Перейти к содержанию

Канарейка не откладывает яйца


Ринат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!У меня вот такая проблема:уже с 1 мая пара канареек строят гнездо,всё как обычно,но кладки до сих пор нет.Птицам чуть больше года.Взаимоотношений нормальное.Самка ночует в гнезде,и днём там крутится,бывает сидит.Кормлю усиленно.Что делать-не знаю.Вторая пара за это же время высиживают уже успешно вторую кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать-не знаю.

 

Добрый день! Первый вопрос, который напрашивается: это стопроцентно пара? Т.е., кенар поет, птицы спариваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут и не спариваться из-за ожирения.
Раздуйте перья на грудке и убедитесь в том ,что нет ожирения (не должно быть желтого жира)
В любом случае-что-то с самкой,т.к. обычно она ,если готова,то и не посмотрит что нет самца,а гнездится и несет пустые яица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жир есть.Что теперь на диету её сажать,или уже бесполезно что-то делать?
А на какую диету :sorry: ???

Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый вопрос, который напрашивается: это стопроцентно пара? Т.е., кенар поет, птицы спариваются?

Кенар поет,ухаживает,кормит.Последние дни не видел что спаривались,раньше спаривались точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринат, точно жир? Т.е. птица явно толще, чем другие и киль под пальцем не чувствуется вообще? Если да, то надо на диету и давать полетать (например, в просторной клетке).

 

Если нет, не знаю точно.. мне посоветовали убрать гнездо, что я и сделала. Будет ли результат, узнаю через недели 3-4, когда снова поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто ответил :) !Попробую и гнездо,и кенара убрать и на диету(на кормушке оставлю чисто просо и зелень).На 2-3 недели,да?А вот полетать-больших клеток нет. Хоть на улицу выпускай :fly: ,шучу конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ринат, может Вы клетку двигали,или какой стрэс был?

Клетка 2-х ярусная.Внизу размножаются,на верху самка не несется.Особо стресс что бы я им делал-не помню.Берегу их как могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жир есть.Что теперь на диету её сажать,или уже бесполезно что-то делать?
А на какую диету :sorry: ???

Просто дать полетать или погонять по пролетке.
Лучше бы Вы заменили самку и проверили кто виновник.А это самка пересидела и пришла в норму...
А после диеты самку сажать на гнездо наверно-не дело... Изменено пользователем брита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А после диеты самку сажать на гнездо наверно-не дело...

Спасибо большое,тоже верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так и не снесла "золотые яйца". :(
И самца заменил.
Второй месяц на улице живет (просторная клетка).Летает как самолет на дальние расстояние :fly::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так и не снесла "золотые яйца". :(
И самца заменил.
Второй месяц на улице живет (просторная клетка).Летает как самолет на дальние расстояние :fly::)

Снеслась наконец-то!!!Сегодня первое яйцо. :)
С ней ещё самец и 4 птенца (от другой канарейки).
Живут на улице в общей просторной клетке. :fly:
Скорее всего у нее было ожирение,полеты наверно помогли.
А вот оплодотворенные ли будут яйца,не уверен т.к. самец занят своими птенцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снеслась наконец-то!!!Сегодня первое яйцо. smile.gif
С ней ещё самец и 4 птенца (от другой канарейки).
Живут на улице в общей просторной клетке. fly.gif
Скорее всего у нее было ожирение,полеты наверно помогли.
А вот оплодотворенные ли будут яйца,не уверен т.к. самец занят своими птенцами.

Поздравляю! Здорового Вам потомства! Будем надеяться, что все получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот оплодотворенные ли будут яйца,не уверен т.к. самец занят своими птенцами.

 

Ничего, они везде успевают! :ok: Обычно, пока самец докармливает предыдущий выводок, самка уже снова садится на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего, они везде успевают! :ok: Обычно, пока самец докармливает предыдущий выводок, самка уже снова садится на гнездо.

Не знаю,ведь самочка им совсем чужая.
Сегодня,как и положено,второе яйцо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три яйца,высиживает с 21 августа. :)
На улице ночью до +6 градусов,это для яиц не страшно?

Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На улице ночью до +6 градусов,это для яиц не страшно?

 

Не знаю насчет яиц, но я бы больше беспокоилась о самке, по мне, +6 все же низковато. Вопрос еще, как она днем питается. Кенар ее кормит хоть иногда или ей только самой приходится летать на кормушку? По утрам-то ведь тоже холодно, пока еще солнце поднимется, если она слетает кормиться - тут и для яиц может быть опасно.
По-моему, ей бы не помешало усиленное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо птиц спаривать вовремя, тогда и проблем не будет.А то всё чисто по русски создаём сами себе и птице тоже, проблему и героически их будем преодолевать.Только при этом птица рискует жизнью, а птицевод приобретает,так сказать, опыт содержания-разведения.Сорозмерный риск не правда ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю насчет яиц, но я бы больше беспокоилась о самке, по мне, +6 все же низковато. Вопрос еще, как она днем питается. Кенар ее кормит хоть иногда или ей только самой приходится летать на кормушку? По утрам-то ведь тоже холодно, пока еще солнце поднимется, если она слетает кормиться - тут и для яиц может быть опасно.
По-моему, ей бы не помешало усиленное питание.

По моему кенар её не кормит. :(
Он её наоборот гоняет с кормушки. :cray:
А может и кормит ,пока я не вижу.Потому что он и птенцов с кормушки отгоняет-сам кушает потом их(птенцов)кормит.
Самочка слетает с гнезда , как только я даю свежую порцию. :fly: И кушает, пока я рядом-не боится меня.
А кенар и птенцы настораживаются при мне;потому,что я "заступаюсь" за канарейку.
Кормить стараюсь качественно(зерно смесь,зелень,не дозрелые семена просо и иногда-раз в два дня-куриное яйцо). :ok: Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо птиц спаривать вовремя, тогда и проблем не будет.А то всё чисто по русски создаём сами себе и птице тоже, проблему и героически их будем преодолевать.Только при этом птица рискует жизнью, а птицевод приобретает,так сказать, опыт содержания-разведения.Сорозмерный риск не правда ли.

Уважаемый smolyar, Вы конечно в какой то степени правы ,но не 100%.
Птица не рискует жизни-это раз. :ok:
А второе,во время не получилось получить яйца вообще(здесь конечно есть и моя вина,дал птицу друзьям на зимнее содержание по семейным обстоятельствам).Они её перекормили. :happybirth:
В третьих,героизма здесь не вижу,ну зато опыт содержания-разведения маленько присутствует. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зато опыт содержания-разведения маленько присутствует.

934545[/snapback]


 

Вопрос в том, насколько такой опыт полезен: разведение теплолюбивых птиц в холодную погоду на улице? Мне кажется, Вы рискуете здоровьем самки, а, собственно, зачем?
В общем, я бы в ближайшее время проверила яйца (она уже примерно неделю сидит вроде бы?), и если они не потемнели, т.е., пустые, то я бы конфисковала гнездо и больше его в этом сезоне не вешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее птица должна сейчас линять.Это большие энергитические затраты.Гнездование,то биш насиживание яиц-это не просто тупое сидение на яйцах.Процесс связае с большой затратой сил, для птиц.И наложение этих двух процессов один на другой ставит птицу в экстремальную ситуацию.Конечно. на московской птичке двухмесячных птиц можно встретить и в январе-феврале.Но это ведь торгаши и им наплевать на птицу, им главное, чтобы было, чем торговать.Речь идёт о канарейках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гнездо с яйцами убрал. Не оплодотворенные.
Самочку отправил на отдых.
Мои все линяют(некоторые только начали , а другие уже заканчивают) :)

Изменено пользователем Ринат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Можно и сейчас пустить в "паровку", если птица в этом сезоне не гнездилась, только световой день надо увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня годовалые весной линяли, так. что этот год пропускать? Самка сейчас рвет бумагу....и в кормушку пихает...

Надо протянуть хотя бы до середины марта.
Сейчас не стоит их сажать на гнездо.Не время сейчас разводить.Скоро холода:не зеленя,не светового дня,поздно осенью куриные яйца тоже на много меньше богаты нужными веществами-а они основной корм для птенцов.И потом поздно осенний выводок через год повзрослев будут требовать гнездо в конце ноября,а то и в декабре.Одним словом не советую :nono: ,но решать конечно Вам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем!
Краснодеревая канарейка-возраст 1,3 года; внешне чуствует себя замечательно, аппетит отменный, бодрая,НО! Вторая неделя пошла, как сидит в гнезде-яиц НЕТ! При осмотре видно, что внутри оно есть!
Капал масло, пропаивал витамином D3, в рационе овощи, фрукты, зерносмесь, мягкий корм- твсё чин по чину!
Мы переживаем за птицу-очень уж она красивая и замечательная!!!
Статьи на тему здесь на форуме читал, но , может ещё кто чего подскажет?
Спасибо! С уважением-Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если яйцо внутри точно есть (на ощупь в брюшке прощупывается), то надо влажное тепло (я просто под струей воды держала, температура так, чтобы руки не жгло). Проблема в том, что, чем дольше яйцо внутри, тем оно больше обрастает шершавой скорлупой и меньше шансов, что таки выйдет. Если больше 1,5 дней не снеслась, лучше тащите к ветеринару.

 

По собственному опыту - птица просто раздавила яйцо в брюхе в конечном итоге и погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!
У нас живет уже год канарейка. Две недели назад купили ей кенара.Как только пустили его в вольер к самочке-она сразу стала петь,они вроде поладили,целовались даже.Мы сразу поставили гнездо, самочка начала туда носить веточки, тряпочки, вроде все как положено.Гнездо свила и села в него. Сидит там уже четыре дня, очень редко вылетает чтобы покушать.Яиц до сих пор нет.Подскажите, как понять будут яйца или нет и почему она все время сидит в пустом гнезде как-будто на яйцах. П.С. гнездо закрытое.

 

И еще:когда самочка в гнезде-она тихо чирикает, как-будто зовет самца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для канареек обычно ставят открытые гнезда. И тряпочек не дают, а то когтями может зацепиться.

 

Иногда бывает, что канарейка сидит на пустом гнезде, особенно если она долго жила без кенара и мечтала загнездиться. Я бы дала бы ей отсидеть полный срок (2 недели), а потом сняла бы гнездо, чтобы у нее цикл завершился. Но внимательно проверьте, не застряло ли яйцо (при этом оно прощупывается пальцем в животике около клоаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думала раскрыть гнездо, но потом решила, что не стоит ее тревожить. Я боюсь ее сейчас ловить и щупать застряло яйцо или нет, т.к. прочла что можно нечаянно раздавить яйцо. Но мне кажется что если бы яйцо не могло выйти уже четыре дня, то ей было бы плохо, а она когда вылетает резвая, бодрая. Не знаю, что и думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто канарейки устраиваются на гнездо и без самца. Вы уверенны, что самца ей купили? В первом посте писали, что запела, когда самец появился. Вообще самки не поют, это самц должен был петь. Они спариваются? Закрытое гнездо не подходящее для канареек. Я бы убрала его, подготовила птиц, потом повесила бы нормальное"канареечное" гнездо. 4-5 дней это не срок для начала кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самочка запела, когда погиб предыдущий кенар. Он очень хорошо пел, она - просто чирикала. Через некоторое время после того, как его не стало, самка начала петь, конечно не так как самец, но все же))) В последнее время самочка сидела на разветвлении ветки, тихо чирикала и как-бы в воздухе делала непонятные движения головой, я прочла, что это она хочет строить гнездо.Мы поехали и купили ей самца,как только он влетел в клетку-она сразу начала петь. Вечером они начали целоваться и мы поставили им гнездо. Несколько раз я видела что они пытались спариваться, но мы можем наблюдать за ними только вечером, т.к. днем-на работе. А вообще у меня подозрения, что нам продали старого самца, хотя сказали, что ему полтора года. А как вообще должен вести себя самец, пока самка сидит в гнезде? Наш или ест,или просто сидит на жердочке, или спит! И еще-у него на крыле, где начинают расти маховые перья появилась кровь, от чего это может быть? Может мне его (самца) сфотографировать?

 


Часто канарейки устраиваются на гнездо и без самца. Вы уверенны, что самца ей купили? В первом посте писали, что запела, когда самец появился. Вообще самки не поют, это самц должен был петь. Они спариваются? Закрытое гнездо не подходящее для канареек. Я бы убрала его, подготовила птиц, потом повесила бы нормальное"канареечное" гнездо. 4-5 дней это не срок для начала кладки.

Самец не пел у нас еще ни разу, хотя в магазине сказали, что он поет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще должен вести себя самец, пока самка сидит в гнезде?

Главным образом он ее кормит. Некоторые кенары подменяют самку, когда она сходит с гнезда (но не все), могут еще спариваться. Потом может и птенцов кормить, но тоже не всегда.

 

Может мне его (самца) сфотографировать?

Крыло (то место, где кровь) хорошо бы крупным планом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо с темным основанием выпало пока мы фотографировали кенара, мы прижгли ранку йодом,сейчас крови вроде нет. Это было вчера утром. Вообще за последние неск-ко дней он стал какой-то вялый, часто спит.Пыталась сфотографировать его в таком стостоянии, но он сразу оживает и начинает летать как только к нему подхожу. Мне кажется что он болеет и плохо себя чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадите кенара от самки, понаблюдайте за ним. Если с ним все в порядке, будет петь. Гнездо уберите. Толку не будет, пока самец не придет в норму. Ранки у птиц йодом не обрабатывают. Обрабатывают Хлоргикседином или мирамистином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадили кенара, вчера он начал петь,ожил-прыгает постоянно,аппетит хороший. Не пойму, почему он в вольере с самкой все время спал? Они сейчас перечирикиваются все время. Подскажите,какой рацион лучше сейчас им давать? и как понять когда кенара можно сажать к самке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь их сажать вместе, пусть посидят пока отдельно.
Что касается рациона - напишите подробней, чем Вы их сейчас кормите. Что даете, кроме зерносмеси - овощи, фрукты, зелень, охотно ли они их едят? Нет ли линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.