Перейти к содержанию

Мое не летающее чудо Кузя.


Хельгардина

Рекомендуемые сообщения

Marice
ЭКВИ
В том то и дело, что я переживаю, что наличие меня с ней в одной комнате, это дополнительный стресс, поэтому и появляются мысли, о том как лучше для нее. С психологией птиц, я не знакома, и когда смотрю, на ее реакцию на мое присутствие, то нервничаю, что это навсегда))).
Спасибо за поддержку, теперь буду знать, что все можно изменить.
Как говорят, от ненависти до любви.......
Вечером скину больше фотографий, это старая, на второй день после переезда в клетку.

post-45903-1358246542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Хельгардина

    47

  • Амиата

    24

  • Ларха

    9

  • Lerois

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что увидела в интернет магазине.
Разве это можно?

 

http://www.vetapteka.kiev.ua/versele-laga-...r-jungle-shower

 

насколько я слышала от форумчан, любые шампуни при купании, для пера птиц чреваты.

 

http://www.vetapteka.kiev.ua/nm-cage--avia...eodorizer-spray и вот еще добавила

 

кто подскажет, нужно ли первое, и можно ли второе?

Изменено пользователем Хельгардина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что увидела в интернет магазине.
Разве это можно?

Фирма хорошая и уважаемая. Не думаю, что они что-то опасное для птиц будут продавать. Только вот и нужды в таких средствах я не вижу, по крайней мере для врана. Тазик с водой - наше всё. :)

 

и вот еще добавила

Опять же - не думаю, что оно опасно, но смысла особого применительно к врану не вижу. Не напасётесь же этого средства на грачиное жилище !

 

А про "отдать" - Вы это бросьте !
Птахе повезло найти любящего человека (Вас, ага), так зачем её ещё кому-то отдавать ? Вы о ней заботитесь, лечите, любите, жилище вон какое отгрохали - целый коттедж.
Всё образуется, честное слово. Закончится лечение, она поймёт, что её не "обижают" больше, и пойдёт на контакт. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фото клюва и когтей прилагаются.
Вопрос по клюву, у меня паранойя или на границе с перьями на клюве какая-то шишечка маленькая?

post-45903-1358278703_thumb.jpg

post-45903-1358278713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельгардина, симпотичный у вас грачик. Птиц еще молоденький ( помоему 2011 г.р. ) и к вам привыкнет обязательно.

 

Согласен с Лархой, клюв и когти подрезать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, DREYK,
Спасибо, я тоже так подумала, что пришел этот час))) В выходные пойду в зоомагазин, там есть специальные ножнички для подрезания когтей у птиц. А клюв можно подрезать ими же, или что-то другое нужно использовать?

 

:sp: Моя птаха в большинстве молчит, и только один раз на меня возмущенно каркнет :) и гордо отвернется чистить перья, когда я его отпускаю после вечерних процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельгардина, Ваша глазастенькая красавица у другого человека в создавшейся ситуации вела бы себя точно так же, а скорее - гораздо хуже. Ей же мамочка с папочкой долго объясняли, что люди - гады, от которых следует держаться подальше. Боюсь, что и её самостоятельная жизнь только подтвердила родительскую правоту. Вы её любите и прошли уже долгий путь по спасению Кузи. Вы ведь не ждали, что она со слезами благодарности кинется обнимать Вас крылами? Птичка ведет себя именно так, как любая уважающая себя птица семейства врановых в заданных обстоятельствах. Я понимаю, что Вы устали лечить. Психологически устали. Но самое худшее позади и отказываться от лучшего, которое впереди, просто нелогично. Ведь правда, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельгардина, я своим режу когти и клюв обычными кусачками маленького размера. Клюв потом ещё подправляю напильником, чтобы придать обкусанному кончику правильную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня увлажнитель воздуха, Тефалевский для детей. Я так поняла, что воздух надо всегда поддерживать при определенной влажности. Или для врановых это не существенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нормальная влажность воздуха полезна всем, но для вранов это не так критично, как для обитателей влажных тропиков, например, африканских попугаев. У последних оперение "подстроено" под повышенную влажность и страдает от несоответствующих условий. Впрочем, и у нас зимой на улице куда влажнее, чем в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузенька начала орать, и боже, как много. Когда орет по утрам и днем пытаюсь не обращать внимание, вешаю ей игрушки, чтобы отвлечь ноль внимания, воспринимает их как деталь интерьера, все что ей интересно это бумага, которую она остервенело стягивает в одну кучку. Сегодня вообще был заскок, взяла и накрыла воду бумагой, я пришла убрала, нет она снова накрыла, продырявила в ней отверстие, через которое и пила воду)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заскок, а так - гигиеничнее!)))
Постарайтесь понять, почему птица голосит. Какая-то причина есть. Скорее всего ваше внимание привлекает. Если так, единственное спасение - полный игнор. Не ругать и пугать - все равно получится, что подействовало - привлекла внимание. Не давать а ответ на вопли игрушки. Просто не слышать в упор.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вот и пытаюсь не обращать внимание, обычно включаю телевизор, который ее хотя чуть-чуть отвлекает. На выходных хочу провести эксперимент, выпустить на волю, думаю уже пора, хотя мы еще и лечимся, но она уже не боится меня. Вот и проверю. Заборекодирую все углы, где бы она спряталась картонкой и полотенцами, и пусть гуляет, раньше у нас только получалось отсиживаться в углу, в который забьется, от этого и страдали лапки, потому что нагадит и там же и топчется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день замечаю, что Кузенька жует свои перья(выпавшие перья)(((
Чтобы это могло значить? Ей что-то не хватает?

Изменено пользователем Хельгардина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельгардина,

Второй день замечаю, что Кузенька жует свои перья(выпавшие перья)(((
Чтобы это могло значить? Ей что-то не хватает?

 

Мой птиц,когда линяет,иногда теребит выпавшие перья- играет так.
Кузя просто жует их или пытается глотать?
Осмотрите внимательно очины перьев- они целенькие или обломанные?
а лучше фото выложите,сделанное крупным планом в макрорежиме.
Просто для линьки рановато.
Вы ее от пероедов и пр. внешних паразитов обрабатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для линьки рановато.

У меня Алька тоже начал линять. Птицы, живущие в домашних условиях могут линять не по графику - это нормально. Обеспечьте на этот период витамины, дрожжи, серу - и новые перышки будут заглядение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Алька тоже начал линять. Птицы, живущие в домашних условиях могут линять не по графику - это нормально. Обеспечьте на этот период витамины, дрожжи, серу - и новые перышки будут заглядение :)

 

А вот с этого момента поподробнее, потому что мне каж-ся у нее началась полноценная линька, сначала я испугалась думала паразиты, но на листах и по вольеру ничего подозрительного не замечала, на всякий случай обработала фронтлайном, но улучшений не было, у нас уже коленки голые. Позвонила нашему ветврачу, сказал что так как птица первый год в домашних условиях и световой и тепловой режимы сбиты может начаться линька. Поэтому очень прошу советы, что покупать и давать во время линьки.

 

Lasly, Очины нормальные не поломаны, а как будто сами выпадают, аккуратненькие.

 

Но, чтобы подстраховаться, сделаю фото.

 

Еще вопросик, сколько давать можно гамаруса? Сегодня насыпла две чайные ложки с горкой в мешанку, слопала за 5 минут, даже причмокивала)
И по креветкам, сколько можно давать? Она их обожает, вечером, после лечения лапок, даю чтобы успокоить три штучки чуть меньше по размерам королевских. Не будет ли это плохо для печени?

Изменено пользователем Хельгардина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При линьке полезны будут пивные дрожи с серой. По таблетке в день. Можно ещё цамакс купить. Вот тема о нем: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...1016&st=all. А здесь описание препарата: http://www.tsamax.ru/med21.asp Я прямо в корм подсыпаю периодически. Где-то в форумской теме написано, что цамакс "воняет", не знаю, я пользуюсь "цамаксом для попугаев"- запах мне не кажется ни сильным, ни неприятным.
Если я правильно помню, Вы давали Кузе глистогонное? Чеширский мне писал, что избавление от глистов, может спровоцировать линьку. У меня в теме есть точная цитата, сегодня приводила.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Да делали курс лечения от глистов и два курса от простейших.
Хорошо, спасибо, сейчас запишу, завтра побегу покупать.
А дрожжи обычные аптечные, пивные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дрожжи - аптечные. Только спросите именно пивные дрожжи с серой. Они есть в продаже. Сера нам при линьке тоже - в помощь). Думаю в вашем случае организм птицы понял, что попал в шоколад и спешит перелинять в благоприятных условиях). Реально, этой птице сильно повезло!)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Спасибо) И надеюсь, что это поймет не только Кузенькин организм, а и она сама, а то после каждого лечения, каркнет на меня зло и отворачивается. Для нее я пока враг номер один, но хотя бы уже не бегает по стенкам от меня как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик, сколько давать можно гамаруса? Сегодня насыпла две чайные ложки с горкой в мешанку, слопала за 5 минут, даже причмокивала)
И по креветкам, сколько можно давать? Она их обожает, вечером, после лечения лапок, даю чтобы успокоить три штучки чуть меньше по размерам королевских. Не будет ли это плохо для печени?

Вам нужно делать так, чтобы в рационе птицы не более 30-40% составляли продукты животного происхождения - творог, мясо, яйца и эти самые гаммарус с креветками. Вот исходя из этого и считайте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хельгардина, доверие взрослой птицы завоевать трудно, но возможно. Кстати, Хюррем пивные дрожжи обожает, я ей их давала взамен на согласие съесть карсил. Но потом возникла такая тема, что что-то в составе таблетки дрожжей будет мешать полному усвоению карсила. А я - перестраховщица. Теперь карсил насильно пихаю, потому, что Хюррем, паразитка, ничего, кроме дрожжей лакомством не считает. Те же креветки ест , терпеливо дожидаясь, пока я почищу и разломаю на маленькие кусочки. Полкреветки пищей не считаются. Так, материал для нычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Кузя тоже не воспринимала карсил в мешанке, и вообще не притрагивалась к ней, но после пары дней голодовки смирилась, и вот уже второй месяц в еду подмешиваю раскрошенные две таблетки. Съедает почти всю 400 граммовую кашку, правда разбрасывает, думаю у любого врана не без этого, но уверенна, что большая часть лек-ва попадает по назначению.
Сегодня побывала в двух аптеках, к сожалению из-за работы не получилось посетить больше, и не нашла нигде пивный др. с серой, обычные везде, а вот с серой оказывается дефицит. С цамаксом та же ситуация, нашла в интернет магазине, надо быстрее заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Странно. Я в нашей деревеньке и пивные дрожжи с серой спокойно покупаю, в разных аптеках. И цамакс видела в зоомагазинах. Вот с цамаксом я даже встревожилась. У меня кончается, вдруг он и вправду исчез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Оль, я покупаю либо в аптеке у рынка продовольственного, по правую сторону от входа, если стоять к нему лицом, либо в аптеке возле шавермы на Соборной. Просто у меня там тропы охотничьи проходят. И как-то даже не озадачивалась тем, что может не быть.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, а, мои охотничьи тропы там не проходят :) Это, кажется единственные аптеки, где не искала. Не, еще на Хохловке не искала :) Спасибо за наводку ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще проблема с витаминами для птиц. Нашла только какой то чиктоник и еще трикси какой-то там.
Приходится рыть все интернет магазины в поисках этого дефицита, я просто полюбила того человека, кто придумал интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала цамакс для крупных попугаев, и биофар винка витамины, через два дня доставят. Может кто-то поможет с дозировкой, весим мы 350 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, а почему не может быть?Мои весят граммов 400 наверное. Врач говорит,что нормально.Мне кажется 350 г не так уж мало,просто еще не добрала птица свой вес.Хотя,может я и не права... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хельгардина,
этого не может быть, при таком весе птица бы умерла от истощения.
Надо перевзвесить!

У меня Хюррем столько весит. А она - толстенькая, судя по килю. Только небольшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,я и ошибаюсь,все-таки у меня грачик недолго прожил :( но весил он не меньше,чем полкило. Хотя... возможно,что птица сама по себе небольшая,да еще худенькая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я посмотрела в википедии, нормальный вес грача 400-450 гр.
Моя девочки еще и маленькая сама по себе + у нас долгий процесс лечения. Кушаем очень хорошо, за день съедает миску, это где-то грамм 500-400 мешанки, и вечером доедает гр. 100 разной вкусняшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ничего себе, птичка изголодалась. Думаю, Хюррем и половины этого количества не съедает. Что-то я забеспокоилась - все ли у нас хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я посмотрела в википедии, нормальный вес грача 400-450 гр.
Моя девочки еще и маленькая сама по себе + у нас долгий процесс лечения. Кушаем очень хорошо, за день съедает миску, это где-то грамм 500-400 мешанки, и вечером доедает гр. 100 разной вкусняшки.

 

ого....=с завистью=....мой Гаврюша сейчас в почти два раза меньше ест((((((( А Гаврюхин всё-таки вОрон, и весим мы кило сто...
ну у нас конечно бывали хорошие дни, когда мы по 350-400 граммов съедали, но не сейчас...

 


Я Вы уверены, что Ваша враночка мешанку из миски мастерски под плинтус не запихивает?)) Соседи еще не жаловались, что у них где-то крыса сдохла?)))

 

просто есть подозрение, что мешанку она в надежное место складирует, а питается только теми 100 граммами вкусняшки вечером... Мой засранец именно так и пытается делать.. Нахожу мешанку, выбрасываю - и на ужин у нас тоже мешанка!) Вкусняшку только когда самолично убеждена, что мешанку таки съел))

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушаем очень хорошо, за день съедает миску, это где-то грамм 500-400 мешанки, и вечером доедает гр. 100 разной вкусняшки.

А как вообще столько еды за день утрамбовать в грача ?!.. :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я посмотрела в википедии, нормальный вес грача 400-450 гр.
Моя девочки еще и маленькая сама по себе + у нас долгий процесс лечения. Кушаем очень хорошо, за день съедает миску, это где-то грамм 500-400 мешанки, и вечером доедает гр. 100 разной вкусняшки.

ОГО! Мой грачина еле еле 200 гр за сутки сьедает. У меня килограмовой банки корма хватает дня на 3-4 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,я тоже напряглась прям с такого количества еды.Мои-то домашние куры капризные,грамм 150 наверное-максимум 200 в день на воронье лицо выходит. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я начала переживать.
Сейчас посчитала не должна ошибаться
сыплю утром 4 ст л. каши это где-то 240 гр. + полторы ложки фарша вареного измельченного куриного филе это + 90 гр. + 2 ложки творого это 120 грн + ложки моркови это 60 + ложка тыквы 60. Ну в сумме мы где то чуть больше четверти этого раскидываем, а все остальное к вечеру съедает.

 

+ вечером даю 3 - 2 креветки, вот вчера дала королевские, так все съела, так же добавляю в миску ягоды, но вот тут сомневаюсь что ест, она только пока на изюм согласна, а мороженные ни в какую.

 

Вот такой у нас рацион. Это много?

 

Может у нас проблема какая?

 

 

 


DREYK, я не знаю как в банке это выглядит, может и кг у нас, я готовлю сразу все свежее, смешиваю все утром.

Изменено пользователем Хельгардина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Карлуша,когда появился тоже первые полгода наверное очень много ел. Сейчас уже капризничаем конечно, все надоело,подавай черную икру. Как отъестся, так будет съедать меньше наверное. А вообще, я люблю когда у птиц хороший аппетит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.