Перейти к содержанию

Волнистый попугай. Проблемы с дыханием.


ToRi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Волнистый попугайчик, самец, возраст около 8 лет. Питание - бельгийский "Prestige" и иногда Padovan. Из не зерна признает морковь и яблоко. Человеческой пищей не кормим, яиц, молочных продуктов, колбасы и прочего не даём.
Уже продолжительное время испытывает проблемы с дыханием - дышит со свистом и писком.
Вызывали врача вот отсюда: http://ornitovet.biz/
Врач сказал, что это аэросаккулит, воспалены воздушные мешки. А лёгкие в порядке. Прописал делать ингаляции несколько недель с ромашкой и маслом чайного дерева или эвкалипта. Анализов никаких не делалось. Только прослушивание и прощупывание птицы.
Проделали ингаляции - результата никакого... А состояние начинает ухудшаться :(

 

Возможно, кто-то подскажет, в какую еще сторону можно подумать или к какому еще врачу обратиться для еще одной диагностики?
Фотографию птицы постараюсь приложить позже, сейчас пишу с работы.
Симптоматика:
Дыхание со свистом, тусклое оперение, периодически отнимается то одна, то другая лапа (при этом всё остальное время стоит на ногах твёрдо и высоко, быстро бегает по шкафу :) ). Периодически - это раз в неделю примерно или даже реже, но при этом буквально висит на жёрдочке, стараюсь вовремя поймать и подержать на руках. Минуты через 2 всё проходит.
Летает, бегает, прыгает, аппетит хороший, помёт не идеален, но приемлем (поноса нет, непереваренного зерна нет, зелёного цвета с белым, только не кружком, а как бы колбаской), носовые пазухи и глазки чистые, насморка/выделений нет. Клоака чистая, вздутий в той области тоже никаких нет.
Позавчера ночью было совсем плохо, странно заворачивал голову, высовывал язык, с трудом сидел, очень часто дышал, ни на что не обращал внимания. Честно говоря, я думала, что уже всё... Но потом ему стало получше, а вчера днём чувствовал себя намного лучше.
Вот с такими приступами и живём, только с каждым разом они всё страшнее :(

 

P.S. В доме живёт ещё один попугай и регулярно общается с Кешей - у него с дыханием проблем нет. Врачом был диагностирован как здоровый.

 

Подскажите, что нам делать, пока ещё есть шанс :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в Москве? запишитесь на прием к орнитологу хорошему. Такие симптомы, что наверное без точных анализов ничего не определится, а птички они оч скоропостижно болеют(( читайте сообщение в привате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Москве, забыла написать, прошу прощения.
Большое спасибо за сообщение, сейчас поищу, как туда записаться (кажется, на дом тоже можно вызвать, по отдельной договорённости?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео птицы (со звуком):
Гуляет -


Сидит (более вблизи) -

 

Помёт. Уже подсохший, в свежем виде светловато-зелёный.
Похоже, воды стало больше :(
post-12969-1353525067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь всё-таки сказать - есть вероятность, что это трахейный клещ?
Есть смысл купить советуемое на этом форуме лекарство и капнуть на холку?

 

И ещё... Я боюсь везти его в субботу к врачу в переноске - когда он нервничает, начинает тяжелее дышать(( Может быть, можно что-нибудь придумать, чтобы облегчить ему эту поездку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто-нибудь всё-таки сказать - есть вероятность, что это трахейный клещ?
Есть смысл купить советуемое на этом форуме лекарство и капнуть на холку?

 

И ещё... Я боюсь везти его в субботу к врачу в переноске - когда он нервничает, начинает тяжелее дышать(( Может быть, можно что-нибудь придумать, чтобы облегчить ему эту поездку?


Посмотрите сообщение в личке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего кенара была тоже проблема с дыханием ( сипы и свисты ).
Сначала я обработала птицу от клещей, потом сдали кал на яйца глистов и простейших.
И большое спасибо хочу сказать Zosia, которая помогла вылечить и спасти моего Кеню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.