Перейти к содержанию

Деформация клюва у зебровой амадины


Рекомендуемые сообщения

У меня очень молодая зебровая амадина нескольких месяцев отроду. Наблюдаю у ней смещение нижней челюсти буквально на 1мм вбок, от чего становится видна тонкая щель между верхней и нижней челюстью. Признаков клещей и других болезней не наблюдается. Птица здорова.
Амадина была приобретена в зоомагазине, поэтому нельзя сказать - была ли это деформация врождённая или приобрётенная.
Итак, чем это опасно в дальнейшем? Как избежать дальнейшего развития деформации клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, фото сделайте. Еще есть схожие проблемы - кривизна лапок, пальчиков, проблемы с осанкой у птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею возможности сделать макросъёмку крошечного клюва амадины, так что выкладываю наиболее удачную фотографию. Но, к сожалению, на ней мало, что можно рассмотреть :(
Обнаружил так же, что в месте "перехлёста" клюва появилась крошечная впадина, а рядом, ближе к основанию клюва, едва заметный нарост.

 

Кривизны лап, когтей, нарушение осанки так же нет. Птица активная :)

post-45875-1353067922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, пишите подробно рацион и условия содержания. Клюв перерастает, это я и так вижу без макросъемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой полторы недели назад был у птицы рацион в зоомагазине, я не знаю. Сейчас кормлю Fiory, иногда, в качестве разнообразия, добавляю Padovan фруктовый в отдельную кормушку, Мешанка соответственно 2 раза в неделю (тертая морковь, яичный белок), плюс фрукты.
Птица находится в клетке 50х30х70 вместе с ещё 3-я зебровыми амадинами (в ближайшее время клетку буду менять на более просторную). Минеральные добавки, точильный камень в клетке присутствуют.
Как я понимаю, клюв продолжит деформироваться, причиняя птицы всё большие неудобства. Какие меры можно принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, а она камень пользует? Можно конечно подождать, может сам сточится/обломится или корректировать самим. Я бы на всякий случай ей лично сейчас подавала курс витаминов + карсил на корм (карсил надо долго давать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К камню относится крайне пренебрежительно, как и, впрочем, многие амадины. Но любит ковырять деревянные жердочки.
Хорошо, тогда следующий вопрос. Если составить курс витаминов и давать карсил, то как это повлияет на других амадин, у которых всё в порядке? Сейчас я им капаю в воду по 1 капле в день Beaphar TRINK + FIT.
Какие в этом случае, исходя из вашего лично опыта, лучше давать витамины?
И как, в случае усугубления патологии, можно будет самому скорректировать клюв? Если, конечно, у таких маленьких птиц, как амадины, это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Минеральные добавки, точильный камень в клетке присутствуют.
Как я понимаю, клюв продолжит деформироваться, причиняя птицы всё большие неудобства. Какие меры можно принять?

Мои амадины хорошо грызут сепию - она им больше нравится, чем просто камень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как, в случае усугубления патологии, можно будет самому скорректировать клюв? Если, конечно, у таких маленьких птиц, как амадины, это возможно.

В идеале - нормализовав обменные процессы.
Клюв корректируется (...была у меня ситуация, когда зебру откусили часть клюва. Пока верхний отрастал - нижний я потихоньку стачивала пилочкой для ногтей, новой, средней шершавости пилочкой, обработанной на всякий случай спиртовым раствором). Но это стресс для птицы и в любом случае - обменку постараться нормализовать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В идеале - нормализовав обменные процессы.
Клюв корректируется (...была у меня ситуация, когда зебру откусили часть клюва. Пока верхний отрастал - нижний я потихоньку стачивала пилочкой для ногтей, новой, средней шершавости пилочкой, обработанной на всякий случай спиртовым раствором). Но это стресс для птицы и в любом случае - обменку постараться нормализовать надо.

 

Я купил Карсил + сепию подыщу на днях. Будем работать и пробовать исправить клюв. Если ситуация с клювом станет хуже, воспользуюсь вашим советом с применением пилочки.

 

Всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это не перерастание и не деформация, не похоже... карсил конечно перестраховаться лишним не будет...

 


Сань, вот чисто моё ИМХО, но похоже на подвывих. В норму придет или нет - тут уже сложно сказать.

 

Пица эта неагрессивная? Не та, что самца периодически за хвост щиплет? Могла из-за драки травмироваться. Или получить травму, когда билась и шуровалась в клетке.
П.С.: клетку меняй в темпе вальса (погляди на Сландо, Авито, Птичем рынке на крытой территории - бюджетный вариант можно найти). Мы с Женей покупали хоромы для горлицы на Птичке, большая клетка с высоким поддоном (мусор не разлетается, удобно, можно сыпать песок в кач-ве подстилки), в длину сантиметров 85-90, высота около 70, расстояние между прутьями примерно 1,3-1,5 за 1200 рублей, что для клетки такого качества и размера очень неплохо. Так что смотайся, посмотри. Правда неудобно, что нет отверстий под кормушки, но можно в этом случае навесные внутренние использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что это не перерастание и не деформация, не похоже... карсил конечно перестраховаться лишним не будет...
Сань, вот чисто моё ИМХО, но похоже на подвывих. В норму придет или нет - тут уже сложно сказать.

 

Пица эта неагрессивная? Не та, что самца периодически за хвост щиплет? Могла из-за драки травмироваться. Или получить травму, когда билась и шуровалась в клетке.
П.С.: клетку меняй в темпе вальса (погляди на Сландо, Авито, Птичем рынке на крытой территории - бюджетный вариант можно найти). Мы с Женей покупали хоромы для горлицы на Птичке, большая клетка с высоким поддоном (мусор не разлетается, удобно, можно сыпать песок в кач-ве подстилки), в длину сантиметров 85-90, высота около 70, расстояние между прутьями примерно 1,3-1,5 за 1200 рублей, что для клетки такого качества и размера очень неплохо. Так что смотайся, посмотри. Правда неудобно, что нет отверстий под кормушки, но можно в этом случае навесные внутренние использовать.

 

Не, эта птица, наоборот, самая спокойная и на человека спокойней всего реагирует.
Окай, я тогда на выходных выберусь на Птичий рынок. А то, что навесные кормушки это не проблема, это всё равно лучше, чем моя нынешняя с косыми стенами.
Может ты и права, ибо на нижней челюсти, которая как раз деформирована, есть маленький скол, который мог быть получен в случае удара. Но есть она хорошо, будь то мягкий или жесткий корм.

 

Ещё один момент, у самца, которому хвост кусают иногда, кажется "слегка" сломано одно хвостовое перо посередине, по крайней мере оно торчит перпендикулярно хвосту. Это перо удалить, или во избежание стресса, лучше пусть сам выщиплет или в ходе линьки сбросит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу одного сломанного пера не беспокойся, у мелких перья заменяются достаточно быстро, это во-первых. Во-вторых, если оно его будет беспокоить, то он его сам скорее всего вытащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу одного сломанного пера не беспокойся, у мелких перья заменяются достаточно быстро, это во-первых. Во-вторых, если оно его будет беспокоить, то он его сам скорее всего вытащит.

О, отлично. А под витаминами уж тем более :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости.
Сегодня вернулся домой и обнаружил, что клюв у амадины выправился. Единственное, что осталось - это небольшой нарост (1мм) на кончике нижней челюсти. Думаю, он скоро сточится, так как купил сепию и птица постепенна начала её осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
У меня такая ситуация... у моего зебрика треснул клюв (немного, заметна трещинка) , от чего это может быть и что можно сделать???
Он часто дергает ручку от клетки (металлическая) наверно оооочень нужна.....может из-за этого...
Подскажите, пожалуйста, че делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он часто дергает ручку от клетки (металлическая) наверно оооочень нужна.....может из-за этого...
Подскажите, пожалуйста, че делать??

 

Lychik, приветствую.
От дёрганья ручки - сильно вряд ли, скорее всего мог ночью удариться.
Без фото сказать трудно, сделайте фото травмы почётче.
Питается птиц нормально? Отёков, кровоподтёка нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Сегодня днем обнаружила, что у самки амадины произошло сильное смещение клюва. Вчера еще не было. Но до этого замечала, что ее клювик стал расти в длину, слоиться и цветом бледнее, чем у ее соседей. Других внешних отклонений не вижу. Единственное, что она у меня пару месяцев провела в отдельной клетке, т.к. сначала заметила сильную вялость (думала, проблемы с яцелкадкой). Оказывала первую помощь (паровую баню и пр.). Яйца никакого не было, но самочувствие со временем улучшилось. Она стала более активной, вялость проявляется ближе к вечеру только. Я ее вернула в общую клетку. Тут на фоне других стало особенно заметно длиная и цвет клюва. И вот спустя неделю примерно увидела раздвоение. Сейчас буду разбираться, как прикрепить фото.post-53273-1391941944_thumb.jpg

 

Вот еще фото

post-53273-1391942027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас.
Сколько птице лет? Чем кормите (подробно)?
На первый взгляд - печёнка пошаливает... и, с учётом не очень чёткого фона - есть у меня подозрения в наличии грибка на клюве... но это только подозрения.

 

В любом случае: клюв очень аккуратно подрезать маникюрными ножницами (предварительно протерев их спиртом и потом - насухо салфеткой).
И - начните давать карсил (измельчаете таблетку карсила, на кончике ножа - в корм птице, курс - не меньше месяца).

 

Я попрошу наших спецов-ветеринаров посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за быстрый ответ!
Возраст сказать трудно, эту птичку мне подарили. Тот, кто дарил держит зоомагазин и закупает птиц на рынке. Внешне мне казалось птичка молоденькой, т.к. была некрупной и клювик/лапки светлее, чем у моего мальчика. Хотя может это не показатель?
Кормлю обычно Витакрафт, реже Fiory. В данный момент (около месяца-двух) Versele-LAGA (Бельгия). Даю листики салата, редко петрушку, огорцы. В клетке висит сепия от Витакрафт. Другие птички едят охотно. А самочку ни разу за этим не замечала. Еще есть подозрение, что она совсем не пьет (или делает это так редко, что я не замечаю).
Да, сейчас клювик уже подкорректировала. Он прям сухой и легко отламывался при нажатии инструмента. Нижняя часть как будто в трубочку скручена. На верхней расслоения. Под клювом снизу заметила лысое место (кожа розовая) с одной маленькой темной точкой. Как болячка что ли крохотная.
Про карсил читала где-то, что надо счищать цветную оболочку. Это так?

Изменено пользователем r401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клювик/лапки светлее, чем у моего мальчика.

Даю листики салата, редко петрушку, огорцы.

 

Под клювом снизу заметила лысое место (кожа розовая) с одной маленькой темной точкой.

 

Про карсил читала где-то, что надо счищать цветную оболочку. Это так?


У самочек клюв-лапки обычно несколько светлее чем у самцов.
Петрушку из рациона исключите (в ней эфирные масла, нежелательные для птиц). Фруктов-овощей хорошо бы побольше: яблоки, тёртую морковь, пророщенную травку из птичьего же корма. Вот тут посмотрите, очень подробно о кормлении - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221.

 

За лысым местом понаблюдайте. если будет увеличиваться, или не дай бог - опухать, срочно темку в Болезнях.

 

Счищать оболочку с карсила необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спецы посмотрели, говорят - не похоже на проблему с печенью.
Рекомендовали добавлять серу в корм.
Думаю, курс карсила додавать - не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спецы посмотрели, говорят - не похоже на проблему с печенью.
Рекомендовали добавлять серу в корм.
Думаю, курс карсила додавать - не повредит.

 

Спасибо огромное за помощь! А в каком виде серу давать?
Где продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера - в вет.аптеках (на пакетиках чаще всего - собака нарисована - вот такой фасовки хватит за глаза: http://petsland.ru/image/cache/data/2013/d...758-500x500.jpg, там же инструкция по применению, дают обычно из расчёта по весу животного, мелким птицам - совсем чуточку на кончике ножа на корм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала давать серу (какая продолжительность курса?), карсил продолжаю. Сегодня осмотрела птичку, лысое местечко под клювом так и остается без изменней, может быть чуть-чуть увеличилась площадь, но не уверена. В остальных местах оперение на месте, но между перьями на голове заметила, что кожа темно-серая. Везде в остальных местах розовая, и чем ближе к голове, тем темнее. :shok: Других птичек осмотрела на всякий случай. Ничего подобного нет.

Изменено пользователем r401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.