Перейти к содержанию

Голубь. Рана на крыле.


Mucronis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Вчера вечером подорала голубя. Рана на правом крыле - прокушено насквозь. Основная рана с внутренней стороны.
Под левым крылом тоже непонятная залысина.
Также нет хвоста.
Общее состояние птицы хорошее. Нос и гортань чистые. Ест, пьет, помет более менее в норме. Зоб заполняется и опустошается нормально.
Вот несколько фоток, позже выложу еще.
Собственно, я понимаю, что над отвезти его в ветеринарку, но проблема в том, что нахожусь в Киеве на несколько дней (я из Мск) и ничего тут не знаю.
Опять же по этой причине держать его у себя ОЧЕНЬ проблематично, так что если найдутся добрые ручки буду безумно благодарна и подвезу, куда нужно будет.
Вопросы следующие: чем сейчас ему помочь? Пока ничего из лекарств не давала.
И если можно координаты врача, чтобы не лопатить форум тоже очень хорошо было бы.

post-25372-1353073766_thumb.jpg

post-25372-1353073778_thumb.jpg

post-25372-1353073790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mucronis, у нас тут в основном названия российских лекарств на русском, спросите аналоги в аптеке.

 

Промыть рану при необходимости - хлоргексидин, мирамистин, бетадин (какой-либо один из перечисленных препаратов)

 

Ранозаживляющее, противовоспалительное - Траумель (мазь, таблетки, ампулы). Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. Это ранозаживляющее, на травах.

 

Ранозаживляющее мази: Эплан (на воде), Пантенол, Бепантен крем, Депантенол крем, Д-пантенол крем, Актовегин.
Мази с антибиотиком: левомеколь (жирная), баниоциновая мазь. -надо помазать дней 7-10, т.к. рана - укус - могли слюни попасть с микробами.

 

Клиника: Умка-2, ул. ВЫшгородская 69, Киев, 353-35-33,
Шкрабалюк Александр, Ветеринарный врач, Киевский зоопарк, +38-044-5616498, +38-0674413195(моб)

 

тема про врачей на Украине http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535

 

Про добрые руки - посмотрите, кто из модеров из Киева - может они смогут помочь. И в разделе Отдам напишите.

 

Непонятная залысина - не могу прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Непонятная залысина - не могу прокомментировать.

1417363[/snapback]



Просто его хватали зубами несколько раз, а у испуганных голубей перья очень легко выпадают. На фото видно следы зубов на залысине. Зверь (собака скорее всего) схватил беднягу за бок, но не удержал, получив пучок перьев в пасть, а клыки по коже всё-таки успели скользнуть. По той же причине и хвоста нет - остался в пасти у хищника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот визит в Умку советовать не буду. Очень много оплошностей уже было допущено, негативных отзывов оставлено.
Траумель - гомеопатия, да, хорошо, если не началось воспаление, рана спокойная, не нагнаивается? Аппетит, активность не ухудшились?
Рану хорошо бы тщательно промыть, можно даже шприцом, если рана сквозная, без иглы впрыскивать туда диоксидин.
Затем накладывать левомиколь.
Есои пошло воспаление, то срочно амоксиклав внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посетили Умку-2.
Сделали рентген - перелом лучевой с осколками. Но пока инкапсулировались осколки и если не ухудшится состояние тканей, то ампутация не требуется. Но про полеты можно забыть.
По поводу раны: она покрыта сильной коркой и под ней гематома. Также оказалось, что травме уже не меньше недели, собственно, отчего и корка такая плотная.
Прописали:
Траумель
Этоний мазь - для размягчения корки
Гипариновая мазь на гематому вокруг
Фукорцин - когда корка отойдет на ранку

 

Ну и для профилактики Авикас и Трихокур.

 

Откоментируйте, пжл, назначение лекарств, потому что я согласна с Этонием - корку действительно наду убирать - иначе смысла нет ничего мазать. Но после ее размягчения думаю стоит действительно мазь с антиб. Или Гепариновая с антиб?

 

Непонятная залысина - не существенна.

 

В целом чувствует себя отлично. Бодрый, хорошо ест, отличный помет (просто на 5+), отбивается от рук.

 

Насчет подагры не думаю - лапы в норме, просто такое фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, трихокур... У птицы подозрение на трихомоноз? К чему он тут?
Авикас, раненую, ослабленную птицу сейчас глистогонить?
Рану отмачивать можно теплым хлоргексидином, отмочить корку, затем промыть, можно с помощью шприца, дальше наложить левомиколь. Никакой гепариновой мази.
И я бы добавила бы уже амоксиклав. Перелом + рана, однозначно, надо подключать.
Вот и ответ по Умке. Ну, хорошо то, что рентген сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет подозрения на трихомоноз. Я тоже думаю, что профилактическими этими мерами не стоит сейчас нагружать добавочно организм.

 

Там хлоргексидином не отмочишь, кажется - слишком толстая корка.
Может тогда Этоний и чуть позже Левомиколь?

 

Почему против Гепаринки (так для справки для себя на будущее)?

 

Что такое амоксиклав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет подозрения на трихомоноз. Я тоже думаю, что профилактическими этими мерами не стоит сейчас нагружать добавочно организм.

 

Там хлоргексидином не отмочишь, кажется - слишком толстая корка.
Может тогда Этоний и чуть позже Левомиколь?

 

Почему против Гепаринки (так для справки для себя на будущее)?

 

Что такое амоксиклав?


Гепарин- это антикоагулянт,помогает рассасыванию свернувшейся крови(синяки=гематомы).Никак не антибиотик.
Амоксиклав-антибиотик(гуглом иногда пользуйтесь,ПЛЗ,чтобы нам не тратить время на долгие лекции).
При желании и хлоргексидином отмачивали- ТЕНПЛЫМ,и долго(иногда и 3 часа).

 

После снятия корки-"смесь №1"- диоксидин 3 части+новокаин 2% 1 часть(смесь в бутылку,хранить в темноте при комнатной температуре).Обильно пролить все поврежденные ткани,дать высохнуть есстественным путем.И только после этого можно накладывать гели (травмагель рекомендую) и мази(траумель-вместо травмагеля,левомеколь,ируксоветин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав, таблетки 250 мг, 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды, тщательно размешать и от полученного раствора по 0.5 мл в клюв во время еды 2 раза в день. Раствор хранится в шприце в холодильнике 5 дней. Затем готовим новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо большое всем за помощь. Все указания выполнены - рана полностью затянулась, вырос новый хвост. В скором времени будем подыскивать новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.