Перейти к содержанию

Помогите, никак не можем обрасти(


klepik

Рекомендуемые сообщения

Привет) У меня в семье в конце ноября незапланированно появился какарики. В весьма печальном состоянии, к слову( Многочисленные залысины, и вообще очень потрепанный вид. В зоомагазине сказали чтоб мы его кормили семечками, что они, и его бывшие хозяева успешно практиковали уже, видимо, долгое время.
На протяжении недели у нас он питался семечками и кормом для попугаев. Потом я нашла ваш форум. Потихоньку начали налаживать его рацион. Но он много чего не ел( ну оно и понятно, в первые видел наверное нормальную пищу)
Где то с месяц он питался кормом рио для средних попугаев + морковь,яблоко,гранат,зелень.
Сейчас уже 2 месяца мы питаемся: корм+ яблочко, груша, грейпфрут, виноград, гранат, зелень, рябина, вишня, черноплодка, смородина, огурец, помидоры, курага, чернослив, капуста пекинская.
В принципе он уже намного лучше чем был. Бодр и весел) а вот оперение...зарастает, но до конца никак. До сих пор появляются залысинки на шее и голове...(( Вчера вот опять обнаружила новую залысину в раоне ушка...Предположительно что он вычисал там перья, т.к чисал это место часто... и на пузике опять поредели перышки(
Может еще чего надо добавить в рацион? или дело может в чем то другом?

Изменено пользователем klepik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто какарики очень чувствительны к рациону и условиям. И любой огрех в содержании и любое недомогание в организме вызывает облысение, к сожалению. А если птицу долго содержали неправильно, то и восстанавливать ей потом придется довольно долго.
Вообще лучше давать вместо сухого зерна замоченное или слегка проращенное. Плюс приучить к бобовым (чечевица, горох, маш, нут), тоже замоченным.
Ещё нужна лампав основном для того чтобы был полный спектр, включая ультрафиолет. В зоомагазинах продают специализированные лампы для птиц.
Либо можно подобрать нужну по спектру и частоте в магазине ламп, но надо разбираться в этом, вот ссыль на темы об освещении:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336
Без полного спектра беда с витаминами А и Д, без них не усваиваются многие минералы, соответственно проблемы с линькой.
Минералы лучше всего усваиваются из овощей. Соответственно всю цепочку нужно иметь в виду.
Поэтому любому какарики которого пытаются восстановить после плохого содержания я советую замоченную зерносмесь и бобовые (в бобовых аминокислоты, с помощью которых хелатированный кальций и т.д. из овощей усваивается):
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php
Побольше сочного корма с повышенным содержанием кальция, вот таблицы по микроэлементам:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/fruit.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/greenery.php
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/vegetables..
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/vegetables..
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/driedfruit..
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/berries.php
Обратите внимание что картофель можно давать только свежий и только в сезон (не позднее 3-4 недель после выкапывания, потом он становится слаботоксичен для птиц). И белокочанную капусту надо давать крайне осторожно.
Помимо этого курсы витаминов с содержанием витаминов группы В и Д3. Я использую Beaphar Mouser Tropfen. Но можно любые другие качественные витамины для пера или для линьки, в них обычно есть нужные элементы.
Так же лампу, а летом выставление птицы на улицу (очень полезен солнечный свет).
Ещё для пера полезно проводить раз в месяц курс обычной кормовой серы (продаются в зоомагазинах или аптеках). Буквально пара крупинок на корм не больше трех дней подряд.
Но следите чтобы световой день не превышал 12ти часов, иначе птица будут уставать, нервничать и это плохо скажется на его самочувствии.

 

Подытоживая:
- лампа и/или солнце
- Качественные витамины А(он больше для кожи, но тем не менее), Д3 и витамины группы В. Давать курсами 2 недели даем, 2 месяца перерыв.
- разнообразный рацион, с замоченным/проращенным зерном, особенно бобовыми
- вообще по-хорошему нужно добавлять животный белок раз в неделю, максимум два. Это могут быть кормовые насекомые, корм для насекомоядных, вареное не соленое и не жирное мяско (курочка, говядина), обезжиренный творог. Но по самой чуточке. Яйцо лучше не давать, такого рода белковая пища вызывает сильные всплески гормонов, что плохо сказывается на одиночной птице.
По идее это должно нормализовать ситуацию с пером. Но будьте готовы что на это уйдет не один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный ответ!)
Про лампу знаем... с мужем обьехали все зоомагазины города (мы из Челябинска) в половине о них даже не слышали, в другой половине предлагали обычные лампы накаливания, да еще за такие кругленькие суммы....
Где то на форуме видела что можно заказть через интернет, но чет не могу больше найти эту темку...
У нас к счастью солнечная сторона и солнечного света попугайчику хватает. Хотя бы что то) Но лампу все равно не здаюсь найти, во всю ищу в интернете))
Попробую дать замоченные бобовые и проростки. Как раз на днях купила набор чечевица, нут, горох,)
А витаминки можно купить в вет аптеке я так понямаю?)
Вообще очень хочу чтоб он побыстрее оброс)) и хочу ему подружку))) Просто влюбилась в этих попугайчиков!))
Правда у нас с полом тоже неопределенность... сказали что мальчик, но могли и наврать...)
я сфотографирую его и в специальную темку потом выложу, может кто подскажет кто у нас самец или самочка все таки)))

Изменено пользователем klepik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую еще дать курс цамакса, побольше салата (обыкновенного) в рационе, желательно - либо семена расторопши (если есть будет) или карсил подавать (серединку таблетки, там где собственно порошок) - это для печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Советую еще дать курс цамакса, побольше салата (обыкновенного) в рационе, желательно - либо семена расторопши (если есть будет) или карсил подавать (серединку таблетки, там где собственно порошок) - это для печени.

 

А карсил, это в обычной аптеке купить? сколько и как давать?
Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к счастью солнечная сторона и солнечного света попугайчику хватает. Хотя бы что то) Но лампу все равно не здаюсь найти, во всю ищу в интернете))

Через стекло не доходит УФ, к сожалению.
Поэтому пока зима без толку, как станет тепло, выставляйте птицу на окно в клетке. Не забудьте создать один затененный угол, чтобы птица не получила солнечный удар.
Советую еще дать курс цамакса

 

Но либо его, либо курс кормовой серы. И цамакс дают отделно от витаминов.

А витаминки можно купить в вет аптеке я так понямаю?)

У нас в зоомагах продают. Лучше всегоа Беафар, Sera, 8in1. И смотрите состав.
Вообще очень хочу чтоб он побыстрее оброс)) и хочу ему подружку))) Просто влюбилась в этих попугайчиков!))Правда у нас с полом тоже неопределенность... сказали что мальчик, но могли и наврать...)я сфотографирую его и в специальную темку потом выложу, может кто подскажет кто у нас самец или самочка все таки)))

Поддерживаю, они супер! :)))) Выкладывайте в темку постараемся вам помоч в определении пола.
Карсил это гепатопротектер. Восстанавливать печень. Не навредит, особенно после семечкового рациона. Можно размалывать вместе с глазурю верхней, она бесполезна, но не вредна. Он в обычной аптеке. Полтаблетки раз в день хотя бы месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу как вы расстроили что уф не проходит через стекло( а я сижу и радуюсь когда Киви на солнышке греется, думаю, вот хоть такой свет получает. ЭХ)
Будем делать все что вы написали, и следить за улучшениями) Надо обрастать, а то такого потрепанного паренька не полюбит ни одна уважающая себя дама.))) :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем делать все что вы написали, и следить за улучшениями) Надо обрастать, а то такого потрепанного паренька не полюбит ни одна уважающая себя дама.)))

Это точно! :)
Обрастайте, будем ждать ваших красивеньких фото )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А карсил, это в обычной аптеке купить? сколько и как давать?
Спасибо)

Да, обычные таблетки карсила. Смываете сначала коричневую оболочку, потом - белую, остается такой порошочеек, вот его давать. Можно намазывать его, например, на ягоды, или что он любит - и так давать. По поводу дозы - можно таблетку, можно и две в день. Потому что этого травяного порошка в итоге будет мало в одной таблетке. Или можно давать семена расторопши - из нее, собственно, карсил и делают. Но их просто не все едят - некоторые птицы очень любят, а некоторые и не притрагиваются.
Попробуйте еще попоить соками - из ложечки, или налить в специальную поилку, пусть повисит несколько часов, и убирайте, чтобы сок не испортился. Соки должны быть для детского питания, без сахара и консервантов. Лучше яблоко+еще что-то, например, черная смородина, черника, шиповник и т.д.
Можете еще отвар ромашки подавать - не очень сильнозаваренный, средне так, многие пишут, что на оперении хорошо сказывается, да и я сама периодически даю - большинство птиц его любит. Изменено пользователем Origanum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну все, Кивушка мой держись! берусь за активное лечение!!))

У нас аналогичная проблема.....и было так, что Роки обрастал немного, затем опять осыпался. Сейчас вроде перестал, но с ноября месяца мы тоже активно занимались его лечением. Под лампой он с самкой стоят все время....что не красавец) я думаю для какариков это не особо важно))) но на гнездо нельзя сажать, пока полностью не восстановится, если Вы о паре говорите. Проростки не забывайте давать, они очень любят....
В ноябре у Роки было лысое, ну практически все, начиная с головы и заканчивая лапами, в дневнике фотки есть. Был период, когда он летать нормально уже не мог....сейчас на голове есть залысины и он там чешет часто....на животе хоть и заросло, но перьевой покров не такой густой как у самки. Все равно перья редкие....мы тоже 2 месяца кормили семечками, теперь такие результаты...

 


Да, обычные таблетки карсила. Смываете сначала коричневую оболочку, потом - белую, остается такой порошочеек, вот его давать. Можно намазывать его, например, на ягоды, или что он любит - и так давать. По поводу дозы - можно таблетку, можно и две в день. Потому что этого травяного порошка в итоге будет мало в одной таблетке. Или можно давать семена расторопши - из нее, собственно, карсил и делают. Но их просто не все едят - некоторые птицы очень любят, а некоторые и не притрагиваются.
Попробуйте еще попоить соками - из ложечки, или налить в специальную поилку, пусть повисит несколько часов, и убирайте, чтобы сок не испортился. Соки должны быть для детского питания, без сахара и консервантов. Лучше яблоко+еще что-то, например, черная смородина, черника, шиповник и т.д.
Можете еще отвар ромашки подавать - не очень сильнозаваренный, средне так, многие пишут, что на оперении хорошо сказывается, да и я сама периодически даю - большинство птиц его любит.

Прошу прощения....скажите пожалуйста, а средний отвар ромашки, в каком примерно соотношении?Сколько на литр воды класть ромашки? Аптечную можно заваривать? И в поилку добавлять? или в купалку тоже можно? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аптечную ромашку, 1пакетик или 1чл на 250мл воды. Ни в коем случае не заваривать дольше 10мин.
В купалку тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас аналогичная проблема.....и было так, что Роки обрастал немного, затем опять осыпался. Сейчас вроде перестал, но с ноября месяца мы тоже активно занимались его лечением. Под лампой он с самкой стоят все время....что не красавец) я думаю для какариков это не особо важно))) но на гнездо нельзя сажать, пока полностью не восстановится, если Вы о паре говорите. Проростки не забывайте давать, они очень любят....
В ноябре у Роки было лысое, ну практически все, начиная с головы и заканчивая лапами, в дневнике фотки есть. Был период, когда он летать нормально уже не мог....сейчас на голове есть залысины и он там чешет часто....на животе хоть и заросло, но перьевой покров не такой густой как у самки. Все равно перья редкие....мы тоже 2 месяца кормили семечками, теперь такие результаты...

1274011[/snapback]



вот у нас тоже свои залысинки чешет часто.... Эх)

 

а на гнездо конечно не в коем случае пока не хотим! пусть сначала полностью восстановится)

 

Да, и проросточки, кстати, оценил)))

Изменено пользователем klepik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот у нас тоже свои залысинки чешет часто.... Эх)

 

Интересно, с чем это может быть связано? сухость кожи или еще что-нибудь? Моя тоже часто чешется в районе "ушей". Мы просто не линяли еще, у нас, как говорится, все впереди :)

 


Попробуйте еще попоить соками - из ложечки, или налить в специальную поилку, пусть повисит несколько часов, и убирайте, чтобы сок не испортился. Соки должны быть для детского питания, без сахара и консервантов. Лучше яблоко+еще что-то, например, черная смородина, черника, шиповник и т.д.

 

Купила своей Рикки сок Агуша для детского питания яблоко+малина, детям с 6 месяцев. Дома читаю состав, а там йодат калия. Блин, чем деток маленьких травят! :bang: Птичкам такой сок, наверно, нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения....скажите пожалуйста, а средний отвар ромашки, в каком примерно соотношении?Сколько на литр воды класть ромашки? Аптечную можно заваривать? И в поилку добавлять? или в купалку тоже можно? :D

Я даю и в поилку, и иногда в купалку. Я беру где-то чуть больше половины чайной ложки на стакан воды. Завариваю именно аптечную (в смысле, и купленную в аптеке, и разновидность ромашки так называется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила своей Рикки сок Агуша для детского питания яблоко+малина, детям с 6 месяцев. Дома читаю состав, а там йодат калия. Блин, чем деток маленьких травят! :bang: Птичкам такой сок, наверно, нельзя?

Деток ничем не травят - йодат калия - это вещество, используемое для обогащения продуктов йодом, в том числе и для йодирования соли. Считается, что при нарушенной экологии содержание йода в организме снижается и нужно его восполнять искусственно. Кстати, йодат калия используется и для обогащения комбикормов для птиц. Однако, что касается именно комнатной птицы, то сейчас исследователи сходятся во мнении, что дополнительное йодирование корма не нужно.
Что касается этого сока - птице его дать можно, ничего страшного не случится, потому что много она все равно не выпьет. Я сама всегда смотрю на дополнительные добавки в соке, беру только те, где собственно толко сок - потому что и даже для детского питания соки иногда бывают с сахаром.
Кстати, неплохие соки - "Бабушкино лукошко", очень большой выбор сочетаний фруктов и ягод, и в составе как правило - только собственно соки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даю и в поилку, и иногда в купалку. Я беру где-то чуть больше половины чайной ложки на стакан воды. Завариваю именно аптечную (в смысле, и купленную в аптеке, и разновидность ромашки так называется).

Спасибо большое, заварили, налили в поилку, а как долго давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Деток ничем не травят - йодат калия - это вещество, используемое для обогащения продуктов йодом, в том числе и для йодирования соли.
Что касается этого сока - птице его дать можно, ничего страшного не случится, потому что много она все равно не выпьет.

Origanum, спасибо за разъяснение. Сейчас столько всякой химии в составе всех продуктов, что я уже априори любые добавки воспринимаю, как возможную отраву. :) Соки Фрутоняня тоже хорошие - те из них, которые детям от 3 месяцев, содержат только соки без добавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йодат калия? Может, йодид калия - это разрекламированный по телевизору "Йодомарин"...

 

Погуглил :-). Просто йодат калия по сравнению с йодидом более стабилен, то есть есть медленнее распадается.
Во:
В йодированную соль входит устойчивое соединение йода - йодат калия. До 1998 года в России использовали менее стойкий йодид калия, и срок годности соли был 3 месяца. А йодированная соль с йодатом калия хранится не менее 3 лет.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Йодат калия? Может, йодид калия - это разрекламированный по телевизору "Йодомарин"...

 

Погуглил :-). Просто йодат калия по сравнению с йодидом более стабилен, то есть есть медленнее распадается.
Во:
В йодированную соль входит устойчивое соединение йода - йодат калия. До 1998 года в России использовали менее стойкий йодид калия, и срок годности соли был 3 месяца. А йодированная соль с йодатом калия хранится не менее 3 лет.

 

iobox, йодид, точно... опечатка вышла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, заварили, налили в поилку, а как долго давать?

В течение нескольких дней. Я своему либо даю с ложечки, но при этом у него стоит обычная вода, либо какой-то день наливаю вместо воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В течение нескольких дней. Я своему либо даю с ложечки, но при этом у него стоит обычная вода, либо какой-то день наливаю вместо воды.

1275459[/snapback]


 

С ложечки?))) и пьет?)) удивительно како ручной он у вас наверное))) мой бы не стал)))

 

Надо тоже попробовать ромашку дать) Мы где то с месяц минералку пили, тоже прочитала где то на форуме что полезно))) разводила 1 к 1 с водичкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В течение нескольких дней. Я своему либо даю с ложечки, но при этом у него стоит обычная вода, либо какой-то день наливаю вместо воды.

Большое спасибо, если бы не помощь на этом форуме, Роки наверно и ходил бы наполовину лысым, сейчас видны уже существенные изменения, весь такой обросший стал и по всему телу куча стрелочек:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ложечки?))) и пьет?)) удивительно како ручной он у вас наверное))) мой бы не стал)))

 

Надо тоже попробовать ромашку дать) Мы где то с месяц минералку пили, тоже прочитала где то на форуме что полезно))) разводила 1 к 1 с водичкой)


Ну пьет, так как понимает, что не гадости даете, наш тоже с рук берет все пробует, если нравится - кушает, если не нравится - делает вид, что кушает, разбрасывает, но типо ест, чтоб не обидеть :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну пьет, так как понимает, что не гадости даете, наш тоже с рук берет все пробует, если нравится - кушает, если не нравится - делает вид, что кушает, разбрасывает, но типо ест, чтоб не обидеть :D

Наш только если прям что то вкусное даешь, тогда ест с руки, а с ложечки пить это конечно мы явно не будем))) еще не доконца к нам привык) у малыша видимо было тяжелое детство :( Изменено пользователем klepik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш только если прям что то вкусное даешь, тогда ест с руки, а с ложечки пить это конечно мы явно не будем))) еще не доконца к нам привык) у малыша видимо было тяжелое детство :(

Да,если птиц шуганный, долго будет привыкать к рукам:( У нас самка шуганная к Рокки приехала, сейчас уже идет на пальчик, но потискать себя особо не дает, посидит немного и улетает сразу, с рук берет только то, что видит, что Роки ест, а так ты ей руку с едой подносишь, а она не ест, а на руки идет сразу:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про курс серы лучше уточнить у Pola, так как советы такие как я понимаю могут давать либо администраторы, либо ветеринары. Я спрашивал, нам рекомендовали курс кормовой серы, это такой порошок, по небольшой крупинке 3-5 дней. Мы посыпали на корм и после курса сразу были заметны улучшения. Может витаминки Феафар для линьки тоже хорошо помогают, но у нас достать витамины - очень большая проблема, поэтому сейчас мы только ромашку даем и под лампой они сидят все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ложечки?))) и пьет?)) удивительно како ручной он у вас наверное)))

Нет, мой совсем не ручной, как раз рук боится. Но вот именно еду из рук приучился хорошо брать, более того, всякие полезности типа карсила ему проще всего скармливать с руки - всегда попробует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну серу за лекарственный препарат не считают, скорее как рекомендацию к содержанию, но у многих вещей есть противопоказания и напропалую советовать все подряд бывает чревато, поэтому во избежания кучи советов и для блага же самих птиц либо консультанты из хелз тим могут давать советы, либо модеры (модеры тоже не всегда разбираются в вопросе, но обычно сознают свое меру ответственности и не советуют того в чем сомневаются.)
Я написала о курсе серы в другой темке.
Ещё вместо серы можно давать цамакс, примерно с теми же целыми, он не такой ядреный. Но пока даете цамакс никакие витамины не рекомендуются, т.к. он содержит глину частично работащую как адсорбент. Я сама в свое время просто не могла его отыскать и купила кормовую серу, пакетик на 10гр, уже который год стая его ест-ест и не съест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу серы - меня все время интересовало, почему большинство моих птиц обожают салат и готовы есть его в практически неорганиченом количестве. Потом посмотрела химический состав листьев салата - так вот, оказалось, что в нем очень много серы (помимо других полезных микроэлементов). Так что сейчас у моих салат висит почти постоянно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну серу за лекарственный препарат не считают, скорее как рекомендацию к содержанию, но у многих вещей есть противопоказания и напропалую советовать все подряд бывает чревато, поэтому во избежания кучи советов и для блага же самих птиц либо консультанты из хелз тим могут давать советы, либо модеры (модеры тоже не всегда разбираются в вопросе, но обычно сознают свое меру ответственности и не советуют того в чем сомневаются.)
Я написала о курсе серы в другой темке.
Ещё вместо серы можно давать цамакс, примерно с теми же целыми, он не такой ядреный. Но пока даете цамакс никакие витамины не рекомендуются, т.к. он содержит глину частично работащую как адсорбент. Я сама в свое время просто не могла его отыскать и купила кормовую серу, пакетик на 10гр, уже который год стая его ест-ест и не съест

 

1277585[/snapback]


 

так, понятно, мы тогда пока еще поищем цамакс, и если не найдем, то купим серу))
а если давать цамакс, то ромашкой нужно поить?

 


По поводу серы - меня все время интересовало, почему большинство моих птиц обожают салат и готовы есть его в практически неорганиченом количестве. Потом посмотрела химический состав листьев салата - так вот, оказалось, что в нем очень много серы (помимо других полезных микроэлементов). Так что сейчас у моих салат висит почти постоянно).

1277590[/snapback]


 

Мой вот что то не особо приветствует салат(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой вот что то не особо приветствует салат(((

 

Да, и моя его совсем не ест. Раскидывает только :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, и моя его совсем не ест. Раскидывает только :(

Кстати да, ни салат, ни капусту, может дело привычки, но тоже не едят мои:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш тоже китайскую капусту не ест...

1282766[/snapback]


 

Мой в последнее время стал по чуть-чуть кушать салатик) Все благодоря моей настойчивости))) я просто каждый день по всей клетке развешивала этот салат, в корм измельчала, и сочный корм им накрывала)))) Так что он хочешь-нехочешь его распробовал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.