Перейти к содержанию

Отвратительный помет у попугаев


KamaRo

Рекомендуемые сообщения

Тему уже одну создавала, но там акцент делался на другое недомогание (сейчас вроде птицы стали при мне дышать ровнее, без частых хрипов).

 

У меня уже как неделю находятся на передержке 2 волнастых попугая (примерно по 5 лет), для дальнейшего пристроя (если птицы восстановятся).

 

1. Волнистые попугайчики
2. самец и самка, предположительный возраст около 5 лет
3. У старых владельцев ели корм РИО, из минеральных добавак - песок РИО, витамины не давались, изредка яблоки и морковь.
У себя кормлю РИО, т.к. в них меньше жирных семян типа льна, чем в фиори, минеральные добавки - минеральные камни (мелоподобный для стачивания клюва и сепия), пока ни каких витаминов не даю, т.к. помет "страшный", но после восстановления - Beaphar Mausertropfen.
Также едят сложные каши, сваренные на воде и запаренный овес.
Из фруктов - яблоки и грушу, из зелени - зелень овса, пшеницы, ячменя, маша.
4. Условия содержания у прежних владельцев особо не известно, но судя по состяонию клетки и всех причиндалов - антисанитарно.
У меня - темпратура в квартире 24 градуса, воздух - суховатый, т.к. увлажнителей нет. Световой день с 6 утра до 11 вечера, т.е. связан с моим ритмом жизни
5. Настораживающие симптомы:
Очень плохой помет (фото приложу) - у самки в прошлый четверг разжижился помет, у самца в течении суток восстанвился. В пятницу и в выходные собрать было не чего.
На руках сейчас результаты на простейшие и гельминты - в обоих случаях не обнаружено.
На бакпосев анализы сданы в 03.12 (сказали, что готово будет аж через 10 рабочих дней), вчера (05.12) сдала на бакпосев в другую лабораторию (обещали сделать к концу следующей недели). Копрологию не делала пока.
6. Как давно птицы болеют у меня около недели.
7. если птицу уже лечили то, пишите:
7.1. помет сдан на бакпосев и на простейшие и гельмины;
Простейших и гельминтов не обнаружено.
7.2 В поилку наливаю глициновую воду - таблетку 100 мг на 100 мл воды (у птицы в период адаптации в новом доме бывает тяжелое дыхание аж с хрипом, сейчас уже реже, в основном, когда пытаюсь накормить с руки).
В корм добавляю карсил и ветом (хоть в зерновую смесь, хоть в каши, хоть в запаренный овес), давала погрызть теблетку активированного угля (помет в норму не приходит) - птицы грызли его.

 

Очень прошу специалистов посмотреть наш помет (у обеих птиц) и если помет критичный и ожидание результатов бакпосева могут привести к гибели птиц, назначить нам лечение (подозреваю, что без антибиотиков не обойтись).

 

К орнитологу обращаться боюсь, т.к. птицы у двух человек, мною направленные к нему на прием, погибли (с диагнозами - простуда и воспаление зоба), хотя все рекомендации выполнялись.

 

Вот утренний помет птиц
1. Помет самки (то что выдает утром)
post-41591-1354770786_thumb.jpg - это то что прямо у меня на глазах упало на поддон (вчера подобную кучку отнесла на бакпосев, где обещали сделать в течении недели)
post-41591-1354770912_thumb.jpg - тоже помет самки через какое то время (сегодня утром)

 

Помет самца (у него как т оне однозначно : утром выдает жидкий помет, в течении дня выравнивается и хорошие ватрушки выдает)
post-41591-1354771128_thumb.jpg - утренняя "красота"
post-41591-1354771185_thumb.jpg - это все самца (с коричнева это тоже его)
post-41591-1354771231_thumb.jpg - обе какашки самца, то что сформированное - это уже на выходе из дома сфоткала (к вечеру становятся приличными нежели утром, вечером сфотографирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Zosia, за назначенное лечение :flowers1:
Сейчас пьем амоксиклав и бисептол. Амоксиклав даю 2 раза в день, а бисептол 1 раз. Скажите можно бисептол и амоксиклав давать в один прием? Просто птицу сейчас вырвало от двух препаратов, или это категорически нельзя делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Zosia, за назначенное лечение :flowers1:
Сейчас пьем амоксиклав и бисептол. Амоксиклав даю 2 раза в день, а бисептол 1 раз. Скажите можно бисептол и амоксиклав давать в один прием? Просто птицу сейчас вырвало от двух препаратов, или это категорически нельзя делать?

Выясните точно,от КАКОГО препарат вырвало-т.к. никто не отменяет непереносимость лекарств...она и у птиц бывает. Можно переддачей разбавлятьдозу водой, т.к.суспензии все очень сладкие...

 

Насчет одновременной дачи- я даю практически одновременно...ну может 10 минут разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбила бисептол, как и амоксиклав, на 2 приема и птицы стали хорошо переносить прием лекартсв (ттт), правда, лечение похоже больше на войну, думаю, что соседи считают, что я ем попугаев живьем утром и вечером (таких криков я давно не слышала).... Не смотря, что ловля стресс для птиц - дыхания с щелчками я больше не слышала, возможно в моем лице они опасности больше не видят.

 

Все эти дни наблюдала как проходит процесс лечение. Даю лекарства с 7.12 (пятницы), в этот день особо помет не измелился и был пакостным, как и в субботу, вот так помет выглядил:
post-41591-1355154958_thumb.jpg - помет самочки

 

post-41591-1355155009_thumb.jpg - помет самца

 

Вот что, стало формироваться в воскресение:
post-41591-1355155072_thumb.jpg - помет самочки
post-41591-1355155110_thumb.jpg- помет самца

 

Вот сегодня (понедельник):
post-41591-1355155171_thumb.jpg - утрешний помет самочки
post-41591-1355155206_thumb.jpg - утрешний помет самца

 

а вот что за день (где чей помет уже не отличаю), но что-то приличное стало формироваться:
post-41591-1355155281_thumb.jpg - вот такие кучки
post-41591-1355155320_thumb.jpg - и вот еще

 

Сегодня девчушечка в первые за 1,5 недели, что находится у меня, с самого утра, как включили свет пошла смотреть что в кормушке и сейчас практически уже не хохлится. Понимаю, что радоваться рано, но главное, что интерес к жизни появился.
Продолжаем лечение до окончания курса. Скоро получу на руки результаты бакпосева и выложу в тему.
Еще раз, Zosia, огромное спасибо за назначенное лечение :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже 9-й день лечения бисептолом и амоксиклавом.
Принимает нистатин, карсил и бифидумбактерин, причем карсил и бифидум "вбиваются" буквально во все - в каши, запаренный овес, в зерновую смесь. В целом птицы активны и кушают хорошо.
Но помет у нас очень водянистый (у самочки), у самца с коричнева.

 

Прилагаю фото с четверга (13.12) по воскресение (16.12):

 

Четверг (13.12):
- утро:
post-41591-1355645131_thumb.jpg - помет самочки
post-41591-1355645181_thumb.jpg - помет самца

 

- вечер:
post-41591-1355645277_thumb.jpg - то, что в течении дня от обеих птиц
post-41591-1355645325_thumb.jpg - свежий помет вечером от обеих птиц

 

Пятница (14.12):
- утро:
post-41591-1355645397_thumb.jpg - помет самочки
post-41591-1355645440_thumb.jpg - помет самца

 

- вечер:
post-41591-1355645506_thumb.jpg - помет самочки свежий
post-41591-1355645553_thumb.jpg - помет самца свежий

 

Суббота (15.12):
- утро:

 

post-41591-1355645647_thumb.jpg - помет самочки
post-41591-1355645726_thumb.jpg - помет самца

 

- в течении дня:

 

post-41591-1355645791_thumb.jpg - помет в течении дня от обеих птиц (ели только кашу и запаренный овес с карсилом и бифидумбактерином)
post-41591-1355645873_thumb.jpg - это птицы выдавали вплоть до отбоя на сон.

 

Воскресение (16.12):
post-41591-1355646124_thumb.jpg - помет самки
помет самца не удалось сфотографировать, т.к. батарейки сели, но он такой же как в субботу утром.....

 

- день:
post-41591-1355646226_thumb.jpg - помет от обеих птиц

 

Результат бакпосева (выдали как то не понятно, только по одному показателю...., делали в вет. клинике), результат на сальмонеллез отрицательный (делали в обл.лаборатории ветстанции, просила бакпосев сделать на все, но выдали на сальмонеллу):
post-41591-1355646922_thumb.jpg - на сколько мне понятно сокращение, у птиц обнаружили стафилолокк какой-то

 

Вопрос: попали ли мы антибиотиком и противомикробным в цель и каковы наши результаты лечения (нужно ли менять антибиотик и дальше лечиться или после окончания курса у птиц помет восстановится карсилом и про-пребиотиками)?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и снова мы. Завтра утром будет ровно 10 дней как мы пропили амоксиклав по откорректированной дозировке и ровно 19 дней как начали пить антибиотик. Также пьем нистатин, карсил и бифидумбактерин.
Помет утренний у самочки как мне кажется аховый - светло-зеленый и мокрый, в течении дня меняется с желтого до светло-зеленого. У самца периодами коричневый, иногда изумрудный и бывает даже темно-зеленый- видно, что печень возмущается.
Отчитываюсь по последним трем дням лечения (с 23.12 по 25.12):

 

Воскресение (23.12)

 

- утренний помет
post-41591-1356453603_thumb.jpg - помет самочки
post-41591-1356453684_thumb.jpg - помет самца

 

- помет в течении дня:
post-41591-1356453776_thumb.jpg - желтоватый тонкий помет - это самочки, сфрмированный помет - самца.

 

Понедельник (24.12)
- утрениий помет
post-41591-1356453976_thumb.jpg - помет самочки
post-41591-1356454042_thumb.jpg - помет самца

 

- вечерний помет после уборки клетки
post-41591-1356454141_thumb.jpg - помет самца
post-41591-1356454186_thumb.jpg - помет самки

 

Вторник (25.12)
- утренний помет

 

post-41591-1356454283_thumb.jpg - помет самки
post-41591-1356454343_thumb.jpg - "безобразие" самца
post-41591-1356454423_thumb.jpg - тоже самца после уборки клетки

 

- вечерний помет (разглядывала свежий)
post-41591-1356454551_thumb.jpg - самочки
post-41591-1356454601_thumb.jpg - светло-коричневое и в луже - самочки
post-41591-1356454676_thumb.jpg - помет самца
post-41591-1356454733_thumb.jpg - гигантская какаха - самца

 

- после мытья клетки (вечер)
post-41591-1356454814_thumb.jpg - помет самочки
post-41591-1356454850_thumb.jpg - помет самца

 

Такой утренний и "переменный" помет в течении дня у птиц присутсвует постоянно.

 

Уважаемые специалисты, как нам дальше быть - восстанавливать птиц карсилом, бифидумом и недели через 3 сдать еще раз помет на бакпосев или такой помет требует дальнейшего лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, начинаем карсил (месяц) и,пожалуй, таурин(тауфон)- 1 капля на брата в клюв суточно, он не противный,легко капается(продается в форме глазных капель).10 дней. Карсил-стандартно в корм.

 

Бифидум- на паренку или каши.

 

В поилочку- минералку типа Нарзана или Эдельвейса(газ выпустить). Ну или просто морскую соль растворить-4 гр на литр, на недельку.
И если сможете колоть (1 раз в неделю всего)- то 0,02 мл подкожно вот такой препарат http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=693 Элеовит. Три укола сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, большущее вам спасибо за помощь :flowers1:
Тауфон купила - с утра начну давать препарат.
Карсил и бифидум - по плану, продолжаем. Нарзан приобретен с завтрашнего дня налью в поилку.

 

Элеовит найду...куда ставить понимаю - в месте схождения птицы, но как фиксировать птицу, чтобы поставить укол плохо понимаю, т.к. придется все делать самой :bang:
Попробую поспрашивать у птицевладельцев по технике, может кто покажет или объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый вечер.
Сегодня уже почти месяц, как птицы прошли лечение бисептолом и амоксиклавом. С 27 декабря 10 дней принимали тауфон, Элеовит удалось поставить только 1 укол самочке (промучились с фиксацией минут 20, я с трудом добралась до кожи, после чего самочка тяжело и с клокотанием дышала, самцу вообще не удалось)...
За месяц также прошли 2-х недельный курс бифидумбактерином и споровитом - у самца помет выровнялся (стал нормальным по консистенции и форме), а вот цвет бывает коричневым, у самки каким был таким и остается. За 2,5 месяца нахождения птиц у меня, помета нормального у самочки не видела.
Сейчас в каши и запаренный овес, которые даются утром и вечером, крошу карсил (птицы едят хорошо). На день оставляю на двоих 3 ч.ложки зерновой смеси РИО - съедают вдвоем 2-2,5 ч.ложки....

 

На этой недели сдала помет у самочки на бакпосев с антибиотикочувствительностью, после лечения золотистого стафилококка решила подстраховаться. Результат будет на следующей неделе.

 

Также сдала помет на копрограмму, вот тут результат стал ошарашивающим, сейчас напишу результаты копрограммы, т.к. скан смогу выложить только завтра на работе....Копрология оказалась неполной - нет мылов и жиров, лаборатория не сделала для нас....

 

Вот такой утренний помет самки был собран на анализ (он такой каждое утро, а вечером имеет форму и дажее ее держит):
post-41591-1359046399_thumb.jpg - утренний помет
post-41591-1359046502_thumb.jpg - бесформенная свежая кучка (та что гигантская) - это самочки

 

Вот результаты копрологии самки:
- консистенция - кашеобразная
- запах - слабый
- цвет - зелено-белый
- реакция (Ph) - 6
- кровь - (+)
- слизь - (+)
- белок - слабо +
- эпителий - ед в ПЗ
- лейкоциты - ед в ПЗ
- эозинофилы - (-)
- эритроциты - (-)
- мышечные волокна - (-)
- соеденительная ткань - (-)
- перевариваемая клетчатка - (++)
- неперевариваемая клетчатка - (++)
- крахмал - следы
- иодофильная флора - (-)
- яйца гельминтов - (единичные яйца нематод)

 


Вот такой помет самца, собранный на анализ (утренний помет):
post-41591-1359047161_thumb.jpg - утренний помет самца
post-41591-1359047227_thumb.jpg - "ватрушки" самца, которые сфотографированы вечером

 

Вот результаты копрологии самца:
- консистенция - оформленная
- запах - слабый
- цвет - зелено-белый
- реакция (Ph) - 5,5
- кровь - (+)
- слизь - (-)
- белок - слабо +
- эпителий - ед в ПЗ
- лейкоциты - (-)
- эозинофилы - (-)
- эритроциты - (-)
- мышечные волокна - (-)
- соеденительная ткань - (-)
- перевариваемая клетчатка - (++)
- неперевариваемая клетчатка - (++)
- крахмал - (-)
- иодофильная флора - (-)
- яйца гельминтов - (-)

 

Как только ко мне птицы поступили я сразу сдала помет на простейшие и гельминты, результат - необнаружено, поэтому от глистов не лечили....Сейчас копрология паразитов выявила.

 

Уважаемые специалисты, помогите детально расшифровать копрограмму и назначить лечение от гельминтов и по восстановлению работы ЖКТ.
От нематод нужно будет лечить обоих птиц (они содержатся вместе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, по копрограмме - у самки поражение гораздо сильнее, потому у нее и лейкоциты, и слизь.
Но и у самца тоже есть - кровь и эпителий тому пджтверждение. Плюс ураты у самца тоже зеленоваты - печени тоже достается, хоть и не так сильно, как у самки.
У обоих нарушено пищеварение (переваримой клетчатки не должно быть, или, максимум, один плюсик), но дисбактериоза не наблюдается (йодофильная флора - минусы).
Так что лечить придется обоих.
Для начала - Карсил или что подобное с Расторопшей, или саму расторопшу (семена, шрот, жмых) - в кормушку.
И антигельминтик - я люблю Каниквантел плюс, он имеет широкий спектр, и переносится обычно хорошо.
1/4 таблетки на 10 мл воды, давать по 1 капле 1 раз в день, три дня подряд, потом перерыв 10 дней, и снова три дня Каниквантела.
Разведеный препарат вполне хранится в холодильнике эти три дня, на повтор надо разводить заново. Перед спаиванием взбалтывать.

 


Да, еще - держие под рукой какой-нибудь сорбент, и вазелиновое масло. Самке в первые три дня лучше давать сорбент, через 3-4 часа после антигельминтика - судя по помету, червей у нее много, может быть интоксикация.
Вазелиновое масло - на случай закупорки кишечника мертвыми червями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за рекомендации.

 

Вчера с расстройства не все переписала с результатов анализа. Забыла включить билирубин и стеркобилин - оба показетля (-).
Выкладываю сканы анализов копрограммы:

 

post-41591-1359131283_thumb.jpg - результаты копрограммы самочки

 

post-41591-1359131335_thumb.jpg - результаты копрограммы самца

 

Для глистогонья все купила, сейчас готовлюсь...

 

До глистогонья продизенфицирую и обработаю кипятком клетку и все кормушки-поилки. Жердочки у нас деревянные.
Их нужно менять или "томить" в духовке, чтобы дезенфицировать? Или глисты и их яйца не способны прятаться в деревянных аксессуарах?
Пока нам, кроме карсила, больше ничего восстанавливающего для организма не принимать (бифидум или ферментное)?
Еще птицы начали линять - сильно очень, падают и мелкие и маховые перышки. Можно ли пивные дрожжи крошить или пока повременить?

 

И еще очень волнующий вопрос - у меня есть еще один попугайчик (мой), но он живет в комнате и контакта с больными птицами нет. Я все меры гигиены выдерживаю (у птиц все отдельное, вплоть до корма, руки мою неоднократно, если что подозрительное в части посуды возникает, то обрабатываю кипятком).
Существует ли риск на себе притащить здоровой птице яйца глист от больных птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, если у самочки много нематод, то не сильное разбавление 1/4 таблетки и всего по 1 капле в течении 3-х дней до и после перерыва?
Вдруг на нематод не подействует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла включить билирубин и стеркобилин - оба показетля (-).

И неудивтиельно, ибо у птиц печеночнго пигмента билирубина нет (вместо него другой - биливердин), а следовательно, нет и производного от билирубина - стеркобилина.

 

Их нужно менять или "томить" в духовке, чтобы дезенфицировать? Или глисты и их яйца не способны прятаться в деревянных аксессуарах?

В духовку или выбросить. Яйца быть могут, поскольку на жердочки попадает помет.
Пока нам, кроме карсила, больше ничего восстанавливающего для организма не принимать (бифидум или ферментное)?

Бифидум можно, ферменты пока не надо.
Еще птицы начали линять - сильно очень, падают и мелкие и маховые перышки. Можно ли пивные дрожжи крошить или пока повременить?

Лучше будет подавать между глистогонками - ибо витамины группы В поезны всем, черви их тоже усваивают. Кстати, есть немалый шанс, что после первого же цикла глистогонки линька начнется просто обвальная - у меня с голубями так было. Видимо, так организм реагирует на высвободившиеся после исчезновеия глистов питательные вещества.

 

Существует ли риск на себе притащить здоровой птице яйца глист от больных птиц?

Лишь теоретический.
Cheshirski, если у самочки много нематод, то не сильное разбавление 1/4 таблетки и всего по 1 капле в течении 3-х дней до и после перерыва?

Дозирование по весу птицы. Просто при необходимости придется сделать не два, а три или более повторов.
В общем, поживем - увидим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, вы не могли бы мне дозировку пересчитать, чтобы было в мл (хотя бы 0,05 мл), а не каплях, т.к. у меня сейчас заградываются подозрения, что капелька могла быть не проглочена птицами (в рот попало однозначно, а вот было ли проглочено....). Я наблюдаю за пометом - такие же как всегда (у самки - то жидко, то сформировано), а у самца - ватрушки, т.е измеенний нет. Или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мл - по 0,04 - 0,05 мл.

Или так и должно быть?

Смотря сколько. Иногда с первого дня сыплются, а порой только на второй день. Бывает, что вообще не удается червей увидеть - некоторые виды мелкие и тонкие, только под лупой, и после тщательного разбора помета.
В процесе глистогонки помет может не меняться и даже ухудшаться, надо будет смотреть в перерыве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменений с пометом нет - утром как обычно гадкий, к вечеру сформированный. Глистогонку дала 0,05 мл на брата. Сорбентом отпоила, вазелиновое масло давать не пришлось - дефекация без затруднений и как обычно.

 

У самки открылась старая проблема - она снова начала дышать тяжело, через клюв и я это дыхание слышу, язык розовый без темных полос как у других моих попугаев (но не белый, а светло-розовый).
Когда 2,5 месяца назад забрала птиц у самки было такое дыхание, но я ее пропоила глицином и делала корвалоловые ингаляции, дыхание выровнялось, да и птица привыкла к моему присутствию.

 

Можно вернуть глицин в полику или давать раствор боярышника? Сейчас корвалоловыми пробками обложила (все за пределами клетки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антипаразитарное нужно стараться, чтобы точно попало.
Яйца нематод, и вероятно уже давно глисты у них, но яйца единичные, плюс проблемы с дыханием - сингамусы? на яйца б посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дачи глистогонного вчера отследила чтобы попало в клюв и в организм.

 

На счет сингамусов подозрений не возникало из-за того, что нет квиков и характерных движений головы, птица тяжело дышит с отведением и дрожанием крылышек, у самца живущего с самкой такого нет....несколько месяцев назад птичья клетка падала на пол с 1,5 метровой высоты и птиц гоняли кошки у прежних хозяев.
Если тяжелое дыхание без квиков и движения головы могут также свидетельствовать о трахейных паразитах, то поищу возможность сдать анализ на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вернуть глицин в полику или давать раствор боярышника?

Можно. Лучше, думаю, глицин.

 

плюс проблемы с дыханием - сингамусы? на яйца б посмотреть..

Linda Alena, а ведь возможно - сингамус тоже нематода. Подохла часть, пошли проблемы с дыханием. Вот только на яйца глянуть - несбыточно, думаю...

 

Если тяжелое дыхание без квиков и движения головы могут также свидетельствовать о трахейных паразитах, то поищу возможность сдать анализ на них.

KamaRo, тут вопрос не в дополнительном анализе. Вопрос, умеют ли в лаборатории различать по яйцам виды нематод. Похоже, что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня пропили глистогонку в указанном разведении и дозировке. Помет без изменений, возможно пока рано, а возможно и концентрация препарата мала, поэтому в ближайшее время взвешу птиц.
Нужно ли подключать отодектин 0,1% (капать на затылок), чтобы побить сингамус или Каниквантел плюс справится с паразитами?

 

Сегодня забрала результаты бакпосева и мне кажется, что у меня сложности в общении с лабораторией - мне сделали анализ только на условно-патогенную флору.....
Мне бы знать, что конкретно просить в лаборатории, чтобы результат был максимально показательным по состоянию птицы.
В лаборатории мне ничего не предлагали, а спросили чего мне нужно сделать, в итоге услышали последнюю фразу "и в том числе на условно-патогенную флору", и только на это и сделали (а в самом начале анализ сделали на самонеллез, т.к. последним словом услышали "в том числе и на сальмонеллу")

 

post-41591-1359518981_thumb.jpg - это результаты бакпосева помета моей пернатой девочки (анализ хороший), но кошки скребут, что не все показатели определены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет без изменений, возможно пока рано, а возможно и концентрация препарата мала, поэтому в ближайшее время взвешу птиц.

Нет, не рано. Не угадали просто.
Нужно ли подключать отодектин 0,1% (капать на затылок),

На затылок - это только против накожных паразитов. От сингамуса и клеща надо в клюв давать.
Пока подождем.
Мне бы знать, что конкретно просить в лаборатории, чтобы результат был максимально показательным по состоянию птицы.

Ну тоже что-то, если правильно сделали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, взвесила птиц (весы электронные с чувствительностью 1 грамм):
- самка - 43 грамма (хотя внешне выглядит и миниатюрнее и худее самца)
- самец - 36 грамм (птица кушает хорошо, но также хорошо и самочку подкармливает).

 

Cheshirski, можно ли нам с учетом пересчета дозировки Каниквантела плюс снова проглистогониться не дожидаясь 10-дневного перерыва (третий день приема был в этот понедельник)?

 

Фото сегодняшнего помета:
post-41591-1359556795_thumb.jpg - утренний помет самочки

 

post-41591-1359556834_thumb.jpg - утренний помет самца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я считал на вес 30-50 грамм. Так что коррекции не требуется. Норможно просто продлить на пару-тройку дней - на случай сингамусов.

 

утренний помет самочки

Печеночный. Карсил ей даете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил даю утром и вечером в мягких кормах по 1 таблетке, зерновой корм без препаратов, т.к. все на дно кормушки уходит, даже если он смоченный.

 

Мне выдерживать 10 дней перерыва после проведенной трехдневной дачи препарата, или раз результат нулевой, то начать сначала лечение курсами по 5 дней?

 

Разведение препарата остается прежним? 1/4 таблетки Каниквантел плюс на 10 мл воды?

 

Cheshirski, сразу прошу прощение за множественные уточнения, но у меня откровенная паранойя с гельминтами, т.к. скрупулезно выдерживаю нормы чистоты и подобный результат это как удар под дых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне выдерживать 10 дней перерыва после проведенной трехдневной дачи препарата,

Лучше выдержать. Понадобится - можно будет и третий повтор делать, и четвертый, и даже препарат сменить.

 

или раз результат нулевой,

Видимый результат нулевой. Но - раздраженный глистами кишечник, возможно, еще некоторое время восстанавливать придется, до нормы.

 

Разведение препарата остается прежним?

Да. Во время перерыва поглядим, возможно, добавим именно дозу - не 0,05, а 0,1 мл, например. В литературе встречаюся дозы и втрое выше, чем я вам считал, но порой они дают сильную побочку.

 


но у меня откровенная паранойя с гельминтами, т.к. скрупулезно выдерживаю нормы чистоты и подобный результат это как удар под дых.

А вот это вы зря. Яйца гельминтов не зря смотрят под микроскопом - их размер от 0,1 мм и мельче.
А теперь представьте себе. Вот произвдитель корма, хороший и известный.
Растит он (допустим) на своих полях компоненты - просо, овес и т.д. Есть гарантия, что на тех полях не кормятся дикие птицы? Скорее, есть гарантия того, что кормятся, стопроцентно. Не куполом же поля те накрыты. А значит, птичка, зараженная гельминтами, на тот корм вполне покакать могла.
Вот собрали зерно, провели (для партии, может, в тонну, а может, и в десять тонн) пробу на гельминтов. Положительной она будет тогда, когда зерно довольно сильно заражено яйцами глистов. То есть, диких птиц на поле кормилась туча. А если заражение невелико, то яйца просто могли в пробу не попасть, и результат ее будет отрицательный.
Сами яйца гельминтов уничтожить довольно трудно - даже промывание зерна не поможет (не говоря уж даже о самом тщательном отвеивании). Гарантированно - только прогрев при температуре выше 100 градусов, и длительное время - от 20 минут и дольше. Но такой корм птицам будет неполезен - ибо вареный (или жареный, как угодно).

 

К чему это я? Конечно, гельминтоз - это "болезнь грязных рук". И с грязью (где угодно) он разовьется с почти стопроцентной гарантией. А вот гарантии того, что при разумной чистоте гельминтоза не будет - нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, думала, что смогу дать вам от меня отдохнуть пока у нас перерыв в приеме Каниквантела (повторный курс начнется с ближайшей пятницы).

 

Похоже у нас большие проблемы с печенью, помет об этом и так хорошо свидетельствует, но тут уже видно и по перьям (кончики черные, я сначала думала, что так они истончились при чистке, а вот сейчас просто внимательно при естественном освещении рассмотрела).
Видимо 19 дней приема антибиотиков не прошли даром.

 

post-41591-1359877536_thumb.jpg - перья с чернотой у самочки (при взятии птицы в руки, чтобы сфотографировать перья, фото получается плохим, руки на весу трятутся)

 

post-41591-1359877663_thumb.jpg - вот такие какашки после приема каши с карсилом

 

post-41591-1359877737_thumb.jpg - вот еще фото помета (та что с желта - это 100% самочкино).

 

У самца кончики перьев также с чернотой, но фото их не фиксирует, т.к. тоненькой полоской проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, куда чаще проблемы с печенью случаются не от лекарств (любых), а от токсинов, выделяемых микроорганизмами или паразитами.
Ибо лекарства все же дозировано дают, а вот мерзость вся развивается недозированно.

 

Давайте подаем птицам метионин, это более серьезный гепатопротектор, чем карсил.
1/4 таблетки развести в 1 мл, давать в клюв по 0,1 мл два-три раза в день.
Карсил при этом не прекращаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и снова мы, отчитываюсь о нашем состоянии.

 

Сегодня ровно неделя как птицы принимают метионин в рекомендованных дозировках, а также пропили 3 дня Каниквантел (1/4 таблетки на 10 мл воды и из этого выпаивала 0,1 мл). Курс Каниквантела доведу до 5 дней.
Помет не улучшился ни на каплю (это про помет самочки).

 

post-41591-1360556504_thumb.jpg - сегодняшний помет самочки (ночной)

 

post-41591-1360556556_thumb.jpg - сегодняшний помет самца (вот эта кучка за всю ночь), мне кажется что количественно очень мало, хотя проблем с дефекацией у птицы не наблюдается

 

post-41591-1360557053_thumb.jpg - помет утренний от обеих птиц, тот, что коричневый - самочкин.

 

Чернота на перьях самочки начала ползти к основанию (раньше было накончиках и еле видно, сейчас чернота видна сильно).

 

У самца на восковице была коричневая пленка, которая после приема метионина сошла, как шелушащаяся кожа. Вот фото (качество позорное, но лучше не получается, но пленка видна):

 

post-41591-1360558629_thumb.jpg - вот такие коричневые пятна были на восковице до приема метионина

 

post-41591-1360557899_thumb.jpg - после приема метионина восковичка стала без коричневой пленки.

 


Cheshirski, каким курсом нам принимать метионин? Как нам быть с курсом против глистов? И может ли еще что нибудь давать подобный помет (как у самки), может бактерия или вирус? На что еще попробовать сдать помет, кроме глистов?

 

Завтра поеду сдавать помет на копрологию, может картина прояснится.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, каким курсом нам принимать метионин?

Его нежелательно долго, сейчас постепено снижайте, с расчетом, чтоб на 12 день отменить вообще.
И может ли еще что нибудь давать подобный помет (как у самки), может бактерия или вирус? На что еще попробовать сдать помет, кроме глистов?

Если бакпосев сделают - то сдайте на него. Идеально - если с чувствительностью к антибиотикам. Вирус - в принципе, тоже может быть, но это уже проблема.

 

Кстати, можно подавать Иммунофан - по капле раз в день дней десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, это наверное будет сверх наглостью, но вы не могли бы перечислить на какие вирусы и микробы можно или нужно сдать помет, чтобы в лабораториях предметно разговаривать смогут сделать или нет (а то при просьбе сделать бакпосев мне сделали только на сальмонеллу, а это потерянное время).

 

После темы, где птица погибла после приема Каниквантела (понимаю, что не от самого препарата), за своих переживаю еще больше, потому что не могу источник заразы найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то при просьбе сделать бакпосев мне сделали только на сальмонеллу,

Я глянул ваш предыдущий анализ, от середины декабря - там высевался стафилококк ауреус. Так что вполне посев сделали.
Вы потом не повторяли посев на него? И сколько времени вообще пили амоксиклав?
А на вирусы сдавать вообще мало смысла - любой вирус лечится, по сути дела, поднятием иммунитета (за редким исключением - герпесврусы, например).

 

После темы, где птица погибла после приема Каниквантела (понимаю, что не от самого препарата),

Там вет явно рпомахнулся, а автор не дал никаких данных, чтобы можно было что-то понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, после лечения стафилококка ауреус анализ был пересдан через 4 недели после окончания приема антибиотика (результат выкладывала в тему 30 января) - результат "микрофлоры не выделено".
В общей сложности антибиотик пропили 19 дней из них: 9 дней пришлось на период когда на руках не было результата бакпосева, а 10 дней целенаправлено против стафилолокка (дозировку амоксиклава увеличили в 1,5 раза от первичной). Кроме того, 9 дней пропили бисептол (по помету был как с эймериями).

 

Сегодня сдала снова помет на копрологию, результаты плохие. Выкладываю результаты копрологии птиц:

 

1. Результаты копрологии самки:
- консистенция - мягкая
- запах - слабый
- цвет - золотисто-коричневый с белыми вкраплениями
- реакция (Ph) - 6
- кровь - слабо (+)
- слизь - (+)
- белок - (-)
- эпителий - ед в ПЗ
- лейкоциты - ед на пр.
- эозинофилы - (-)
- эритроциты - (-)
- мышечные волокна - (не приведено в графе)
- соеденительная ткань - (не приведено в графе)
- перевариваемая клетчатка - (+++)
- неперевариваемая клетчатка - (+)
- крахмал - (-)
- иодофильная флора - (не приведено в графе)
- нейтральный жир - (не приведено в графе)
- яйца гельминтов - (не выявлены)

 

Копрология не полная для самки, в прошлой копрологии значения были, кроме жира (халтурят врачи).

 


2. Результаты копрологии самца:
- консистенция - оформленная
- запах - слабый
- цвет - зелено-коричневый с белыми вкраплениями
- реакция (Ph) - 5,5
- кровь - слабо (+)
- слизь - (-)
- белок - слабо +
- эпителий - ед на пр.
- лейкоциты - (-)
- эозинофилы - (-)
- эритроциты - (-)
- мышечные волокна - (-)
- соеденительная ткань - (-)
- перевариваемая клетчатка - (+)
- неперевариваемая клетчатка - (значительно)
- крахмал - (-)
- иодофильная флора - (-)
- нейтральный жир - (-)
- яйца гельминтов - (ооцисты кокцидий)

 

Прошлые анализы копрологии показали у самки яйца нематод, в этом анализы у самца кокцидии хотя вид помета не предвещает их. Сначала подумала, что результаты перепутали, но судя по описанию помета, все правильно. Даже боюсь думать, что следующий анализ копрологии может показать.
Завтра пойду сдам помет на простейшие и гельминты в другую лабораторию.

 

Сегодня пропили пятый день второго курса Каниквантелом, заканчиваем в субботу курс метионина, карсил продолжаем.

 

Мне не понятно откуда кокцидии могли взяться сейчас - птицы пропили 9 дней бисептола в самом начале после поступления ко мне (назначила курс Zosia). Я после курса антибиотиком птиц угощала зеленью (выращиваю на подоконнике злаки и бобовые), но всегда ее выдерживаю в растворе яблочного уксуса по 15-20 минут (у моего птичика помет хороший, но попробую тоже на копрологию для контроля сдать).
У птиц сейчас рацион следующий - зерновая смесь РИО в течении дня, по утрам и вечерам сложные каши и запаренный овес с карсилом, больше ничего последние 3 недели не даю.

 

Лечение будет бисептолом или искать другой препарат?
А могут ли кокцидии перепутать с кем нибудь из других паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат выкладывала в тему 30 января)

Как-то пропустил.
Сегодня сдала снова помет на копрологию, результаты плохие.

Да, поганые. У обоих - воспаление кишечника с геморрагией, кровотечением.
А могут ли кокцидии перепутать с кем нибудь из других паразитов?

Да хрен их знает.. Может, и могли - все кругленькое... С теми же яйцйами нематод - они могут еще выходить.
Бисептол как давали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол (суспензия 240 мг) суточно на птицу давалось по 0,06 мл (прием бисептола был 1 раз в день, т.к. суспензия густая и поделить на 2 приема в день не получалось), принимали 9 дней.
С третьего дня начала давать нистатин, а также карсил и бифидумбактерин, вода наливалась в поилку щелочная (Нарзан), диета соблюдалась.

 

Что нам делать с воспалением кишечника с геморрагией и кровотечением? как извести паразитов? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол (суспензия 240 мг) суточно на птицу давалось по 0,06 мл

Да, верно, не должны были уцелеть.
Что нам делать с воспалением кишечника с геморрагией и кровотечением?

Пока неясно, думаю.
Попробуйте пересдать копрологию, мож, прояснится что...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите свечи противогеморройные человские,оплавьте их под горячей водой до размера 15 мм на 3 мм,потом охладите холодной водичкой, и вставьте в клоаку.Прикрыть анальное отверстие на 7 минут. Раз в сутки.

 

Так же Метрогил-дента,стоматологический гель, набрать в стеклянную пипетку с тупым кончиком(детская или косметическая_, на которой предварительно отметить глубину 15 мм. Согреть его в пипетке (можно в руках), и ввести в клоаку полностью,до отметки. Так же раз в день.Разносить по времени о свечкой.

 

Отслеживать состояние.

 

На ночь вводить в клоаку, пипеткой же, согретую мазь левомеколевую (согревать до жидкого состояния, в горячей воде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а свечи и Метрогил-дента с левомеколью это точно для нашего случая?
Я видела эти назначения, когда у птицы была атония кишечника и воспаление клоаки, но у моих птиц с дефекацией и клоакой проблем нет (жопку периодически осматриваю).

 

Что-то дает отвратный помет, но что - найти не можем, вернее результаты копрологии показывают то нематоды у самки (от нематод пропили 2 курса Каниквантела), то кокцидии у самца (от простейших мы лечились бисептолом в декабре, и откуда выплыли снова кокцидии не понятно - все меры обработки зелени ябл.уксусом соблюдаются), а параллельный анализ в облветлаборатории простейшие и гельминты не выявляет (прилагаю результат).
Я конечно буду продолжать сдавать анализы помета на простейшие и гельминты, а также на копрологию, вдруг результаты сойдутся в показателях.

 

post-41591-1360854788_thumb.jpg - вот последний результат анализа.

 

Прилагаю фото помета, который был собран на анализ (сдала общей кучей):

 

post-41591-1360855069_thumb.jpg - помет самочки

 

post-41591-1360855114_thumb.jpg - помет самца

 

Помет птиц похож на кокцидозный? или еще что то давать такое может?
Нужно ли нам начинать бисептол или пока подождать очередных результатов анализов? (поеду в субботу сдавать на анализ помет на паразитов в ту лабораторию, где делали копрологию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем птицы попали ко мне, они долго жили в обществе большого количества кошек, был с ними у птиц контакт - кошки лежали на клетке.
Раз были кошки, следовательно клетка чистилась крайне редко, поилка была в мерзостном состоянии.

 

Может ли что то передаться от кошек или косвенно быть связанно с котами и условиями содержания? Пастерелла - это понятно (бисептол и амоксиклав против нее и птицы эти препараты пропили), может еще что то?

 

Спрашиваю уже об этом, т.к. одни анализы из одной лаборатории ничего не выявляют, другие из другой лаборатории "радуют" новыми показателями. Выше приведенный результат анализа не соответствует качеству помета, но тем не менее он отрицательный на простейшие и гельминты.
Пока птицы активны анализами пытаюсь "поймать" заразу, травящую мелкашей, но знать бы еще, что ловить кроме простейших и гельминтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет птиц похож на кокцидозный? или еще что то давать такое может?

Скорее, печеночный. Причем у самки проблема серьезна, у самца - еле намечена - чуть зеленят ураты.
Может ли что то передаться от кошек или косвенно быть связанно с котами и условиями содержания? Пастерелла - это понятно (бисептол и амоксиклав против нее и птицы эти препараты пропили), может еще что то?

Хмм... Кроме пастерелл с кошками прочно ассоциируются токсоплазмы. Проверить бы их на токсоплазмоз, как раз помет.

 

И, кстати, токсоплазмы - тоже простейшие, может, их все время с чем-то путают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, то что помет печеночный это уже видно и без помета уже - у птиц чернеет перо. 16 февраля закончили пить метионин, но помет особо не изменился.

 

16 февраля был сдан помет на анализ (простейшие и гельминты), но сам анализ провели 17 февраля (лаборант так вышел на работу), поэтому не знаю на сколько результат достоверный, но нашли ооцисты кокцидий, результат анализа ниже:
post-41591-1361347405_thumb.jpg - в этой лаборатории как и в прошлый раз нашли кокцидии

 

19 феврала пошла сдавать анализ на простейшие и гельминты в другую лабораторию (третью за все время болезни птиц), но там ничего в помете не нашли, но до кучи выдали копрограмму (так как планировался анализ на яйца глист и простейшие, то помет от двух птиц собирался в одну баночку, поэтому копрограмма будет "средняя"). Результаты прилагаю:

 

post-41591-1361347580_thumb.jpg - результаты на яйца глист (отрицательный)

 

post-41591-1361347618_thumb.jpg - копрограмма (вердикт лаборатории - гнилостные процессы)

 

При вопросе о токсоплазме в клинике поморщились - с птицей никто не работает, поэтому пока нет анализов.

 

Cheshirski, какие дальнейшие мои действия? Чем птиц лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сообщению выше прикладываю сегодняшний помет, гадкий у обеих птиц.

 

post-41591-1361368790_thumb.jpg - как всегда омерзительный утренний помет самки

 

post-41591-1361368818_thumb.jpg - утренний помет самца, тоже гаденький

 

Очень надеюсь на назначение эффективного лечения

 

Я для кокцидий бисептол купила, нарзан тоже, карсил и бифидум имеются. Бисептол можно давать или есть сомнения на счет кокцидий?
И могут ли кокцидии приводить к гнилостным процессам в кишечнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, давайте поробуем бисептол. Только вода нужна не нарзан - он сульфатный в основном, или Ессентуки №№4 или 17 (разведение 1:4), или Новотерская (1:1), или Боржоми (1:3), или Славяновская (без разведения).

 

Если не поможет - есть у меня мысль насчет печени, но надо дозировки поискать-посоветоваться.

И могут ли кокцидии приводить к гнилостным процессам в кишечнике?

Могут, за счет вытеснения нормофлоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, утром помет был таким же безобразным как и всегда, но думаю пока рано судить о результатах, т.к. бисептол пьем только 2 дня. Но днем помет приличный на удивление (у самки такого не наблюдалось), завтра с фото отчитаюсь.
Карсил и бифидум принимаем, из воды даю Есентуки 17 в разведении 1:4.
У меня несколько вопросов:
1. Нужен ли нам нистатин? нигде в темах о кокцидиях не нашла в рекомендациях нистатин.
2. Хочу после курса биспетола сдать анализы и на бакпосев и паразиты. Нужно ли нам выжидать несколько недель для сдачи анализов на бакпосев, чтобы не было искажений результата?
3. через сколько недель после окончания курса метиона можно его снова повторить?
4. Нужно ли разносить, как при антибиотиках, дачу бисептола и бифидумбактерина?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.