Перейти к содержанию

Жако: нужна консультация


fox100

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
5 дней назад появился у нас долгожданный жакоша Гена (Гендальф Серый).
Дикарь, парня покупали в магазине, и даже был выбор.
Но выбрали не самого большого и гладкого.
А спокойного и очень его жалко было - он сидел грустно в стороне и размером поменьше, перья пооптрепаней... он смотрел на нас. Любовь с первого взгляда.
Конечно "возраст 7 месяцев".
Кричал на нас при приближении к клетки первый день.
Второй - уже подпускал. Третий - ел при нас, не стеснялся.
Сегодня уже угостился палочкой стебелька укропа из рук, не ругается, когда чистишь клетку и меняешь воду.

 

Знаю, что у парня сейчас очень трудный период в жизни, и что возможны и расстройства пищеварения, и повышенное утомление на фоне стресса...
Записаны на эту субботу на прием к вету - орнитологу (единственному в городе), на предмет обследовать птица.
Очень настораживает, что в Генчик постоянно хохлится, иногда дрожит, но это скорее от страха (не постоянно, а когда нервничает).
Мы вчера убирали клетку и выпустили полетать, он немного (не могу сказать, что сильно) стукнулся об дверь. Вроде никаких изменений в поведении вчера не было.
Но сегодня целый день спит.
Даже не стал утреннюю зарядку делать (обычно утро начинается с лазанья вверх ногами по клетки с помощью клюва). Ест и спит.
Корм ест падаван, семечки выедает в первую очередь и орехи, очень хорошо ел сегодня китайский салат (китайская капуста), укропчик понравился. Хорошо пьет воду.
Помет немного жидкий, не сколько сам кал, сколько воды много в кале, цвет слегка желтоватый. Но пища вроде переваривается.
Помогите пожалуйста разобраться в нескольких вопросах:
1) надо ли срочно принимать меры (не ждать послезавтра - прием врача) и какие?
2) ведь это парень (вопрос пола)?
3) мне кажется или он действительно меньше обычных взрослых птиц? Глазехи уже желтоватые. Перья на хвосте снизу видно, что севато-красные, а сверху просто красные.
4) знаю, что парень сейчас не в лучшем виде, но купать пока не решаюсь, надо адаптироваться ну и делать будучи здоровым...
5) от жидковатого стула стоит ли давать сорбент (сейчас под рукой только полисорб и смекта), может смекту чуток добавить в кормовую смесь?
6) вычитала, для имунитета полезен лимон, капнула несколько капель в миску с водой (поилку принципиально игнорит)

 

Выкладываю несколько фото
d01aac1180a1.jpg
be78af69da91.jpg
85d3e86929e5.jpg
9df1c585ee0d.jpg
a15542b20ce5.jpg
9de82a549aa9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока исключите укроп, его давать попугаям не рекомендуют, также придется убрать из корма семечки, орехи до выяснения причин недомогания, так как помет неважный. Капусту тоже не давайте.
Выложите фото помета птички, чтобы его хорошо было видно.
Из клетки птицу не выпускайте, в время адаптации (3-4 недели) выпускать вообще не рекомендуется.
Состояние ухудшилось после ушиба?
Лампой не грейте, не купайте.
Думаю, везти попугая пока никуда не нужно, а вот анализ помета возможно придется сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока исключите укроп, его давать попугаям не рекомендуют, также придется убрать из корма семечки, орехи до выяснения причин недомогания, так как помет неважный. Капусту тоже не давайте.
Выложите фото помета птички, чтобы его хорошо было видно.
Из клетки птицу не выпускайте, в время адаптации (3-4 недели) выпускать вообще не рекомендуется.
Состояние ухудшилось после ушиба?
Лампой не грейте, не купайте.
Думаю, везти попугая пока никуда не нужно, а вот анализ помета возможно придется сдать.

 

Спасибо за ответ!
укроп и все овощи пока исключим.
Выпускать не будет еще пару недель.
Фото помета вечером приложу.

 

По анализам: нам сказали в обл.вет.лаборатории, что анализы принимают только с направлением от вета, т.е. после осмотра птички :(
потому в начале к орнитологу, а потом за анализами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Хохлился до ДТП.
Меня больше волнует, что он спит как медведь в спячку, не обращает внимание на нас.
Но при этом просыпается, идет кушает и обратно спать.
Дала час назад на всякий пожарный слабую концентрацию полисорба пару кубиков - выпил с удовольствием из шприца, (что меня удивило, что меня удивило, птиц дикий и у нас шестой день).
Вроде Гену не тошнит. Попробовала дать отваренный рис, потом гречу преложила, рис пару крупинок только съел.
но нашел капустный листочек и набросился на него - даже жалко забирать. Немного зерна поклевал (то что осталось после ночного обжорства (в 4 часа ночи опустошал миску).
Фото птица и помета до полисорба:
c36ab0475be0.jpg
7b0174d614e7.jpg
2b47b6cab898.jpg
29dcd9c5e47c.jpg
3de381a9ab38.jpg

 

а сейчас поел и задрых, не отходя от миски, даже на фотик пофиг:

 

7ec043db653c.jpg
8724595f5340.jpg

 

может он спит, потому что ночью не спал?
или на улице темно и он решил и у него уже ночь, не смотря на освещение?

Изменено пользователем fox100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну, птиц болеет, это однозначно. И на мой взгляд, судя по помету, страдают в первую очередь почки. Но дождитесь Зосю для подтверждения, конечно.
Кислого запаха от помета и т.д., нет? Это важно.
Пока:
1. Кормление кашами.
2. В кашу добавлять размятые косточки граната - это антиоксидант. Он, кстати, попыток срыгнуть не делает?
3. Купить в аптеке Карсил, растолочь две таблетки и на суточную норму корма, т.к. еще и желтизна в помете.
4. Из антибиотиков можно взять ципрофлоксацин или амоксиклав, можно еще ветеринарный байтрил.
Но я больше, честно, люблю амоксиклав, мое мнение - это антибиотик первого выбора, когда нет анализов, работает и по почкам и по ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амоксиклав есть 125 и 250.
Какую дозу отметить от какого?
амоксиклав хорошо в воде растворяется, давать из шприца?
4 раза в день по сколько?

 

отрыгивать не пытается.
но каши игнорирует.
какие каши предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько малыш весит примерно?

взвесить не реально, в руки не даемся, стресс устраивать очередной боюсь
худой говорят жаковладельцы, вес средний жакошек 300-500г
наверно 300 г

 

пардон, амоксиклав с флемаксином попутала, но сие то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

худой говорят жаковладельцы, вес средний жакошек 300-500г
наверно 300 г

Я расчитывала бы грамм 370 примерно.Он конечно худоват,но 300 слишком.Тем более Вы говорите,что он есть начал.Значит быстро наберет.Потрогайте киль.И тогда станет яснее.Можно в полотенце в кастрюле взвесить и вычесть потом,останется голый вес,но весы нужны +-1 грамм,типа кухонные. Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав все же лучше, да, амоксициллин и там и там, но в амоксиклаве в плюсе клавулиновая кислота.
У Вас таблетки по 250 мг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.