Перейти к содержанию

Синица-лазоревка в неволе


Рекомендуемые сообщения

Так. Ещё ряд вопросов:
1. Опять же про коготок на лапке.
2. Сегодня ездили на экзамен, приехали домой к молодому человеку. Птица всё время кричит. И просит есть. НО когда начинаю кормить, то она делает 2 глотка и потом отказывается, хотя по-прежнему открывает рот "покорми меня".
3. Нормально ли, что птичка во время сна попискивает?
4. Как научить птичку прилетать обратно??? а то она залетает на шкаф и просит кушать оттуда, поэтому приходится лезть за ней. Хотя в руки даётся спокойно. :((( :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    13

  • Satomi

    11

  • Макеха

    10

  • Демьян

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак.
Мы растём не по дням, а по часам. Сами кушаем опарышей.
СЕгодня поедем за клеткой и будем приучать к самостоятельной пище.
Летаем по всей квартире. Больше всего любим шкафы и пыльные полки. НА руках сидим, но очень недолго.
На голову прилетаем исключительно тогда, когда очень хочется кушать.
Вредная и любопытная птичка. Но очень и очень забавная.

 

К новому птенцу отнеслась враждебно. :( Пыталась пощипать ему пёрышки. Поэтому вместе их не сажаем больше.
ВОт и всё пока.

post-21079-1245912024_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем! Завел себе синицу лазоревку!
Есть несколько вопросов!
1.Расположение клетки в квартире! есть вариант расположить на окне которое на солнечной стороне и в течении всего дня там светло и солнечно, и есть вариант расположить на стене в тени, но есть возможность повесить туда лампу дневного света! Вот незнаю на чем остановится? Не будет ли на окне слишком солнечно и жарко, а на стене слишком темно (хоть и с лампой).
2.Почему моя лазоревка почьти всегда передвигается по клетке с открытым клювом?
3.Часто (в основном когда уже темнеет и она готовится ко сну) прячет правую лапку в перья и сидит на одной, визуально никаких повреждений нет!? :(, но вообще ведет себя вполне активно,кушает на ура!
4. Когда у лазоревок начинается линька? Как нужно при этом кормить, и какие препараты нужно давать чтобы ее оперение оставалось таким же ярким и здоровым как и сейчас?
В настоящее время кормлю классической мешанкой + падован который с насекомыми+опарыш+мучник.
Собираюсь наломать березовых и ивовых веточек поставить пусть погрызет!
5.Траву которую продают для кошек можно скармливать?
Живу я в городе Самара (средняя волга).
Заранее всех благодарю за ответы))!

Изменено пользователем KITOBOI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


........ Завел себе синицу лазоревку!
Есть несколько вопросов!
1.Расположение клетки в квартире! есть вариант расположить на окне которое на солнечной стороне и в течении всего дня там светло и солнечно, и есть вариант расположить на стене в тени, но есть возможность повесить туда лампу дневного света! Вот незнаю на чем остановится? Не будет ли на окне слишком солнечно и жарко, а на стене слишком темно (хоть и с лампой).
........

 

Свет-очень важный фактор в жизни птиц. С этой точки зрения-место лучше выбрать у окна. где света много и он естественный. Постоянное пребывание под прямыми лучами может стать причиной солнечного удара. Поэтому часть клетки нужно отгородить от попадания прямых солнечных лучей. И ещеодин момент. -полностью исключить сквозняк.

 


................
2.Почему моя лазоревка почьти всегда передвигается по клетке с открытым клювом?
..........

 

Возможной причиной может быть сухость воздуха при центральном отоплении.

 

 

 


.....
3.Часто (в основном когда уже темнеет и она готовится ко сну) прячет правую лапку в перья и сидит на одной, визуально никаких повреждений нет!? :(, но вообще ведет себя вполне активно,кушает на ура!
.............

 

Лапка могла быть незначительно травмирована ранее или неудобная жердочка. Если их всего две, то желательно, чтобы были разного диаметра, горизонтально расположенные, из мягких пород деревьев.

 


.......
4. Когда у лазоревок начинается линька? Как нужно при этом кормить, и какие препараты нужно давать чтобы ее оперение оставалось таким же ярким и здоровым как и сейчас?
......

 

Линька начнется в конце июля, когда начнется заметное сокращение продолжительности светого дня. В это время питанию нужно уделить особое внимание, корм должен быть разнообразным, сбалансированным, содержать достаточное колличество витаминов и минералов, обязательно давать живой корм.Очень важнеы солнечные ванны-Ультрафиолет длоя правильного формирования нового пера. Подробнее на нашем форуме в темах, посвященных линьке птиц.

 


.....
В настоящее время кормлю классической мешанкой + падован который с насекомыми+опарыш+мучник.
Собираюсь наломать березовых и ивовых веточек поставить пусть погрызет!
...

 

Это хорошо. Можно добавить дольки яблока, тыквы. А вот по поводу травы для кошек ничего вразумительного сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KITOBOI,

Часто (в основном когда уже темнеет и она готовится ко сну) прячет правую лапку в перья и сидит на одной, визуально никаких повреждений нет!?

 

Птицы спят на одной ноге, меняя лапки во сне, приглядитесь внимательней! Траву для кошек оставьте в магазине, это же все-таки лазоревка, а не Мурка. :(

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Огромное! Учту все ваши советы! Насколько мне известно трава для кошек это просто пророшенный овес или просо! Можно ли ростки этих растений скармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Огромное! Учту все ваши советы! Насколько мне известно трава для кошек это просто пророшенный овес или просо! Можно ли ростки этих растений скармливать?

 

Лучше проращивать самому.Это так просто и быстро! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

У меня вот еще какой вопрос возник - как скоро можно выпускать птицу в комнату и насколько лазоревки поддаются дрессировке?
Моя уж больно агрессивная - в руки не дается и отчаянно воюет с пальцами, хотя мучного червя берет с пинцета спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... как скоро можно выпускать птицу в комнату и насколько лазоревки поддаются дрессировке?
Моя уж больно агрессивная...

dmk лазоревку нельзя отнести к контактным, доверчивым птицам. Хотя, довольно, умна и хитра. Повышенное, пристальное к себе внимание она будет скорее воспринимать как охоту на себя. Она четко различает, когда вы смотрите "мимо" нее, а когда ей в "глаза". От сюда делайте выводы.
Лучше всего птичка выглядит и ведет себя в вольере.
P.S. Я вообще не представляю как лазоревка оказалась в зоомаге... если, конечно, она не разводная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% так , занимаясь делами по дому или другими птицами , лазаревки вылетают дзинькают , но стоит поднять к ним голову и всмотреться , как исчезают в домике , а потом вылетают когда отойдёш .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Три дня назад отобрал у детей Лазоревку (Они сбили её снежками :hunter1: ). По-моему это самец. Птица поправилась и уже летает. Возник вопрос: нужно ли её выпускать по квартире?
А самое главное: что нужно давать кроме семечек подсолнечника и сала?

post-32448-1333088303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать надо насекомых и мешанку на основе яйца (яйцо, мелкотерая морковь, немного сухаря, гамаррус (это корм для рыбок)). И НИКАКОГО САЛА. В клетке на сале загнется за несколько дней. Еще ищите Padovan Insects. Подробнее вам потом распишут.

 

Если птица не повреждена, то ее лучше бы выпустить, но замызганое оперение меня очень смущает. Можете сфотографировать помет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У меня уже четыре года живет синица-лазоревка. Подобрала после урагана желторотика, еще не летало. Стало очень жалко: деревья разметало, сидел(а) на дорожке, где люди ходят (и не только). До сих пор не уверена, кто это: мальчик или девочка; оперение достаточно яркое.
Купили клетку, но почти сразу отправили жить на балкон (застеклен, открывающиеся окна затянуты сеткой). Все же не клетка. Он(а), Сеня, там летает. Конечно, убирать и мыть приходиться немало.
Любит постную свинину(!), творог, орехи всякие, морковку, яблоки, белый и черный хлеб. Очень активен(на), любознателен(на), смышлен(на). Сделали домик, где он(а) ночует.
У КОГО ЕСТЬ КАКОЙ ОПЫТ?

post-21184-1352997722_thumb.jpg

post-21184-1352998757_thumb.jpg

post-21184-1352998849_thumb.jpg

post-21184-1352999106_thumb.jpg

post-21184-1352999280_thumb.jpg

post-21184-1352999612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларисса, это у вас совы нет, по сравнению с ней лазоревка - таракан... :)
Свинину и хлеб я бы на вашем месте исключила, а так же хлеб. Мешанку берет? Насекомых даете?

 

катрин 2010, живут, живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларисса, это у вас совы нет, по сравнению с ней лазоревка - таракан... :)
Свинину и хлеб я бы на вашем месте исключила, а так же хлеб. Мешанку берет? Насекомых даете?

 

катрин 2010, живут, живут.


Летом, если муха какая подвернется, то даем. А вообще-то, не знаю, где их брать, насекомых. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазоревка четыре года в неволе, это сильно! Синицы, как ни странно, плохо живут в неволе.
Вот чёрный хлеб я бы точно исключил, слишком опасно для птицы.
а насекомых можно в хороших зоомагазинах приобретать, во-первых, есть специализированный корм для насекомоядных, во-вторых, можно приобретать мучного червя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лазоревка четыре года в неволе, это сильно! Синицы, как ни странно, плохо живут в неволе.

 

Torkut, ещё как живут! Моей лазоревке 3,5 года. Это оооочень яркая авторитарная личность :) ...
П.С. Правда живём мы не на мясе и хлебе, а на мешанке, с "базой" в виде Падована гранпате инсектес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, я тоже знакома лично с одним лазориком, который уже несколько лет здравствует в неволе. На мешанке, насекомых и орешках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то да, но обычно, год синицы живут более-менее нормально, но после линьки становится видно, что они стали бледными. При этом у меня синицы стабильно обламывали маховые и рулевые, несмотря на то, что ноги у них сильные и они могут прыгать по стенкам, не касаясь их перьями. Как и обо что они ломали перья, я так и не понял.
В течении следующего года-двух все синицы умирали. То же наблюдал и у других.
У меня основой корма была мешанка из творога, варёного яйца, моркови, и панировки. Так же давал канареечную смесь и мучника, яблоки. Ещё что-то, не помню.
Больше трёх лет синицы у меня не выживали.

 

Вполне возможно, что живи синицы свободно в комнате, всё было бы иначе.

 

Синицы, залетевшие в беличий вольер, начинали питаться практически одними семечками, изредка разнообразя рацион свежим яблоком, варёным яйцом, но практически игнорируя творог. Так же ловили залетевших и заползших насекомых. Больше трёх-четырёх месяцев не проживали.

 

Но то, что создать нормальные условия для синицы и держать её несколько лет, а то и даже разводить в неволе возможно, это я знаю, но не так просто создать эти условия. С зерноядью гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, мне кажется им света не хватает. Вот девушка пишет, что она на балконе живет и есть затянутое сеткой окно + свободно летает. "Знакомая" лазоревка живет в схожих условиях, правда махи тоже иногда ломает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя лазоревка живёт под спец.лампой (лайф гло), а летом вольер выносится на улицу на недолгие солнечные прогулки. Никогда не обламывала махи и рули, выглядит идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а Life-Glo как для птиц? Говорят ведь, что люминесцентные лампы для птиц вредны. Или Ваш светильник с ЭПРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, на лапмах лайф-гло стоит назначение в т.ч. и для авиариев с мордочкой ары в качестве "эмблемки". И пользовалась я ими в простых бытовых("человеческих") светильниках несколько лет. Ни единой птицы(кроме крупных попугаев с хроническим самоощипом), ни разу, не страдало от неких проблем с пером, линькой или обменом веществ в целом(чесслово, не хвастоства ради). Потом "переселила" лампы в светильники Ферпласта, предназначенные для аквариумов и террариумов. А лампы для кур поставила в родной(этой же фирмы) пускатель. И настолько я была довольна состоянием и быстротой "выкарабкивания" птиц (причём порой очень запущенных) под лайф-гло, что даже никогда не переживала насчёт ЭПРА, есть оно или нет.
Насчёт обмена веществ. Жила у меня розовая скворчиха с лысой головой и шеей. До меня её пытался года полтора-два привести в порядок один уважаемый спец - с великолепной кормёжкой и лампами аркадия. Я билась над ней ещё года полтора. Всё лето на улице, насекомые(в т.ч. природные), ягоды, трава, земля, мешанка, падован, ну всё, что только можно придумать для подобной птицы. Перелинивает в сезон отлично - а голова и шея лысые, как ужас, и даже не пытаются что-то отрастить.
И только, когда в мешанку я от отчаяния стала добавлять куриную Рябушку, Скрипка обзавелась безумной и наиуверенной шевелюрой. Значит всё-таки прокол был в каких-то микроэлементах. Она улетела у меня :sorry: ....

 

А для лазоревки мешанка, как Ваша, но вместо сухарей Падован гранпате инсектес. Мучника не даю. Зимой она вообще без насекомых у меня. В сезон - опарыш и всё, что соберу "чистенькое", в собственном дворе. И весь год - яблоки, груши, салат зелёный и красный, мокричник и жёлтые одуваны, виноград, ветки (молодую кору, цветы весной и почки объедает). Сепию просто жрёт(простите за слово) - выедает мягкую часть до "шкурки" - только успеваю менять.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лазоревка живет уже несколько лет в вольере вместе со скворцами. Корм обычная мешанка +мучник и зелень с ягодами. Опарыша не ест. Домик сделал из кокосового ореха.

post-41845-1353161827_thumb.jpg

post-41845-1353161865_thumb.jpg

post-41845-1353161910_thumb.jpg

post-41845-1353161972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня лазоревка живет уже несколько лет в вольере вместе со скворцами. Корм обычная мешанка +мучник и зелень с ягодами. Опарыша не ест. Домик сделал из кокосового ореха.

 

Вольер это здорово :) А вот в клетках в основном, за редким исключением, могут нормально жить только синицы-выкормыши. Очень уж они пугливые, дикие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень они пугливые. В детстве постоянно ловила лазоревок, они у меня жили в небольшом вольере. Честно говоря, в памяти не осталось, как вели себя в первые дни после поимки, но на руку идти за вкусняшкой приучались за два-три дня неподвижного сидения у вольера, через недельку их уже можно было выносить на руке погулять. А потом и вовсе распоясывались и совали носы повсюду, включая тарелку из которой ешь.
Кстати, они прекрасно лопали малюсеньких личинок хруща, которые в крупах живут. Вдобавок нас осчастливили мешком кишевшего этим добром солода. Оттуда периодически откалывался кусок, помещался в химический кристаллизатор - круглую стеклянную миску. Снять крышку с этого девайса и проникнуть внутрь для синиц становилось целью жизни).
Правда, мы выпускали птиц весной. Просто выставляли вольер на балкон и открывали дверку. Жилит не в городе, рощица прямо под окнами. Первое время птицы возвращались ночевать, потом переставали. Только одна, сложившаяся в неволе, пара умудрилась вывести и выкормить птенов в висящем в вольере синичнике.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере у меня сейчас 2 синицы: лазоревка и гаичка. Все практически ручные,
хотя с рук не едят, но с кормушки на руке берут. Раньше,когда держал птиц в клетках, тоже не замечал, что бы они били пугливыми. Просто синицы очень подвижная птица и им нужно много места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все практически ручные,
хотя с рук не едят,

Собственно, зимой с рук едят даже синицы в парке. При таком раскладе ваши птицы совершенно дикие. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно, зимой с рук едят даже синицы в парке. При таком раскладе ваши птицы совершенно дикие. :-)

Если вы у нас в городском парке будете стоять в надежде покормить синиц с рук,то до весны простоите,к сожалению. Дело в традиции. Ну а если поймать тех синиц, которые у вас и посадить в клетку. Я думаю с рук они есть не будут, а в клетках разобьются в кровь. В вольере, не в клетке, приучить птиц есть с рук сложнее. Это мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если когти отросли не можно, а нужно. Самое главное аккуратно, не очень много. Если много срежете, то кровь пойдет. Поэтому лучше немного срезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alanfil, При таком раскладе ваши птицы совершенно дикие.

 

Они не дикие, просто за компанию не подлетают ( а вольер большой, и птиц там много, точно говорю, своими глазами видела) :) Я когда подошла к вольеру у sirinus, птицы все загалдели, но потом практически все меня рассматривали - чужая, страшно, но интересно!!!

 

sirinus,
Если вы у нас в городском парке будете стоять в надежде покормить синиц с рук,то до весны простоите
Я когда жила в Печерске, каждый день брала для синиц угощение и кормила их на остановке, пока ждала автобус. Они ещё и разборки у меня на руках устраивали! И на голову могли сесть запросто. И народ потом тоже стал их прикармливать. Забавлялись так, а синицам и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

и что, синица вот так запросто может привыкнуть к человеку? сидеть на руке?..

И на руке, и на спине, и на голове. Я ей же и за маму, и за папу- выходила из желторотика. Научила есть, пить, летать. Вот так и живет более 4х лет. На балконе, закрытом сеткой. Понятно, что в неволе. Но иначе была бы ей верная погибель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пара птиц проживает в клетке 76 ? 46 ? 45,5 см
в углу установлен домик
и при таком размере клетки птицы ОЧЕНЬ энергичные ( у прошлого хозяина в клетке с птенцового возраста) при наблюдении за птицей в глазах сплошное мельтешение
Можно как то сделать птиц более спокойными может стоит клетку чем то задекорировать ветками
Спасибо

post-58070-1428748418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно как то сделать птиц более спокойными может стоит клетку чем то задекорировать ветками
Спасибо

Да вы их просто не кормите. Тогда они со временем перестанут мельтешить. :dribble:
А если серьезно, не держите синиц, если глаза быстро утомляются. Тем более весной у них пик активности. Зимой лазоревка немного спокойнее, хотя если честно, они одни из рекордсменов по непоседливости. У меня в комнате за зиму и обоев не осталось - после инспекции лазоревки на предмет насекомых. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер. Сегодня подобрала синичку, вроде лазоревка

Выкидывала мусор и увидела что она не может выбраться из пакета. Грязная как чёрт.

Одолжила у друзей клетку на время, по ближайшему объявлению с авито взяла сотню сверчков и немного зофобаса. Птица три раза купалась (самостоятельно), вода после неё чёрная грязная. 

Хватает сверчков с рук. Над зофобасом чуть ли не урчала от счастья. Мешанку пока ещё не предлагали. Поилку сразу же нашла. Что удивило - она не бьётся по клетке (как пишут про дикарей). Бодро бегает по потолку. Именно бегает, что меня безумно прикалывает. Не как попугаи вальяжно карабкаются и висят, а конкретно бежит. На ощупь птица как птица, не жирная, но и киль не торчит, измождённой не выглядит. Лапки целые. Концы рулевых перьев немного потрёпаны

Повесили ей коробку с сеном аля дуплянка - через 15 минут забралась и начала там что-то шуршать. Сейчас затихла

Это вообще нормальное поведение для уличной синицы? Не может быть такого, что её кто-то выпустил/улетела?

Фото пока не могу показать, очень шустрое создание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.