Перейти к содержанию

Голубь Громко Гулит Ночью :(


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня живут 6 голубей - 3 самца и 3 самки. Каждая пара сидит в отдельной клетке. До недавнего времени никаких особых проблем с ними не было, но в последние несколько недель происходит что-то странное. Один из голубей вдруг начал подавать голос по ночам, причём, очень громко и настойчиво. Его крики подхватывают остальные самцы, и начинается "концерт"... Клетки с птицами стоят у нас на балконе, и дошло уже до того, что стали жаловаться соседи, а мои домашние требуют, чтобы я сдал крикливого голубя в магазин. :( Так вышло, что именно этот самец долгое время был в одиночестве (сейчас ему полгода), и я купил для него самку в надежде, что удовлетворил его "запросы". Новую птицу я сразу подсадил к нему в клетку. Сначала он относился к ней очень плохо, постоянно бил, вырывал у неё перья и не подпускал к кормушке и поилке. Теперь он как бы игнорирует её, правда, иногда может не пустить в клетку на ночлег. По всем этим признакам я вижу, что до дружбы тут далеко, а уж о любви и вовсе речи нет... Гулить по ночам он стал ещё до покупки самки, а сейчас у него это проявляется ещё сильнее. Судя по виду, никакими болезнями он не страдает, в корме и питье тоже недостатка нет. Скорее, наоборот, потому что в последнее время голубь заметно растолстел, стал малоподвижным и почему-то отказывается летать. А ещё совсем недавно он не только летал, но и кувыркался в воздухе. Сейчас он только перелетает с одного окна на другое, сидит на крыше или ходит по балкону. Очень часто принимает характерную позу - ложится на брюхо плашмя, трясёт крылом, раздувает зоб и начинает гулить, постепенно всё громче и громче. Иногда при этом крутится на месте и как бы "квакает". Не знаю, то ли он таким образом зовёт самку, то ли показывает, "кто в доме хозяин", но это происходит и днём, и ночью. На ночь мы накрываем клетки тряпками, чтобы птицам не мешал свет фонарей.
У меня почти нет опыта в голубеводстве, поэтому я прошу у вас совета, можно ли как-то утихомирить голубя в подобной ситуации. Может, есть какие-то лекарства для снижения нервозности и возбуждённости, которые можно давать птицам? Жду ваших предложений.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаэль, по-моему, никак. Это нормально, вообще-то, для голубей. Весна. Они так устроенны. У меня вообще был самец, который ворковал зимой. Ночью, страшным голосом :crazy:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаэль, птиц таким образом (...ложится на брюхо плашмя, трясёт крылом, раздувает зоб и начинает гулить, постепенно всё громче и громче...) привлекает самку...
То, что он гоняет самку, такое случается, надо чтобы самка имела возможность куда-то от него скрыться. Мои тоже бывает ссорятся и вцепляются друг другу в загривки, но потом это проходит, они посидят порознь, погрустят и некоторое время спустя опять становятся идеальной парой. Последите как дальше события будут разворачиваться, но не запирайте их насильно в одной клетке, пусть имеют возможность для отступления...
А какова реакция самки?

 

:sp: Про лекарства лучше спросить у Valentina...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если голубь гукает и ухает... это однозначно определяет его половую принадлежность?
Мой Яшка с молодых ногтей очень агрессивен. Поэтому Яшкой и стал. Приступы "мачизма" у нас тоже бывают - надуется, крылья растопырит, по полу их волочет + походка вразвалку, мол, круче только тучи. Эдакий ковбоец, у которого 2 ааагромных пистолета под плащом не помещаются :ant_gun:
Но есть немало, как мне показалось, женского :ok:
По утру сидит на двери и крылышками так помахивает. Сначала тихонько, потом все с большей амплитудой - я ведь никаких ответных действий не принимаю :no:
Всем своим видом как бы показывая "Do you like my body? Do you think I'm sexy?"
Может, Яша - женское имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают и самки агрессивными, попробуйте за клюв потянуть, если начнет вырываться, скорее всего самец (бывают и исключения), а если пассивно позволит себя за клюв тянуть, то скорее всего самец... По поведению Ваш похож больше на самца, но кто его знает...
Мой Кур тоже крылышками помахивает, когда ласки просит, но самец 100%... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клюв я уже здесь читала когда-то :) Непостоянное у нас отношение к тяганию за клюв :nyam:
А ласку он тоже очень любит. Чесать можно просто в любых местах - аж глаза закатывает от удовольствия. Но порой его гладишь - а он хвост, простите, задирает... Я и подумала, что девоська... Да и вообще какой-то тоненький, не крупный... На улице вон какие слоны ходят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответы. :)
"Возмутитель спокойствия" вроде бы ведёт себя лучше. Теперь они с самкой подружились и даже полюбили друг друга.
Хотел присоединить их фото, но что-то не получается...

Изменено пользователем Михаэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.