Перейти к содержанию

Солнечные какарики


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 875
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Meldika

    394

  • Julasha

    137

  • mvd072

    88

  • __*Natalie*__

    77

Топ авторов темы

Изображения в теме

Meldika, а на одной из фотографий мне показалось, что зеленый лук в прищепке торчит. Показалось или он и есть? А то вдруг можно, а я не даю такую вкусняшечку :dribble: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemezida, по поводу лука-чеснока из условно пряных трав вопросов практически больше всего. В малых количествах они неопасны, более того, некоторые западные заводчики их дают. В больших количествах они могут вызвать разные проблемы со здоровьем (по крайней мере, у млекопитающих). Поэтому мое частное мнение таково: если давать, то чуть-чуть и редко, лучше в сухом виде, если в свежем, то именно зелень, а не сами луковички.

 

Лично я лук, чеснок и петрушку, не выращенную мной самой, не даю, некоторые другие пряные травы даю. Чаще всего даю "горчичные": горчица, ботва репы, редиса, руккола, кресс-салат, они традиционны в качестве корма для попугаев в иностранных источниках и являются источником кальция. :)
Также я иногда даю укроп (считаю его безвредным, поэтому не особо заморачиваюсь с частотой давания), фенхель (тут больше его белую часть) и почему-то средиземноморские пряные травы (тимьян, орегано/душица), иногда чуть-чуть базилика. :) Но все-таки не ежедневно.

 

Вот, все написанное выше является частным мнением и на истину не претендует, так как вопрос по поводу подобных трав несколько спорный.

 

Meldika, как они растут! :) Эх, наглые кусючие самцы -- моя любовь. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, __*Natalie*__ , спасибо. Я Оскару всякие травки-муравки тоже даю, но вот увидев лук подумала, что глаза меня обманули :huh1: . Надо будет попробовать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemezida, чуть-чуть попробовать предложить можно в принципе, наверно. :)

 

Кстати, я тут недавно в супермаркете купила свежую зелень тимьяна, а он с цветочками. Поставила даже в воду, чтобы побольше раскрылось.=) Извиняюсь за небольшой оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, ничего)

 

Взвесила. Думаю, вес уже окончательный.
Анокин 70, Эспер 68, Джулия 52
Таблицу могу составить, если интересно. Хотя, к сожалению, взвешивать я их стала поздновато, с 22 февраля. Но динамика понятна всё равно

 

И...не знаю, что произошло. Три дня назад принесла миску проростков утром, а они все перепугались, заметались по клетке и до сих пор не отходят. Всё так хорошо было, блин. И вдруг(( Может перепугались снятия покрывала...не знаю. До чёртиков обидно. Крайне осторожные стали.
У меня и так никакого "таланта" с приручением птиц...

 

Ай, ладно. Проростки едят сами, любят фрукты. К сухому зерну присматриваются. Кормушку с гранулами пока не нашли. Летают виртуозно. Когда устраивают чёрт знает что в клетке - Марис весь сжимается в самом углу и старается испариться :D

 

Карин хорошеет на глазах, Мила с Одином, мои маленькие солнышки, радуют послушанием - если нельзя, значит нельзя и никаких обид и припугиваний пульверизатором, как раньше. С ними я понимаю, что новая птица, конечно, хорошо, но своя, родная, понимающая тебя, в разы дороже. Когда прилетают не потому, что приманиваю их вкусностями или интересной фигнёй, а просто отдохнуть рядом, посидеть... люблю такие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу... кусачие! Очень-очень! Вот прям втроём на ладонь и в самые болючие места. Но едва я смирилась и решила, что для детей мяса не жалко, к сгибу локтя подобралась Карин и, кислотя глаза от счастья, последовала примеру птенцов.
У неё сегодня на плечах два чёрта поселились. Один говорит ей не радовать хозяйку и забиться в угол, второй велит развлекаться...
Так что несколько минут Карин ползала по решётке от жерди до руки туда-обратно, принимая жизненно важно решение.
Приняла, полезла кусать.
Я побежала за сельдереем. Сработало. Часть клювов занялись уничтожением несчастного растения :) Карин там тоже покусывала. Настроение у неё сегодня не семечковое - она вообще от них, в отличие от остальных, не фанатеет. Если взяла - значит действительно захотела семечку, если нет - нет смысла расстраиваться и думать, что сделан "шаг назад".
На руку, к счастью, не пошла. Могла ещё сильнее перепугаться какого-нибудь движения. Пусть всё идёт постепенно. Марис вчера тоже ел сельдерей с рук. До этого только что-то совсем лакомое вроде семечек и нуга выхватывал.

 

Гнёзда я из комнаты всё же вынесла, а то Мила не успокаивалась никак. Бросилась "в объятия" ещё раз, охраняя гнездо в шкафу - так и сняла её, бессовестную, с груди. Мама говорит разбаловала я её, раз смеет на руку кормящую бросаться. Может и так. В любом случае переучить её у меня не получилось - стало только хуже. Остаётся только радоваться, что Милка не ара и такое поведение можно прощать. Не покалечит и ладно.

 

Анокин с Эспером очень дружны и зависимы друг от друга. Очень жалко будет отправлять их по разным домам. Всегда стараются быть вместе. Было бы прекрасно отдать их в одни руки, к двум самкам или с планами на них. Эх, мечты(

 

У Джулии ХАРАКТЕР. Независима, требовательна, упёрта. Вот понравилась ей жёрдочка и всё, никто её не спихнёт с насиженного места(думаю в приданое отдать :D). Хотя мелкая. Вроде даже поменьше матери.

 

По утрам в клетке происходит НЕЧТО. Анокин бегает по потолку и машет крыльями, Карин ползает за ним. Джулия ползает по стенам и тоже машет крыльями. Эспер летает между ними, а Марис бегает за всеми и старается накормить...выглядит жутко. Кажется, что перепуганы и мечутся.
Установила третий уровень жердей уже, чтобы пореже друг на друга приземлялись.

 

На прогулке тоже весело - птенцам понравился Один. Одину они тоже понравились, но на некотором расстоянии от себя. А ребята прям лезут к нему, приземляются как можно ближе к жёлтому. Он не в восторге, улетает, но стоит зелёным притихнуть - сразу к ним летит посидеть. Милка такой популярностью не пользуется, к счастью.
Постепенно осваивают нижний ярус комнаты - стол, кресла, уже по полу иногда бегают. Забавные такие тараканчики :)

 

Поилку шариковую мальчишки уже освоили, проростки и фрукты едят, к зерну тянутся. Джулька с зерном и поилкой пока не разобралась, но всё впереди.

 

egKK_uZ8_7g.jpg
mLmbgYm7b5g.jpg
NC3n38XeSbU.jpg
nTBQ80TC4SM.jpg
csWzR6WFoX4.jpg
qD2emTfQtKs.jpg

 

После этого я их искупала, перо у Карин хорошо легло, линька заканчивается вовремя, почти и не заметно уже.
Марис по чуть-чуть сыпется, надеюсь легко пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверие какарят восстанавливается, первую кровь тут пустили :) Периодически чего-то шугаются ещё, но уже спокойнее.

 

Доставала Одина из-за штор и налетела саранча:
bDapmVa_DcM.jpg
tLWIXHtCGBI.jpg
Стряхиваешь кусак и их ещё больше налетает и обкусывает. Одина не трогают, только мои пальцы жрут. Ну и любят же они его :)

 

dU6mcd0pZM8.jpg
Обожаю хвост Анокина) Со спины полностью жёлтый, спереди - зелёный :)

 

7GppssAToWk.jpg
uCgHIN3M9JQ.jpg

 

R9_Md7ZxtRw.jpg
z2J9hG5z0Uw.jpg
Z7LKOew1ls4.jpg

 

Карин из их клетки который день выкурить не могу. Проще уже, наверное, дождаться когда Марис прекратит кормить птенцов и отсаживать его.

 

 

CaYGQvLK6dU.jpg
BtdJkK_TBTI.jpg
bGJ1aIqiUTg.jpg
WmNVDhWXUAk.jpg
jnyhSiOLlKk.jpg

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот заметила, что у мальчишек голова отцовская, без "гривы". Одина сфотографировала для сравнения, у него голова из-за длиннющих перьев на затылке квадратной кажется, а у Мариса с братишками как у самок, круглая.
Думала, что может уже после линьки более длинные растут, ну, как у львов половозрелых с гривой. Но нет, у Одина изначально так было :) Забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливушка последние дни перебарывает себя и на контакт прям прёт (ну как обычно, Карин это Карин) - несколько раз на плечо перебиралась в компании птенцов, сегодня до запястья уже дотопала)
И к ближайшей стенке клетки бежит при моём приближении, виснет даже иногда) Разговариваю с ней ласково, а она как будто что-то ждёт) Ух, хорошая она у меня)))
Видок у неё всегда такой удивлённый, даже упоротый, особенно когда глаза кислотит))) Смешная)))

 

А ещё у нас сегодня очередная очень важная цифра - Анокину 2 месяца :)
Именинника сегодня сфотографировать отдельно не получилось, так что пусть будет в компании семьи :)
3qLp6c6fOVQ.jpg
w9ZBaI2FYAI.jpg

 

У птенцов начался "лапопихательное" время - толкают и хватают лапами своими загребущими всё и всех. Вот втроём на ладони сидят, и по кругу друг друга пихают) (на фотографии как раз видно лапу, которой Эспера отправили в полёт)
Приземляться стараются друг на друга - видать, так мягче. Эспер сегодня плюхнулся на Милу, та опешила и не сразу его скинула - чуток прокатился :D

 

nVN_yeQ_nkk.jpg
127A0faXVQI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, ай, прелести! :angel::angel::angel:
Анокина с маленьким Днем Рождения! :happybirth:

 

Последняя фотка должна называться: "Двое из ларца, одинаковы с лица"! Сладкие козявушки :). Эх, не порадовали мои меня в этом году детками :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С днем рождения малышей! :) Кстати, интересно, а кто-нибудь унаследует от Мариса такой чудесный по окрасу клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления :)

 

__*Natalie*__, не думаю. Клюв, что лапы, банальная пестрота. Теоретически, конечно, может быть и унаследует кто-то, но вероятность очень мала. У жёлтых птиц зелёные пестроты как раз приходятся на голову, потому проще найти жёлтую птицу с чёрным клювом, чем зелёную с белым. У того же Одинушки есть чёрные пятнышки на клюве, хотя он практически весь жёлтый.
У Мариса не только клюв розовый, но и все перья рядом с ним. Может у Эспера будет полоска розовая, но не более :)

 

Вот у этой самочки с магазина, о которой я писала прошлым летом, на клюве прямо по центру розовая полоса. На кадре, к сожалению, не видно.
post-44867-1428433568_thumb.jpgpost-44867-1428430909_thumb.jpg
Зарядка для шеи получилась, простите :)

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, уф... я тут такие новости пропустила.. от всей души поздравляю с пернатым пополнением!!! Здоровья и счастья малышам!!! :flowers1::flours::flowers1: Детки просто чудо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia-koshka, спасибо большое))) Они такие зайки сейчас <3 Общительные, мирные, не обидчивые, послушные... так легко с ними, проблем не знаю))) Вот вроде семь их, много, а проблем больше не стало.

 


__*Natalie*__, В общем, подклювье у Эспера почти полностью белое, темнеет только с одного бока, когда как у Анокина полностью почернело :D Унаследовал таки))))

 


Ещё раз взвесила. Ребята совсем маленькими получились(
Мальчишки 64, Джулия - 47
Понятное дело, что им и в не в кого быть большими, но думала, что хоть не меньше родителей будут. Но нет. Джулия рядом с моей Милкой просто как большая волнушка выглядит.

 

Меня выделяют, если в комнату заходит мама - ноль внимания. На руку пойдут, но подставь я рядом свою - мамину и не заметят. Вообще семья с ними общаться не спешит, не знаю, обижают меня этим. Ну цапнут и цапнут, что такого, тем более уже контролировать себя начинают... когда ещё ручных какарят потискать можно будет то? Тем более, что братики пока спокойно позволяют погладить животик, лапы, за клюв легонько потянуть... Джулия капризнее, но оттого её внимание и ценно.
Она папина дочурка - в то время как мальчишки вьются около меня или жёлтых, та старается общаться и с Марисом.
Эспер прям мой-мой-мой, всегда первый прилетает общаться и последний улетает, по утрам встречает, бежит к дверце, выхватывает кормушку. А Анокин следом хвостиком, маленькая повторюшка)

 

Одина какарята по прежнему любят :D
Карин продолжает постепенно ручнеть.
Марис разорался. До чего ж противный у него голос! Одина в разы приятнее слушать.
Птенцы начинают...пищать? Свистеть? Трели ласковые пока не исчезли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и уехала Джулия в новый дом к прекрасному жениху :)
hQaRYgiqs3I.jpg

 

Прощаться тяжело было, всё из головы вылетело, даже жерди забыла отдать, чтобы коготки стачивала - в магазинах такие брёвна не продают.

 

Какарята нервничают с самого утра. Анокин сейчас ищет её, кричит, хотя он тише Эспера обычно. Переживает. Эти двое в последнюю неделю сдружились сильно, играли клювами, за перья игриво таскали друг друга. Наверное, и к лучшему, что быстро забрали, а то пару бы образовали ещё. В последние дни у меня Джулия была очень ручной, ласковой, вся её привычная осторожность прошла.
В общем, чувствую себя фигово, мои они, хотя знаю, что там ей будет хорошо. Руки заботливые и ответственные.

 

JKvznHFKFcQ.jpg
Семья <3

 

Vn_5Ztj7HgI.jpg
xh1VOetcPWs.jpg
C8tWUB0GxzQ.jpg
-ETUsguyS9Q.jpg
pP6hDQzoJOw.jpg
Viv2N-fdZcg.jpg
ASmXXWLQBr0.jpg
yerUuN04SEw.jpg
4rOSo-9Bc9g.jpg
hzuj_I-VkTU.jpg
tJyBry6-hKM.jpg
f6lYlT41_eI.jpg
O8GzE1HzZZA.jpg
YEHK-L1kM2o.jpg
wP0zzq0_5xg.jpg
x0DAPVINHxc.jpgQCwcJOhcVzY.jpg
hicBrlYglsc.jpg
b2zQWnuzpUg.jpg

 

Вчера увидела, как Карин решается. Обычно со спины прилетит, посидит на плече, улетит. Понимаю, кто это был, только по цвету улетающего хвоста. А вчера увидела. Пара шагов вперёд, назад, направо, налево. Смотрит внимательно, вопрошающе.
И хочется, и колется.
Карин приручает себя сама. Руки - нини, идите нафиг, а без рук тянется. ЧУдная и ЧуднАя Карин :)

 



 

Фотографировать их всё труднее и труднее - сразу на камеру летят, на руки, на голову. Джулька парикмахер такой, нравится ей волосы жевать, на макушке копошиться, серёжки грызть. Проблема только в том, что волосы у меня гладкие, одно неосторожное движение и птица стекает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, Джулии удачи на новом месте, крепкой пары с женихом! :)
Мне кажется, эти попытки кормления между братьями и сестрами, действительно, не более, чем тренировка будущих навыков. Беня месяца в 3 тоже кормил Карин, но потом оба образовали пары с другими партнерами без проблем :).
Правда, он здорово вопил, когда ее унесли :(. Все-таки, надо все делать вовремя, в том числе и отдавать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карин исполнился годик :)
С Днём Рождения чУдное и чуднОе солнышко) Карин за такой малый срок успела наладить отношения в стае, осчастливить Мариса и вырастить трёх прекрасных какарят :happybirth:
Большое спасибо Юлии за эту чудесную птицу, за поддержку и участие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Карин началась череда дат, так что продолжу :D

 

2 года с Марисом! И самому ему уже пять лет как минимум, точнее только он сам знает :)
Поздравляю своего красавца, и спасибо Юле за доверие. Без неё я бы вряд ли когда-нибудь решилась на расширение стаи :fly:
Fwgq5qrgLHg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, Настя, и Вам спасибо за то, что заботитесь о моей нет, уже Вашей! девочке :flowers1: . От чистого сердца говорю, что лучших рук для Карин я и пожелать бы не могла :)!
Карин - с прошедшей датой! Долгих лет ей с Марисом :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братишкам 3 месяца! Совсем взрослые уже, хотя ума не прибавилось :) Ну и славно, какарики тем и хороши, что мозгом редко пользуются :D Ух, люблю своих кусак)))

 

Сейчас жутко звонкие, игнор вообще не спасает, орут удовольствия ради, а не с требованием еды/свободы/внимания. Достала уже пульверизатор, не дело часами кричать на ухо.

 

Ребята доминируют, все их побаиваются, хотя они никого и не трогают. Просто старшие держатся от излишне любопытных подальше на всякий случай. Милку сейчас к ним подселила - пусть учит их есть всё предложенное, да и три клетки на солнце выносить проще. Милка первый день шугалась немного, сейчас лучше в разы. Анокин с Эспером внимания на неё не обращают, всё друг друга за перья и лапы таскают. Анокину уже поломали длинное перо в хвосте совместными усилиями. Обидно, такой хвост шикарный попортили :(

 

Привезла сосны, довольны) Птенцы тоже подъедают. Внезапно все киви полюбили.

 

Эспер
oFh1XcN9aHg.jpg
E0D2b1Y19ZE.jpg
r21BGZ9SjW8.jpg
-Wnh5ysIGPQ.jpg
Весь клюв полосатый :)

 

Анокин
gP2MBxOaEfs.jpg
ahe08TUAnb0.jpg
GS_LzvHgO9Y.jpg

 

Чисто для себя - Один линяет очень сильно, Карин опять начала сыпаться, но пуха в разы меньше летит, чем с Одина, в основном крылья и хвост. Марис приостановился, не пересыпался, по маху-рулю в неделю. Милка скидывает постепенно. Свежее у Мариса с минералкой чистое выросло.
Милка на последнем взвешивании 59 была, схуднула наконец-то. Остальные так же, Карин не взвесила.
Марис голосить как потерпевший перестал пару недель назад. Видимо, сезон размножения какарики в России подошёл к концу :huh1: Другого объяснения найти не могу :huh1: Ух, не накаркать бы...

 


Julasha, спасибо за эти слова, я счастлива, что не разочаровала :)

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...


У меня тут весело. Кому надо спаровать какарики, вы это, пишите, приезжайте. Всех спарую :D Явно что-то в воздухе сегодня распылили, либо травы им нарвала очень...хорошей.

 

Анокин сегодня уехал в новый дом к прекрасной самочке :)

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдения...

 

Марис жесть какой счастливый бегает, вдохновлённый. Настроен серьёзно. Вчера он ещё подтюкивал Милку по инерции, сегодня нет - танцует, поёт, кормить пытается...а Мила, помня прошлую вражду, его побаивается. Одно его резкое движение и она дерёт. Когда он спокойнее подходит - принимает ухаживания. Марис, конечно, не привык быть деликатным и ненавязчивым, к Карин он чуть ли не обниматься лезет, Милка же не любит, когда её трогают.

 

Очень странно наблюдать зарождающиеся отношения после двух лет антипатии. Хорошо хоть, Один и Карин никак не реагируют.

 

Эспер брата не зовёт. Кормит лапу и радуется, что кормушка теперь принадлежит ему одному))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, может...хотя я подумала - а надо это? Марис - тихий омут. Благо, Милка шустрая и не страшно за неё... в общем, остаётся только не мешать им и ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя саранча сегодня уехала в новый дом к прекрасной девочке :)
Счастья тебе, Эспер :)
g9NuPJO2xEg.jpg

 

Теперь как-то тихо и пусто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, не хочу отговаривать, но с большой стаей куда-то уехать проблематично. Вот я снова мужа с сыном на море отправила, а сама сижу со своей СТАЕЙ :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, сочувствую( По делу, и с одной птицей уехать сложно. Год назад соседке оставляла троих с кучей мисок в холодильнике, но в ближайшее время так не получится - разругались. Сейчас поедем на дачу... не знаю, как в машину всех запихну с кучей птичьего барахла. Потом, может, переносок накуплю на всех, да и там вольер построю, чтоб ещё и клетки не тащить.
Я ещё рисовок себе хотела на окончание колледжа купить, так что стая всё равно увеличится)
А с какарики не тороплюсь - хочу найти тех самых :wub: А может и вылупится тот самый, кто знает)
Впрочем, врядли я ещё когда-то буду отдыхать с семьёй, разные у нас предпочтения, так что, вполне вероятно, сталкиваюсь с этой проблемой в последний раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пережили неделю на даче. Один всю неделю психовал, Карин всю неделю пожирала сорняки :) Понравилось ей там безумно :)

 

Убрала из рациона зерно. Обсуждать пока не имеет смысла. Из плюсов - повысилась активность, ушла агрессия, их желание плодиться на нуле. За неделю перестали сыпаться перья, у Карин стали быстрее зарастать прорехи. Набрали веса. Минусы пока только бытовые, вроде дороговизны и более частого мытья поддона. Долой санкции, верните Марису китайские груши :D

 

Карин, сидя несколько месяцев с жёлтыми, прекратила паниковать при приближении рук. Сейчас вне клетки свободно прилетает на руку за предлагаемой едой. Она не такая, как жёлтые, но мне и этого контакта хватает :)

 

Попыталась обучить Одина и Карин команде "ко мне". Успешно. Как я и подозревала, мозгов в этой стае больше всего именно у Карин. Соображает мгновенно. Мила так и не поняла, когда звали именно её. Рвалась за лакомством всегда вне очереди.
Вообще, бестолковая тут я одна :D Забросила всё это через неделю) Наверное, возобновлю попытки чуть позже) Так что какарики - вполне обучаемые птицы, чтобы там не говорили об их рассеянности) Когда дело касается еды - они серьёзнее некуда :D

 


- это видео вставляться не желает :(

 

Парочка фотографий рациона. Они бездонные.

 

CFyGooiqgik.jpg
xFWKAv24Tno.jpg
ccCfelSfD2Y.jpg

 

Ещё из новостей - стая расширилась :)
Рисовка, девочка))) 25 февраля вылупилась.

 

13Hkr6eJwpI.jpg
Df7zq5JBunA.jpg

 

 

Одна для меня пока как инопланетянка. Вроде и знаю, что к чему, и что с ней делать, но так необычно)))
Девка ручная, но чуток забывчивая) Тем более что карантин, не часто общаемся. Фрукты пока не ест, мб не то предлагаю. Пищит, как не смазанная телега в километре :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, чудесные фотографии! любуюсь :) .
По питанию - замоченное же зерно оставили, судя по фотографиям, убрали только сухое?

 

Я тоже плАчу за китайскими грушами :cray: Другие сорта для них явно не то.

 

Рисовка славненькая. Поздравляю с прибавлением стайки :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, Спасибо :) Ещё бы солнце было - птицы бы вообще переливались на фотографиях)))

 

Там первые две фотографии не самые свежие. Постепенно убирала, да и они отказывались, съедая только сафлор и прочее самое вкусное. Сначала сухач, потом количество пророста уменьшала. Далее у Милы, Одина и Карин убрала совсем, несколько раз с рук давала и всё. В районе 25 июля это было. Одна миска - для Мариса. Уже неделю и ему не даю, но пока очень страшно :( С теми то было боязно, с Марисом тем более...но он такая птица, что без пинка ничего не получится. Как птенцов всех выкормил - опять прекратил фрукты есть. Не дело же :( Хотя на завтра ему и рисовке прорастила... в общем не знаю. За троицу весёлую я уже полностью спокойна, с Марисом как всегда сложно.

 

У меня сейчас жёлто-зелёные груши едят, крупные такие...не конференция. Сорт не могу нагуглить(( В атаке часто бывают. Медовую съели с дачи знакомых. Хотя они сейчас всё едят, кроме мангольда, сельдерея и, как ни странно, винограда.

 

Спасибо))) С именем ещё проблемы, ничего ей не подходит особо.

 


Ух, не хотела обсуждать, а понеслось... вот фотография с 22.01.15
iU54xEly1DE.jpg
На четверых, плюс сухач/гранулы, уже не помню. И под вечер постоянно оставалось не меньше половины. И что полезного они съедали за день? Сухое зерно всё равно что мёртвое, с проростом нужно быть осторожнее, а фрукты хорошо ел только Один. И витамины раз в 2 месяца всем. Не нормально это. Как хилые детки на варёной картошке и макарошках.

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем вред замоченного зерна, если оно служит добавкой в рационе? Мы ведь всегда опирались на принцип максимального разнообразия, так зачем лишать чего-то, что не несет явный вред? :)
Зерносмесь, особенно замочка с бобовыми - источник растительного белка в определенной мере, и я бы опасалась такими экспериментами нарушить баланс белков-жиров-углеводов в сторону последних. На одних углеводах, боюсь, организм долго не протянет...
Вот, кстати, ссылка на хорошую статью Полосатой по кормлению попугаев, составленная с учетом современных тенденций в грамотном содержании птиц: https://vk.com/redtabby?w=wall16661885_2364%2Fall:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, потому и написала, что рано обсуждать, пока всё плавает. С сухачём уже точно решила, пророст - сложнее. Лишать полностью, прям совсем и навсегда, я не думала. Но количество его, частота - посмотрю. Последние 2 недели ели МНОГО гороха, дынных семечек. Зерно оставалось, но живое.
Про эксперимент - перебор, ранее и гранулы давать боялись.

 

Ещё хочу попробовать сушить проклюнувшееся зерно и некоторые фрукты, но это в долгий ящик.

 

Семена с перца ж тоже семена, с травы, косточки ягод. Кукуруза была часто, я говорила. Всякие помидорки, огурцы.

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, а гранулы Харрисон будете предлагать (когда их удастся достать, конечно)? :)
Сейчас-то лето, богатое травами и всякими вкусностями природными, но ведь и зима не за горами.

 

Сушить пророщенное зерно без дегидратора не удастся, слишком большая вероятность поражения грибком. Да и смысла большого в этом, если честно, не вижу, проклюнувшееся и "умершее" зерно теряет свою питательную ценность практически полностью.

 

Также есть мнение относительно проростков, что их нужно или не давать совсем, или давать понемногу постоянно, это поддерживает высокий, но постоянный уровень гормонов в крови, к которому птица привыкает и с которым справляется. А вот если пророст то давать, то не давать, то начнутся перепады уровня гормонов, что как раз даже очень может спровоцировать птиц на гнездовые мысли.

 

Я, кстати, не против экспериментов, те же гранулы стала давать по Вашему примеру, потому что считаю, что это был положительный опыт :). Но я за то, чтобы расширять горизонты питания, а не сужать их искусственно. Ведь максимальная доступность самых разных веществ достигается на максимально разнообразном рационе :). Давайте не будем выплескивать вместе с водой и ребенка :), лишая птиц "сухача" и "замочки", можно отнять у них жизненно важную составляющую рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, ой, врядли. Если бы они у нас в магазинах продавались свободно, то да. А так, время от времени подсаживать их на гранулы - не хочу. Сразу много покупать тоже не вариант. Пока "крест" не ставлю, но и панацеей больше гранулы не считаю.

 

Я и хотела купить дегидратор.
Да не теряет, в том то и дело. Там температура так мала, что всё сохраняется. Я не планировала кормить так постоянно, только на время отъезда. Надёжнее насушить самостоятельно, чем объяснять, как проращивать зерно. Плюс - рисовка. Она, конечно, менее требовательна, но хорошо бы и её рацион по максимуму увести от сухого зерна.

 

Я читала про то, что давать проростки следует постоянно. Тем не менее, это не особо работало и птицы продолжали исправно требовать гнездо, а порой и кидать яйца.

 

По поводу сухача - Вы мне только что скинули рацион от врача, где советуют всё зерно замачивать или проращивать. Не настойчиво советуют, но всё же. Эта же статья и подтолкнула.

 


Итоги хочу подвести по окончанию осенней линьки. Всему нужно время :) Мила тоже на гранулах не за неделю обросла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meldika, а я и упираю на то, что не надо лишать птиц ВСЕХ злаковых. Сухое зерно можно смело вычеркнуть, а вот замоченное/пророщенное, особенно с бобовыми в смеси, давать.
Возникло какое-то недопонимание на этот счет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.