корректировать дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у Озерковой. В помете чисто, ни простейших, ни других паразитов. Удалили еще 3 нароста, остальные подживают хорошо - скоро отвалятся, часть уже отвалилась. Потеряли 1 коготок, который сильно болтался торча из центра нароста, фаланга вроде на месте, но там сейчас корка и не очень понятно. Лапки обрабатывать еще около 2 недель.
Если потерян только коготок, то есть вероятность, что он снова вырастет?
Разрешили постепенно переводить на обычный рацион.

 

Сегодня 2 день Диакарба, завтра добавлю Аспаркам. Запах утром был совсем слабый, почти не чувствовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах утром был совсем слабый, почти не чувствовался.

Во, вот это отлично!

 

Если потерян только коготок, то есть вероятность, что он снова вырастет?

Сильно зависит от того, поражена ли ростовая зона. Поражена - не будет коготка, не поражена - вырастет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ноздрях нашла засохшие корочки темно-коричневого, почти черного цвета - не кровь - сопельки. Вытащила корочки ватным жгутиком смоченным хлоргексидином, снова поставила лампу. В клюве и гортани пока ничего не нашла, дыхание обычное, дышит с закрытым клювом, чтоб чихала не слышала.
Чем лечить дальше? Чем можно промывать ноздри, если надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем лечить дальше?

Пока смотрим.
Чем можно промывать ноздри, если надо?

Хлоргексидином пока без показаний. Можно физраствором или Аквамарисом, или еще чем, для промывания человеческих носов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха из клюва практически нет, правда у меня насморк и быть уверенной на 100% я не могу. Диакарб давать перестала. Утром промыла ноздри физраствором, в одной ноздре было немного выделений, вторая чистая.
Беспокоит все еще большое количество воды, да и сам помет ужасный. Я все еще кормлю ее полужидкой пищей. Стала добавлять в мешанку кукурузную крупу, совсем немного, ее предварительно замачиваю, так как она долго варится. Много пьет. Может ли много воды быть от жидкой еды и обильного питья? Дома очень жарко и сухо, все много пьют и воды у всех прибавилось, но не на столько. Сам же помет по большей части не сформированный кашеобразный, с не переваренной едой. Сегодня в одной из кучек увидела много кусочков похожих на застывший жир. Два дня давала ей дополнительно по куриной голове отваренной без кожи. Еще отдельно сыплю немного гамаруса. Состав мешанки - куриная грудка, каша(греча, кукуруза(только последние 2 дня), пшено), обезжиренный творог, яблоко, морковь. Вот как она выглядит.post-43928-1358943734_thumb.jpg

 

Вот сегодняшний помет. Когда я подхожу, то она нервничает, начинает скакать и мечет вот такой совсем жидкий помет.
post-43928-1358943340_thumb.jpg
Красные вкрапления в помете залила перекисью - реакции не было, видимо не кровь.
post-43928-1358943354_thumb.jpg
Вот тут сделала крупно ту каку, где кусочки жира, такого ведь быть совсем не должно!
post-43928-1358943714_thumb.jpg
Даю карсил по 1 таблетке 2 раза в день, бифитрилак по пол кофейной ложки 2 раза в день. Как правильно по количеству и частоте приема давать бифитрилак? В интернете написано 1 раз в день, но мне кажется этого мало, да и с дозировкой сомневаюсь. Дома еще есть Ацепол, Может еще какие-нибудь про- и пре-биотики надо? У нее как после димексида помет испортился, так только хуже становится. У нее похоже кишечник совсем плохо работает, и печень тоже. Она опять сбросила вес - 10 грамм в минус. Худая как скелет.
Может изменить питание?
Цвет каши именно такой, а вот помет мой фотоаппарат почему-то сделал более ярким и оранжевым, чем на самом деле.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще такой бывает.post-43928-1358946201_thumb.jpg post-43928-1358946216_thumb.jpgно при растирании он тоже кашеобразный, хоть и более однородный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пьет. Может ли много воды быть от жидкой еды и обильного питья?

Конечно. Вы по возможности поплотнее корм давайте.
Даю карсил по 1 таблетке 2 раза в день, бифитрилак по пол кофейной ложки 2 раза в день.

Карсил пусть так и будет, добавьте метионин, по 1/8 таблетки 2 раза в день, не дольше 5 дней.
Бифитрилак попробуйте на что-то заменить - Линекс, Лактобифадол и т.п.
Она опять сбросила вес - 10 грамм в минус. Худая как скелет.

Ну, понос - конечно, похудеет.
Вот еще такой бывает.

Тоже не идеал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лактобифадол обещают привезти в понедельник.
Предложили такой препарат - Лактобифид http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=588.
Еще предлагали бактонеотим http://www.vetlek.ru/directions/?id=355.
Имеет ли смысл дождаться понедельника, у нас помет стал получше, или можно попробовать какой-нибудь из предложенных препаратов?
Еще хотелось бы узнать как давать лактобифадол, в случае же его замены на один из предложенных препаратов, то как давать их?
Насчет метионина - как и сколько времени можно хранить расколотую таблетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, понятия не имею о действии иммуностимулятора Неотим.
А вот лактобифид вполне можно.

как и сколько времени можно хранить расколотую таблетку?

Таблетку - сколько угодно. Уж месяц точно можно. Разведенное - в холодильнике три дня.
Еще хотелось бы узнать как давать лактобифадол, в случае же его замены на один из предложенных препаратов, то как давать их?

Порошок - в корм сыпать, таблетку - в клюв. Строгого дозирования не нужно, лишние бактерии просто с пометом выйдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так и не ушел запах из клюва. Пока давала диакарб он стал еле заметен, мне даже показалось, что совсем исчез, но, после прекращения курса, стал снова чувствоваться, и сегодня вполне ощутим и слизистые снова очень бледные. Насколько опасно отравление Димексидом, какие могут быть последствия? Что делать с вызванной, по видимому, им анемией? До димексидиновой смеси у Эрики не было ни запаха из клюва, ни белых слизистых, они были хоть и бледноваты, но вполне розовые и всегда одного цвета. Я потихоньку впадаю в панику.
Лактобифид даю по пол таблетки, там таблетка на кошку или 10 кг у собаки, думаю половина на ворону весом 350 гр нормально. В помете произошли изменения - он стал более оформленный и менее зернистый на излом, но все еще не фонтан. Вес не прибавляет. Съедает в день примерно 60-70 гр мешанки средней густоты, чайную ложку гамаруса и вечером еще даю куриную шейку. Купили телячье сердце, сегодня предложу вареное, не знаю будет ли. Есть почему-то начинает не раньше 14-15 часов, зато может перекусить около часа ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила дрожжи с серой, а там вспомогательный компонент лактоза и стеарат кальция, я так понимаю, что нельзя давать?
Это не для Эрики конкретно, а для остальных.
Дневной помет хуже ночного, но тоже уже не каша, а как-то сформирован. Хотела сфотографировать, но она занервничала, начала прыгать и все растоптала - не успела я бумагу вынуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там вспомогательный компонент лактоза и стеарат кальция, я так понимаю, что нельзя давать?

Можно. Других не бывает.
Насколько опасно отравление Димексидом, какие могут быть последствия?

А вот черт его... Не нашел ничего внятного.
Что делать с вызванной, по видимому, им анемией?

Железо он получает - из мяса, а группа В должна помочь утилизировать железо в гемоглобин.
там таблетка на кошку или 10 кг у собаки, думаю половина на ворону весом 350 гр нормально.

Да, учитывая быстрый метаболизм птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как давать дрожжи, сколько таблеток в день и как долго по времени? И как их давать для профилактики? Хочу остальных пропоить.
Витамины В1,В6,В12 параллельно с дрожжами можно выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороне можно по 2 таблетки в день. А профилактически - по 1 таблетке.

 

Витамины В1,В6,В12 параллельно с дрожжами можно выпаивать?

Не надо, и то, и другое - витамины группы В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, нет, дрожжи содержат целый спектр витаминов группы В. Просто некоторые изготовители дополнительно обогащают, В1 или В1+В2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли Эрике сейчас давать глистогонное? Есть каниквантел таблетка на 10 кг.
Глистов у не не нашли, но мы проверялись с промежутком в 2 недели и их просто могли не найти. Вес 350 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы.
Дрожжи и пробиотик надо давать с едой. Достаточно ли чтоб птица поела минут за 5-10 до приема лекарства или надо что-то обязательно запихнуть вместе с препаратами? Примерно сколько еды надо "впихнуть" в ворону для приема этих лекарств?
Обычно я утром насыпаю Эрике мяса и она его хорошо кушает, но сегодня съела всего несколько маленьких кусочка и первые пометы как мне кажется состоят в основном из дрожжей. Вообще она сегодня очень плохо ест. До этого пару дней еще и добавку сьедала. На данный момент, на 16.30 она съела немного (буквально чайную ложку) мяса, одно перепелиное яичко и ложечку гамаруса. Мешанку поковыряла, но немного совсем. Много пила. Когда ела больше, то помет был более-менее сформированным и воды почти не было, а сегодня опять вот такое.
Это где-то с 11 до 12
post-43928-1359808708_thumb.jpg post-43928-1359808724_thumb.jpg
А вот это около 3 часов дня выдала.
post-43928-1359808740_thumb.jpg

 

Еще поснимаю и позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли чтоб птица поела минут за 5-10 до приема лекарства

Достаточно.
Примерно сколько еды надо "впихнуть" в ворону для приема этих лекарств?

Принцип "хоть немножко".
Это где-то с 11 до 12

АСТАРТА, на третьем фото - непереваренное мясо, или мне почудилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АСТАРТА, на третьем фото - непереваренное мясо, или мне почудилось?

Cheshirski, нет, это не мясо, оно нормально размазалось по газетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.