Перейти к содержанию

Помогите! Амадина болеет!


Катя_Амадинки

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, если кто-то в силах! У меня амадине все хуже и хуже с каждым днем! Что делать не знаю. Записалась к ветеринару-орнитологу только на понедельник, но боюсь, что может быть уже поздно :( .
Подобрала из подъезда 4х амадин (соседи переезжали, а птиц за ненадобностью оставили на 1м этаже, там где все вещи не нужные оставляют). 3 быстро пришли в себя и через пару часов уже прыгали по жердачкам, летали и весело чирикали, а вот одна самочка так в себя и не пришла.
О птичке:
Зебровая амадина (белая)
Самка
Симптомы:
Сидит на жердочке брюшком, нахохлившись. Почти не чирикает, совсем мало ест. На шее как бы лысый ошейник, причем под кожей видны какие-то черные точки. Лапки опухли на концах пальцев и такое ощущение, что воспалены, плюс на вид они очень сухие и потрескавшиеся и как бы в коросте.
Когда забрала их, то они сидели в чудовищно грязной клетке, правда рядом стоял пакетик с остатками корма РИО для экзотических птиц (я продолжила кормить таким же, мне подсказали, что он качественный) и в гнездышке было 2 яичка, так как в этом гнездышке потом стала ночевать больная самка, то я предположила, что яйца ее, но насиживать она их не продолжила, яйца я удалила. Живот ощупывала на предмет застрявшего яйца - он мяглий, никаких уплотнений. Сегодня самка стала сидеть уже на дне клетки (не постоянно).
Лечение:
Никакого лечения я не проводила, так как не знаю что делать, только витамины 1 раз сегодня дала Бифар "Винка".
Кормление:
РИО для экзотических птиц
Смесь: морковь, яблочко, творог, яйцо, сушеный гаммарус, сухари
Дала 1 раз листик хлорофитума (съели моментально, но она не притронулась)
Давала медовую водичку
Минеральная подкормка: Яичная скорлупа, ракушечник, древесный уголь.
Вот фото птички и ее повреждений:
1. Так она всегда сидит, только иногда еще глаза закрывает и тяжело дышит
post-46135-1353701055_thumb.jpg
2. Помет
post-46135-1353701092_thumb.jpg
3. Шея
post-46135-1353701153_thumb.jpg
4. Лапы
post-46135-1353701191_thumb.jpg
post-46135-1353701216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя_Амадинки, Вашу темку перенесли в "Болезни" - здесь её быстрее заметят специалисты и, надеюсь, смогут помочь.
Обязательно замените жёрдочки на деревянные (проблемы с лапками зачастую возникают из-за пласитковых жёрдочек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в личку Zosia, вот ее личные данные http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
если состояние ближе к критическому, тогда звоните ей, время пока позволяет (не за полночь пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шее я увидела следы от ощипа(кровавые точечки от выкушенных перьев).
Лапы- фото не айс... то ли оспа, то ли натоптыши.

 

КАК ПТИЦА ДЫШИТ?
Нет ли "щелчков" при дыхании?

 

Пока- смесь глюкозы 5% 6 частей и солевого арствора (физраствор или раствор Рингера,на худой конец- пищевую соль 9 гр на литр растворите), в шприц, и выпаивать в клюв,за сутки- до 2 мл.

 

Дексаметазон инъекционный, развести водой простой в 4 раза (не всю ампулу, а например 0,1 мл;остаток препарата- перелить в шприц-контейнер и хранить в хол-ке). И выпаивать разведенное за сутки, до 0,1 мл, но не разом- а разбить на 4-5 приемов (т.е. буквально по 1 капле раз в 4-5 часов).

 

На пробку капнуть валокордин(или аналог), и поставить на расстоянии 10-12 см, под лампу- пусть дышит.
Лапы- смазать сначала вазелином, кисточкой(именно вазелином, а не вазелиновым маслом).
Через час стеретьостатки, и после этого смазат смесью мазей
гиоксизон и левомеколь(или левомицетин), 50:50. Смазываем обильно,но нетолстым слоем(опять таки- кисточкой).

 

Греть. Кормить- вплоть до насильственного вскармливания, через шприц в клюв. Обязательно- каши для принудительного кормления д.б. ТЕПЛЫМИ (38-40 гр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Сбегала в аптеку, купила все, закапала первый раз пару часов назад. Не знаю может ли однократное закапывание так повлиять или это просто совпадение, но птичка чуть-чуть поела зернышек САМА!!! Я думаю это же хороший признак?
Zosia, а сколько дней проводить такой курс лечения?
Щелчков при дыхании нет, но дышит тяжело, прям всем телом.
А еще она очень сильно бьется и нервничает когда я ее ловлю, не может стрес еще больше ухудшить ее состояние? может есть какие-нибудь успокоительные для птиц?
И что делать с шеей? Надо ли тоже как-то обрабатывать?

 

А жердочки я сразу все поменяла и переселила птиц в большую клетку. Жердочки вычитала, что лучше делать из натурального дерева, поэтому нарезала в лесу веток и сделала сама. Перед установкой пропарила их в пароварке 40 минут и окатила кипятком.
Вот такое жилище получилось (59*34*75)
post-46135-1353791629_thumb.jpg
Я читала что жердочка должна обхватываться лапкой птицы на 2/3, посмотрите пожалуйста, я правильно все поняла?
post-46135-1353791820_thumb.jpg
Подскажите, если не сложно по комплектации клетки, и достаточно ли такой для 2х пар зебровых амадин? Может им надо больше жердочек? Или наоборот что-то лишнее...
Спасибо вам огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя_Амадинки Улучшение состояния могло произойти из за приема Дексаметазона. Одноразовый прием конечно не вылечит, так что продолжайте выполнять рекомендации Zosi и состояние стресса не самое страшое для Вашей птицы. Главное чтоб выжила. А в клетке у Вас не медовая палочка если да, то уберите ее, по отзывам много отравлений из за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что эти крошки попали к Вам! Как можно взять и выбросить как ненужную вещь?! :bang: Жилище Вы им устроили отменное! У меня похожая клетка, для канареек, они ее восприняли с восторгом, сразу освоились. Все в ней удобно и продуманно. Дай Бог здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово, что эти крошки попали к Вам! Как можно взять и выбросить как ненужную вещь?! :bang: Жилище Вы им устроили отменное! У меня похожая клетка, для канареек, они ее восприняли с восторгом, сразу освоились. Все в ней удобно и продуманно. Дай Бог здоровья!

 

Мне кажется возле боковой правой кормушки жердочку еще надо, чтоб удобнее было к ней добираться. и еще, такие кормушки глубокие для мелких птиц, мы своим подрезали переднюю стенку, а то они просто не доставали до зерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, подскажите, пожалуйста, длительность курса лечения.

 

Сегодня амадинка уже намного живее выглядит, даже перекрикиваться с другими птичками стала и прыгала по жердочкам немного. Регулярно ела, правда совсем по капельке, буквально пару зернышек склюет и все.
На шее почти не осталось черных точек.
И лапы мне показались лучше, правда теперь они не сухие, а как-будто распаренные, розовенькие. Как-будто вся короста с них слезла:
post-46135-1353875301_thumb.jpg
Еще обнаружила вот такую ситуацию с крылом, раньше не видела, но я целенаправленно крылья и не осматривала, это нормально?
post-46135-1353875458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не нарадуюсь, что моя птичка ожила и пошла на поправку, как случилось что-то ужасное! Только что взяв птицу на очередные процедуры я обнаружила у нее по обеим сторонам шеи вот такое!!!:
post-46135-1353956171_thumb.jpg post-46135-1353956190_thumb.jpg
Что это? Такое ощущение, что у нее под кожей пшеничные зерна набиты с обоих сторон, да еще с какими-то коричневыми точечками каждое! Это не личинки каких-нибудь паразитов?
и плюс к этому у нее наполовину облезла грудь и внутренняя сторона лапок.
Но при этом общее состояние птици очень сильно улучшилось. Я бы даже сказала, что она здорова, если бы не общипанность. Лапы вообще зажили, спала вся опухлость пальцев и все гниющие места затянулись. Она весела, больше на грудь не садиться, прыгает по жердочкам, чирикает, хорошо стала есть и пить.
Скажите пожалуйста что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, что это зобик с зернышками.

 

Просто зобик? Такой прозрачный???? то есть это не паразиты? и ничего с этим делать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб у птиц имеет прозрачную кожицу и практически что поели - видно. Вы сходили к орнитологу?
Что он сказал по поводу лапок и крыла? на крыле не совсем красивое новообразование....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia! Спасибо Вам огромное!!!!
Мы в понедельник были у орнитолога, она даже удивилась моим рассказам как птичке было плохо, потому что в понедельник она была уже живенькая, с отменным аппетитом и помет практически нормализовался. Про лапы ничего не смогла сказать, так как они полностью зажили, да и шейка уже вся в перьевых палочках (новых перышках). В общем врач сказала, что сейчас угрозы жизни птички нет, что она идет на поправку, сказала еще немного продолжить курс Диксометазона, а выпадение перьев (они у нее как бы прорядились) врач сказала, что может быть побочным действием. Сдали помет на анализы и через неделю опять к врачу.
В общем, СПАСИБО всем огромное, кто проявил участие в судьбе этой пташки! Думаю, что теперь у нее все будет хорошо, по крайней мере очень буду стараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну я рада что все вроде как выправилось. Амадинки такие махонькие,хрупкие- мы,полагаю, успели буквально вытащить птичу с того света. думаю, в клыльях вашего ангела-хранителя добавится теперь амадиновых перышек :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, ну я рада что все вроде как выправилось. Амадинки такие махонькие,хрупкие- мы,полагаю, успели буквально вытащить птичу с того света. думаю, в клыльях вашего ангела-хранителя добавится теперь амадиновых перышек :) .

 

:) Спасибо большое!!! Мне врач тоже сказала, что судя по описанным симптомам птичка без вмешательства не дожила бы до приема... Так что еще много раз спасибо вам за спасение этой крошки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.