Перейти к содержанию

Волнистый попугай ведет себя пассивно


Sam_Karnovsky

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугайчик в возрасте трех лет стал себя вести как-то необычно.
Питался он как и обычно, один и тот же вид корма постоянно (в течении месяца, т.к. ранее корм был другого названия) Позавчера не летал. Чирикал, как обычно, вел себя активно, бегал по клетке и все такое. Вчера выпустили его с клетки - он вылез, попытался полететь и упал через пару метров.
Оказалось, что у него нет на одном крыле 2-4 пера самых длинных. Пытался в тот же день не раз лететь - то криво летел, то немного пролетал и цеплялся за что попало и спокойно спрыгивал на руки, чтоб его обратно вернули на поверхность.
Длинные перья найти не удалось. Интересно, куда они пропали...
При более тщательном осмотре выяснилось, что видимо попугай ВЫДРАЛ их живьем, т.к. на месте их отсутствия под крылом есть точечки то ли кровавого то ли похожего на него оттенка. Также на самом крыле есть маленькие красноватые точки (на крайних перьях)

 

Со вчерашнего дня попугай стал крайне пассивен. На имя не откликается - летать почти не пытается. Не чирикает практически. Из клетки не вылазит почти.
И да - сидит "Постоянно Чистится". Такое чувство, что пытается еще перья выдрать, т.к. очень уж часто он их дерет.
Есть - ест, пить - пьет. Ни от чего не отказывается. Немного лениво, но все это делает.
Постоянно потягивает крылья, словно разминается. При чем - левое как то странно опускает медленно а иногда и вовсе не сразу полностью его опускает - будто показывает - "посмотри, что я там утворил."

 

В последние пару часов кое как летать пытается, шевелиться. Но летает по принципу - "Лечу вверх, а вниз меня снимайте, не могу сам."
Снизу пара фотографий попугайчика.
2c47h3sl0obk.jpg
lwgz3sml7zxf.jpg
0snqyvh1hcew.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала заполните опросник, информация есть по ссылке http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2
Какого размера у вас клетка? Как часто птичка купается?
На фото есть несколько моментов, которые говорят об ошибках в содержнии птицы: хлеб (попугаям его нельзя давать), зеркало (плохо влияет на психику одинокой птички), газета на поддоне (типографская краска содежит ядовитые вещества). Также на газете видны разводы, это помет у птички бывает с жидкостью или что-то разлилось?
Крылышко нужно осмотреть: стержни (очин) перьев, нет ли в нем темной массы, а также кожу. По фото пока ничего сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. смотрел, после околочасовых поисков решил, так будет проще.
2. волнистый
3. порядка трех лет мальчик
4. корм для попугаев волнистых(RIO в период линьки) (плюс он любит батон, вареные яйца, обожает макароны (от тарелки трудно отогнать порой), блины... от фруктов тоже не отказывается.) Не задумывался над тем, что что-либо может ему вредить, т.к. это он ест не первый год...
5. клетка у него небольшая (в фин плане не вышло купить сразу больше) примерно 30 на 30 см.
6. писал выше...
7. Не знаю, болеет ли... но не более 2 дней.
8.---------

 

Далее по списку - попугайчик купается с радостью сам раз в неделю-недели полторы когда сам под струю воды на руках лезет, когда и в ванночке поплюхается.
Насчет газеты я как то не подумал - какие есть обходные варианты? Убрать вовсе? или просто чистые листы бумаги? (было сие сделано для более удобной уборки.)

 

1. Чем так вреден хлеб? он его ест уже давно, и не было никаких негативных последствий ни разу.
2. На перьях и на коже нет ничего такого. Только на крае перьев чуть чуть что то темное. пятнышки. видимо перья выдраны. Ну а также под самим крылом красноватые пятнышки - на фото чуть заметно.
3. На газету скорее всего было что то пролито.

 

Сейчас вот птиц сидит рядом со мной, прилетел с клетки поближе и спит. (пол дня спит).. Особо не двигается. такого спокойного поведения у него еще не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб содержит клейковину, что может привести к залипанию зоба. Еще в нем могут содержаться споры плесени, которые у попугаев с немного ослабленным иммунитетом могут привести к серьезным заболеваниям.
Принцип "он у меня все ест и все нормально" - действует лет до 4-5, потом "ресурс" здоровья истощается и птицы часто начинают болеть.
Батон уже понятно чем вреден, яйца - очень часто вызывают гормональные расстройства, макароны - тот же хлеб-клейковина, блины - наверное вы из на масле жарите? - ущерб печени. Единсвтенное, что нужно из того, что вы ему даете - фрукты.
Вывод - теперешнее состояние - потеря перьев, слабость, пассивность - с большой вероятностью следствие неверного содержания.
Лушче пока он ослаб - его не выпускать из клетки, не дай Бог травмируется еще, погреть под лампой (накаливания 60 Вт на 20 см над клеткой на половину клетки).
В поилку наверное хорошо бы было витамины питьевые для птиц и почитайте этот форум - очень много полезной информации что можно, что нельзя и почему. Пусть птиц поправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту все выше сказанное.
Пока купили в городе у себя витамины под названием аминосол за неимением другого выбора вовсе.
Инструкция на непонятном языке...
В интернете предлагают ознакомиться с инструкцией по применению для людей...
Нашел на форуме вот такое еще

 

http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t77347.html
но про пернатых ни слова... (может плохо искал... ввиду сессии особо нет времени этим заниматься...)

 

Кто знает, как пользовать препарат?
Просто покупал не я, и, как мне сообщили - продавец сказала разбавлять в воде пару капель на... НА СКОЛЬКО?... Там на баночке написано это соотношение (табличка, но опять же язык крайне непонятен, не знаю кому и сколько.)
Но пока разбавили 3 капли в некотором кол-ве воды.
Нашел советскую лампу) Работает) Оборудую :)
Поубирал лишнее с клетки и своим строго настрого сказал ничего попугаю не давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что дозировка у вас по циплятам первой недели, только в инструкции 1 мл на 50-60 птиц, а у вас нужно взять на одну птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, нужно разделить 1 мл на 50, это и получится примерная дневная доза. Если не так, пусть меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чисто математически можно посчитать))) но как отлить то - что отсчитано - вот это уже реальная проблема))

 

Ну ладно, суть не в этом.
Налито было на глаз и разбавлено...
Вчера никакой реакции а сегодня уже птичка запела и стала шевелиться)) правда к вечеру снова утихла.
ну да ничего, уже лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмерить небольшое количество препарата можно с помощью инсулинового шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.