Перейти к содержанию

Канарейка не откладывает яйца


Ринат

Рекомендуемые сообщения


Не торопитесь их сажать вместе, пусть посидят пока отдельно.
Что касается рациона - напишите подробней, чем Вы их сейчас кормите. Что даете, кроме зерносмеси - овощи, фрукты, зелень, охотно ли они их едят? Нет ли линьки?

Наш рацион:
Зерновая смесь, минеральная смесь, яблоко каждый день, морковь где-то через день-два, два раза в неделю измельченные овсяные хлопья+мед+мак,виноград, подорожник, листья салата, едят все охотно, особаенно яблоко и смесь из хлопьев. И еще кашу варю им разную, бывает неск-ко разных смешиваю(гречка+пшеничная+пшено+рис). Линьки у самочки точно нет, а вот у кенара я не пойму-сказать, что прям линяет сильно не могу, но перышки раз в день нахожу (примерно 2-4)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион в общем нормальный. Но что-то меня Ваш кенар настораживает. Просто обычно помимо линьки перья не летят. Еще болячка эта на крыле непонятная. Как она, кстати, зажила?
Хотя возможно и нет ничего страшного. Трудно судить, не видя птицу.
Все же не торопитесь их сажать вместе. Понаблюдайте за ним. Он же у Вас недавно, как я поняла. Еще неизвестно, как он жил раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,он у нас недавно-три недели всего. Я тоже думаю,что линька, только вот во время линьки они разве поют? Предыдущий кенар во время линьки молчал. А этот вчера заливался (сын говорит, аж голова разболелась))), сегодня я за ним наблюдала-опять какой-то вяленький. Болячка зажила. Правда след от йода на перышках остался еще, но теперь я знаю что им нельзя.Вобщем наблюдаем за ним. Яйцо можно давать?Где-то писали, что взрослым нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так по 2-4 пера вполне линька может быть, она с разной интенсивностью может проходить.

 

Ну может быть. У моих как-то обычно оптом перья летают, но зато и заканчивается все быстро.

 


во время линьки они разве поют?

1372421[/snapback]



Вполне себе могут петь, особенно молодые и крепкие. Это хорошо, что он поет!

 


Яйцо можно давать?Где-то писали, что взрослым нельзя.

1372421[/snapback]



Злоупотреблять не стоит, но раз-два в неделю можно дать обычную мешанку, как и для птенцов. Я даю перепелиные, они маленькие, их проще дозировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Канарейки паруются, построили гнездо. Сегодня часов в 12 канарейка нахохлилась, тяжело дышала, тужилась и я увидела, что у неё виден яйцевод где-то на см и из него капнула какая-то жидкость, не кровь. Через минут 15 он спрятался обратно и птица повеселела, ест, купается, катается на качельке, чирикает, переодически сидит в гнезде и продолжает спариваться с кенаром. Что-то нужно делать или пока не стоит вмешиваться. Кладка первая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яйцо снеслось или осталось в птице? Если в птице, надо спасать, если нету, могли просто съесть после снесения. Животик пощупайте ей (только не раздавите, а то умрет долгой и мучительной смертью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Яйцо снеслось сегодня около 12 дня! Птица чувствует себя нормально. Очевидно я рано забила тревогу, просто напугал выведеный яйцевод. Вчера я её брала акуратненько и яйцо прощупала. А чтоб на будущее, яйцо ведь какое-то время прощупывается в пузике? Как понять, что оно застряло? Только по угнетённому состоянию или оно уже наступает в запущенной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию, да. В течении дня должна сносить. Что значит "выведеный яйцевод"? Просто припухлость или вывалилась кишка наружу? Сфотографировать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Сама кишка была ка-то выведена, это было видно не беря в руки, а когда птица сидела на палочке, она тужилась и была нахохлившаяся, но минут через 15 он спрятался совсем и она повеселела. В тот же день я её брала, кишка больше не торчала, а на следующий день она снесла яйцо. Вчера снесла второе яйцо. И сегодня сидит на них, третьего получается уже не будет, т.к. в животе оно не прощупывается, а они ведь по одному в сутки сносят. Птица ведёт себя нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к этому времени, будь у нее вывалившаяся клоака, она бы уже померла. Но если вы действительно хотите, чтобы вам жиагноз ставили по инету, в следующий раз прикладывайте фото. Описание очень невнятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Я понимаю, что нужно фото. Но, что фотографировать, если это исчезло за 15 минут и птица выглядит как обычно? Как-то не успела, кинулась сначала звонить тем, кто держит птиц. Не получив никакого ответа и не найдя понятного в интернете написала сюда. К ветеринару нести тоже бесполезно, т.к. кота возила к вету в другой город, у нас только прививки делают и кастрируют, диагнозы котам и собакам сомнительные ставят, что уже за птицу говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по вашему описанию это могла быть просто припухшая клоака с готовым к снесению яйцом или вывалившийся яйцевод. Во втором случае птицу надо было бы спасать немедленно. В любом случае, рада, что у вас все в порядке. Хорошего вам гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Спасибо! Только вчера вечером заметила, что одно яйцо склёвано! :-( На полу нашла кусочки желтка и немножко скорлупы в гнезде. Склевали именно первое яйцо, оно было не таким гладким как второе ( там где оно мение заострённое, были шероховатости, скорлупа как бы неравномерная, а острячками, похоже на плохо обточенное дерево ) С чем это может быть связано? В клетке есть сепия, минеральный камень, песок и вчера ещё добавила Versele-Laga (Prestige) в нём измельченный древесный уголь, кораллы, морские раковины, песчаник и раковины устриц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, nika236932!
Описание скорлупы очень похоже на ИЗБЫТОК кальция в организме самочки.
У моих птиц всегда в отдельной кормушке смесь песочка и яичной скорлупы-на кофемолке в пыль, в соотношении примерно 70 песок на 30 скорлупа.
За 10 лет проблем с кладками не было (т т т).
Уголь измельчённый по мере необходимости.
Будьте здоровы и удачи Вам!
С уважением-Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, вроде бы, если самка не может долго снести яйцо, то оно обрастает большим количеством оболочек. Сама не сталкивалась, но слышала про такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, sonyvaio, Это сново я! Опять что-то не то! Канарейка продолжила насиживать одно яйцо. Но сегодня появилось ещё одно !!! Как теперь быть?! Первое она насиживает с 7-8 числа ( не очень поняла когда особо плотно села )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать - пока только наблюдать. Может, из первого еще никто и и не выведется. Если сидит числа с 7-8, то осталось дня 3-4 до вылупления. Вы на просвет его не смотрели, пока оно было одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не надо трогать. Чем меньше птиц теребят, тем лучше они сидят. Вероятно, первое проблемное яйцо просто действительно пустое, вот и начали новую кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день новое яйцо не добавилось. Но сидит она очень усердно ( теперь я понимаю, как это должно выглядеть ), сегодня даже самец её первый раз подменил на несколько минуток! Я сейчас не работаю и постоянно дома, так что если вылупятся двое, я смогла бы какого-то выкормить, если это конечно возможно. Я тогда ещё напишу. Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сегодняшний день новое яйцо не добавилось. Но сидит она очень усердно ( теперь я понимаю, как это должно выглядеть ), сегодня даже самец её первый раз подменил на несколько минуток! Я сейчас не работаю и постоянно дома, так что если вылупятся двое, я смогла бы какого-то выкормить, если это конечно возможно. Я тогда ещё напишу. Спасибо всем!!!

Зачем? Они ж микроскопические вылупляются, куда к ним с человеческими лапищами? Можно на день 15-16 отлучить и начать подкармливать, чтобы привыкли, но не с 0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Я имела ввиду старшего птенчика докормить, ведь если он появится разрыв в вылуплении будет около 10 дней! Старший же может его затоптать или это будет нормальное соседство, ведь их всего двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старший же может его затоптать или это будет нормальное соседство, ведь их всего двое?

Может, конечно. Первые дни в любом случае будут опасными. Даже если старший не окажется непоседой, ему достаточно будет пару раз лапками переступить. Наступит меньшому на горло и перекроет кислород.
Ну хотя надо дождаться результата. В первом яйце, может, и нет ничего. Но если и есть, до вылупления младшего будет время подготовиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.